Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте :)
Извини, что повторяю тему, но все таки....
Мой Феликс постоянно сидит на клетке, в клетку заходит только поесть и попить.
Все остальное время он проводит на ней и спит соответственно тоже НЕ в клетке.
Квартира у нас однокомнатная, поэтому когда приходим домой, включаем светильник (неяркий) и Феликс просыпается, и не спит до тех пор, пока мы не ляжем.
Я переживаю за него - т.к. режим сбитый получается. Накрыть его нет возможности,
т.к. Фелька не ручной и в клетку без его желания посадить не могу...
Что же делать в этой случае?

 

Заранее спасибо
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,рассказываю.За 2 часа до сна изымается вся еда.Перед сном кормушка ставиться в клетку.Птичка заходит в домик и закрывается.Спать в клетке обязательно.2 часа-это примерно.Кому-то достаточно часа проголодаться ,а кому то и 3 часа(самые упрямые).Это не из вредности так делается,а потому что приучить птица к спанью в "кровати"надо с точки зрения безопасности.Сентиментальность у меня закончилась,когда ловила среди ночи обезумевшего от страха попугая а потом вызывала врача что бы остановить кровь из ранки. :cry::cry::cry: Приучала примерно неделю,а потом сам стал заходить.Они время прекрасно чувствуют.
И прерасного здоровья Вашему пернатику :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой-то обжора еще тот :essen:
Обязательно попробую приучить его к "кровати" таким способом :)

 

richca, спасибо за совет
:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

richca,
ну, если 3 часа - самый упрямые, то мой - просто осла переупрямит :) .

 

Он, когда пытался меня воспитывать и в клетку не шёл, однажды голодал с утра субботы до вечера воскресенья :( ...

 

На всякий случай - так тоже БЫВАЕТ, к сожалению. Мой, правда, совсем дикий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, когда можно закрыть клетку с птичкой возле кормушки. С моей птичкой это получилось только один раз - первый. Этого было достаточно, что бы разумный птах понял, что его пытаются лишить свободы, закрыв дверцу. Все следующие разы он вылетал сразу, как только замечал попытку с моей стороны приблизиться к клетке.
Я вышла из такой ситуации следующим способом: вечером перед сном выключала свет и ловила его полотенцем (эту процедуру мы оба не любим, но куда деваться...) и садила в клетку насильно. Примерно 2 недели хватило птицу понять мою стратегию и выбрать более спокойный способ - самому залезать вечером в клетку. Теперь с этим проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что моего птица не придется полотенцем ловить.
я один раз пыталась это сделать - после этого он сидел перепуганый, злой и к себе никого не подпускал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем начат выпускать птицу из клетки, стоит ее приручить, или хотя бы научить идти на жердочку. Почитайте статьи о приручении птицы на нашем сайте, пробуйте заниматься с птицей и не выпускайте ее из клетки, пока не приучите идти домой, иначе не исключена вероятность травмирования птицы либо в Ваше отсутствие, либо в момент ловли и водворения в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птица (неразлучник) уже больше года, но на жердочку до сих пор не идет :cry: Очень пуглива. На руку садится, но если буду её переносить - улетит. А полетать на свободе очень любит. Ну нельзя же его постоянно в клетке держать :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Фелька такой же: живет у меня с начала этого года (причем покупала я его полугодовалым), ни на руку ни на жердочку не идет. :nono: Хорошо что перестал убегать, когда я к клетке подхожу - уже победа :)
В клетке его держать не хочу, это же птиц - ему летать надо. Раньше выпускала его только под моим надзором, а сейчас спокойно ухожу на работу, т.к. он комнату знает очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственной проблемой стало то, что он привык жить на клетке, и если раньше на ночь я его накрывала, то теперь это сделать очень сложно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, пробовала - совершенно бесполезное дело - улетает :bang:
потом приходится включать свет, чтобы он не расшибся и обратно прилетел на клетку..

 

Кстати, а метод который посоветовала richca, на нас действует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь опытом.
Держала я жако (дикого) в клетке, выпустила пару раз, потом ловила - он на меня дулся по неделе, так я и решила держать в клетке.
Кстати, оказалось полезно: он постепенно становился более контактным. А клетка становилась всё более грязной :). Поэтому я, в конце концов, решилась его выпустить.

