Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня вот уже 3 месяца живет волнистик Пушик. Когда брала, ему было 1,5 месяца. через 2 месяца он заговорил. Меня это так умиляет :fly: Такая умничка. Потихоньку добавляет словечки. Вообщем - гарнюнька :)
А у моей сестры уже год живет тоже волнистый Шуфик. За это время не заговорил. Правда, очень похоже копирует телефон. Первое время прямо срывались брать трубку. Иногда также звуки включения Виндоус. Так вот я хочу попробовать Шуфика взять к себе и хоть немножко окультурить:)
Мне почему-то верится, что я смогу своим вниманием и любовью его разговорить:) Просто, думаю, у Шуфика много посторонних шумов вокруг и внимание "наскоками":)
В поведении двух птичек заметны различия. Мой Пушик, когда начинаешь близко что-то говорить, прямо часто напрыгивает на клеточку, мордашку между прутиками просовывает и весь превращается в слух. Он внимает информацию:) В любом случае примолкает. А у Шуфика более нервный характер. Он, когда к нему обращаешься, может чирикать в ответ, перепрыгивает с места на место. Суетится, в общем. Зато Шуфик намного увереннее летает. С меньшей опаской на руку садится. Пушик - пока осваивается.

 

Если я решу взять Шуфика к себе, то жить обе птички будут в одной комнате, но, думаю, в разных клетках. Они уже раньше виделись - у Шуфика в гостях 2 дня, когда Пушик еще не разговаривал. Ладили нормально. Но жили в разных клетках. Перечирикивались.

 

Так вот хорошие ли шансы в таких условиях научить Шуфика говорить, или наоборот и Пушик потеряет интерес к человеческим "рахговорчикам", а начнет вместе с Шуфиком по-птичьи чирикать? Какое ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего неговорящий научится. У меня таки получилось. Волнистый научился от кореллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых и девочки научились от мальчиков несколько слов говорить. Наверное еще зависит от взаимоотношений в паре. Второй мальчик с большой вероятностью начнет говорить. Сложить пару с девочкой часто получаются не сразу, девочке если не понравится самец, она его забивать может. Два мальчика чаще уживаются вместе. Зависит от ваших намерений еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиша, Ваш Пушик всего месяц говорит, как я поняла. В таком случае, есть вероятность, что он перестанет говорить, когда подружится с Шуфиком. Он ведь еще маленький и говорить научился недавно. Скорее он станет старшего копировать. У меня был такой случай. Я трехмесячного говорящего самца познакомила с неговорящей самкой - и он перестал разговаривать.

 

Было у меня и так, что девочка от мальчика научилась говорить - но мальчик был взрослый и давно говорящий, а девочка была маленькой.

 

На Вашем месте я бы не рисковала, подождала несколько месяцев, чтобы закрепить разговоры Пушика, а потом бы их познакомила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам. Буду думать, как поступить. Мне еще надо узнать, смогу ли я взять Шуфика на время а потом в случае необходимости опять вернуть (если, например, Пушик перестанет говорить; или наоборот - если Шуфик заговорит и можно будет его на "родину" вернуть). В том смысле - чтобы попугайчикам это не повредило, чтобы стрессом не было. Если это сильное потрясение (то в компанию, то в одиночку), тогда придется сразу четкое решение принимать. либо брать навсегда, либо не брать вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Мое мнение - или берите к себе вторую птичку навсегда, или не берите вообще. Во первых о каком "на время" может идти речь? У каждой птицы свои способности. Чтобы он научился говорить надо не маленькое время. Вы хотите чтобы он перенял разговор у первой птицы. Он переймет если СИЛЬНО ПРИВЯЖЕТСЯ И ПОЛЮБИТ, СДРУЖИТСЯ С НЕЙ, а Вы потом что - Бац и отдали назад? Это эгоистично. Если любите птиц, так поступать не будете. И вообще не зацикливались бы люди на разговоре, птицы были бы счастливее. Обычно когда попугай говорит - когда одарен от природы говорунчик и когда ооочень привязан к хозяину человеку, берет с него пример, как со своей пары или все вместе. То есть вывод - ОЧЕНЬ любите, говорите, говорите,говорите, ласкайте - и если ему Богом дано он заговорит. если ему дано имитировать звуки - чем не радость? Тоже талант. Мой первый попугай был именно таким. Свистел, сигнализации имитировал, но не говорил. Поэтому повторюсь - не эксперементируйте с чувством привязанности у такой птицы как попугай. Или нсовсем к себе или оставьте все кк есть. У меня говорящая нимфа, когда начала жить в паре не перестала говорить, просто говорила реже и не учила новых слов, НО я не учила специально птицу говорить,это было ее желание. Счастья Вам и Вашим птичкам с такими хорошенькими именами ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди правду говорят - ни о каком "на время" быть не может, я на себе убедилась: купила для подруги волнистую девочку в воскресенье на птичке, а на след. день мне надо было ехать к ней в другой город - она там живет, просто не могла себе позволить попугайчика - птичка (взрослая) у меня дома в переноске провела всего ОДНИ сутки - и - она УЖЕ привыкла ко мне, бедный птиц - она ТАААК не хотела со мной раставаться :( она была шустрой болтливой любознательной, а когда через полгода я спросила подругу о ней, та рассказала совсем противоположное -птиц замкнут, не ест ни пьет, сидит на 1 жердочке тупо уставившись в одну точку. Когда я приехала к ним в гости - птичка меня узнала :), но с подругой по прежнему не желает общаться :( (она тоже как и я любит птиц, дело не в этом). Недолго думала, купила подруга ей пару - и теперь обе птички занимаются собой и кажется довольны :)

