Перейти к содержанию

Присада для зимняка


air-bird

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать несколько присад для канюка: одна в помещении где птица ночевать будет, вторая - на улице, третья - переносная. Так вот мнения разошлись. Одни говорят что лучше сделать полукруглую трубу, другие что и на соколином стуле канюку неплохо. Можно наверное и то и другое?

 

Вот нашел остатки раскладного стула, может с него получиться что-нибудь слепить?
размеры: высота 80 см, ширина верхней части 30 см.
А если комнатную присаду установить в короб 100Х100 см куда насыпать песочка?

 


post-23117-1279348588_thumb.jpg

Изменено пользователем air-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переносную присаду удобнее сделать в виде стула (или гвоздя, если планируется втыкать её в землю). Стационарную в виде дуги. Высота любой присады не должна превышать 30-40 см. Под присаду лучше ставить круглый поддон от кадки комнатного растения. Песок, как наполнитель, в квартире не годится - будет разбросан далеко. Лучше старые газеты или крупная стружка - легче собирать. Идеальный же вариант - линолеум и частая уборка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Под присаду лучше ставить круглый поддон от кадки комнатного растения. Песок, как наполнитель, в квартире не годится - будет разбросан далеко. Лучше старые газеты или крупная стружка - легче собирать. Идеальный же вариант - линолеум и частая уборка...

 

Ростислав, птицу планирую держать на работе где есть свободное помещение. В квартире разве что временно - на балконе (сейчас как раз увеличиваем и переостекляем).
А если сделать у поодона высокие (15-20 см) борта чтобы абсорбент не разлетался в стороны?
И кстати какого размера должен быть поддон, как я понимаю вниз также нужно периодически ставить тазик с водой чтобы он помещался в поддон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, птицу планирую держать на работе где есть свободное помещение. В квартире разве что временно - на балконе (сейчас как раз увеличиваем и переостекляем).
А если сделать у поодона высокие (15-20 см) борта чтобы абсорбент не разлетался в стороны?
И кстати какого размера должен быть поддон, как я понимаю вниз также нужно периодически ставить тазик с водой чтобы он помещался в поддон?

904952[/snapback]



air-bird, а вы планируете птицу держать свободно, без привязи?
Если будете привязывать, высокий бортик однозначно не пойдет - за его углы будет цепляться должик. Тем более, что никакой бортик не защитит наполнитель от "разлетания", когда сверху сидит птица с размахом более метра...
И, хочу обратить внимание, идеальная форма дуговой присады, как ни странно - дуга, т.е. полукруг (не квадрат и не трапеция). Подобная форма обеспечивает максимально безопасное скольжение кольца для привязывания птицы. Просто на форуме уже много раз всплывали различные варианты (???) дуговой присады - зачем изобретать велосипед, если все уже придумали... Это как совет.
А тазик с водой обычно ставится рядом с поддоном в пределах досягаемости привязанной птицы - тут уже куча вариантов - как вам будет удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото переносных присад от сокольника Милана Страка (у стационарных те же пропорции):
151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чтобы абсорбент не разлетался в стороны

904952[/snapback]



Абсорбент??? Зачем? Уж лучше тогда использовать песок.

 


установить в короб 100Х100 см куда насыпать песочка?

904861[/snapback]



Я считаю, что кошачий наполнитель будет наилучшем вариантом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я считаю, что кошачий наполнитель будет наилучшем вариантом...

908094[/snapback]



Причем только древесный впитывающий (сейчас уже и древесный комкующийся появился) в виде спрессованных в палочки опилок - он безопасен при попадении внутрь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ростислав, как крепеть на такой тонкий дрот??? скат????

Сначала проволока обматывается в несколько слоёв верёвкой, пеньковой или пальмовой. Поверху можно приклеить астротурф. Для закрепления лучше всего использовать клеевой пистолет (такое приспособление, которое закрепляет разогретым пластиком, продаётся в строительных магазинах).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо )
вот моя присада)
133.jpg
присада под тетеревятника висота - 21 см.
ширина -30 см.
(иду на базар за астротурфом )

Изменено пользователем hellsing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hellsing, я так понимаю основание будет присверливаться к полу (а то на рывок-то явно не выдержит) ?

