Перейти к содержанию

Вопрос на засыпку


Gilgalad

Рекомендуемые сообщения

лето в разгаре. Наконец закончилась сессия. Хочется на дачу. А птыца оставить нельзя. И в клетке держать тоже не хочется, когда кругом все поет и цветет...

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=62868&st=0
вот в этой теме, какое-то время назад, я писал о своем галчонке. у него была сломана лапка.

 

как понять, зажила ли она, можно ли надеть опутенки, ежели он на нее почти не опирается(держет в стороне, но пальчиками цепляется крепко и когда глажу не реагирует особо). врач сказала что лучше и не будет - срастаться начало не совсем верно уже когда взяли домой.
Или же есть какой-то другой способ его повыпускать без риска побега?(не считая естественно отсутствующего вальера)

post-29087-1278286218_thumb.jpg

Изменено пользователем Gilgalad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gilgalad, хе) Какая у вас хорошая слизистая. Хоть в учебник.
Как понять? Хотите карты таро разложу?
Рентген сделали и посмотреть мне дали :) А как еще?

 

Можно взять на дачу, а на улицу в клетке выносить пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, рентген-не рентген, а таро все равно честнее, раскладывайте))
а вот с рентгеном нас честно послали. сказали, что уже "схватилось", и ничего не надо...
ну, а нельзя например только на одну лапку привязать? или еще как-то. а то ж как-то и погулять хочется - такая красотень кругом, что прям жалко в клетке. и все бы ничего - так мы летать научились вдруг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как все сложно оказывается)но тут конечно дилема... в принципе он, в сравнении с первым днем, больной лапкой уже чего только не далает...но как-то боязно - только заживает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gilgalad, ну подождите еще. Не рискуйте лучше.
На даче ему можно вольерчик сделать, пусть пока там погуляет. Только, конечно смотреть, чтобы кошки не залезли, чтобы тенек был.
Пока ему часик погулять на солнышке вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, кошек с собой пока не берем, так как такие глобальные перевозки для двух-трех дней - только зверей мучить.
а вот вальерчик..тут главное чтоб он не вылез,а то летать уже начал как...даже не знаю с чем и сравнить))
вы правы. пока рисковать не стоит. как-нибудь выкрутимся и придумаем чем его накрыть, чтобы по травке погулял настоящей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gilgalad, если с денежкой не напряг, купите ему собачью клетку. Она большая и складывается-раскладывается. Новая стоит 4000, а б.у. можно до 2000 купить, а, может, дешевле.
Не вольер, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не напряг. напряг с клетками! облазил все зоомагазины и весь рынок у себя. нету ничегошеньки... единственное решили извратиться - купили большую клетку для грызунов(вроде кроликов) - пока не возниакает. скачет там спокойно, играет. и чуть позже купим и приделаем сверху вторую такую же, чтоб выше была. сойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я про то что дома. а насет дачи как-то так и думаю сделать... что там жтой етки четыон куска отрезать и слепить. и пятым накрыть...а внутри уж чего придуать не так слоджно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только обязательно берите паянную сетку - об обычную плетеную поломает пальцы (когти застревают)
А в квартиру тоже отлично делается по тому же принципу, вниз кусок линолеума, вокруг - сетка. И не надо покупать дорогие клетки, и сделать можно вообще любого размера, хоть маленькую, хоть большую :)

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, сделать-то не проблема) куда поставить? это да..))

 

у нас вот какая дрянь - начали выпадать перья из хвоста. иногда лоаются длинные, но чаще все же падают маленькие серые. падают буквально по 1 в денть, но уже это заметно

 

и еще он начал иногда срыгивать что ли... в основном черешней(ибо очень уж мы ее уважаем, среди всех других продуктов), но как-то страшно оно не выглядит - небольшой такой аккуратный комочек, размером немного больше косточки от черешни(косточек там нет и в помине). сам по себе комочек мягкий.

post-29087-1278590690_thumb.jpg

post-29087-1278590732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

косточки не даю, и если забываю со стола быстро ныкаю - пробует на вкус все что плохо лежит или имеет странный цвет(сегодня, как щенок, мотылял тряпочку для очков). может и впрямь много съел...так как из всего асортимента вкусностей и полезностей лопает больше всего именно черешню))

 

перышки волнуют куда больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас вот какая дрянь - начали выпадать перья из хвоста. иногда лоаются длинные, но чаще все же падают маленькие серые. падают буквально по 1 в денть, но уже это заметно

Маленькие серые - это тушка линяет (к осени перелиняет вся), а большие ломаются, т.к. молодые птицы не умеют толком беречь оперение. Перья не зубы - отрастут.

