Перейти к публикации
El_min

Чем нельзя кормить птенцов стрижей?

Рекомендованные сообщения

El_min

Птенцам стрижей нельзя давать в качестве пищи:
1. куриные яйца
2. хлеб и злаки
3. корм для насекомоядных птиц типа Padovan, т.к. в его состав входят злаки
4. жирное мясо
5. сыр, жирный творог
6. консервы для кошек.

Красота спасет мир?

Поделиться сообщением

Kruza

Где-то здесь на форуме читала, что нельзя также давать: 1) мучных червей 2) дождевых червей

А можно давать 1) опарыш (личинки) 2) мотыль 3) ручейник (личинки и взрослые насекомые)?

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

Мучных червей нельзя не линявших. Беленьких-можно
дождевых червей совсем нельзя
опарыш-только мелко порезанный и как добавку к основному рациону

ЭЙ, БЕСКРЫЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЕДЯТ ТЕБЯ МОШКИ! А Я МАЛЕНЬКИЙ СОВСЕМ, ЗАТО МОШЕК САМ Я ЕМ!!!

Поделиться сообщением

Йожик
А можно давать 1) опарыш (личинки) 2) мотыль 3) ручейник (личинки и взрослые насекомые)?

мотылём, собранным непонятно в каком водоёме, можно отравить птиц. И по белку он раза в 3 беднее кормовых насекомых. Но его как-то промывают, очищают через чистый корм и тогда возможно, но по питательности, повторюсь, он проигрывает.
ручейник, видимо, тоже самое. Личинку из домика ещё добывать надо.
"Основная проблема в использовании личинки ручейника в качестве насадки – это то, что длительному хранению и промышленной заготовке эта наживка не подлежит. О способах хранения ручейника много говорят и пишут, но, как показывает практика, сохранить его живым хотя бы две-три недели не получается."
Стрижатники ни мотылём, ни ручейником стрижей не кормят, судя по форуму.

стрижОнок пишется через "О"

Врачи и ветклиники : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196

Ветеринарные врачи Москвы, принимающие птиц : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Поделиться сообщением

lizOK

Подскажите, пожалуйста, можно ли кормить птенца вялеными кузнечиками (корм для рептилий)?

Поделиться сообщением

Йожик

Если кузнечиков растереть в порошок в ступке или на кофемолке и добавлять в творог, то можно. Возможно надо будет порошок слегка увлажнить, чтобы смесь не была сухой. Смотрите по цене. Не проще ли и дешевле купить живых насекомых и кормить только ими.

Ветеринарные врачи Москвы, принимающие птиц : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Поделиться сообщением

LenaKiev

хм...объясните тогда чайнику почему моя подруга в пр.году выкормила двоих птенцов - одного совсем желто ротика - консервами "вискас" и они и выросли и вылетели успешно...

Изменено пользователем LenaKiev

Поделиться сообщением

Linda Alena

объясните тогда чайнику почему моя подруга в пр.году выкормила двоих птенцов - одного совсем желто ротика - консервами "вискас" и они и выросли и вылетели успешно...

1520298[/snapback]

а и когда они вылетели и перешли на свой природный естественный корм - у них началась обвальная линька и .. - дальше продолжать?

желто ротика

1520298[/snapback]

желторотика в каком смысле?)

Мальта - страшное место для птиц

"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."

Epicuro, Carta a Meneceo

блин, скоро стану похожа на попугая, каждый раз: какой город? где находитесь?

да пишите вы сразу, чтоб ориентироваться на возможности ваши

если срочно

фейсбук https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Поделиться сообщением

Альфа_уфа

Не о стрижах речь, уверена. Стриж бы с вискаса загнулся значительно раньше вылета)

У меня живут: 4 амадина Гульды, 2 зебровых амадина, какарики Робин, белый кролик Кувалда и бигль Агата.

Поделиться сообщением

Linda Alena

Альфа_уфа, нет, вот как раз бы стриж сразу и не загнулся, ибо "слабость его в его силе"

Мальта - страшное место для птиц

"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."

Epicuro, Carta a Meneceo

блин, скоро стану похожа на попугая, каждый раз: какой город? где находитесь?

