Перейти к содержанию

Жарко


sako

Рекомендуемые сообщения

На следующей неделе обещают 39-40 град.

 

В квартире ниже 29 не опускается даже ночью.
Окна ночью открыты (когда все сидят по клеткам), днем - на зимнем проветривании.
На день ставлю плошки с водой, Опрыскиваю комнату и занавески утром и вечером.
Сторона не солнечная (солнце - только рано утром). но все равно прикрываю шторы.
Даю воду с лимоном.
Завтра повешу мокрые простыни на окна.
(Кондиционера и вентилятора нет).
Все равно пребываю в легкой панике.
Какую температуру вообще могут переносить волнистики (и амадины)?
Солнечный удар нам не грозит, а вот тепловой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Говорящий попугай

    22

  • sako

    12

  • Наталка+ Олег

    9

  • Чукошка

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нас недавно было 38 в тени. На 9-м этаже панельной 10-ти этажки было тяжко :). Но ничего, пережили. Сейчас попрохладнело :), 35 в тени. Окна занавешены на день. Попикам обязательно ставлю купалки.
В природе волнистики пережидают самое жаркое время, сидя на ветках в тени и мало двигаются. Поэтому не удивляйтесь, если активность птичек упала и не стимулируйте их к ней. Правда, мою Гаюшку жара не останавливает и она "двигает мебель" - большую купалку, стоящую на полу клетки (по-другому она ее не признает), она двигает во все стороны, а потом обратно, причем занимается этим довольно продолжительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я их не стимулирую к двигательной активности, стимулирует шилопопое создание по имени Тоша - всех растормошит. Потом вспоминает, что ему тоже жарко и изображает "орла".
А так они сами выбирают, что делать и где сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, это тоже хорошо,просто по такой жаре птиц действительно жалко. Но себя не переделаешь,вот и дергаемся...
Будем надеяться,что все пройдет успешно и всем будет хорошо. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в квартире 34 :(
дурацкая солнечная сторона и кирпичные стены, не проветриваемся даже за ночь, зато нагреваемся на ура...

 

по совету Чеширского даю в поилку цитросепт - капля на поилку. если кто не знает - это экстракт семушек грейпфрута вроде как. Чеширский сказал еще для поддержания иммунитета полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас занавешиваю открытую дверь на балкон мокрой простыней, а нижний край опускаю в тазик с водой. намного легче дышать и прохладнее, мне кажется. За 4 - 5 часов испарается литров 5 воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сейчас занавешиваю открытую дверь на балкон мокрой простыней, а нижний край опускаю в тазик с водой. намного легче дышать и прохладнее, мне кажется. За 4 - 5 часов испарается литров 5 воды

это мысль :)

 

У нас вообще мрак. Собака пожилая и черная, мама звонила с дачи , говорит собака плохо себя чувствует... У птиц сломался пульверизатор, обошла 5 хозяйственных отделов - нигде нет..(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас собака тоже чувствует себя куда хуже, чем птицы. На улицу выбегает по своим делам и назад. Ночью мечется по квартире в поисках прохладного местечка :
(


У птиц сломался пульверизатор, обошла 5 хозяйственных отделов - нигде нет..(((

913546[/snapback]



я купила одни насадки, случайно увидела недорогие- взяла 5 штук, жаль, я далеко, поделилась бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птиц сломался пульверизатор, обошла 5 хозяйственных отделов - нигде нет..(((

 

Если есть рядом с Вами магазин типа "Все для парикмахерских", спросите там. Пульверизаторы в таких магазинах есть всегда, правда, по цене дороже, но и качество у них намного выше - сам распылитель лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас собака тоже чувствует себя куда хуже, чем птицы. На улицу выбегает по своим делам и назад. Ночью мечется по квартире в поисках прохладного местечка :
(
я купила одни насадки, случайно увидела недорогие- взяла 5 штук, жаль, я далеко, поделилась бы...

