Перейти к содержанию

В каком возрасте можно разводить волнистиков?


ksyushka

Рекомендуемые сообщения

Полный форум народа... Неужели такая ситуация была и есть только у меня? :idontno:
Призываю поделиться опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    16

  • Zosia

    16

  • karaur

    11

  • Джерри

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте! У меня таких проблем не было, потому как за шесть лет содержания волнистиков никто не размножался.... Я вам вопрос хочу задать такой - у меня парочка, мальчику два, а девчонке год и три, а вопрос вот какой: как вы понимаете, что птичка собрась делать кладку? Мы просто раньше думали, что если им не оборудовать место, то и потомства не будет, а тут читаю, что они (Эх, находчивые же) и в кормушку могут яиц своих подкинуть :shok: . Как это можно заранее предвидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Любовь-морковь у них, дуплянка, самец весь домик устлал своими перышками, очень хочет детей по видимому. Ну и что с ними делать?
Я-то тоже очень хочу птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас какие попугаи?
Размножаться рано, нельзя. А самец мог самку соблазнить и раньше, например и в три месяца. Так, что нужно только поэтому на гнездо сажать. Почитайте информацию о размножении и подготовки к нему, и станет всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе они и не живут долго...
А мы в ответе за тех кого дома держим.
Снимите гнездо! И дождитесь когда самке исполнится хотя бы 12 мес.
Или приобретите для этого самца готовую к размножению самку. Только не держите их всех вместе втроём, будут драки между самками. Придётся их рассадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста как быть??? Взрослому самцу около 1,5 года купили самочку примерно 5 мес. они около недели живут в одной клетке, вроде бы подружились, кушают вместе из одной кормушки, спят рядом на жердочке и все бы хорошо, но они уже спариваться начали :shok: а я переживаю, самочка совсем маленькая еще, может их пока рассадить? или так и оставить вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


купили самочку примерно 5 мес.

1071823[/snapback]



а вы уверенны что ей 5мес?может вам более взрослую продали...где покупали-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупали в магазине, возраст сказали там же :) у нее еще залысина на голове небольшая есть, мне казалось это признак молодого возраста :) или я ошибаюсь?

 

Вот она моя девушка :)
post-34164-1299868944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но они уже спариваться начали а я переживаю, самочка совсем маленькая еще, может их пока рассадить? или так и оставить вместе?

1071823[/snapback]



Ну, у всех свои прихоти и желания. Были случаи, что самцы соблазняли ещё более молодых самок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и не знаю что мне теперь с ними делать :( я не против птенцов, но ведь ей еще рано. Домик не вешаю и день световой сокращать начала им, яйца не даю. Что еще можно сделать чтобы не рассаживать их и девочку от неприятностей уберечь?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xonda, соединяю с подобной темой
--------------------------------------------------
возможно Вам поможет совет из этого сообщения :
к тому, что Вы уже делали
- уменьшить рацион на 1/3
- найти то, что провоцирует (что-то что похоже на леток) и устранить.

 

