Перейти к содержанию

Подобрали птенца обыкновенной майны.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Позавчера подобрали птенца обыкновенной майны. Выпал из гнезда прямо у окна. Попробовали подсадить его на ветку, он снова упал. Можно было его оставить, но кошки не дали бы ему долго прожить. Забрали домой. Внешне выглядит хорошо, ничего не сломано. Но птенец совсем не активный. Глаза не закрывает, просто поднимает головку вверх. Наблюдает за происходящим. Головой вертеть может. Когда берём его в руки, не убегает. Кормим насильно. Открываем рот и аккуратно шприцом вливаем в рот пищу. Что странно, так это то, что он в руках не хочет глотать, начинает дышать и захлёбывается. Только сегодня я понял, что не глатает он только когда сидит в руках. Дал ему самостоятельно в рот манной каши и скорее сунул его в клетку. Там он проглотил, и снова... Прочитал, что им нужен свет, посадил его в клетке на улицу, минут через десять прилетели его родители. Сидели весь день, общались. Возможно это их влияние, что он не хочет есть? Налил ему воду, пить не хочет, наверное не умеет. Пришлось насильно. Что посоветуете с ним сделать? Как и чем кормить, что сделать, чтобы он начал есть, пить самостоятельно? Нужно ли его отгородить от родителей?

Изменено пользователем armagedon120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это слёток - отпустите лучше, быстро научится летать. Кормить майн вроде надо как насекомоядных - значит, никаких манок, только мешанка для насекомоядов. Схема кормления и советы по уходу: http://mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite,
Спасибо! Информация по ссылке очень помогла птенцу. Накормил мешанкой, птенец сразу ожил, стал вырываться, пытался летать.
Отпустить не получится, смерть на улице неминуема. Уж попытаюсь спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может как-то подвесить клетку так, что бы она была доступна для родителей птенца, но недоступна для кошек? Может тогада бы они смогли его кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30,
Есть вариант поставить клетку на окно балкона, птенца посадить в клетку. Но не знаю, смогут ли родители покормить его через клетку? Надо попробовать. Спасибо за вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манку однозначно нафиг, годится нежирный творог, варёное яйцо, варёное или сырое мясо, насекомые, размоченный кошачий или собачий корм премиум- или суперпремиум- класса, готовые корма для насекомоядных. Плюс ягоды и фрукты в большом количестве. Если оставите малыша себе - не пожалеете совершенно, ручная майна - это сладкая сказка!
А где Вы территориально? В Ташкенте, поди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss,
Спасибо за помощь! Я всё сомневался, не будет ли вреден им кошачий корм. Сейчас начали колоть ему катазал. Ускоряет обмен веществ, повышает иммунитет. От первого же укола сегодня немного поднялся аппетит. Пробовал, глупыш, клевать. Толкнёт корм и открывает рот, как буд-то корм сам к нему залетит. :) Не знаю, как научить его есть и пить самостоятелно. Сейчас это - главная проблема. У меня ручной стриж, 6 лет ему уже. До сих пор кормлю, пою из рук. Только рот сам открывает.
P.S. Я в Бишкеке. А что? :)

Изменено пользователем armagedon120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учить ничему не надо. В ближайшую неделю - полторы пихайте корм в клюв вручную - это естественный процесс для слётка. А дальше включатся нужные навыки, и майнёнок сам начнёт есть. В отличие от стрижа, для которого единственный естественный тип питания - ловля насекомых налету, майна скоро прекрасно научится есть и пить без Вашей помощи.
А спросил, откуда Вы, потому как завидую. В средней полосе майнята на улице не валяются, а жаль :dribble: . Из них вырастают такие прекрасные домашние любимцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю,что катозал можно птицам спаивать. Вы уточняли у врача, действительно нужно только колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас начали колоть ему катазал. Ускоряет обмен веществ, повышает иммунитет. От первого же укола сегодня немного поднялся аппетит.

897712[/snapback]



armagedon120, катозал - не тот препарат, чтоб обязательно колоть. Вполне можно в тех же дозах в клюв. Майне - по 0,05 - 0,1 мл, 5-7 дней.
А работает он вправду хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss,
Понятно. Да, майн у нас довольно много. Посмотрим, какой любимец из него вырастет. На руках у меня может спокойно часа 2 просидеть. За исключением процесса кормления. :)
Ольга30, Cheshirski,
Спасибо! Попробую пропоить. Действительно, укол ему очень не нравится. Только с поением проблема. Повторюсь. Когда заливаю что-нибудь в рот, он начинает кашлять и захлёбывается. Я боюсь, как бы вода в лёгкие не попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы ему жидкость капайте при закрытом клюве в уголок, она сама втягивается во внутрь, только по немногу, капельками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30,
Спасибо! Попробовал. Вроде, получилось. Воду начал пить сам. Дал мучных червей штук 5, тоже съел сам. Мешанку (Творог, яйцо, ябл. пюре) есть не хочет. Пока кормлю насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Всем привет! Выкармливаю майненка. Пока кормлю с рук и пипеткой, но он уже довольно активный и гуляет по комнате. Как приучить его брать корм и пить самостоятельно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

@Pastor Shlag 

Здравствуйте.

Какой возраст у птенца? Приложите фото. Чем кормите?

Возраст, наверное, около 2 недель. Но я не специалист. Кормлю сырой куриной грудкой, вареными яйцами (белок кусочками, желток разведенный водой), белый хлеб размоченный в молоке. Планирую натереть яблока с бананом. 

