Перейти к содержанию

Остаться в живых: Цирковирус (PBFD)


Рекомендуемые сообщения


:sp: Читаем Ваш дневник всей семьей, получаем при этом огромное удовольствие. Для примера могу сказать, что в числе любимого семейного чтения у нас находится "Винни Пух и все все все" Милн, Истории про Муми тролей Туве Янсон и Алиса Керрола.

Лена, ну Вы даете, блин! Поставить меня в один ряд с такими великими писателями! Спасибо конечно... Но это уж слишком. :grin:
Хотела все это написать в комментариях к дневнику, но не нашла как...

Эх... чтобы избежать дальнейших комментариев "не туда", придется ЗДЕСЬ объяснить как пользоваться комментариями в дневниках.
Когда вы открываете чей-то дневник, в правом нижнем углу каждой записи есть активные ссылки, одна из которых называется: "Комментариев". Рядом с этой ссылкой стоит цифра. Если комментариев к этой записи нет, то там стоит цифра "0", если есть, то цифра, обозначающая их количество. Если комментариев нет и ваш будет первым, щелкаете на ссылку, открывается конкретная запись и опять же в правом нижнем углу 2 ссылки: "Быстрый ответ" и "Ответить". Ну а дальше вы щелкаете на одну из них и открывается обычное окно, как на форуме или в личном почтовом ящике. Пишете туда свои свои комментарии. Если комментарии уже есть, то вы сможете их почитать, процитировать кого-либо и написать свое мнение на чужой комментарий или опять же просто написать свой комментарий, воспользовавшись ссылкой "Ответить".
Вы можете "отметить" понравившиеся вам дневники, которые вы постоянно читаете, чтобы они всегда были на глазах. Перед именем участника (автора дневника) есть серое сердечко, если по нему щелкнуть, оно становится красным, а дневник перемещается в самый верх. Тогда вам не придется его искать, если к примеру автор долго не делал запись, а вы долго его не читали. Оценить дневник можно "проголосовав" за него. Для этого надо сначала открыть дневник. В правом верхнем углу вы увидите активную ссылку "Рейтинг". Нажимаете на галочку и открывается список со звездочками. Если дневник вам НУ ОЧЕНЬ нравится, вы ставите галочку в строке с 5 звездочками, если не очень, то меньше...
Как-то вот так. :friends:
Кстати, читать чужие комментарии к дневнику, тоже очень полезно. Из них можно извлечь массу полезной для себя информации.
Еще раз огромное всем спасибо, кого заинтересовал наш дневник. Но еще раз повторюсь, чтобы не засорять тему, я с большим удовольствием буду читать все ваши отзывы и комментарии и отвечать на них непосредственно в дневнике. :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hummingbird

    133

  • Verdelena

    58

  • Irisha

    30

  • Карузо

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Когда вы открываете чей-то дневник, в правом нижнем углу каждой записи есть активные ссылки, одна из которых называется: "Комментариев". Рядом с этой ссылкой стоит цифра. Если комментариев к этой записи нет, то там стоит цифра "0", если есть, то цифра, обозначающая их количество. Если комментариев нет и ваш будет первым, щелкаете на ссылку, открывается конкретная запись и опять же в правом нижнем углу 2 ссылки: "Быстрый ответ" и "Ответить".

 


:bang:
Ну нету у меня ничего в правом нижнем углу, только в левом, но это все не подходит :bang:

 

Я уже все пролазила и тогда и сейчас :bang: И на другом компе пробовала :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verdelena, сейчас зашла гостем - нет ничего. Скорей всего после 10ти (если не ошибаюсь) Ваших сообщений сменится Ваш статус новичка и появятся кнопочки в дневниках :) .

 

post-6593-1278262201_thumb.jpg post-6593-1278262059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verdelena, сейчас зашла гостем - нет ничего. Скорей всего после 10ти (если не ошибаюсь) Ваших сообщений сменится Ваш статус новичка и появятся кнопочки в дневниках :) .

 

post-6593-1278262201_thumb.jpg post-6593-1278262059_thumb.jpg


Тань, спасибо тебе большое за разъяснения! А то у меня спрашивают, а я не могу ничего понять. :idontno:
Эх, Лена, придется Вам еще 4 сообщения "нафлудить" :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация как цирковирус начал проявляться у нас, сразу оговорюсь, так как птица у нас первая, это как первый ребенок, трудно отличить нормальное от отклонений. Тем не менее, напишу, может кому-то поможет.