Думаю, нет пока повода для беспокойств. Они просто испытывают друг друга, знакомятся, тренируются "на кошках" :) . Скоро самец поймёт, что имеет дело с невзрослой ещё самочкой (если она на самом деле ещё молода) и оставит свои похотливые намерения.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вот и у меня случилось...
В подростковой вольерке одна девица созревшая в 8 мес. очень сдружилась с 3х месячным пареньком, он только-только линять начал. Они постоянно уединялись, целовались по углам. Я не придавала по-началу этому значения, так часто бывает у подростков. А в один прекрасный день я обнаружила на дне яйцо, аккуратно положенное в слой рассыпанного из кормушек корма. Убрала его, выбрасывать пока не стала, хотя уверена была, что оно не оплодотворено. Стала пристальнее наблюдать за парочной малолетних нимфоманов. Убрала из рациона пророщенный корм. Спаривания так и не заметила, но два яйца она ещё таки сделала, пока не успокоилась. Отложенные яички мне понадобилось подложить под другую пару, хотела временно, скорее используя эти нежданные яички как муляжи. А через 6 дней проверила их, они оказались оплодотворёнными!
Вот так. Вывод - самец волнистика способен к репродуктивному опыту и в 3.5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Знаю что самка готова к кладке в 1-1,5 года(и всегда думала что самец также), ориентироваться на цвет восковицы. Вопрос появился после наблюдения за новым птенцом-самцом. Да и вообще у самцов восковица нужного цвета уже в 4 месяца и поведение их уже ничем не отличается от поведения взрослых. Мой новый мальчик-птен еще до первой линьки с розовым носом ухаживает за самкой как большой!
Так когда наступает готовность к гнездованию у самцов волнистиков :fly: с какого возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухаживать они могут и в 4 мес. Вообще в разведение пускают с 1 года. раньше крайне не желательно. Но..........бывают исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вопрос про размножение волнистых попугаев.
У меня живет стайка волнистых попугаев из шести клювов, всем около года;
одна сложившаяся пара (самец-полукровка и самка-волнушка), 4 чеха (2 самца и 2 самки). Самому младшему самцу-чеху 10 месяцев. В идеале хотели иметь 4 пары волнистиков.
Все попугаи живут в одном большом вольере. Все прошли подготовку к гнездованию.
Шесть дней назад их было семеро . Одного самца чеха (ему был 1год и 1мес.) убил ударом клюва в голову самец-полукровка (относила на вскрытие). Самца-убийцу с самкой волнушкой сразу же отсадила в подготовленную заранее клетку с гнездом в другую комнату.
Посоветуйте, пожалуйста, новичку, как лучше поступить?
Можно ли посадить на гнездо малыша 10-месячного с готовой к размножению самкой 1г,1мес.?
Вторую пару чехов: самец 1г,2мес., самка 1г,4мес. собираюсь посадить на гнездо на следующей неделе.
До гибели самца-чеха хотела всех шестерых попугаев высадить одновременно, а малыша оставить в вольере.
Обе самки готовы гнездиться.

 

Еще вопрос.
Поскольку самец, готовый к размножению, умер, у меня осталась готовая самочка.
Можно ли загнездить одного самца (1г.2мес) с двумя самками (1г4мес. и 1г1мес.) в одной клетке с двумя гнездами.
Не поубивают ли самки друг друга?
Очень прошу, ответьте пожалуйста, знающие. Нужно срочно что-то предпринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(
Подготовку к гнездованию не надо проводить в общем вольере. Это удобнее делать с уже отсаженными парами. Так взбудораженные гормоны никому "не ударят в голову", и можно избежать конфликтов.
Двух самок ни в коем случае нельзя вместе с одним самцом сажать.
Одного самца иногда используют, подсаживая его поочерёдно к каждой из самок, сидящих в отдельных "квартирах". Конечно самкам это тоже может не понравиться... Можно дать загнездиться одной из них, и уже когда она плотно сядет насиживать, тут уже самца можно пересадить ко второй, но не забывать его возвращать первой самке, чтобы он помогал ей выкармливать птенцов. Но тут надо быть тоже очень осторожным... Самка может его "наказать"...
Молодой самец в 10 мес уже вполне может быть дееспособным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, огромное спасибо за быстрый ответ. Опять Вы меня выручили ))).
Геша с Дашей - попытка №2 :))).
Оль, вот что значит -нет опыта. Мне казалось, что учла практически все.

 

