Перейти к содержанию

Разведение какариков


Aleksandr56

Рекомендуемые сообщения

Аня), чтоб разобраться, создал темку http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=105343
Там есть изображение с объяснением каждого окраса. Обсуждение давайте тогда будем продолжать тут :) или создадим специальную темку для этого?
Meldika права, я сам совершенно не понимаю в калькуляторе корелл, но тут по идее все намного проще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksandr56

    23

  • Meldika

    19

  • Julasha

    18

  • Pola

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Меня в этой статье смущает разделение на доминантных и рецессивных пёстрых.
Вот, например, Марис
x_4fb1ab9f.jpg
По идее он рецессивен, так как жёлтого в нём в разы больше. Зелёного там только спина (и, возможно, не вся) Часть головы, два маха на левом и два пера в хвосте. Но, в статье сказано что должен быть розовый клюв.
В таком случае смотрим на Милу - клюв на половину чёрный, а сама практически полностью жёлтая.
i7JNUjTwOCk.jpg
(Снимок выбелен, всё гораздо темнее)
Вот куда его распределить? Если предположить что клюв у них темнеет не от расцветки, а от пестроты (та же Мила) и Марису просто повезло иметь чёрный клюв(как птице в статье розовый), то он рецессивно-пёстрый?

 

p.s. Выносить может и надо, да только обсуждать почти нечего. Всё таки не волнушки с кареллами или неразлучниками, всего три цвета)

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье все правильно. Доминантная и рецессивная пестрота определяется не подсчетом количества перьев желтого и зеленого цветов, а как раз цветом клюва и глаз. Просто чаще доминантно-пестрый более зеленый/оливковый, чем желтый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна про глаза, но клюв это по сути та же пестрота на лапах или перьях. Иначе почему у жёлтых с чёрными глазами бывают чёрные клювы? Пестрота. Но у них не бывает красных глаз - зелени мало (не беру в расчёт паровых).
Так что по поводу клювов мне кажется сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно, судя по фоткам Милы, ее клюв выглядит скорее как розоватый с серыми пятнами (у моего доминантно-пестрого оливки по молодости был похожей расцветки), а Мариса как клюв доминантно-пестрой птицы. :)

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там краешки чёрные-чёрные) А так да, серый
Марис, наверное, где то на грани доминантного - глаза красные.
Я просто хочу сказать что клюв не показатель. Он может быть таки же пёстрым как и вся остальная птица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аня), чтоб разобраться, создал темку http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=105343
Там есть изображение с объяснением каждого окраса. Обсуждение давайте тогда будем продолжать тут :) или создадим специальную темку для этого?
Meldika права, я сам совершенно не понимаю в калькуляторе корелл, но тут по идее все намного проще :)

 

post-46875-1369314088_thumb.jpg
Наша Зеленушка по описанию получается Доминантно-пестрая? Радужка глаз у нее ярко-красная в цвет красного лба. И у Оливчика тоже радужка красная, как лоб.
А в чем суть Парового окраса? там глаза полностью красные или только радужка, ато на фото как-то не видно?

Изменено пользователем Аня)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-46875-1369314088_thumb.jpg
Наша Зеленушка по описанию получается Доминантно-пестрая? Радужка глаз у нее ярко-красная в цвет красного лба. И у Оливчика тоже радужка красная, как лоб.
А в чем суть Парового окраса? там глаза полностью красные или только радужка, ато на фото как-то не видно?

Да, Ваша самка доминантно-пестрая. :) У парового окраса полностью красные глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь для закрепления :
post-46875-1369318501_thumb.jpg
и
post-46875-1369318557_thumb.jpg
На первом самка, на втором самец, оба с черными глазами, оба значит рецессивно-пестрые?

 

Я кажется начинаю "въезжать" :bang:

 

Так, ну на счет рецессивного Коричного понятно, и что у него коричными могут быть только дочери, понятно (если не брать во внимание самку), а вот как с сочетанием с пестротой? Получается, что если у них будет мальчик, то только рецессивно-пестрый, а пестрота зеленая будет? И что будет от пары Доминантно-пестрой самки с рецессивно-пестрым самцом?