 

1. Примерно в феврале у Яшки периодически можно было наблюдать местами взъерошеный вид, я думала, что он щипется, но меня как-то успокоили, что он просто шебутной, вот и ходит весь лохматый. В дальнейшем именно эти места полысели первыми.

 

2. когда началась линька, пенечки, которые вырастали были в совершенном беспорядке, т.е. как-будто натыканы как попало, я еще думала, как же потом перья так ровно ложатся, если они так растут в разные стороны.

 

3. часть пенечков были красного цвета, будто собирались расти красные перья на груди и шее. Одно из этих красных перьев на груди так и раскрылось, но потом пропало. Тогда мы думали, что поменяло цвет. :(

 

4. Шея лысая, но на ней периодически появляются новые пенечки и выпадают. Кожа на шее начала шелушиться, т.е. прямо корочки можно снимать, как если например сгорел на солнце, только они более сухие и чуть потолще. На груди пенечки даже не появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, подскажите, пожалуйста, неграмотному как быть.

 

Ситуация, такая: мы переехали на дачу до конца лета. В квартире Яшка у нас всегда летает где хочет, т.е. вне клетки, если я дома. Он это очень хорошо знает, как только я вхожу домой, начинает из клетки проситься. Здесь, на даче есть два варианта:
1. поселить в комнате на свободе, но мы в основном на улице, хотя будем регулярно его навещать и общаться.
2. поселить на террасе, но в клетке, зато всегда рядом с нами.

 

Для меня предпочтительней первое, т.к. меньше вероятность выбраться на улицу. Я боюсь, не заскучает ли он, ведь он привык везде за нами летать, либо на плече сидеть. А здесь хоть и видит нас через окно, но добраться не сможет.

 

Посоветуйте пожалуйста у кого есть такой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, конечно, вольер, упирающийся в сетну дома с окном, чтобы птица могла уйти в комнату или прилететь в вольер на Вас посмотреть, но это в идеале, т.к. очень трудоемко, дорого и не всегда возможно из-за конструкции дома и его расположения на участке. Думаю, не стоит переживать раньше времени, попробуйте оба варианта и посмотрите, как на них отреагирует птица, что ей больше понравится (меньше не понравится), на месте будет виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 3 дня жил в комнате, мне кажется ему было ужасно скучно, даже глаза у него грустные стали. Теперь перенесли на террасу. Сегодня довольный весь день, болтает, летает, вобщем наш Яшка во все красе. :fly::) Более опасно, но наверное все-таки так лучше, а то я боюсь, к нашему цирковирусу еще и общипываться начнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам пока ничего не помогает, новые перья выпадают с кровью, причем, они нормальные вырастают, не деформированные, не хрупкие, полностью раскрытые и пр., и полностью отросшие вываливаются. Теперь уже окончательно ясно, что он не ощипывался, просто такие перья его беспокоят и он "помогает" им выпадать. Видимо они его сильно беспокоят, может и болят. :(
Мы снова почти лысые - один пушок.
Сколько лет надо выпадать перьям, что бы фолликулы уже повредились и новые не росли? Ведь при цирковирусе именно фоликулы имеют тенденцию повреждаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько лет надо выпадать перьям, что бы фолликулы уже повредились и новые не росли? Ведь при цирковирусе именно фоликулы имеют тенденцию повреждаться?

