Перейти к содержанию

Остаться в живых: Цирковирус (PBFD)


Рекомендуемые сообщения

Люди, как дела? Чего-то все помалкивают. Как здоровье?

 

У нас по-старому, лысеем, болтаем, поем, противный цирковирус на месте. Из новостей: хорошая биохимия и общая кровь. :fly: Готовимся к зиме.

 

Еще из новостей: ту подорожавшую гречку, которая сейчас продается мы разлюбили, она какая-то жухлая :nono: , а раньше рассыпчатая была.

 

Вот такие мы сейчас:
post-28643-1286135303_thumb.jpg
"Налей полней бокалы!
Кто врет, что мы, брат, пьяны?!"
опера Дж Верди "Травиата".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hummingbird

    133

  • Verdelena

    58

  • Irisha

    30

  • Карузо

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме


Люди, как дела? Чего-то все помалкивают. Как здоровье?

 

У нас по-старому, лысеем, болтаем, поем, противный цирковирус на месте. Из новостей: хорошая биохимия и общая кровь. :fly: Готовимся к зиме.


Лена, скорее всего у всех без изменений, поэтому никто и не пишет. За нас могу сказать, мы тоже пока не выздоровели неожиданно :grin: С оперением дела обстоят примерно так:
Цезарь - сильных визуальных изменений нет. Тыльная сторона лап как была лысой, так и осталась. На киле тоже растут нехорошие перья, которым он "прогрызает дорогу". Недавно он вот так прогрыз дорогу для махового пера. Заляпал все вокруг кровью. Перепугал меня до полусмерти. Сейчас перо выросло, оно его больше не беспокоит, а он соответственно не беспокоит перо.
Васька - лапы все облезли, на груди периодически высыпает много палок, которые вырастают в нормальные перья, которые потом вдруг неожиданно осыпаются разом, как прошлогодний снег. На крыльях пытаются пробиться контурные перышки. Кое-где есть припухлости и небольшие воспаления, но критически пока не врастают в кожный покров. Вася справляется с этой проблемой без вмешательства хирурга и аккуратно их выгрызает из-под кожи.
Скарлет - оперение в норме. Видимых признаков заражения нет. Анализы мы пока так и не сдали в этом году.
Всех птиц раз в неделю пропаиваю орлюксовскими витаминами "Омни-вит". Сейчас планирую снова начать давать раз в неделю Цезарю и Скарлет и два раза в неделю Васе жидкий кальций.
Рацион пока без изменений: запаренная зерносмесь из бельгийского корма для амазонов, ар или жако (из которой я предварительно вбираю все семечки, сафлору, гранулы и шиповник) + красная и зеленая чечевица + макароны. Раз в неделю пророщенный маш. Кабачки, морковь, отварная свекла, отварная цветная капуста, иногда печеная тыква, боярышник. Лакомства: зеленое яблоко, виноград, орехи (грецкий, арахис, кедровые), семечки и сафлора.

 

Вот такие мы сейчас:
post-28643-1286135303_thumb.jpg

Смешной такой птень. На грифенка похож. :wub:

 

А это наша фотка "из последних":

 

post-21234-1286190342_thumb.jpg

 

Если присмотреться очень внимательно, то можно увидеть то самое маховое перо на левом крыле, которое разгрыз Цезарь. Оно несколько дней кровило.

 

Васю последнее время особо не фотографировала. Когда нащелкаю фоток, выложу.

 

:sp: Лена, большая просьба не терять ссылки, которыми я делюсь. Это в вопросу о штативе. Дело в том, что я их (в отличие от модераторов и др. ответственных товарищей) не храню в отдельной папке. Поэтому найти для Вас нужный предмет я ежемоментно не могу. Мне приходится тратить на это время. СВОЕ время! А оно мне очень дорого. Без обид!
Вот Вам ссылка, о которой Вы меня просили: http://www.100-tovarov.ru/product_info.php?products_id=4269

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все-таки здорово если бы остальные тоже написали как у них дела. А чего это Скарлет там грызет? Такие они все-таки классные. :)

 

:sp: Наташ, прошу прощения! Больше обещаю не терять, я не специально. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verdelena, Наташа, Hummingbird, абсолютно права - изменений нет, вот люди и не пишут.
У Фиори все по прежнему: растут новые перышки и выпадают. Ни улучшений, ни ухудшений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чего это Скарлет там грызет?

Скарлет грызет упаковку с глюконатом кальция. :grin: Ей очень нравилось выгрызать таблетки из пачки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скарлет грызет упаковку с глюконатом кальция. :grin: Ей очень нравилось выгрызать таблетки из пачки.

 

ЗдОрово, надо своему дать, может он тоже это полюбит, и приятно и полезно.

 

А что без изменений, так это наверное хорошо, я тоже жду когда наш перестанет лысеть и мы будем тоже "без изменений". А пока периодически теряет перья, которые потом уже не восстанавливаются. Новые кое-где пытаются расти, но или выпадают, или бывают откушены. Радуюсь только, что без изменений наше немного хулиганское и сильно болтательное настроение. :fly: Поэтому надеюсь, что ему самому, не так уж и плохо. И еще, видя как уличные птицы бьют своих больных и слабых сородичей, думаю, что для моего птица может и не так уж плохо все пока складывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЗдОрово, надо своему дать, может он тоже это полюбит, и приятно и полезно.

Может оно конечно и приятно, но вот в пользе я сильно сомневаюсь. :acute: Кальций в таком виде организмом птицы почти не усваивается. Просто у нас валялась упаковка, которую мы давным давно купили (когда еще у нас не было нормального кальция), и мы решили ее произвести в дело. Зная, что птицам очень нравится извлекать одни предметы изнутри других предметов, я отдала кальций птицам, а они уже сами "рассортировали" таблетки из упаковки. :grin:

 

А что без изменений, так это наверное хорошо, я тоже жду когда наш перестанет лысеть и мы будем тоже "без изменений". А пока периодически теряет перья, которые потом уже не восстанавливаются. Новые кое-где пытаются расти, но или выпадают, или бывают откушены.

