Перейти к содержанию

Разведение какариков


Aleksandr56

Рекомендуемые сообщения

Да, я тоже полагаю, нет смысла в препирательствах на эту тему. Каждый действует и находит возможным давать советы исходя из своего опыта, тем более, когда он положительный.

 

"Дубль" сообщения удалила.

 

В Хай Потенси содержится спирулина - сама по себе мощный источник белка. Бобовые, тот же маш и нут, в размоченно-пророщенном виде не все птицы едят. Мои Чико с Холли их стойко игнорируют, несмотря на уже несколько лет постоянного предлагания :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksandr56

    23

  • Meldika

    19

  • Julasha

    18

  • Pola

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Julasha, а вы размоченные бобовые даете целые или нарезанными? Я своим сначала то, что крупнее маша (нут, горох), резала. Больше месяца стойко игнорировали, потом стали есть. Потом я как-то поленилась порезать и обнаружила курицу с целой горошиной нута в лапе, после чего я перестала их резать. Теперь не нахожу засохшие горошины в наполнителе. :)

 

Немного о цифрах: процент содержания белка в Харисоновском хай потенси -- 20, в Jr Farm для средних -- 13,7, в Версель-Лага для средних -- 13. Разбиение по аминокислотам вроде не пишут, хотя этот момент более интересен, и если для зернового корма его можно посчитать, зная процентное содержание разных видов зерна, то для гранул остается верить, что там хорошо сбалансировали.=)

 

А теперь подробнее по белкам. Во-первых, про белки отлично написано в переводах статей в соответствующем разделе на сайте: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/protein.php. Там есть как раз про то, что, кроме процента белка, нас очень волнуют незаменимые аминокислоты, и их в зерновой смеси (и в большинстве фруктов-овощей) недостаточно. Поэтому , если хозяин не дает гранулы или птичьи витамины с аминокислотами и хочет балансировать рацион по аминокислотам растительными белками, то хорошо бы знать, какие именно растительные продукты ему в этом помогут (в том числе как раз та самая спирулина, только вот надо опять же еще убедить попугая кушать этот порошок или таблетку). Животным белком сбалансировать диету по аминокислотам все-таки проще. При этом да, от слишком большого количества белка в рационе, естественно, может быть много вреда.
Кстати, мое частное ничем не подтвержденное мнение, что моему Кнопу до введения гранул в рацион не хватало как раз именно белка. =)

 

По поводу животного белка вообще. Есть немало данных, что в природе разные виды попугаев были замечены за поеданием даже не только беспозвоночных, но иногда ящериц, мышей, есть даже информация об аре, поймавшем рыбу(!). Другой вопрос в том, какую часть рациона в природе составляет еда животного происхождения у разных видов попугаев. Я думаю, что вне сезона размножения у многих видов очень небольшую. Однако заявления, что все попугаи -- чистые фрукторианцы, не очень сочетаются с действительностью (и делаются зачастую людьми, самими являющимися вегетарианцами). Если вернуться к какарики, то про тех же желтолобых часто пишут, что насекомых они очень даже едят, это вполне осязаемая часть их рациона. У краснолобых насекомых в рационе явно меньше, но точно известно, что в сезон размножения они их вполне едят. У генетически близких к какарики розелл во время размножения насекомые составляют треть рациона (это непосредственно из одной из статей про белок).

 

Я не спора ради, а просто поподробнее чуть-чуть по этой теме захотелось высказаться. Каждый владелец сам решает, как балансировать рацион своих птиц, однако о белке при размножении точно задумываться стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои горох (размоченный) едят чисто по настроению. Иногда приходишь, съедено все до капли, лишь шкурка лежит, а другой, даже не притронуты, разбросаны по клетке. Яйцо любят, даже слишком. Пока не съедят все без остатка, не притронуться к другому корму. Дома есть гамарус сушенный. Им можно его в размоченном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, сегодня смотрела яйца, в одном видно уже зародыша и красную "паутинку" от него. :yahoo:
Лишь бы теперь удачно вывелся и вырос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, дай Бог:).
Гаммарус можно, я давала не размоченный, а сухой растирала в труху и ей посыпала замочку. Правда, у него есть характерный "рыбный" запах, к которому им тоже надо привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.