Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И так. У меня совсем недавно появился дикий суринамский амазон. Я прочитала все темы про приручение, но хотела бы все же обратиться к вам за помощью.
Амазон большую часть времени притворяется чучелом и весь день сидит сиднем. К вечеру мин. на 10 выходит из ступора. Ест нормально. Мы находимся на даче тут у амазона небольшая китайская клетка с открывающимся верхом. Он выходит на верх и сидит на жерди. Еду из рук берет спокойно и из губ берет. На руку не идет да и на палку не особо. Недавно начал кусать руку, если пытаюсь его на нее позвать.
С чего мне следует начинать? Не трогать его? Пусть сидит? Но он же так никогда ни приручится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени он у вас? Недавно знакомые попросили купить для них амазона, они из другого города. Забрать смогли через 1.5 мес. Поначалу он тоже просто сидел, ел нормально.Поест и сидит. Когда подходили к нему пятился. если проявляли более настойчивые действия. порыкивал. Мы решили отстать от него. Так он просидел около 3-х недель. Потом начал проявлять интерес к окружающему. Когда его забирали не поверили. что при покупке он был совсем не ручной. К тому времени он уже совершенно не боялся. Подставлял головку. брал еду из рук. садился на палочку или на руку накрытую тканью (на голую побаивался). Когда переехал на новое место. просидел всего неделю. Теперь идет и на голую руку и на колени, а со времени покупки прошло 3.5 мес. Я бы оставила его в покое, со временем вы сами увидите. что он хочет общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока просто ухаживайте за ним, налаживайте питание, подкармливайте его из рук.
на то, чтобы привыкнуть к новой среде и компании и сообразить, что вас не нужно бояться, тоже уходит время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно,не торопитесь.Через год Ваше чудо еще не те номера будет выкидывать.Моя Кокоша на руку не идет,но с удовольствием учится всяким трюкам,да и просто похулиганить любит.Как говорится Вера,Надежда и Любовь!И Время!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К вечеру мин. на 10 выходит из ступора

891927[/snapback]



Ценные минуты, не упускайте их. Попробуйте его заинтересовать в эти минуты. Как получиться, птиц начнет к Вам подходить, говорите команду "ко мне" - лакомство. Заинтересовать можно перебирая корм, играя в игрушку и т.п. Т.е. для начала научиться привлекать внимание птицы к себе. Очень важный момент. А дальше просто "фиксируйте" моменты такие как, крылышки, почисть клювик и.п. и давайте лакомство. Это бесконтактное общение поможет в дальнейшем заниматься с птицей.
И главная ошибка, по моему мнению, это не обращать внимания на птицу, выполняя лишь "хозяйственные" работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, да я так и стараюсь.Сегодня у него проблески утром были-поиграл игрушкой. Еще когда он курлыкает с ним вполне можно беседовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошло больше месяца. Мы пока на даче. Роберт берет семечки из рук...Ну вот собственно и все...
Но он уже активнее. Иргает игрушками, хорошо кушает. Орет дурниной. Скоро едем в Москву. Хочу там начать заниматься с ним. Роберт живет в клетке с открывающимся верхом и если ему пихать под пузо палку-он прячется у стены. Есть стенд на кот. можно заниматься, но он далеко от клетки и сам Роб на него пока не залезал. Его можно пододвинуть к клетке...
Подскажите-с чего и как начинать, пожалуйста!
90835a6f0e41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, по-моему, заниматься на стенде удобнее, птиц не отвлекается, так что, приучайте к стенду - подвинтье так, чтобы можно было перебраться прямо с клетки, повесьте туда что-то для него интересное или вкусное.
Я сейчас так же активно пытаюсь приучать к плоским поверхностям - Боря их панически боится, хотя и интересуется - столом, подоконником, диваном. Подвигаю вплотную с стенду гладильную доску, кладу туда игрушки и вкусняшки. Вы бы видели первые шаги - мы с мужем ухохатывались. Любопытство великая сила! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, не знаю, стоит ли начинать с палки - у меня Боря до сих пор на палку идет через раз, и на ней долго не сидит. Но при этом я его спокойно чешу, дает лапку, клювик, по команде подходит ко мне, заходит в клетку... И, кстати, у нас уже полтора года совместной жизни :)
Может, начать с чего-нибудь простого, посмотреть, как будут развиваться события?
Клетку закрывать не надо, по-моему. зачем лишнее волнение. Захочет спрятаться - пусть прячется. Учеба должна быть в радость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxxxana, а с чего лучше начать, как Вы считаете?
А чего Боря добился за 1,5 года? И как Вам это удалось :) Раскажите, пожалуйста. Я что-то в растерянности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, в этой статье http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/training.php прекрасно описано, как научить птицу идти на руку или палочку. Палочку не обязательно ставить поперек, на начальном этапе можно ставить ее по ходу движения птицы, чтобы птица передвигалась по ней за лакомством, тут важно обеспечить устойчивость опоры (руки или палочки).

