Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ladybird, понимаете, нам сложно сказать, из каких побуждений попугай мусолит Вашу руку (вариантов, на самом деле, может быть с десяток), ведь мы не видим его и, соответсвенно, не можем достоверно судить о ситуации. Вы говорите "изучает руку", мы что-то советуем, Вы говорите "пытается съесть" - мы советуем что-то другое. А вот какое из вариантов поведения демонстрирует Ваш попугай, должны будете определить Вы сами, мы можем только дать совет, основываясь на Вашем описании. :acute: В изучении руки нет ничего криминального, а вот укусы оставлять без вниманя нельзя. Понаблюдайте еще немного за птицей и не проявляйте никаких эмоций, даже если амазон прикусит, и Вы будете вынуждены принять меры, чтобы не научить его развлекаться таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, просто он сначала кусал, а потом , как мне показалось, скорее изучал.
Я понаблюдаю пока, чтобы не поступить неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже попугай пока не понял, с каким приложением силы нужно общаться с людьми. Давайте так, если кусает, говорите "нельзя" и ссаживайте. Если просто ощупывает и облизывает, не реагируйте. Это поможет Вам выстроить правильную систему координат в общении с птицей, а ей понять рамки дозволенного. Пока у Вас все идет отлично :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, хорошо, cпасибо.
oxxxana, спасибо :)
Вчера этот успешный ученик забрался на верхотуру и орал с нее довольный собой... :huh1:

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоился! Поздравляю, сумели создать ему комфортные условия! :clap:
Пора думать, в какое удобное для Вас русло направить эту энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите и мои поздравления! Молодцы! :flowers1:
Что планируете дальше? Вы должны заранее понять, чего от него хотите и идти неспешно в нужную сторону. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот эту статью: http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/training.php

 

В ней описаны основные команды, знание которых необходимо попугаю, и методы обучения, которые используются для дрессировки попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робби сейчас на меня прилетел! Я несла миску и он полетел есть :) Сел на лечо, прошелся по руке к миске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Робби сейчас на меня прилетел! Я несла миску и он полетел есть Сел на лечо, прошелся по руке к миске.

940419[/snapback]


 

Отлично! с этого момента носите при себе лакомство! Пока он летит (Вы ведь видите, куда именно) произносите команду, например "вперед", "ко мне" или "иди ко мне", если приземлился на вас, щелкайте кликером или говорите "заветное слово", выступающее в роли условного подкремления, например, "молодец", или "хорошо", или "умница", или "Ап". Сейчас самое время определяться с условным подкреплением (это звук (слово), показывающее птице, что на сделала, что-то, за что получит вознаграждение или угощение) затем угощайте. Так Вы постепенно учите птицу прилетать к Вам по команде.

 

Почитайте Вот это:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/clickering.php
и это:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/trainin...kertraining.php .

 

Статьи помогут Вам определиться с условным подкреплением и методикой обучения птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не очень четкое, но суть ясна. Робби иногда стал даваться гладиться. И недавно плюхнулся на клавиатуру ко мне, хотя рядом со мной не было ничего вкусного :)
edd8860f7158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Робби все еще жрет руки, плечи...если не дать семечку. Или как доест начинает есть меня. Я его спускаю тут же. Но потом снова здорова....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажайте на стенд, отворачивайтесь, можно выйти из комнаты ненадолго. Не забывайте строго говорить "Нельзя!", суровым и рпвнодушным голосом. Демонстрируйте, что он вызвал Ваше неудовольствие и перестал быть для Вас интересен, Вы не хотите больше с ним общаться. В трудных случаях попугая сажают в клетку на несколько минут, но мое отношение к этому неоднозначно, и я бы постаралась избежать использования клетки для наказания, если есть другие варианты, тем более, что в Вашем случае это не проявление агрессии, а требование награды.

 

Как у Вас обстоит дело с условным подкреплением? Попугай должен хорошо усвоить, что вкусняшку он получит только за выполнение команды (а не за действие без команды). Если хорошо отработано условное подкрепление, то попугай будет стараться услышать нужное слово (звук), так как только после этого он получит награду, и это аксиома. Они невероятно умильно выпрашивают угощение, наша Цыпа даже по просьбе родителей стала в колокольчик звонить :) , но нужно проявить твердость, и у Вас все обязательно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню только, что уж если придется сажать в клетку, то хорошо бы не в ту, в которой живет. Та - дом, защита, спокойное место и вообще "крепость". В ней наказывать не здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо,
наказывать вообще не здорово :) В данном случае используется не сама по себе клетка, а лишение внимания - т.е. птица учится тому, что если приставать слишком усердно, то окажешься одна и в клетке. Клетка сама по себе ничего плохого в себе не заключает - важно то, что попугай оставлен один. Надолго запирать нельзя, иначе он не сообразит, в чем причина и в чем следствие. Это делается на короткий срок, 5 минут, скажем, потом птицу опять нужно выпустить. Увеличивают срок только если "долго не доходит" и увеличивать нужно постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.