Перейти к содержанию

Разведение какариков


Aleksandr56

Рекомендуемые сообщения

У пары Яша(зелёный самец) и Маша(зелёная с желтыми перьями в хвосте, самка), в очередной раз вывелись птенцы. В этом году парочка отложила девять яиц в период с 16 06 по 02 07, яичко через день. В этот раз провёл небольшой эксперимент, чтобы птенцы вывелись одновременно, с 16 07 по 22 07 забирал только, что снесённое яйцо и заменял их муляжами. 24 07 вернул в гнездо яйца снесенные 16 07 и 22 07. Остальные снесенные яйца также заменил муляжами, по опыту прошлого года 9 какариков, с которыми приходится растоваться, это очень всегда грустно. И вот сегодня вывелись два птенчика, один утром, а второй после обеда.
Если с этой парой все прекрасно в отношении супружества. Яша появился у меня в 2006, а Маша только через год и очень быстро образовалась крепкая семья – 2008г. – 6 яиц – 6 какариков, 2009г. – 10 яиц -9 какариков, 10 затаптали, к сожалению старшие, уж больно он был маленький по сравнению со старшими, которые уже оперились, а он еще был в пуху. В 2008 приобрёл желтого самца (Кешу). От выводка 2009г. оставил ему в жены желтую самочку(Стешу), чтобы получить желтых какариков. К большому сожалению из этого ничего не получилось. Мной было замечено, что когда все какарики Яша, Маша, Кеша и выводок 2009г.находились в одном вольере, Стеша сдружилась с своим зелёно-желтым братиком, о Кеша, если так можно сказать влюбился с зеленую сестричку Стеши…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksandr56

    23

  • Meldika

    19

  • Julasha

    18

  • Pola

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Извените за ошибку с месяцем.
У пары Яша(зелёный самец) и Маша(зелёная с желтыми перьями в хвосте, самка), в очередной раз вывелись птенцы. В этом году парочка отложила девять яиц в период с 16 06 по 02 07, яичко через день. В этот раз провёл небольшой эксперимент, чтобы птенцы вывелись одновременно, с 16 06 по 22 06 забирал только, что снесённое яйцо и заменял их муляжами. 24 06 вернул в гнездо яйца снесенные 16 06 и 22 06. Остальные снесенные яйца также заменил муляжами, по опыту прошлого года 9 какариков, с которыми приходится растоваться, это очень всегда грустно. И вот сегодня вывелись два птенчика, один утром, а второй после обеда. В один день.
Если с этой парой все прекрасно в отношении супружества. Яша появился у меня в 2006, а Маша только через год и очень быстро образовалась крепкая семья – 2008г. – 6 яиц – 6 какариков, 2009г. – 10 яиц -9 какариков, 10 затаптали, к сожалению старшие, уж больно он был маленький по сравнению со старшими, которые уже оперились, а он еще был в пуху. В 2008 приобрёл желтого самца (Кешу). От выводка 2009г. оставил ему в жены желтую самочку(Стешу), чтобы получить желтых какариков. К большому сожалению из этого ничего не получилось. Мной было замечено, что когда все какарики Яша, Маша, Кеша и выводок 2009г.находились в одном вольере, Стеша сдружилась с своим зелёно-желтым братиком, о Кеша, если так можно сказать влюбился с зеленую сестричку Стеши…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что-то я в числах запуталась. Вы про июнь или июль? и сколько всего получилось яичек и птенчиков?

