Перейти к содержанию

Появился птенец!


Рекомендуемые сообщения

Всем приятного времени суток!
Несколько дней назад подобрали птенца,который сидел на земле.Очень похоже на то,что гнездо было разорённое.Теперь малышу обеспечили дом,на лоджии сделали вольер.Хотелось бы опознать птенца,чтобы конкретно почитать о птице.

post-29195-1277573811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ekurtis, Это птенец-слеток ушастой совы :). Про них очень много написано на форуме. Это самая распространенная сова :).

 

Насчет "разоренное гнездо" - скорее всего Вы не правы. Именно в этом возрасте птенцы выходят из гнезд и начинают "тусить" вокруг. Родители их кормят и заодно учат охотиться. А так как слетки обычно еще мало знают об опасностях - то и попадают в руки людей.

 

Но раз уже нет возможности вернуть совенка обратно в природу - то тогда нужно обеспечить ему нормальную жизнь у Вас. Кормить их нужно мышами и/или суточными цыплятами. Но мыши - это главная еда ушастых сов. А в целом - читайте форум :). Будут вопросы - задавайте :) - будем стараться ответить на все Ваши вопросы.

 

p.s. Клетку нужно отменить срочно. Обобьет все только-только начинающее отрастать вместо пуха перо. Ночами будет рваться из клетки и может покалечить восковицу. Так что или срочно делайте нормальную вольеру, или оставляйте совенка на "свободном выгуле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из лоджии сделали вольер(птенца нашёл брат,живет с ним в комнате+лоджии).Про Пимпуся я уже прочитал,насколько понимаю,вы тоже владелец такой же совы.Пока что кормим курятинкой,даём кости крыла с хрящиками.Завтра надо будет пойти купить мышат.
В том скверике где брат нашёл птенца постоянно "хулиганят" вороны.
Тазик с водой ему можно ставить?Купаться будет?
На вспышку от фотоаппарата у птиц реакция нормальная?
З.Ы. У брата ещё котёнок живёт(около 6 мес) полез на холодильник где стояла клетка,а птенец день как жил в квартире,ну и давай шипеть на кота,а кот в ответку на него.Потом птенец резко распушил перья и сделал резкий выпад в сторону кота,после чего кот отказался приближаться к птенцу.

Изменено пользователем ekurtis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На вспышку от фотоаппарата у птиц реакция нормальная?

889318[/snapback]


 

Яркий свет вспышек, конечно, на глаза действует. Но в разумных пределах это не опасно. Как человек, снимающий животных несколько десятилетий, могу сказать, что они в большинстве своем на вспышку практически не реагируют (я фотографирую как диких, так и домашних животных от насекомых до млеков). В природе животные видят молнии, а свет, излучаемый молниями, особенно в тропиках, значительно сильнее, чем у вспышек. Намного больше животные боятся самой камеры (причем, иногда замена знакомого фотообъектива другим пугает "моделей" на продолжительное время), а также щелчка затвора / хлопка зеркала в "зеркалке".

 

При возможности направляйте свет вспышки вверх (в потолок), так вы уменьшите резкие тени, улучшите изображение, да и рассеянный свет будет меньше действовать на сетчатку (особенно, если вы собираетесь проводить длительные фотосессии).

 

Для начала вам надо приучить сову (как и прочих животных) к виду камеры, не только закрепленной на штативе, но и находящейся в ваших руках.

 

В зоопарках обычно запрещают пользоваться вспышками из-за боязни, что слишком большое количество посетителей, вооруженных камерами, могут попортить зрение питомцев. Отчасти это соответствует истине, поскольку один человек, даже фотографирующий со вспышкой поведение животного на протяжении длительного времени, "засветит" глаза животного на несколько порядков меньше, чем толпа зевак. Но чаще, с моей точки зрения, зоопарковцы просто не хотят делиться эксклюзивом: без вспышки качественную картинку, особенно "мыльницей", не сделать.

