Перейти к содержанию

Оптимальная температура для попугая


Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Облюбовал мой попугай волнистый перекладину форточки и очень часто сидит на ней,
когда было жарко, я не беспокоился, но сейчас температура на улице 10-17 градусов.
Так же я читал, что попугаи боятся сквозняков и холода.
Скажите до какой температуры ему можно там сидеть? Когда начинать сгонять -
сам-то не понимает, всего 2 мес.

 

Очень благодарен за ответ. Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 15 градусов вполне можно позволять сидеть.
Главное чтобы не было сквозняка.
Если есть сквозняк, то птицу надо гонять при любой температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наступают осенние холода, отопление включат в октябре- не раньше. подскажите, какая температура (в комнате) для попугая минимальна? И надо-ли включать обогреватель?
Заранее спасибо за ответ =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волнистые попугайчичики хорошо переносят низкие температуры, в Московском зоопарке, например, они сидят на улице до конца сентября. Главное чтобы не было сквозняка, и было достаточно кормов. Минимум температуры безопасный для этих птичек (повторюсь при отсутствии сквозняка) - 5С.
Но, в квартире лучше не доходить до такого экстрима, держите температуру на уровне 18С

 


(Отредактировал(а) Valentin - 18:51 - 8 Сент., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Valentin, вопрос к Вам:
на ночь я накрываю клетку с жако покрывалом из двойного слоя чёрной ткани (в соответствии с советом уважаемой Helen T) - причём накрыта крыша и три из боковых стенок клетки, четвёртая - открыта, для циркуляции воздуха. Открытой стенкой клетка ночью обращена к стенке шкафа, на расстоянии около 20-30 см от шкафа. Температура ночью сейчас при открытом окне в комнате - около 22-25 градусов (Израиль).
Собственно вопрос: не перегревается ли птица при таких условиях в течение ночи? Если ДА, то как и по каким признакам можно заподозрить у птицы гипертермию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladх,
Извините за вмешательство, надеюсь Валентин Вам ответить. Но хотел поделиться своим опытом. Мне не очень понятно - зачем вы накрываете своего попугая. Если только того ради чтобы он вам не мешал ночью - тогда согласен. Ну и если считаете, что попугай должен определённое время спать. Замечу что мои жакоши ложатся спать когда им это захочется, не обращая внимание на моё ночное бдение. По поводу температуры - взгляните на первую фотку в дневнике -Питомник Амазона. Наши жаки вполне легко мирятся и с минусовой температурой, и заходят в своё тёплое желище когда им совсем уж зябко. Скажем дома, если птица приучена к температуре +22-25С - колебания в пределах 5-7С могут сказаться на состоянии птицы. Лучше приучать птицу к холоду, нежели к излишнему теплу. Для птиц страшнее сырость, чем сухой и прохладный воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень понятно - зачем вы накрываете своего попугая. Если только того ради чтобы он вам не мешал ночью - тогда согласен. Ну и если считаете, что  попугай должен определённое время спать. Замечу что мои жакоши ложатся спать когда им это захочется, не обращая внимание на моё ночное бдение.

 

Прошу прощения, но, полагаю, существует весьма ощутимая разница в содержании группы птиц и одиночной птицы.

 

Однако птицу (даже одиночную) можно не накрывать в клетке, если размеры квартиры позволяют не беспокоить её во время ночного сна.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, Helen T, спасибо за ответ. Нет, я накрываю попугая не потому, что ОН мне мешает, а для того, чтобы Я ему не мешал. Если я не закрою клетку на замок на ночь, то он просто не станет в ней оставаться, когда я его туда вечером "приглашу" (он в течение дня находится вне клетки, а в клетку заходит сам - для того, чтобы покушать, когда сам захочет). Спать он идёт в 20 - 20:30 час., иногда - в 21:00, поскольку я вижу, что к этому времени ему уже хочется покоя и отдыха. Раньше это было около 22 часов, но постепенно он стал проявлять склонность устроиться пораньше. Да и Игорь Маскин как-то заметил мне, что он предпочитает отправлять попугаев спать пораньше. А я иногда занимаюсь в этой же комнате своими делами (при свете, естественно, но без шума), поэтому я и накрываю клетку, а иначе попугай не будет иметь нормального по продолжительности ночного отдыха . Так что дело не в том, что я СПЕЦИАЛЬНО стараюсь создать птице условия повышенной температуры. Наоборот, мой вопрос как раз в том и состоит - не вредит ли попугаю такое накрывание в плане температурного режима и условий вентиляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго всем Вам! Вестма актуальная темка, т.к. у нас случилась беда, откуда не ждали. В двух словах-недавно открылось, что наш обогревательный камин испортился, починить его в ближайшем будущем нет возможности по финансовым причинам. Живём мы в Араде,(Израиль), зимой тут двольно холодно, дома по вечерам в самые холодные дни( а таких немало) пар изо рта идёт. Я спрашивала у Игоря, он нам сказал, что градусов до 15 проблем быть не должно. Поначалу мы успокоились, но потом прикинули, что у нас всё-таки холоднее, причём значительно. Ребёнку полгода(жако), не хотелось бы его застудить, что вы нам посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивала у Игоря, он нам сказал, что градусов до 15 проблем быть не должно. Поначалу мы успокоились, но потом прикинули, что у нас всё-таки холоднее, причём значительно.