Снесли 9 яиц, оставил два, остальные 7 яиц заменил муляжами, сделанными из пенопласта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что верно то верно! Какарики сами решают на ком "жениться" и не всегда их выбор совпадает с нашими желаниями.
Т.е. всего два малыша в этот раз? Ну пускай растут здоровенькими :)
Я только не поняла - у вас что у пары зеленый + зеленая жетохвостная вылупился желтый птенчик??? Очень удивлена, не думала что так бывает! :)
Aleksandr56, Кстати может помните Анел весной прошлого года покупала у вас сразу пять какариков, я так понимаю это и были птенцы из первой кладки ваших птиц, верно? Один остался у Анел, один уехал в Курск, а трое в Питер. Так получилось что теперь все эти трое девчонки-сестренки, ваши птенчики, живут у меня :)) Если хотите могу и фоточки показать. Алиска (чисто зеленая) уже стала мамой - снесла 8 яичек, но самец плохо крыл её поэтому вывелось всего 3 птенчика. Сейчас они как раз в новые дома разлетаются, у меня последний сидит. Так что у Маши и Яши уже внучики есть :))
Елка (чисто зеленая) сидит на гнезде с таким же чисто зеленым самцом Джаспером. Снесла 10 яичек, но, бестолковка, не насиживает. То ли из-за жары, то ли не понимает в первую кладку что делать - сидит рядом с яйцами, а не на них. И Гренни (зеленую желтохвостную) планирую через месяцок посадить.
Спасибо что про Машу и Яшу написали, интересно почитать про родителей своих птиц :) Ну и вы можете не грустить о своих птенцах-малышатах. Им у меня хорошо. Честно :) Я стараюсь :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, как жалко , что всего 2 птена !
Я Вам в личку написала - мальчишкой не осчастливите? А то моя девченка ждет жениха с нетерпением... :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что верно то верно! Какарики сами решают на ком "жениться" и не всегда их выбор совпадает с нашими желаниями.
Т.е. всего два малыша в этот раз? Ну пускай растут здоровенькими :)
Я только не поняла - у вас что у пары зеленый + зеленая жетохвостная вылупился желтый птенчик??? Очень удивлена, не думала что так бывает! :)
Aleksandr56, Кстати может помните Анел весной прошлого года покупала у вас сразу пять какариков, я так понимаю это и были птенцы из первой кладки ваших птиц, верно? Один остался у Анел, один уехал в Курск, а трое в Питер. Так получилось что теперь все эти трое девчонки-сестренки, ваши птенчики, живут у меня :)) Если хотите могу и фоточки показать. Алиска (чисто зеленая) уже стала мамой - снесла 8 яичек, но самец плохо крыл её поэтому вывелось всего 3 птенчика. Сейчас они как раз в новые дома разлетаются, у меня последний сидит. Так что у Маши и Яши уже внучики есть :))
Елка (чисто зеленая) сидит на гнезде с таким же чисто зеленым самцом Джаспером. Снесла 10 яичек, но, бестолковка, не насиживает. То ли из-за жары, то ли не понимает в первую кладку что делать - сидит рядом с яйцами, а не на них. И Гренни (зеленую желтохвостную) планирую через месяцок посадить.
Спасибо что про Машу и Яшу написали, интересно почитать про родителей своих птиц :) Ну и вы можете не грустить о своих птенцах-малышатах. Им у меня хорошо. Честно :) Я стараюсь :))

Очень рад, что мои питомцы попали в заботливые руки. В ближайшее время постараюсь сделать фотки братиков или сетричек. Сейчас Машка сидит плотно в гнезде и нет возможности сделать фотки. Вероятно один будет зеленым, второй - желтый или пестрый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, как жалко , что всего 2 птена !
Я Вам в личку написала - мальчишкой не осчастливите? А то моя девченка ждет жениха с нетерпением... :fly::fly:

Если будет мальчик, он Ваш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandr56, А ещё я забыла сказать (а вы и сами, вероятно, знаете) что у Анел ваш птенчик-мальчик тоже уже отец многодетный! :))

Вероятно один будет зеленым, второй - желтый или пестрый.

Здорово что разные получились. Ждём братиков и сестричек!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера решил заглянуть в гнездо и убрать муляжи яиц. К удивлению в домике оказался третий птенец. Я думал,что на 9 яичках мая парочка успокоилась, так нет снесли 10, на удивление плодовитая парочка.

post-23676-1279771867_thumb.jpg

post-23676-1279772026_thumb.jpg

post-23676-1279772223_thumb.jpg

post-23676-1279772315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandr56, Как ваши птенцы?
Я только сейчас заметила что у вашего желтого какарика клювик черный. Ну надо же, просто уникум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandr56, скажите, а что это за дерево в горшке? Я все хочу тоже какое-нибудь дерево, чтобы птички на нем сидели, но не знаю какое надо купить, да и не вижу таких, с веточками!
Птенчики очень хорошенькие! :) как такую жару переносите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-23676-1280593791_thumb.jpgростем.


Aleksandr56, скажите, а что это за дерево в горшке? Я все хочу тоже какое-нибудь дерево, чтобы птички на нем сидели, но не знаю какое надо купить, да и не вижу таких, с веточками!
Птенчики очень хорошенькие! :) как такую жару переносите?

Растение фикус Бенджамина к которому Какарики равнодушны, а в горшке с землей покопаться очень любят. Поэтому земля должна быть экологичеки чистая и перед посадкой растения обработана густым раствором марганцовки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Растение фикус Бенджамина к которому Какарики равнодушны, а в горшке с землей покопаться очень любят. Поэтому земля должна быть экологичеки чистая и перед посадкой растения обработана густым раствором марганцовки.

Aleksandr56, , а можете поподробнее по поводу обработки земли? Сколько земли, сколько марганцовки и как вообще это надо делать? И вот у нас в аптеке теперь проблема с марганцовкой, не дают больше одного пузыречка! И значит землю, которую в цветочных магазинах продают тоже надо обрабатывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И значит землю, которую в цветочных магазинах продают тоже надо обрабатывать?