Изменено пользователем AlGur2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlGur2, добавлю, что вспышкой НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя пыхать ближе 1м от глаз - сетчатку повредить можно легко.
И запрещают в зоопарках фотографировать со вспышкой в том числе и поэтому, что туристы в морду фотоаппарат сунут и пыхают. А про "естественность" грозы - ну вообще-то многие животные грозы и в том числе молний боятся :) Дикие не боятся вспышки потому что информационный шум и так высок, а никакие хищники светом не пыхают, так что и обращать внимание не стоит. А вот зоопарковские с информационным голодом вполне могут испугаться. К тому же пыхать вспышкой в темноте в глаза даже человеку больно, что говорить о ночных зверях в затемненных вольерах (кроме них даже не знаю кому вспышка необходима... Разве что на солнце при контровом свете? но там и не запрещают пыхать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как малявку на свободном выгуле оставлять? Сделать ему ветку и посадить? У меня просто картина рисуется, что он по полу ходить начнет, раз летать не умеет. Объясните, как место оборудовать совенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока он маленький и не научится летать - держите в большой коробке (например, из-под телевизора). Когда начнет летать - надо будет одеть опутенки (можно даже несколько заранее, но тогда размер брать с небольшим запасом, чтобы по мере роста не пережало цевку), можете сделать в комнате несколько настенных присад как вот в этом посте: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=754864

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне всё-таки кажется, что летать он уже определенно умеет, может на перелеты еще не способен, но взлететь, куда надо - взлетит, по своему помню: вся моська и тело в пуху, а крылья оперенные, куда хотел мог долететь.
Можно, конечно, присад наделать и развесить по квартире, но я сделала немножко по другому: посмотрела, где больше всего любит сидеть, там и "сделала" присады, к примеру, он у меня любит есть на старом мониторе, так я сверху положила свернутый пополам коврик для ванной (и не съезжает сов и достаточно места и для еды и для игры) :pilot2: , на "2м ярусе" стола на железяке ему тож нравится - обернула материалом, которым кошачьи когтеточки обивают, так он прилетает туда, когда внимания требует или разбрасал и потерял все свои игрушки; на спинку компьютерного кресла накинула старую простынь, :tease: там он сидит, когда в комнате никого, корме меня и его, нет и там же с ним играемся в "поймай мышку"; но основым своим местом в случае опасности или прихода гостей он считает птичью клетку - сняла оттуда крышу и на самом верху поперек поставила толстую жердочку, обернутую на 2\3 "когтеточным" материалом (прутья обернула старым ковриком, чтоб перья не повредил) и повесила там же поилку, сидит с удовольствием и каждый раз, когда клетку чищу, внимательно следит, чтобы я вдруг ее не убрала :fly:
Лично мне кажется, что такого количества присад сове вполне хватит, вдобавок (может это только у меня такое) он уж ооочень любит побегать-попрыгать по дивану и подушкам, посидеть и потаскать за уши мягкие игрушки, поэтому комнату можно сильно не переоборудовать, а просто присмотреться, где ему больше нравиться и эти места немножко модернизировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное за советы полноценные :)
У меня пока толком не летает, но в коробке я его не держу, он сидит либо на цветочном горшке, края которого обтянуты тканью, либо на старой переноске, ручка у которой тоже обтянута. Вариант с клеткой без крыши тоже мне очень понравился)
Воспользуюсь вашим опытом и наделаю присад побольше.
А опутенки обязательны дома? Нельзя, чтоб он летал ночью свободно?
И еще вопрос, наверняка не из разряда умных: а они какают везде, где летают, или на присаду возвращаются?))

Изменено пользователем Фоси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, наверняка не из разряда умных: а они какают везде, где летают, или на присаду возвращаются?))

Они какают везде, где сидят. В полете не какают. Обычно перед полетом откладывают какашку и только потом летят. Могут покакать просто бегая по полу - когда захочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они какают везде, где сидят. В полете не какают. Обычно перед полетом откладывают какашку и только потом летят. Могут покакать просто бегая по полу - когда захочется.

Спасибо) Это даже радует немного.
А про опутенки вы не могли бы ответить тоже? Дома они обязательны?
Вы меня заранее за глупые вопросы простите, я честно скажу, я чайник...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки надо бы одеть, но птицу не привязывать - пусть летает, где нравится, конечно.
Вот мой пустельг на вольном выпасе живет, в опутенах. Вот так:


Птице они мешают только первый месяц, с непривычки, потом привыкают и не обращают внимания, опутены привыкщей птице не мешают, зато если надо куда-то идти/ехать, то нет тягомотины с сначала отлавливанием, потом сажанием в коробку через истерику... Вообще я считаю, всякая домашняя хищная птица должна быть приучена к перчатке и опутенкам, просто хотябы для того, чтобы в экстренном случае было проще. Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Значит сделаю. Хотя сейчас, может это только сейчас, Ух без проблем сам садится на руку, когда ее к нему подносишь и катается на мне. Видимо это скоро пройдет....))) Опутенки так опутенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, то что прилетает и сидит на руке - это хорошо, продалжайте хвалить за это и давать вкусняшки - всегда будет прилетать :) Опутенки совершенно не мешают этому. Спасают они когда надо вывезди птицу на природу или там к ветеринару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.