 

и еще он начал иногда срыгивать что ли... в основном черешней(ибо очень уж мы ее уважаем, среди всех других продуктов), но как-то страшно оно не выглядит - небольшой такой аккуратный комочек, размером немного больше косточки от черешни(косточек там нет и в помине). сам по себе комочек мягкий.

Это погадка. Все нормально :) Характерно и естественно для врановых.

 

А вишневые косточки и правда не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит ничего страшного? тогда жизнь прекрасна. у нас на крылышках перышки начали красиво отливать синеватым))
а еще первый раз сам пришел ко мне на колени!

 

еще вот такой вопрос - его бы помыть немножко...это ж тоже завернуть в полотенце и осторожно протиреть, да? не будет ли это большим стрессом?

Изменено пользователем Gilgalad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gilgalad, просто предлагайте ему емкость с водой, чтобы ей там не много было где-то до пяточек (т.е. по "колено"). Он сам рано или поздно искупается. Можно в воду его игрушку кинуть.
Ну и смотреть, чтобы сквозняков не было.
Вытирать не надо.
Моющими средствами пользоваться нельзя.

 

А так можно губкой протереть аккуратненько, только не держать, а как бы гладить.

 

Насильно не надо. Выпугаете. Потом в воду не зайдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все же съездили на дачу!

 

из наблюдений я сделал вывод, что лапка у него сраслась, но только неправильно - она у него немного в сторону повернута как-то, и хоть ты тресни...

 

что же касается самой поездки:
птиц был в тихом шоке от того что его выперли в такую даль, от того что кругом природа, все цветет и поет...
Признаться, я думал семья впадет в панику. Но в который раз убедился, что мы все одинаковые - Таса все приняли как родного и любимого и наперебой начали приносить ему разные вкусности с огорода. вскоре на клетке висел огурец, а внутри стояла целая тарелка разных ягод. Особенно зауважал он малину! а вот к смородине проявил весьма странный интерес - несколько ягод съел, еще несколько кинул в поилку, слегка надкусив, с интересом глядя - а что из этого выйдет? в результате через некоторое время вода начала приятно пахнуть смородинкой.
Днем он искупался и уже начал чиститься, как через клетку в наглую пролетела оса! Птиц напрягся, поднял хохолок, увидев, что она возвращается. Я тогда поперхнулся, вспомнив, как бабушкина собака поймала осу и ходила полдня с опузшей щекой: думал, птичке вообще кранты будет! а он извернулся и хвать! - поймал ее ровно за "талию" и ,прежде чем кто-то успел опомниться, кинул в поилку. Не съел, не отпустил, а именно кинул в воду и еще час развлекался тем что наблюдал как она там барахтается...
в общем поездка удалась. птиц даже выглядеть лучше стал(еще бы, объевшись витаминами..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тассельхоф(персонаж "саги о копье") - пронырливый и любознательный кендер был првым о ком я вспомнил, принеся птица в дом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тассельхоф(персонаж "саги о копье") - пронырливый и любознательный кендер был првым о ком я вспомнил, принеся птица в дом))

Выходит тезки :)http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=747834
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ничего себе бывают в жизни совпадения))

 

возник вопрос:
у вас у Таса опутенки чем скреплены-то? а то по фото кажется что просто вокруг лапки завернутый кусочек кожы и чем-то слеплен..или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Gilgalad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gilgalad, насколько я помню, у МиА все враны носят не опутенки, а "браслетики" из кожи, скреплённые металлическими люверсами, которые используются для окантовки отверстий в кожаных изделиях. Длинных ремешков там нет, должик продевается в отверстия. Эту амуницию для краткости так "люверсами" и называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.