 

насчет разговора - в прошлом году в февраля на улице поймала волнушку взрослого самца, он стал через 4 месяца разговаривать. А в этом году в феврале поймали зеленого молодого самца волнушку - посадили всех в одну клетку после карантина - и старый научил нового отдельным словам - пока говорим только "кузь, перекусь, хороший". НО - 2 самца в одной клетке это всегда вот такая ситуация - кто то будет доминировать - у меня молодой доминирует над старшим - так что старший стал мало говорить в присутствии молодого - мы поэтому берем его в другую комнату и там он вволю наговаривается :)
Кстати, никто СПЕЦИАЛЬНО не учил его и других попиков что у меня были - я поняла одно - просто у некоторых птиц ЕСТЬ талант к разговору, а у других - нет. НО - от этого птичка не становится мене любима :)

 

вот такие дела :)
Удачи! пишите как у Вас дела!

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот такие дела :)
Удачи! пишите как у Вас дела!

 

СОВЕРШЕННО С ВАМИ СОГЛАСНА! Жаль автор темы молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

СОВЕРШЕННО С ВАМИ СОГЛАСНА! Жаль автор темы молчит.

Ой. Случайно наткнулась на мною же заведенную тему... 2 года назад ;) Я редко вообще-то на форумах.
Пушаня мой в полном порядке :fly: Умный - аж страшно!!:) Говорит больше чем я. Песни поет - репертуар приличный :grin: Стихи и просто "за жизнь". В общем, талант мне попался:) Хотя люблю я его не за это - я его просто люблю.

 

Я его когда брала себе, даже не особо надеялась, что он таким способным окажется. У меня до этого умер попугайчик от болезни (жил у меня всего 21 день), и мне так это тяжело пережилось, что от Пушика я желала только, чтобы был здоровеньким. И в то время много времени проводила дома вот и болтала с ним о том, о сем. Не чтобы специально научить, а просто так. Очень удивилась, когда он заговорил.

 

Хотя нельзя отрицать: когда разговаривает папужка, да еще у меня часто в тему и так смешно, когда он поет песни со словами, когда сам придумывает слова - это такой класс - чудо природы какое-то!!

 

Живет пока все же мой Пуша один, без напарника и без девушки. Подумываю завести ему подружку - мы с ним этот вопрос обсуждаем ;) А Шуфик - попугайчик моей сестры - тоже живет на старом месте. Встречались они с Пушиком за все время еще раза 3-4, каждый раз примерно по 5-7 дней, когда я отдыхать уезжала. Что характерно, обмен опытом у них все-таки кое-какой получился: Шуфик стал говорить "Привет" и "Шуфик". Дальше этого процес у него, правда, не двинулся:( А Пуша новый способ "журчания" освоил. Да еще почти неделю после возврата ко мне домой спал в странной позе, в которой Шуфик спит (которая для того обычное дело) :grin: Можно сказать, что встречи у них проходили в теплой дружеской обстановке.
Но и хорошо ещё, что все-таки не сильно успевали за несколько дней друг к другу проникнуться - не так сложно расставаться. А я ему дома сразу куча внимания: песни пою, болтаю, играю. Минимизирую возможный моральный вред :) Вроде настроение хорошее - стресса нет.

 

Экспериментировать и брать Шуфика на краткий курс обучения к себе, чтобы потом отдавать обратно, я все же не стала. Я ведь прекрасно понимаю, как важно не причинить боли этим маленьким чудикам с тонкой душевной организацией :shuffle:

 

Желаю здоровья и счастья папугайчикам. И все остальным тоже :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспериментировать и брать Шуфика на краткий курс обучения к себе, чтобы потом отдавать обратно, я все же не стала. Я ведь прекрасно понимаю, как важно не причинить боли этим маленьким чудикам с тонкой душевной организацией :shuffle:

 

ВОТ И СЛАВНО!!! :fly: А попугайки, когда от них ничего не требуешь, а просто любишь от всей души и общаются - говорят охотней, чем спец. обучаемые. Поэтому всем желаю просто любить своих пернатиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.