 

А здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...53583&st=60 есть видеоролики, демонстрирующие процесс приучения жако к руке.

 

Но самое главное, сначала найти лакомство, за которым Ваш амазон будет готов идти на край света, от правильного выбора пищевого поощрения зависит очень многое.
После возвращения в Москву, птица будет немного стрессовать, почаще подходите к ней и угощайте, городская квартира будет для попугая новым местом, где все непривычное и пугающее, кроме Вас ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще Роберт очень боится мужа т.к. тот его хватал первое время...Теперь когда муж приходит с работы, Роб пригибается к жерди и делает вид , что его тут нет. Вчера я завесила часть клетки, чтобы попугаю было спокойнее.
Дома планирую так же поступать вечерами. Но как быть в выходные? И как наладить теперь контакт?

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И как наладить теперь контакт?

924046[/snapback]



Приучайте к мужу как к незнакомому предмету. Постепенно сокращая дистанцию, можно будет сажать на руку/плечо. Когда птиц перестанет бояться мужа, муж может первое время в Вашем присутствии тоже заниматься с птицем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, но птиц не садится еще ни на палку, ни на руку, ни на плечо. А от мужа шарахается. Тот пытался дать Роберту семечку-попугай с ором полетел от него на подоконник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда начните с еще дальше: приучайте к виду мужа. Пусть он на удалении от птицы чем-нибудь интересным занимается. Сначала птиц будет под жердочку маскироваться, потом привыкнет и начнет с любопытстсвом смотреть, чем он там занят. А потом и семечку брать у него будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мужу не нужно проявлять повышенного внимания к попугаю. Пусть просто занимается своими делами, не глядя в сторону клетки. Приглядитесь, правильно ли он движется, резкие, порывистые движения пугают птиц. Пусть смотрит телевизор, читает газеты/книги лежа или полулежа на диване, позы, демонстрирующие покой и расслабленность вызывают больше доверия. Повесьте в клетку пустую мисочку для лакомства, пусть муж регулярно медленно подходит к клетке, бросает туда через прутья семечку и медленно уходит, потом можно будет оставаться на расстоянии, которое не нервирует птицу, затем постепенно это расстояние сокращать, а после переходить к попыткам дать лакомство из рук. Можно есть арахис или семечки на глазах у птицы, только под рукой держите нежаренный эквивалент для птицы, который можно будет положить в специальную кормушку. Можно поломать некрупные ветки для игрушек или погрызушек у птицы на глазах, а потом так же положить в кормушку для лакомств. Накрывать клетку я бы не советовала, это не уменьшит страх попугая перед вашим мужем, а только отложит момент привыкания к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карузо, осталось найти общее интересное занятие

924182[/snapback]



Ladybird, я не имела в виду ОБЩЕЕ. Мой муж вдалеке от клетки корм перебирал, семечки, не глядя на птицу (она его то же боялась много больше, чем меня).

