Перейти к содержанию

В каком возрасте можно разводить волнистиков?


ksyushka

Рекомендуемые сообщения

Во всех книгах пишут с какого возраста могут попугайчики размножаться? То то же...

 

Вчера кормлю птиц и вижу в клетке у птенцов (старшему 3,5 месяца) - яйцо!!!! все в крови, но целое...
Какая-то мадама снеслась...
а сегодня еще одно

 

Но так рано ее влюбом случае быть не должно!
Я подложила яйца под гнездящуюся пару (и пометила их) посмотрим, что будет...

 

Все равно... за много лет это впервые у меня 8)

 

Еще рано... но результат напишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    16

  • Zosia

    16

  • karaur

    11

  • Джерри

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Держите в курсе. Лично я сомневаюсь в успехе, но все равно очень интересно.

 

Способность к размножению в 3,5 месяцев ?
Incredible.
Ждем дальнейших отчетов о наблюдениях.
Спасибо. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пара вывела всех птенцов: 8 своих и два подкидыша!!!!!!!!!!! :)

 

Но, мягко говоря, это странно... меня это пугает! Я не хочу чтобы мои птицы начинали так рано гнездиться, это плохо сказывается на их внешнем виде (нашла я эту акселератку), можно как-то избежать кладок в дальнейшем у молодняка?

 

Это не очень вредно? У меня все птицы в родстве (начинала с одного самца и двух самок)...

 

Какие отчеты? :)
Оба птенца развиваются нормально, не отличить от обычных :)

 

Кровь я разбавляю, но редко... имбридинг мне нужен... очень-очень: на основе этой тройки и их потомков у меня появились черные, серебристые и хохлатые волнистые попугайчики smile.gif
После появления хохлатых я отдала черных и серебристых... а сейчас жалею, надо было оставлять... Хочу опять получить эти расцветки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя...
but it's impossible...

 

если исключать их из разведения, то, что вы наблюдаете может быть  генетической аномалью

 

ksyushka
честно говоря не ожидал от вас такого...
почему же вы не "разбавляете кровь" зачем вам имбридинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Имеется пара самочка 11 мес и самец лет 5(точно не знаю) вместе в клетке живут уже 9 мес и вот без гнезда самочка снесла яичко :shok: ...
Не высиживает...
Убрать его? Или вешать домик???
И не рановато ли самочке нестись?

post-2032-1151492336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызлик,
поздравляю :)
ты на все 110% уверена, что ровно 11 месяцев, а не больше (они, кстати, и в 4,5 месяца могут снестись... но это будет очень плохо...)
итак... лучше в год, но если в 11 месяцев, то чтож...
2 варианта :)
1 - убрать яйцо, сократить день, корм мнее каллорийный, больше летать :tease:
или
2 - убрать аккуратно яйцо, повесить дом и когда самка снесется в домике, то можно подложить и это (или без него обойтись)... (только его надо будет пока переворачивать с боку на бок раза 2 в сутки :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

ты на все 110% уверена, что ровно 11 месяцев,

угу..мы её купили ей максимум было 1.5 мес
Яичко убрала, она кроме него больше не несёт, может быть пробный вариант был? :)
Может ,если не будет больше на пол нестись, через месяц домик повешать? Или не стоит?
А если на пол ещё снесёт то точно сразу дом вешать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ksyushka,
у меня самец (чуть больше 10 месяцев) уже не просто кормит и перья чистит, но и лапу активно ставит на девочку 3-4 месяцев. Девочка здоровая и крепкая, оперение густое и красивое. Ухаживания ей очень нравятся, балдеет так, что иногда с жердочки падает. Но последнее время страшновато их одних оставлять. Оставить пока все как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верблюжонок,
пока можно и оставить... но может быть... стоит купить новую игрушку или зеркало в клетку :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
в клетке 2! самки и зеркало. Его на всех хватает. Взрослую самку только кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит младшая больше нравится ;)
Если будет приставать, то можно и отсадить кого-нибудь из них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!
У нас просто проблема!Хорошо вышла на ваш сайт.
1 января наши пушистики подарили первое яичко, потом было еще 4, до сих пор сидит самка на яичках, ничего не ест!
А папа носится как угорелый туда-сюда, у него жидкий помет.
Посоветуйте пожалуйста, что делать нам!!! или где взять основную информацию на сайте(не нашла). Сколько она будет сидеть?
Спасибо...