 

Заранее спасибо за терпение :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пестрота зелёная 100%. А вот доминантно или рецессивно не знаю. Сама склоняюсь что доминантно - всё таки более сильный ген по идее. Хотя чёрт его знает.

 

Моё мнение - паровые это осветлённые. То есть птицу поколение за поколением осветляли как тюльпаны в Голландии. А пестрота это отсутствие синего пигмента в оперении. То есть в первом случае он присутствует в осветлённом виде, а во втором - отсутствует. Потому у первых глаза красные, а у вторых - чёрные. Можно, наверное, сравнить их в некотором плане с альбиносами - у них тоже пигмент отсутствует. Но это всё мои мысли, так что не факт что правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika "Хотя чёрт его знает."

 

Эт точно ;)

 

Вот теперь в принципе вижу, что не очень сложно, просто переключится с одного вида на другой сложно, механизм мышления, алгоритм что ли не совпадает . Буду уже опытным путем проверять теорию и догадки :)

 

Meldika, mvd072 спасибо большое за участие, за информацию. Попугайчики ну очень интересные в поведении, в чем-то значительно превосходят Карелл (хотя и их я просто обожаю с этими их "мимическими" хохолками), но в расцветке уже есть свои фавориты, таких и хочется держать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас какарики тоже сами и без спец.усилий с вашей стороны в клетку возвращаются? Просто для меня это до сих пор такоое чудо и такое проявление высшего интеллекта :pray: Опять-таки всё в сравнении с кареллами. Интересно, как же тогда такие попугаи , как сенегальский, жако, ара и т.д.
А что у вас они еще интересного могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что значит без специальных усилий? Я слежу когда они поедят, жду минут 20, выпускаю их и закрываю клетку. Потом, часа через 2 обычно они оба просятся обратно - виснут на прутьях у дверцы. Хотя могут и по пять часов летать и не проситься) И хорошо если это утро выходного дня, когда торопиться никуда не надо) А так это постоянная головная боль. Пару раз пришлось отлавливать. Pola даже сачок купила для этого. Но у неё птицы были дикие, мои то более-менее ручные - не хочется портить отношения. Хотя новенького дикарика возможно и придётся так ловить(

 

С большими, если они ручные, проблем в какой то мере поменьше. Как я поняла люди приручают птицу что когда её заносят в клетку - она получает вкусняшку. Потом, минут через пять, её снова выпускают. Так птица понимает что клетка с хозяином не враги и что всё не так уж и плохо) И когда заносят обязательно повторяют команду. Потом можно уже и без вкусностей, наверное, обходиться. Жаль с какарики этот фокус мало у кого выходит - слишком свободолюбивые и рассеянные.

 

Могут? Да, в принципе, ничего особенного) Я своих никаким трюкам учить не собираюсь - мне достаточно что они мельтешат и сваливаются отовсюду, иногда ко мне прилетают) Проказ много - это виснуть на тюли, скидывать мои вещи с полок, ныкаться во всевозможные щели. Протянула канат от шкафа к клетке, так теперь любимое занятие - висеть вниз головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:

 

Как я поняла люди приручают птицу что когда её заносят в клетку - она получает вкусняшку. Потом, минут через пять, её снова выпускают. Так птица понимает что клетка с хозяином не враги и что всё не так уж и плохо) И когда заносят обязательно повторяют команду. Потом можно уже и без вкусностей, наверное, обходиться. Жаль с какарики этот фокус мало у кого выходит - слишком свободолюбивые и рассеянные.