Анна, фоликулы повреждаются, если птица постоянно выдергивает перья. Вирус действует (опираюсь только на переведенный материал) следующим образом: "Кожные клетки растут более быстрыми темпами, и верхний кожный покров может стать утолщенным". По этой причине у некоторых птиц с цирковирусом могут появляться вросшие перья, которые приходится удалять хирургическим путем.
По поводу Вашего вопроса "сколько лет надо выпадать перьям"... Главное себя не обнадеживать (что Вы в данном случае делаете подсознательно). Тогда, если появятся улучшения, Вы будете рады, а если НЕ появятся, то Вы не будете постоянно находится в ожидании и каждый раз испытывать сильное разочарование и терзаться по этому поводу. Просто СМИРИТЕСЬ с тем фактом, что птица может остаться такой навсегда. В нашей ситуации самый лучший исход - это затормозить развитие болезни и помочь птице ей противостоять (укреплять и поддерживать иммунитет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вид попугая – малый желтохохлый какаду
2.Кличка – Зайка
3.Возраст – 6 или 7 лет
4.Статус – дикарь
5.Где приобретали птицу – зоомагазин, находящийся у торговом комплексе «Фрегат» в г. Самаре
6.Когда был поставлен диагноз «цирковирус» - сентябрь 2005 г.
7.В какие лаборатории сдавали анализ на цирковирус – анализ отправляли почтой UPS в Labor Diagnostik GmbH Leipzig (Германия, Лейпциг), сдавали 1 раз
8.У каких врачей наблюдались – Колотов, Романов, Валентин Козлитин, Альшинецкий
9.У какого врача наблюдаетесь в настоящее время – Наталья Бебих, Елена Жокина
10.Какие рекомендации дал врач – правильное освещение, увлажнение, питание; никаких птенцов и молодых птиц в доме, пока больная птица с нами живет
11.Какие лекарства принимает птица и как давно
Ветом 1.1 и Иммунофан, Карсил две недели принимаем 2 отдыхаем, так постоянно с сентября 2005г. Витамины Sera для птиц курсами.
Иммунум - кверкус первые 2 года
12.Рацион питания
Зерносмесью Prestige Premium Australian + Prestige для волнистых
РИО для крупных попугаев + РИО для волнистых попугаев.
Проростки: горох, пшеница.
Фрукты: яблоки, апельсины, бананы, груши.
Овощи: сельдерей, морковь.
Ягоды: виноград, черешня.
13.Режим дня птицы
Подъем в 9:00 отбой в 23:00. Вне клетки проводит время с 18:30 до 23:00 «обязательная программа», бывает, в течение дня по несколько часов гуляет, на даче проводит время вне клетки с 9:00 и по 23:00. Купаться категорически не любит, 1 в 2 недели из пульверизатора.
Один никогда не остается, поскольку живет в компании жаков, которых очень любит.
14.Наличие в доме других птиц – краснохвостый жако Филя ( примерно 13 лет с нами 7 лет), краснохвостый жако Киря (примерно 8 лет с нами 3 года), краснохвостый жако Коша ( старше 14 лет с нами 1 год)
15.Обследовались ли другие птицы на цирковирус – обследовался жако Коша – отрицательно
16.Опишите кратко состояние птицы в настоящее время – очень независимая птица, сюсюканий не любит. Достаточно пушистый, маховые перья не растут полноценно, поэтому не летный, живет в стае с тремя жаками, которых сумел построить, жаки не претендуют на территорию, которую Зайка считает своей, и вообще предпочитают с ним не связываться. Зайка единственная птица которая жрет обои, книжные полки и разрушает стены, на даче уничтожил яблоньку молодую, часами может играть в свои любимые игрушки. Аппетит хороший. Днем любит поорать вместе с жаками, пытается имитировать их крики, как какаду орет очень редко, только, когда колбасит парня, раза три в неделю.
17.Фотографии первые три фотографии каким он был, две последние этим летом сделаны

post-1581-1278879154_thumb.jpg

post-1581-1278879182_thumb.jpg

post-1581-1278879207_thumb.jpg

post-1581-1278879230_thumb.jpg

post-1581-1278879247_thumb.jpg

Изменено пользователем vikushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фотографии первые три фотографии каким он был, две последние этим летом сделаны

900343[/snapback]



vikushka, ваша птица выглядит просто прекрасно, учитывая ее предыдущее состояние.
думаю, без большого количества любви и заботы здесь не обошлось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, спасибо, что заполнили анкету. Ваш Зайка просто показательный пример для других владельцев попугаев с цирковирусом. Я бы даже сказала ЭТАЛОН! И еще одно подтверждение того, что любовь творит настоящие чудеса. И я очень рада, что у Коши отрицательный результат анализа. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17.Фотографии первые три фотографии каким он был, две последние этим летом сделаны

 

Моя первая реакция: "НЕ может быть!"
Да ВЫ просто молодцы!!! :drinks: А это он к Вам попал в таком виде как на первых 3х фортках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ситуация следующая: сильно выпадали перья в начале мая, потом было затишье, дальше выпадали в июне, но не так активно. Потом недели 3 вообще ни одного пера не находила, пенечков понемногу выпадало. Сейчас, буквально 3 дня назад полезли опять со страшной силой. Сегодня в клетке штук 10 перьев, под дверью на которой сидит столько же, из головы и из спины подают. :sorry:
С чем связано не могу понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас ситуация следующая: сильно выпадали перья в начале мая, потом было затишье, дальше выпадали в июне, но не так активно. Потом недели 3 вообще ни одного пера не находила, пенечков понемногу выпадало. Сейчас, буквально 3 дня назад полезли опять со страшной силой. Сегодня в клетке штук 10 перьев, под дверью на которой сидит столько же, из головы и из спины подают. :sorry:
С чем связано не могу понять...

