Перейти к содержанию

Cоставляем рацион для Pionitus


Рекомендуемые сообщения

Наверное, надо здесь спрашивать... :shok:

 

Недавно поселился у меня птиц семейства Pionitus. Размером - как сенегал. Поскольку на просторах нашей родины эта птица пока не распространена , информацию нашла только на американо-канадских сайтах.
После прочтения уже части её начали возникать вопросы, а именно:
1. бананы рекомендуют резать и давать птице прямо с кожурой (рекомендовал заводчик этого вида). Им -попугаям - правда можно кожуру???

 

2. с упоминанием, что этот вид любит сладкое, говорилось, что можно давать обычный сахар. (Вообще иногда штатовские рекомендации и диеты попугайские меня удивляют). Можно ли и нужно? Учитывая, что мой птиц для своего возраста худоват.

 

3. Миндаль (говорят там) можно давать прямо в скорлупе = это ему станет занятием на несколько часов. Я понимаю, что клюв у него крепкий, но я знаю также , насколько твёрдая скорлупа у миндаля - он клюв не сломает?? :shok:

 

4. этот вид попугаев в природе замечен за поеданием цветков некоторых растений (и ещё они нектар едят и служат опылителями). Пишут (среди прочего), что можно давать цветки гибискуса. Но насколько я помню с тех пор, как изучала информацию ещё для волнистиков, это растение считается для птиц ядовитым.

 

5. поскольку птица "нектароядная", по идее можно ей давать мёд, как было скзано на одном сайте, - но на другом сайте заводчик писал, что он не даёт, т.к. в мёде могут быть бактерии ботулизма, которые не погибают при пастеризации (при этом заметил, что даже маленьким детям мёд не дают). Может, жизнь у нас тут совсем другая, но я сама с детства мёд ем как регулярную составляющую моего рациона ,ни про какой ботулизм не знала и жива.... может, всё-таки можно птичке дать?

 

Может мне кто-нибудь что-нибудь подсказать?? Хочется составить ему хороший рацион...

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Лана!

 

Прежде всего хочется поздравить Вас с приобретением столь интересной птицы!

 

Поскольку на просторах нашей родины эта птица пока не распространена , информацию  нашла только на американо-канадских сайтах.
После прочтения уже части её начали возникать вопросы, а именно:
1. бананы рекомендуют резать и давать птице прямо с кожурой (рекомендовал заводчик этого вида). Им -попугаям - правда можно кожуру???

 

С авторами этой рекомендации можно согласиться.

 

Сама по себе кожура бананов питательной ценности не представляет. Но бананы предпочтительнее давать с кожурой, поскольку, добывая лакомство, птица реализует естественную потребность в его добывании :). Психологически это оправдано: многие авторы настоятельно рекомендуют давать плоды с кожурой, чтобы птица прилагала некоторые усилия для того, чтобы получить пищу. В конечном итоге это снижает риск стрессов у птиц.

 

Есть также данные, что тонкая прослойка между кожурой банана и собственно мякотью содержит основную часть калия, содержащегося в бананах.

 

2. с упоминанием, что этот вид любит сладкое, говорилось, что можно давать обычный сахар. (Вообще иногда штатовские рекомендации и диеты попугайские меня удивляют). Можно ли и нужно? Учитывая, что мой птиц для своего возраста худоват.

 

Это спорный вопрос.

 

Нектароядным птицам показан сахар в рационе, но, конечно, не рафинированный белый сахар, а сахар-сырец или тёмный тростниковый сахар (лучше - кусковой). Можно 1-2 раза в неделю давать птице погрызть кусочек такого сахара, если она его любит.

 

Вообще, следует помнить нездоровую склонность американцев к "слоновьим" дозам сахара :) и не злоупотреблять такими советами.

 

3. Миндаль (говорят там) можно давать прямо в скорлупе = это ему  станет занятием на несколько часов. Я понимаю, что клюв у него крепкий, но я знаю также , насколько твёрдая скорлупа у миндаля - он клюв не сломает??  :shok:

 

Клюв не сломает - это точно. Попробуйте дать орех миндаля в целой скорлупе и в слегка надколотой, чтобы узнать, что именно Вашей птице больше по душе.

 

Но помните, что миндаль - это не основная пища, а лакомство: и ценное (содержит много кальция), и токсичное (источник алкалоида амигдалина, который сродни синильной кислоте). В природных условиях попугаи, употребляющие миндальные орехи, периодически употребляют естественные адсорбенты (глину или мягкую древесину, а также сердцевину саговников) для того, чтобы очищать организм от токсинов.

