Перейти к содержанию

Как улетел ваш попугайчик? Чтобы не было беды.


Как улетел ваш попугайчик?  

71 пользователь проголосовал

  1. 1. Как это произошло?

    • Забыли, что открыто окно. Забыли закрыть клетку при открытом окне
      14
    • Клетка была закрыта, но он самостоятельно смог выбраться (через поддон, кормушки)
      8
    • Несчастный случай: клетка упала, ее уронил ребенок / домашнее животное клетка раскрылась и попугай смог вылететь
      9
    • Я открыл дверку, чтобы поменять корм, и он смог пролететь у меня между рук
      8
    • Прогрыз сетку на окне и улетел
      4
    • Вылетел в другую комнату, куда мы его никогда не пускали/куда он никогда сам не летал
      6
    • Я сам его выпустил полетать, думал не улетит
      3
    • Его кто-то специально выпустил
      1
    • На улице открылась дверка переноски / клетки, отвалился поддон и т. п.
      4
    • Другое (опишите ниже)
      14


Рекомендуемые сообщения

Друзья! С наступлением долгожданного тепла появилось очень много сообщений об улетевших птицах. :bang:

Пожалуйста, будьте бдительны, чтобы не допустить трагедии. Крайне редко удается птицу вернуть.

 

  • Все окна, которые вы открываете, нужно защитить сеткой, хотя бы противокомариной.
  • Удостоверьтесь, что птицы заперты в клетке, если вы открываете окно, не оборудованное сеткой.
  • Выпускайте птиц на прогулку только под присмотром.
  • Позаботьтесь об игровой площадке, чтобы попугайчику было чем заняться на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обратите внимание на статью Мой попугай убежал. Что делать? и на тему Если Ваш попугайчик улетел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрала последний пункт "другое".
Описываю....

 

У меня улетела волнистая девочка в сентябре - начале октября :cray:

 

Поехали забирать ее, а у меня не было с собой переноски. Но, так как мне заводчица сказала, что у нее есть спецальные для волнистиков, поэтому я не переживала. Приехали. Заводчица дала мне "сопливую" самодельную переноску из обычного листа бумаги, вырезанную по шаблону (вот странные люди, торгуют попугаями, а нормальные переноски купить не могут, которые стоят 20 рублей. Я то думала, что у нее именно покупная) Я попика туда посадила, переноску поставила в рюкзак. Ехали домой час. Птичка естественно спокойно не сидела в переноске, а теребила ее. Проделыла дыру. Когда приехали к дому, я стала выходить из машины, ведать не удачно согнула рюкзак... и попугайка вылетела... вылетела через небольшую дырку для воздуха, что я оставила :bang: Вот я балда! Конечно попика не нашли. Было тогда десять вечера, было темно и холодно. Утром искала, но ничего.... объявления клеела....

 

Хотя, может, и предпоследний пункт подошел бы.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила (ответ №4), но есть некоторые дополнения: форточка изначально была закрыта. я кормила Алана с ладони в клеточке, но внезапно порывом ветра выбило форточку,попик видимо со страха проскользнул у меня между рук и прямиком в форточку :cray: Пыталась сманить с дерева перед домом но повидимму птица боялась лететь вниз,каждая попыта заканчивалась что он оказывался все выше и выше на ветках. Последний полет закончился, перелетом в соседнй двор и с концами, больше я его не видела :bang: Объявления ,хождение по улице с записья голосов волнистиков результата не дали. :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема создана для того, чтобы предупредить других о возможных опасностях и недочетах, чтобы подобное не повторилось.
Пожалуйста, воздержитесь от осуждения, упреков, советов задним числом и подобного тона.