Это может быть связано с сильной сухостью воздуха и жарой. У Вас увлажнитель стоит? Если нет, обязательно приобретите! Для птицы это ОЧЕНЬ важно, а для больной птицы КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО!
В качестве примера, у нас вот такой: http://www.rusklimat.ru/catalog/humidifier...water/7427.html
Пока можете опрыскивать его из пульверизатора ежедневно. Можно даже понемногу несколько раз в день.
И еще... Вы раньше писали, что можете достать любые витамины в Европе. По моему, пришло время их таки достать и начать давать птице. Очень рекомендую МУТА-ВИТ и жидкий кальций. Я сейчас пою всех своих птиц. У Васи появилось на груди много палочек в местах, где не было даже намека на оперение. ТТТ!
Если сможете достать ВСЕ, я Вам рекомендую эти:
http://www.kingscages.com/ProductDetails.a...ID=F_V_Muta_Vit (очень хорош при линьке)
http://www.kingscages.com/ProductDetails.a...ID=F_V_Oro_Bath (это добавляется в воду для купания)
Из кальция есть 2 варианта, если брать Орлюксовский, то к нему еще хорошо докупить витамины Омни-Вит, т.к. его рекомендуют давать вместе с ними:
http://www.kingscages.com/ProductDetails.a...D=F_V_Calci_Lux
http://www.kingscages.com/ProductDetails.a...ID=F_V_Omni_Vit

 

На мой взгляд вот этот вариант кальция даже лучше, т.к. в нем не только кальций, но и Д3 и магний:
http://www.mybirdstore.com/product.cgi?gro...;product=238807

 

Короче, Елена, Вам бы уже пора озаботиться не наблюдением за изменением внешнего вида птицы, а заботой об укреплении его иммунной системы и поиском врача. Надо все-таки пройти обследование и посмотреть нет ли у него вторичных заболеваний, которые могут ухудшать его состояние (грибки, бактерии и пр.). В любом случае, рекомендованные витамины окажутся полезными при любом раскладе. Просто по результатам анализа Вам, возможно, потребуется еще что-то дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это может быть связано с сильной сухостью воздуха и жарой. У Вас увлажнитель стоит? Если нет, обязательно приобретите!

 

Улажнитель сейчас не стоит, мы же на даче, здесь бесполезно, все равно, что весь поселок увлажнять... Будем опрыскивать.

 


Вы раньше писали, что можете достать любые витамины в Европе. По моему, пришло время их таки достать и начать давать птице.

 

Да я заказала все (с оплатой по карте) с того сайта, который Вы раньше советовали, и витамины и кальций и игрушки уже месяц назад, пока тишина, просила их прислать номер для отслеживания в EMS, тоже ничего. Попробую как-нибудь еще. :idontno:

 

А Васю Вам обязательно надо вылечить, такой ТАЛАНТИЩЕ!!! :up: Она просто не может погибнуть от какого-то вируса, будь он неладен.
Наш Яшка тоже болтает много, конечно, не так как Вася, но ему ведь еще года нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо все-таки пройти обследование и посмотреть нет ли у него вторичных заболеваний, которые могут ухудшать его состояние (грибки, бактерии и пр.). В любом случае, рекомендованные витамины окажутся полезными при любом раскладе. Просто по результатам анализа Вам, возможно, потребуется еще что-то дополнительно.

 

Честно говоря, жаль его мучить. Вспоминаю с содроганием 25-минутную процедуру взятия крови на цирковирус и биохимию. Он после этого молчал два дня. А теперь, опять анализы, опять эксперименты... Все равно ведь это не лечится. А по тем анализам, что уже сдали, все нормально, не хватает кальция.

 

Да и врача найти... вот Вы, Наташ, у кого наблюдаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все равно ведь это не лечится.

ЭТО не лечится. А вот вторичные заболевания, возникшие из-за ЭТОГО (т.к. цирковирус - это в своем роде "иммунодефицит"), надо лечить, если они появляются.
Да и врача найти... вот Вы, Наташ, у кого наблюдаетесь?

В данный момент ни у кого. НО! С врачом я в некотором смысле уже определилась. Не буду пока его называть, т.к. привыкла озвучивать все по результатам, а не голословно. Планируем поездку на обследование уже с месяц. Но пока возникают накладки, связанные с работой, потом с отсутствием врача (наверное отпуск), а теперь вот хотим пересидеть жару, т.к ехать в 42 градуса с птицами 6 часов до Москвы, а потом еще полдня торчать в Москве и возвращаться обратно - это даже не героизм, а идиотизм (а если учитывать, что у нас машинка без кондюка, то я бы даже назвала такую поездку самоубийством). Могу только Вас заверить, что обязательно расскажу о нашей поездке к врачу и обследовании очень подробно в нашем дневнике. Постараюсь даже выложить результаты анализов на всех птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да я заказала все (с оплатой по карте) с того сайта, который Вы раньше советовали, и витамины и кальций и игрушки уже месяц назад, пока тишина, просила их прислать номер для отслеживания в EMS, тоже ничего.