 

Волнистики. Возраст чуть меньше года!
Время идет птенцов нет, если не ошибаюсь несла одно яйцо в два дня. Значит 1-ое плюс еще 8дней. Последний срок для последнего птенца 28 января!
А что делать с самкой если не получатся птенцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что вы повесили дом и началась кладка...

 

С начала насиживания пройдет 18-19 суток до вылупления первго птенца (если яйцо оплодотворено)...
Итак, сегодня самый последний срок был для первого птенца...
и далее прибавляйте по 18 дней по мере снесения яиц - так должны появляться малыши...
Волноваться еще рано :) сейчас надо только ждать.

 

Лютик,
вы уверены, что у него жидкий помет? чем кормите???

 

Возраст чуть меньше года!

очень рано посадили на гнездо :(

 

Возможно именно из-за этого и нет малышей...
если кладка окажется пустая, то я рекомендую снять домик, дать отдохнуть паре (и подрости еще чуть-чуть), а потом, в конце весны - посадить можно будет еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня пара неразлучников: самка взрослая, птенцу 5,5 мес. Последние несколько дней он по ней регулярно "ходит". Все свободное время они проводят на дне клетки, а когда гуляют, грызут всё, что под клюв попадается, а она наровит забиться в какую-либо тёмную щель. Гнезда у нас не висит. Вопрос: не начнет ли моя Кузя нестись на дно клетки, надо ли сейчас вешать гнездо, и насколько плохо то, что ему всего 5,5 мес.???

 

Самка "залетная", я думаю, что 2-3 года ей есть. Мальчик похож на мальчика: у заводчика его гонял папа, косточку щупали - мальчик, самку кормит, ходит за ней хвостиком, да и не будет же девочка девочку топтать?

 


Как быть, если появятся яйца - сразу убирать? Домик не вешать? Насколько вредно для птиц откладывать неоплодотворенные яйца? Заранее спасибо!

 

Вид - розовощекие, девочка зеленая, мальчик лютиновый. Птица залетела летом к сестре, у меня она с октября. Рацион: зерносмесь Podovan (из него не даю семечки), фруктовый коктейль Vitacraft свежие яблоки. Строительного материала в клетке нет, бумагу грызут только когда гуляют (что происходит в лучшем случае 1 час в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец самец? Точно? :)

 

Да, она может начать нестись... Самый большой минус - яйца могут (и скорее всего так будет) быть пустыми (одна из птиц слишком молодая).

 

 

 

PS Неразлучников не желательно сажать на гнездо ранее 1,5 лет... к этому времени птицы полностью развиваются и созревают... В экстренных случаях можно разрешить с 1,2 года

 

да и не будет же девочка девочку топтать?

будет-будет :)
Птицы часто создают однополые пары.... как только появляется птица противоположного пола - пара распадается :)
Сейчас у меня сидит пара неразлучников на гнезда... старшей птице чуть больше 2 лет, младшей 1,5 года...
И что-то меня смутно терзают сомнения, что обе дамы... (хотя что-то вроде спаривания было, "самец" кормил "самку".... но несся "самец" :) 5 яиц лежит)

 

Уберите весь строительный материал, пересмотрите рацион (не давайте пищу животного происхождения), уменьште световой день (хотя бы до 10-11 часов)...
Если вдруг снесется, то уберите яйца (без домика размножение вообще нельзя допускать)

 

Так :)
а кто из них вставляет себе отгрызанные полосочки в перья?
Вот так:

 

post-296-1205698775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
Тогда будем ждать пока малыш подрастет (совсем не хочется иметь первую кладку пустой...)

 

фруктовый коктейль Vitacraft свежие яблоки

приучайте к более разнообразной пище - предлагайте овощи, фрукты, ягоды (самое простое это: морковь, свекла, тыква, красный сладкий перец, вишня, малина, клубника, смородина, груши...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Только посадила новую самочку волнистую к самцу в клетку, как они тут же начали целоваться и уже минуты через 3 мальчик начал залезать на девочку, причем она ему позволяла. Домик не прикрепляла. Я уже не один раз наблюдала эту картину, но он начинает залезать и сваливается вниз в клетку. Не может ли уже эти попытки привести к оплодотворению? И какое поведение будет у самочки?