 

Птице, содержащейся в неволе, можно давать без риска не более 3-4 орехов миндаля в неделю.

 

4. этот вид попугаев в природе замечен за поеданием цветков некоторых растений (и ещё они нектар едят и служат опылителями). Пишут (среди прочего), что можно давать цветки гибискуса. Но насколько я помню с тех пор, как изучала информацию ещё для волнистиков, это растение считается для птиц ядовитым.

 

Цветки гибискуса не токсичны для птиц. Не следует давать листья гибискуса, которые могут вызвать расстройства пищеварения.

 

Очень полезны также цветки одуванчиков и добавки натуральной цветочной пыльцы.

 

5. поскольку птица "нектароядная", по идее можно ей давать мёд, как было сказано на одном сайте, - но на другом сайте заводчик писал, что он не даёт, т.к. в мёде могут быть бактерии ботулизма, которые не погибают при пастеризации (при этом заметил, что даже маленьким детям мёд не дают). Может, жизнь у нас тут совсем другая, но я сама с детства мёд ем как регулярную составляющую моего рациона ,ни про какой ботулизм не знала и жива.... может, всё-таки можно птичке дать?

77116[/snapback]


 

Риск заразиться ботулизмом при употреблении непастеризованного мёда, действительно, существует.

 

Однако процесс пастеризации полностью устраняет бактерии ботулизма.

 

Разнообразные фруктово-медовые смеси Вашей птице давать можно и нужно. Но такие смеси нельзя хранить даже в холодильнике. Если Вы делаете, например, пюре из ягод - добавляйте в него мёд непосредственно перед тем, как кормить им птицу. Несъеденные остатки не храните.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,
Cпасибо большое за ответы! :friends:
Вообще, насколько я поняла, "официально" каиков (белобрюхих) к нектароядным не причислили, видимо, не сразу заметили, что в природе они нектар едят :P . Но если присмотреться к форме языка, то это наводит на мысль о том, что он приспособлен для потребления чего-то жидкого и тягучего. (язычок длинный, и хотя край - толстенький, но вглубь - становится ложбинкой). Увидев, как Лаврик пьёт кефир и йогурт, убедилась в этом ещё раз. И виноград он не расклёвывает, а берёт в клюв - и высасывает сок. Кстати - нужно ли как-то дозировать кефир и йогурт? Имея их - воду пить не хочет. Знаю из первых уст историю о том, как в некоторых супермаркетах на йогуртах перебивают сроки хранения - страшно птичку отравить. Впрочем, наш магазин пока не замечен в продаже некачественных молочных продуктов.
У меня возникли новые вопросы по ответам :crazy: . У бананов часто кожура бывает местами коричневая (пятнами) - не вредно ли это, или нужно выбирать "чистые" ,но они ведь чаще бывают недозрелые. Впрочем, банан пока не вызвал у него энтузиазма (без кожуры), как и дыня.

 

К орехам он пока абсолютно равнодушен. Через месяц житья у меня, наконец, разгрыз и почти съел арахис - 2 шт за неделю :) . Единственный попавшийся в упаковке Падована фундук надкусил и бросил. Так что переедание орехов ему е грозит :). Из сухого корма настойчиво выбирает полосатые, тыквенные и сафлоровые семечки. Фрукты любит намного больше. На их фоне даже морковь уже есть не хочет. Обнаружилось, что за рябину душу готов продать :rofl: . В статье Маракуевой (на (удаленная ссылка)) сказано, что рябина (красная)- это лучшее, что придумала природа для птиц. Лаврик это подтверждает пока. Такая горьковато-кислая ягода - а он готов есть её без перерыва. (Вот и нашлось то, с помощью чего можно пытаться его воспитывать :shades: ). Помёт после неё хороший - поэтому вопрос: стОит ли ограничивать???
И ещё - правда ли можно давать жгучий перец??? и если да, то сколько?
Хочу попробовать дать ему мёд, и взяла посмотреть первую попавшуюся дома банку с медом - на ней нигде не указано, что он пастеризован :shok: , это вобще указывают??
Обязательно делать ему пюре из ягод? Он с удовольствием берёт ягодки и расковыривает - видимо, сердцевина рябины для него - самое вкусное. Хотя, наверное, просто для разнообразия неплохо давать и в виде пюре.
А где брать натуральную цветочную пыльцу??

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - нужно ли как-то дозировать кефир и йогурт? Имея их - воду пить не хочет. Знаю из первых уст историю о том, как в некоторых супермаркетах на йогуртах перебивают сроки хранения - страшно птичку отравить.

