Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очень интересный опрос, только мы уже почти год едим Sluis, а о нем мало кто знает. Гриша птичка очень капризная, но это корм ест с удовольствием - там много сухофруктов и всяких злаков. Может кто из какадушников тоже захочет попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Коллеги", поделитесь опытом, какими смесями вы кормите своих какаду? Если это готовые смеси, то назовите марку, производителя, пожалуйста.
Если составляете смесь сами, то дайте состав, пожалуйста.
Если у кого-то есть "план кормления" на неделю, например - буду благодарен.
Добавлено

 

Например, у "Витакрафта" я видел для крупных попугаев только корма "Африкан" и "Амазониан". Но я так понимаю, что это для ар, жако и для амазонов. А для какаду? "Австралиан" я только для средних видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman Popov,
какаду у меня против Витакрафта любого! Не ест и все! :wacko:
Кормлю Падованом для крупных и Престижем, где жако нарисован (неотечеств. ).
Так мало того, когда у жако кончился Витакрафт, я ей насыпала какадушиного корма, теперь
бунтует. Не хочет есть Витакрафт ranting.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman Popov,

 

Из готовых смесей, имеющихся в продаже у нас в стране, для какаду можно порекомендовать Prestige Premium, 8 in 1, Vitakraft Amazonian.

 

Для какаду требуется в 1,5 - 2 раза меньше жиросодержащих продуктов, чем, например, для жако, поэтому диета должна быть максимально облегчённой: подсолнечных семечек и орехов в ней должно быть как можно меньше.

 

Зарубежные диетологи советуют дополнительно вводить семена сорных трав (в частности, чертополоха, цикория), в небольших количествах - семена тыквы.

 

Какаду должен в изобилии получать фрукты, овощи, свежую зелень в любое время года (2/3 дневного рациона). Особенную ценность представляют:

 

брокколи, мангольд, листья одуванчика, зелёная горчица, белокочанная капуста, морковь, сельдерей, кабачки, тыква, патиссоны, кресс-салат, цитрусовые, мускусная дыня, зрелая папайя (которую, увы, у нас не найти).

 

Очень хорошо, если какаду любит свежевыжатые соки (морковный, яблочный с мякотью, дынный с мякотью, тыквенный). Не советую использовать для приготовления сока дыни крупных сортов, продающиеся у нас: в них, как правило, очень высоки дозы нитратов (предпочтительны дыни сорта "Колхозница").

 

Кисломолочные продукты (творог, нежирный йогурт) должны присутствовать в рационе какаду 1-2 раза в неделю.

 

Витаминные препараты для какаду следует применять с большой осторожностью и только по необходимости.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, что для австралийских попугаев подходит тот же корм, что и для южноамериканских?
А у "8 в 1" только один вид корма для крупных попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мой попугай не хочет есть из корма ничего, кроме семечек. Когда уж совсем изголодается, поклюёт чуть-чуть остального, но совсем мало. Даю "Витакрафт" (где жако и ара нарисованы), потому что привезла только его. Здесь нормального корма вообще нету...
Овощи-фрукты тоже ест плохо. Может поесть яблоко, но по настроению. Пару раз был замечен в поедании персика, но больше что-то не порывается. Поначалу ел огурцы, теперь не ест. На морковку даже не смотрит. Вообщем, овощи/фрукты тоже как-то радости не вызывают. К чему он неравнодушен - палки, ветки, стулья и стены, а так же всё им подобное. Сегодня увидел издалека, что в клетке у кареллы есть семечки - залез, поднял клювом дверку и стал лапкой тянуться к кормушке (в дверь ему не влезть - большой слишком). К его большому сожалению, охота не удалась...
Единственное, по утрам он с удовольствием съедает немного детской каши (безмолочной с фруктами), я ещё туда сок добавляю...
Вот даже и не знаю, что с ним делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, что для австралийских попугаев подходит тот же корм, что и для южноамериканских?

 

Да, но это касается только продукции Vitakraft: смесь Australian предназначена преимущественно для карелл.
Смесь же Amazonian содержит более "весомые" для клюва какаду ингредиенты, в числе которых сушёная спелая папайя и семена мускусной дыни. Кроме того, эта смесь не перенасыщена подсолнечными семечками. Витаминизированные гранулы (шарики) из кормов Vitakraft лучше выбирать - какаду они ни к чему.

 

А у "8 в 1" только один вид корма для крупных попугаев?

78296[/snapback]


 

Нет, палитра кормов 8 in 1 довольно разнообразна. Для какаду больше подходит Wild Harvest Parrot Blend, а также Ultra-Blend Parrot Advanced Nutrition Diet.

