Перейти к содержанию

Дикие насекомые - отлов и заготовка


Рекомендуемые сообщения

Меня всегда интересовал вопрос, можно ли предлагать птице различных гусениц? Их, как правило, большое количество на кустах смородины, клена, щавеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовал вопрос, можно ли предлагать птице различных гусениц? Их, как правило, большое количество на кустах смородины, клена, щавеля.

 

Конечно можно и нужно! Если только это не волосатые гусеницы, и окрашены они скромненько - зелёненькие, буроватые и т.д. если яркие, контрастные и хорошо заметные - то они, как правило ядовиты. То же относится и к мохнатым. Кроме кукушки, иволги и больших синиц с мохнатыми никто не справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, да, конечно. Кстати, может, кому будет полезно - на красной смородине (возможно, и на черной) обитают зеленые гусеницы (2,5 - 3 см.), которых на первый взгляд весьма сложно обнаружить - дело в том, что они очень удачно маскируются под черешки - собственно, и цвет, и размер позволяют им это делать. Таких гусениц я ловлю для своей квакши, разумеется, они же подойдут для насекомоядных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё о живом корме.
У нас в Питере в лесах сейчас наблюдается массовый вылет комаров. И в лесных лужах, если аккуратно подойти и посмотреть, можно увидеть большие скопления на поверхности личинок комаров. Они сейчас в таких больших количествах, что я ловлю их сачком по 100-200 гр с одного зачёрпывания. За день легко вылавливается по 5 кг.
Затем часть скармливаю, добавляя в мешанку свежими, а часть замораживаю. Неплохая и массовая альтернатива живому корму, в частности мотылю. Мне хватает таких заготовок до зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[У нас зелёные гусеницы ещё обитают на побегах помидоров.

 

А вот с помидор, картошки, баклажанов, и прочих паслёновых растений гусениц собирать категорически не рекомендую!!!!
Это весьма ядовитое семейство. И даже когда плоды съедобны (а у картошки уже нет) стебли, либо корни, либо листья - что-нить да отравлено, как правило.
Питаясь ими гусеницы тоже могут накапливать в себе этот яд, что порой и происходит.

 

Calicurg, отличная идея с комарами !!! :up: , жаль, что не во всех регионах реализуема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я как то пробовал в домашних условиях развести сварчков, но безуспешно.
И вот вчера ходил на сбор муравьиных куколок и около места где я остановился заметил небольшую поляну под высоковольткой, на ней в массе обитали кузнечики которых у нас не так много. Я за несколько часов наловил своим питомцам приличное количество. Сначала ловил небольших особей, а затем заметил что там есть крупные саранчуки, на них и перешёл. Хороший корм вышел, мой дрозд прям накинулся на саранчу. А зарянка заглатывала целиком средних по размеру кузнечиков. Жаворонки тоже в первую очередь съели их, а затем уже перешли на муравьиные яйца.
Ещё один из живых кормов удобный для массовой заготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно давать такую?
И если не трудно повторите каких гусениц давать можно. Желательно с описанием внешнего вида или фото, т.к. советовали совок давать а в своём определители я таких зверёв не нашла.

 

:sp: кстати, эту в определители тоже не нашла. Но у меня не все гусеницы нарисованы.

post-3546-1152130344_thumb.jpg

post-3546-1152130658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, я точно на знаю, но волосатых гусениц не давайте. Очень опасно!

 

Дормидонтов: Я знаю случай, когда птенец черного ворона погиб от воспаления слизистой оболочки глотки после того, как ему дали волосатую гусеницу.

 


Кормовые насекомые.

 

ручейник двухточечный Phryganea bipunctata
ручейник ромбический (Limnophilus rhombicus)
жуки зерновки (жуки плесени зерна) (Alphitobius ovatus).
личинки кожееды ( Dermestidae ) :
кожеед ветчинный Dermestes lardarius (L)
кожеед меховой пятнистый ( Attagenus pellio L. )
енхетреиды (Enchytraeus)
четырехрогий жук - Gnathocerus cornutus F.
желторог ветряной
мокрицы подвала — Porcettio scaber
черный и белый "хлебный червь" (Calandra granaria и Tinea granella)
большая береговая муха (Perla bicaudata)
жуки-щелкуны ( Elateridae )
мухи тахины (мухи гусениц) (Tachina)
черви (Tubifex)
мотыль? –Tubifex rivulorum
финна эхинококка
мухе поденке Ephemera vulgata L.- Weibwurm

 

Славке: черные тараканы, ползающие насекомые, мелкие черви, гусеницы бабочек терновницы, бабочки и жуки, мухи, пауки, зеленые гусеницы и уховёртки обыкновенные ( Forficula auricularia L. ).