Изменено пользователем DevilGenius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял, спасибо.
Просто по фотографии тяжело понять на сколько массивная конструкция, а мой например достаточно массивные кольца (для ключей) разгибает до спирали с первого рывка, вот и уточнил.

Изменено пользователем DevilGenius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DevilGenius, понятно)
а вот висота хороша?? али не очень ?))))

Ну так а тут всё просто.. высота должна быть минимальной, но при этом главное чтобы ни при каких обстоятельствах птиц не доставал хвостом до пола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё две недели назад сделал пару присад, одна - стул, другая - дуга. Сегодня наконец-таки закончил отделку балкона, пересадил туда птицу. Настораживают два момента: на балконе естественно немного прохладнее, ну может на 5 градусов, как только пересадил канючка начала дрожать, связано это с прохладой или с новым местом? Второй момент - нужно ли её привязывать к присаде? Да и вобще подходит ли это место для непостоянного содержания? (Сейчас она линяет, думаю дождаться линьки и перевезти на работу.

 

post-23117-1283614674_thumb.jpg

 

post-23117-1283614691_thumb.jpg

 

post-23117-1283614755_thumb.jpg

Изменено пользователем air-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожать начала не от холода, понятное дело. Просто адреналин - прозрачные стёкла, улицу видно, после сидения в четырёх стенах это серьёзная нагрузка на психику.
Привязывать на дуге нельзя однозначно - обобьётся. Если с другой стороны балкона нет ничего более высокого, чем присада, то на ней он будет хорошо сидеть. Зимняк - птица спокойная, в стекло ломится не должен. Если всё-же будет, придётся ему перекрыть обзор, закрыв стёкла марлей или полиэтиленовой плёнкой (желательно непрозрачной, матовой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня совсем нормально себя ведет, мне кажется что ей там намного больше нравится чем в комнате, разве что поразминаться негде (хотя стенки позволяют вместить размах). Воздух посвежее, светлее, и несмотря на шум дороги за окном, если приоткрыть балкон, спала ночью отлично. Если пересаживаю обратно в комнату - начинает скакать с присады на стул, туда - обратно, :fly: я её не привязывал, но когда она перелетела на диван - привязал, и что интересно что тут же все попытки куда-либо перелететь прекратились, покрутилась на присаде посмотрев на должик (поняла?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы среднего размера прекрасно понимают, что такое привязь. Правда, холериков вроде тетеревятника или сапсана это понимание ограничивает мало, там эмоции над разумом явно преобладают. А так - ничего удивительного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Кто может подсказать какую лампу купить чтобы птицу светить ультрофиолетом? Мне кажется дневного света она не так много получает как необходимо, на зоорынке нашел несколько вариантов ламп: просто лампа дневного света, греющая лампа, и что-то типа UVO???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ростислав, к сожалению не все так однозначно в той теме, единственное так это то что точно нужна именно ультрафиолетовая. Вот нарыл что можно купить сегодня: http://www.exotics-bird.com.ua/recommended...etail&id=15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сообщение #18
А можно узнать, как нижний стульчик делался? Это не цветочный горшок, случайно?Оо А что внутри? Насколько такая присада крепкая?

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делают присады в том числе из цветочного горшка. Вот тут ещё тема с присадами: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=25401

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо за ссылку) Меня всё же заинтересовала "горшочная" присада) Поделитесь пожалуйста секретом, как она делается? Ведь сам по себе цветочный горшок очень лёгкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня всё же заинтересовала "горшочная" присада) Поделитесь пожалуйста секретом, как она делается? Ведь сам по себе цветочный горшок очень лёгкий.

Все очень просто.
Берем пластмассовый горшок, вырезаем два кружочка из фанеры (10-18 мм толщиной или что-то похожее) по внутренним размерам дна горшка и верха. Вставляем кружочки внутрь, снаружи вкручиваем саморезы, скрепляя стенки горшка с торцами фанеры. На верх приклеиваем исскуственную "траву" или что угодно пригодное для лап, я приклеивал силиконом. К низу прикручиваем два уголка, они будут соединять со стойкой. Основание можно сделать стационарное или переносное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ростислав, спасибо )
вот моя присада)
133.jpg
присада под тетеревятника висота - 21 см.
ширина -30 см.
(иду на базар за астротурфом )

 

Очень аккуратная присадка у вас!
Расскажите поподробнее как согнуть трубу? Или это некая готовая зап.часть от чего-то?
У меня щас стоит цель сделать нечто похожее. Просмотрел темы и пока в голове не родилось мысли....как такое сделать. Найти трубогиб, вернее мастерскую с трубогибом чето не получается. Поперся в наш ЖЭК к сантехникам. У них тоже нет такого станка. Перешерстил интернет. В итоге вычитал что согнуть самому в дугу или полукруг не так просто. Надо чето там нагревать место сгиба чтоб не лопнула и тд........Вообщем заморочился......
Может опытные подскажут?

