Перейти к содержанию

Путешествия с попугаем


Рекомендуемые сообщения

Мы с Капитаном Флинтом (желтощекий какаду) великие путешественники и большие авантюристы. Живем в Таиланде, но в ближайшее время собираемся в Индонезию на несколько месяцев - на о.Бали осваивать серфинг.
Попугаину планирую брать с собой, т.к. мы с ним команда! К путешествиям он уже привык: много километров вместе намотали по Таиланду, но за границу пока не выезжали.
Документов на птицу нет ни каких (это очень по-тайски). Кольца у Флинтюши тоже нет.
Научите, какие провести сейчас процедуры и какими документами обзавестись, чтобы в дальнейшем иметь возможность беспрепятственно (понимаю, что это громко сказано) передвигаться из страны в страну.
У нас, на самом деле, сейчас решается вопрос: ехать в Индонезию, или лететь на Родину, в Россию. И, в любом случае, птицу вывозить, с последующим возвращением обратно в Тай.
Я интересовалась в Паттайе в зоомагазине на предмет документов для вывоза птицы. Сказали, приходите за несколько дней до вылета, приносите 3 500 бат (практически равен рублю) и мы вам сделаем полный пакет документов. Но тайцев надо несколько раз перепроверять.
Как полностью узаконить птицу, чтобы ни кто не посмел ее отнять!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feitchka, нужно досконально точно знать, какие именно документы требуются принимающей стороной для ввоза птицы. Рискованно возить хохлатого через границы. Если птицу вывезете, нет 100% гарантии что ввезете. С Европой еще можно заморачиваться, а с Азией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Научите, какие провести сейчас процедуры и какими документами обзавестись, чтобы в дальнейшем иметь возможность беспрепятственно (понимаю, что это громко сказано) передвигаться из страны в страну.

897303[/snapback]



Ответу (грамотному) на этот вопрос,цены бы не было!Пытаюсь это выяснить уже пол года. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла на зооклубе статью, может вам чем-нибудь поможет..

 

Ввоз животных в Россию

 

Все ввозимые на территорию Российской Федерацию товары животного происхождения проходят карантинный надзор - это комплекс санитарно-охранных мероприятий, направленных на предупреждение и недопущение занесения из-за границы в страну инфекционных заболеваний, болезней и вредителей.

 

В наше время карантинному надзору подвергаются животные, птицы, рыба, сырьё животного происхождения, ветеринарные материалы, тара, упаковочные материалы и транспортные средства. Таможня и соответствующие карантинные органы проверяют наличие международных ветеринарных сертификатов - документов, удостоверяющих не зараженность товаров, ввозимых на территорию страны. Сертификаты выдаются органами ветеринарного надзора в стране покупки товара. На основании этого документа пограничная ветеринарная служба выписывает ветеринарное свидетельство, которое при обратном выезде из страны предъявляется таможенным органам и представителям ветеринарной службы.

 

Категорически запрещается физическому лицу ввозить на территорию Российской Федерации птиц и обезьян. В случае провоза данные животные принудительно безвозмездно изымаются.

При отсутствии необходимых документов груз животного происхождения изымается и помещается на карантин сроком от 14 (минимальный) до 21 (максимальный) дня. По окончании карантина, если не выявлено клинических признаков заболеваний, соответствующие импортные товары возвращаются хозяину.

 

В случае нелегального завоза товаров животного происхождения груз конфискуется , а к нарушителю применяются штрафные санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла еще на форуме юридичской консультации по поводу ввоза/вывоза Жако..
Сертификат Экспорт Ситес - это, однако не проездной документ на перевозку птицы туда-сюда.! Это разовое лимитированное 6 месяцами разрешение вывезти птицу из страны А в страну Б. Если планируется обратное путешествие, то необходимо в стране Б(на основе документов страны А) в органах уполномоченных СИТЕС снова повторить процедуру. Документ выдается в 3-х экземплярах.
При прохождении границы необходимо вызвать Ветеринарного эксперта(есть в аеропортах и крупных таможнях) и поставить печать. Одна копия остается на таможне с последующим заносом информации в базу данных СИТЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Категорически запрещается физическому лицу ввозить на территорию Российской Федерации птиц и обезьян. В случае провоза данные животные принудительно безвозмездно изымаются.

