Перейти к содержанию

Побитый скворец, что делать?


KakTyc

Рекомендуемые сообщения

Сегодня зашла в ветеринарку, собственно вообще узнать про стерилизацию кошек ))) и ушла оттуда со скворчёнком.
Собственно зашла я туда как раз на стадии накладывания ему типа гипса - жуткое это зрелище, скажу я вам. Птена нашли сегодня женщина и зашла выяснить что с ним делать, потом собственно его отдали мне тк я начала спорить с врачём на предмет *пригодности птички для кошки* и естественного отбора. Забрать я его успела, но вот от *надругательства* уже спасать было поздно(((
Позвонила Ксюнделю и она посоветовала кормить мешанкой, собственно больше ничего обсудить не смогли тк она была занята и почти вне зоны приёма.
На данный момент птиц сидит в коробке, покормлен мешанкой и напоен. Если его мокнуть клювом в ложку с водой он начинает пить, хотя сначала я его поила насильно. Когда его берёшь в руки он начинает ругаться широко раскрыв клюв, ну собственно этим и воспользовалась в процессе кормления.
Сидит спокойно, крутит головой и с интересом наблюдает за попугаем который поёт на люстре. Иногда передвигается (скорее даже переползает) по коробке из угла в угол. Про карантин знаю. Пальчики на обоих лапках собраны в кулак, но он ими шевелит чуть чуть, лапами двигает свободно. На той лапе которую замотали как мне объяснили коленный сустав был вывернут в обратную сторону. Естественно вариант про нехватку витаминов до моего вопроса об этом не рассматривался, сразу наложили *гипс*.
Помёт полностью белый. Когда он ел последний раз естественно не извесно, но наверное давно.
На данный момент интересуют такие вопросы: как снять с лапы эту обмотку (под пластырем бинт, вроде без гипса) и не повредить лапу окончательно. Мешанка из морковки, гаммаруса и творога - это та мешака или я что то путаю, уточнить у Ксюнделя возможности небыло ((( Какой объём пищи он должен съедать за раз и в сутки и нужный объём воды. Что хорошего я ещё могу для него сделать.
В доме в наличии:
Ветом 1:1
витаминный комплекс Neo для декоративных птиц (цамакс купить уже было негде, брала что было)
Кальция глюконат стабилизированный 100мг/мл (ампулы по 5мл)
Гамарус

 

что стоит давать а что нет и как давать.

 

фоты последствий пыток прилагаются.
зы. не ругайте сильно врача - он врач от бога, но нихрена не орнитолог, рано или поздно надеюсь он это поймёт.

 

3e21e8157327t.jpg

 

20108dc51aa8t.jpg

 

915d7d61722et.jpg

 

a444817a6786t.jpg

 

e51e99273266t.jpg

 

1fb27baba95at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KakTyc, Вам тему в лечении птиц нужно открыть.
По поводу кормления http://mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поздравляю, Кактус.. ;) Снять гипс: зафиксировать птица в полотенце, маленькими ножницами разрезать верхний слой повязки, размотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, поздравляю, Кактус.. ;) Снять гипс: зафиксировать птица в полотенце, маленькими ножницами разрезать верхний слой повязки, размотать.

 

оно же мелкое, какое там полотенце
самое ужасное что там походу ещё и гипса намазать успели
поеду вечером после работы к знакомым на мазки и прочее, заодно пущай взвесют и лапку размотают :drinks:

 

Linda Alena спасибо с питанием сразу разобрались, сегодня фобуса со сверчком закажу

Изменено пользователем KakTyc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в носовой платочек, у меня специфическая гигантомания, сама понимаешь. :) Гипса, как на орла наложили, нежалеючи, однако.. Правильно, пусть лучше спецы снимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, в носовой платочек, у меня специфическая гигантомания, сама понимаешь. :) Гипса, как на орла наложили, нежалеючи, однако.. Правильно, пусть лучше спецы снимут.