Изменено пользователем Geckoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если труба алюминиевая, то засыпаешь в неё песок и гнёшь об трубу большого диаметра. Ессесно может получиться не так красиво как на станке, но на безрыбье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень аккуратная присадка у вас!
Расскажите поподробнее как согнуть трубу? Или это некая готовая зап.часть от чего-то?
У меня щас стоит цель сделать нечто похожее. Просмотрел темы и пока в голове не родилось мысли....как такое сделать. Найти трубогиб, вернее мастерскую с трубогибом чето не получается. Поперся в наш ЖЭК к сантехникам. У них тоже нет такого станка. Перешерстил интернет. В итоге вычитал что согнуть самому в дугу или полукруг не так просто. Надо чето там нагревать место сгиба чтоб не лопнула и тд........Вообщем заморочился......
Может опытные подскажут?

Только когда гнуть будите, гните дугу, а не то, что на этом фото. И привязываться (пристёгиваться) птица должна ни к ушку на основании, а к свободно скользящему по трубе кольцу. Ещё есть такой вариант: стальной пруток или арматурину соответствующего диаметра плотно вставляете в полипропиленовую водопроводную трубу (опять же подходящего для птицы диаметра, выбор сейчас большой), а потом всё вместе гнёте. Согнуть арматуру в полипропиленовой трубе можно и руками, заодно и подкачаться можно :) Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только когда гнуть будите, гните дугу, а не то, что на этом фото. И привязываться (пристёгиваться) птица должна ни к ушку на основании, а к свободно скользящему по трубе кольцу. Ещё есть такой вариант: стальной пруток или арматурину соответствующего диаметра плотно вставляете в полипропиленовую водопроводную трубу (опять же подходящего для птицы диаметра, выбор сейчас большой), а потом всё вместе гнёте. Согнуть арматуру в полипропиленовой трубе можно и руками, заодно и подкачаться можно :)

 

по поводу арматуры я как-то сомневаюсь...в том плане как крепить ее потом к панели. С аллюминиевой трубой мне кажется проще.

 

И еще один вопрос: в чем принципиальная разница между полукруглой и прямоугольной присадой?

Изменено пользователем Geckoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по поводу арматуры я как-то сомневаюсь...в том плане как крепить ее потом к панели. С аллюминиевой трубой мне кажется проще.

 

И еще один вопрос: в чем принципиальная разница между полукруглой и прямоугольной присадой?


Разница очень принципиальная. На полукруглой присаде со скользящим кольцом птица не может запутаться, что бы она ни делала. Только присада должна быть не совсем половиной окружности, а где-то её третью, т.е. более пологой. Все остальные формы "дуг" не исключают запутывания птицы, что в лучшем случае ведёт к повреждению оперения, а у диких особей и к серьёзным травмам.
Как изготовить дугу - личное дело каждого, но при креплениии металлической дуги к платформе - лучший выход сварка. Аллюминиевую трубу вы не закрепите достаточно прочно.

 

Geckoman, а вам под какую птицу присада нужна, и где содержать планируете, может вам вообще не дуга нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разница очень принципиальная. На полукруглой присаде со скользящим кольцом птица не может запутаться, что бы она ни делала. Только присада должна быть не совсем половиной окружности, а где-то её третью, т.е. более пологой. Все остальные формы "дуг" не исключают запутывания птицы, что в лучшем случае ведёт к повреждению оперения, а у диких особей и к серьёзным травмам.
Как изготовить дугу - личное дело каждого, но при креплениии металлической дуги к платформе - лучший выход сварка. Аллюминиевую трубу вы не закрепите достаточно прочно.

 

Geckoman, а вам под какую птицу присада нужна, и где содержать планируете, может вам вообще не дуга нужна.