 

Innochka, спасибо, именно это я и имела в виду.

 

:sp: Простите за косноязычность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2150ff6f5107.jpg
c87378303f68.jpg
А вот и мы. Фото не очень-снимал сын...Роберт идет на руку за лакомством. Когда поедает, то что урвал - одной лапкой может стоять на руке. Но когда еда кончается, а я рядом, он начинает "ощупывать" руку клювом. Что это символизирует?

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что это символизирует?

933757[/snapback]



Это он вас изучает.
У птиц нет рук, зато вместо них - клюв. :) Они все "на клюв" пробуют: изучают новые предметы, проверяют надежность опоры, чешут друг друга или компаньона-человека и пр.
Дайте ему возможность изучить вас, не убирайте руку, пока не закончит. Так же он будет трогать вас не только клювом, но и языком. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, действительно, ощупывает и изучает, а возможно пытается таким образом показать Вам, что хочет еще орех, но в этом случае тоже не нужно реагировать, иначе он запомнит, что для того, чтобы получить орех, нужно укусить. Думаю, как только птица для себя уяснит, что представляет собой эта опрора (ведь мягкая снаружи и жесткая внутри присада для птицы в новинку), она перестанет щупать ее клювом. Вы упираетесь рукой в стенд, чтобы она не качалась? Все-таки амазон достаточно ощутимо весит, а для птицы очень важна надежность новой присады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, да-я руку кладу на стенд. Он начинает ощупывания, когда еда кончается, похоже, что ему кажется что она вырастает из руки.
Карузо, не-я не убираю. Он не больно кусается-скорее просто трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не двигайте ее, когда попугай уже сел на руку, и не торопитесь увеличивать рассстояние. Только когда он уверенно и без колебаний будет шагать, можно будет еще немного отодвинуться. (Это, я на всякий пожарный, у Вас все очень хорошо получается :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, он берет еду, остается на руке, пока ест. Причем на руку быстро уже лезет, не раздумывая. А как доедает-прыг назад. Я пока отодвигаю на такое расстояние,чтобы можно было прыгнуть. Или пока не двигать совсем?
060de0e7675ft.jpg

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b1b2deb131f8.jpg
f04e836a1b54.jpg
Фотографии делал муж, которого Робби уже почти не боится!

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие Вы молодцы! Я бы порекомендовала пока не двигать руку, а закрепить переход на нее без заманивания, тоесть не показывать лакомство, пока птица не зашла на руку. Если получится - закрепляйте, если нет, продолжайте заводить на руку "по старинке", только сначала ставьте руку, а потом показывайте угощение, со временем, желая побыстрее получить награду, он начнет заходить на руку, еще до появления семечки.

 

Какое у Вас условное подкрепление (это либо щелчок кликера, либо специальное слово, произносимое только после выполнения птицей команды, оно означает, что птица все сделала правильно и сейчас получит угощение)? Если пока нет никакого, определитесь, что Вам удобнее и начинайте приучать к нему птицу: щелчок(слово) - вкусняшка, щелчок(слово) - вкусняшка, щелчок(слово) - вкусняшка. Денька через два-три попугай сообразит, что к чему, он у Вас умный, после этого включайте элемент условного подкрепления в занятие по заходу на руку. Если не идет пока без семечки, не смертельно, как обычно, ставите руку, показываете семечку, попугай заходит на руку, щелкаете(произносите слово), Робби получает награду.