 

мальчику почти 2 года, девочке от 6 до 9 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рановато Самый минимальный возраст для допуска самки на гнездо - 8 месяцев. (Это крайность - не всегда все хорошо проходит) Оптимальный возраст после 12 месяцев.

 

Гнездо не вешать сейчас. Не всегда спаривание приводит к яйцам. Хорошо бы немного ограничить рацион (меньше белков) пока и сократить световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую, дорогие форумчане.

 

Собственно, я в полном тупике.
Пару часов назад, когда рассаживал жильцов своего мини-питомника на ночлег, заподозрил (вероятность 85%) самочку волнистого попугая в... "беременности". Пузико специфически надуто, да и сидит на жердочке как-то странно.

 

Краткая история "питомника" в целом: жил да был себе хороший птенчик Кузя, жил довольно беззаботно, до тех пор, пока ему не подарили в жёны девочку по имени Синди... Любовь-морковь, воркование и всё такое. Изначально не было никаких планов мучить птичек гнездованием, да и Синди по возрасту предположительно не дотягивала даже до года, но... птички решили иначе. Своё первое яйцо Синди снесла прямо в купалку с песком, в которой, несмотря на очень мелкий размер (она и сама туда с огромным трудом влазила, поджимая шею и то выставляя, то просто перегибая хвостик), барышня, видимо, узрела что-то отдаленно напоминающее гнездо; при этом, по довольно неточным подсчетам ей на тот момент самой было ~8 месяцев от роду. Делать было нечего - пролистав архивы данного форума, принял решение поспособствовать птичкиным желаниям размножаться и повесил нормальное гнездо, куда незамедлительно перенес мамашку вместе с нерожденным потомством. Всего яиц было чего-то около шести (З.Ы. первое перенесенное Синди на новом месте склевала, однако остальные несла с интервалами в 2-3 дня уже в новом гнезде без особых нареканий :) ), птенцов вышло двое, как недавно окончательно проявилось - обе самочки. На этом история с бушующими материнскими инстинктами Синди не окончилась. Не то, чтобы гнездо не сняли вовремя, скорее просто не удалось уследить за "старичками" и у мамашки, вопреки всем правилам безопасности, предостережениям и здравому смыслу началась вторая кладка. Точных дат вспомнить не могу, однако могу сказать, что второй птенец первой кладки вылупился ~ 28 января сего года, а первый из второй - уже в самом начале марта, итого интервал <~1.5 месяца. Во второй кладке также было около 6-7 яиц, из которых вышло 2 птенчика (был и третий, но он умер не прожив и суток после вылупления), как тоже недавно окончательно стало ясно по цветам переносиц - мальчик и девочка. Насколько я помню, для абсолютно неподготовленных и даже заведомо нежелательных кладок это вполне нормальный, а то и вовсе отличный, результат.
Все, включая саму виновницу разведения питомника - Синди, чувствуют себя нормально, птички жизнерадостные, здоровые...

 


Но вот, неужели кладка?! ОПЯТЬ!? :( Увы, на этот раз подозрение упало даже не на Синди, а на её дочурку - самочку из первой кладки, которой на данный момент всего-лишь немного более 5 месяцев от роду. Я в шоке!
Гнезда в прямом смысле (даже по типу купалки) как бы и нет. Что правда, птички значительную часть времени вольно летают по комнате, в которой стоят их клетки... играются, занимаются "альпинизмом" на шторах, шуршат по всем закаулкам и.т.д. У каждого есть свои любимые места и лазейки. Возможно так вышло, что какое-то из уютных местечек было воспринято в качестве места под гнездо?... ведь на форуме уже описывали случаи, когда яйца находили даже на книжных полках, где птички так любили проводить время.
Но ведь она такая маленькая! Откуда этот инстинкт? Тем более, что родственных связей (хм... прецедентов "инцеста") наблюдать не довелось, птички конечно дружат, но никто ни с кем не ворковал: Кузя так и предан своей "жене" Синди, ну а самец из второй кладки тоже ни с кем не заигрывает и.т.д. тем более с предположительно "залетевшей" самочкой, если бы что-то было, я бы наверняка заметил. Т.е. достраивая все новые догадки к предположениям о беременности, думаю, что кладка (если таковая намечается) "холостая".