 


:shok: В Араде температура опускается ниже 15 градусов в закрытом помещении? Как Вы там живёте? :P

 

Купите маслянный камин в "Кне-у-Вне" или в "Home center".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масляный обогреватель есть, только вот зал, где стоит клетка, очень уж большой, он плавно переходит из коридора в столоую, кухню и большой салон, поэтому толку от него немного, так как тепло быстро рассеивается, а ставить близко к клетке я бы не рискнула...Переносить клетку в меньшую по размерам спальню-так мы там только по ночам бываем, всё остальное время в салоне, на кухне, малыш должен быть с нами...Да и днём он редко в клетке сидит, в основном гуляет по столу , где его стенды, или сидит у кого-нить на плече...Прочитала, как тут девочки из соседней темки грелки на ночь подкладывают, и идея со свечкой и горшком тоже, вроде, неплохая...Хотя всё-таки вначале надо измерить температуру, а потом уж в панику впадать будем!

Изменено пользователем stervochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста, при какой температуре в комнате можно опрыскивать амазона, чтобы не простудить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас обратная проблема - стало жарко, у нас в окно с утра часов до 13 светит солнце. Летом температура в комнате не опускается ниже +26, окна заклеила пленкой, стараюсь проветривать соседнюю комнату постоянно, кондиционер ставить не хочу - от него даже люди болеют, а уж птенчик... Сильно это вредно для попугайчика (у нас волнистик)? И как можно ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, при какой температуре в комнате можно опрыскивать амазона, чтобы не простудить? Спасибо.

241638[/snapback]


 

Попугаю не так страшна пониженная температура воздуха, как сквозняки.
При +20 ничего птице не будет (и даже 16 - 18 градусов выше ноля - это в принципе ничего страшного), но сквозняки нужно исключить! Так что можете купать, опрыскивать, но обсохнуть попугай должен обычным образом, без ветра и сквозняка. И, разумеется, никаких фенов!

Изменено пользователем vladх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

утеплил пенапластом балкон и есть вонючий запах насколько вредно это для птиц?какую температуру считаете оптимальной?читал что волнистики стойкие.насчет чехов не знаю.

Изменено пользователем Сергей-УКРАИНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

утеплил пенапластом балкон и есть вонючий запах насколько вредно это для птиц?какую температуру считаете оптимальной?читал что волнистики стойкие.насчет чехов не знаю.

чехи - это те же волнистики. Им даже небольшой мороз не страшен. У меня как-то -7 было - летают, чирикают, жрут как потерпевшие. И никто никогда зимой болел ни разу. (тьфу-тьфу-тьфу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Можно ли содержать волнистых попугаев на неутепленной застекленной лоджии зимой (температура градусов 10, в морозы бывает чуть ниже)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У innas на лоджии живут: стая волнистых, александриец, пара неразлучников и пара певчих. Тнмпература, бывает, опускается до +1 градуса. Все живы, здоровы и бодры, только кушают, как лошади :) И "шубы" себе выращивают на зиму погуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, у меня есть такая же застекленная отапливаемая, правда, лоджия. Температура там, думаю +15+20, в заморозки наверное градусов +10. Она такая солнечная, такая просторная, что не раз уж меня посещали мысли о том, чтобы птичек туда переселить! Жду весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И все-таки все говорят про холодные лоджии. А как с жарой? Как с прямыми солнечным лучами на застекленной лоджии летом? Сквозняков они боятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mccats, для затенения существуют шторы, жалюзи и светоотражающие пленки. А вот сквозняки опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жара хуже холода. однозначно. В жару обязательно затенять, я штору мокрую вешала для понижения температуры. И обязательно свежий воздух, не сквозняк но свежий воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

у меня такой вопрос. мой амазон привык к температуре около 30 градусов. в комнате становится душно спать. как только я отключаю отопление и температура понижается до 20, 25 попугай начинает хохлиться и поджимать одну лапку, вроде как греться? неужели ей холодно? или просто без привычки. сквозняка нет, все происходит постепенно. и можно ли ее опрыскивать? не простужу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вроде все прочитал, но так и не понял... Тут народ переживает по поводу низких темпиратур... У меня обратный вопрос:
Дом кирпич с толстенными стенами + пластиковые окна + нерегулируемые радиаторы отопления... Шпарят так, что... в комнате с птичкой +25+28 постоянно... раз в 3-4 дня птичка отправляется в клетке на кухню, а комната проветривается, но помогает мало... Не слишком жарко?
Птичка - Корелла взрослая девочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в таких условиях проблема не столько с температурой, сколько с влажностью. Батареи можно закрыть экраном, раз не регулируются. И обязательно увлажнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А влажной тряпкой подойдет? и экран и и увлажнитель)) или лучше купить увлажнитель воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта -тряпка высыхает быстро, пробовола ставить емкости с водой, но все это малоэфективно. Нужен увлажнитель и гигрометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня тоже вопрос про лоджию. Сбылась мечта идиота - лоджия превратилась в чудесное уютное место, сама бы там жила. Стены утеплены пенопластом, остекление как во все квартире - то есть не холодная алюминиевая рама, а полноценные поворотно-откидные створки. Весной-летом-осенью, пока температура колеблется от 20 до 28, амазон живет припеваючи на лоджии. Когда солнышко заходит, затеняю жалюзями. Но вот вопрос - зимой температура на лоджии где-то 15-18 градусов. Допустимо ли содержать амазона в такой температуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.