 

898145[/snapback]


 

Слушайте, или я туплю, или это значит, что человек со своим питомцем ни как не может в Россию попасть!?! Эх, Россия-Матушка... хороша Ты, но правят тобой ид.......

 

Бездельница (даже язык не поворачивается вас так назвать ;) ) спасибо вам огромное за ценную информацию!

 


нужно досконально точно знать, какие именно документы требуются принимающей стороной для ввоза птицы

897371[/snapback]


 

Сейчас моя подруга, живущая в Индонезии выясняет этот вопрос. Уже звонила в денпассарский офис СИТЕС, но по английски они там не разумеют (уже представляю как забавно с ними будет решать вопросы :vertag: ... учу индонезийский :grin: ). Подключили к решению этого вопроса местных аборигенов. Жду ответа. По результатам отпишусь.

 


Я тут на сайте "ZOOсправка" наткнулась на информацию, что Малый желтохохлый какаду в "Приложении 1", а до этого думала что он во II-м :idontno: !? Это ошибка, или новая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чипировать птицу, как думаете, процедура пересечения границ упростится?
Выезжал ли кто с чипированными питомцами за рубеж? Имеются ли хоть на границах считывающие устройства?

 

Чипик поставим в любом случае, т.к. он у меня "гад" летучий, моя Ласточка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feitchka, выезжать как раз можно ТОЛЬКО с чипированными птицами. Эта процедура обязательна.Малый желтохохлик действительно в первом приложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Стерлиция за уточнение!
P.S.: А я, как раз, сижу и читаю вашу темку про самоощипывание вашей птахи :) . У нас такой проблемы нет, уж очень душевная и познавательная тема у вас получилась :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feitchka, Спасибо) Может пригодится, чипируют птиц в московском зоопарке.
В итоге мы пришли к выводу, что ощип был из-за токсикации свинцом(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже нашла почему их нельзя вывозить.. прочитайте.. большего маразма я не видела..

 


"Понятно, что список животных, на вывоз которых полагается оформлять разрешение в СИТЕС, огромен. Ведь туда включены практически все более-менее редкие дикие животные. Однако помимо этого списка существует еще один, куда включены животные, которые считаются невыездными вовсе.

 

В числе невыездных, в частности, находятся попугаи. Это связано с тем, что, согласно международным правилам, торговля попугаями запрещена. Поэтому все попугаи, проживающие в России, - стране, которая никак не может считаться их исторической родиной, - априори зачисляются в разряд контрабандных. А выдавать разрешения на вывоз из России контрабандных животных СИТЕС не вправе.

 

Если же кому-то вздумается пренебречь этими правилами, следует иметь в виду, что попугаи, равно как и другие контрабандные животные, обнаруженные таможней при попытке их вывоза, конфискуются и передаются представителям СИТЕС. Дальнейшая судьба животных зависит от решения СИТЕС, но, как правило, дело кончается передачей их той стране, откуда они были когда-то незаконно вывезены.

 

Вобщем-то если я их правильно понимаю, то вашу птичку привезут к вам обратно в Таиланд".. :bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница,Это не так.Если Вам удастся получить СИТЕС,то Вы можете,собрав все необходимые документы(список документов берут в вет.службе аэропорта отправления и в вет.службе аэропорта принимающей страны-это обязательно,т.к. вывоз и ввоз не одно и тоже даже в одной и той же стране),пересекать границу с попугаем.Другое дело,что и СИТЕС получить КРАЙНЕсложно,особенно не живущему в Москве.Чтобы получить Ситес нужно доказать,что именно эта птица родилась именно в России и от родителей законно привезённых в Россию.И не во всех странах чиппирование обязательно,но во всех желательно.Вот так вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.