 

Очень полезная информация! Снова спасибо! У нас как-то само так получилось, что кукурики вылетют, побегают, а если я хочу "загнать", то насыпаю вкусняшку в клетку, и они возвращаются. И это они меня так научили, а не я их :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сами в клетку заходят, когда нагуляются. Но если мне надо, то самечик без усилий: садится на палец и едет на нем в клетку без всяких вкусняшек. Самочка не такая ручная, ее приходится в особо экстренных случаях сажать насильно. Но она особо не пугается, не кусается, не отбивается. Живем мирно, идем на встречу друг другу. Иногда сами виснут на дверке, если она прикрылась, или лапой ее стараются открыть чтобы зайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Лартик сентябрьский. Выглядет, пожалуй, похуже, чем Квики на первом фото. Но, вцелом похож - тоже желтый). Он стал сташно противный и агрессивный. Гоняет самочку постоянно, особенно из-за еды. Не дает ей даже приблизиться к только что наполненным мисочкам. Ставлю еду уже в двух порциях - все равно вредничает. Получается из-за переходного возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой Лартик сентябрьский. Выглядет, пожалуй, похуже, чем Квики на первом фото. Но, вцелом похож - тоже желтый). Он стал сташно противный и агрессивный. Гоняет самочку постоянно, особенно из-за еды. Не дает ей даже приблизиться к только что наполненным мисочкам. Ставлю еду уже в двух порциях - все равно вредничает. Получается из-за переходного возраста?

А какого цвета Ваша самочка? У них сформированная пара?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какого цвета Ваша самочка? У них сформированная пара?

 

Вот моя Лизонька. Фото под рукой не очень удачные.
Насколько сформировалась-трудно судить, у них же нет нежностей как у неразлучников, например. Но он ее кормит. Хотя на ее призывы самочьи не рагирует. Может молод еще)

post-33976-1369898467_thumb.jpg

post-33976-1369898478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот моя Лизонька. Фото под рукой не очень удачные.
Насколько сформировалась-трудно судить, у них же нет нежностей как у неразлучников, например. Но он ее кормит. Хотя на ее призывы самочьи не рагирует. Может молод еще)

Я допускаю вариант, что пара не сформирована....в таких случаях самец может гонять самочку....у самца половое поведение активизируется в 5 месяцев уже полноценно....
Заметил, что желтые самцы в основном такие привереды :beee: только желтых самок им подавай...
Возможно просто что то не поделили, у Екатерины пара желтых, периодами любофф, то ругаются, то птенов выводят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-факту получается следующее:
- самочка ( рождение - июнь прошлого года, примерно отлиняла) звучно хочет на гнездо, самцу ( ноябрь прошлого года, линька началась) еще рано. Не реагирует на призывы самки
- кормят друг друга
- летают все время вместе. Когда она заберется в какое-либо укрытие/дырочку, стоит на "страже".
- гоняет ее из-за еды, жадничает. Хотя позже кормит.

 

Те., Вы считаете, что как таковой пары нет? Или впоследствии все же ставить дупло? И когда примерно по срокам? Где-то на форуме читала совет, что лучше не делать этого летом и осенью. Верно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ноябрь? Это же Ларт? Тогда должен быть 8 сентября, младший братик моего мальчишки.
Про молод это врядли, Мила с Одином спаривались когда ему 5 месяцев только стукнуло.

 

Может и есть, просто очень долго формируется - кормит же. Возможно из-за цвета такие трудности - Ларт, в отличии от Лизы, какарики другого цвета до неё не видел.

 

Ну, почему нельзя? Люди ставят, всё нормально. Просто считается что сезон размножения весной, вот и ставить надо весной. Своим я ставить буду осенью, что бы птенцы вылупились ближе к отопительному сезону, а то Мила тоже жуть как хочет. Сухость не проблема, у меня много цветов и вода с окон стекает, ну и увлажнитель куплю.

 

Ставить как спариваться начнут, линьки закончатся и Вы будете в них уверены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему ноябрь? Это же Ларт? Тогда должен быть 8 сентября, младший братик моего мальчишки.
Про молод это врядли, Мила с Одином спаривались когда ему 5 месяцев только стукнуло.

 

Может и есть, просто очень долго формируется - кормит же. Возможно из-за цвета такие трудности - Ларт, в отличии от Лизы, какарики другого цвета до неё не видел.

 

Ну, почему нельзя? Люди ставят, всё нормально. Просто считается что сезон размножения весной, вот и ставить надо весной. Своим я ставить буду осенью, что бы птенцы вылупились ближе к отопительному сезону, а то Мила тоже жуть как хочет. Сухость не проблема, у меня много цветов и вода с окон стекает, ну и увлажнитель куплю.