 

Выпустила. Как обратно загонять - непонятно. Ссориться снова, когда он у меня в первый раз семечку взял из пальцев, не хотела. Не знаю, у кого тут как какие попугаи, но мой абсолютно дикий, независимый. Ловить в темноте - дохлый номер, он у себе не подпустит. Крылья резать как-то не хотелось. Вот так и вышло, что выпустила его я в субботу утром, а в воскресенье вечером он всё ещё был на воле. Кстати: даже НЕ ПИЛ. Вот так вот. Пошёл в клетку уже совсем на ночь глядя. А утром я его... снова выпустила: рассудила, что он боится идти в клетку, потому что боится, что больше не откроют.

 

Я решила для себя, что как бы там ни вышло, я его буду выпускать каждое утро. Схема такая: утром выпускаю, ставлю кормушки с минимумом семечек и с максимум полезностей. Днём он хрюпает полезности, а вечером я насыпаю, наоборот, побольше семечек. Он спускается, я его закрываю. Иногда он капризничает, но вообще, при нормальном режиме (не класть семечки утром!) вся вечерняя процедура занимает примерно 10 минут :). Утром он уже знает, когда я иду его открывать (а не просто мимо прохожу). Я не жалею ВООБЩЕ, что так поступила: он стал НАМНОГО спокойнее, не боится меня, не улетает, когда я тяну руки. В клетке не мечется, когда закрываю, не ползает по прутьям, а спокойно играет в игрушки и "ложится" спать. Пока не даётся накрывать, но я планирую постепенно приучать, чтобы нормализовать режим дня (спасибо форуму за советы!).

 

На той неделе он вбил себе в голову, что уже большой и может на воле ночевать. Я не стала его загонять (давно готовилась к такому исходу), он переночевал на двери. Однако голодная жизнь ему не понравилось - и всё вернулось на правильные круги своя :). Вечером пошёл в клетку "без разговоров". Я очень довольна таким образом жизни. Мы с ним переговариваемся, он стал летать по комнате много (поначалу боялся). Начал лазать по клетке снаружи, исследовать мир вокруг. И каждый день прибавляет по сантиметру :). Наконец-то что-то пошло на лад!

Изменено пользователем guskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы что-то совсем неактивные :( У меня такое чувство, что, когда нас нет дома, Феликс так и сидит на клетке и разговаривает со своим другом в зеркале :friends:
Летать совсем не любит, мне его приходится сгонять, чтобы он хоть немного свой жирок погонял.
Недавно закрыла его в клетке на ночь, утром открыла - так он, похоже, обиделся и целый день в клетке просидел - но долго не вытерпел на второй день вылез - наверно по своему зеркальному другу соскучился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таська,
да, мой тоже первые два МЕСЯЦА примерно не слезал с клетки (если от меня не удирал). Вот почему я и отмечаю его полёты как особый успех :).

 

Похоже, у нас одинаковые маленькие и гордые птички :drinks_cheers: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таська, а если попробовать "зеркального друга" перенести в клетку? Или , хотя бы так, чтобы можно было достать его только из клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, мы самостоятельным полетам только рады и приветствуем их словами: Феликс - орёл. Думаю ему - гордецу, сравнение с орлом нравится :)

 

LANITA, пробовала я это сделать, результатов никаких это не дало, сидел на том же месте, где висело зеркало и в клетку не залезал :bang:
Пришлось "зеркального друга" вернуть на прежнеее место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, насильно я его не загоняю и не ловлю. пытаюсь загонять методом кнута и пряника - т.е. убиранием кормушки или когда он сам вечером залезает покушать. обычно его желание поесть сопровождается голодными воплями - НЕ услышать их не возможно
:huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Это хорошо, когда можно закрыть клетку с птичкой возле кормушки. С моей птичкой это получилось только один раз - первый. Этого было достаточно, что бы разумный птах понял, что его пытаются лишить свободы, закрыв дверцу. Все следующие разы он вылетал сразу, как только замечал попытку с моей стороны приблизиться к клетке.