 

Вообще планирую взять тетеревятника. Держать буду на застекленной лоджии, на полу.Продавец сказал что нужна "дуга". Собственно поэтому и заморочился с дугой.

 

Планировал сделать нечто похожее

 

BIGXA.jpg
jJVso.jpg

Изменено пользователем Geckoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще планирую взять тетеревятника. Держать буду на застекленной лоджии, на полу.Продавец сказал что нужна "дуга". Собственно поэтому и заморочился с дугой.

 

Планировал сделать нечто похожее

 

BIGXA.jpg
jJVso.jpg


Ну вот, сами видите, везде дуги, а не прямоугольники. И конструкции сварные. Только на втором фото бред какой-то. Это кто же такое придумал и для чего.
Собственно дуга для ястреба, как и для всех ястребиных, удобно тем, что эта "стреляющая" помётом птица будет гадить только в двух направлениях, а если повезёт, то в одном. На соколином стуле в любом его исполнении загаживаться будет всё вокруг. В принципе для лоджии можно использовать и простую перекладину, закреплённую на высоте до 50 см от пола.

 


Ну вот, сами видите, везде дуги, а не прямоугольники. И конструкции сварные. Только на втором фото бред какой-то. Это кто же такое придумал и для чего.
Собственно дуга для ястреба, как и для всех ястребиных, удобно тем, что эта "стреляющая" помётом птица будет гадить только в двух направлениях, а если повезёт, то в одном. На соколином стуле в любом его исполнении загаживаться будет всё вокруг. В принципе для лоджии можно использовать и простую перекладину, закреплённую на высоте до 50 см от пола.

Если дуга слишком высокая, то при достаточной длине путцов и должника, птица может сделать так, как показывает стрелка и запутаться. Если присада имеет вид, как я перерисовал на присаде на втором плане, то даже при длинном должнике запутывание исключено, при натягивании он проскользнёт вверх по дуге, подтянет кольцо, оно провернётся и всё в порядке.

post-38952-1350991535_thumb.jpg

Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, сами видите, везде дуги, а не прямоугольники. И конструкции сварные. Только на втором фото бред какой-то. Это кто же такое придумал и для чего.
Собственно дуга для ястреба, как и для всех ястребиных, удобно тем, что эта "стреляющая" помётом птица будет гадить только в двух направлениях, а если повезёт, то в одном. На соколином стуле в любом его исполнении загаживаться будет всё вокруг. В принципе для лоджии можно использовать и простую перекладину, закреплённую на высоте до 50 см от пола.
Если дуга слишком высокая, то при достаточной длине путцов и должника, птица может сделать так, как показывает стрелка и запутаться. Если присада имеет вид, как я перерисовал на присаде на втором плане, то даже при длинном должнике запутывание исключено, при натягивании он проскользнёт вверх по дуге, подтянет кольцо, оно провернётся и всё в порядке.

 


Спасибо огромное за подробные и наглядные пояснялки! Очень благодарен! Теперь буду думать где сварить такое.
Вот еще вопрос.....какова устойчивость такой присады на "рельсах" ? Ясное дело что птица будет взлетать на нее и спрыгивать с нее. Как-бы сделать так (дабы предохраниться) чтоб не упала и пернатого не зашибла?

Изменено пользователем Geckoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное за подробные и наглядные пояснялки! Очень благодарен! Теперь буду думать где сварить такое.
Вот еще вопрос.....какова устойчивость такой присады на "рельсах" ? Ясное дело что птица будет взлетать на нее и спрыгивать с нее. Как-бы сделать так (дабы предохраниться) чтоб не упала и пернатого не зашибла?

я не понял вопроса. Что значит на рельсах? если хотите перемещать присаду, просто берите и перемещайте. Она же у вас не сто пудов весить будет. Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я не понял вопроса. Что значит на рельсах? если хотите перемещать присаду, просто берите и перемещайте. Она же у вас не сто пудов весит будет.

 


BIGXA.jpg

 

палки на которых она стоит!))) "Рельсы аля"!)))
Перемещать особо не хочу!))) Хочу чтоб на птицу не упала ненароком.

Изменено пользователем Geckoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BIGXA.jpg

 

палки на которых она стоит!))) "Рельсы аля"!)))
Перемещать особо не хочу!))) Хочу чтоб на птицу не упала ненароком.