 

мне кажется для орла многовато будет, птицам то обычно лангетку ставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот назрели вопросы:
сколько сверчков мелких нужно птицу на раз? с мешанкой в разные кормления давать? фобус только крупный в магазинах, есть смысл брать?
никто не знает где можно купить по дороге с петроградки до пушкина фобуса и сверчков? а то я на чернешевке нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упираться в сверчков и фобуса не обязательно: есть - хорошо, нет - и ладно. Крупный фобус пролетает в скворца со свистом, так что можно брать. :) Полноценная мешанка и много ягод - вполне полноценный рацион. Другое дело, что про скрюченные лапки, к сожалению, не могу внятно ответить, что это такое. Но очень похоже на частую болячку птенцов врановых. Есть ощущение, что это обменная гадость, которая, к сожалению, корректируется с большим трудом (если вообще корректируется) :(
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общалась в аське с Ксюнделем, с учетом того что под гипсом сустав вывернут в другую сторону подозреваем пока рахит
взвесить пцыцу пока возможности не было, как взвешу рассчитаем дозировку кальция и витаминов
да уж рот он раскрывает дай боже )))
сегодня если получится снять гипс, то выложу фоты
что то все в отпусках да по морям дачам разъехались, никого в городе нет (((

 

жить то он дома с такими лапами сможет, и думаю весьма не плхо

Изменено пользователем KakTyc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня сняли гипс, там действительно был гипс
теперь я вообще в ужасе, рентген сделать негде, такое ощущение что изза гипса сустав в областе таза просто вывернут
но я надеюсь что я уже просто паникую
выкладываю все фоты которые получились, птиц бедный намучался пока мы аккуратно всё срезали и в процессе фотографирования уже кричал и отбивался

 

9139c52d3e1ct.jpg

 

8263e7317a55t.jpg

 

a6198aaa5ed1t.jpg

 

b31660bd7eact.jpg

 

bfd61c4839fet.jpg

 

вот фото просто птена

 

собственно вот так он на руках успокаивается, особенно если затылок второй рукой почесать

 

c2219009aa1ct.jpg

 

так он пытается цепляться больной лапкой за палец для ровновесия

 

352cefbee122t.jpg

 

собственно так сидит, если в коробке то опирается на одну лапу и крылья, та лапа что была в гипсе теперь просто волочится сзади

 

6f5be4820e4bt.jpg

 

лапка которая была в гипсе серого цвета, на прекосновения реагирует слабым подергиванием
и выглядит естественно жутку

 

та лапа которая была без гипса шевелится более менее, и как видно по фото он ей пытается пользоваться
если подсунуть палочку или палец, он их пытается ухватить
когда проводили манипуляции он кулачёк сжимал то сильнее, то расправлял чуть чуть

 

посоветуйте какие витамины можно давать? ветом начала добавлять в мешанку
взвесить птицу пока негде, если получится то в четверг куплю весы

 

появилась странная тенденция - когда его берёшь на руки он ругается, а потом если посадить в коробку то может какое то время сидеть с открытым клювом

 

так же и с едой, если не глубоко её положить он её чуть чуть как жуёт что ли, а потом либо выплевывает либо глотает, а может какое то время посидеть с открытым клювом, если в это время капнуть на язык каплю воды, то всё глотает
ещё он может минуту просидеть в руках не заглатывая пищу, стоит посадить в коробку сразу всё проглатывает

 

ничего вообщем не понимаю :cray:

Изменено пользователем KakTyc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему можно закрывать, птица сегодня умерла
успели довезти утром до знакомого ветеринара, сказали что изза гипса начался некроз и как следствие заражение крови, он поел и через 40 мин умер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KakTyc, очень жаль.
Догадываетесь,что думаю про ветеринара,наложившего гипс,неназначившего антибиотик,да и вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KakTyc, очень жаль.
Догадываетесь,что думаю про ветеринара,наложившего гипс,неназначившего антибиотик,да и вообще...

 

при случае попробую ему объяснить что нехрен птиц трогать, если не учился этому.
он мне ещё с гордостью заявил что он их оперирует - боюсь подумать как оно и одновременно недеюсь что дальше вынужденной ампутации крыльев дело не заходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.