Что-то я не поняла... Они деньги с карты сняли за заказ и доставку? Что значит "НИЧЕГО"? Обычно если возникают какие-то непонятки с карточкой, они пишут на мыло о том, что оплату по карте не приняли.

 

А Васю Вам обязательно надо вылечить, такой ТАЛАНТИЩЕ!!!

:grin: А "дураков" предлагаете не "лечить"? Увы, Васино выздоровление от меня зависит минимально. Если ее иммунная система справится, то может и выздоровеем, а нет, будем стараться жить насколько это возможно хорошо и долго с вирусом.
Наш Яшка тоже болтает много, конечно, не так как Вася, но ему ведь еще года нет.

Я читала в некоторых источниках, что многие птенцы начинают говорить только после года. Так что у вас еще вся жизнь впереди.

 

А вот Васины результаты после курса витаминов:

 

post-21234-1279691408_thumb.jpg post-21234-1279691437_thumb.jpg

 

Будем надеяться, что все палочки раскроются и вырастут в перышки. ТТТ Тогда мы уже не будем такими НЮшками :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hummingbird, Наташа, Васена молодец, перышки уже пытается отрастить.
А это какая фирма выпускает? В германии можно купить?
http://www.kingscages.com/ProductDetails.a...ID=F_V_Oro_Bath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hummingbird, Наташа, Васена молодец, перышки уже пытается отрастить.
А это какая фирма выпускает? В германии можно купить?
http://www.kingscages.com/ProductDetails.a...ID=F_V_Oro_Bath

Анна, это все Орлюкс, точнее они там как-то подразделяются на Орлюкс и Орофарму, но фирма одна Верселе-Лага. Именно ЭТОГО препарата на Украине Вы не купите (это к нашему разговору про человека, который поедет туда). Им мы пока не пользовались. К сожалению я узнала о нем уже после того, как заказала другие витамины. В Германии, я просто уверена, что его можно купить. Васюк у нас стала обрастать после приема кальция и Омни-вита. Пока еще рано говорить об офигенных результатах, но против фактов не попрешь. Орлюкс и Кальций принесли нам свои плоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а кроме попугаев, другие виды птиц болеют цирковирусом попугайским? Канарейки, наши лесные птицы, голуби? У меня ведь молодой дубонос еще, он с апреля на балконе живет и дети за ним ухаживают - все сведено к минимуму. Как он, может заболеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то я не поняла... Они деньги с карты сняли за заказ и доставку? Что значит "НИЧЕГО"?

 

УРАААА!!!! Нам сегодня привезли витамины и кальций и еще кормушки с дырками!!!
(Надо было давно на них пожаловаться) Целый месяц ждали, экспресс мейл называется! Завтра начну давать. :yahoo:

 


А вот Васины результаты после курса витаминов:
Будем надеяться, что все палочки раскроются и вырастут в перышки. ТТТ Тогда мы уже не будем такими НЮшками :beee:

 

Мы за вас болеем всей семьей.
Наташ, как даете Кальций, в клюв или на корм? Там несколько вариантов в инструкции.

 

И еще, мы опять не едим веточки. Видимо, он ест их только от скуки, а сейчас ему не скучно и он на них даже не смотрит.

 

И еще, может знаете, можно попугаю давать тряпичную куклу, ну ООЧЕНЬ просит. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verdelena, давайте кальций так как вам удобно, главное чтобы внутрь попало.


И еще, может знаете, можно попугаю давать тряпичную куклу, ну ООЧЕНЬ просит

908742[/snapback]



Если не будет глотать, пусть играет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташ, а кроме попугаев, другие виды птиц болеют цирковирусом попугайским? Канарейки, наши лесные птицы, голуби? У меня ведь молодой дубонос еще, он с апреля на балконе живет и дети за ним ухаживают - все сведено к минимуму. Как он, может заболеть?

Анна, ответ на Ваш вопрос заключается в самом названии заболевания - Заболевание клюва и оперения попугаеобразных (PBFD). Но у цирковируса есть множество других разновидностей. Эти разновидности и могут поражать другие виды птиц. Они не заразны для попугаев, также как PBFD не заразен для других видов птиц. Есть свинной цирковирус (более известный как свинной грипп), есть цирковирусы растений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташ, как даете Кальций, в клюв или на корм? Там несколько вариантов в инструкции.