Когда и как приучать его брать корм самостоятельно? Я планирую его выпустить, что нужно делать, что бы он не привыкал к человеку? Купалку сделать ему или он слишком мал доя купаний?IMG_20200410_141502.thumb.jpg.76249f7e3f6e19d1969473ab35c83641.jpgIMG_20200410_141514.thumb.jpg.3e8e3c65252627c36a9d4dc677ff8448.jpgIMG_20200410_141447.thumb.jpg.42f5dcf57c2271b20396cfd8c68239ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pastor Shlag 

Обязательно нужно приобрести кормовых насекомых, в противном случае птичка заработает серьезный рахит, если вообще выживет. Ищите, где в вашем городе можно приобрести сверчков, тараканов (не тех, которые по квартирам бегают), мучника, зофобаса. Насекомые должны быть разведенными на специальных фермах, не пойманные на улице.

Булку в молоке срочно из рациона убирайте - это нельзя давать никаким птицам никогда. Молоко организм птицы не усваивает, а хлеб вызывает серьезные кишечные расстройства.

 

Купалку можете поставить, он сам решит, пора ему купаться или нет. Только неглубокую, чтобы не уточнул.

 

Сам еду начнет брать тоже когда придет время. Купите кормовых насекомых (заморозку) и ставьте ему в мисочке (после того, как разморозите порцию, менять каждый день, кормовые насекомые за сутки портятся). Рано или поздно начнет есть.

 

Самостоятельно его выпустить вы вряд ли сможете, к сожалению. Есть специальные методики дичания таких птиц, но нужна хотя бы группа майн, а не один выкормыш.

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но кормовые насекомы здесь недоступны. Тараканы есть, но они чуть меньше птенца и сами могут его съесть. ? Могу наловить многоножек и мелких кивсяков. Это пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pastor Shlag 

Вы поискали хотя бы? Вбейте прям в поисковую систему "кормовые насекомые", "насекомые на корм". Какие-то зоопарки, зоосады, экзотариумы у вас есть? 

Тараканы кормовые? Если да, то можно разделывать и кормить ими (только брюшки давать). 

Многоножки и кивсяки не подойдут, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SilverDrein сказал:

@Pastor Shlag 

Вы поискали хотя бы? Вбейте прям в поисковую систему "кормовые насекомые", "насекомые на корм". Какие-то зоопарки, зоосады, экзотариумы у вас есть? 

Тараканы кормовые? Если да, то можно разделывать и кормить ими (только брюшки давать). 

Многоножки и кивсяки не подойдут, скорее всего.

Я Вас прекрасно понял, но я нахожусь в Бангладеш, в сельской местности, поэтому единственный способ раздобыть насекомых это нанять 5 чел. за 5$, и мне наловят любых насекомых, главное знать какие подходят. Белому человеку здесь не с руки лазить по кустам и ловить жуков ?

А как часто птенца надо поить и в каком объёме? Сам пить не хочет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Pastor Shlag 

Ух далеко вы забрались, конечно.

Птенец жив еще? Как он? 

Тогда основа рациона у него - мешанка: нежирный творог + вареное яйцо + гаммарус сушеный + мелко натертая морковь. Иногда можно ягоды закидывать в раскрытый рот (несколько в день). Какой-нибудь корм для насекомоядных птиц у вас купить/заказать возможно? Его бы тоже добавлять в рацион.

Они особо не пьют, в основном из корма жидкость получают. Можно предлагать шприц с водичкой (капать на клюв, если пить хочет, будет клюв открывать). И заливать пару шприцов. Если пить не хочет - будет плеваться, а не глотать. Только аккуратно, не захлебните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он улетел. Днем я его выставлял на балкон, в тенечек. Или он сам клетку открыл или его сородичи открыли. 

Кстати булку, мочёную в молоке, ел на ура. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pastor Shlag 

Булку моченую в молоке птицы не переваривают, для них это отрава. Вкусненькая, но отрава.

Будем надеяться, что выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток форумчане,

Недавно у нас в доме появился слеток майны...

Хотелось бы вкратце написать как он оказался у нас.

Так вот: десят дней назад, вечером, примерно 17:30, когда возвращался с работы домой, на перекрестке в центре города увидел как молодой человек подобрал с дороги птенца майны и положил под дерево на тротуаре. Я как раз в этот момент проезжал перекресток, остановился спросил жива ли майна? На что мне ответили, что пока вроде жива. Тогда я взял его с собой. Майна лежала всю дорогу, сначала с протянутыми одним крылом и лапкой, потом вроде пришла немножко в себя, поправила крылья и просто лежала на брюшке.

Дома, заметил кровь из клюва и что время от времени она отряхивала голову при этом из клюва выплёвывалась кровь. Одним словом не был уверен, что выживет до утра. Положил в большую коробку и не стал беспокоит. Следующим утром взял на руку и стал кормить принудительно (творогом)....

На следующий день увидел, что птенчик вполне окреп и посадил в клетку где сын (ему пять лет) содержит цыпленка. Положил кормушку с творогом и варёным кур.яйцом. Понаблюдал за ними. Сначала майнушка начала клянчить еду у цыпленка, потом стала самостоятельно подбирать и есть. Догадалась пить из поилки. Следующие 3-4 дня окончательно окрепла. Сначала прихрамывала, потом уже нет. 

На данный момент очень хорошо себя чувствует. Приручилась без усилий.

https://youtube.com/shorts/lb0RdPBI_Vk?feature=share

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.