Врач перед подготовкой каждого попика осмотрел, все (тьфу, тьфу) были в отличной форме, только две самки - Даша и Флора слегка ожиревшие, но во время насиживания похудеть должны, если таковое вообще состоится.
Зефир, которого Геша убил, был в два раза крупнее Генриха, но менее ловкий, вероятно...
Вольер - большой. на свободном выпасе - по 3-4 часа ежедневно. Компании у них были разные... Да и драк между своими попиками я не видела; почти круглосуточно под присмотром.
Дааа, гормоны...
Итак, попробую малыша 10-месячного посадить с Флорой (1г.1мес.). Надеюсь, она его не покалечит. Буду наблюдать за ними. В случае чего - мальчика отсажу. правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравствуйте, моим попугайчикам около 7-8 месяцев. где то 2 недели назад они стали спариваться, 15 мая в воскресенье самка снесла свое первое яйцо. через 2 часа яйцо было съедено не знаю кем. по моему - это самец. через 2 дня, 17 мая самка снесла еще одно яйцо. я стал наблюдать за ними осторожно. хотел узнать кто уничтожил яйцо. когда самка заходила в домик она начинала насиживать яйцо, а когда самец заходил он как бы выгонял самку а сам лапками наступал на яйцо, "пинал" ногами... я понял что это самец и выпустил его из клетки, что бы он опять не сломал или уничтожил яйцо. но долго оставить его тоже не мог, так как их нельзя разлучать. при насиживании яйца самку кормит самец. а он вне клетки. я обратно засунул его туда. все было нормально. а на завтра когда я пришел с учебы, яйцо пропало ОПЯТЬ! вот сегодня жду самка должна снести яйцо. как быть, что делать чтобы не повторилось всё снова? помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иззат, Ваши попугайчики ещё слишком юны. По Вашему описанию неясно, Вы не подготавливали их к кладке? Вешать домик волнистикам в таком возрасте не самое разумное решение, сейчас надо думать не о том, чтобы они не трогали яйца, а о том, как кладку остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иззат, Ваши попугайчики ещё слишком юны. По Вашему описанию неясно, Вы не подготавливали их к кладке? Вешать домик волнистикам в таком возрасте не самое разумное решение, сейчас надо думать не о том, чтобы они не трогали яйца, а о том, как кладку остановить.

но они достигли половой зрелости. им где то чуть больше 8 месяцев. и я их постепенно подготавливал к кладке. увеличивал световой день. давал зелень. круто сваренное яйцо. разные фрукты и т.д и т.п... они начали спариваться, так сказать у них появился инстинкт продолжение своего рода. но в чем причина уничтожения своих яиц? вот только что буквально пол часа назад самка снесла еще одно яйцо. я извлек самца из клетки. сейчас самец снаружи. но что делать дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иззат, я повторю слова Лилит - Ваши птицы слишком молоды для кладки. Минимальный возраст, в котором рекомендуют сажать волнистых на гнездо - 1,5 года.
Да, в природе они могут начать спариваться сразу по достижению половой зрелости, но и продолжительность жизни там - 3-5 лет. Кладки истощают организм даже взрослых птиц, а Вы по факту посадили на гнездо подростков, которые сами еще не до конца закончили расти.
Вам следует прервать кладку. Рассадите птиц. Если самка снесет яйцо, не забирайте его, но можете ошпарить. Когда самка потеряет к нему интерес - снимайте домик и не возвращайтесь к вопросу размножения до следующей весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иззат, я повторю слова Лилит - Ваши птицы слишком молоды для кладки. Минимальный возраст, в котором рекомендуют сажать волнистых на гнездо - 1,5 года.
Да, в природе они могут начать спариваться сразу по достижению половой зрелости, но и продолжительность жизни там - 3-5 лет. Кладки истощают организм даже взрослых птиц, а Вы по факту посадили на гнездо подростков, которые сами еще не до конца закончили расти.
Вам следует прервать кладку. Рассадите птиц. Если самка снесет яйцо, не забирайте его, но можете ошпарить. Когда самка потеряет к нему интерес - снимайте домик и не возвращайтесь к вопросу размножения до следующей весны.

хорошо, понятно что я их рано начал разводить, а причина уничтожения яиц я так и не понял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, понятно что я их рано начал разводить, а причина уничтожения яиц я так и не понял
Иззат,
Причин много.
Самые главные.
Юнный возраст, неправильная подготовка к гнездованию.