 

Спасибо за понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

не улетали у меня попугаи.
окна всегда на распашку. хорошая сеточка правда имеется на каждом окне.
да и к окну попугайки не летают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня недавно попугай чудом не улетел. Я поставила клетку с кореллами(Питер и Венди) на улицу, а когда подошла в следующий раз к клетке Венди уже сидела на клетке, а Питер выглядывал в открытую дверку! Если бы не быстрая реакция мужа-не видать мне моих попугаев. Теперь на дверце всегда проволка-даже в доме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все окна, которые вы открываете, нужно защитить сеткой, хотя бы противокомариной

Для волнистиков в принципе и противокомариной достаточно. Но лучше все же метиллическую. У меня в воскресенье каик врезался в такую сетку, как-то клювом так попал на сетку что просто прорезал ее как ножом и всё....... :cray: Все произошло буквально за 2 секунды....

 

Так что ставьте металлические сетки, сейчас есть очень эстетичные противомоскитные усиленные стальные сетки на заказ - АНТИКОШКА называется :drinks:

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya, да. Муж делал новые березовые жерди и часто примерял. Видимо, Венди поняла как нужно открывать.

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой Кузя улетал где-то в начале лета, дату не помню. Он любит летать на кухню, сидит на холодильнике и смотрится в зеркальную дверцу шкафа. Когда я готовлю, дверь на кухню закрываю, чтобы Кузя не залетал.

 

Однажды мама пришла домой и начала в прихожей что-то искать. Входная дверь была нараспашку - закрыть-то за собой не судьба... Как потом оказалось, Кузя по привычному маршруту полетел на кухню, увидел закрытую дверь и свернул... аккурат в распахнутую дверь, на лестничную площадку. Мама толком не успела заметить, куда он полетел, на верх или вниз. Вроде наверх...

 

Мы живем на 8 этаже, всего 10. Я кинулась вверх по лестнице... Всегда ругалась на курильщиков. которые на площадках не открывают форточки - не продохнуть, но в тот день я с ужасом думала, что Кузя мог свернуть в одно из окон. Другая мысль, что он мог на 10 этаже залететь за решетку, отделяющую подъезд от лифтовой, как его оттуда выманивать?! На мое и Кузино счастье, все окна оказались закрытыми, а сам Кузя залетел в тамбур на последнем этаже (знаете, многие квартиры дверью отгораживают). И летал там от квартиры к квартире. Увидел меня, сел на плечо. Я его успокоила. А как нести? Выбора не было, понесла на плече, благо всего 2 этажа. Хорошо еще, что Кузя не пугливый, не вздрагивает от каждого звука. Дошли с ним благополучно.

 

Он через 5 минут уже вовсю пел на клетке, а меня потом еще полчаса трясло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у меня улетал Кеша.. ушел следом за детьми, он любил с ними играть и когда детвора собралась на улицу он последовал за ними. Хотя потом как выяснилось им было интересно а куда он потом полетит и кк себя поедет на улице. Это у нас в гостях племянники были. И сразу видно как отличаются дети у которых есть домашнее животное и у которых нет. Мой сын потом еще неделю рыдал за Кешей. Ходили вместе обьявления клеили о пропаже. У нас все закончилось благополучно. Кешу нам вернули через полторы недели как он улетел. Но сам Кеша безвозвратно изменился. Нет больше веселого и жизнерадостного попугайчика, есть умудренный жизнью птиц, который принципиально не подходит к людям и не летает больше в коридор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю какой выбрать вариант в опросе... Я уже давно в дневнике всё написала :):(
-
вот тут