 

Уточню также немного насчёт кормов Prestige. Если Вам удастся приобрести корм Prestige Premium Australian Loro Parque - это будет оптимальным вариантом, поскольку этот корм предназначен исключительно для какаду.

 

С учётом потребностей какаду составлена рецептура следующих гранулированных кормов: Pretty Bird Daily Select Extruded Foods и Lafeber Macaw & Cockatoo Avi-Cakes Food. Но эти корма в России вряд ли доступны.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отзывчивость, но...

 

Я извиняюсь, конечно, но зачем рекомендовать то, что В РОССИИ НЕВОЗМОЖНО КУПИТЬ?

 

Пошел в зоомагазин на "Тимирязевской" и увидел там корма "Витакрафт" и "Престиж".
"Витакрафт" "Меню" и "Амазониан" (кстати, "Меню" покупать для какаду можно?) и "Престиж Премиум" - красный, с арой на упаковке, с добавками V.A.M (витамины, аминокислоты, минералы). Такой "Престиж" для какаду пойдет?
Кстати, я переписал его состав:
Сафлор - 11%
Рис неочищенный - 9%
Гречиха - 9%
Дари - 8%
Овес - 7%
Подсолнух полосатый 5%
Семена сосны - 5%
Мило - 4%
Ядро тыквенного семени - 4%
Подсолнух белый - 3%
Конопля - 3%
Просо желтое - 3%
Просо красное - 2%
Кукуруза - 2%
Пшеница - 2%
Канареечное семя - 2%
Зеленый горошек - 2%
Плоды шиповника - 2%
Сушеный перец - 2%
Воздушная кукуруза - 2%
Воздушная пшеница - 1%
Гранулы (Витамины, аминокислоты, минералы) - 8%
Раковина устриц - 2%
Интересно, что на упаковках "Витакрафта" я такого подробного состава не находил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странно, а на сайте "Витакрафта" крупных попугаев из Австралии и Океании рекомендуют кормить "Меню с медом". И "Коктелем" с фруктами для серых, амазонов и жако.
Для южноамериканских рекомендуется "Амазониан с пайей и манго" и крекер "Амазониан с медом и сухофруктами".
Для африканских корма и крекеры "Африкан" с медом, со смородиной, с акациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, конечно, но зачем рекомендовать то, что В РОССИИ НЕВОЗМОЖНО КУПИТЬ?

 

Извините, но просто для дополнительной информации :shades: ... Пути (и возможности) форумцев неисповедимы...

 

...кстати, "Меню" покупать для какаду можно?..

 

Нежелательно. "Витакрафт Меню" содержит слишком много семечек.

 

"Престиж Премиум" - красный, с арой на упаковке, с добавками V.A.M (витамины, аминокислоты, минералы). Такой "Престиж" для какаду пойдет?

 

Подойдёт. Эта смесь считается универсальной для крупных попугаев.

 

Я привела :acute: название специальной смеси для какаду также на случай, если Вам попадётся эта смесь.

 

Интересно, что на упаковках "Витакрафта" я такого подробного состава не находил...

78348[/snapback]


 

Да, Вы правы. Именно это в "Витакрафте" слегка настораживает. Хотя, возможно, это всего лишь стремление "держать марку" :)...

 

Вот странно, а на сайте "Витакрафта" крупных попугаев из Австралии и Океании рекомендуют кормить "Меню с мёдом" и "Коктейлем" с фруктами...

 

"Меню с мёдом" по составу практически не отличается от просто "Меню". Рекомендовать эту смесь не могу опять же из-за несоответствия состава этого корма потребностям какаду по соотношению жиров.

 

"Коктейль" с фруктами - это скорее лакомый корм, чем ежедневный рацион. К тому же не всем птицам нравится такое огромное количество сушёных фруктов в корме. Но попробовать можно.

 

Главное, что следует уяснить: по большому счёту нет идеальных готовых рационов.

 

Вкусы у всех птиц индивидуальны, физиологические потребности - тоже (даже внутри одного конкретного вида). Нужно пробовать и искать, какой корм подойдёт именно Вашей птице.

 

Иногда для этого приходится исключать из готовой смеси отдельные ингредиенты, иногда - смешивать разные готовые смеси. В конечном итоге, каждый владелец - в определённой степени персональный диетолог своего питомца.