у нас такие тоже на рынке в продаже были, эх надо было тоже про запас брать(

 


Если есть рядом с Вами магазин типа "Все для парикмахерских", спросите там. Пульверизаторы в таких магазинах есть всегда, правда, по цене дороже, но и качество у них намного выше - сам распылитель лучше.

спасибо, посмотрю сегодня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в садоводческих магазинах есть помповые распылители маленьких размеров - очень удобно. Я таким сейчас шторы обрызгиваю, а то от обычного руку сводить начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще в садоводческих магазинах есть помповые распылители маленьких размеров - очень удобно. Я таким сейчас шторы обрызгиваю, а то от обычного руку сводить начинает.

Я знаю, только мне до них три дня на оленях))) Я на белурусской живу у нас есть вокзал и Тверская с бутиками :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, кошка молодец какая!! Умная...
натл, надо и собачку тоже так обмотать, наверняка легче станет.
В Индии так люди ходят - наматывают на голову мокрую гамчу (типа полотенца) и спасаются от жары и теплового удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!! Пожалуйста посоветуйте по Москве и Подмосковью что делать с гарью и дымом, если в квартире нет кондиционеров. Кто как спасает своих пернатых? Дышать уже нечем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ашане на красносельской сегодня купила прекрасный попмповый распылитель всего за 100 р)Какадух вобще ничего не ест,только чуть семечек из корма, сидит с пустым зобом, так переживаю, может жара влиять на аппетит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)Какадух вобще ничего не ест,только чуть семечек из корма, сидит с пустым зобом, так переживаю, может жара влиять на аппетит?

У меня только ожерелы лопают нормально (ттт).Кима только кукурузу выбирает из каши и яблоки. Сухой вообще плохо ест. Больше ничего. Кареллы вроде бы едят, но, 2 самочки постоянно дремлят :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать намочить белую простынь и накрывать ею клетку, оставив приоткрытой с одной стороны.. Может так меньше гари будет просачиваться к птичкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в ашане на красносельской сегодня купила прекрасный попмповый распылитель всего за 100 р)Какадух вобще ничего не ест,только чуть семечек из корма, сидит с пустым зобом, так переживаю, может жара влиять на аппетит?

может. уж на что у меня волнистик Тиша обжора, прихожу сейчас домой - съедено мало.
а второй, Гошаня, он и так обычно мало ел, так сейчас вообще пол ч/л съедает. спасаемся овощами и фруктами. огурцы весч полезная.

 


А если попробовать намочить белую простынь и накрывать ею клетку, оставив приоткрытой с одной стороны.. Может так меньше гари будет просачиваться к птичкам?

не стоит. устроите птицам парник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, мой веник больше на фрукты стал налегать - огурцы, сливы уничтожает, прямо из рук вырывая. Специально увеличила дозу.
Чукошка, я так и поступаю, на ночь накрываю мокрой простыней. У нас гари не очень много, но я решила не рисковать - то, что для человека чувствительно, для птицы уже много..
Дремлет много, если полить - начинает резвиться, высыхает - и опять уходит в томное ничегонеделание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, днем только опрыскивать. От жары помогает, а вот как быть с гарью - не представляю. Но у нас самое критичное время в плане дымовухи - это ночь, днем как-то все рассеивается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веник у меня ест только фрукты в основном,но с ним проблем нет, фрукты он ест все. Жако только черешню,причем моет съесть 10-12 в день,корм чуть чуть и только семечки( А вот с какадушкой прям беда, грустный, все время дремлет, ест банан , и совсем чуть чуть корма,только к вечеру начинает активничать(Если не мы одни такие ладно, не так страшно(
По поводу гари,мокрые тряпки на окна помогают хорошо. в комнате с птицами ставлю ведра с водой и на дно клеток контейнеры с водой,на дно клетки наливаю воду -помогает,в комнате влажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня позавчера собаньке маленькой было плохо - тепловой удар(((
Вроде обошлось, но еще неважно себя чувствует.
Я на работе, а дома очень жарко.. Вот взяла выходные, чтбы выходить мелкую и последить за всеми остальными, чтобы не повторилось.
Хотя лежит мокрая тряпка, воды достаточно, птицам дополнительные купалки поставлены, но все не предусмотреть, я отсутствую по 12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Степан еле завтрака дожидается. Гоша тоже ест нормально...