Изменено пользователем МашаДаняСёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас другое.
Стеклопакеты, сетки стоят. Карнизы приделаны к потолку-не полазишь.Птица вообще не бывала за тюлем. Даже не интересовалась.
Муж часто сажал Кешу на жердочку и они выходили меня ВСТРЕЧАТЬ!(Эту команду Кеша знал и с удовольствием катался в коридор.) Там до улицы еще 3 двери. И однажды таким же макаром на палочке пошли выносить мусор. На общую лоджию стоит дверь: одна створка на пружине, а другая узенькая на щеколдах, ее открывают, когда мебель носят. Она всегда закрыта, но в тот злополучный день она оказалась открытой!!!! Муж и моргнуть не успел, как Кешка сиганул в эту полосочку света......
Поиски, объявления, все ужасы ожидания и.....птичка через сутки уже был дома. :clap::fly:
Слава Богу, что мир не без добрых людей!!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наша Маркушка (сейчас уже на небе, месяц назад не стало ее) едва не улетела. А случилось вот что-мы комнатку снимаем, своего нет жилья. Всегда птица только в одной нашей комнате была-летала здесь, кушала и купали тут же в миске. Комнатка маленькая-летом жарковато. На окне сетка москитная, летом форточка открыта постоянно, окно тюлем завешено и прищепкой еще к ней штора прикреплена, чтоб доступа к окну вообще не было. Но мы что-то так расслабились, что птица всегда только в комнате тусуется и даже когда предлагали выйти, она только на дверь садилась и дальше ни ногой, боялась. Стали мы дверь частенько открытой оставлять. Надо сказать, что никогда птица попыток не делала вылететь. А тут болела она у нас уже, летала плохо. Сидела на зеркале и вдруг может в клетку захотела перелететь, да видимо, высоту не смогла набрать и узом почти над полом вылетела из комнаты!! А у хозяйки нашей балкон летом не закрывается....она прямиком в ее комнату вылетела и к балкону! Короче,повезло нам сказочно. Около балкона стул стоял, так она на спинку приземлилась. Я сначала не могда подойти, боялась, что начну приближаться и улетит. Потом на палец взяла и унесла к нам. С тех пор мы дверь больше вообще не открывали, если птица на свободе. А то больная и на улицу...Ужас. А так она до последнего в тепле и уходе была. Очень не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Волнистики(и не только) не смотря на то что маленькие и хрупкие могут многое. Некоторые особи прям из ряда вон. Буквально за несколько раз соображают и запоминают как в клетке что открывается и вытаскивается. При чем дергают и теребят именно в том месте где была хозяйская рука. И никогда не подумаешь что у крохотной птички может быть такая силища. Моя волнушка Роня способна поднять дверцу клетки до половины и выдрать "с корнем" самую тугую кормушку. Даже если возиться приходится полдня. Отогнать не удается. Отскочит с обиженным писком и вроде как все - успокоилась, сидит в дальнем углу и перышки чистит. А только отвернешся у нее опять "работа" кипит. Пришлось во избежание нештатных ситуаций все примотать и замотать. Кстати интерес хитрюги, как только она убедилась что ничего больше не поддается, полностью иссяк))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой самый первый попугай улетел совсем нелепо, мне было 9 лет(сейчас 16), и это не оправдание, что так оплучилось. Её звали Моня(Мона Лиза), я вынесла клетку на улице, я живу в деревне, чтобы попик подышал свежим воздухом(это было летом). И я хотела почистить клетку, раньше она никогда не вылетала сама из клетки, когда я чищю, она вылетала, только когда я не загораживаю вход, но она проскользнула у меня под рукой и улетела, перелетела так красиво и так печально через крышу дома. Я долго долго стояла еще на улице и звала её...(( Но она так и не прилетела обратно. Мне очень жаль, и это лишь моя вина. А она была такая ручная. После неё у меня было еще 2 попугая и обе девочки, но они не были такими ручными. Теперь сново готовлюсь к приобритению попика-мальчика, и прочитала уже очень много статей про волнистиков, про содержание, здоровье, возраст и пол. Надеюсь то, что произошло с Моней не произойдет больше никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наш попугай попугай залетел через окно. Купили ему клетку. Клетка закрывалась только на ночь, так он был всегда в свободном полете. Когда потеплело вынесла его на закрытый балкон. Клетка была закрыта. Он открыл крышку кормушки и сел на сушилку. Я бросилась закрывать окно, но его мои резкие движения спугнули и он вылетел на улицу. Искать смысла уже не было. На улице темно было,да и приручить его так и не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень интересная тема. Но у меня пока никто не улетел ттт, и проголосовать я не могу, а поэтому не вижу результатов голосования. Можно их написать в ответе, чтобы увидеть %? Важно ведь подстраховаться в этом вопросе.