 

Зарянке: мухи, ползающие и мягкотелые насекомые, черви, улитки и мокрицы.

 

Это все из книги "Певчие птицы Средней Европы"
Картинки поищите поиском в Гугле по латинским названиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Можно давать такую?
И если не трудно повторите каких гусениц давать можно. Желательно с описанием внешнего вида или фото, т.к. советовали совок давать а в своём определители я таких зверёв не нашла.

 

:sp: кстати, эту в определители тоже не нашла. Но у меня не все гусеницы нарисованы.

150265[/snapback]


 

Что-то поздновато я раскачался (раньше просто возможности не было), но на будущее повторяю:
Если у гусеницы есть торчащие волоски - не важно много их или мало (это как занозы, только отравленные), то они де-факто уже не съедобны. У гусеницы на фото пучки волосков видны невооружённым глазом.
Во вторых - яркие пятна. Ещё один предупреждающий (запрещающий) знак. Тоже очевидны.

 

Съедобные гусеницы гладкие и мягкотелые. Окрашены могут быть во все оттенки зелёного серого и коричневого. Если имеют какой либо рисунок, то он только помогает маскировке (есть такой термин - расчленяющая окраска)- то есть это чёрточки, крапинки, полоски и т.д. Но эти пятна не долны быть красными синими, жёлтыми и т.п.
Не ошибётесь скармливая пядениц - похожи на палочки, ножки имеют только на переднем и заднем конце, поэтому не ползают а всем телом шагают, как если бы вы пальцами мерили расстояние.
Бывают гладкие гусеницы с кривым рогом на заднем конце тела - это бражники. Есть среди них и съедобные и ядовитые - смотрим на расцветку. Впрочем, встречал однаджды вид, который за отсутствием ядовитости изображал из себя маленькю злую змею в стиле щитомордника ( я честно испугался :) ) а потому был цветаст. Но если наверняка не знаешь, лучше блеф считать за правду, чем накормить птенца отравой.

 

Как выглядят гусеницы совок я уже просто не помню. Да с гастрономических позиций это абсолютно не важно. совка-не совка. весь определитель выучить невозможно. Нужно рукодствоваться общим правилом:
Прячется - значит съедобна,
Рисуется, никого не боится и вообще наглая - значит есть чего предьявить.
Пугает - а вот тут уже не то гриб, не то поганка надо думать, либо не рисковать и отнести к несъедобному.
И всё.

 

Есть, правда, в мире и исключения, которые нам тут за норму брать не пристало:
Видел я и как соловей птенцам скармливал ужасно мохнатую гусеницу,
и как синица не менее мохнатую разделала - дырку в корпусе проковыряла и все кишки через неё вытащила ( внутренности у таких гусениц съедобны)
И то, как дубоносы кушают ядрышки вишнёвых косточек с синильной кислотой, тоже все знают (для меня до сих пор загадка, почему они не умирают после такого завтрака).
Есть у птиц приёмы по обезвреживанию пчёл и ос.
Но оставим всё это в их личной компетенции и не будем экспериментировать на их жизнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день!
подкармливаю хохлатую синицу(гренадерку) бабочками, уплетает за обе щеки, не навредит ли это ему?
Так же вопрос, можно ли скармливать ночных мотыльков, возможность за лето наловить огромную кучу и пока сезон майских жуков, как Вы думаете покатит?

 

Надеюсь на Ваши советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P P S Бабочки это здорово, но как поймать достаточное кол-во? они будут хорошим кормом и для сплюшки, сидящей на яйцах
С уважением

Бабочек в большом количестве можно наловить ловушкой ночью, на свет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном ,из телеканалов ,видел очень "добычливую" ловушку с возможностью выбора насекомых:-
по тёмному , вертикально вешается и натягивается(меж двух деревьев)большая белая простыня.Под неё на землю стелется ещё одна,так ,чтобы середина нижней была под нижним краем верхней простыни и падающие с обеих сторон вертикальной простыни насекомые ,падали бы на нижнюю(лежащую на земле).Затем остаётся только осветить эту конструкцию ярким фонарём и собирать насекомых ,причём можете выбирать--кого брать,а кого нет.Так и насекомых наберёте и "охотой" позабавитесь!