да пишите вы сразу, чтоб ориентироваться на возможности ваши

если срочно

фейсбук https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Поделиться сообщением

e1l1ena

Напишите кто кормил птенчиков консервированными сверчками? На сайте производителя указано о пригодности их в пищу птицам.Проблема в одноразовой порции сколько надо их на одно кормление если это маленькие сверчки 1- 1.5 см длиной, пахнут как консервированная кукуруза, очень мягкие, даже головы и лапки -они обработаны паром. Пожалуйста, подскажите порцию, очень боюсь недокормить, птиц никогда не держала!!!

Поделиться сообщением

viachesl1919

Консервы "тушеная говядина" можно давать?
Хотя бы временно.

Поделиться сообщением

Йожик

Вы бы стали давать грудному ребёнку консервы " тушёная говядина"?

Поделиться сообщением

ai_u

Очень прошу ответа на пару вопросов о кормлении. Лет шесть назад развела мраморников для ежа, а, когда ёж помер, делилась ими со стрижатницей, которая нашла меня по объявлению на этом сайте. Сейчас "острижилась" сама (взрослый, двойной перелом правого крыла с разрывом мышц, летать не будет). Ввиду прожорлвости птички времени на чистку насекомых не всегда хватает, добираешь порцию творогом с сушёной дафнией.
1) Правильный ли творог? Кефир 1% 1 л + 1 ампула хлорида кальция, нагреть, но не кипятить, дать время на отстояться-уплотниться. Потом я его на всякий случай промываю водой (лактоза остаётся в сыворотке, вот чтобы и следа её не было) и обсушиваю до рассыпчатости на тканевом полотенце. На бумажных есть неплохой риск пересушить, если чуть замешкаешься, и творог засыхает с краёв.
2) Хочу в августе уехать на пару недель на Алтай, естесственно, вместе со стрижиком, иначе его просто некому кормить. Каких насекомых ему наловить? И как заготовить впрок? На сайте упоминались кузнечики, муравьиные яйца, бабочки. Можно ли ими запастись? Я знаю способ ночной ловли летающих насекомых, можно ли их засушить, чтобы подкармливать птичку в зимнее время? Кстати, как сделать птице дорогу в междугороднем автобусе максимально комфортной?
3) По-призванию я аквариумист, хотя сейчас и не имею ни одного действующего рыбника в доме (некогда, другие питомцы сжирают всё время). Мотылем кормить я бы не рисковала, по заразе он не намного лучше трубочника, разве что купить живого, перебрать, промыть и выдержать с неделю в отделе для овощей для полной очиски кишечника, но полезнй выход в этом случае небольшой. Но ведь существуют другие корма, плавающие в толще воды и не загрязнённые илом. Например, гаммарус, дафния, циклоп. Можно ли предложить для разнообразия их? А ещё есть коретра - это личинки наших обыкновенных кусачих комаров (мотыль - личинки комариков-звонцов). Можно ли на "аварийный" случай покормить ею в смеси с творожком, например?

Поделиться сообщением

Ларха
коретра - это личинки наших обыкновенных кусачих комаров

Коретра и личинки обыкновенных кусачих комаров - это совершенно разные вещи. Коретра - личинка перистоусого комара (не кусачего). Личинка обычного комара (род Culex) выглядит как чёрная палочка, вертикально подвешенная к поверхности воды, и на коретру совершенно не похожа.

Беру на платную передержку врановых (кроме вОрона) и голубей. (Стучитесь в личку)

Кормление птенцов и слётков врановых и рацион взрослых врановых.

Как надеть опутенки и мастер-класс по изготовлению опутенок.

Как сажать на руку врановую птицу.

Шлейка для врановых

Убедительная просьба ко всем: не пишите мне в личку по поводу ветконсультаций ! Я НЕ ВЕТЕРИНАР и давать подобные консультации не имею права.

Я не живу в зоопарке. Зоопарк живёт у меня.

Не бойтесь врагов - они могут всего лишь убить. Не бойтесь друзей - они могут всего лишь предать. Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия происходят в этом мире все убийства и предательства.