Изменено пользователем allely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, спасибо просветили! :) А я и не догадывалась, что можно результаты узнать не голосуя. Уж 1,5 года на этом сайте, а все еще такая темная :huh1: Даже неловко :shuffle:
Мне, как особо одаренной ;) , даже в ЛС прислали результаты. Прочла с интересом. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня пытался улететь мальчик Кеша 3 раза, все время возвращался ( на даче). Очень был ручной птиц. Открывал дверку в деревянной клетке. Как только позову его он летел на мой голос. А вот подружка его Машка единственный раз вылетела и больше не вернулась. ( мне было тогда лет 10). Через неделю ее видели соседи с воробьями тусовалась, после уже больше никто ее не видел.
Кеша умер в глубокой старости 31 декабря в 23 часа :(
А недавно год с небольшим назад улетела Маргоша. Вынесла на балкон клетку с птицами. Позже сняла купалку а дверку не защелкнула. Она любопытная очень была, вылезла в прикрытую дверку и вылетела в окно балкона. К сожалению поиски ее не увенчались успехом :cray:
С тех пор я очень внимательно слежу за дверками клеток и навесными кормушками с крышками.

Изменено пользователем Mariha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С тех пор я очень внимательно слежу за дверками клеток и навесными кормушками с крышками.

 