 

Ни хитина,ни лапок!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом отлова и правильной заготовки диких насекомых. А то на даче столько вкуснятины пропадает!

 

"Косил" кто-нибудь траву сачком? Приманивал ночью на свет? Что из того, что попадётся, можно заготавливать и как правильно сушить, чтобы оно не разбегалось и полезные вещества оставались?

Изменено пользователем AnnaNova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочитала. Но там нет про сушку насекомых.

 

Как сушить мур. яйца я нашла, но яйца не разбегаются. Как заставить насекомых сидеть на противне, пока я буду их сушить? В банке их не высушишь. А если дожидаться, пока сами умрут, в них появится какой-нибудь трупный яд... Засунуть их в какой-нибудь марлевый мешочек и в духовку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnaNova, дык прямо в стеклянной банке и засуньте в духовку... буквально три-пять минут и все они умрут. Эта процедура называется "заморить". Если позволяет место в морозилке, то банку можно сунуть туда - ждем подольше и вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, читала :)
Уже развожу и мучников, и сверчков. В прошлом был удачный опыт разведения и того, и другого.
Но в этой теме хотелось бы обсудить именно диких насекомых, которых летом полно, в них много разнообразных полезных веществ, которых нет в "домашних" насекомых, и их нужно только поймать, не устраивая из своего дома фабрику по производству всякой нечисти :fish:

Изменено пользователем AnnaNova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnaNova, кроме доступности и разнообразия "диких" насекомых, следует помнить и учитывать:
- насекомые в природе являютя промежуточными хозяивами и переносчиками различных паразитов - червей, клещей и т.п.;
- не все йогурты насекомые одинаково полезны! Как правило, многие птицы специализируются только на некоторых видах насекомых;
- очень часто бывает, что насекомые как корм, привлекательны птицам только в живом и шевелящемся виде;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, если "накосить" в траве сачком насекомых, высушить их, смолоть кофемолкой, а потом зимой добавлять этот порошок в мешанку, то от этого будет больше вреда, чем пользы?

 

И потом, на рынке тоже можно купить насекомых с паразитами или вскормленных неизвестно какой химией... Неужели природные опасней? Чтож, тогда совсем не кормить насекомоядную птицу насекомыми?

 

Чтобы избежать возможных ошибок при поимке "неправильных" тварей и при заготовке "правильных", я и создала эту темку.

 

Признаки ядовитых гусениц я уже поняла - волоски или яркая окраска. С жуками - пауками пока не понятно. Есть опыт кормления ящериц пойманными на даче пауками и мухами. С ящерицами ничего плохого не случилось. Дроздёнка кормили мур.яйцами, дождевыми червяками, слепнями, зелёными гусеницами и кузнечиками. Червяками больше кормить не будем, во избежание глистов. А вот как с остальными? Какие опасные для дроздика насекомые могут водиться в ленобласти? Насколько велик риск? Если какие-то сотые доли процента, то так можно и кирпича с крыши бояться...

 

Читала где-то, что можно насекомых посадить в коробочку с дырочками и поставить в клетку. Птица сама будет ловить выползающих и вылетающих насекомых. Для птицы и польза, и развлечение и возможность выбрать насекомых по своему вкусу.

Изменено пользователем AnnaNova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Насекомых я начал заготавливать в середине апреля.Завсушиваю их,а потом тру в порошок и добавляю гамарус и дафнию.

post-32213-1304831339_thumb.jpg

post-32213-1304831375_thumb.jpg

post-32213-1304831442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.
Сейчас, в летний сезон, собираю зелень и недозрелые семена одуванчиков для пернатых.

 

Вдруг, в очередной раз срезав пушок с еще нераскрывшейся головки, обнаружила в самом центре сгнившие семена и эту жирную личинку:

 

post-29607-1308588778_thumb.jpg post-29607-1308588868_thumb.jpg

 

Я бы плюнула на нее, если бы не нашла в половине следующих собранных мною одуванов таких же личинок.

 

Невольно назрели вопросы - чьи личинки? И пригодны ли в пищу?