Лена, у Вас острая форма (скорее всего). А это значит, что у Вас и больше шансов на выздоровление, чем у тех, кто живет с этой болячкой "без изменений". Просто предоставьте птице хорошие условия (здоровый рацион, регулярные купания, безстрессовую обстановку, правильное освещение и влажность и т.п.), а все остальное будет зависеть от иммунитета птицы.
Радуюсь только, что без изменений наше немного хулиганское и сильно болтательное настроение. :fly:

Вот и правильно, что радуетесь! Представьте себе каково владельцам самоощипенцев. Мы то хоть с Вами знаем в чем причина потери оперения, а они зачастую нет. Многие из них так и не смогут помочь своей птице и изменить ситуацию. Вот где страшно!

 

Поэтому надеюсь, что ему самому, не так уж и плохо. И еще, видя как уличные птицы бьют своих больных и слабых сородичей, думаю, что для моего птица может и не так уж плохо все пока складывается.

Даже не сомневайтесь в том, что ему лучше жить с Вами, а не в естественной среде обитания. И он это тоже прекрасно понимает и чувствует всю Вашу заботу, защиту от опасностей окружающего мира и любовь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Тема эта, на мой взгляд, очень важная - информации по цирковирусу немного. Хотела бы задать вопрос - для заражения нужен непосредственный контакт одной птицы с другой? Или, если они содержаться в одном помещении, заражение тоже возможно? Вот, например, если в зоомагазине один попугай болен, то все остальные могут заболеть? Ведь вирус живет до полугода на стенах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


информации по цирковирусу немного.

Информации полно! Просто она вся на других языках.
Хотела бы задать вопрос - для заражения нужен непосредственный контакт одной птицы с другой? Или, если они содержаться в одном помещении, заражение тоже возможно? Вот, например, если в зоомагазине один попугай болен, то все остальные могут заболеть? Ведь вирус живет до полугода на стенах и т.д.

Заражение может произойти даже если птицы находятся в разных помещениях, а владелец не соблюдает основные правила предосторожности. Вирус очень мобильный. Переносится на одежде, волосах... Разумеется, при непосредственном контакте птиц шансы на заражение намного увеличиваются. НО! Если у здоровой птицы сильная иммунная система, а владелец со своей стороны позаботился об оптимальных условиях содержания (влажность, свет, рацион, гигиена, витамины, отсутствие стрессовых ситуаций), то заражения может не произойти, либо здоровая птица подвергнется воздействию вируса, но ее организм выработает естественный иммунный ответ (пройдет самовакцинацию). В группе риска находятся птицы моложе 3 лет. Взрослая птица может заразиться только если у нее слабый иммунитет.
Вся эта информация есть в опубликованном в теме материале вобще-то :vertag: просто все читают "по диагонали"... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Hummingbird, спасибо за ответ!
Просто меня волнует следующий вопрос - чисто теоретически, если покупать попугая (любого вида) в зоомагазине, то нет уверенности, что он не болен, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карузо, Hummingbird, спасибо за ответ!
Просто меня волнует следующий вопрос - чисто теоретически, если покупать попугая (любого вида) в зоомагазине, то нет уверенности, что он не болен, верно?

Trismos, чисто теоретически нет уверенности, что у здоровых родителей родится здоровый ребенок, а Вы про попугаев... :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Розовощекий неразлучник Филя из этой темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65815 болен - выявлен цирковирус.

 

Очень нужны советы по уходу, кормлению, профилактике осложнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Розовощекий неразлучник Филя из этой темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65815 болен - выявлен цирковирус.

 

Очень нужны советы по уходу, кормлению, профилактике осложнений.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...62711&st=80
Здесь 7-й пост, это то что нам посоветовали. Еще туда теперь добавился иммунофан курсами 2 через 2 недели.
Про осложнения сказали внимательно наблюдать за поведением птицы.
А Горошинка, ведь по-моему тоже неразлучник? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Розовощекий неразлучник Филя из этой темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65815 болен - выявлен цирковирус.

 

Очень нужны советы по уходу, кормлению, профилактике осложнений.

 

Назначения врач всем делает разные, в зависимости от результатов других анализов - биохимия, общий крови - и от состояния птицы. Нам тоже прописан иммунофан, но моя птица абсолютно ручная и я спаиваю полампулы прямо в клюв дважды в день 1 неделю в месяц. Больше, к сожалению, нам, хозяевам, помочь своим питомцам нечем - цирковирус не лечится. Главная задача - поддерживать иммунитет, чтобы другие болячки не цеплялись. Вам нужно наладить полноценный рацион питания, режим дня, регулярно "витаминиться", ну и, поскольку птичка лысоватая, следить за температурой в помещении.
Прочтите статьи о PBFD на главной странице сайта там более обширная информация предоставлена.
Ну и главное - держать хвост пистолетом и надеяться на лучшее! :)

Изменено пользователем Irisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые посетители темы и владельцы больных птичек!
К сожалению, сейчас малыш Филя из темы, на которую выше была ссылка, ищет новую семью. Ваши питомцы живут , лечатся и радуются жизни благодаря вашей любви. Может, у кого-то хватит любви и на маленького неразлучника? Если кто-нибудь сможет забрать малыша к себе - думаю, он будет счастлив и подарит Вам свою любовь и привязанность.. :fly:
С уважением и благодарностью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Поздравляю всех с Новым годом! Желаю, чтобы в этом году наши птички хоть немножко подвинулись в сторону выздоровления!

 

У меня два вопроса:

 

1. Кто дает омнивит, как вы его даете? Обычным курсом 2 недели или как написано в анотации?

 

2. Как себя чувствуют ваши питомцы здоровые и больные? У меня раньше не было других птиц и я не знаю как себя должен вести полуторогодовалый жако. На мой взгляд он стал более степенный, достаточно редко шалит и таскает то, что нельзя. Почти совсем не нападает и не кусается. Это нормально, или может у него слабость из-за болезни? Вчера были гости так он сидел тихонько на своем стенде на самом верху и смотрел на всех, не паниковал, не кричал, не надувлся. Мы его даже в клетку сажать не стали.. Аппетит неравномерный, то ест и ест, то поковыряется и не подходит больше. Когда нас нет дома, почти не ест. Приходим - начинает кушать. Одним словом, мне его "тихость и спрокойность" подозрительны. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Поздравляю всех с Новым годом! Желаю, чтобы в этом году наши птички хоть немножко подвинулись в сторону выздоровления!

 

У меня два вопроса:

 

1. Кто дает омнивит, как вы его даете? Обычным курсом 2 недели или как написано в анотации?

