Перейти к содержанию

Найден птенец


nas1ta

Рекомендуемые сообщения

Господа профессионалы, нужна ваша помощ!!!!!!
Ситуация следующая-муж в лесу подобрал ястреба :shok: (если точно то 17.06), сооовсееем маленького (только пушок начал сходить),передавать профессионалам отказался (предлогала ему отдать птенца в музей леса) :idontno: говорит-"...сам выращу!!!" Прошерстила ваш форум (сколько успела, инфу распечатала и дала супружнику-пусть знает ЧТО его ждет) сегодня отправлю их в ветеринарку на проф.осмотр. Малыша кормим фаршем из говядины+кура+чуть-чуть креветок (мне показалось что будет полезно-чистый белок)витаминки (пока для декор. птиц т.к ВитаСол не нашла в районе), приходиться самим рот открывать-сам отказывается-это нормально?Какает нормально, пищит,греется возле грелки, чистится, тянется.
Мы правильно делаем??? Что дальше делать????У меня крупнее волнистого попугая птиц не было!!!!! А "мой" рогом уперся-"не отдам никому!!!!!"

post-29003-1277098525_thumb.jpg

post-29003-1277098578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nas1ta, честно говоря, по фоткам очень сложно разобрать, что у вас за зверь, посему и посоветовать чтото довольно сложно. Я чота даже сомневаюсь, что это хищная птица... Можно фото поподробней мордашки и вообще полностью птицы, лап.

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у Вас не ястреб, и вообще не дневная хищная птица, а, если не ошибаюсь (фото не очень качественные) - козодой. Если это чудо обладает неимоверно широкой пастью - это точно он. Тогда вам дорога в раздел насекомоядных птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению это все фотки которые пока есть (((((( Попробую вечером еще нафоткать но.... клюв загнут прям как у хищника ))))) Но Вам,профессионалам, видней!!!!
И он не кричит когда есть хочет (вроде насекомоядные кричат) Наш тихонечко так пищит, даже когда поел .... ААА вот еще-он (вроде) погадку сплюнул, там камушки были и еще что-то (не разобрала)
Вот как-то так....

post-29003-1277100410_thumb.jpg

post-29003-1277100677_thumb.jpg

Изменено пользователем nas1ta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, что клюв загнут на лапки гляньте разве с такими можно охотится? такими токо бегать или на веточке сидеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, оказывается все не так просто...... Супружник утверждает что видел родителя этого чуда-и это ястреб...... Он конечно не орнитолог но хищную птицу (по идее)сможет отличить от не хищной .... Я прям вся и растерялась,с кормлением мелкого надо определятся и вот как теперь....
А может кто сжалиться над бедной женьщиной и кинет в меня фотку этого самого Казодоя, я уж постараюсь опредилиться :bang:
Спасибо всем!!!!!!

Изменено пользователем nas1ta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец - козодой 100%. Что пищит тихо - он просто пищит на ультразвуке, вне возможностей нашего уха. Его родителям писк казался достаточно громким. Взрослый козодой, и в самом деле, несколько похож на ястреба-перепелятника, но в питании отличается кардинально. Зря Ваш муж его подобрал - почти наверняка обрёк слётка на смерть. Козодоя и выкормить сложно, и, даже выкормив - что с ним дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Ростислав! Сама тоже прошерстила фотки в нете..... Вот ,блин, теперь проблема.Жалко ведь крошку (((( Как думаете в зоопарк возьмут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только 4 дня прошло, можете попробовать вернуть его родителям. Зачем забрали? :/ Если не ранен - отнесите туда, где нашли, отойдите подальше и тихонечко издалека наблюдайте - в течение максимум 2 часов на его писк должны прилететь родители и начать кормить. Можно пару дней так походить, если в первый раз не прилетели. Если так и не прилетят - ну значит забирать домой и выкармливать по схеме: http://mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php
Можете купить корм для насекомоядных птиц PADOVAN GRAN PATEE INSECTS и кормить наполовину им, наполовину мешанкой.

 

В зоопарке он скорее всего никому не нужен - им там слётков и так вагон каждую весну приносят "сердобольные спасатели" - не знают люди, что учащихся летать птенцов подбирать не надо... А ещё могут взять птенца на корм хищникам - тоже не очень весело. Кроме вас и родителей он никому скорее всего не нужен.

 

А при каких обстоятельствах к вам птиц попал?

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, как все сложно то.... Постараемся вернуть на место!!!
А нашол птенчика супружник , когда по лесу шарился-он у меня в поисковом отряде. Сказал что на земле сидел-вот и пожалел птичку (жалосливый блин!!!! Хотя сдается мне что корысть-то в этом былаааа, ведь брал как ястреба) Ну ничего я ему мозг прочищу чтоб не тащил из леса что не попадя!!!!! :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлогала ему отдать птенца в музей леса

А где у нас музей леса?
Ну ничего я ему мозг прочищу чтоб не тащил из леса что не попадя!!!!! :hunter1:

Это самое правильное решение наравне с предполагаемой попыткой вернуть его на место. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению муж возвращать птицу отказался (проехать можно тольно на внедорожнике, и от станции далеко)Будем выкармливать (если получиться я буду себя чувствовать ну прям ассом в етом деле :up: И жууутко загоржусь )Спасибо Zoisite за ссылку с инфой!!! А музей леса у нас в Токсово , там есть совы, волки, хаски разводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ,снова,здрасти!!!!!!
Уж извините что я тут со своей "канарейкой" но не могу не поделиться-вчера купила гамаруса, вымочила и стала кормить Яську (имичко у него теперь такое)))) И произошло чудо!!!! Наша мелочь распробовала,заорала в голос и стала самостоятельно открывать рот и заглатывать пищу-видно понравилось!!!!! А на ночь так же охотно лопал яичко вареное!!!! Ежели так дальше пойдет (по моему разумению)глядиш и выкормим "ястреба" ТТТ
Р.S.Прошу прощения у модераторов за обилие восклицательных знаков-но сдержаться не смогла ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас, дело пошло :)
Можете попробовать найти корм для насекомоядных птиц PADOVAN GranPatee Insects, половину его, половину мешанки. Мешанку лучше не лениться делать, а то гамаруса с яйцом он ест, а творог ему например не понравится. Если смешивать - никуда не денется, будет есть. И пропорции пищи соблюдать легче. Мешанка живет в холодильнике 2 дня, так что можно заготавливать на сутки вперёд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и перенести темку в Насекомоядные не мешает. Там, кстати, про козодоев нет ничего. Нужно же начинать когда-то ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт точно не помешает(про перенос темы)
Zoisite постараюсь корм этот на Кондрашке поискать, на днях собираюсь туда ехать за водорослями д/красноушек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только обязательно именно GranPatee Insects, у падована есть и другие для насекомоядов, но это не корма, а подкормки! А вам для растущего организма сейчас сбалансированное питание важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря взяли..Даже спустя 4 дня надо прийти на то место, где взяли и поискать его собрата-птенца. Если найдете - можно его положить на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, но..... брал муж, он ехать отказался по причине крайне отдаленного места этого гнезда ((((( Так что придется нам стать его мамой и папой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следует учесть, что козодой - это насекомоед. Кормите кормом падован, который вам порекомендовали, а потом возможно кто-нибудь приютит его из более опытных ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про питание мы все поняли! сейчас стараемся меньше с ним контактировать(только кормим) чтоб не привыкал .Но сидение в коробке его уже не устраивает-шею вытягивает и пытается разглядеть что в окружающем мире происходит.Вобщем стал более активным (только плешивый)))) особенно это видно когда тянется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас стараемся меньше с ним контактировать(только кормим) чтоб не привыкал

Ваш птиц в природе уже не жилец, так что наоборот, приручайте изо всех сил. :) Даже если вы его не хотите оставлять себе по каким-то обстоятельствам, пристроить хотя бы полуручного гораздо проще, чем дикого.

 

Выпускать его ни в коем случает нельзя - родительское обучение слётков жизненно важно, они учат где искать еду, кого надо бояться, готовят его к свободной жизни и всё это время кормят.
Так что в природе, если вы его выпустите, он абсолютно точно погибнет либо от голода, либо от первой встреченной кошки. Если совсем никак нет возможности держать - ищите ручки, но только не выкидывайте ребенка на улицу. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.... зря ваш муж его взял.
птенцы козодоя растут очень быстро, в 3-х недельном возрасте уже хорошо летают. судя по фото вашему тогда было около 2-х недель. для лучшего роста, чтобы не вырос рахитом, можно добавлять к вышеуказанным кормам нежирное мясо, рыбу, кальций и комплексные витамины. в падоване, конечно, может все и сбалансировано, но, все же он не предназначен для выкармливания птенцов. в европе есть любители содержания козодоев, зимородков, стрижей и других "сложных" птиц, но, все же, не представляю, как приучить козодоя впоследствие брать корм из кормушки. сам я передерживал только взрослого подранка, который через 2 недели самостоятельно вернулся в лес. сам он даже ночью ни разу не взял с пола даже естественный корм - бабочек, кузнецов, жуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про -"стараемся меньше контактировать" - эт похоже больше про меня :) Супружник в мое отсутствие нянькается с ним исключительно на ручках.
Падован не нашла на Кондрашке и в ближайших магазинах((((В выходных на даче сидел на подножном корме (я даже яйца муравьев нашла, а детки собирали жучков-паучков-мушек) ,правда Яське это не очень понравилось.Витамины даем, мяско даем (от всяких гаммарусов и дафний от него рыбой воняет :huh1: )Во время кормежке подлетает!!!!! Активно чистит маховые перья-наверно готовится к полетам (прощай моя чистая квартира-гадит не по детски :diablo: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падован имеет смысл искать просто вбив в гугл "зоомагазины санкт-петербург" и обзванивать, спрашивать, есть ли. В питере падован есть точно, не отчаивайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падована в районе нет!!!! А в другие районы мне ехать совсем не сподручно((((( Хорошо что сейчас лето и можно посадить птица на подножный корм!!!! Вот как мы вырасли....

post-29003-1278070355_thumb.jpg

post-29003-1278070369_thumb.jpg

post-29003-1278070389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я снова с отчетом! Растем мы хорошо но....... у нас проблемы (вроде) с хвостом, супружник решил что Яське жарко и решил его покупать..... :huh1: в тазике(просто водичкой поливал сверху)..... и вот что теперь с хвостом.Это серьезно? Как исправить?
А в остальном :ok: -летает, в 5 утра прилетает в спальню и будит чтоб покормили.На даче на вольном выпасе, но не улетает:максимум с дерева слетит и под цветами от солнышка спрячется(а может это от жары, он вобще на ночной режим перешол-становится более активным к вечеру).
Играемся с ним по утрам в прятки ))))) он затаиться гне нить а я его "ищу" , нахожу со словами- "а вот и птииицц" этот вскакивает и начинает курлыкать и кругами бегать!!!!! Не думала что он тааакой забавный (но гадит все равно МНОГО и везде!!))))

post-29003-1278999081_thumb.jpg

post-29003-1278999677_thumb.jpg

post-29003-1278999690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.