 

Ставить как спариваться начнут, линьки закончатся и Вы будете в них уверены :)

 


Да, с датой рождения напутала. Посмотрела в записях - начало сентября. Спариваться он и не пытался. А про цвет - сомневаюсь. Он с Лизонькой живет сразу после покупки, насмотрелся на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, с датой рождения напутала. Посмотрела в записях - начало сентября. Спариваться он и не пытался. А про цвет - сомневаюсь. Он с Лизонькой живет сразу после покупки, насмотрелся на нее.

Вот по идее отношения есть, если летают, кормление присутствует. Кормление для них тоже в некоторой степени проявление полового поведения....Анастасия права, возможно сходится долго, так как цвет непривычный для него....
Меня смущает, что не спариваются...попробуйте да, как сможете, поставить домик и посмотреть на их отношения....Просто было такое, что желтый самец топтал самку, кормил, она села выводить потомство, но как только на горизонте появилась желтая, он бросил зеленую и начал ее бить, его отсадили к желтой, с которой сразу и любофф и все пожалуйста для нее....Среди желтых это уже становится в некоторой степени закономерностью....не единичный случай....
Домик рекомендуют ставить весной, осенью (до начала отопительного сезона). Зимой воздух слишком сухой из-за отопительных приборов.

 

Но еще возникла мысль...если такие хорошие отношения, может они потихому спариваются пока никто не видит? :D Мои например стеснялись, когда кто то смотрит, есть потихому быстренько справятся и сидят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется стеснение для более-менее ручных птиц не знакомо, мои хулиганят даже когда мы с мамой в комнате громко общаемся. Единственное при сестре (9 лет) ещё не безобразничали. Может не так к ней относятся, может пока просто везёт) Хотя именно она в трети случаев их по утрам открывает и приносит еду.

 

По поводу домика вроде было что ставили, думали так пара быстрее сформируются, самка нанесла яиц, высидела, никто не вылупился - не оплодотворили. Так что моё мнение - не вешайте, только организм Лизы яйцами ослабите.

 

На неё может и насмотрелся, но кто она? Может вид другой в его понимании? Родители, братья и сестра - все жёлтые. А у Лизы мама с двумя сёстрами жёлтенькие, ей проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот по идее отношения есть, если летают, кормление присутствует. Кормление для них тоже в некоторой степени проявление полового поведения....Анастасия права, возможно сходится долго, так как цвет непривычный для него....
Меня смущает, что не спариваются...попробуйте да, как сможете, поставить домик и посмотреть на их отношения....Просто было такое, что желтый самец топтал самку, кормил, она села выводить потомство, но как только на горизонте появилась желтая, он бросил зеленую и начал ее бить, его отсадили к желтой, с которой сразу и любофф и все пожалуйста для нее....Среди желтых это уже становится в некоторой степени закономерностью....не единичный случай....
Домик рекомендуют ставить весной, осенью (до начала отопительного сезона). Зимой воздух слишком сухой из-за отопительных приборов.

 

Но еще возникла мысль...если такие хорошие отношения, может они потихому спариваются пока никто не видит? :D Мои например стеснялись, когда кто то смотрит, есть потихому быстренько справятся и сидят :)

 

Стесняются? Вот повезло Вам! Она у меня так рьяно пищит, что мне перед сыном неудобно :oops: Самец лишь ходит рядом. :beee:

 

Спасибо всем за советы! Но, извините за настойчивость, он ее не топчет. И,если поставить дуплянку, она может нанести либо пустых яиц, что нежелательно для ее здоровья, либо это спровоцирует самца. Так?

 


Мне кажется стеснение для более-менее ручных птиц не знакомо, мои хулиганят даже когда мы с мамой в комнате громко общаемся. Единственное при сестре (9 лет) ещё не безобразничали. Может не так к ней относятся, может пока просто везёт) Хотя именно она в трети случаев их по утрам открывает и приносит еду.

