Перейти к содержанию

ХП и другие животные


Рекомендуемые сообщения

Совершенно не пойму поведение кота... Из крайности в крайность, что называется. Скажем, недавняя ситуация. Мы на кухне. Я готовлю, птиц на холодильнике с вабила кушает, кот внизу трётся, периодически внимательно поглядывая на птица. Я вижу его интерес и "рычу". Вроде отвлекается, типа, я чего? - я ничего. Но тут совершенно неожиданно - один момент - и кот буквально взлетает на немаленький холодильник. Птиц слетает оттуда, на полу сразу в боевую стойку - лапа когтистая впереди. Кошак сначала к нему, потом, поскольку я с воплем и ножом в руке (картошку чистила :) ) несусь в его сторону, в коридоре отлавливаю и провожу воспитательную работу посредством выдачи порции тумаков с последующим запиранием в другой комнате. Вывод - вместе, в одной комнате их вообще нельзя держать? Проблемс тогда, как же разорваться, чтобы никого вниманием не обделять?..
Но берём случай, произошедший на следующий же день. Птица у меня сидит в комнате, в комнате этой дверь вбок - на лоджию, расположенную перед кухней. С кухни на лоджию прохода нет, только окно. Форточка вечно открыта. Дверь на лоджию, что в комнату птица выходит - тоже. Так вот. Замечаю вечером, что кота нигде нет. Начинаю обходить дом - ну нету. Зашла к птицу, оглядела комнату - пусто вроде. Птиц спит. На лоджии кота тоже нет. Уже думала - может в форточку сиганул? Но вроде не похоже на Рыжего... В итоге, после повторного осмотра нахожу почти спящего кота именно в комнате птица, под диваном. Пробрался с кухни через форточку. Птиц как сидел на присаде, так и сидит. Я в непонятках совершенно... Зачем он залез в комнату?.. Почему не тронул птицу?.. Эх, почему я не могу читать его мысли?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не прочитаете, увы! :)

 

Ну, как кошка-мама с пожизненным стажем могу предположить:
1. Не смотря на Ваши с котом отношения, Вы - ЕГО человек. И так сразу он делить Вас с кем бы то ни было не станет. Да и территория (квартира) тоже ЕГО, она даже не Ваша ;) А тут ... "здрасьте"!

 

2. Его окрас говорит сам за себя - рыжие коты более дикие и самостоятельные, чем любые другие. Они ближе к природе и своенравнее. Они даже более "хищники", чем дворовые полосатики.

 

3. Какая у Рыжего порода, сколько ему лет? Гулял с кошкой уже или нет?

 

4. Если Вы не планируете его случать с кошкой для продления его кашачьего рода, то гуманнее кота всё-таки кастрировать. Для того, чтобы у мужа не возникало возражений есть пара аргументов:
а) запах в квартире практически пропадет (правда, если он уже был с кошкой или ему больше 1,5 года, то метить углы и "особые" места будет, но уже без мускуса).
б) для того, чтобы кот жил полноценной здоровой жизнью ему необходима регулярная половая жизнь, то есть минимум 2-3 раза в год. Иметь не кастрированного кота и не обеспечивать ему "секис" - это жестоко. И если муж не готов заняться личной жизнью кота, то лучше решить это радикально.
в) характер у котейки выровняется, он станет спокойнее, намного спокойнее.
г) его (мужнин) кот никогда его не покинет. Кастрированный котэ не уйдет весной в форточку, не шмыгнет в приоткрытую входную дверь в поисках сексуальных приключений. Он останется с ним навсегда.
д) ночные кошачьи концерты так же пракратятся, в них больше не будет смысла.

 

5. Не стоит исключать, как писалось выше, что Ваш котаморда - ХИЩНИК от природы, а против неё не попрёшь...

 

6. Не тронул он птицу, и слав Богу! На то могут быть только предположения: или кот хотел спать, был сыт и в тот момент птица его вообще не интересовала; или он понял, что за "порчу пернатого" получит нагоняй не детский.

 

7. Думаю, что его скорее напугал Ваш вопль, чем нож :) Коту вааще нож по-боку.
Есть вариант, помог моему коту принять кошку.
Ваше оружие - СВЕРНУТАЯ ТРУБОЧКОЙ ГАЗЕТА! Только не в 100 листов, рулон должен быть лёгким!!! Лёгким! Помните, это скорее психологическое, чем боевое оружие.
Кошек нельзя бить :bang:
Во-первых: Вы не чувствуете силы удара, особенно в состоянии аф-фекта. Вы можете повредить коту спину или отбить почки - они у кота сверху.
Во-вторых: кот начнет мстить. И каки в тапочках или сумке - это будут цветочки. Рыжий теперь ТОЧНО знает, КТО Вам дорог.
А получив шлепок газетой и услышав "кодовое слово" (строго, тихо НО очень четко, коты понимают интонацию речи, а не смысл) "НЕЛЬЗЯ!" он поймет, поверьте мне.
А кричать не стоит, поберегите нервы и связки. Скажите это изнутри себя, безапеляционно. Это будет не больно, не унизительно, но очень заденет самолюбие, а у кошачьих самолюбие - это всё! :)
1-2 недели и просто сложенная возле птицы трубочкой газета скажет Вашему Рыжику больше, чем пинки, тычки, крики хозяйки :)

 

На моего "волшебная трубочка" действует до сих пор, хотя прошло уже 5,5 лет ;)

 

Удачи Вам! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Сегодня идут вторые сутки, для Буки сделан отдельный вальер на балконе. Одну половину отделила крепкой рыбачьей сеткой с тихоокеанских траллов, вторая осталась нам с кошками.
В силу того, что у нас с утра гроза (с громом и молнией, ливень жудкий), то коты на балкое еще на были, но с порога наблюдали в две морды за "строительством" :) Оставшейся частью "природы" вроде остались довольны. С нашей стороны дверь и окно, которое летом открыто.
Надеюсь, что и дальше прецендентов не будет, время всё расставит на свои места.

