Перейти к содержанию

Выпуск врановых в природу


Юстас

Ворона-выкормыш в природе  

109 проголосовавших

  1. 1. Как Вы думаете, есть ли возможность выпустить ворону-выкормыша в природу, не нанеся ей ущерб?

    • Вполне
      6
    • Ни в коем случае!
      42
    • Ни разу не пробовал, но с удовольствием узнал бы
      8
    • Это зависит от многих обстоятельств
      27
    • Боюсь пробовать, так как может пострадать птица
      27
    • Ваш вариант (написать в тексте сообщения)
      0


Рекомендуемые сообщения

Упорство- ярко выраженная черта ворон. Я б не говорила пока Гоп. Сейчас пока богатая кормовая база, полегче. А осенью, зимой? И об импринтах.. Кысь выкормыш. И, хоть и жил с другими моими воронами, гнездо он строит для МЕНЯ, время проводит охотнее со мной, бросая все дела и друзей. Это уже в подкорке. Человек- самое близкое существо. Эта уверенность может убить выпущенную птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь,я не спец в этом деле,но позволю и себе вставить пять копеек. Наша ворона тоже выкормыш, особо не ласковая была, в один прекрасный день улетела. Не буду говорить, каких нервов нам это стоило. Она тоже прилетала к нам на участок,как будто показывая, что у нее все ок. Сидела на высокой сосне, свысока смотрела на все наши потуги "Каркуша, мяско,иди сюда". Мы себя пытались успокоить ,что ей так лучше, но все равно искали ее. Каждое утро мама звала ее по имени, и когда она прилетела и что-то начала бубнить в ответ,я быстренько приманила ее едой и забрала в дом. После этого она целый день ЕЛА и СПАЛА,причем раньше я такого не видела. Перья из крыла повыдерганы, помет черный как от коры,непонятно,что она кушала эти дни.Короче, в таком состоянии была ужасном. Но тоже упряма донельзя. Сейчас особенно слежу за ней, так как во второй раз боюсь вряд ли нам так повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жил одно время галчонок, отец принес еще птенчиком с травмированной лапкой. Выходили выкормили, Сидела в клетке на улице, потом научилась ее сама открывать и улетела. Думали уже не вернется, как же все удивились когда вечером она сидела в клетке и готовилась ко сну. Прилетала когда звали по имени. Так было до середины сентября, а потом она пропала. :(
Но сколько было радости когда в начале весны услышали знакомый "гав-кар". Прилетела, но уже была намного осторожней, раньше садилась на руку на голову залетала в дом. По прилету садилась только на голову. А прилетела не сама прилетели уже парой, вроде как хотели мостить гнездо возле дома, но что-то не срослось. И под конец лета Клара улетела уже навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tamerlaha, это единичные случаи. Галкам и грачам помогает то, что они стайные. Самые, пожалуй, стайные из врановых. Остальных почти нереально вернуть (читайте тему с самого начала). Да и тема в подписи у меня- тому подтверждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю ворон с детства и всегда хотела ворону, но так как возможности иметь не было, всегда по долгу за ними наблюдала. Годами. И знаю всех ворон в округе. Всё жизненное пространство у них поделено на участки. На каждом участке свой клан. И, поверьте, свободных мест нет. Выпустив домашнюю ворону её обрекли на то, что её никто не примет. Это только нам так кажется, что она сядет на дерево. На ЧУЖОЕ!!! дерево. Обучили искать еду? ЧУЖУЮ еду. Летает? В ЧУЖОМ воздушном пространстве. Никто ей этого не позволит. У нас тоже дом большой- 22этажа и 8 подъездов, но это не значит, что мимо проходящий дядя(тётя) может зайти в первую попавшуюся квартиру и пожить там. А так, мы (люди) тоже стайные и добрые, но по отношению к СВОЕЙ семье. Можем даже посочувствовать, из далека. Вот и у них так же. Может у других птиц по- другому. Не знаю. Но у ворон так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Я пожалуй соглашусь с вами serendipity
. Я тоже очень люблю ворон и каждый раз, выходя на улицу, за ними наблюдаю. Я тоже думаю, что у каждой стаи ворон (думаю, вообще любых птиц) есть своё определённое пространство, а у каждой вороны, пары ворон своё место. Иначе всем птицам бы не выжить, если бы каждый кормился, где хотел. Я только вот, что хочу спросить: а как поступят птицы с вороной, которая родилась и выросла на данной территории, но потом сломала крыло, на некоторое время оказалась у человека, а потом была возвращена снова на эту же территорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lubitel_ptic, Думаю, однозначного ответа не будет. У меня была похожая ситуация, НО:
1. это был слеток и родители знали где она и не улетали с моего балкона, дежурили по очереди. Я птена им постоянно показывала, чтобы не забыли.
2. просидела она у меня всего неделю и потом родители её сманили.
3. в руки старалась не брать, только подсаживала в "гнездо", на холодильник.
Это, как мне кажется, идеальные условия для выпуска. А во всех остальных случаях- огромный риск. Ну, может ещё я бы рискнула выпустить, если вороне уже лет пять и она просто временно выбыла из своего места в стае на месяц. При этом постоянно голосом сообщала бы, что она здесь и никуда не делась.
Буквально на днях мы видели, как две вороны атаковали третью со слегка подвисшим крылом. Не было возможности ей помочь, так как они загнали её за забор. Обошли территорию, а вход на замке. Подождали минут 30, вороны не видно, она забилась в заросли. Но атаковали они её очень жёстко. Они не просто прогоняли с территории, как собаки, они именно забивали. Мы пока одну отгоняли, вторая бросалась. Это вот факт, а предполагать и гадать я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