 

2. Как себя чувствуют ваши питомцы здоровые и больные? У меня раньше не было других птиц и я не знаю как себя должен вести полуторогодовалый жако. На мой взгляд он стал более степенный, достаточно редко шалит и таскает то, что нельзя. Почти совсем не нападает и не кусается. Это нормально, или может у него слабость из-за болезни? Вчера были гости так он сидел тихонько на своем стенде на самом верху и смотрел на всех, не паниковал, не кричал, не надувлся. Мы его даже в клетку сажать не стали.. Аппетит неравномерный, то ест и ест, то поковыряется и не подходит больше. Когда нас нет дома, почти не ест. Приходим - начинает кушать. Одним словом, мне его "тихость и спрокойность" подозрительны. :idontno:


Присоединяюсь к поздравлениям! Всем здоровья, любви и терпения.
Лена, отвечаю на Ваши вопросы.

 

1. Лично я даю Омни-вит раз в неделю. Давала его с августа и до декабря. Сейчас мы кушаем гранулированный корм Harrison's и маслице Booster, поэтому Омни-вит не даю. Омни-вит производитель рекомендует давать вместе с их водорастворимым кальцием.

 

2. ВСЕ жако совершенно разные, поэтому "подозревать" свою птицу только потому, что она ведет себя не так, как большинство, как минимум неразумно. Аппетит и у человека может изменяться. Вот подумайте о том, что были такие перепады давления и температуры, то дождь, то снег. Птица просто может быть метеозависимой. Мои все, бывает, с утра сидят тихо и не желают даже на прогулку выходить. А бывает так расшумятся и разлетаются, что просто унять невозможно.

 

Вот Вам моя установка: НЕ НАКРУЧИВАЙТЕ СЕБЯ!!! Почитайте Вадима Зеланда. Очень рекомендую. Настроение любимого хозяина ОЧЕНЬ влияет на общее состояние птицы и на ее настроение.

 

Еще раз всем желаю здоровья, счастья и СМИРЕНИЯ. И помните, наши птицы просто не такие как у других, НО (!!!) это не значит, что они хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВСЕ жако совершенно разные, поэтому "подозревать" свою птицу только потому, что она ведет себя не так, как большинство, как минимум неразумно. Аппетит и у человека может изменяться. Вот подумайте о том, что были такие перепады давления и температуры, то дождь, то снег. Птица просто может быть метеозависимой. Мои все, бывает, с утра сидят тихо и не желают даже на прогулку выходить. А бывает так расшумятся и разлетаются, что просто унять невозможно.

 

Да я не подозреваю... :)
Мне кажется, он правда погоду чувствует, например, когда солнце, больше и громче поет, а когда пасмурно, сидит тихонько, иногда даже кусается. А сегодня в клетку как с утра зашел на завтрак, так там и сидел до 4-х часов, когда темнеть стало, вышел. Нормально сидел, пел, жевал чего-то, но не выходил. :beee: Хотя сегодня и папа наш дома был, его любимый человек.

 

А у нас новость хорошая: мы перестали глазик прикрывать! ТТТ ТТТ ТТТ
Не знаю с чем связано, может с тем, что освещение сделали... :fly: Ну очень приятно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может здесь кто ответит.В Питере можно сдать кровь на цирковирус?
Начиталась про этот недуг,у своего подозреваю,но надеюсь на лучшее,страшно до ужаса,Ваших малышей жалко до слёз.
Мой сейчас один в один как Лорд у Женик,вот только анализ сдать негде.

Изменено пользователем софи33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может здесь кто ответит. В Питере можно сдать кровь на цирковирус?

 

софи33, скорее всего нет, но я не уверена. Вам лучше написать в личку robo-devil. Хоть у него и нет птиц с этим заболеванием (ТТТ), то он, возможно, в курсе насчет лабораторий и анализов, которые сдают попугаям в Питере.


Ваших малышей жалко до слёз.

Совершенно напрасно ;) Наши "малыши" себя убогими не чувствуют. Это исключительно заморочки их хозяев. Пишу абсолютно искренне, без лишней бравады. За полтора года жизни с этим заболеванием я совершенно точно для себя осознала, что продолжительность жизни птицы и ее состояние здоровья на 90% зависят от настроя владельца. Если владелец не оплакивает и не приговаривает птицу, то и птица живет себе и даже не подозревает, что у нее там проблемы какие-то ваще имеются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может здесь кто ответит.В Питере можно сдать кровь на цирковирус?
Начиталась про этот недуг,у своего подозреваю,но надеюсь на лучшее,страшно до ужаса,Ваших малышей жалко до слёз.
Мой сейчас один в один как Лорд у Женик,вот только анализ сдать негде.

 

софи33, если не найдете - вот тут многие делали и отзывы неплохие.
http://www.tauros-diagnostik.de/web/flyer_...isch_print.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку,но у нас в городе даже не могут взять кровь как надо,что-бы отправить анализ куда либо.До Питера я могла бы доехать с ним 450км.(есть где остановиться и т.д.) а до Москвы 1000км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ссылку,но у нас в городе даже не могут взять кровь как надо,что-бы отправить анализ куда либо.До Питера я могла бы доехать с ним 450км.(есть где остановиться и т.д.) а до Москвы 1000км.

Софи, а какой возраст у остальных Ваших птиц? Может быть нет смысла мучить себя и птицу? Если у Вас все взрослые (старше 5 лет), и Вы не планируете заниматься разведением, не берете на передержку чужих птиц и не оставляете никому своих, то и нет смысла так напрягаться. Тем более зимой. Но это исключительно мое мнение, я Вам не навязываю его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожерелки 2-2,5 года.Волнистики 1,5;2;3;и 5лет.Какаду больше трёх,а жако только годик.Есть вероятность,что мой птах имеет этот вирус,т.к он у заводчицы был в первой кладке от новой пары дикарей.Да и Ромку(какаду) я приобрела без анализов,и как раз совпало наше ощипывание,а вдруг у какаду этот самый вирус,хотя Рома на вид очень здоровый птиц,но если я правильно поняла,то этот вирус не всегда видно у взрослой птицы.