916011[/snapback]



девилан, мне в цветочных магазинах говорили, что вся земля, что там продается - с добавками - такую нельзя. Так что я использую только с дачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан, мне в цветочных магазинах говорили, что вся земля, что там продается - с добавками - такую нельзя. Так что я использую только с дачи

Полностью согласен. Цвет раствора марганцовки в литровой банке должен быть темнофиолетовый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, мне в цветочных магазинах говорили, что вся земля, что там продается - с добавками - такую нельзя. Так что я использую только с дачи

А дачи нету..
Полностью согласен. Цвет раствора марганцовки в литровой банке должен быть темнофиолетовый

Так а что надо делать с этим раствором, полить землю? а какое кол-во раствора марганцовки на какое кол-во земли, хоть примерно? Например 2 литра раствора на горшок, объемом 5 литров земли? А магазинную, если обработать, все равно - нельзя? Я просто, ну совсем никакой садовод - огородник, полный профан! :shuffle: Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, магазинная земля подготовлена для цветов, там комплексы органо-минеральных удобрений, птицам ну никак не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности найти экочистой земли, лучше оставить затею с растениями для питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня какарики скачут по фикусам с удовольствием! А грунт я засыпала крупными камешками с моря, и до земли им не добраться (камешки около 3 см. в диаметре) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, магазинная земля подготовлена для цветов, там комплексы органо-минеральных удобрений, птицам ну никак не пойдет.

Если нет возможности найти экочистой земли, лучше оставить затею с растениями для питомцев.

Да я не для птичек хочу, а просто на случай, когда залезут в горшок, для безопасности птичек, так сказать!

 


У меня какарики скачут по фикусам с удовольствием! А грунт я засыпала крупными камешками с моря, и до земли им не добраться (камешки около 3 см. в диаметре)

Да-а, вот это хорошая мысль, а вместо камушков можно наверно приспособить крупный керамзит? Ведь это - обожженная глина?
Простите,Aleksandr56, , что отклонились от основной темы! :) Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Меня зовут Лёлька, у меня два какарика, самка Стеша и самец Кеша.
Недавно у них появились яйца, 6 штук. Последнее 6-ое было отлодено 4 недели назад. Но вот уже 2 дня как самка в гнездо залезает только на ночь и одно яйца на половину потемнело. До этого самка сидела в гнезде постоянно, вылезала минут на 15-20
, поесть и попить... Кто нибудь может подсказать, сядет она на яйца или уже бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Меня зовут Лёлька, у меня два какарика, самка Стеша и самец Кеша.
Недавно у них появились яйца, 6 штук. Последнее 6-ое было отлодено 4 недели назад. Но вот уже 2 дня как самка в гнездо залезает только на ночь и одно яйца на половину потемнело. До этого самка сидела в гнезде постоянно, вылезала минут на 15-20
, поесть и попить... Кто нибудь может подсказать, сядет она на яйца или уже бесполезно?

Уберите дуплянку и дайте отдохнуть самке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уберите дуплянку и дайте отдохнуть самке

 

 

 

:cray: А через какое время можно будет вернуть дуплянку? И вообще, почему она не стала сидеть на яйцах? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:cray: А через какое время можно будет вернуть дуплянку? И вообще, почему она не стала сидеть на яйцах? :(

Инкубационный период 19-25 дней, поэтому самка сошла с яиц. Вернуть дуплянку решайте сами по состоянию ваших питомцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, киньте свой телефон в личку, пожалуйста! :)
Где-то на форуме видела, но найти не могу :(
Заранее спасибо :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Aleksandr56, Серьзено? А ну слава богу, я уже думала случилось чего. ТТТ. Значит просто решили не перенапрягать родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aleksandr56, Серьзено? А ну слава богу, я уже думала случилось чего. ТТТ. Значит просто решили не перенапрягать родителей?
Хорошие знакомые попросили ручную птичку(ВЫКОРМЫШ). Я это не привествую, и согласился на это, точно зная, если что птиц вернется ко МНЕ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а когда мальчишки будут готовы к переезду в новый дом (это к тому, что я готова уже примчаться )?!! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, а когда мальчишки будут готовы к переезду в новый дом (это к тому, что я готова уже примчаться )?!! :fly::fly:

Начали выходить из домика. Ночуют только в нем. Два мальчика 100%. Будут готовы не раньше конца сентября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Александр, спасибо огромное за прекрасного питомца! :)
Гоша приехал вчера домой, сегодня освоился - полетал по квартире, познакомился с Тепой -
сейчас сидят рядышком на жердочке в клетке. Тепка хотя и старше, выглядит стройнее, и поменьше размером.
К стыду своему, я пока не научилась размещать фото
в сообщениях.
У Гоши прекрасный аппетит - покушал морковки с яблочком, чуть кукурузы,
из сложной кашки выбирал, по-моему дикий рис и гречку.
Еще раз спасибо, за чудесного доброжелательного птаха !!! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, спасибо огромное за прекрасного питомца! :)
Гоша приехал вчера домой, сегодня освоился - полетал по квартире, познакомился с Тепой -
сейчас сидят рядышком на жердочке в клетке. Тепка хотя и старше, выглядит стройнее, и поменьше размером.
К стыду своему, я пока не научилась размещать фото
в сообщениях.
У Гоши прекрасный аппетит - покушал морковки с яблочком, чуть кукурузы,
из сложной кашки выбирал, по-моему дикий рис и гречку.
Еще раз спасибо, за чудесного доброжелательного птаха !!! :fly::fly:

Успехов и удачи. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.