Поделиться сообщением

Йожик

ai_u, на мой взгляд, неплох дорожный вариант с мучником, если его можно раздобыть у вас, конечно: живой, не скачет, хлеба не просит, в отрубях в небольшом контейнере с дырочками сидит себе и всё. Вообще Вам сильно повезло что в Новосибе есть несколько очень душевных людей со стрижиками и, возможно, смогли бы приютить Вашего на пару недель. Это надо с ними говорить, конечно

Поделиться сообщением

ai_u

Гм, скорее всего, Вы правы. Видами комаров я не особо интересовалась, просто иногда при описании кормов попадаются огрызки информации, а так как описание дают аквариумисты, а не энтомологи, то путаница вполне возможна.
Коретра, наиболее часто встречающаяся в продаже, выглядит как прозрачные светлые палочки в сантиметр длиной с утолщением на переднем конце и точками глазок. При выпуске их в аквариум они некоторое время плавают в толще воды, а потом закрепляются на границе водного слоя. Как-то у меня на передержке жила чужая красноухая черепаха, к своим я её посадить не могла. Из-за специфики содержания у прежних хозяев мне пришлось держать её в аквариуме без слива и фильтрации с невысоким уровнем воды. И там завелись личинки комара. Они выглядели (невооружённым взглядом) и вели себя точно так же, только имели тёмно-серый цвет и самые "взрослые" были немного помельче (аквариум я не трогала достаточно долго, чтобы не стрессовать лишний раз и без того замученное животное, но всё-таки пришлось, когда пошли превращения в имаго). И таких личинок я тоже встречала в продаже под названием "коретра", но только мороженых. Оба "сорта" коретры в замороженном виде отличаются не только по цвету - очень светлому желтовато-серому у первых и грязно-серому у вторых, но и по упругости размороженных личинок. Тёмные более "плоские", что ли.

Изменено пользователем ai_u

Поделиться сообщением

Ларха

ai_u, я в курсе как выглядит коретра. Сама аквариумист, на данный момент держу пять жилых ёмкостей и две технических. :)
Личинок обычного комара иногда называют "чёрной коретрой". Отсюда и путаница.

Беру на платную передержку врановых (кроме вОрона) и голубей. (Стучитесь в личку)

Шлейка для врановых

Убедительная просьба ко всем: не пишите мне в личку по поводу ветконсультаций ! Я НЕ ВЕТЕРИНАР и давать подобные консультации не имею права.

Не бойтесь врагов - они могут всего лишь убить. Не бойтесь друзей - они могут всего лишь предать. Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия происходят в этом мире все убийства и предательства.

Поделиться сообщением

ai_u

Йожик, спасибо за ответ. Да, у нас в городе есть стрижатники, более того, Марина Юрьевна (это их с Эльфом я выручала тараканами) по весне даже предлагала, что, если вдруг на меня кто свалится, она готова взять. Но сейчас у бедной женщины и своих стрижей хватает, поэтому нагружать её дополнительно свинство, тем более, что мне отказать она точно не сможет, так как чувствует себя обязанной из-за того, что я не брала за ненужных мне в то время насекомых деньги. Да и Принц изрядно подъел насекомьё и обеспечить его кормом в чужих руках можно, только отдав всех, что у меня есть, да и то, с учётом других едоков, ненадолго - личинки подрасти не успеют. У себя я завела очень удобную схему подроста личинок в отдельных маленьких, неприкосновенных до поры садках (пока выбираются тараканы основного и одного из резервных, второй резерв растёт, а в третий в течение недели скидываются самые мелкие личинки).
Поэтому вариант один - тащить с собой, благо я уеду в гости к деревенской родне. Не ехать - нарушить обещание, данное сыну, он очень тоскут по Алтаю. Стрижа и не заметят, но вряд ли мне обрадуются, если я припрусь с тараканами и мучником. Поэтому хотелось бы запастись "аварийным" вариантом, а то пока доедешь, пока местных наловишь...