не берете на передержку чужих птиц и не оставляете никому своих

1027368[/snapback]



А,вдруг придётся,лучше знать наверняка,чем рисковать.Тем более,если у нас этот вирус присутствует,то нужно будет сдать анализ и его сестрёнке из С-ПБ,что-бы знать наверняка вдруг их родители были заражены.
Вот мы сейчас такие: :(http://s012.radikal.ru/i320/1101/e3/bdbc3bb4591d.jpghttp://s016.radikal.ru/i336/1101/86/79c8bcc3e882.jpghttp://i079.radikal.ru/1101/ef/12b674e2a3c5.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям как у нас картина - сравните фото на 2 странице этой темы :(
софи33, а когда брали птена - он выглядел нормально? Если да, то велика вероятность, что кто-то из ваших птиц является носителем вируса, а малыш заразился уже по приезде к Вам :(

Изменено пользователем Irisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно,как у Вас и зовут тоже Кузька.Да,когда брали выглядел нормально 8125dad05b5at.jpg


велика вероятность, что кто-то из ваших птиц является носителем вируса, а малыш заразился уже по приезде к Вам sad.gif

1027441[/snapback]



Мы Рому купили в сентябре,а в октябре Кузя стал себя щипать. :cray: Рома (какаду)прожил у прежней хозяйке 3года,по внешним признакам абсолютно здоров,но я поняла,что внешние признаки у взрослой птицы не показатель. Изменено пользователем софи33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ожерелки 2-2,5 года.Волнистики 1,5;2;3;и 5лет.Какаду больше трёх,а жако только годик.

Ой-ёй! Ситуация хреновая (мягко выражаясь) :( Да, анализ надо бы сдать. Постараюсь сегодня связаться с Натулькой и спросить у нее. Может она знает, где можно в Питере сдать анализ на цирко.

 

Есть вероятность,что мой птах имеет этот вирус,т.к он у заводчицы был в первой кладке от новой пары дикарей.Да и Ромку(какаду) я приобрела без анализов,и как раз совпало наше ощипывание,а вдруг у какаду этот самый вирус,хотя Рома на вид очень здоровый птиц,но если я правильно поняла,то этот вирус не всегда видно у взрослой птицы.

ОЧЕНЬ не хочется Вас расстраивать, но вирус может быть у любой из Ваших птиц. Не только у жако или какаду. Хотя, будь я на Вашем месте, то начала бы проверять птиц именно с жако и какаду. Внешне вирус может себя совершенно не проявлять. Птица может быть носителем или в состоянии ремиссии. А можно поподробнее, как начался процесс потери оперения? Была ли замечена птица за выщипыванием пера? Возможно, это действительно стресс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Постараюсь сегодня связаться с Натулькой и спросить у нее. Может она знает, где можно в Питере сдать анализ на цирко.

1027454[/snapback]



Буду очень признательна!

А можно поподробнее, как начался процесс потери оперения?

1027454[/snapback]



Тут много факторов могло повлиять.В сентябре мне пришлось уехать в Краснодар по важным делам.Всего меня не было 5дней.Кузя чувствовал себя хорошо,я каждый день звонила и спрашивала о нём,вёл он себя как прежде весело и беззаботно.По приезду домой я привезла с собой Ромку.Через пару дней ко мне нагрянули гости,которые не ложились спать до 5утра,и всё время подходили к попугаю(хотя я категорически запретила).Сразу стала замечать,что Кузя как-то нервно стал чистить свои перья,примерно через дня три,он при чистке стал их откусывать.Сначала по чуть чуть,а потом всё сильней.Отвлечь его стало трудной задачей,он нервничал и кусался в этот момент,видно было,что он раздражён.Когда перьев не осталось на груди,он принялся за крылья.
По совету форумчан я стала давать ему валерьянку,после(и по сей день)трихоптилин.Кузя стал более спокоен,перья больше не дерёт(или больше уже нечего),но иногда вижу в клюве маленький кусочек пера,раз в неделю.Ощип совпал с линькой,вся голова покрыта трубочками.
Сложно понять,что именно послужило ощипу,но все советуют сдать анализ на вирусы и биохимию крови.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду очень признательна!

 

Тут много факторов могло повлиять.В сентябре мне пришлось уехать в Краснодар по важным делам.Всего меня не было 5дней.Кузя чувствовал себя хорошо,я каждый день звонила и спрашивала о нём,вёл он себя как прежде весело и беззаботно.По приезду домой я привезла с собой Ромку.Через пару дней ко мне нагрянули гости,которые не ложились спать до 5утра,и всё время подходили к попугаю(хотя я категорически запретила).Сразу стала замечать,что Кузя как-то нервно стал чистить свои перья,примерно через дня три,он при чистке стал их откусывать.Сначала по чуть чуть,а потом всё сильней.Отвлечь его стало трудной задачей,он нервничал и кусался в этот момент,видно было,что он раздражён.Когда перьев не осталось на груди,он принялся за крылья.
По совету форумчан я стала давать ему валерьянку,после(и по сей день)трихоптилин.Кузя стал более спокоен,перья больше не дерёт(или больше уже нечего),но иногда вижу в клюве маленький кусочек пера,раз в неделю.Ощип совпал с линькой,вся голова покрыта трубочками.
Сложно понять,что именно послужило ощипу,но все советуют сдать анализ на вирусы и биохимию крови.


Софи, в Вашем случае (ИМХО) надо начинать отвлекать птицу от деструктивного поведения. Анализы - это Вам, конечно, правильно советуют. И все-таки... Я читала некоторые Ваши сообщения. Точнее, пробежала глазами. Если я правильно поняла, птица без Вас не знает чем себя занять. Напишите, пожалуйста, где стоит его клетка. Какими игрушками играет птица. Общается ли с другими птицами. Режим дня (приблизительно). Сколько спит. Чем кормите. Короче, максимум информации. Если я не ошиблась, Вы покупали птицу у Лены из Волчика. Сколько птенцов было в помете? Были ли у пары родителей проблемы с оперением? Если даже у птицы вирус, от какаду он, вряд ли, смог его подцепить (если Вы правильно описали хронологические события). Инкубационный период от 3 недель. Скорее всего, у птицы самоощип. Еще раз повторюсь, это мое субъективное мнение. Анализами пренебрегать нельзя, НО в Вашей ситуации сейчас лучше обратить внимание на поведение птицы. Посмотрите еще повнимательнее его перья. У него есть перья в трубочках, которые долго не раскрываются? Деформированные перья (не погрызенные, а именно деформированные: утолщенные, кривые, кудрявые и т.п.)? Разгрызает ли он нераскрытые перья? Или просто пока стрижет себя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брали у Елены с В.Волочка.У этой пары были первые птенцы,


Сколько птенцов было в помете?