 

Что посоветуете делать? Кто-нибудь сталкивался со столь ранними яйцекладками и в особенности интересуют случаи (возможно статистика) с положительным исходом; не в том смысле, что меня интересует новое потомство, просто я очень боюсь за здоровье и даже жизнь "залетевшей" самочки. Ну допустим я дам ей снести это одно гипотетическое яйцо (куда ж деваться то?), буду молиться, чтобы все прошло без осложнений, но как после этого остановить кладку? Вынести из комнаты всю мебель, чтобы не осталось ни единого укромного местечка? Но если она все равно войдет в "петлю" и будет нестись чуть ли не на дно клетки, или от стресса следующее яйцо и вовсе образуется, но не сможет выйти? :uzhas:

Изменено пользователем InterWen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пролистав архивы данного форума, принял решение поспособствовать птичкиным желаниям размножаться и повесил нормальное гнездо

Никогда не давала таких советов сажать в 8 месяцев на гнездо и ни один форумчанин хоть что-то знающий о разведении птиц такого не посоветовал.
Поэтому прежде чем сделать такую глупость надо было задать вопрос.
Ранние кладки подрывают здоровье самки.

 

(З.Ы. первое перенесенное Синди на новом месте склевала, однако остальные несла с интервалами в 2-3 дня уже в новом гнезде без особых нареканий ),

опять же - плохо читали и поленились спросить.
Яйцо подкладывают только после того, как самка снеслась в домике. Если это сделать раньше, то оно воспринимается, как чужое и его уничтожают.

 

Насколько я помню, для абсолютно неподготовленных и даже заведомо нежелательных кладок это вполне нормальный, а то и вовсе отличный, результат.

Результат был бы не плох еси бы птицы были старше года (я, к примеру, сейчас сажаю волнистых первый раз в возрасте 1,5-2 года).

 

Что посоветуете делать? Кто-нибудь сталкивался со столь ранними яйцекладками и в особенности интересуют случаи (возможно статистика) с положительным исходом; не в том смысле, что меня интересует новое потомство, просто я очень боюсь за здоровье и даже жизнь "залетевшей" самочки. Ну допустим я дам ей снести это одно гипотетическое яйцо (куда ж деваться то?), буду молиться, чтобы все прошло без осложнений, но как после этого остановить кладку? Вынести из комнаты всю мебель, чтобы не осталось ни единого укромного местечка? Но если она все равно войдет в "петлю" и будет нестись чуть ли не на дно клетки, или от стресса следующее яйцо и вовсе образуется, но не сможет выйти?

Меры стандартные:
1. уменьшить световой день до 8-9 часов
2. исключить из рациона всю пищу животного происхождения.
3. уменьшить рацион на 1/3
4. найти то, что провоцирует (что-то что похое на леток) и устранить.

 

В любом случае, если я правильно поняла, все ваши птицы родственники, а значит сажать их на гнездо вместе нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не давала таких советов сажать в 8 месяцев на гнездо и ни один форумчанин хоть что-то знающий о разведении птиц такого не посоветовал.

 

- но и обратных положительных советов "о принудительной остановке яйцекладок для сомневающихся" нет, разве не так? Очень не хотелось, чтобы она продолжала "насиловать" Кузю (и такое было, большую часть второй кладки по моим наблюдениям не хотел уже он) и нестись прямо на днище клетки, а о таком на форуме уж точно читал;
- 8 месяцев - минимальный предположительный возраст, это если уж по самому плохому раскладу. Впрочем, увы, разговор не о том.

 


опять же - плохо читали и поленились спросить.
Яйцо подкладывают только после того, как самка снеслась в домике.

 

Читал достаточно внимательно, возможно местами не так понял, но что сделано, то сделано.
Впрочем, никогда не поздно уточнить. Где надо было держать первое яйцо, в период ожидания, пока она снесет второе в новом домике? Старый домик (аки купалку с песком) решил незамедлительно убрать, иначе Синди навряд ли "переехала" би имея на выбор 2 потенциальных гнезда. Единственный вариант - два или три дня на "морозе" без материнского обогрева? Но ведь конечный результат для этого единого яйца был бы тем же...

 


Результат был бы не плох еси бы птицы были старше года (я, к примеру, сейчас сажаю волнистых первый раз в возрасте 1,5-2 года).