Сегодня утром мой Кешик тоже проявил самостоятельность. Сейчас мы живем в деревне, сбежали от московской жары. Рано утром открываем все двери, чтобы прохлада попала в дом... Кешка просыпается рано, и уже часов в 6 утра я слышу сквозь дрему его бормотание "Кешуличка- лапуличка", и т.д., и т.п... И вдруг фыр-фыр-фыр. Я удивилась, как это он в клетке может так лихо порхать. Открываю глаза, и.. О ужас! Он довольный и счастливый, бегает по клетке, перелетает с места на место... Все двери в доме открыты, на кухне кошка сидит, хищница азартная, ловит всё, что шевелится... Конечно же беглеца я быстренько вернула в клетку, но испугалась страшно! Как выяснилось, я тоже плохо вчера закрыла боковую дверцу после купалки, вот попик и воспользовался моментом. А может он сам умудрился ее открыть? Теперь надо продумать, как надежнее закрыть дверцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наш предыдущий попугай, красивый ярко-желтый самец-говорун, по кличке Рыжик. Улетал у нас 3 раза. И кормушку на болконе выпихивал, пролазил, и просто мама забывала закрыть дверку. Все три раза мы его находили! Первый и третий раз в своем же доме. Второй раз метров за 300 от дома отлетел и все-равно залетел в форточку. Всегда вешали объявления и всегда по ним звонили. Дважды пришлось оплачивать его возвращение. Прожил он у нас лет 12. Попугай был видный. Улетал уже взрослым самцом, всем встречающим сообщал свое имя (мог бы уж и адрес выучить). А вот карелла после него у мамы жил, улетел через 2 недели, так ей его и не вернули, хотя объявления вешала, может глупым был и в окошко не пытался залететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда я была маленькой девочкой, то у меня жил кенар. Однажды летом он летал по квартире и вылетел на незастекленный балкон (балконная дверь оказалась случайно открытой). Сел на перила на балконе и стал смотреть по сторонам. Я насыпала в руку корм и осторожно протянула моему Яше еду и, что Вы думаете, Яша вернулся в квартиру, нашел клетку, залез в нее и начал есть зернышки. Вот так благополучно закончилась история с моим птицем. Очень был умненький, прекрасно пел и прожил много, много лет (не помню сколько, но больше 12 лет точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне было годика четыре, у нас улетел самый первый наш волнистик, фиолетовая Цветуха (когда её покупали, думали, что мальчик, и назвали Цветиком :) ), за время, прожитое с нами, ручной девочка стремилась стать, да так и не стала, в чём, к сожалению, была виновата маленькая я :( . Гуляла по комнате целыми днями, заходя в клетку только перекусить и на ночь, клетку не закрывали вообще. Однажды летним вечером она огрызла край сетки на окне и вылетела :cray:
В это время моя бабушка была во дворе дома и видела, как какой-то мальчик выбегал из палисадника под нашим окном, как будто что-то спрятав под ветровкой. С тех пор прошло много лет, были другие любимцы в семье, но до сих пор мы надеемся, что наша девочка тогда действительно не осталась на улице, а попала в другую семью, где её любили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Один из моих первых попугаев улетел очень неожиданно. Я тогда еще училась в школе, и собиралась идти на занятия. Волнистик Кеша был абсолютно ручным и мог свободно перемещаться по всей квартире. У нас дома достаточно большие коридоры, и расстояние между комнатами и входной дверью вполне приличное. Так вот ухожу я в школу, открываю входную дверь, и тут из дальней комнаты вылетает попугай и за считанное мгновенье исчезает в двери. Все бы ничего, но на верхних этажах в подъезде было открыто окно и он мгновенно вылетел и оттуда. Приманивали его лакомствами, звали, но он был полностью поглощен свободой. Открыли окно, поставили клетку с его подружкой на подоконнике, она звала его, но безрезультатно.
Надеюсь его все-таки кто-то подобрал, т.к. он был ужааасно ручной.
Я тогда очень расстроилась, но это мне стало уроком на всю жизнь и больше ни один попугай у меня не улетал, ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вылетел в окно волнистый попугайчик, который почти не вылезал из клетки (!!!), летал очень неохотно и только до люстры и обратно. Обычно открываю только ту створку окна, которая с сеткой, но в тот день было очень жарко и были открыты две из трех створок окна. Но!! Окно было закрыто тюлем полностью. Дверца клетки была просто прикрыта, не защелкнута, попугаи никогда сами не пытались вылезти, если дверца клетки не была распахнута. Что случилось в тот день, я так не поняла, может птиц услышал какой-нибудь воробьиный клич? Мой птах вдруг побежал по жердочке, боднул дверцу, она сразу открылась, птах долетел до окна, нырнул за тюль, пролетел вдоль подоконника до открытой створки и вылетел в окно. Я, как была в халате и тапках, рванула на лифте вниз и побежала в том направлении, куда он полетел, бегала по двору, кричала:"Шурик, Шурик!". Картинка еще та: будний день, двор пустой, только троица алкашей поправляет здоровье на свежем воздухе, а тут какая-то тетка, роняя тапки на ходу, бегает и что-то орет. Да еще слышно, что на 6 этаже верещит оставшийся дома попугай. Я уже чуть не плакала и собиралась уже идти домой. Тут из подъезда вышла женщина с небольшой собачкой, пес побежал в травку и, видимо, вспугнул севшего в траву попугайчика. Фыр-фыр, из травы вылетел мой Шурик и взлетел на невысокую березку. Я босиком полезла на небольшой заборчик, срываясь с перекладин, царапая ноги, потрясла пару раз березку, Шурик свалился пониже на веточку, откуда я его и схватила, прижала и принесла домой. Дома на меня таращилась сонная дочка, которую воплями разбудил отставшийся попугай, она искала Шурика. Шурик был посажен в клетку и через пять минут пел свои попугайские песенки, делая вид, что ничего и не произошло. Я долго приходила в себя. Теперь слежу за окнами. Вот такая история с хорошим концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А у меня грустная история. Ручной говорящий попугайчик Кешава всегда мечтал полетать с воробьями и даже кричать он умел по воробьиному. Всегда летал по квартире, клетка всегда была открыта. Поехали мы с ним на дачу. По ночам дома было холодно и я включала обогреватель, чтобы Кешава не замерз и накрывала клетку, потому, что иначе он дрожал. Днем Кешульчук бегал по мне, когда я ложилась отдохнуть в доме и теребил меня за ухо, иногда говоря прямо в ухо: - "Кыррррр". Я думала: - "Какой маленький желтенький теплый комочек и какой он замечательный, как много радости он может дарить и как сильно можно его любить"...
Мы гуляли с сыном по лесу, и я услышала воробьинный крик, и у меня непроизвольно вырвалось: - "Теперь воробьинный крик будет напоминать мне о Кешаве". Я страшно испугалась тому, что сказала. На следующий день было солнечное утро. Я вышла к озеру и подумала: -" Уж очень спокойно и хорошо в природе, разве может быть так хорошо?" Еще немного я понаслаждалась тишиной и удивительным спокойствием, а затем пошла в дом. Я работала на компьютере и не заметила как Кешульчик сел на голову и тихо тихо там сидел. Так я с ним и вышла из дома на улицу... Погода на удивление была как в субтропиках. Увидев свободу, он аж вскрикнул и полетел... Сел на высокую ель в метрах 200 от дома (я его по воробьинному крику нашла). Звала, звала его... Перелетел метров на 100 на сосну и кричит там и перышки чистит. Я клетку принесла, звала, угощение сыпала, но СВОБОДА! Большая птица медленно и тихо пролетела в ветвях рядом с ним, я опустила голову. И вдруг... крик стих, и ТИШИНА. Сколько я не бегала, сколько не искала, сколько не вешала объявления... Единственным утешением было его Имя, которое я непрестанно повторяла, и это приносило моему сердцу хоть какое-то утешение. А под утро прошел сильнейший холодный ливень...

Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня тоже жил попугайчик! Долго жил, хорошо разговаривал, в общем умница! Летал свободно по квартире! на окнах была москитная сетка. Дома никого не было, он вылетел из клетки как обычно. Дверь в комнату была плотно закрыта!
У нас жила еще собака, вот она лапами открыла комнату и высунула морду в окно подышать! Таким образом прорвала сетку на окне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А мой кеше вылетил во двор постоял там минут 2 и обратно зашол когда я взял на руки клетку :spiteful:
P.S. когда я его выпускаю если захочу чтоб он зашол в клетку я просто беру клетку в руки и всё он сразу заходит,и когда я купил его то сразу через 2 дня он начил брать корм с руки :spiteful::spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Тоже поделюсь своей печальной историей.
Я отдыхала на даче с попугайчиком Гришей, параллельно лечила его. Выпускала полетать дома, когда кошка на улице была, а, благо, летом она почти целыми днями там. Двери и окна закрывались. Вообще, ужасно так и глупо получилось! Так вот, в один "прекрасный день", я решила убраться в клетке у Гришки. Раз в неделю отстёгиваю полностью низ клетки и мою, ошпариваю кипятком деревянный жёрдочки. Никогда таких случаев за 12 лет знакомства с волнистиками не было, но в этом году случилось. Мне ещё мама говорила, чтоб сначала помыла переноску, но ведь нет, я же упрямая, начала мыть низ клетки. Просто мне предлагала мама посадить его в переноску после мытья, а потом вымыть низ клетки. Ну, с самого начала, когда я решила пойти убираться, внутри что-то ёкнула и тревога пробежала... Думала ещё, оставить клетку дома, и забрать просто низ на улицу. Но потом решила, что свежий воздух никому не мешал и взяла клетку. Поставила на скамейку, отстегнула низ, снова поставила. Скамейка была немного уже чем клетка в ширину, поэтому отверстия, которые образовались я сделала слишком маленькими. Гришка перекликался с воробьями, не был похож после выздоровления на прежнего, вялого Гришу. Вот представьте: Я сижу слева от клетки рядом, клетка, естественно, справа от меня и с другой стороны, тоже рядом с клеткой сидит моя бабушка... Поскольку, есть кому придержать, я попросила положить просто руку на крышу клетки, чтобы от ветра она не переместилась. И ничего бы не случилось ведь! Я спокойно мыла, Гриша бегал по скамейке, но ещё в клетке, выглядывал в маленькие дырочки, через которые не пролезть... Но подул ветер, клетка слегка сместилась, видимо, мою просьбу не услышали... И Гриша сел мне на голову!!! Я в шоке, руки трясутся, а сделать ничего не могу. Потом он, как ошалелый, полетел по огороду, сел на яблоньку, чирикал, потом всё дальше и дальше! Через минут 10 он прилетел, занимающейся поливкой, маме на голову... Она не поймала его, хотя, хорошо это делала в своё время. Немного посидел, потом снова улетел. Звали его всей гурьбой! А на улице восьмой час, вечер. Я ушла с чистой клеткой, уже потеряла надежду, что его увидим, поскольку, в деревне кошек очень много, могли... Но потом мама видела его, среди воробьёв. Я корм насыпала, чтобы он прилетел вместе с ними покушать, но воробьи прилетали, а он нет. Соседей наших дома никого не было, да, и птичка улетела совсем далеко с дури! Почему я так говорю, расскажу немного позже. Я потом долго прислушивалась к чириканию, но истерика была сильной! Ведь никогда такого не было, виню себя и только себя... Интернета там у многих нет, это посёлок Зюзельский по Полевскому тракту, если кто знает... Там вообще, деревня деревней. Спрашивали у многих, кого видели, но всё тщетно. Я оставляла клетку Гришину на несколько дней в огороде... Но всё бесполезно! Это его фото я прикрепила. А случилось это 27 июня в четверг. Просто обидно, столько сил потратила на лечение, так переживала за попугайчика, а в итоге... Да, и неужели бабушке было так трудно просто положить руку на клетку, чтобы она не переместилась? Ладно, что есть, то есть. Уже ничего не изменить.
Второй случай:
Была у меня попугайка. И очень любила садиться на балконные двери. Когда могла, сгоняла, но в этот раз не получилось. Вылетила на незастеклённый балкон. Сидела на решётке и чирикала. Естественно, я сняла всё весевшее бельё на балконе, подошла к попугайке и начала, как могла, спокойно разговаривать. Птичка сидела, как вкопанная. Не знаю, что происходило у неё в малюсенькой головке, но ей огромный респект! Я поднесла клетку к ней и стояла. Был, кстати, апрель, довольно, прохладно. Птичка посидела, посидела, видимо, испугалась, что много незнакомого, и села на клетку! Я занесла её в комнату и всё закончилось благополучно! Никому такого горя не желаю! Берегите своих пернатых друзей!

