Перейти к содержанию

Голубятам на балконе уже 20 дней.


Рекомендуемые сообщения

У меня довольно банальная история: голуби свили гнездо в шкафу на балконе и растят птенцов. Точнее не растят, а растит, т.к. голубка приблизительно на 10-11 день прилетать перестала. Сейчас голубятам дней по 20, возможно чуть больше(+ 2 дня), т.к. момент их вылупления был упущен по причине невозможности увидеть происходящее в гнезде, не потревожив обитателей. Голубю как отцу-одиночке была оказана материальная помощь в виде небольшой его подкормки.

 

Судя по всему, подобное отношение голубю вполне понравилось, и сегодня он прилетел уже не один, а с подругой. Сначала было возникло подозрение, что мамаша вернулась, но при более пристальном рассмотрении от этой версии пришлось отказаться. (Хотя процентов 5 сомнений все же осталось, все-таки рассмотреть ее подробно, как папашу, в свое время не удалось.) Ну вернемся к возлюбленной паре.

Именно, возлюбленной, потому как воркуют и целуются без всякого, можно сказать, стыда :) В перерывах между этим занятиями вновь прибывшая занимается тщательным изучением местности. В том числе, пару раз посетила и старое гнездо. Сказать доподлинно о том, как ее там встретили сложно, т.к. была высока вероятность спугнуть, но слышался писк подростков и некоторое махание крыльями. Также в рамках программы ознакомления с жилым фондом двух моих балконов голубем-папашей на суд новой пассии были представлены альтернативные места возможного проживания. Иными словами, со стороны все выглядит так, будто парочка подыскивает себе квартиру.

 

Отсюда, у меня несколько вопросов к знатокам: возможно ли такое, что голуби выберут старое гнездо и что тогда будет с голубятами? Что с ними будет, если гнездо будет рядом на этом же или соседнем балконе? А если совершенно в другом месте? Не бросит ли их голубь.

 

И еще, одним из возможных мест нового поселения голубями рассматривается крайне невысокая (сантиметров 8, им приходится сильно нагибаться, чтобы туда залезть) ниша между полом балкона и шкафом. Смогут ли они в дальнейшим высиживать там птенцов? Смогут ли птенцы там нормально развиваться? Или можно не волноваться - голуби себе плохого не выберут?

 

И наконец, с самого момента вылупления голубята не покидали шкафа. А там особо не разгуляешься: две относительно ровные площадки приблизительно 20х15 см разной высоты (максимально высота 28 см). Хватит им такого пространства для нормального развития? Спрашиваю, потому что некоторые пишут, что у них голубята по балкону бегают.

 

Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возможно ли такое, что голуби выберут старое гнездо и что тогда будет с голубятами?

888492[/snapback]



Если старое гнездо выберут, то голубка может убить приемышей. Очень редко бывает, что самочки их принимают.

Что с ними будет, если гнездо будет рядом на этом же или соседнем балконе?

888492[/snapback]



Чаще так и бывает, что они вьют рядом гнездо. Можно на стенку облокотить старую фанерку или еще что-нибуть. Пусть там и строят новое гнездо. Тогда меньше шансов, что голубка будет лезть в старое. На соседнем- вряд ли...

А если совершенно в другом месте? Не бросит ли их голубь.

888492[/snapback]



Голубь бросит птенцов в редких случаях: заболел или погиб.

Или можно не волноваться - голуби себе плохого не выберут?

888492[/snapback]



Верно.

Хватит им такого пространства для нормального развития?

888492[/snapback]



astashkar, маловато, но голуби сами выбрали ведь? Значит им хватит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Если птенцов все же бросят, то в таком возрасте их довольно реально докормить.
Отец их уже кормит просто зерном, "молочко" практически закончилось.

 


Спрашиваю, потому что некоторые пишут, что у них голубята по балкону бегают.

888492[/snapback]