 

Как было сказано в самом начале поста, - на тот период результат был бы неплох, если бы кладок вообще не было :( Не планировалось мучать девочку (тем более с расплывчато известным минимальным возрастом) беремонностями, да и было множество иных личных причин их избегать и надалее.

 


1. уменьшить световой день до 8-9 часов

 

Т.е. так понимаю вовсе отселить из общей комнаты в ту, где удастся регулировать световой день занавесками без ущерба для психики остальных птичек? (вот "повезло" же еще с временм года :( )

 


2. исключить из рациона всю пищу животного происхождения.

 

Она не потребляет. От рождения старался подсаживать на зелень и овощи.
Что вообще заметил, по каннибализму (в т.ч. потреблению куриных яиц) в моем питомнике специализируются как-то больше мальчишки.

 


3. уменьшить рацион на 1/3

 

ОК.
А с разнообразием рациона как? Нет необходимости исключить ко всему некоторые виды зерен, например овес.

 


4. найти то, что провоцирует (что-то что похое на леток) и устранить.

 

Не дожидаясь снесения гипотетического яйца?
ОК, завтра в случае чего могу даже "облысить" комнату от мебели.
Понимаю, тут любые расклады не ахти, и этот из них наилучшый, но не спросить не могу; как думаете, большой ли стресс для птички будет от отселения или в случае, если оставлю в их комнате, от того, что она не сможет обнаружить облюбованного под гнездышко места (если таковое имеется и мне самому удастся его найти и устранить, на что очень надеюсь)?

 


В любом случае, если я правильно поняла, все ваши птицы родственники, а значит сажать их на гнездо вместе нельзя.

 

Да, вы правильно поняли. Да я и не планировал, даже думать не хочется, что могло бы выйти, если от подготовленных и половозрелых, но родственно-связанных птиц могут получиться "ползунки", то тут..... но и не хочу, чтобы птичка, как бы это корректней выразиться, сошла с ума. Извечный спор между удовлетворением птичих прихотей и здравомыслием (ну если что, я за здравомыслие).
З.Ы. что радует, так это то, что, как уже писал выше, образования пары из родственников скорее всего и не было (никто ни с кем не ворковал, не "топтал" и.т.д.) Бывают ведь "холостые" кладки по инициативе самих самочек (или я чего-то путаю с курами)?

Изменено пользователем InterWen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с ksyushka.
Если сейчас творога и яйца отварного не даете. попробуйте исключить овес.
Яйца можно хранить в темном месте переворачивая несколько раз в сутки, но только если самка на них еще НЕ сидела.
Ранняя в 8 месяцев беременность не очень хорошо, но действительно возможна, но при условии что птица развита нормально, дефектов не имеет, в меру упитанная, но не жирная (т.е. киль не выступает, нои не как боченок на ощупь).
Клетка не тесная и стоит в темном месте? это тоже может быть провакацией.
еще лучше заведите своим птицам свободные пролетные клетки и не выпускайте их полетать.
Что бы исключить незапланированные кладки можно попробовать содержать самок отдельно от самцов.
Ингда спаривание происходит рано утром и так быстро, что вы этого просто не замечаете. Инициатором может быть как самец так и самка.
Как результат родственного скрещивания не обязательно "ползунки" (вернее "бегунки") , просто потомство ослабленное чаще всего получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- но и обратных положительных советов "о принудительной остановке яйцекладок для сомневающихся" нет, разве не так?

Когда спрашивали "как остановить кладку" - отвечала и не только я.
Так что надо было просто спросить.
а о таком на форуме уж точно читал;

Там же где написано, что птица несется на пол есть и рекомендации по остановке этого процесса.

 

Т.е. так понимаю вовсе отселить из общей комнаты в ту, где удастся регулировать световой день занавесками без ущерба для психики остальных птичек? (вот "повезло" же еще с временм года )

Можно отселить и накрывать покрывалом регулируя день и ночь...

 

А с разнообразием рациона как? Нет необходимости исключить ко всему некоторые виды зерен, например овес.