Поделиться сообщением

ai_u

Ларха, извините, что вопрос не по теме, как Вы с таким количеством птиц и за аквариумами следить успеваете? Снимаю перед Вами шляпу :)
Не знаю, как в Москве, но у нас и те, и другие личинки в зоомагазинах идут как коретра. Хоть мотылем не называют, и на том спасибо.
И почти по теме - у нас невозможно достать корма для насекомоядных птиц на основе сушёных насекомых - нет ни на одном из основных, обслуживающих зоомагазины, складов (подруга, работающая в зоомаге сибирской сети, не раз пыталась заказывать для магазина, перебрала всех поставщиков - безрезультатно)

Поделиться сообщением

Ларха

Так у меня "ленивые" аквариумы на земляной подложке, им много ухода не требуется. :) Так что нет проблем с "откусыванием" времени на аквариумы от птичьего лимита - в этом просто нет нужды.
Забавно у вас там... В Москве вообще не продают чёрных личинок, только обычную белую коретру, мотыля нескольких калибров, трубочник и по зиме ещё живой гаммарус бывает. Это из водных живых кормов.
А фабричные корма для насекомоядов я не использую. Как-то потравила "Падованом" двух птиц насмерть и с тех пор только сама мешанку готовлю для пернатиков.

Шлейка для врановых

Поделиться сообщением

ai_u

О, тогда понятно. У меня были шикарные травники видов по 30-5о на банку, почти без рыб (7 "голов" типа скалярия-анциструс-макропод на 150 л). Времени жрали... А сейчас почти всё время "съедает" (буквально) сриж :) . А то, что осталось, "доедает" ворона.
Я тоже стою горой за самодельные корма, но иногда просто не хватает сил и времени, вот и хочется найти пару рецептов на крайний случай. Только что закончила кормить стрижа - тараканов ловить-чистить начала в 6 утра. У всех так плохо, или я чего-то не так делаю?

Поделиться сообщением

ai_u

Попробовала дать размороженную коретру взрослому стрижу - результат не впечатлил. Какая вошла - такая и вышла. Пюрировала (отсушенную на салфетке коретру сложила в крошечную китайскую чайную пиалку, посекла ножницами в кашу, точнее жижу) - всё отлично усваивается, помёт прекрасный, только эту жижу надо либо сильно смешивать с творогом и сухой дафнией, и то мажется, либо скармливать из шприца. Решила пюре из коретры давать раз в пару дней, а то мне кажется, что чищенные по образцу с этого форума имаго мраморников содержат многовато хитина, помёт через раз рассыпчатый, несмотря на то, что спинной щиток и гоову я всё же удаляю. А личинок Принц уже слопал почти всех, новые только подрастают.
И взять в дорогу замороженный пакет в термосе со льдом - не проблема, только вопрос обеда в пути это не снимет. На обед возьму порцию "полуготовых", без ножек и крылышек, тараканов. Мучника планирую развести по возвращении, так как за пару-тройку недель отсутствия под присмотром мужа, боюсь, передохнет.

Поделиться сообщением

ai_u

Ещё раз про коретру - обсуждение попало в нужную тему. Если в качестве одноразовой подкормки для взрослой птицы в смеси с творогом она ещё может и сойдёт, но птенцу её давать категорически нельзя. Дала на ужин пюрированную коретру без всего - наутро стриж и без взвешивания ощущался как похудевший. Хотя потерю веса можно приписать ещё и тому факту, что с повязкой на крыле птиц сидел почти неподвижно, а вчера утром повязку сняли, он с тех пор без конца носится и машет крыльями. Но тем не менее, это доказывает, что коретра - не слишком питательный корм. И помёт с "голой" коретры стал хуже.

Поделиться сообщением

tov

Альфа_уфа, У Вас есть опыт в содержании стрижат? Своего 14 решили отпустить,но он не взлетел???.Хотелось бы понять -почему?

Альфа_уфа, У Вас есть опыт в содержании стрижат? Своего 14 решили отпустить,но он не взлетел???.Хотелось бы понять -почему?

Поделиться сообщением

sfinks-59

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ О ТОМ, ЧЕМ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ СТРИЖЕЙ, - на этом сайте : http://www.falciotnegre.com/

sfinks-59 (Людмила Ф.)

Небо проверяет нас "на вшивость", посылая нам в руки стрижа. Что вскроется в нас через этот "поцелуй Бога" ? Стрижи - символ Любви https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109282

Поделиться сообщением

Металлоискатель

Так яйцом вообще нельзя- даже в смеси? А то знакомым ветринар посоветовал.., дней 5 он уже это ел.