 

Жадность к молочным продуктам :) - явление, скорее всего, временное.

 

Внимательнее присматривайтесь к кефирам и йогуртам - полезнее всего бифидопродукты, не покупайте разнообразные "йогуртные продукты" (фругурты и проч.).

 

Оптимальный вариант - натуральный маложирный йогурт без фруктов: зачастую во фруктовых йогуртах больше ароматизаторов, чем натуральных фруктов.

 

Ну а "нечестные" сроки реализации - это во многом момент везения. Старайтесь покупать для птички продукты, предназначенные для детского питания.

 

И помните: молочные продукты - всё же пища, а не питьё. Потребности в жидкости они, конечно, компенсируют. Но излишек животного белка и лактозы может быть нежелателен. 2-3 столовых ложек кисломолочных продуктов в день - более чем достаточно.

 


У бананов часто кожура бывает местами коричневая (пятнами) - не вредно ли это, или нужно выбирать "чистые" ,но они ведь чаще бывают недозрелые. Впрочем, банан пока не вызвал у него энтузиазма (без кожуры), как и дыня.

 

Пятна на кожуре бананов говорят об их перезрелости. При этом на кожуре могут присутствовать разнообразные грибы. Перезрелые бананы не следует давать птице.

 

Кстати, многим птицам нравится кожура именно недозрелых бананов. Особенно хороши мелкие деликатесные бананы жёлтого цвета.

 

Дыню крупных сортов (и их семена также) давать не советую - очень велик риск отравить птицу.

 

Мелкие дыни (сорт Колхозница) давать можно. Из них также можно выжимать сок.

 

Обнаружилось, что за рябину душу готов продать... Такая горьковато-кислая ягода - а он готов есть её без перерыва... стОит ли  ограничивать???

 

Рябину можно давать без ограничений. Только хорошо мойте ягоды перед тем, как дать их птичке. И не собирайте рябину вблизи автомобильных дорог.

 

Попробуйте также угостить Вашего рябинового гурмана аронией (черноплодная рябина), ягодами боярышника, барбарисом и иргой - я думаю, ему понравится.

 

И ещё - правда ли можно давать жгучий перец??? и если да, то сколько?

 

Жгучий перец добавляют в некоторые зерновые смеси, в основном, для стимуляции пищеварительных ферментов и повышения кислотности желудка (у птиц с дисбактериозами, лямблиозами и при наличии некоторых других внутренних паразитов). Достаточно 2-3-х стручков в сутки.

 

Не всем птицам необходим в рационе жгучий перец и не всем он по вкусу.

 

Хочу попробовать дать ему мёд, и взяла посмотреть первую попавшуюся дома банку с медом - на ней нигде не указано, что он пастеризован :shok: , это вобще указывают??

 

Вы правы: обычно на банках с мёдом нет информации о пастеризации.

 

Пастеризованный мёд должен быть жидким и совершенно прозрачным (это значит, в нём нет добавок). Если капнуть немного мёда на белую бумагу, на ней не должно оставаться влажных следов.

 

Внимательно рассмотрите баночку с мёдом ещё в магазине: на этикетке обязательно должны быть указания о подтверждении качества анализами и проверками в органах Госстандарта Санэпидстанции и Ветеринарного надзора. Должно быть указано место сбора и фасовки (название организации и подробный адрес с телефоном), год сбора и дата упаковки.

 

Предпочтительнее всего мёд среднерусский и алтайский. С осторожностью относитесь к мёду башкирскому: мне приходилось встречать информацию о его несоответствии Стандартам качества. Не покупайте узбекский мёд: очень велика вероятность того, что пчёлы собрали его с обработанного пестицидами хлопка.

 

Обязательно делать ему пюре из ягод? Он с удовольствием берёт ягодки и расковыривает - видимо, сердцевина рябины для него - самое вкусное. Хотя, наверное, просто для разнообразия неплохо давать и в виде пюре.

 

Да, Вы правильно меня поняли: именно для разнообразия.

 

А где брать натуральную цветочную пыльцу??

77440[/snapback]


 

Препараты натуральной цветочной пыльцы иногда продаются в аптеках. Можно приобрести цветочную пыльцу и через Интернет, и у проверенного пчеловода :) .