 

По поводу домика вроде было что ставили, думали так пара быстрее сформируются, самка нанесла яиц, высидела, никто не вылупился - не оплодотворили. Так что моё мнение - не вешайте, только организм Лизы яйцами ослабите.

 

На неё может и насмотрелся, но кто она? Может вид другой в его понимании? Родители, братья и сестра - все жёлтые. А у Лизы мама с двумя сёстрами жёлтенькие, ей проще.

 


да-да! Я не хочу ее ослабить. Еще после линьки девушка. Еще читала на форумах, что только ближе к полутора годам она сформируется как мать. А то выведет деток и кормитть бросит - устала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, скорее первый вариант... Он будет по прежнему заниматься ерундой, а она на несколько секунд выскакивать из дуплянки что бы поесть и обратно сидеть...
В любом случае у Вас есть время до сентября, Ларту как раз будет год и линьки закончатся. Может быть за 3 месяца у них всё наладится) Удачи им)

 

Да нет, бросают не из-за усталости, а из-за стресса. А если мать из неё плохая (из-за неопытности) то она и не высидит. Про полтора года это скорее всего вторая кладка при неудачной первой. Обычно дают через пол года вторую сделать, а первая вроде как учебная.

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению, скорее первый вариант... Он будет по прежнему заниматься ерундой, а она на несколько секунд выскакивать из дуплянки что бы поесть и обратно сидеть...
В любом случае у Вас есть время до сентября, Ларту как раз будет год и линьки закончатся. Может быть за 3 месяца у них всё наладится) Удачи им)

 

Да нет, бросают не из-за усталости, а из-за стресса. А если мать из неё плохая (из-за неопытности) то она и не высидит. Про полтора года это скорее всего вторая кладка при неудачной первой. Обычно дают через пол года вторую сделать, а первая вроде как учебная.

 

Спасибо, что сориентировали! :flowers1: Значит, примерно сентябрь. Пусть лучше потерпит ( вроде ей это не вредно), чем ерундой страдать. Откормлю их как следует! А то сейчас ни проростков, ни яиц. Только замоченное и сложная каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стесняются? Вот повезло Вам! Она у меня так рьяно пищит, что мне перед сыном неудобно :oops: Самец лишь ходит рядом. :beee:

 

Спасибо всем за советы! Но, извините за настойчивость, он ее не топчет. И,если поставить дуплянку, она может нанести либо пустых яиц, что нежелательно для ее здоровья, либо это спровоцирует самца. Так?
да-да! Я не хочу ее ослабить. Еще после линьки девушка. Еще читала на форумах, что только ближе к полутора годам она сформируется как мать. А то выведет деток и кормитть бросит - устала


Если поставить дуплянку можно самца спровоцировать на такое поведение....я ставил, чтобы спровоцировать самку таким образом, но у нее проблемы с гормональным фоном.
Лучше сейчас не рисковать, а попробовать как раз, когда планируете размножение, поставить домик и наблюдать. Секас если будет, яйца будут оплодотворенные(1 кладка), если все же не получится, домик убрать, и случае, если будет продолжать нестись - делать вторую кладку, яйца убирать из поддона.

 

Если пара не сформируется и будет возможность, я бы порекомендовал самцу желтую самку показать....если самец расист, отношение сразу поменяется и все гормоны заработают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если поставить дуплянку можно самца спровоцировать на такое поведение....я ставил, чтобы спровоцировать самку таким образом, но у нее проблемы с гормональным фоном.
Лучше сейчас не рисковать, а попробовать как раз, когда планируете размножение, поставить домик и наблюдать. Секас если будет, яйца будут оплодотворенные(1 кладка), если все же не получится, домик убрать, и случае, если будет продолжать нестись - делать вторую кладку, яйца убирать из поддона.