мой знакомый из БРОО (Башкирское республиканское общество орнитологов) рассказывал что вороны чужих вопще не принимают, когда ему 3 ворону принесли этой зимой, 2 другие которые поселились у него до этого к утру убили новичка, птицы у него на работе живут, и в чужую стаю действительно не реально ворону вернуть. когда у меня Варя с Гарей на балконе жили к ним постоянно прилетали чужие вороны и все время скандалили через стекло. Если выпустить ворону на чужой территории то ей конец придет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Разные характеры, разные порядки в стае. На даче, лет с 15 назад, соседи выкормили птенчика вороны, Варечка, так она каждый год прилетала к ним, потом парой, потом со слетками, они на крыше сидели или по деревьям рассаживались, а Варя хозяйничала, собаки ее принимали (2 дога, 2 левретки, баллонка), в руки не давалась, но не шугалась, потом лет через 5 они приезжать перестали. Даришка, когда появилась к нам сразу пара ворон прилетела, отбивать начала (у нас крайний участок, далее поле, на поле неподалеку гнездятся вороны), веревку перебивали, на нас набрасывались, житья не было, Даришка их не воспринимала, наоборот пряталась. На следующий год история повторилась, житья не было, опять парой прилетели и еще малого прихватили, правда сажали подальше. Нападали двое, прилетало больше. Даришка опять ни в какую, чурается шума и суеты. В этом году они договорились, что шуму больше не разводят:) у меня ощущение, что такие родители забрали бы и вырастили приемного собрата:) Стая к нам прилетает периодически поглядеть, посторожить, но агрессии уже ни к нам нет, а к птиченьке нашей вообще никогда не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До появления у нас Жужи, я была уверена, что дикие птицы ДОЛЖНЫ жить на улице, а наши инвалиды просто ОБРЕЧЕНЫ на жизнь с нами в квартире. Вот теперь я так не думаю. Жужа НЕ ХОЧЕТ на улицу. Она уже там была, родилась, росла, видимо не понравилось. Они именно ХОТЯТ в доме сидеть. И это видно. В так называемой "тоске по свободе" замечена не была. И очень агрессивно относится к тем, кто случайно мимо окна пролетает. Она в них камнями кидается. На окно мы поставили сетку, чтобы не вывалилась, она считает, что сетка, чтоб ещё кто- нибудь пожить не залетел случайно. Они скорее, как домашние собаки, никому же в голову не приходит, что собаке на улице лучше. Это просто в плюс к тому, что домашняя не сможет адаптироваться. Не сможет и не захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нередко бывает и так, что птица сама не хочет обратно на улицу. Мои сорока и грач в свободном полете, ворона без крыла- никто не пытается убежать-улететь. Даже если сорока улетает за дома, приходится идти за ней и показывать дорогу обратно. Не хотела бы, не летела бы за мной. Но были случаи, когда даже травмированные птицы всячески пытались выбраться на волю, не смотря на отсутствие возможности полета. Это, скорее всего, защитная реакция, выработанная некогда. Сейчас ко мне стали каждый день прилетать сорока (летний хромоножка) и ворона (прошлогодний выкормыш Яшка) с партнершей. Но эти, скорее всего, за едой только. Меня они не сильно-то как любимца воспринимали ;) Кстати, думал, что осенний перелет грачей сделает беспокойным моего Рука, нет- даже носом не ведет в их сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хочу поделиться собственным опытом, когда выкормыши смогли, как минимум полгода прожить на воле. Сразу оговорюсь - не собираюсь поощрять выпуск ручных птиц в природу. Первый случай был вообще следствием моей халатности. Сорочка, выращенная со стадии голенького птена и панически боявшаяся лоджии, летая по комнате просто не смогла вовремя свернуть и вылетела в открытую дверь. Все проиходило на моих глазах. Вылетевшая птица пролетела метров 50 до крыши соседнего дома и села на неё. Пока я сбежала с пятого этажа, пока нашла ключ от лаза на крышу, мою Лушку атаковали ласточки и заставили куда-то улететь. Жила я тогда в небольшом поселке, неподалеку от лесных массивов. Сороку искала в поселке, долго, но тщетно. В поисках было, как показало дальнейшее, серьезное упущение. Я не стала писать и расклеивать объявления. А надо было. Потому, что Лушку я встретила весной следующего года. Обратила внимание на больно смелую сороку, крутившуюся на автобусной остановке. Позвала, птица проявила интерес. Хотела я её поймать, приманить было нечем, кроме только что купленных сырых яиц. Разбила на асфальте яйцо. Лушка , осторожничая, подскокала. Я медленно протянула руку, прикрыв ей яйцо. Лушка очень настороженно, вытянув шейку раздвинула пальцы клювом и начала есть. Выглядела она вполне жизнеспособной, то есть нормально упитанной, с хорошим оперением. Но то, что близко подпускает людей мне не понравилось. Однако поймать её мне не удалось. Как только сорока поняла, что я уделяю ей слишком много внимания, она начала отлетать от меня все дальше и дальше, наконец мы добрались до кустарника, где она присоединилась к стайке сорок. Они все, хором, послали меня подальше.. Ну, я и пошла...
Но вот когда я пыталась приманить Лушку ещё на остановке, нашлась женщина, которая рассказала, что осенью к ней на огород прилетела сорока, плюхнулась прямо под ноги и заорала. Видимо Лушка есть просила. Но женщина почему-то испугалась и спряталась от неё в садовом домике)))))). Если бы я расклеила объявления, возможно эта женщина отозвалась бы.