post-39507-1378994981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Наш Петруша улетел "случайно". Он сидел на плече у моей мамы, когда она вышла на балкон вешать белье. Надо сказать, что он был необычайно ручной и его сидение на плече было нормой. Мы ходили с ним в подъезд выносить мусор и он никогда не улетал. А тут, опьяненный свежим воздухом...он улетел...
НО случилось чудо! Я совершенно "случайно" увидела объявление через несколько дней о том, что найден попугай. Оказалось, что он залетел в кормушку, сделанную на балконе 10 этажа, а соседская кошка пыталась его съесть. Но бдительные любители птиц услышали крики о помощи и спасли нашего Петрушу.
Я забрала его домой с пораненным крылом, он больше никогда не летал, и возымел привычку ходить пешком по полу. Через несколько лет мой папа "случайно" наступил на него и он погиб. Мы переживали это как потерю члена семьи.
Никто, конечно, не займет его место в наших сердцах. Но я завела себе еще пару волнистиков:)! Шурика и Ириску!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти аналогичная история...
Утром решила высунуться и уточнить погоду...Открыла окно лоджии, высунула голову, верчу головой в разные стороны, обозреваю окрестности...И вдруг понимаю, что на макушке у меня Гриняшик...Очень был ручной мальчишка, доверчивый и поэтому любопытный не в меру. Меня просто в жар бросило. Аккуратно попятилась, зашла в комнату. Гринечка так на моей голове и вернулся тоже...
До сих пор не могу простить себе эту беспечность: открыла лоджию, зная, что птиц болтается вне клетки по квартире... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Как улетел ваш попугайчик? Чтобы не было беды.
  • Irinkaa закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.