Поделиться сообщением

svet1

Так яйцом вообще нельзя- даже в смеси? А то знакомым ветринар посоветовал.., дней 5 он уже это ел.

Нельзя, иначе возможен букет проблем и с оперением и со здоровьем стрижика. А ветеринары бывает и не знают как выглядит стриж, а не то как и чем его кормить, проверено на собственном опыте. Изменено пользователем svet1

Поделиться сообщением

ЛюдмилаО

post-50673-1407504763_thumb.jpg

Изменено пользователем ЛюдмилаО

Поделиться сообщением

Sashka999

Здавствуйте! Можно ли кормить птенца ласточки личинками черной львинки и хотя бы временно использовать их как основной корм?

Поделиться сообщением

Anysya

надо смотреть, насколько жесткая оболочка. бывает ли достаточно нежной. надо ли надрезать, или вообще мельчить.
и количества не представляю. она ведь как и опарыш достаточно бедный корм?
кроме того, тот же опарыш в качестве основного корма неприемлем, только молотый в составе смеси.

Поделиться сообщением

Sashka999

Вот что говорят:
Черная львинка
Личинки очень питательны и подходят для корма птиц, рептилий, ящериц, собак и даже человека
В зависимости от рациона личинок, их химический состав может значительно варьировать.
Имеют хорошее соотношение кальций-фосфора и их не нужно посыпать кальциевыми подкормками. (Карбонат кальция входит в состав их кутикулы).

Личинки удобны в использовании – не пахнут, не вылезают из кормушки, нормально хранятся (до 1,5 месяцев при пониженной температуре).
Куколок можно использовать и для получения мух, которые также являются хорошим кормом для животных.

Содержание, % жир/белок/кальций/фосфор/соотношение Ca-P
post-50073-1435393560_thumb.jpg

наверное кальция много? хотя само соотношение кальций/фосфор хорошее.

Изменено пользователем Sashka999

Поделиться сообщением

sfinks-59

Черная львинка
Личинки очень питательны и подходят для корма птиц,

Вы внутренности выскребайте и используйте в смесь. + часть из диких насекомых (или трутней, мур.яиц и т.п), и чуть туда же гаммаруса растёртого в порошок. Т.е. смесь делать без творога. А из насекомых, и гаммаруса. Удобно кормить из шприца без иглы, Порция на раз - около 2 мл. Пойманных диких насекомых (сюда можно отнести и трутней - у пчеловодов взять, и муравьиные личинки, и внутренности садовых медведок) должно быть минимум 50% от смеси. Остатки её храните в холодильнике не долее суток, а в морозилке можно хранить и дольше.

ищите пчеловодов так же - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116809

а в лесу можно запастись мур.яйцами -
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=127809#p127809
Кормить правильнее целиковыми насекомыми, удалив жёсткие части (это у кузнечиков, саранчи, сверчков, кормовых тараканов)
Но когда с насекомыми перебои, то лучше делать насекомную смесь из того, чем богаты (я про внутренности личинок, мелких насекомых, мур.яиц, и т.п.).., измельчая и формируя горошинки. Чтоб к ркам не липло, и можно было сформировать, дможно добавить растёртых в порошок сушёных насекомых, дафнию, гаммарус (корм для акв. рыб , но без всяких там добавок) и можно кормить из шприца без иглы)

А в Днепропетровске ведь можно купить и комовых насекомых! Вы хорошо искали? Продажа кормовых насекомых (тараканы, сверчки, мучник, зофобас) в Киеве+доставка по всей Украине.
Заказать: https://vk.com/nasekomieua

Изменено пользователем sfinks-59

sfinks-59 (Людмила Ф.)

Небо проверяет нас "на вшивость", посылая нам в руки стрижа. Что вскроется в нас через этот "поцелуй Бога" ? Стрижи - символ Любви https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109282

Поделиться сообщением

Sashka999
А в Днепропетровске ведь можно купить и комовых насекомых! Вы хорошо искали? Продажа кормовых насекомых (тараканы, сверчки, мучник, зофобас) в Киеве+доставка по всей Украине.
Заказать: https://vk.com/nasekomieua

Я когда птенца нашла(22 июня), то он больше на мухоловку был похож. Первые несколько дней кормила зофобосом (только его смогла найти) и тем, "что в окно влетело", затем добавила сверчков и туркменских тараканов. Но они мелкие, а птенец, когда голоден, их по 15 штук съедает (научился есть с пинцета). А 500 туркменов стоит 150 гривен, что довольно накладно. И я подумала, можно ли ласточку кормить львинкой, пока свои тараканы не появятся.
Еще у меня куколки из опарыша уже лежат: жду мух.