Если Вы говорите про CALCIUM PLUS:

 

Способ применения: Добавить 4 чайные ложки «КАЛЬЦИЙ ПЛЮС» на 950 мл питьевой воды, или 1 чайную ложку на чашку фруктов, овощей, замоченных семян или влажного корма, или давать непосредственно в клюв птице из расчета по 1 капле на 56,6 г ее веса.
Давать птицам один-два раза в неделю вне периода размножения и пять раз в неделю в период размножения. Этот продукт не содержит пестицидов. Хранить в прохладном, сухом месте. Защищать от света.

 

Я Цезарю и Скарлет даю 1 ч.л. кальция на 200 мл воды 2 раза в неделю.

 

Васе (т.к. у нее было 3 яйцекладки) я даю кальций в клюв, исходя из ее веса, каждый день.

 

Если Вы не знаете сколько весит Ваша птица (не на глазок, а точно), лучше давать в воде, как я написала выше. Лично я делаю так: развожу кальций в 200 мл воды, наливаю в поилку птиц 50 мл раствора, а потом в течение дня меняю раствор на свежий (тот, который остался в стакане). Сейчас лето, жара. Попугаи любят замачивать в воде всякую хрень. Быстро заводятся всякие болезнетворные бактерии. Точно так же я поступаю с витаминами. В Орлюксе тоже идет 1 мерная ложечка (в некоторых случаях больше) на 250 мл. воды. Я просто делаю раствор и делю воду на весь день, чтобы менять по мере ее загрязнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы говорите про CALCIUM PLUS:

 

Я Цезарю и Скарлет даю 1 ч.л. кальция на 200 мл воды 2 раза в неделю.

 

Попугаи любят замачивать в воде всякую хрень. Быстро заводятся всякие болезнетворные бактерии. Точно так же я поступаю с витаминами. В Орлюксе тоже идет 1 мерная ложечка (в некоторых случаях больше) на 250 мл. воды. Я просто делаю раствор и делю воду на весь день, чтобы менять по мере ее загрязнения.

 

Большое спасибо за совет, Наташ! Я видно как-то не все правильно перевела. Думала 1 ч.л. на мягкий корм в день! А то сейчас накормлю! :oops: Вес точный конечно не знаю.

 

Я тоже воду пару раз в день меняю, хотя наш пока недопетрил что-нибудь замачивать. Так только, что изо рта упадет, но все равно быстро вода портится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... про CALCIUM PLUS: ...

 

Я Цезарю и Скарлет даю 1 ч.л. кальция на 200 мл воды 2 раза в неделю. ... Я просто делаю раствор и делю воду на весь день, чтобы менять по мере ее загрязнения.

 

А то, что они его (кальция) выпивают только чуть-чуть, это ничего? Правильно я понимаю?

 

И еще, у меня появилась мысль насчет нашего "прогресса". Мне кажется он у меня здесь на даче не высыпается. Дома то у него отдельная ванна. А здесь все ходят друг за другом хороводом до 12 ночи, а потом с 7 утра снова.

 

И еще, как Вы узнали вес птицы? В смысле, на чем взвешивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А то, что они его (кальция) выпивают только чуть-чуть, это ничего? Правильно я понимаю?

Ну разумеется! Вы же не думаете, что производители, создавая продукт, надеялись на то, что птица в день выпьет 200 мл воды?

 

И еще, как Вы узнали вес птицы? В смысле, на чем взвешивали?

:shades: Елена, если я скажу, что взвешивала птиц на электронных кухонных весах, Вас мой ответ сильно удивит? :grin: Обязательно в дневнике опишу этот процесс во всех деталях.
Пока прошу всех меня простить. У меня приболела Скарлет. Предвижу вопросы, охи-ахи... Сразу отвечаю: "НЕ ЗНАЮ что с ней!" Лечимся. Всем удачи и не болеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена, если я скажу, что взвешивала птиц на электронных кухонных весах, Вас мой ответ сильно удивит? :grin:

 

Да нет, :) я и сама об этом подумала, у меня есть кухонные электронные весы, правда дома, а еще есть с собой детские для грудничков, но наверное они не очень подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя первая реакция: "НЕ может быть!"
Да ВЫ просто молодцы!!! :drinks: А это он к Вам попал в таком виде как на первых 3х фортках?