 

Прошу меня извинить, если что-нибудь не так. Моё краткое резюме можно найти здесь: http://mybirds.ru/about/authors/turzh.php

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо Вам большое за отзывчивость и терпение...
Всю жизнь мечтал поступить на биофак, готовился, в областных олимпиадах побеждал. В последний момент все изменилось - стал журналистом. Но въедливость от занятий наукой во мне осталась. И любовь к животным, конечно, тоже. Вот я и стараюсь перед завтрашней покупкой какаду узнать об этих птицах как можно больше!
Прочитал, что Вы специализировались на ихтиологии. А орнитология - это хобби из-за Брунушки? И откуда у Вас так много информации? С западных сайтов, из иностранных книг? Источники интересуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Витакрафт", думаю, не дает очень подробный состав смеси по одной причине. Чтобы не грузить своих клиентов информацией "лишней". Лучше упаковка ярче, чтобы клиентуру привлекала. Это, знаете ли, просто по-немецки так. Подвоха я бы тут не искал...
Пиши это, как хорошо знающий немцев и их язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, что Вы специализировались на ихтиологии. А орнитология - это хобби из-за Брунушки?

 

Если честно, орнитология привлекала меня и в доБрунушкину эпоху :)... Так что правильнее сказать: Брунушка от орнитологии, но и это верно лишь отчасти (если честно, то "академическая орнитология" - это редкостная пакость :secret:, исключительно по моим ощущениям, естественно)...

 

По ихтиологии меня "специализировали", а сама я всю жизнь стремилась не стать "специалистом, подобным флюсу" (хотя иногда пытаюсь им притворяться :shades:)...

 


И откуда у Вас так много информации? С западных сайтов, из иностранных книг? Источники интересуют!

78377[/snapback]


 

И первое, и второе, и... Позвольте немного умолчать?... :offtopic:

 

Вернёмся всё-таки к нашим какаду :rolleyes:...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Меня тоже в МГУ "специализировали" на радиожурналистику с моими южнороссийскими "гэ", "утюх" и "хто". Так что потом, на 5-м курсе все пересдавать пришлось, чтобы диплом газетчика получить.
Но вернемся к нашим какаду. У немцев я видел "планы кормления" тех или иных видов птиц на неделю - в основном, в птичьих парках. На сайтах нашел планы кормления для жако. Для какаду - нет. А у нас Вы не встречали что-нибудь похожее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но вернемся к нашим какаду. У немцев я видел "планы кормления" тех или иных видов птиц на неделю - в основном, в птичьих парках. На сайтах нашел планы кормления для жако. Для какаду - нет. А у нас Вы не встречали что-нибудь похожее?

78386[/snapback]


 

Приходилось встречать. Но это не выдерживает никакой критики: советуют, например, вводить собачий корм, мегадозы рыбокостной муки. Я думаю, не следует нам здесь давать таких ссылок.

 

План кормления (на неделю, на день), имея некоторый опыт содержания конкретной птицы и базовые знания диетологии попугаев, может составить любой владелец.

 

Можно также попробовать сделать это сообща.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman Popov,
мне кажется вам надо отталкиваться конкретно от предпочтений вашей какадушки. Моя ни за что не есть сушеные фрукты, покупать такой корм бесполезная трата денег.
Согласна с Helen T, что рацион кормления постепенно выработался. Моей какаду надоедают одни и те же фрукты каждый день, уже плюется и не ест, так что оптимальный вариант чередовать по дням недели по ненскольким видам овощей и фруктов.
Тогда ничего не пропадает ;) у нее даже интерес : "А что мы будем сегодня кушать?! - вытягивает шею и пытается подсмотреть одним глазом, пока я режу/чищу и т.д. Дите малое, а не птица :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возьму по овощам и фруктам, что парк Вальсроде (ФРГ) делает. А по зерносмеси ясно все. День - Падован. День - Престиж. День - Витакрафт. День - отечественная самосмесь от rasta. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План кормления овощами и фруктами птичьего парка Вальсроде (ФРГ)*

 

Нарезанная кружками морковь ежедневно!!
Понедельник – яблоко
Вторник – китайская (пекинская) капуста
Среда – длинные огурцы и киви
Четверг – груша
Пятница – белый кочанный салат (салат айсберг)
Суббота – сладкий перец
Воскресенье - абрикос

 

* Найдено на сайте одного немецкого разводчика www.parrot-babys.com

 

Как вы оцениваете этот план кормления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman Popov,
чего-то маловато только по одному виду в день, у меня какаду как минимум по
три трескает. А где апельсины, мандарины, бананы, виноград, брокколи и т.д.? Гранат вот скоро будет в продаже (очень любимый попугаями).
Что-то вы обделяете питомца :grin: И где будете брать, например, абрикос зимой и весной?
А главное, зачем такая строгая диета?!