Ну, про овес не скажу... он малокаллорийный... а вот канареечник и коноплю если даете - исключить.
Корма животного происхождения обязательны во время подгтовки к гнездованию и во время выкармливания птенцов.
Разнообразие - это хорошо... давайте больше овощей :) траву

 

Не дожидаясь снесения гипотетического яйца?
ОК, завтра в случае чего могу даже "облысить" комнату от мебели.
Понимаю, тут любые расклады не ахти, и этот из них наилучшый, но не спросить не могу; как думаете, большой ли стресс для птички будет от отселения или в случае, если оставлю в их комнате, от того, что она не сможет обнаружить облюбованного под гнездышко места (если таковое имеется и мне самому удастся его найти и устранить, на что очень надеюсь)?

Нет, не большой - они довольно спокойно переносят исчезновение гнезда, даже если они там уже снеслись и высиживают птенцов. Многие самки не обращают внимание на пропажу гнезда даже если они птенцов кормили.

 

что радует, так это то, что, как уже писал выше, образования пары из родственников скорее всего и не было (никто ни с кем не ворковал, не "топтал" и.т.д.) Бывают ведь "холостые" кладки по инициативе самих самочек (или я чего-то путаю с курами)?

Зря радуетесь :)
Я при большом наличии птиц очень редко вижу спаривание :) но птенцы появляются.

 

Про близкородственное: результат можетпроявться не на ваших птенца, а на их внуках... т.е. у новых хозяев.

 

Ранняя в 8 месяцев беременность не очень хорошо, но действительно возможна, но при условии что птица развита нормально, дефектов не имеет, в меру упитанная, но не жирная (т.е. киль не выступает, нои не как боченок на ощупь).

karaur ты посадишь своих птиц с 8 месяцев?

 

PS Я давно писала на форуме, что у меня снеслась самочка в возрасте то ли 3,5 то ли 4,5 месяцев... Спустя годы могу сказать точно, что она выглядит гораздо хуже своих ровестниц... да и более старых самок тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле овес - калорийный корм, в животнововодсве используют термин 1 кормовая еденица так это 1 кг овса.
Я у себя в 8 месяцев садил только однажды, когда не знал еще что к чему. Самка жила долго и нормально, пережила даже своих самцов. Это было 19 лет назад.
Вообще английские разводчики(не все конечно) рекомендуют пускать выставочных птиц 8 месяцев (исключение пестрые и иносы те к году). Просто при нормальном развитии птиц это позволяет так сказать 3 гнездовых года в 2 года прожить. В таких условиях (хоть и отличном кормлении и содержании), птица не домашний питомец (они ж даже живут не в доме, а в специальных авиариях), а просто особь со своим генотипом для выставки и разведения. Некоторые сразу и продают птиц которые отгнездились, потомство которых уже подросло и уже что то из себя представляет.
Но нам такое не подходит. Мало того общая недостаточная грамотность в вопросе содержания приведет к еще большому вырождению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще английские разводчики(не все конечно) рекомендуют пускать выставочных птиц 8 месяцев (исключение пестрые и иносы те к году). Просто при нормальном развитии птиц это позволяет так сказать 3 гнездовых года в 2 года прожить. В таких условиях (хоть и отличном кормлении и содержании), птица не домашний питомец (они ж даже живут не в доме, а в специальных авиариях), а просто особь со своим генотипом для выставки и разведения. Некоторые сразу и продают птиц которые отгнездились, потомство которых уже подросло и уже что то из себя представляет.

 

На самом деле овес - калорийный корм, в животнововодсве используют термин 1 кормовая еденица так это 1 кг овса.

Правильно...
овес - 1,00 ке
просо - 0,98
кукуруза - 1,33
пшеница - 1,27
рожь - 1,15
ячмень - 1,15
сорго - 1,19
горох - 1,18
и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Я давно писала на форуме, что у меня снеслась самочка в возрасте то ли 3,5 то ли 4,5 месяцев... Спустя годы могу сказать точно, что она выглядит гораздо хуже своих ровестниц... да и более старых самок тоже.

 

:o:shok:

 

ksyushka, вы меня серьезно озадачили...
Я даже и не думала, что такое бывает!
У нас сейчас дома 3 птенца из одной кладки, 1 мальчик и две девочки. Возраст - 3 месяца. Сидят все вместе, в одной клетке. И вот я уже не раз замечала, что мальчик заигрывает с девочками, кормит их, а временами пытается на них залезть. Одна из девочек пару раз тоже подлазила под него и требовала, чтобы он ее при этом кормил. Несмотря на ранний возраст, у мальчика носик (восковица) не голубой, а яркий сине-фиолетовый, как у взрослого самца. У девочек восковица голубоватая с белыми кольцами вокруг ноздрей (я так понимаю, что это значит - еще не половоззрелые?).
Я думала, что в их поведении нет ничего плохого, что это вроде детских игр "в доктора".