 


У меня позавчера собаньке маленькой было плохо - тепловой удар(((

бедная :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


веник у меня ест только фрукты в основном,но с ним проблем нет, фрукты он ест все. Жако только черешню,причем моет съесть 10-12 в день,корм чуть чуть и только семечки( А вот с какадушкой прям беда, грустный, все время дремлет, ест банан , и совсем чуть чуть корма,только к вечеру начинает активничать(Если не мы одни такие ладно, не так страшно(
По поводу гари,мокрые тряпки на окна помогают хорошо. в комнате с птицами ставлю ведра с водой и на дно клеток контейнеры с водой,на дно клетки наливаю воду -помогает,в комнате влажно.

 


Ну что ж будем так спасаться :( и ждать дождика.... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу гари,мокрые тряпки на окна помогают хорошо. в комнате с птицами ставлю ведра с водой и на дно клеток контейнеры с водой,на дно клетки наливаю воду -помогает,в комнате влажно.

Очень правильные действия! Советы службы МЧС по борьбе с разного рода пахучими веществами - емкости с водой, которые поглощают всю эту гадость и мокрые тряпки на окна, двери!
Я тоже ставлю и днем, и на ночь оставляю и вешаю мокрую тряпочку на клетку на ночь, не до конца накрытую, опрыскиваю тюли, занавески периодически. Собачки принимают душ! Какарик бодр и весел, скачет и летает и ест, как обычно! :)
А вот Гулька моя жарится на солнце, на подоконнике!!! :idontno: Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Хотелось бы услышать мнения по поводу добавления льда в поилки. Насколько опасно простудить птицу? Информации в литературе и инете крайне мало, хотя сообщения о применении при тепловом ударе и пограничных состояниях есть.
Воду же в поилках обычно рекомендуют "комнатной" температуры. Но ведь разница комнатной температуры летом и зимой может достигать 15 градусов. А при такой жаре, как в это лето многие механизмы терморегуляции работают плохо: теплоизлучение, конвекция и испарение. Поэтому надежда на теплообмен с потребляемой внутрь водой (комнатной температуры ну никак не охладит).
Пытался выяснить с точки зрения анатомии и физиологии птиц степень риска: отсутствие лимфоидного кольца и наличие зоба представляются положительными моментами.
Пользуемся таким способом я и мои друзья. Я лично добавляю до 3-х раз в день кубик где-то в 5-7 мл замороженной воды на 50 мл поилку. Температура в квартире выше 30 градусов.
Лед в поилке тает в течении 2-2.5 мин. и вода в поилке становится не ледяной, а лишь несколько прохладной непродолжительное время.
Эффект у меня и у друзей резко положительный - птицы визуально стали меньше страдать от жары, прохладную воду пьют с видимым удовольствием, случаев заболевания не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Хотелось бы услышать мнения по поводу добавления льда в поилки. Насколько опасно простудить птицу?
Я лично добавляю до 3-х раз в день кубик где-то в 5-7 мл замороженной воды на 50 мл поилку. Температура в квартире выше 30 градусов.
Лед в поилке тает в течении 2-2.5 мин. и вода в поилке становится не ледяной, а лишь несколько прохладной непродолжительное время.
Эффект у меня и у друзей резко положительный - птицы визуально стали меньше страдать от жары, прохладную воду пьют с видимым удовольствием, случаев заболевания не было.