Спасибо за добрые слова, все это заслуга мужа, он как-то очень трепетно относится к Зайке, хотя в любви к животным, ОСОБЕННО К ПОПУГАЯМ, до этого замечен не был даже скорее наоборот.
К нам Зайка попал в более пристойном виде, мы с мужем думали, что это самоощип. Тогда мы даже не знали ни о каком цирковирусе. На этих фота Зайка первые дни после покупку, в зоомагазине нам дали справку с печатями, что птица абсолютна здорова, храню ее как память :)

post-1581-1280127165_thumb.jpg

post-1581-1280127173_thumb.jpg

post-1581-1280127182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К нам Зайка попал в более пристойном виде, мы с мужем думали, что это самоощип. Тогда мы даже не знали ни о каком цирковирусе. На этих фота Зайка первые дни после покупки, в зоомагазине нам дали справку с печатями, что птица абсолютна здорова, храню ее как память :)

Вика, вообще-то Зайка на предыдущем последнем фото (где он весь такой романтичный пижон в клевере) выглядит даже лучше, чем на фото после покупки. Вы с мужем МОЛОДЦЫ!!! :flowers1:
А эти зоомагазины меня просто бесят своими мифическими справками. Ну как может быть здорова птица с таким оперением в принципе?! Нам вот тоже сказок рассказали "туеву хучу" и про справки (которых я так и не увидела), и про здоровье. Правда наш был действительно очень приличного вида по сравнению со многими другими из магазинов. Так что нам еще крупно повезло, что он оказался таким крепким орешком. :pilot2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На этих фота Зайка первые дни после покупку, в зоомагазине нам дали справку с печатями, что птица абсолютна здорова, храню ее как память :)

 

ДААА, в клевере - гораздо лучше. Лицо то у него другое совсем, счастливое какое-то! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет о посещении доктора.

 

Вот, наконец, мы с Яшей попали к птичьему доктору. Мы выбрали Наталью Бебих.
На первый взгляд она мне по-человечески очень понравилась: приятная, спокойная, добрая, внимательная. Она посмотрела птицу, послушала, все внимательно расспросила. Сказала, что жако переносят вирус в целом легче, чем, например, какаду. Взяла помет на анализ. С пометом у нас все оказалось хорошо. Посмотрела прошлый анализ на цирковирус и биохимию.

 

Основные рекомендации такие:
Корм давать ТОЛЬКО ИМПОРТНЫЙ, и приобретенный только в большом зоомагазине, а НЕ на «птичке», или в переходе, или в какой-нибудь палатке. Причем выбирать следует производителей Vitakraft, Podovan или Prestige (бельгийский).
Витамины давать ТОЛЬКО ИМПОРТНЫЕ. Лучше Vita Sol или Beaphar. Курсами по 2 недели через каждые 2-3 месяца.
Из препаратов: интерферон, ликопид, кальций. Все в поилку.

 

Увлажнитель ОБЯЗАТЕЛЬНО.
УФ-лампу выбирать только для птиц, лампа для рептилий жако не подходит. (У меня лампа для рептилий была, хорошо, что мало пользовались ею.)
В конце августа прийти пересдать кровь на вирус и биохимию.

 

Все, что касается корма и витаминов, я нашла на сайте Бетховена, оформила там заказ, но пока тишина. В магазине на Ярославке оказался только корм, витаминов не было. Даем пока из старых запасов. Лекарства уже даем.
Честно говоря, она как-то вселила в меня надежду на то, что Яшка будет жить. Эта самая НАДЕЖДА во мне уже почти умерла, т.к. недавно была новая волна потери перьев. Каждая следующая «лыська» обширнее, чем предыдущая. Может это самовнушение, но мне почему-то после визита к врачу стало легче, и за это я ей очень благодарна. Причем, я не спрашивала: «будет жить, сколько и т.п.» Просто она так спокойно и уверенно мне все объясняла, что и мне это спокойствие и уверенность передались. :)

 


:sp:
и еще, обязательно оберегать от бактерий, а именно:
мыть руки после прихода с улицы,
тщательно мыть фрукты и все, что даем птице,
воздерживаться от поцелуев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взяла помет на анализ. С пометом у нас все оказалось хорошо. Посмотрела прошлый анализ на цирковирус и биохимию.

 

Лена, на что сдавали помет? И каким образом? В смысле приносили доктору в баночке, или сами носили в лабораторию? Хотелось бы услышать поподробнее об анализах. На что сдали помет, как собирали (свежий, через день, держали в холодильнике), в какой лаборатории делали анализы? Короче, все детали. Делали ли биохимию крови, общий анализ, мазки и пр.?