 

 

Вот сеть меня смутила. Так как птица у Вас содержится на свободном содержании, то будьте уверенны, рано или поздно Вы получите соколиный труп в сетке. Может я Вас не так понял, но так как читается из Вашего поста это опасно. Закиньте, пожалуйста, фото в Вашу тему.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот сеть меня смутила. Так как птица у Вас содержится на свободном содержании, то будьте уверенны, рано или поздно Вы получите соколиный труп в сетке. Может я Вас не так понял, но так как читается из Вашего поста это опасно. Закиньте, пожалуйста, фото в Вашу тему.)

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1145787

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


киррарра, шипите и плюйте в рожу, они другой язык плохо понимают

 

:shok: представляю себе эту картинку маслом... Извините, а у Вас кошки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грифон77, именно так воспитываю своего кота. любые наказания за запрещенные действия - по методу Тани Сертун (показывать, кто доминант), результаты поразительные. Главное составить правильный список запрещенных действий и не наказывать без повода.
http://www.sertoun.ru/cats/docs/ne_metiat.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грифон77, именно так воспитываю своего кота. любые наказания за запрещенные действия - по методу Тани Сертун (показывать, кто доминант), результаты поразительные. Главное составить правильный список запрещенных действий и не наказывать без повода.
http://www.sertoun.ru/cats/docs/ne_metiat.html

 

Интересная методика :) Если она работает, то имеет полное право на жизнь!
У меня с кошкой вообще проблем не было, а кота я успела вовремя кастрировать, так-что "меток" в доме нет и не было никогда. Кусаться я кота отучила еще когда он был 6-ти месяцев отроду, просто кусала его в ответ (за ухо есс-но, слегка). После третьего укуса кот понял кто главный.
Они у меня взрослые, поэтому и проблем уже нет.
А про доминанта - 100% правда, согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая у Рыжего порода, сколько ему лет? Гулял с кошкой уже или нет?

1145764[/snapback]


 

Года 4 назад, когда я ещё не была знакома с мужем, кот )тогда ещё котёнок) забежал с площадки домой. Так и остался. Так что года 4 где-то... С кошкой не гулял.


то гуманнее кота всё-таки кастрировать.

1145764[/snapback]



Сама в этому склоняюсь, но муж как-то не очень. Аргументы знаю. Кстати, после операции в коте что-нибудь кроме поведения изменится?) Это я к тому, чтобы всё тайно провернуть)))

скорее напугал Ваш вопль, чем нож

1145764[/snapback]



Разумеется) Про нож это я так - для жизненного описания картины. Прежде чем начать "воспитывать", я его в сторону аккуратно положила))

 

С газетой - пробовали. Не "пробивается" =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киррарра, изменения в поведении после кастрации сугубо индивидуальны, но чаще всего ничего не меняется. Самое заметное после операции - это зелёнка на яйцах, так что лучше проворачивать незаметно когда муж например уедет в командировку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменится факт наличия самих яиц :) То есть: их уже не будет :) Сзади будет выглядить как кошка. Если он у Вас не пушистый, то это будет в глаза бросаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грифон77, мошонка-то остаётся! Муж что, щупать будет кота на предмет наличия тестикул? %)
"Бубенцы" остаются, просто становятся меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего красавца мошонка полностью подтянулась, да и пушистые мы очень. У подруги глаткошерстный - та же история, она со временем подтягивается :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грифон77, ну то со временем, постепенно :)
Может, у котика просто гормональный фон от жары поменяылся, вот и подтягивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грифон77, ну то со временем, постепенно :)
Может, у котика просто гормональный фон от жары поменяылся, вот и подтягивается...

 

Послушайте, скажу совершенно искренне: ГЕНИАЛЬНО! :clap:
Снимаю шляпу перед такой потрясающей находчивостью! Браво! :flowers1:

 

Пы.Сы. Надо себе "на корочку" записать, а вдруг, пригодиться ещё ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А у нас нормальные отношения с кошками-охотницами.Ни разу не было эксцессов. Хотя птицы все инвалиды, может просто привыкли коши, что вечно тут какиех-то лечат в доме. И собаки наши ноль эмоций. Сидят все по разным углам, только осоедина частенько может проверить чего там у кошек в миске. Один раз даже искупалась в молоке.Сова болотка-самец иногда шныряет за кошками или наоборот, но видно, что игра и все корректны. Бывали случаи совместного обеда. Когда совы кошкам скидывали еду.И наоборот некоторые подхватывают полевок у кош, если вовремя не убрать.(мама моя несколько раз пока руками размахивала и звала меня по двору,сова успевала приватизировать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

подниму темку и поделюсь своими впечатлениями.
живем в частном доме,с нами две легавые(не рабочие),кане-корсо и 2 кота и 4 кошки.
канюк живет на втором этаже в вольере,мы там только летом спим наверху.
когда только притащили очень переживала что кошки получат в лоб клювом,наблюдала-и что вы думаете? никто ближе чем на полтора метра не подошёл к птицу,вообще как и не было его там. полный игнор.
в сентябре муж подобрал рыжего полудохлого котенка,вылечили выходили бандитскую рожу,он один охренел и ходит по вольеру сверху,гаденыш..а вообще все правильно сверху пишут,всех любить одинаково,никого в ласке не обделять и будет дома мир))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.