 

А во втором случае я не хотела заводить птицу, в доме было полно собак, кошек, мужа... Но во время прогулки с подругой практически в центре Питера, она заметила то, что определила : " Смотри - дохлый голубь". "Дохлый голубь" оказался полумертвым слетком вороны. Сидел на земле, прикрыв глаза. Нигде поблизости не было ни взрослых ворон, ни даже мест, где они могли бы жить.
Пришлось подобрать птичку, напоить. До дому добираться часа два, поэтому упросила продавщицу ближайшего магазина сварить нам яйцо и подкормила птица. Он очень быстро начал сам открывать рот.
Никаких ран на нем не было, только через некоторое время я заметила, что один пальчик на лапе у него не сгибается. Этот пальчк и дал мне возможность впоследствии отследить его судьбу.
Поскольку ни возможности держать птицу дома, ни желающих и способных взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу слетка не было, я решила выращивать его с прицелом на дальнейший выпуск. Жил он на лоджии, куда я выходила только накормить. Причем делала это очень сурово и быстро. Никаких разговоров с птенцом. Когда он начал есть самостоятельно, я стала выносить его в поля и оставлять одного на привязи надолго. Сама-то сидела в засаде поблизости. но птиц этого не знал. ))))) Дома я его начала обижать: пугать, толкать, кидать в него разной мелочью.
Видимо такое отношение толкнуло птицу на побег. Ещё до того, как я решила, что пришла пора выпустить ворону, он открыл шпингалет на застекленной лоджии и улетел.
тут я улыбаюсь. Жил он все равно в нашем районе. Может чуть менее пугливый, чем положено в норме. Вырос из него ворОн, это было видно весной, когда он зазывал дам. Я несколько лет его наблюдала с той же лоджии, периодически встречала...Мдя.. Каждый раз камешком запуливала, чтоб знал, что люди - подлые и коварные твари. Наверное меня в районе считали свихнувшейся садисткой.
Потом мы поменяли квартиру, но, думаю, если 4-5 первых лет он благополучно прожил, то можно считать его прижившимся на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Неделю назад подобрала пару слетков возле работы, я не делала бы этого если бы коты не сьели у нас на глазах другого. Дело в том, что во дворе где живут родители моих сорончат пять котов и их родители не могли отогнать всех котов, а на деревья высокие залететь слетки не могли, на кустарники лезли коты.

 

Должна сказать едят слетки уже сами(хотя любят когда я даю им детское питание из шприца), ростут быстро, в руки не даются,кусаются, живут на балконе на втором этаже, там я поставила им ветки на которых они сидят. Скажу даже что один был облезным и болезненным когда я его взяла(думала помрет), а сейчас поправился и догоняет старшего.

 

Вот проблема, я хотела выпустить их возле дома, у меня возле окна большое дерево и они могли бы залетать поначалу обратно за едой, но во дворе живет другая пара сорок(у них гнездо) они иногда прилетают к нашему балкону и чирикают, стрекочут вместе со слетками, ходят по парапету балкона, они даже пытались не раз залететь к нашим слеткам, но я держу балконное окно зарытым. Они хотят их съесть? Возле дома значит мне нельзя их выпустить?
И если я отнесу их обратно к родителям те примут их? или нет?
Есть еще одно место где я думаю их отпустить, это на окраине города, там нет ни котов ни собак, не далеко жилой двор если они захотят поселиться рядом с людьми, и люди там устраивают пикники, так что есть шанс добыть объедки, есть водоем недалеко, огороды, плодовые деревья. Или они после каш не смогут добывать еду? Может им лягушек мышей принести? головастиков, чтобы приучались есть живое и охотиться?
Еще я слышала что на лапки одевают пительки и на нитках выгуливают, может так их приучить к улице?
Я не против оставить их у себя, но хочется чтобы они летали, а то я читала что у одной вообще разучился летать, да они и сами хотят, сидят у окошка смотрят на улицу. Я целый день на работе особого внимания им уделить не могу, ну и по квартире летать им, засранцам, как-то не гигеенично(не знаю конечно, никогда птиц не было) Посоветуйте как для них лучше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... по квартире летать им, засранцам, как-то не гигеенично(не знаю конечно, никогда птиц не было) Посоветуйте как для них лучше будет?