Мое мнение, что если постоянно находишься дома, то гораздо лучше просто менять почаще воду, чем добавлять лед! какой смысл? Ведь птички не бросаются сразу пить, а пока они полезут в поилку - купалку, вода опять нагреется! :) а потом водичка в такую жару быстро застаивается, что способствует размножению микробов, и лед от этого не спасает! :) Так что лучше менять, а не льдом охлаждать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему: я про терморегуляцию, Вы про чистоту воды.
Менять это само собой - вода меняется и в неё добавляется лед.
Не совсем понял ответ: какой температуры воду Вы используете? Если менять комнатной температуры на комнатную, то терморегуляции это не поможет. А если Вы пользуетесь охлажденной, то до какой степени и каким способом? Из холодильника напрямую мне кажется будет холодноватой.
Как вариант можно смешивать воду "комнатной" температуры с холодной водой и тогда не надо возится со льдом. Об этом тоже думал, но пока такой способ не использовал.

Изменено пользователем дед111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему: я про терморегуляцию, Вы про чистоту воды.

:idontno::) Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл? Волнистики, к примеру, пьют относительно редко - мои рано утром и поздно вечером. Сейчас могут в середине дня один раз приложиться к поилке. Угадать, когда именно они пойдут пить - невозможно, а посему заморачиваться с охлажденной водой считаю лишним. К тому же - ну на сколько охладит тело птицы один-два ее глотка прохладной (не холодной) воды? Ну, на минуту. А потом и вода и птица приобретут изначальную температуру - вода комнатную, а птица - свою нормальную. И смысл?
Вот опрыскивать птиц или предоставить им неограниченный доступ к купалке - другое дело. Тогда вода испаряется с поверхности тела, охлаждая его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то Вы правы, но мои пьют гораздо чаще. А пара на гнезде (ради которой весь сыр-бор затеял) так обязательно после смены поилки подходит попить холодненькой. И другие птицы именно при смены поилки часто подходят попить. Да и пишу же: эффект налицо, т.е. об эффективности не спрашиваю, уже убедился. Пытаюсь узнать другое - не опасно ли?
А опрыскивать и неограниченный доступ к купалке не противоречит вышенаписанному. Только будьте осторожны, при условиях большой влажности Вы добъётесь противоположного эффекта - вода не будет испарятся с поверхности тела. Это гигиена труда: чем выше влажность при жаре, тем более нагревающим считается микроклимат.
Пытался опрыскивать - птицам не нравится в такую жару почему то (и не у одного меня). А купалка стоит, но они не купаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если птицы приучены пить именно при смене поилки, то, я думаю, ничего страшного в прохладной воде нет, главное, чтобы она не была слишком холодной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птички начался понос. Возможно ли это от жары и запаха дыма? Т.к. других причин не вижу. И что делать? чем можно помочь корелику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице 40, в квартире- 37, а чудо в перьях и не думает снижать активность, лопает как всегда- зерно, каши, овощи-фрукты, только пить стал больше. Правда, после полетов дышит как собачка и крылья отставляет, поэтому, разве что, летать стал меньше. Скажите, пожалуйста, он себя не загоняет в такую жару? Может поугаманивать немного? :nono: А, ну и , спать мы теперь идем не раньше 24:00 :fly:
Скажите, такая активность допустима при нынешней погодке? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что активность стоило бы слегка приструнить, сердце, оно ведь не казенное... И спать загонять вовремя, нечего режим сбивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что активность стоило бы слегка приструнить, сердце, оно ведь не казенное... И спать загонять вовремя, нечего режим сбивать.

 

Вчера ровно в 21:00, был загнан в клетку, накрыт, свет выключен, ушли с мужем жить в другую комнату, однако, свистеж, чириканье и громыхание кормушками, звон колоколчика продолжал доноситься до 23:30, минут через 5 угомонился и залез на качельку, но еще около получаса тренировал "говорильные навыки" :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите мне пожалуйста, заварила шиповник, 1 пакетинк (4г) на 200 мл воды, его прям так давать? иил еще водой разбавить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.