1027486[/snapback]



их двое,мой Кузя и Алиса с Питера(у неё тоже линька и перья она тоже щипает).

Были ли у пары родителей проблемы с оперением?

1027486[/snapback]



Этого я не знаю.
Клетка стояла(до ощипа)пол года в большой комнате,где мы проводим большую часть времени.Сон по разному,примерно10часов ,бывает,что он просыпается в 7утра,бывает,что в 10.Сейчас клетка стоит у сына в комнате,где и все остальные попугаи(там солнечная сторона),НО он всегда со мной,то на переноске,то на диване,в клетке только утром и вечером перед сном.В игрушки особо не играет,Он или их боится или ими не интересуется совсем,может погрызть канат,палки или картон,но это примерно 10минут вечером,после сидит и бормочет на все лады.
Кушаем корм Престиж(всегда в кормушке),сложную кашу(утром)и не отказывается от овсянки без молока,сахара,соли,примерно2-3ст.ложки.Пьём водичку "Агуша",иногда съедает чуток яблока,груши,банан,2раза в неделю гранат(очень любит),Огурец,апельсин(выпивает сок)остальные ягоды и овощи в сложной каше.Пальмовое масло 3раза в неделю с кашей.

 


Посмотрите еще повнимательнее его перья. У него есть перья в трубочках, которые долго не раскрываются?

1027486[/snapback]

Трубочки на голове уже примерно месяц,а вот раскрываются они или нет я не пойму,он не даёт себя разглядывать,



Деформированные перья

1027486[/snapback]



Кудрявые только маховые,как бы волной,в остальном никаких изменений не наблюдала.

Разгрызает ли он нераскрытые перья? Или просто пока стрижет себя?

1027486[/snapback]



Вроде как стрижёт,но понять сложно,дотронутся не даёт,сразу в агрессию,вижу только откусаные трубочки,но вроде не новые,а старые перья.
Заметила за ним сразу странное поведение.Он не играл,шёл ко всем спокойно,но дотрагиваться до себя не давал,только через пол года я смогла поцеловать в спинку,но крылья,перья,и почесать(больше пары секунд) -НИ НИ. Изменено пользователем софи33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все что-то молчат...
Напишу как у нас , продолжаем лечиться, давать витамины, иммунофан, питание, сон, освещение, влажность, вобщем все что можно делаем. НО, успехи наши никакие, наша девочка совсем голенькая, остались перья на крыльях и чуть-чуть внизу туловища со стороны спины.
Самое плохое, что теперь она НЕ МОЖЕТ ЛЕТАТЬ! У меня просто ужас и шок! Из-за того что много перьев маховых не хватает и в хвосте всего несколько осталось, она лишена самого главного удовольствия в жизни... :cray:
Ест, гуляет (теперь только по клетке), немного разговаривает. А в основном сидит бедняжка, как старушечка, и молча смотрит кругом. :cray:
Больше писать не знаю что. На сколько еще ее хватит... :cray:
Ну что же такое, неужели ничего, ничего нельзя сделать?!

 

Люди, я не пессимист, но так тяжело!
post-28643-1300050539_thumb.jpg post-28643-1300050586_thumb.jpg

Изменено пользователем Verdelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все что-то молчат...
Напишу как у нас , продолжаем лечиться, давать витамины, иммунофан, питание, сон, освещение, влажность, вобщем все что можно делаем. НО, успехи наши никакие, наша девочка совсем голенькая, остались перья на крыльях и чуть-чуть внизу туловища со стороны спины.
Самое плохое, что теперь она НЕ МОЖЕТ ЛЕТАТЬ! У меня просто ужас и шок! Из-за того что много перьев маховых не хватает и в хвосте всего несколько осталось, она лишена самого главного удовольствия в жизни... :cray:
Ест, гуляет (теперь только по клетке), немного разговаривает. А в основном сидит бедняжка, как старушечка, и молча смотрит кругом. :cray:
Больше писать не знаю что. На сколько еще ее хватит... :cray:
Ну что же такое, неужели ничего, ничего нельзя сделать?!

 

Люди, я не пессимист, но так тяжело!