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,

 

Очень интересно всё читать, но ещё интереснее посмотреть на саму птичку, что за она. Или латынь сообщите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,

 

Очень интересно всё читать, но ещё интереснее посмотреть на саму птичку, что за она. Или латынь сообщите :)

77567[/snapback]


 

pionitus melanocephala, называемый по-русски черноголовый белобрюхий, американцы зовут каик (и черноголвого и рыжеголового), и вот именно "каик" мне нравится - коротко и ясно :) . И хотя я обычно не люблю засорять язык иностранными словами, но в даном случае "каик" мне представляется оптимальным вариантом. насколько я понимаю, это местные амазонские племена птичек так зовут. Своих фоток пока нет, то есть они есть - в чужой камере, мне обещали скинуть - вот жду :o , но можно посмотреть на суперпопугае - я его там и купила. Вообще они ужас какие одинаковые (внешне). Я вот думаю, если бы у меня двое было - как бы я их различала?? :P
я про эту птичку время от времени в дневнике здесь пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадность к молочным продуктам  :) - явление, скорее всего, временное.

 

И помните: молочные продукты - всё же пища, а не питьё. Потребности в жидкости они, конечно, компенсируют. Но излишек животного белка и лактозы может быть нежелателен. 2-3 столовых ложек кисломолочных продуктов в день - более чем достаточно.

 

Вы думаете, ему скоро надоест? :P Ну больше 2 столовых ложек он в день и не поедает (попивает? высасывает? :grin: )

 

Добавлено

 


Жгучий перец добавляют в некоторые зерновые смеси, в основном, для стимуляции пищеварительных ферментов и повышения кислотности желудка (у птиц с дисбактериозами, лямблиозами и при наличии некоторых других внутренних паразитов). Достаточно 2-3-х стручков в сутки.

 

Не всем птицам необходим в рационе жгучий перец и не всем он по вкусу.

 

3 стручка в сутки - так много? Ну надо же... :crazy:

 

Спасибо большое за разъяснения!!

 

А вообще, чем хорош Лаврик - это тем, что он ни от чего не откажется, всегда сначала попробует, а потом (может быть) бросит. вот волнистиков капризулек даже попробовать не уговоришь :shok:

 

И вот ещё, чуть не забыла. поскольку проверенныъх пчеловодов нет - не подскажает где через интеренте можно заказать??

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

СПАСИБО!!! :up:
Уже заказала. А как часто можно давать её, чтоб аллергии какой не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. поскольку птица "нектароядная",

Это неверно. Pionitus не относится к нектароядным попугаям. У нектароядных попугаев совсем другое строение языка.
Вопросы питания Pionitus в природе не очень хорошо исследованы, но считается, что эти попугаи всеядны. Например, достаточно большое значение в их питании играют корма животного происхождения.
Подробнее, см., например,
The Caique Manual
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала это руководство. и не только его :) . Да, эта птица не причислена к нектароядным (я это сразу оговаривала), но, повторюсь, именно в этом manual сообщается, что в природе каики замечены за поеданием в числе прочего и нектара (http://home.rochester.rr.com/thecaiques/Foods/notes_on_food.htm
The Caique Site
Notes on the preparation of the caique's favorite foods), а также цветов и пыльцы с них.
Я не видела, какой язык у настоящих нектароядных птиц, но язык каика наводит на мысль, что и нектар им высасывать удобно :P . Кстати, может, я невнимательно читала, но про корма животного происхождения именно на этом сайте не запомнила, перечитаю вечером.
Пионитусов всё-таки много разных, а я занимаюсь конкретно каиком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже заказала. А как часто можно давать её, чтоб аллергии какой не было?

77612[/snapback]


 

Аллергия на цветочную пыльцу хорошего качества у птиц, которые в природе "замечены за поеданием пыльцы" :), маловероятна.

 

Попробуйте для начала дать малое количество (на кончике ножа). Через несколько дней доведите дневную норму до половины чайной ложки. Думаю, каику этого будет достаточно.

 

Но в конечном итоге птиц сам подскажет Вам верную дозу этого продукта. Так что присмотритесь к нему.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пионитусов всё-таки много разных, а я занимаюсь конкретно каиком  :)

Я удивлен такими сообщениями.

 

К роду Pionities относятся всего два вида. И представителей обоих видов называют caique. Откуда же Вы взяли информацию о том, что Pionities много разных? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я удивлен такими сообщениями.

 

К роду Pionities относятся всего два вида. И представителей обоих видов называют caique.  Откуда же Вы взяли информацию о  том, что Pionities много разных? :dribble:

78084[/snapback]


 

Да, это я лопухнулась :) Действительно, откуда я это взяла ? :rofl:

 

И по поводу названия. На "суперпопугае", где я этого птица увидела и купила, его назвали просто белобрюхий черноголовый, но ведь это очень длинно... Как я поняла, из-за нераспространённости птицы традиционного русскоязычного названия пока нет.
И всё же, снова перечитав, убедилась, что нектар они в числе прочего употребляют, а по поводу животной пищи там сказано, что есть мнение, что попугаи вообще всеядны.

post-1810-1126780125_thumb.jpg

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лана, как теперь у вас дела с рационом?