Будет вот так:

И счастья полный дом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летать врановые вроде как сами летать учатся. У меня в квартире год назад появился слёток серой вороны. Поначалу он не мог летать, даже перепархивать боялся. Я поставил ему разные присады (например, кирпич и несколько веток разной высоты), воронёнок по ним прыгал. Ежедневно брал на руки (он у меня сейчас полу ручной, раньше всю еду из рук требовал) и проделывал с нм одно нехитрое упражнение - подбрасывал на ладони, заставляя работать крыльями. Поначалу успехи Говоруши в плане полётов были не очень. Он "летал" как курица. Но через несколько месяцев у него прошла линька и отросли новые длинные перья. Сейчас мой ворОн может облететь всю квартиру, даже разворачиваться научился в воздухе. Вылетает из клетки сам, без всяких заставлений. Хотя конечно же летать мастерски как дикие вороны он никогда не сможет. Мне надо было бы родиться птицей, чтобы научить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посоветуйте если выпускать то где? Есть ли шанс что сороки живущие во дворе примут их и обучат? Они еще не ручные.
Или все-таки после двух недель дома они не смогут выжить на воле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oekhlou, чтобы выпустить, нужно заниматься с ними на улице, учить охотиться все лето, учить бояться врагов- в том числе и человека. А как Вы хотите научить бояться человека, если сами им являетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как объяснить поведение сорок во дворе они подлетают к моим птенцам переговариваются с ними, птенцы просят у них поесть, а сороки пытаются к ним залететь(так каждый день), кто-то сталкивался с таким? Может птицы могут принять их?
и еще птенцы очень хотят на улицу, они с такой тоской смотрят на пролетающих птиц... мне не сложно держать их на балконе, мне просто жалко обрекать их на неволю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дать возможность взрослым с ними общаться? Может это родители? А вдруг случится чудо и они их выкормят и научат летать? И Вам легче будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не родители(они на другом конце города), я писала про ситуацию при которой мне пришлось взять слетков.
Хотелось бы надеятся что выкормят, хотя бы воспитают, но может быть и наоборот-съедят. Летать они умеют. Но они еще маленькие чтобы самим жить, особенно второй- слабенький. Едят уже сами и меня бояться, да я не пытаюсь их приручить.
Просто если я открою окна они улетят на дерево, а без присмотра шансов у них нет. Думаю может слетков привязать и тогда окрыв окна позволить сорокам залететь на балкон, посмотреть что будет.
Как птицы ведут себя на привязи не запутываются, не ломают себе ноги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без правильной аммуниции и обучения - и ломают, и запутываются. Можете попробовать посадить их в клетку и выставить на балкон. Обязательно следите, т.к. инстинкт отбить птенца от человека силён, а кормить чужого птенца не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

подобрала я птицу, 2 недели она у нас жила, сегодня выпустила во двор, она полетела и села на ветку, сверху кружат ее родители. Не знаю теперь что и делать. уже 2 часа сороченок сидит на ветке, а они сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ver4ik, с чего вы взяли, что это ее родители? Они ее кормят? Если нет, то птицу нужно срочно снимать и забирать домой, иначе она оттуда упадет сама, от голода, через денек-другой. Только откормить вы ее уже не сможете. Сейчас сманивайте едой, пытайтесь достать.
Уже сотни раз писали везде, где только можно: НЕ ОТПУСКАЙТЕ ПТИЦ БЕЗ ПРИВЯЗИ! Они гибнут от такой "свободы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ver4ik, с чего вы взяли, что это ее родители? Они ее кормят? Если нет, то птицу нужно срочно снимать и забирать домой, иначе она оттуда упадет сама, от голода, через денек-другой. Только откормить вы ее уже не сможете. Сейчас сманивайте едой, пытайтесь достать.
Уже сотни раз писали везде, где только можно: НЕ ОТПУСКАЙТЕ ПТИЦ БЕЗ ПРИВЯЗИ! Они гибнут от такой "свободы".

я уже ее сняла, хотела попробовать, мне ее так стало жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ver4ik, аж камень с души упал. Кормите ее, ухаживайте, любите ее. Лучшего друга трудно придумать. В моей подписи есть ссылка на мою тему про сороку Альку. Почитайте - там много информации о совместном проживании с такой птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые те, кто за выпуск птичек в природу, нужен совет. :helpsmilie:

 

Я подкармливаю слетка вороны, который живет в небольшом открытом "вольере" (огороженный сеткой участок с кустами и высокой травой), его туда, видимо, занесло, когда был сильный ветер. Птица бегает, каркает, на руки не просится, с рук не ест. Но требует :) . На днях начал перелетать на небольшие расстояния, невысоко.
При виде человека, меня и еще одного, который туда заходит, убегает в траву или прячется под кустами.
А, да, родителей нет. Но в округе много ворон, они в течение дня с ним перекаркиваются. Иногда одна-две взрослые вороны делают заход над "вольером", но никогда в него не залетают. Так и растет вороненок без присмотра.