Изменено пользователем Sashka999

Поделиться сообщением

Anysya

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=119636 в этой теме есть адреса тех, кто содержал стрижей на украине, возможно, есть из вашего города и, возможно, они знают, где достать насекомых дешевле.

большая просьба - ниже есть топик ласточек. там можно создать тему, задать вопрос и получить ответ. а эти комментарии я тогда перенесу в вашу тему.

Поделиться сообщением

Анастасья

Помогите!
Вчера вечером нашли птенца стрижа, возраст около 20 дней. Очень худой! Накормили первым, что было: безмолочной кашей 5 злаков, дома - нутрибердом. Потом прочла, что ему нужны насекомые. Я эти два дня (суббота и воскресенье) работаю, и только в понедельник смогу съездить за насекомыми (как я поняла, основные сверчки и тараканы). Около работы нашла рыболовный магазин и купила опарыш. До понедельника он продержиться, если давать только опарыш? Его надо раздавливать (и этот же вопрос к сверчкам и тараканам)? Сколько его давать за раз (в червяках)?

Долог путь к мечте своей,

Но ты имей ввиду и знай:

Когда-нибудь придешь ты к ней,

И никогда не отступай!!!!

----------------------

Мои питомцы: абиссинская кошка Алиска, волнистики Виктор (выставочный), Гарри, Лиза, Веснушка (выставочная), Тоша и Голубка, жако Серж, шиншиллы Диана и Грей.

На радуге Кеша, Таффи, Виктория, Пашик, Артур, Принцесса (выставочная)...

Стрижка собак и кошек. Ультразвуковая чистка зубов

Наша темка о волне: Наша стая

Поделиться сообщением

Anysya

простите, вы из каких соображений пишете в закрепленной теме, куда никто не заглядывает кроме как узнать, чем нельзя кормить?
хотите помощи и быстро - создайте тему, чтобы ее увидели и отреагировали вовремя.

после каши идет интоксикация, ее необходимо из организма убрать немедленно или он труп. прямо сейчас нужен энтеросгель. разводите как написано, спаиваете о,2 мл из инсулинового шприца без иглы. еще раз утром и завтра вечером. обязательно!

кроме того надо немедленно напоить глюкозой пополам хотя бы с регидроном, у него обезвоживание и нет сил. глюкоза не больше 5%й. дать тоже о,2 мл.

дадите сейчас прямо целого опарыша - просто убьете.

опарыша можно только молотого в смеси чем-то еще, но ему сейчас ничего такого нельзя. хотя бы лампу поставьте в темноте, наловите насекомых налетевших, их измельчите и скормите из шприца.
за раз ему надо много, но не в таком состоянии. до полумлиллитра максимум, но часто. каждые 40 мин. потом каждые 2 часа. если выживет и будет нормальный стул.
и сейчас надо греть! в коробку к нему положить теплую бутылочку, обернутую в полотенуе. в идеале пусть на ней и сидит. только рядом что-то положить, чтобы никуда не завалился.

и вот сюда загляните хотя бы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

Поделиться сообщением

Анастасья
простите, вы из каких соображений пишете в закрепленной теме, куда никто не заглядывает кроме как узнать, чем нельзя кормить?
хотите помощи и быстро - создайте тему, чтобы ее увидели и отреагировали вовремя.

Я как-то создавала тему - никто так и не отреагировал. Хотя там был взрослый попугай. В результате птицы нет :cray:

после каши идет интоксикация, ее необходимо из организма убрать немедленно или он труп. прямо сейчас нужен энтеросгель. разводите как написано, спаиваете о,2 мл из инсулинового шприца без иглы. еще раз утром и завтра вечером. обязательно!

Энтеросгель обязательно разводить?