 

Мне может быть лучше их рассадить на полгодика?

 

Я так чуствую, что мои попики сами уже разводится запланировали. И мне, конечно, жалко будет их без этой радости оставлять. А чтобы эти хулиганы "птичьим инцестом" не занимались, я недавно купила им мальчика и девочку того же возраста; специально подальше, на другой конец города ездила (вдруг в нашем зоомагазине их троюродные родственники продаются).
И я совсем не хочу, чтобы они до года гнездились, здоровье себе портили.
Я думала, что пока им гнездовой домик не повесишь, - потомства не будет. Но вы же точно 3,5-4,5 месячную девочку специально на гнездо не сажали, значит, они и без домика могут занестись? Я ужасно боюсь, что они у меня раньше времени занесуться и здоровье себе испортят. А как это предотвратить - не знаю. Они же и без мальчика нестись могут?

 

karaur, Я просто боюсь, что детишки в маму пойдут. :)
У нас жил попугай, решили взять ему подружку для компании. Разводить не собирались. Так эта дама через неделю из кормушки гнездышко свила и стала яйца туда класть. Результат - пять птенчиков. (Двоих мы уже отдали).
Но она хотя бы взрослая была - ей около трех-четырех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, желательно для самочек и для самца (если когда либо планируете разводить) подобрать не родственных партнеров.

 

До года на гнездо сажатьптиц не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей самочке 7.5-8мес, у нее восковица уже ярко-коричневая, а была беловато-голубоватая. Это, как я понимаю, гормональная перестройка?

 

И второй вопрос: самцу около 3.5-4 мес, начал линять, восковица стала принимать более интенсивную окраску, да и к самке он пристает. До этого самка жила с другим самцом, которому сейчас около года, а когда подселили еще одного самца, она стала предпочитать нового. А новый, хоть и маленький еще, уже старшего самца отттесняет вовсю, задирает. Думала на гнездовье сажать самку со старым самцом, а теперь как? Ждать, пока молодой подрастет? Какой возраст у самца допустим для разведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самкой все ок. У меня самочки и раньше "коричневеют", даже в 4 месяца. Лучше подождите до того как самочке год исполнится.
Насчет самцов. Конечно лучше когда самка по любви идет на гнездо. Тогда обычно все быстрее и лучше проходит. Но не всегда хочется что бы именно эти самец с этой самкой был. ТОже в принципе ничего страшного просто нужно больше времени на то, что бы прицы спаровались.
Самца тоже очень желательно не раньше 1 года пускать на гнездо. Так что Вам виднее. Можете через пару месяцев самку со взрослым самцом пустить на гнездо, а весной с молодым. Ничего страшного, у волнистиков конечно есть предпочтения, но они не моногамные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, приведу пример более понятный, чем птички-цветочки:
у девочек критические дни начинаются в 11-14 лет - у птичек это первое покоричневение восковицы. Идет созревание, гормоны играют, но детишек и тем и другим иметь рано.
Волнистые попугайчики допускаются на гнездо с 1 года, самцу можно сделать маленькое послаюление и пустить, к примеру, с 11 месяцев.
Но куда спешить?
С кем из самцов сажать...
С кем хотите :)

 

На фото мои птицы:
2 самки в домках и остальные самцы.
за белой самочкой ухаживает (и спаривается) только белый самец, а за зеленой и с зеленой все остальные (в том числе и белый).

 

Так что верность у птиц понятие относительное :)

 

2d2433b9d3a5t.jpg

 

 

 

Там еще 2 самца не попало в кадр - зеленый и фиолетовый - они тоже мужья зелеой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 самки в домках и остальные самцы.
за белой самочкой ухаживает (и спаривается) только белый самец, а за зеленой и с зеленой все остальные (в том числе и белый).