 

Буду очень признательна, если у Вас найдутся фотографии хорошего качества, на которых Лаврик с аппетитом поедает цветки гибискуса или цветочную пыльцу.

 

Коллекционирую авторские фото для статьи о цветочной пыльце в рационе птиц :).

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаврик привереда. :) Пробовать с рук он всё берёт - но выплёвывает.

 

Сразу - что касается пыльцы, попробовал и есть не стал в чистом виде. Я её добавляю в йогурт или тёртую морковь

 

В ежедневный рацион входят:
зерносмесь (сейчас перешли на Prestige), при этом из неё в первую очередь выбираются полосатые и белые семечки (сафлора??), тыквенные, арахис разгрызает только из удовольствия погрызть - орехи не съедает, кедровые орехи в скорлупе его не вдохновляют, без скорлупы - может сделать одолжение и съесть один для приличия - раз уж в клюв суют, надколотый фундук из Падована - аналогично, чищенный миндаль - не захотел, сушёный кэшью- взял погрызть, глядя на меня, но основную часть выплюнул.
размоченную кукурузу из корма ест с удовольствием, хотя свежую в сезон есть не захотел ни сырую ни варёную
если давать с руки, может съесть пару-тройку зернышек ячменя и овса - явно из вежливости
иногда ест запаренную гречку
яблоко, по долькам за день всего может съесть до половины яблока - по настроению; грушу тоже любит
морковь - только сладкую и сочную, другую просто крошит клювом и выкидывает, по настроению, кажется, может за день штуки две съесть - если дать :), любит и тёртую морковку, в неё добавляем пыльцу, раскрошенный арахис, иногда чуточку мёда, иногда делаем тюрю - добавляем туда йогурт или кефир.
йогурт поначалу давали каждый день - он очень любил, сейчас ограничиваемся 2-3 раза в неделю.
Рябина по-прежнему лидер его вкусовых предпочтений, даже подмороженная съедается с тем же аппетитом. Черноплодку тоже любит, но её я ограничиваю - не больше 10 ягод в день (читала, что её много нельзя).
виноград любит крупный зелёно-розовый и черный.
Любит персик и его "семейство", сливу
тыкву иногда даём - хрумкает с удовольствием.
в сезон с удовольствием ел свежую чернику, смородину

 

арбуз, дыню, мандарин, кумкват, огурец, гранат, инжир, банан свежий и сушёный, финик, тростниковый сахар - лизнул и выкинул

 

попробовал капусту - больше раскрошил, попробовал ягодку облепихи, но от второй отказался, то же - с калиной

 

время от времени добавляю в в его питьевую воду голубичный или черничный сок прямого отжима

 

цветков гибискуса у нас нет, но он очень любит цветки клевера (пока были), особенно если их макнуть в мёд.

 

Вроде не забыла ничего, хотя...
Всё, от чего он отказывается, я через некоторое время снова пробую ему предлагать, одновременно поедая это у него на глазах. Но, пожалуй, слегка надкусанный кэшью - единственная удача.

 

С клевером фотки есть, но качество оставляет желать лучшего (отсканированное фото - ещё хуже, чем живая фотография уже не особо качетвенная). Цифровика у меня нет, фотоаппарат обыкновенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Нектароядным птицам показан сахар в рационе, но, конечно, не рафинированный белый сахар, а сахар-сырец или тёмный тростниковый сахар (лучше - кусковой). Можно 1-2 раза в неделю давать птице погрызть кусочек такого сахара, если она его любит.
Вообще, следует помнить нездоровую склонность американцев к "слоновьим" дозам сахара :) и не злоупотреблять такими советами.

Подойдет ли вот такой сахар http://www.tkmistral.ru/catalog/mistral/4601916002308
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подойдет ли вот такой сахар http://www.tkmistral.ru/catalog/mistral/4601916002308

 

Подойдёт. Но только в качестве лакомства:

 


Можно 1-2 раза в неделю давать птице погрызть кусочек такого сахара, если она его любит.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ну читайте внимательнее тему...
Ну ведь выше написали, что каики - не нектароядные птицы, просто замечено, что в природе поедают наряду с другими видами и кормов и нектар. Но это всё же не основная их пища, как у лори, например.
ИМХО,не стоит каику специально давать сахар. Хотя, судя по моим, сладкое они любят. Но и без сахара можно найти что предложить сладкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.