 

Если пара не сформируется и будет возможность, я бы порекомендовал самцу желтую самку показать....если самец расист, отношение сразу поменяется и все гормоны заработают :)

 


Только показать и все?? как стимулятор? а потом опять к моей рябой красавице? :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только показать и все?? как стимулятор? а потом опять к моей рябой красавице? :rofl:

Ну это я образно выразился :D Я имею в виду предложить ему право выбора :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inessa_g, у меня с Токки такие же проблемы... третью самку ему предлагаю, и все никак... она зовет в одной части вольера, он в другой части в это время жердочку кормит, дурачок :(. Но у них вообще пары нет, не кормит, не спаривается, вообще ничего.
Очень может быть, что mvd072 прав, и Лартик - желтый "расист" :).
Попробую зайти с другой стороны: может, у Ларта проблемы по мужской части? Что мы вообще знаем об их природе?... врачебная диагностика по этой части у мелких птиц тоже крайне затруднена :(. Есть витамины, повышающие фертильность у птиц, можно как вариант попробовать дать их Ларту незадолго до предполагаемой установки гнезда в сентябре. Только тогда давать их адресно, самцу в клюв, чтобы в случае неудачи самка не сорвалась в неконтролируемую яйцекладку. Хорошие витамины проверенных производителей - Nekton Е и Versele-Laga ORLUX Ferti-vit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну это я образно выразился :D Я имею в виду предложить ему право выбора :)

 

О! У меня нет возможности держать еще одну пару, тк они живут в квартире. А переселять их не хочется. На Новогодние праздники я была вынуждела забрать их с собой за город и разместить с другими птицами. Так они набрались "дурных манер" от неразлучников - орут :huh1:

 


inessa_g, у меня с Токки такие же проблемы... третью самку ему предлагаю, и все никак... она зовет в одной части вольера, он в другой части в это время жердочку кормит, дурачок :(. Но у них вообще пары нет, не кормит, не спаривается, вообще ничего.
Очень может быть, что mvd072 прав, и Лартик - желтый "расист" :).
Попробую зайти с другой стороны: может, у Ларта проблемы по мужской части? Что мы вообще знаем об их природе?... врачебная диагностика по этой части у мелких птиц тоже крайне затруднена :(. Есть витамины, повышающие фертильность у птиц, можно как вариант попробовать дать их Ларту незадолго до предполагаемой установки гнезда в сентябре. Только тогда давать их адресно, самцу в клюв, чтобы в случае неудачи самка не сорвалась в неконтролируемую яйцекладку. Хорошие витамины проверенных производителей - Nekton Е и Versele-Laga ORLUX Ferti-vit.

 


да, я помню Вашу историю про капризного самца! Значит, и третья ему никак?? Вот Вам "бяда" с ним.
Спасибо за рекомендацию, возьму на заметку. Но у меня есть вялая надежда, что к сентябрю - к его году от рождения он поменяется. Я же ограничиваю их в стимуляторном питании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О! У меня нет возможности держать еще одну пару, тк они живут в квартире. А переселять их не хочется. На Новогодние праздники я была вынуждела забрать их с собой за город и разместить с другими птицами. Так они набрались "дурных манер" от неразлучников - орут :huh1:
да, я помню Вашу историю про капризного самца! Значит, и третья ему никак?? Вот Вам "бяда" с ним.
Спасибо за рекомендацию, возьму на заметку. Но у меня есть вялая надежда, что к сентябрю - к его году от рождения он поменяется. Я же ограничиваю их в стимуляторном питании

Ну пока да, давайте подождем, а потом видно будет.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы, друзья! Как будет что-то интересное - отпишусь :flowers1:

Да :) И темку свою создавайте, с фоточками, видео и интересными рассказами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да :) И темку свою создавайте, с фоточками, видео и интересными рассказами :)

 