 

Не хочу приручать, если честно. Я не специалист, но не могу не согласиться с мыслью, которая популярна на форуме. Про то, что пока птенец без родителей, он ничему не учится и даже если потом полетит, то не сможет выжить один.

 

Но как его хотя бы немного подготовить к самостоятельной жизни, если он не "дрессированный"? Ничего в голову не приходит.

 

Толи выпустить его из "вольера" и прыжками/перелетами отогнать к стае взрослых, может он у них научится чему. Толи надо подождать пока научится залетать на высокие деревья. Но тоже вопрос, как это сделать? Ему бегать ногами явно удобнее.
Относительно добывания еды: если начать её оставлять не в одном месте, а в разных, а потом начать прятать по вольеру? Условия городские, может без охоты и проживет как-нибудь? Помоек 4 штуки поблизости, окрестные вороны воруют еду у кошек, которых бабушки подкармливают опять же, чем не источник питания?

 

пс. Уважаемые те, кто категорически против, просьба воздержаться от реплик в мою сторону, ваша позиция мне абсолютно понятна. Если хотите спасти этого птенца в своем стиле, забрав в дом, приезжайте и отлавливайте (СПб, ЮЗ, подробный адрес кину в личку, если надо), либо просто не комментируйте.

 

Заранее спасибо всем, за советы одним и за понимание другим. :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2 вороненка:один-четвертую неделю, а другой-третью. Пока был один-думали оставлять:общался с нами, к рукам приучали, а когда появился второй-Кроша к нам стал прохладнее, хотя еду из рук берет, а младшенький -нет, выпрашивает у Кроши. И Кроша его кормит:просит у нас, а дает младшенькому. Стала выводить их на улицу-копошаться в траве, собирают листочки сухие, иногда клюют букашек. Сегодня Кроша ложилась в муравейник, собирала муравьев и складывала на себя. Если спугнуть- летают, останавливает поводок, но летают не высоко. Казалось- так просто- выноси и тренируй, а на деле- не знаю с чего начинать. И трудно одной за двумя следить, стараюсь держать недалеко от себя, а это, наверное, не очень хорошо. Дайте, пожалуйста, советов побольше, кто может. Буду безмерно благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Netasha, здесь советов о том, как выпустить птенца на "волю" не будет. Это негуманно по отношению к птице. И если вы понимаете, что птенца некому обучить, что без навыков он не выживет, то зачем такие вопросы? Нет такой технологии, которая могла бы научить вас реабилитировать птенцов вранов в природу. Этому люди не один год учатся. И тратят на обучение птенца не один день. И выживают они потом далеко не все. А без подготовки шансы у него нулевые. Дикие вороны его ничему не научат. Могут вообще его убить.

Условия городские

А вот этот фактор делает вероятность мучительной смерти почти стопроцентной. Очень жаль, но это факт.

 