Дорогая Леночка! Даже не знаю, что Вам сказать. Да собственно говоря, тут и нечего сказать. По поводу того, что птица несчастна из-за того, что не может летать - Вы сильно преувеличиваете ее переживания. Я бы даже сказала, что Вы свои переживания переносите на птицу. На самом деле, попугаи такие существа, которые могут комфортно себя чувствовать и без полетов (как ни глупо это звучит, но это так). Например, наша Вася вообще не любит летать (хотя делает она это виртуозно). Дамочка предпочитает ходить и даже на диван забирается, как альпинист, цепляясь клювом и лапами за обивку и покрывало. Поэтому Вы сильно преувеличиваете страдания птицы. Разумеется, птица без оперения выглядит очень жалкой, поэтому она и выглядит как "старушечка". Когда я первый раз увидела Васю, меня тоже чуть слеза не пробила. Такой она мне показалась несчастной и убогой. А посему, я хочу еще раз вам напомнить, что настроение птицы (и ее мироощущение) практически полностью зависит от настроения и мироощущения ее владельцев. Если владелец весь в соплях и слезах и регулярно "хоронит" птицу, то и птица его ведет себя как жалкая и убогая. Она же видит, что ее так воспринимают. Что же ей еще остается?
Теперь по делу. Вы пишете, что соблюдаете все предписания (питание, сон, освещение, влажность, витамины...). Вы даете витамины и иммунофан и витамины курсом, который Вам порекомендовал врач? Или Вы занимаетесь самолечением? Когда Вы последний раз звонили своему врачу (не своему, конечно, а птичьему)? И если звонили, то что сказал Вам врач? Возможно надо сдать еще раз анализы и по показателям уже корректировать курс лечения, если все настолько плохо? Какие именно витамины даете птице? Далее... Посмотрите на какаду Зайку в нашей теме. Он уже цирковирусник-ветеран. Был и совершенно страшного вида, и прелесть какой ЗАЙКА, весь беленький и пушистенький. Кстати, у него тоже нет махов. Он НЕ летает, но его хозяйка по этому поводу в панику не впадает. Птиц гуляет по саду, лазает по яблонькам и калекой себя не считает. Пообщайтесь с Викой (хозяйка Зайки), напишите ей в личку. Может, если она расскажет Вам о своих переживаниях по этому поводу, то Вам станет легче. У ваших птиц очень схожая ситуация.
Теперь напишу Вам о наших делах, раз уж Вы спросили. У нас никаких глобальных сдвигов нет. Что лично я воспринимаю как огромное счастье. Кто-то скажет - у нас нет улучшений, радоваться нечему. А я говорю - у нас нет ухудшения, и это уже радость. Хотя... небольшие ухудшения все-таки есть (если уж совсем придираться к ситуации). У Цезаря продолжают лысеть лапки с внутренних сторон, периодически лезут кровавые перья, но их мало. У Васька ситуация ни чем не лучше. Вообще мы сейчас над ней подсмеиваемся и говорим: "Васька, ты похожа на старого, плешивого еврея". А Васек на наши наезды не обращает совершенно никакого внимания и смотрит на нас свысока (козявка голопузая). Теперь она требует, чтобы мы называли ее не Васька, а ВасИня (тоже мне, столбовая дворянка). на пузе у нас то там, то здесь вырастают палочки. Кое-какие открываются даже, поэтому она и выглядит очень смешно, т.к. перья растут островками. Все птицы жизнерадостные, аппетит отменный, на прогулках ведут себя примерно (большую часть времени). Вот такие у нас дела. Мы кушаем Harrison's, хотя у нас недавно случился перебой с доставкой, и нам пришлось полторы недели лопать каши. Еще мы едим морковку, яблоко, свеклу, иногда кукурузку вареную (но это только 10% от основного рациона), пьем свежевыжатый гранатовый сок, а потом ходим в туалет как красноармейцы. Цезарю и Васе я даю Booster (это пищевая добавка для укрепления иммунитета), сейчас у нас курс витаминов MUTA-VIT, так как у всех началась линька. Даю по 3 раза в неделю. Потом начну давать жидкий кальций. В корм добавляю им травяной салатик. Они его весь не едят, но периодически ковыряются и что-то даже выбирают. Что Вам еще рассказать о нашей жизни? Птицы наши просто терминаторы игрушек. Деревяшки, которые мы им заготовили из липы и березы, грызут как термиты. Активность прет изо всех их птичьих дырок. Так и живем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, а это некоторые наши фотографии с январских и февральских прогулок:

 

post-21234-1300091737_thumb.jpg post-21234-1300091755_thumb.jpg - большой игрушке клюв радуется

 

post-21234-1300092162_thumb.jpg - на чужой каравай клюв не разевай!

 

post-21234-1300092240_thumb.jpg post-21234-1300092465_thumb.jpg - термиты

 

post-21234-1300092493_thumb.jpg - какой еще, блин, цирковирус?! Сам дурак!

 

post-21234-1300093694_thumb.jpg - Васек-потрошитель

 