Всё зависит от веса присады, для тетеревятника нудно порядка 10 кг при условии, что поверхность под присадой буден не скользкая, иначе каждым рывком будет чуть-чуть смещать. Если высота дуги в верхней точке будет не больше 50 см, то отступа в каждую сторону по 70 см будет достаточно. Если "рельсы" тяжёлые, можно и меньше. А вообще удобнее всю конструкцию закрепить на листе ДВП так, чтобы птица слетая оказывалась на нем. Спереди лист можно покрыть чем-то мягким, а сзади - линолеум, или широкий поддон с наполнителем. Для дикого ястреба ещё амортизацию сделать не плохо. Я так понимаю, охотой заниматься не планируете, а просто будете держать птицу дома. Без занятий ястреб будет диковатым и постоянные рывки на жёсткой привязи пользы ему не принесут. Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё зависит от веса присады, для тетеревятника нудно порядка 10 кг при условии, что поверхность под присадой буден не скользкая, иначе каждым рывком будет чуть-чуть смещать. Если высота дуги в верхней точке будет не больше 50 см, то отступа в каждую сторону по 70 см будет достаточно. Если "рельсы" тяжёлые, можно и меньше. А вообще удобнее всю конструкцию закрепить на листе ДВП так, чтобы птица слетая оказывалась на нем. Спереди лист можно покрыть чем-то мягким, а сзади - линолеум, или широкий поддон с наполнителем. Для дикого ястреба ещё амортизацию сделать не плохо. Я так понимаю, охотой заниматься не планируете, а просто будете держать птицу дома. Без занятий ястреб будет диковатым и постоянные рывки на жёсткой привязи пользы ему не принесут.

 


как раз-таки планирую охотиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще планирую взять тетеревятника. Держать буду на застекленной лоджии, на полу.Продавец сказал что нужна "дуга". Собственно поэтому и заморочился с дугой.

Хорошо! Просто вот эта фраза (см. цитату) натолкнула меня на такую мысль. Что у вас за продавец? Если это сокольник и у него рабочая, или хотя бы элементарно подготовленная птица, то всё нормально. А если это человек, у которого просто есть тетеревятник и он решил его вам спихнуть, то, честно говоря, новичку от такой птицы ничего не добиться. Если "свежая" дикая птица будет поймана на заказ, то нужны будут дополнительные меры безопасности при содержании. В ограниченном пространстве лоджии велик риск травматизма. В питомниках тетеревятников не разводят ввиду их обычности. а на птенцов не сезон. Кстати, купленный у "продавца" тетеревятник - это 99,99999999999% браконьерство. Хотя я по этому поводу не заморачиваюсь, тут сейчас другие на это тему начнут вам мозги промывать. А вообще, то, что решили заняться ЛП, похвально! Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо! Просто вот эта фраза (см. цитату) натолкнула меня на такую мысль. Что у вас за продавец? Если это сокольник и у него рабочая, или хотя бы элементарно подготовленная птица, то всё нормально. А если это человек, у которого просто есть тетеревятник и он решил его вам спихнуть, то, честно говоря, новичку от такой птицы ничего не добиться. Если "свежая" дикая птица будет поймана на заказ, то нужны будут дополнительные меры безопасности при содержании. В ограниченном пространстве лоджии велик риск травматизма. В питомниках тетеревятников не разводят ввиду их обычности. а на птенцов не сезон. Кстати, купленный у "продавца" тетеревятник - это 99,99999999999% браконьерство. Хотя я по этому поводу не заморачиваюсь, тут сейчас другие на это тему начнут вам мозги промывать. А вообще, то, что решили заняться ЛП, похвально!

 

Понимаю ход Ваших мыслей!)))) Где-то даже разделяю! Но.........ястреб гнездарь! Обношенный и притравленный. Продает человек надежный и рекомендованный. Поэтому я не переживаю и доверяю ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понимаю ход Ваших мыслей!)))) Где-то даже разделяю! Но.........ястреб гнездарь! Обношенный и притравленный. Продает человек надежный и рекомендованный. Поэтому я не переживаю и доверяю ему.

Тогда всё нормально. Если птица выношенная, то особых проблем с присадой на лоджии не будет. Не пропадайте. Как возьмёте птицу, создайте тему, интересно будет узнать о поведении уже обученного ястреба у нового хозяина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.