Вы правы, надо выделить время на свое хозяйство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Подскажите мне пожалуйста, пол года назад мы приобрели какарика самку назвали Рики. Она у нас ран не созревшая уже снесла яичко и просит самца, мне ее стало жалко и мы взяли 2 дня назад мальчика(зелено-желтого) а девочка у нас (желтая) И мне захотелось заняться ихним разводом. Подскажите пожалуйста как для новичка, пока еще рано покупать им гнездо? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристина Жутова, здравствуйте, приветствую на форуме!
Какариков стараются не пускать в разведение по крайней мере до достижения ими годовалого возраста. До этого, чтобы птицы не неслись, им устанавливают продолжительность светового дня менее 12 часов в сутки, регулируют питание - исключают пищу животного происхождения, проростки.
Новоприобретенную птицу держат отдельно от "старой", не допуская их контакта, в течение 40 дней, наблюдают за ее состоянием и пометом. Это назвается карантин и, поверьте, это совершенная не лишняя мера. За этот срок скрытые заболевания, если таковые были у новичка, обычно проявляются.
После карантина птиц знакомят. Когда складывается пара, самец начинает кормить самку и спариваться. Если птицы уже достигли репродуктивного возраста (то есть года или больше) и Вы хотите дать им возможность вывести потомство, их нужно готовить к гнездованию - в течение 2 недель им постепенно увеличивают продолжительность светового дня, доводя до 14-15 часов в сутки, дают усиленное питание, включая яйцо, проростки, белковую пищу. После этого можно ставить гнездо. И, конечно, для гнездования дожны быть соответствующие условия - большая клетка, а лучше вольер, в которой поместятся родители вместе с птенцами.
Это если кратко :) .

 

:sp: И давайте не будем флудить в теме __*Natalie*__, если у Вас будут еще вопросы, будет лучше, если вы создадите свою темку - или в разделе "Разведение какарики", или Вашу "личную страничку", где Вы расскажете поподробнее о Ваших замечательных питомцах :). Будет очень интересно почитать :).
Вот, кстати, тема о разведении какарики, в которой можно продолжить начатый разговор: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1513719

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья :) создал отдельную темку, где сможем теперь беспрепятственно общаться, она посвящена нашим дорогим любимцам, солнышкам какарикам :) Темка теперь обитает тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=106361 добро пожаловать всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня пара какариков вывела птенцов. В кладке было 11яичек из которых вылупилось 9птенцов, 2яичка были неоплод. А вчера один птен умер и осталось их 8. Вот теперь переживаю - выкормят ли они их? Я все сравниваю их с птенцами карелл и они уступают им в развитии. Так и должно быть? И по кормлению головняк. Кроме вареного куринного яйца и зерносмеси - ничего не хотят кушать. Уже чего я только им не предлагала - отказ. С кареллами у меня такого головняка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pyzdrik, напишите подробнее, каков возраст Вашей пары какарики, как Вы готовили их к размножению. Каков сейчас возраст птенцов? Птенцы какарики действительно в сравнении с кореллами развиваются медленнее, но надо смотреть по ситуации. Вы проверяете, у деток полные зобы? Родители хорошо кормят их? и, конечно, если такие проблемы с питанием у родителей, их не нужно было пока пускать в разведение, сначала приучить к полезным кормам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару купила уже в возросте года у людей, которые занимаються разведением. Готовила к разведению как и карелл - витамины, разнообразие в питании. Кушали практически все, а сейчас - только выборочно. Зобики у малышей не так набиты как у карелл. Вот сейчас заглянула в домик, а там два мертвых малыша. Один из старших, а один из младших. Птенов неберу в руки, т.к читала что какарики ребята вредные и могут вообще бросить кормить. У меня уже была мысля - старших забрать на докорм, но все надеюсь что родители выкормят сами.
Вот и сижу думаю : - что делать? Как у разбитого карыта. Подскажите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pyzdrik, весьма возможно, что родители не справляются с выкармливанием, все же кладка у них первая, а выводок большой. Проверять набитые зобы нужно перед сном, в первой половине дня малыши часто могут быть "полупустые", но к вечеру зобы должны быть туго набиты. Если этого нет - надо докармливать, причем не обязательно отнимать детей совсем, покормили - и возвращайте в гнездо. Характеры у всех птиц разные, конечно, но мои пара родителей спокойно реагировали на то, что я вытаскивала детишек, забирала их полазить по покрывалу, тискала-ручнила. Но это индивидуально, если птицы совсем дикие, может они и не будут столь же терпимы. Надо пробовать.

 

Такой вопрос: как выглядят погибшие малыши? нет ли у них вздувшихся, покрасневших ноздрей, ранок на лапках?
Поддерживаете ли Вы повышенную влажность воздуха? при низкой влажности детки какарики могут погибать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.