Вы говорите, что Вы не пессимист... но ведете себя, как раз, как точная его копия.
У меня живут 2 птицы с цирковирусом. Одна птица находится в зоне риска. У кота сахарный диабет... И я считаю, что А МОГЛО БЫ БЫТЬ И ХУЖЕ! Самое главное, что мы все на своих ногах. Так что живем под лозунгом: "Эх, пить будем, да гулять будем. А смерть придет, помирать будем". И по мне, лучше уж прожить 2 года в радости, не задумываясь над неизбежным, чем ежедневно распускать сопли и ждать смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hummingbird, вы просто умничка! Спасибо вам еще раз за консультации! Фото просто супер, тыква нет слов! :clap:
:) 99% процентов в выздоровлении больных занимает бодрость духа и вера, и только 1% лечение, так что абсолютно с вами согласна, выше нос и жить дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hummingbird фотки классные! Спасибо за позитив,а можно про жидкий кальций узнать по подробнее?(можно в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за внимание к нашей пернато-вислоухой семье. :flowers1:
Софи, про жидкий кальций я уже рассказывала, но еще раз повторюсь, чтобы освежить у всех форумчан, интересующихся этой "опцией", память. Есть 3 варианта кальция:
1. Глюконат кальция - этот вариант я не рассматриваю ВААЩЕ! Я, конечно, не орнитолог, более того, я даже не специалист в лечении птиц. НО! Ну вот не вызывает у меня доверия глюконат кальция. Давать его пить птице - это (по моему исключительно обывательскому мнению!) мертвому компрЭссы. Не факт, что он усваивается организмом птицы и не идет ему во вред. Мое предубеждение основано еще и на том, что как-то я видела передачу, где врачи (человеческие) говорили о том, что глюконат кальция разрушает даже сетчатку глаз. Не знаю насколько это утверждение близко к правде (как я уже сказала, я не медик, и далека от этой темы), но лишний раз рисковать я не стала. Ну и естественно, статистики по применению глюконата кальция (речь идет о кальции для инъекций) я нигде не встречала. Каждый сам принимает решение, что для его птицы хорошо, а что смерть. Я приняла решение не связываться с этим видом кальция.
2. Водорастворимый кальций Calci-lux фирмы Versele-Laga. Вещь хорошая. Если сможете ее купить, покупайте. К нему еще желательно приобрести витамины этой же фирмы Omni-Vit, т.к. производитель рекомендует давать кальций вместе с этой "витаминкой". Вообще, я сейчас готовлю подробную запись в дневнике по препаратам Orlux, которыми мы пользуемся, а также по некоторым другим примочкам. В записи будут выложены описания препаратов с составом, переводы некоторых препаратов, описания которых нет на русском языке и мои наблюдения и мнение по их применению. Как всегда все ОЧЕНЬ субъективно. Так что здесь подробно останавливаться на этой теме не буду.
3. Жидкий кальций Calcium Plus.
Покупаю здесь: http://www.mybirdstore.com/MORNING_BIRD_PR...._-_16_OZ..html
Этот кальций мой любимый. Не то, чтобы я его сама пью, просто на мой взгляд он самый оптимальный. Не надо его смешивать с другими витаминами и добавками. Он самодостаточный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогая Леночка! Даже не знаю, что Вам сказать. Да собственно говоря, тут и нечего сказать. По поводу того, что птица несчастна из-за того, что не может летать - Вы сильно преувеличиваете ее переживания. Я бы даже сказала, что Вы свои переживания переносите на птицу. На самом деле, попугаи такие существа, которые могут комфортно себя чувствовать и без полетов (как ни глупо это звучит, но это так). Например, наша Вася вообще не любит летать (хотя делает она это виртуозно). Дамочка предпочитает ходить и даже на диван забирается, как альпинист, цепляясь клювом и лапами за обивку и покрывало. Поэтому Вы сильно преувеличиваете страдания птицы. Разумеется, птица без оперения выглядит очень жалкой, поэтому она и выглядит как "старушечка". Когда я первый раз увидела Васю, меня тоже чуть слеза не пробила. Такой она мне показалась несчастной и убогой. А посему, я хочу еще раз вам напомнить, что настроение птицы (и ее мироощущение) практически полностью зависит от настроения и мироощущения ее владельцев. Если владелец весь в соплях и слезах и регулярно "хоронит" птицу, то и птица его ведет себя как жалкая и убогая. Она же видит, что ее так воспринимают. Что же ей еще остается?
Теперь по делу. Вы пишете, что соблюдаете все предписания (питание, сон, освещение, влажность, витамины...). Вы даете витамины и иммунофан и витамины курсом, который Вам порекомендовал врач? Или Вы занимаетесь самолечением? Когда Вы последний раз звонили своему врачу (не своему, конечно, а птичьему)? И если звонили, то что сказал Вам врач? Возможно надо сдать еще раз анализы и по показателям уже корректировать курс лечения, если все настолько плохо? Какие именно витамины даете птице? Далее... Посмотрите на какаду Зайку в нашей теме. Он уже цирковирусник-ветеран. Был и совершенно страшного вида, и прелесть какой ЗАЙКА, весь беленький и пушистенький. Кстати, у него тоже нет махов. Он НЕ летает, но его хозяйка по этому поводу в панику не впадает. Птиц гуляет по саду, лазает по яблонькам и калекой себя не считает. Пообщайтесь с Викой (хозяйка Зайки), напишите ей в личку. Может, если она расскажет Вам о своих переживаниях по этому поводу, то Вам станет легче. У ваших птиц очень схожая ситуация.
Теперь напишу Вам о наших делах, раз уж Вы спросили. У нас никаких глобальных сдвигов нет. Что лично я воспринимаю как огромное счастье. Кто-то скажет - у нас нет улучшений, радоваться нечему. А я говорю - у нас нет ухудшения, и это уже радость. Хотя... небольшие ухудшения все-таки есть (если уж совсем придираться к ситуации). У Цезаря продолжают лысеть лапки с внутренних сторон, периодически лезут кровавые перья, но их мало. У Васька ситуация ни чем не лучше. Вообще мы сейчас над ней подсмеиваемся и говорим: "Васька, ты похожа на старого, плешивого еврея". А Васек на наши наезды не обращает совершенно никакого внимания и смотрит на нас свысока (козявка голопузая). Теперь она требует, чтобы мы называли ее не Васька, а ВасИня (тоже мне, столбовая дворянка). на пузе у нас то там, то здесь вырастают палочки. Кое-какие открываются даже, поэтому она и выглядит очень смешно, т.к. перья растут островками. Все птицы жизнерадостные, аппетит отменный, на прогулках ведут себя примерно (большую часть времени). Вот такие у нас дела. Мы кушаем Harrison's, хотя у нас недавно случился перебой с доставкой, и нам пришлось полторы недели лопать каши. Еще мы едим морковку, яблоко, свеклу, иногда кукурузку вареную (но это только 10% от основного рациона), пьем свежевыжатый гранатовый сок, а потом ходим в туалет как красноармейцы. Цезарю и Васе я даю Booster (это пищевая добавка для укрепления иммунитета), сейчас у нас курс витаминов MUTA-VIT, так как у всех началась линька. Даю по 3 раза в неделю. Потом начну давать жидкий кальций. В корм добавляю им травяной салатик. Они его весь не едят, но периодически ковыряются и что-то даже выбирают. Что Вам еще рассказать о нашей жизни? Птицы наши просто терминаторы игрушек. Деревяшки, которые мы им заготовили из липы и березы, грызут как термиты. Активность прет изо всех их птичьих дырок. Так и живем.

 

Что касается питания, ест сейчас вообще плохо, почему я и думаю, что ей нехорошо. Ест только семечки из запаренного корма, остальное не берет. Стала кушать яблоки и груши, но все совсем по чуть-чуть. Харрисон кусает если только случайно, и потом выбрасывает. Из любимого остался гранат и кукуруза. Это ест всегда. Врачу звонила на прошлой неделе, она толком нового ничего не сказала, она еще осенью прописала иммунофан 2 через 2 недели и сказала, что нам как минимум год его так пить. Теперь говорит можно вигозин попробовать, но мне кажется, что это больше для моего успокоения, так иногда говорят и людям, когда не могут вылечить, попробуйте то или другое... Витамины даем беафар, мутавит так и не достали, из Америки легче привезти, чем с Украины...
Меня беспокоит, что даже стабилизации никакой не наблюдается, все только хуже и хуже. И еще что ест плохо и, конечно, играет меньше, раньше она могла сама на стенд полететь и там играть, а сейчас она просто не долетает. Ударяется, падает, потом дрожит подолгу, не понимает видно почему так происходит. Жаль ее ужасно.
Особо и ветки не грызет, у нее вот есть коряжка яблоневая, так она уже полтора года у нас и все целая... Иногда хочу с ней хоть по квартире погулять, а ей не хочется, пытается сбежать. А по полу мне ее пускать страшно, дети маленькие, да и взрослые боюсь наступят, она же такой у нас мышонок серенький, ее и не видно.
Спать сейчас любит на полотенце сушителе в ванной, наверное, нравится ей, что там тепло. а я боюсь там ее на ночь оставлять, если свалится, то уже не заберется обратно.
Наташ, а как booster даете? Мне он тоже приехал, но не разберусь как давать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verdelena, У вас очень обаятельная птаха! Не может летать - сделайте ей интересный стендик! Многие птицы не летают, они разминают крылья на клетке :)

 

MutaVit сейчас можно купить у нас,вот тут:
http://zoo812.ru/catalog/bird_vitamin/
Надо позвонить в Московский ЛяМурр,они привезут то,что вам нужно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается питания, ест сейчас вообще плохо, почему я и думаю, что ей нехорошо. Ест только семечки из запаренного корма, остальное не берет. Стала кушать яблоки и груши, но все совсем по чуть-чуть. Харрисон кусает если только случайно, и потом выбрасывает. Из любимого остался гранат и кукуруза.