78527[/snapback]



Хе, это точно, они такие вещи быстро просекают :P , мой птыц тоже клетку терпеть не может. Каждый раз перед тем как залезает туда поесть, подозрительно оглядывается. :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мой вылетает как только около клетки кто-то начнет совершать подозрительные действия! Знает, что могу закрыть! Причем утром не волнуется, но вечером... спокойно есть не может!!! :)
И загоняла его, и в практике было, что и по комнате бегала. А сейчас закрываю его, как он есть заходит, главное подкараулить.. Единственное, что есть он хочет часа за два-три до того, как надо ложиться спать. И томится потом в домике.. вот теперь попробую убирать корм на время.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Хочу поделиться своей проблемой. Я встаю очень рано, в 6 утра. В это время сейчас еще совсем темно. Чтобы не слишком сильно беспокоить птичиков, включаю только неяркий ночник. Однако беспокоить все же приходится: открывать клетку, лезть туда, менять кормушки, привешивать к прутьям вкусности и пр. Птичики, естественно, просыпаются, слезают со своей спальной жердочки, лениво начинают чиститься. Сидят сонные, сердито смотрят на меня, недоумевая, отчего этому несносному двуногому чудищу не спится в такую рань :diablo: Когда я ухожу, то свет выключаю и комната вновь погружается во мрак (лампа над клеткой включается когда уже рассветет). Увы, не могу придумать, как избавить своих малышей от таких неудобств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, допустим, зерно можно насыпать с вечера, а овощи-фрукты-зелень? или каша? все же за ночь засохнет-завянет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,
Ну это да. С другой стороны, почистить клетку, поменять воду, насыпать зерно - это основная работа, самая продолжительная и беспокоящая птиц. Можно делать это все с вечера. А утром быстренько сунуть овощи, повесить кашу. Я по крайней мере так делаю, хотя встаю не так рано и птицы уже просыпаются, так что они не беспокоятся. Или почему бы не перевести их на такой режим дня, чтоб они просыпались с Вами в 6 (включаете лампу), а ложились в 7-8 вечера (накрываете покрывалом)? Вполне себе нормальный режим, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, в 7-8 вечера у нас с ними самый разгар общения. Я прихожу с работы, чищу клетку, мы ужинаем, затем они начинают играть, потом мы разговариваем (каждый на своем языке, но очень увлеченно и подолгу) :) Спать они ложатся сами, часов в 10, я их не накрываю, просто выключаю верхний свет, оставляя неяркий ночник (пока сама не сплю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в случае, если день хозяина очень сдвинут относительно солнечного (кстати, а как зимой - они в темноте весь день?), лучший выход - переводить на искусственный день. Вешать над попугаями подходящую лампу, которую включать самостоятельно, а лучше по таймеру (что решает проблему в случае Вашего отсутствия или желания поспать); в "ночное" время - накрывать (выключив лампу).

 

У меня, как и у многих, день нехило отстаёт от солнца. И мои птицы находятся в полностью искусственном режиме, тем более, что на нашей широте летом они вообще не спали бы без этого, а зимой спали бы весь день.

 


Хотя когда сама даже пишу "искусственный день", меня от этого как-то коробит :(. Но другого варианта я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы. Пока что у нас выработался такой режим: я встаю в 6, включаю неяркую настольную лампу (при ней же они у меня засыпают вечером). Пока собираюсь, малыши слегка просыпаются, после чего я сервирую им стол, то бишь кормушки. Потом выключаю лампу и ухожу, а они снова засыпают. Около 9 утра включается лампа над клеткой, которая горит часов до 9 вечера, после чего заменяется настольной. В этих "сумерках" они укладываются спать. Альтернативного варианта пока придумать не могу: если включать основной свет в 6 утра, тогда ведь получится, что в 6 вечера птичикам уже будет пора спать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, мне тоже приходится на работу вставать очень рано (в четыре-пять утра), и чтобы не беспокоить птица, я воду и зерно меняю с вечера. А утром включаю буквально на минутку бра, засовываю в клетку кашу, траву и фрукты и выключаю. Он даже проснуться не успевает. А так свет горит тоже с 9 до 8. А с 8 до 9 вечера я устраиваю ему постепенный закат и спать :) Мне кажется, другой режим нереален, если после работы хочется общаться с попугайчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie, значит, у нас ситуация примерно одинаковая :drinks_cheers: Да, видимо, такой вариант наиболее приемлем. Меня радует то, что мои малыши очень дисциплинированные и четко знают свое время: например, вечером сами в определенный час прекращают игры и укладываются спать, даже если я, замешкавшись, еще не выключила свет. И утром: продолжают тихо сидеть до тех пор, пока не наступит час официального подъема. Поневоле поражаешься житейской мудрости этих маленьких птичиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.