кроме того надо немедленно напоить глюкозой пополам хотя бы с регидроном, у него обезвоживание и нет сил. глюкоза не больше 5%й. дать тоже о,2 мл.

Регидрона нет. Чистую глюкозу можно давать?

опарыша можно только молотого в смеси чем-то еще, но ему сейчас ничего такого нельзя. хотя бы лампу поставьте в темноте, наловите насекомых налетевших, их измельчите и скормите из шприца.
за раз ему надо много, но не в таком состоянии. до полумлиллитра максимум, но часто. каждые 40 мин. потом каждые 2 часа. если выживет и будет нормальный стул.
и сейчас надо греть! в коробку к нему положить теплую бутылочку, обернутую в полотенуе. в идеале пусть на ней и сидит. только рядом что-то положить, чтобы никуда не завалился.

и вот сюда загляните хотя бы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

Купила сверчков. Их с опарышами можно давать? Брюшко измельчать или целиком давать? Сидит на грелке.

Но ты имей ввиду и знай:

----------------------

Мои питомцы: абиссинская кошка Алиска, волнистики Виктор (выставочный), Гарри, Лиза, Веснушка (выставочная), Тоша и Голубка, жако Серж, шиншиллы Диана и Грей.

Поделиться сообщением

Anysya

в этом разделе в сезон всегда отвечают бьстро. более того, тут уже все написано.
да, энтеросгель разводить.
чистую глюкозу нельзя, хотя бы пополам с водой.
если есть свечки - кормите ими.
опарышей оставьте лучше в банке для выведения мух.
ну или на тот момент, когда у него будет хорошо работать кишечник и он будет менее ослаблен.

и читайте форум. все написано и про диких насекомых и как хранить, как готовить, как выводить.
главное, кормите. много кормите...

Поделиться сообщением

Анастасья

Вот по статье на этом форуме я и дала опарыш. Теперь я в замешательстве: то его можно, то нельзя...
Дала Энтросгель - по моему до этого структура помета была лучше...
Даю брюшки сверчков (они мелкие, "пыль" - нормально глотает) 5-6 шт. По-моему мало...
Сейчас дам глюкозу
Весит 22 гр

Изменено пользователем Анастасья

Но ты имей ввиду и знай:

----------------------

Поделиться сообщением

Anysya

мелких 20-25 штук за одно кормление. совсем мелких и больше
опарыш - только рамельченный в пыль в смеси с чем-то еще, если нет другого выхода. если есть варианты. то лучше не надо. или тупо вывести из него мух и добавлять к кормлению. или не доводить до стадии мух и давать куколок, они значительно мягче и лучше усваиваются. в любом случае, опарыш корм грубый и пустой. просто если вообще ничего нетЮ то чтобы выкрутиться, пользуются им. но не для стрижонка-скелета да еще после кашки.

Поделиться сообщением

Анастасья

А можно брюшки сверчков заморозить, а потом просто в теплой воде разогревать? Глюкозу еще давать (в приведенной ссылке написано только про два дня)?

Но ты имей ввиду и знай:

----------------------

Поделиться сообщением

Anysya

вот если все-таки создать свою тему, а не писать в закрепленных для других целях, то и ответы бы давно были и вы бы уже все прочитали. потому что это обговаривалось тысячу раз.

насекомых СРАЗУ замораживаете. потому что в свежем виде они источник глистов, опасных для стрижей.
потом, в зависимости от того в чем вы из замораживали, пересыпаете в пакет. катаете его по столу или в руках слегка мнете. с них осыпается все лишнее - лапки, усики и тп. если это сверчки то вообще получаются такие идеальные для кормления капсулки. так в морозилке и храните. отсыпали сколько нужно на один раз, разморозили в теплой воде, обсушили на салфетке, накормили. размер порции на 1 раз как очень большой фундук в скорлупе. не меньше. можно больше, если еще хочет.

глюкозы больше не надо, если не хотите развития грибковых инфекций.

Поделиться сообщением

Mila J

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как вы относитесь к львинкам(личинки фруктовой мухи, мухи солдата) для птенца возрастом 35 дней?
В темке есть только одно мнение, что нужно просто измельчать. И в интернете об этом очень мало информации.
Спасибо

Изменено пользователем Mila J

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.