Перейти к содержанию

Золотые. Кровоизлияние по всему телу!


Марійка

Рекомендуемые сообщения

Поехала я на дачу на пару дней, поэтому, как развивалась болезнь не видела. Муж говорит, что до сегодня всё было нормально, ели, плавали, а сегодня полностью красные и к верху брюхом. Как буд-то сосуды полопались. Концы плавников потрёпанные. Может, не заметили чего-то?
Перед отъездом подменила воды как обычно, промыла водоросли. Эти рыбки у меня уже 5 лет без бед жили. Кормила последний месяц сухим кормом, т.к. за живым не было времени съездить.
Аквариум-50 л. на двух рыбок. Растения живые, никого кроме золотых нету.
Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, фото можете выложить ? Я с золотыми много возилась и сейчас вожусь. Может, сумею помочь. Но надо именно видеть проблему, чтобы определить, что это и чем помогать.

 

Предварительно похоже на шок от резкого скачка в составе воды или отравление. Расспросите мужа с пристрастием, не менял ли он дополнительно воду, не падало ли что-то в аквариум, не пролилось ли нечаянно и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ничего не выливалось в акву, и корм не менял, муж сам в трауре! Может было жарко? Хотя, если жарко, то не было б налёта и облезших кончиков(как ниточки торчат) плавников. Вчера охлаждали им воду, добавила на ночь канамицин из расчёта 5гр на 100литров. К утру краснота спала почти, а то та рыбка, которой хуже была вчера полностью красная от кровоизлияний. Состояние лучше, но белёсый налёт. Та, кот. хуже, наверное, не вытянет. Подменяю воду всё время. Фото сейчас сделаю.
Просто странно, столько лет ничего и вдруг...

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что означает "промыла водоросли"? Вы под водорослями траву подразумеваете или что? А в фильтре наполнитель какой? Когда последний раз фильтр промывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр - каждый день, а лучше с утра и вечером. Воду - только отстоянную. Плюс если есть - живые микробы туда или антистресс. Не много. За температурой воды следите, если будет высокая (больше 26 градусов) - в воду лед кидайте, или в аквариум бутылку с ледяной водой. Мои тоже еле держатся на жаре, но, слава Богу, золотые передохли давно, остались 4 скалярии. Кстати, на заметку - где-то полгода назад у многих рыбы резко подыхать начали. У меня тогда было 6 огромных скалярий и 1 золотая. В 1 день их не стало, без следов вообще. Оказалось - у многих так - чтото в воду запустили или как-то так. Так что Вас спасет ежедневный подмен воды. Если отстаивать нет возможности хотя бы сутки-двое - то кипятите, а потом остуженую кипяченую заливайте. Но не всю - 2/3, чтобы микрофлору не порушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На водорослях осадок остаётся после вскапывания золотыми дна, так я достаю, те, что сверху плавают и промываю.
Летом, если уезжаю, то фильтр не включаю, т.к. было дело пару лет назад: фильтр переполнился и начал всю заразу обратно гнать, в итоге вымер весь аквариум за пару дней,в день дохло по 15 рыб ( это второй большой аквариум). Поэтому я просто шлангом сливаю муть со дна и доливаю свежую. Так и жили сколько времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FaSSi, золотых со скаляриями не держат. Золотая - это карась. Холодноводная рыба. Не удивляюсь, что они у Вас передохли.

 

Марійка, облезшие плавники в сочетании со слизью (налётом) на коже и кровоизлияниями - осмотический шок. Скачок параметров воды. Значит, в водопроводной воде была резкая смена параметров в сторону уменьшения жёсткости, и при подмене то же случилось в акве.
В зоомаге поищите "Aqutan" ("Акутан") и "Mineral Salt" (Минеральные соли для воды) фирмы "SERA". И добавьте по инструкции. "Акутан" восстанавливает защитные функции кожи и снимает стресс. И если что-то всё же попало не то - хоть и с водой, - он это нейтрализует. Минеральные соли обогащают воду и повышают жёсткость и буферные свойства. Это должно помочь.
Если возникнут вопросы - пишите.

 

З.Ы.: А фотку всё же покажите - для подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото. Практически не реально было сфоткать, аж увлеклась и макнула фотык в воду. Пришлось охлаждать руки и доставать рыбок по одной и щёлкать.
Сегодня нету таких кровоизлияний как вчера. У той, что состояние получше можно на хвосте разглядеть красные полосы. А так по фото будет не понятно. Сейчас они в большой не прозрачной ёмкости лечатся.

post-24975-1279201796_thumb.jpg

post-24975-1279201846_thumb.jpg

post-24975-1279201915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водопроводную я отстаивала минимум 2 дня, а то и 3. Не выдохлось?
Даже не знаю, как сфоткать, что б понятно было.

post-24975-1279202326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у Вас наполнители в фильтре? Если уголь есть, то его выкидывайте и подмнивайте воду и лейте кондиционера-акуатан или подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, скорее всего, осмотический шок. Ту, которая брюхом вверх плавает, не факт что удастся поднять. Очень плохое состояние.

