Перейти к содержанию

Совенок- найденыш


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Неделю назад знакомый принес сову в мешке. Очень удивилась подарку, и даже не поняла поначалу какую ответственность на меня возложили. Совенка принесли из леса, вернуть назад не имею возможности, да и не знаю куда. У нас тут повсюду лес. По вашему определителю узнала, что это длиннохвостая неясыть. Весь в пуху, хвостовые перья еще не выросли, на вскидку месяца 2. Прочитала в интернете чем кормят и заволновалась. Мышей то дома бегает много, но вдруг зараза какая, да и не так просто их в мышеловку поймать. Кормлю куриными шейками и грудками. Косточки дроблю, режу на маленькие кусочки и обваливаю в пуху. Прочитала на одном из форумов, что косточки и пух нужны для образования погадки. Скажите, пожалуйста, возможно ли его содержать на таком рационе? Или это очень вредно для его пищеварения?
И еще. С него первое время летели какие то странные мухи. Они меньше обыкновенных и какие то "бронированные". Их практически невозможно убить. Они перелетают с совы на людей, даже вернее сказать перепрыгивают и от них невозможно отделаться: их стряхиваешь, а они перепрыгивают на другое место. Мне подсказали, что возможно они питаются паразитами, которые живут на сове. Очень уж с нее чешуйки летят, как будто власоедов на пере тьма. Подскажите, чем можно обработать, чтобы избавить от паразитов? Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lafresa, доброго дня !

 

Кормить лучше всё же не курицей, а суточными цыплятами (если есть возможность достать). В любом случае, грудки давать не стоит. Не полезно. Можно куриные сердечки давать. Только жир срезайте. Диких мышей лучше не скармливать. Даже не так страшны инфекции, как возможное присутствие отравы.

 

Чешуйки летят - это растёт перо. Когда перо разворачивается, трубочка, в которую оно заключено при росте, отшелушивается понемногу. Это нормально.

 

Мухи - это кровососки. Людям не опасны, а вот птице создают уйму проблем. Они не питаются паразитами, а сами ими являются - пьют кровь птицы и беспокоят её, ползая под перьями.
И от кровососок, и от других возможных кожных паразитов помогает спрей "Фронтлайн". Его надо либо пшикнуть прямо на кожу, разобрав перо и пух, либо на блюдечко, а оттуда взять ватной палочкой или пальцем и втереть в кожу. Наносить надо на затылок, где птица не дотянется клювом. Старайтесь на пух и перо спреем не попадать.

 

Ну и местных сововодов подождите. Я могла и упустить что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С цыплятами проблема. Из всех кур, только одна вывела двух цыплят за лето. Если я скормлю их своей любимой совушке, меня саму потом с потрохами съедят. Не особо ее у нас дома жалуют. Говорят страшная как черт, того и гляди глаза выклюет. А она (или он) очень даже миленький. Кормлю с рук, берет очень аккуратно, но когтями конечно все руки изодрала. Мухи вроде пропали. Они были ток когда ее из леса принесли, первый день. И потом еще улетала она у меня на два дня. Когда вернулась тоже мухи ползали, а сейчас вроде чистенькая. Живет она у меня в курятнике, на ночь на длинной веревке привязанной к лапе выпускаю погулять во двор, утром просыпаюсь от криков: "Загони свою заразу" =)
Теперь буду желудочки и сердечки покупать, и про постную говядину я тут где-то вычитала. Беспокоит меня такой рацион. Последняя погадка была какого-то желтоватого цвета и кое где что-то вроде засохшей слизи просматривалось. Была идея купить домашних крыс и разводить, но городок у нас маленький, тут нигде не найдешь, может потом куда за ними съезжу. Еще есть желание найти мышиное гнездо и в бочке разводить, но пока нигде не встречалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводить крыс и мышей - хорошая идея. :)
Суточных цыплят по совершенно смешной цене на птицефабриках продают - петушков, которые отбраковываются. Купить сразу много, наморозить - и нет проблем. Хотя это разнообразия в еде, конечно, не отменяет.

 


Живет она у меня в курятнике, на ночь на длинной веревке привязанной к лапе выпускаю погулять во двор,

901390[/snapback]



Лучше постройте большой вольер, если место есть. В верёвке сильно запутаться может. Опасно. И если привязывать, то за обе лапы, а то одну вывихнуть может. Опутенки ей сделайте и привязывайте за них тогда уж. В подфоруме про хищников есть информация об их изготовлении.

 

Из паразитов могут быть не только мухи, так что лучше поищите "Фронтлайн" и обработайте. Тем более, птица на улице много времени проводит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Фронтлайн"

901402[/snapback]



данный спрей Вам нужен буквально в микродозах, потому быть может есть смысл попросить у знакомых кошатников - собачников на разок попользовать (чтобы не покупать целый флакон).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер есть, но там много дырок через которые он у меня на днях и улетел. Сейчас перевела в вольер, но на веревке. В ближайшее время обязательно сделаю опутенки и привяжу за обе лапы, меня тоже беспокоит вероятность травмы. Фронтлайн закажу маме в ульяновск. У нас собаки есть и прочая живность, так что он не только совенку пригодится =) Хожу я к нему часто, проверяю веревку. она не очень длинная по вольеру полетать и попрыгать хватает, вольер просторный, я ей даже там домик соорудила =)
Подскажите, пожалуйста, как и когда можно определить пол. А то я даже и не знаю как его назвать. Зову своим ребенком, люди, незнающие, всерьез думают, что у меня дома грудной ребенок которого я кормлю по часам =)
Цыплят поспрашиваю на птицефабрике, но тоже честно говоря страшно, вдруг они там от инфекции подохли, никто же не скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цыплят поспрашиваю на птицефабрике, но тоже честно говоря страшно, вдруг они там от инфекции подохли, никто же не скажет

901426[/snapback]



есть еще вариант перепелок или иных мелких птиц...
цыплята суточные (петушки) не нужны на птицефабриках, и их либо убивают и утилизируют, либо используют для изготовления разного сорта мясокостной муки (не уверена в данной информации, но такая тоже проскальзывает иногда).... продают за копейки, но я в свое время не нашла места,где их можно купить, хотя фабрик у нас много...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду искать. Я уже всех вокруг достала вопросами о мышках и цыплятках. А в течении какого времени она сможет обходиться без них? Я читала, что на таком неполноценном питании совы до года не доживают...Насколько это вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lafresa
Привалило Вам счастье :fly: Неясыть - редкость. Все мечтаю в живой природе как-нибудь увидеть. :dribble: А Вы где если не секрет территориально? Если будет возможность, сфотографируйте, пожалуйста малыша, очень интересно посмотреть на Ваше чудо.
Я очень неясытей люблю, леплю их фигурки из глины. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А что тема умерла?? Как там птиц? Ульяновск - эт мы..) С циплятами да, проблемы в области. Птицефабрики жмотят если честн по страшному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.