 

:sp: Морковь у нас не ест никто из попугаев. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже мысль мне ваша понятна. Согласен. Лучше три вида, чем один. И без абрикосов. Но у немцев еще к овощам и фруктам всякие минерально-витаминные добавки прилагались. Это надо сказать! Я их названия просто переводить не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman Popov,

 

Я тоже считаю, что столь строго-педантичное раздельное кормление фруктами и овощами какаду вряд ли одобряют (даже если они говорят по-немецки :grin:).

 

Лучше всё-таки предлагать несколько видов фруктов, ягод, овощей и зелени в виде смеси. Неплохо также делать сложные каши в смеси с фруктами и наименее популярными (но полезными ягодами: черноплодная рябина, шиповник, клюква), которые птица отказывается есть в натуральном виде, измельчая всю смесь в миксере. Нелюбимую морковь, кстати, тоже можно с успехом скармливать таким образом.

 

Абрикосы, конечно, очень ценны. Зимой их с успехом можно заменить курагой (перед скармливанием её нужно распарить, залив кипятком на несколько часов). Так же можно поступать и с сушёными ягодами шиповника.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Я наверно напишу письмо в Парк Вальсроде и спрошу у них, чего это они так мало овощей и фруктов дают своим птицам! Может, настоящим "Футтерпланом" поделятся?
Кстати, а вот Валентин был в птичьих парках на стажировках. Он нигде не печатал планы кормления? Интересно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще... Покупал я свои розеллам крекеры Падована и Витакрафта. Витакрафт шел на ура всегда! А Падован мурыжили они не очень охотно очень долго. И внешний вид этой (итальянской?) палочки меня насторожил - не зернышки, а какая-то мука крашеная. Да еще и краски ядовито красного и зеленого цветов.
А вот что я вчера вычитал в книжке "Болезни декоративных птиц" Дорис Квинтен ("Аквариум", 2002, стр. 57):
"Так, например, так называемые фруктовые коктейли, или фруктовые палочки, состоят из крошек высушенного окрашенного в разные цвета хлеба. При помощи краски стараются имитировать обилие витаминов в абсолютно бесполезном корме. Имейте в виду, что покупаемый вами дополнительный корм (подкормка во время линьки, для того чтобы птица пела или разговаривала), как правило, не оказывает на организм птицы того действия, которое ему приписывают."
То есть врут все производители кормов? И насчет палочек - это, по-моему, про "Падован". Тогда так ли он хорош?
Что думаете об этом, "коллеги"?
PS: Сегодня вечером у нас должен появиться в семье Кеша - большой желтохохлый какаду. Не сглазить бы... :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а вот Валентин был в птичьих парках на стажировках. Он нигде не печатал планы кормления? Интересно же!

78482[/snapback]


 

Валентин был на стажировке в Лоро-парке (Тенерифе). Подробнее об этом смотрите здесь: Москва - Тенерифе

 

А это моя тема о кормокухне Лоро-парка.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
...Для какаду требуется в 1,5 - 2 раза меньше жиросодержащих продуктов, чем, например, для жако, поэтому диета должна быть максимально облегчённой: подсолнечных семечек и орехов в ней должно быть как можно меньше.

 

Если Вам удастся приобрести корм Prestige Premium Australian Loro Parque - это будет оптимальным вариантом, поскольку этот корм предназначен исключительно для какаду.

78275[/snapback]


 

Корм Prestige Australian появился в продаже в Екатеринбурге. Предполагаю, что в Москве его также можно найти.

 

По составу зерновая смесь очень напоминает обычный Prestige Premium (с арой на упаковке).

 

Основные отличия: смесь Australian содержит очень мало подсолнечных семечек (не более 5%) и почти не содержит стручкового перца (я обнаружила в килограммовом пакете только 1 стручок перца чили).

 

post-375-1136967417_thumb.jpg post-375-1136967569_thumb.jpg

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Скажите, а Ваши какаду едят просо в зерносмеси? Я делаю смесь сама, просо несколько видов, но именно его птица не ест вообще. А ведь оно такое ценное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Antoniya, мой какадушник не ест. То ли зёрна проса для него слишком маленькие, то ли не приучен просто. Более мелкие эклектусы едят (а Лола-то как раз с мою эклектусиху, так что тоже могла бы ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю величина здесь ни причем, так как зерна кунжута и киноа любит, а они по величине одинаковые с просом. Наверное лень чистить :) Я их заливаю на часок теплой водой, тогда ест, но и то, если только просо одно дать. А если дать смесь замоченную, то выбирет все другое, но не станет есть просо. Попробуйте, может и Ваш попробует это мелкое и полезное добро :)

Изменено пользователем Antoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antoniya, мой какадушка мелких зёрен никаких не ест. Даже замоченных и пророщенных. Вот такой он у меня привередный. И каши тоже стал есть по настроению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.