Постойте, будет еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Читаю этот форум уже недели три, так как у нас на балконе тоже голуби свили гнездо и растят теперь малышей. Не успели вовремя прогнать пару, когда ей приглянулся наш балкон, просто никогда раньше не слышали, что так бывает, ну а потом уже, конечно, было жалко разрушать семейную жизнь. Мама их подкармливает. В общем, теперь два хорошеньких голубенка сидят, нахохлившись, в очень уже грязном (по-моему) гнезде, и очень хочется там убрать, но страшно - вдруг голуби бросят гнездо, если я выброшу все эти склеенные уже от отходов жизнедеятельности малышей веточки и настелю туда газет! Я уже прочла, что у птиц, конечно, убирают, но это когда домашние, или когда их специально разводят, а вот так у городских голубей диких, свивших гнездо на балконе, можно убрать или нет, прошу, подскажите, кто знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnSo, нет, этого делать нельзя. Скорее всего, тогда родители гнездо бросят (хоть и не 100%), и вам придется стать приемной мамой двум очаровательным голубятам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Cheshirski, спасибо вам за ответы. Советом про фанерку воспользовался, но пока дела у пары застопорились. А тем временем один из птенцов не только вылезает из шкафа, но и слетает со шкафа на пол и обратно в присутствии родителя. Вроде даже вяло пытается клевать, но в основном все же взывает к папе. Второй в это время выпрашивает пищу, сидя на шкафу, машет крыльями и даже одну лапку при этом подгибает, но оторваться пока не может - слабоват еще. Кстати, последний заметно мельче по размеру уже "летающего". Это половые особенности или результат более активного выпрашивания пищи? И еще вопрос любопытства ради: есть ли какие-то принципы при передачи окраса от родителей к птенцам? У моих явно один преимущественно в маму (более крупный), а другой - в папу?

 

P.S.: пока писал и мелкий начал слетать вниз :) (разница в сутки), а крупный взлетел с папой уже на ту высоту, с которой хорошо улицу видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, последний заметно мельче по размеру уже "летающего". Это половые особенности или результат более активного выпрашивания пищи?

890267[/snapback]



Это просто младший голубенок, вылупился вторым из второго же яйца.

И еще вопрос любопытства ради: есть ли какие-то принципы при передачи окраса от родителей к птенцам? У моих явно один преимущественно в маму (более крупный), а другой - в папу?

890267[/snapback]



Есть, но изучены недостаточно. Вообще, обычно первый - самец, второй - самка, хоть и не стопроцентно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы растут. Летают, но судя по всему, пока лишь м/у этажами с балкона на балкон. В гнезде больше не ночуют. Могут пропасть на полдня. Старший на 2-ой день как увидел улицу вообще на 2-е суток пропал. Он за это время явно в какую-то историю влип: вернулся с 2-мя маленькими ранками на голове и отсутствием некоторых перьев. Возможно с котом познакомился. Птенцы пищат гораздо меньше, клюют корм вместе с папой, лишь иногда по привычке просят родителя покормить их. Последней, впрочем, эти просьбы почти всегда (или даже всегда?) игнорирует. Клевать у птенцов получается с переменным успехом, но прогресс в этом деле очевиден.
У меня собственно вот какой вопрос: не пора ли мне прекратить подкормку голубят, чтобы они учились находить пищу самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моих явно один преимущественно в маму (более крупный), а другой - в папу?

 

890267[/snapback]



astashkar, всё правильно. Чаще окрас наследует сын от матери, а дочь- от отца

У меня собственно вот какой вопрос: не пора ли мне прекратить подкормку голубят, чтобы они учились находить пищу самостоятельно?

895186[/snapback]



смотрите сами, я бы пару недель покормил еще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормить абсолютно нетрудно. Меня интересует, как для них будет лучше. Дело, в том что ч/з некоторое время (1-2 или 3 месяца) мне неизбежно придется оставить их без подкормки, и смогут ли они тогда обходиться самостоятельно, если сейчас их не научит этому родитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вернулся с 2-мя маленькими ранками на голове и отсутствием некоторых перьев.

895186[/snapback]



Скорее, с сородичами, за еду поспорил. Проспорил.

У меня собственно вот какой вопрос: не пора ли мне прекратить подкормку голубят, чтобы они учились находить пищу самостоятельно?

895186[/snapback]



Скорее, не прекратить, а сократить. Стимулировать к самостоятельному поиску пищи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из двух голубят выжил один, младший умер как-то неожиданно в ту субботу, а в воскресенье старший первый раз вылетел самостоятельно на улицу. В понедельник мы убрали гнездо и больше на балконе не кормим и на балкон не пускаем - бросаем корм вниз утром. Прилетают всем семейством и я уж теперь не пойму - то ли надеются вернуть территорию, то ли просто просят поесть. Очень привязалась к этим птицам, но второй раз столько грязи на балконе не вынесу. Пока старший учился летать, сердце было не на месте, - он сидел на перилах, а я боялась, что упадет с четвертого этажа, что мы их раскормили гречкой, что... а когда вечером вышла, а он сидит на веревках тонких - лапки сразу на три веревочки поставил, покачивается, смотрит так испуганно на меня, я боялась, что он упадет, и в руки взять боялась - вдруг испугается и упадет раньше, чем я его возьму. Ну, смогла взять, опустить на пол балкона, он сразу в гнездо убежал. Какие красивые птицы и сколько от них радости, и сколько переживаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прилетают всем семейством и я уж теперь не пойму - то ли надеются вернуть территорию, то ли просто просят поесть.

908637[/snapback]



И то, и другое. Еще бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.