hirudina, если у вас тот же вопрос, то мой ответ чуть выше подойдет и вам. Если нет желания\возможности содержать птиц у себя дома, то пристройте их. Это не так быстро, но дает им реальный шанс на выживание. В природе у них шансов нет. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hirudina, Вы читали эту тему сначала?
Советую обратить внимание сообщение №4 и пройти по ссылке. Если Вы полагаете вернуть хотя бы одну из Ваших птиц назад "в природу" - возможно, это и есть ответ на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Прошел почти год. В августе Кроша улетела, открыв клетку. Неделю перелетала по верхушкам деревьев, но не умела спуститься на землю. Ее гоняли местные серые вороны( у меня были грачики), она так жалобно у них просилась, что таки смилостивились и позволили ей здесь так долго летать. Помочь ей было- никак. Второй- сбежал от нас в деревне, вечером. До полуночи лазили с фонариком, до восхода солнца обшарили все кусты- тщетно. Как я себя чувствовала-поймут многие. Прошел почти месяц и, ожидая на остановке автобус , я засмотрелась на стаю грачей. На следующее утро вышла с сухариками и вареным яйцом, скормила все голубям -грачи не подошли и близко. На следующее утро пришла рано, грачи прилетели и клевали те сухари, которые были от меня на большом расстоянии. Все грачи были ВЗРОСЛЫЕ. ни одного молодого. Но вдруг на крышу гаража прилетел малыш. я не поверила- это была моя Кроша. Она с опаской съела яйцо в метре от меня и улетела. После этого я обошла все дворы, пустыри и огороды, пока нашла ее. Не буду долго рассказывать-я ее поймала через неделю, потому что у нее стали выпадать перья и летать она стала хуже. В общем, прожила она зиму дома, отрастила перья и с первым сквозняком выпорхнула на улицу. Теперь она не кричала, она пела и наслаждалась свободой. Но я сноваа коварно захватила ее в плен. Теперь он выбивает мне окно, рушит и крушит все, а я уговариваю ее, как хорошо дома. Она мне не верит. Решила-пройдут дожди- отпущу. Потеплело, будут жуки-червяки, я буду подкармливать, грачи до вечер с ней тусуются. Только страшно мне, что она одна на верхних веточках, как сиротка, всю ночь. А вдруг сова ее слопает? Вот как теперь быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!Спасибо за тему,благодаря вам есть надежда что можно будет птицу потом отпустить на волю.
Все к сожалению говорят что это невозможно..А МЫ ВЕРИМ,малыш верит очень сильно.
Каждый день с ним гуляем!Птицы его учат,приходят за ним сами..
Скажите а когда он вырастет?Что за прическа?Так очень бодрый и никаких отклонений и признаков болезни нет.

 

Тема:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1775559

 

Будем очень признательны за помощь,совет знающих,опытных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы никогда не сможете быть уверенным, что птица выжила, вероятность гибели намного выше вероятности успеха.
И зачем? если вам птица не нужна, ищите руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток всем. Вот все говорят, что нельзя выпускать, лучше пристроить, не выживет и т.п.
Я так понимаю эта информация актуальна для слётков только?
Мы с женой просто подобрали ворону, по всем признакам не молодую (по крайней мере не младше года) с подбитым крылом... Сносили к орнитологу - сказал летать будет, но восстанавливаться крыло будет довольно долго...
В связи с этим вопрос - есть ли какая-то опасность отпускать ворону назад в природу после месяца-двух проживания с человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HukpoFuJl, во-первых, "летать будет" - понятие растяжимое. Вопрос в том, будет ли она летать так же, как и здоровая особь? Если нет, то шансов выжить в экстремальной ситуации у неё уже меньше. (настолько меньше, насколько хуже она летает) От пребывания в неволе мышцы атрофируются, их выносливость снижается. В общем такая особь будет первой в списке на естественный отбор.
Во-вторых, территории у ворон строго поделены, чужаков они в лучшем случае прогоняют. Т.е. нужно тщательно продумать, куда выпускать воронку, чтобы её (ослабленную(смотрите выше)) не заклевали сородичи.

 

А так у такой птахи конечно гораздо больше шансов выжить по сравнению с выкормышами. (по моему мнению!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, +1 к dearus. Добавлю только, что перед выпуском хорошо бы устроить ворону в большой разлеточный вольер хотя бы на неделю, это даст ей возможность разработать крылья, а вы увидите, насколько полноценно птица летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, Verra, спасибо за ответы. С обширным вальером конечно трудности возникнуть могут, но думаю что-нибудь придумаем =))
Меня больше смущал тот факт, что к рукам привыкнет и перестанет людей бояться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice открепил тема
  • Marice закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.