 

Ух ты! Вот это популярная женщина!
А как же вы потом различаете, кто кому родней приходится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У моих волнушек, Фили и Поли(взята с Новокузнецкой) яички! Честно, не заглядываля к ним в домик 4 дня, мои уезжали в Грузию, и я их собирала, потом было несчастье с моей Кирой (увы), и вот сейчас заглянула - а там три яйца! Полинка сидит, как прибитая, Филька поет и кормит, а мой любимчик Пашка и его "подруга жизни" Чирушка с вниманием следят за соседями. У Чирки, кстати, стало темно-коричневая восковица, но она еще молоденькая - около 7 месяцев... Наверное, поведение более взрослой самки спровоцировало... Так что буду ждать птенцов, начиная где-то с 17 агуста... :friends:

 

У них (на обе семьи) был общий декоративный скворечник-домик, Поля там уже две недели как швырялась, обгрызла все с фасада, а потом "засела" там. Домик висел рядом со стендом,вне клетки, но я, видя Полинкино усердие, поместила его в клетку как "персональное" жилье. Внутри - кукурузный гранулят.

 

Я, честно, не думала, что Поля так быстро сориентируется -она же лечилась долго, да и Филипп молодой очень -9 месяцев ему всего. Теперь я на него смотрю -он как взрослый мужичок, кормит Полинку, песни поет у входа.
Я буду кладку переносить в нормальный гнездовой ящик, мне его на работе сделали. У домика крыша и стенки снимаются, а доныщко буду (вместе с гнездом) прямо в новый ящик класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на будущее никогда и не прикаких обстоятельствах не давайте нескольким самкам доступ к одному гнезда. все может закончиться за несколько секунд смертоубийтсвом. Именно секунд. ві даже ничего не успеете предпринять.

 

теперь конечно ждите птенцов.

 

если хотите простимулировать птиц на размножение сделайте им лучше типа домика но тольтко без дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приехала из Грузии в пятницу, побежала к своим волнушкам-уезжала 2-го, у Полки было 4 яйца. А тут! два птена и 5 яиц!
А на сегодня уже 4 ребёнка! Старший уже большенький, а самый младший-размером с яичко, видимо только что вылупился. У Поли, бедной, клюв изуродован огромной, разросшейся восковицей, Филька, молодой папочка, как угорелый бегает от кормушки к домику. Зобы детям набивают так, что страшно -вдруг лопнут!
Вот беспокоюсь - а вытянут они всех семерых (если все яйца вылупятся)? Может, мне оставшиеся тихо ликвилировать? Ведь для Филиппа это -первое потомство, вдруг он всех не обеспечит едой?
Полинка, бедная, вчера поздно вечером из домика вышла, поела кашки, сидит с опущенными крыльями -видно, очень устала. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семерых вырастят:-D.У меня тоже сейчас у пары семь птенчиков,старшему почти месяц,и тоже у самки 1 кладка. Главное кормите хорошо родителей чтобы им было чем кормить малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, и к предыдущему сообщению хочу добавить: проверяйте у младших птенцов зоб, родители могут просто не найти их голову в толпе разинутых ртов (в какой то теме уже было 7 птенцов и младшенький умер от голода, родители его не кормили, потому как он не мог поднять голову высоко, мешали братья и сестры).
P.S. поздравляю вас с прибавлением!
P.P.S. а что вы делали в грузии??? 8)

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зобики смотрю, вроде полные.Сегодня вылупился (около 7 утра) пяты! Наблюдала процесс, как мамочка освобождает его от скорлупы.Маленький, как червячок.К 9 утра зобик у него был с половинку чечевицы. А мамочка вскрыла два оставшихся яичка (оказались пустые) и самолично выкинула их прочь.Наверное, она слышит деток, когда они есть внутри, а тут -молчание, и выбросила их прочь.
По поводу Грузии -у меня муж-грузин,гражданин РФ.Мне в начале июля звонила свекровь, сказала, что бабушка мужа плоха(85 лет).Мы решили поехать, сочетая печальное с...гм...приятным (ПОТОМ).Муж с двумя детьми -26-го, я -2-го. В общем, туда-за 2,5 часа, обратно -5,5 дней, через Туретчину.

 

А вот деточки -тут их пока четверо, фотографиям 3 дня.
Сейчас у первой троици уже глазки открылись,у двух старших белые перышки по тельцу видны.

_________1.jpg

_________2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.