Так, Лен, ну вот я так и думала... С едой то плохо совсем! Что значит "ест только семечки из запаренного корма"? Это получается, что птица сидит на семечках, кукурузе и яблоках с грушами? Ничего из перечисленного совершенно НЕ полезно! ЭТИ продукты питания должны быть исключительно в качестве "вкусняшек" к основному корму, но не его основой. Значит у нас с Вами получается, что птица так и не приучена к правильному, сбалансированному питанию. Вот Вам первый из основных критериев ее НЕздоровья. Расскажите поподробнее про Харрисонс. Я так понимаю, что Вы можете себе позволить его покупать регулярно? Давайте поступим так, я Вам в личку дам свой домашний номер телефона, Вы мне позвоните, и мы обсудим рацион Вашей птицы и что вообще делать. Леночка, ну Вы что совсем крылья то там опустили??? Мы с Вами разговор о "неправильном питании" еще когда поднимали? А воз и ныне там! Вот Вам и результат! Я ни в коем случае Вас не поучаю, и не занудствую, и не умничаю. Просто с таким заболеванием, как у нас с Вами (у наших птиц, конечно) просто НЕЛЬЗЯ так безответственно относиться к их рациону питания! Самое первое, что страдает - печень! При цирковирусе - это страшно.
Это ест всегда. Врачу звонила на прошлой неделе, она толком нового ничего не сказала, она еще осенью прописала иммунофан 2 через 2 недели и сказала, что нам как минимум год его так пить. Теперь говорит можно вигозин попробовать, но мне кажется, что это больше для моего успокоения, так иногда говорят и людям, когда не могут вылечить, попробуйте то или другое... Витамины даем беафар, мутавит так и не достали, из Америки легче привезти, чем с Украины...

Про иммуномодуляторы и стимуляторы я уже свое мнение озвучивала... НО! Раз Вы уже подсели, то теперь уже пейте так, как врач сказала. Еще раз прошу Вас, напишите Вике, поинтересуйтесь ее опытом применения иммунофана (как долго пили, какими курсами, как развивалось заболевание, когда наступает состояние ремиссии, т.е., у птицы наблюдаются заметные улучшения, растет оперение), короче говоря, попытайте Вику вопросами. У вас же даже врач один (Наталья Бебих). Спросите что кушает Зайка, как часто Вика его купает, как он гуляет (стенд, отдельное огороженное место или только клетка). По поводу Мута-вита... тоже напишу в личку.
Меня беспокоит, что даже стабилизации никакой не наблюдается, все только хуже и хуже. И еще что ест плохо

Ну по еде мы с Вами уже выяснили, что еда у Вас... далее идет ненормативная лексика.
играет меньше, раньше она могла сама на стенд полететь и там играть, а сейчас она просто не долетает. Ударяется, падает, потом дрожит подолгу, не понимает видно почему так происходит. Жаль ее ужасно.

А почему она должна туда именно сама лететь? Приносить не пробовали? У любой птицы полет - это ИНСТИНКТ! И первое время птица действительно может не понимать, что происходит (хотя, у нас такого не было, когда я изуродовала Скарлет, она сразу поняла, что не может летать, и не пыталась даже взлететь). Поэтому, возможно, Вам придется очень плотно контролировать птицу во время прогулок. Гулять выпускать надо обязательно! Просто пересмотрите план прогулок. Понаблюдайте за птицей, что она любит делать на прогулках? В какие игрушки играет? Она ведь умеет обращаться с игрушками или нет?
Особо и ветки не грызет, у нее вот есть коряжка яблоневая, так она уже полтора года у нас и все целая...

:( А кроме коряжки и веток? Чем вообще играет???
Иногда хочу с ней хоть по квартире погулять, а ей не хочется, пытается сбежать. А по полу мне ее пускать страшно, дети маленькие, да и взрослые боюсь наступят, она же такой у нас мышонок серенький, ее и не видно.

Так, короче созваниваетесь со мной, и мы обсудим этот момент. Писать все, не зная вашей ситуации, просто даже невозможно. А все варианты просматривать... Это книга получится.
Спать сейчас любит на полотенце сушителе в ванной, наверное, нравится ей, что там тепло. а я боюсь там ее на ночь оставлять, если свалится, то уже не заберется обратно.

Короче, не жизнь, а разброд и шатания у птицы...
Наташ, а как booster даете? Мне он тоже приехал, но не разберусь как давать его.

Я даю 1 мерную ложечку раз в день. Но у нас получается с перерывами. Про Бустер тоже напишу подробнее в дневнике в ближайшие дни. К нему еще тоже приучить надо. Так просто птица может и не захотеть его кушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,раз уж опять вернулись в эту тему,помогите понять,что это 69c4af3c35cdt.jpg
меня всё ещё беспокоит оперение моего Кузи,перья стали расти,но как-то плохо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девочки,раз уж опять вернулись в эту тему,помогите понять,что это 69c4af3c35cdt.jpg
меня всё ещё беспокоит оперение моего Кузи,перья стали расти,но как-то плохо. :(

Софи, а вот это как раз ОЧЕНЬ похоже на цирковирус. У Цезаря именно так и выглядят нехорошие перья. Внутри пера как будто закупорка. Вот эта хреновина изнутри пера достается... Я обычно ее резко вырываю (но очень аккуратно, не задевая других частей пера, ТОЛЬКО вот этот стержень-закупорку), оттуда сочится сукровица или что-то в этом роде. Потом все быстро заживает и перо начинает расти дальше, но вырастает покоцаным, как будто его грызли. Бывает, что сам Цезарь это проделывает (достает закупорки из перьев). Не знаю насколько я правильно поступаю, но я в данном случае руководствуюсь результатом. Как тот чукча, если стало лучше, значит надо так делать и дальше.
Вы звонили Лене, которая Вам продала птицу? Я так понимаю, что раз вопрос по перу встал, то анализы вы не сдавали на вирус... Честно говоря, по фотографии пера у меня возникла твердая уверенность, что результат анализа (если Вы его таки сделаете) будет положительным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Остаться в живых: Цирковирус (PBFD)
  • Irinkaa сделал популярным тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.