 

Татьяна17, уголь на эффективность Акутана не влияет. А вот если это не шок, а отравление с химожогом (а оно может быть, хоть вероятность этого и невелика), то уголь только на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марійка, скорее всего, осмотический шок. Ту, которая брюхом вверх плавает, не факт что удастся поднять. Очень плохое состояние.

 

Татьяна17, уголь на эффективность Акутана не влияет. А вот если это не шок, а отравление с химожогом (а оно может быть, хоть вероятность этого и невелика), то уголь только на пользу.


уголь на эффективность Акуатана еще как влияет, т.е. нейтрализует ее. А если уголь лежит еще и месяц в аквариуме, то отравление очень вероятно от него и произошло. Так же как и цеолит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, пока я тренировалась фоткать и сушила фотык, рыбка, та, которой хуже было умерла :cray: . Сейчас всем семейством идём хоронить под балконом. Вспомнили ей всех съеденых 15 неонов, 2-молинезий, и десяток гуппий, но это так, по-молодости :) .
Та, что пободрее, совсем пришла в себя, плавает, чуть ли не выпрыгивает, когда подходишь-типа встречает, подплывает за кормом, требует жрать, лопнувших сосудов почти не видно, белого налёта тоже. Но я знаю, что рыбьи заразы такие, что возвращаются, как только теряешь бдительность.
Всё это время были в канамицине.
Смущают какие-то подозрительные пузырьки по всему аквариуму на дне. Что это такое? Они просто как какие-то шарики лежат, но точно пузырьки с воздухом. Вода чистая.
Фильтра не было вообще в аквариуме. Пользуюсь очень редко простым с мочалкой и только для того, что б подчистить и сразу вынимаю, промываю и обдаю кипятком. Вода у них всегда была чистой. Пороются, я отолью, добавлю, и всё устаканивается.
Может, инфекция? Как лечить вторую дальше, и как продезинфицировать аквариум?

Спасибо всем, кто отозвался!

post-24975-1279223784_thumb.jpg

post-24975-1279223827_thumb.jpg

post-24975-1279223872_thumb.jpg

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, отдельное спасибо за проявленое внимание!

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, я уже всё сказала. Это НЕ инфекция. То, что Вы налили им лекарство - правильный ход. При осмотическом шоке повреждаются кожа, плавники и жабры. А это благодать для грибка.
Но больше никакой дезинфекции не нужно.

 

Пузырьки - возможно, икру одна из рыб выметала. Вы могли не сразу это заметить...

 

Татьяна17, Акутан - не лекарство. Действие его единовременное, а не пролонгированное. Так же, как и у Токсивека, кстати. Поэтому уголь не влияет на эффективность.

 

Спорить я не намерена.
Советы дала исходя из собственного опыта содержания золотых.

 

Больше мне сказать нечего.

 

А выбрать, чьим словам верить и чьим советам следовать, может только сама Марійка. Исключительно её решение.

 

З.Ы.: Марійка, не за что благодарить. Я всегда стараюсь помочь, если могу. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не "акутан", а "акуатан". Вот этого непрологнированного и ждать не следует с углем. Вы, как спец, объяснили бы, что рыбам и так плохо-траванулись, а их еще и канамицином.-это не дело. И фильтр для золотых нужен, иначе отравления еще будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна17, я считаю себя довольно-таки опытным аквариумистом, поэтому изложу свои мысли.
Здесь я писала для того, что б подтвердить или опровергнуть свои предположения относительно симптомов с рыбками. Аквы у меня уже 20 лет, разное было, и болячек много разных, но когда вдруг что-то происходит, что с рыбками, что с пернатыми теряешься, и нужно время, что б собраться с мыслями. Хороши подсказки и наводящие предположения других аквариумистов.
Отравление далось бы сразу, а не через неделю. Было у меня как-то, вмиг при вливании плохой воды все рыбы изчезли, а было их более 50-ти, а акантофтальмусы все всплыли, вернула быстро старую воду и всё нормально.
А тут или что-то типа краснухи карпов или...
Может жара, никого не было, не проветривали и не охлаждали температура поднялась и спровоцировала всплеск болезни при неблагоприятных условиях.
Я как только приехала, подумала и в канамицин их, иначе, как вы объясните, то что резко изчезли симптомы?
Про фильтры я объяснила, считаю, что для своих аквариумов подобрала оптимальное решение чисток и всех устраивало. И золотых тоже. Но вот что-то случилось с золотыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильт- это для занятых или для ленивых, а я могу в любой момент отлить гразную воду, и долить чистой. И с фильтрами у меня не заладилось как-то, писала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И те пузырьки, то не икра, пузырьки точно, я подвигала и они массово всплыли, значит, какой-то бродильный процесс был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, держат, ещё как держат. Они у меня 4 года прожили, их было 5 скалярий и 3 золотых. Все выросли, всем было хорошо и комфортно. Погибли они от болезни, не одновременно. Одна держалась дольше всех, и от какой-то херни в воде сдохла. Поверьте уж, это мой опыт))) пысы простите за оффтоп

Изменено пользователем FaSSi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.