 

Чаще всего такие вещи делают самцы по юности по глупости.
Их называют футболистами. Яйца футболят, они повреждаются, а потом они их съедают.
Чтобы не закреплять такое поведение, не следует сажать птиц только из за того, что они стали спариваться.
Нужно определённого возраста дождаться.
В 7 месяцев слишком ранний возраст.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иззат
Ваши попугаи ещё слишком юные для гнездования!
Где висит гнездовой домик? В клетке или вне клетки? Клетка большая? У них есть минералы, сепия, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант,бывает птицы случайно повреждают яйцо и пробуют его на вкус,после чего намеренно пожирают яйца.
Можно таким птицам подложить деревянный или т.п. подкладыш в надежде что после неудачных попыток расклевать его,у птиц пропадает такая привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае обычно изымают яйца. И, если есть другие пары, то их можно подложить под др.пару, если нет, то попробуйте собрать все снесённые яйца (они храняться до 6 дней без обогрева), и убрав самца-футболиста, положить их в гнездо к самке. Она сама прекрасно высидит их, без самца. Можете самца периодически впускать, но под присмотром, не давая ему хозяйничать в гнезде. Кстати, оплодотворённая самка может снести два живых яйца и после удаления самца, т.к. организм самки способен до 4х дней хранить сперматозоиды.
НО! у Вас скорее всего просто неоплоды, из-за неопытности родителей. Поэтому такие яйца целесообразно овоскопировать на 7й день насиживания последнего. И если пустышки, так и не мучить самку: убрать гнездо, и не допускать до гнездования эту пару ещё хотя бы пол года.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иззат, полистайте темки Раннее гнездование и Бьют яйца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! У меня самочке волнистого попугая 9 месяцев, её самцу где-то 7. У самки примерно с семи месяцев покоричневела восковица. А вот несколько недель она спускается на дно клетки и ищет гнездо, грызёт бумагу и лезет к самцу. Сегодня пытались спариться, а потом она прилитела ко мне на плечо(чего она обычно не делает), как будто просит гнездо. Можно ли уже начать разведение?

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ИДТ зачем?  Зачем вам вообще это надо?  Почему у вас волнистые хотят размножаться?  У вас значит косяки в содержании! Вы знаете,  что кладку проще запустить,  чем потом остановить? 

Что яйцо может застрять и птица умрёт? Что это огромный стресс для организма?  

Вечно народ разводит попугаев просто так, птенчиков захотелось!  А они умирают,  птенчики, ещё как!

У вас попугайный опыт большой? 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

косяков в содержании нет, кормим только обычным кормом, фруктами и травой. Световой день был как и у нас, но после первых признаков убрали их в тёмную комнату. Опыт у нас был две кладки, как раз эта самка вылупилась у нас. Просто её мама тоже оочень охотно размножалась.

Мы их специально не стимулируем к размножению. Наоборот оттягиваем этот момент. Но птицы уже пытаются спариться, хотя большую часть дня проводят в темноте. Просто в интернете прочитала, что если птицу вовремя не посадить на кладку, она может потом не захотеть. Не знаю правда это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ИДТ , чтобы не стимулировать размножение , птица не должна грызть бумагу...

На полу клетки перед поддоном должна быть сетка.

Если Вы занимаетесь попугаями , то должны знать к камим последствиям может привести резкое сокращение светового дня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она грызёт бумагу когда выходит погулять, и не только бумагу, а всё! Я не то чтобы занимаюсь птицами, опыт всего две кладки. Та птица была старше трёх лет, поэтому вопросов о возрасте у меня не возникало. А такое у меня в первый раз, что птичка ещё слишком молодая, но хочет на гнездо. Как я поняла, мне менять ничего не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм Rio и Seven seeds, сепия Rio, мелок. Из травы одуванчики, подорожники. Из фруктов яблоки, мандарины. Из овощей вареную морковь. Условия содержания: гуляют где-то раз в неделю, потому что у них большая клетка и они в ней могут летать, но это не вольер. В клетке чисто, опилок на дно клетки мы не сыпаем.  Воду меняем каждый день. Траву тоже даём почти каждый день. Световой день не знаю сколько, но точно короче чем 12. У них гладкие жёрдочки,  шли в комплект с клеткой. Гладкие жёрдоски можно? Или нужны ветки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.