 

Обидно - столько одуванчиков уже выбросила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, а вам для каких птиц? Для отечественных я давала такие одуваны не один год - все были довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожа на личинку майки. Обыкновенной или пёстрой.
Про возможность скармливания - не знаю, но лучше, наверное, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, для чижей.

Чижи будут только рады. У меня клесты сначала "прошерудят" все головки одуванов в поиске личинок, а потом только принимаются за сами одуванчики. Это с учётом того, что прочую животную пищу ( яйцо, мур. яйцо, мучник, огнёвка, опарыш) они игнорируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь, чижи обрадуются этим личинкам.

1132437[/snapback]



Любая наша птица, независимо насекомояды или зерно, всегда в первую очередь съедают личинки, а затем уже семена одуванчиков.Такое же отношение у птиц к личинкам луговой моли, которые находятся в чернобыльнике и в репейнике.Только не всем птицам дано их достать оттуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Доброго времени суток всем ! :)
Назрел у меня вопрос по кормовым насекомым.

 

На Птичке продаётся "гладыш сушёный". На деле он никакой не гладыш - другой водяной клоп, но суть от этого не меняется. Продавцы говорят, что люди берут этих сушёных клопов, чтобы добавлять в мешанку насекомоядным птицам. Правда ли это ? Можно ли этими водяными клопами кормить птиц ?
Возможно, я просто дую на воду, но после двух случаев отравления (правда, не мешанкой, а фирменным падовановским кормом) у меня развилась небольшая паранойя... :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Скорее всего это не гладыши, а гребляки (черные и плоские). Помню из книг Акимушкина, что раньше (в 19 в) англичанам их бочками возили для прокорма домашней птицы. Раз так, то почему бы и не попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dezmond89, да, именно гребляк и есть.
Спасибо за ответ. Я попробовала уже ими кормить (точнее, в мешанку класть) - птицы очень порадовались. Теперь это у нас неизменный пункт в меню. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицы очень порадовались. Теперь это у нас неизменный пункт в меню.

как здОрово! А Вы не интересовались, откуда они их берут - ловят в местных водоемах, выращивают в прудах или это импорт? И в каких количествах он продается? Сколько я ни шастал по водоемам разным, гребляки лишь единично или понемногу всегда встречались (хотя в литературе пишут что они в громадных количествах могут развиваться), да и вылавливать их не так просто - очень шустрые )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не узнавала, но могу спросить в следующий раз - уже самой интересно стало. :) А продают их стаканами, как сушёный гаммарус. 50 рублей за стакан, и они там всегда есть.
Собственно, этих клопов в кормовых смесях у меня лопают грач, сойка и щуры. Причём если грач и сойка их получают в составе влажной каши-мешанки, то щуры прямо сухими грызут с огромным удовольствием.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Торгует немолодая женщина, Марина её зовут.

1368609[/snapback]


 

Она, кстати , сама держит кучу насекомоядных птиц и наших , и из восточной Азии и кормит этими кормами и когда-то давно по ее совету первый раз купила разную сушку и с тех пор добавляю в мешанку и врановым и насекомоядным. Опыт только положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас сейчас с огневкой перебои - бабочки вывелись и размножаются изо всех сил, а славку побаловать хочется. Сегодня на даче насобирала гусениц с черной смородины, вот таких
post-4458-1402685337_thumb.jpg
они жруть ягоды, дала славке на пробу одну - слопал и сделал так :hi:
Остальных значит тоже скармливаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда стоит проблема разнообразить рацион насекомоядных. У меня на даче слива растет, несколько деревьев, сами выбирают, где им больше нравится)) Так вот ее очень любит тля зеленая (ее еще муравьи доят). Отрываю листики с бОльшим колличеством и в пакетик, а дома - в холодильник. Затем достаю каждый день по несколько листиков и в кормушку. А мелкому кусочки мешанки вываливаю в тле и закидываю :).
Irisha, вполне себе такие гусенички. Гладкие и зеленые, по-моему то, что надо. Жаль, что у меня нет таких на смородине(( :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Остальных значит тоже скармливаю?

Любые зеленые гусеницы - лучший корм для насекомоядных, однако почти недоступный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ну отлично, хоть какой-то толк от них будет, а то только ягоды портят. Червивые все равно приходится собирать, инсектицидами не пользуемся, а так еще и Славику радость :)
Вообще, я так понаблюдала - дикие птички этих гусениц достать не могут, или не знают что они там есть, а вот тлю собирают, сладенько наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.