 

Витамины давать ТОЛЬКО ИМПОРТНЫЕ. Лучше Vita Sol или Beaphar. Курсами по 2 недели через каждые 2-3 месяца.

 

А про Орлюкс не интересовались и про жидкий кальций? Вы ей сказали, что купили для птицы жидкий кальций?

 

Из препаратов: интерферон, ликопид, кальций. Все в поилку.

 

Интерферон, ликопид - это иммуномодуляторы/стимуляторы?

 

Честно говоря, она как-то вселила в меня надежду на то, что Яшка будет жить. Эта самая НАДЕЖДА во мне уже почти умерла, т.к. недавно была новая волна потери перьев. Каждая следующая «лыська» обширнее, чем предыдущая. Может это самовнушение, но мне почему-то после визита к врачу стало легче, и за это я ей очень благодарна. Причем, я не спрашивала: «будет жить, сколько и т.п.» Просто она так спокойно и уверенно мне все объясняла, что и мне это спокойствие и уверенность передались. :)

 

Только за это ей огромный плюс уже... Не хоронила хоть, как нас Бокова год назад. А то мы уж домой ехали и собирались себе гроб заказывать :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лена, на что сдавали помет? И каким образом? В смысле приносили доктору в баночке, или сами носили в лабораторию? Хотелось бы услышать поподробнее об анализах. На что сдали помет, как собирали (свежий, через день, держали в холодильнике), в какой лаборатории делали анализы?

Значит с пометом все тривиально. Пока везешь в переноске, он всегда туда покакает. Вот эту газетку она и проанализировала. Она наверное простейших смотрела, может еще что-нибудь. Мне сказала, что помет хороший. Я что-то не спросила, чего именно в нем хорошего.
Просто когда будете с ней связываться, скажите, что вы издалека, может она еще что-нибудь попросит, чтобы вас не гонять.

 


Делали ли биохимию крови, общий анализ, мазки и пр.?

Мазки и проч. анализы она пока не делала, у нас была с собой биохимия и цирковирус, может она решила посмотреть уже после курса лечения.

 


А про Орлюкс не интересовались и про жидкий кальций? Вы ей сказали, что купили для птицы жидкий кальций?

Да, это я ей сказала. Я сначала хотела с собой взять, а потом побоялась, что от жары испортиться может. Я ей сообщила состав, она одобрила, предварительно спросив, что за препарат, где покупали и кто производитель.

 


Интерферон, ликопид - это иммуномодуляторы/стимуляторы?

Я знаю, что детям прописывают интерферон от гриппа, он борется с вирусом, а второй - это иммуномодулятор.

 


... Не хоронила хоть, как нас Бокова год назад. А то мы уж домой ехали и собирались себе гроб заказывать :crazy:

Возможно если бы не Бокова, мы не увидели бы такой прекрасной статьи по цирковирусу. ;) И отдельной темы для нас болящих. :)

 

Берите с собой обязательно водичку для опрыскивания: в кабинете ОООЧень душно, даже и с открытой дверью. Здание построено в лучших традициях прошлого века "из стекла и бетона".

 

Ой, чего я с цитатами накосячила... Sorry

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит с пометом все тривиально. Пока везешь в переноске, он всегда туда покакает. Вот эту газетку она и проанализировала. Она наверное простейших смотрела, может еще что-нибудь. Мне сказала, что помет хороший. Я что-то не спросила, чего именно в нем хорошего.

:grin: Не очень понятно... ну да ладно, сама буду выяснять. Лен, я имела в виду АНАЛИЗ какашек, а не их осмотр. Я так понимаю, что врач просто посмотрела на вид помета, а не его состав.

 

Возможно если бы не Бокова, мы не увидели бы такой прекрасной статьи по цирковирусу. ;) И отдельной темы для нас болящих. :)

Ага... конечно, Вы ей еще цветов пошлите. Бокова здесь совершенно не при чем. Статьи по цирковирусу я начала переводить еще ДО того, как попала к ней. Именно поэтому я и поняла, что она "не шурупит" ни фига об этой болезни (сплошные слухи и домыслы). А вот за что ей действительно надо сказать спасибо, так это за то, что она меня "научила уму-разуму" и теперь я подхожу к выбору врача более осторожно, долго и нудно и не доверяю на слово НИКОМУ. Так что я сначала сама поеду, БЕЗ ПТИЦ. Наведу разведку боем. :pilot2::hunter1: а уж тогда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Остаться в живых: Цирковирус (PBFD)
  • Irinkaa сделал популярным тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.