 

О том, что такое кликер и методиках его применения можно почитать здесь: http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/clickering.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я присоединяюсь к Innochka, у вас все хорошо идет, только не спешите. Не надо пока полность не отработаете заход на руку двигаться с ним. Это - следующий этап. Закрепите заход на руку и что бы как можно дольше на ней оставался. Хвалите, награждайте, играйте на руке, если играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, Карузо, все поняла. Спасибо.
Сейчас только пришла-поправила миску над клеткой, а Робби кинулся на руку пытался меня съесть :)

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робби быстро идет на руку за едой и так же быстро на руку без еды, но тогда он жрет руку. Не до костей, терпимо, в основном. :crazy: Как быть? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на руку зашел по команде - угощать, всегда, а если просто так, то не позволять кусаться, как только коснется клювом руки, говорите "нельзя" и ссаживайте, можно отвернуться от него или выйти из комнаты на несколько секунд, если попугай уже заинтересован в общении с Вами, а не только в получении орехов. Если зашел по команде, но попытался укусить до того, как Вы дали орех, не угощайте, также скажите "нельзя" и верните на присаду, если после слова "нельзя" Робби поднимет голову и откажется от идеи Вас укусить, выдайте заслуженный орех (но это только при заходе после команды).

 

Этот этап попрошайничества проходят все, птица выполняет известное ей упражнение без команды с целью получить награду. Ваш же амазон пытается сказать таким образом: "Я все выполнил, где мой орех?", он пока не знает, что определенные его действия причиняют боль и вызывают негативную реакцию. А вот если после укуса он вместо ореха будет получать возврат на присаду, в клетку и т.д., то скоро отметет этот метод получения лакомства, как неэффективный.

 

Только не нужно долго объяснять птице, какая она нехорошая, и что правильные попугаи не кусаются, т.к. если попугаю нравится (или в будущем понравится), когда Вы с ним разговариваете, он использует укус, чтобы добиться от Вас внимания и общения. Строгое и спокойное "нельзя", возврат на присаду (в клетку), демонстративный игнор на пару минут, дадут ему понять, что он действует неверно. Если при этом поощрять правильное поведение, попугай быстро сложит два и два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, все верно, только нам хватает не 2 минут игнора, а гораздо меньше. Я просто отхожу шага на 2, поворачиваюсь к нему спиной секунд на 10-15, а потом как ни в чем не бывало начинаю все снова - работает. Он так рад! Так счастлив тут же исправиться! Показать, что он понял, давай дальше играть.
А если уйду на пару минут, он "остывает" от азарта дрессировки, которую воспринимает своеобразной игрой, и дальше хуже сначала начинает. Может, его тяготит моя долгая "обида" за его действия?

 

Ladybird, попробуйте по разному, главное, дать попугаю шанс исправиться и показать вам какой он хороший и все понял. Ищите свою меру наказания.
Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, ну я же примерно время назвала :) , понятно, что для каждой птицы эта "пара минут" индивидуальна, более того, и у одной птицы порой раз на раз не приходится, и эти поправки на индивидуальность необходимо делать самому владельцу птицы, лучше, чем он сам, его птицу все равно никто не знает. Дрессировка не то лекарство, где "строго три капли в день до еды и гарантировано поможет через 10 дней", все несколько усредняется еще и в силу понимания того, что многие читают, но по разным причинам не пишут о своих трудностях, а ориентируются на чужой опыт, я почему-то уверена, что такая любящая хозяйка, как Ladybird, без труда подберет правильный для них с Робби период "игнора" :acute: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Innochka, cпасибо большое за помощь! Я сегодня хотела "заняться игнором", но потом мне показалось, что он играет с рукой. Такое может быть? Сегодня он в основном ее языком трогал. И как-то он это не злобно делает. Или я ошибаюсь, да?
Еще сегодня он сел на плечо(за семечкой) и мы немножко прошлись по комнате, потом Робби надоело и он полез на голову, запутался в волосах и полетел на стенд.

 

b5b42b305d85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но потом мне показалось, что он играет с рукой. Такое может быть?

936793[/snapback]



Может :)

Карузо, ну я же примерно время назвала

936778[/snapback]



Innochka, я только хотела уточнить этот момент для Ladybird, у нас с вами одинаковая методика, как я поняла, только вы ее более понятно излагаете :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.