Перейти к содержанию

Скворчата остались без родителей


Рекомендуемые сообщения

Привет! Прежде всего, хочу поблагодарить создателей сайта за их доброе дело! Ура! Без них я бы до сих пор кормила скворов коровьим молоком ;)
Скворики живут у нас почти 2 недели. Нашли их на бетонном полу, их гнездо упало и родителей нигде не было видно. 4 из них кричали со всех сил, а пятый был поменьше - еще розовый, глаза не открылись и огромный твердый живот. Впридачу к этому всему он был совершенно ледяной и не придавал никаких признаков жизни. Но только взяли на руки - чуть-чуть пошевелился. Решили выкармливать всех вместе.С едой было несложно - то куриные бедрышки, то творожок, реже - яйца, пшонка и морковка. Сложнее всего - поддержание температуры 38 градусов! АААА!!! Коробку поставила вплотную у масляной батарее. Согрелись. (Малого отогревала в руках и дышала на него.) Стало жарко. Отодвинула. Замерзли. И этот цикл Повторялся три дня почти без перерыва на сон пока не вывела оптимальное расстояние и степень открытия окна.
На следующий день я решила, что родители где-то поблизости, посадила семейство в скворечник и повесила поблизости от места падения! Совершенно никто, кроме воробьев, на них внимания не обратил, как они не кричали! Тоже мне родители! Так я их вывешивала 3 дня подряд, Эффекта никакого.
Маленький - это просто чудо. По моим подсчетам - он на три-четыре дня младше остальных. Сначала кормили принудительно. Где-то день на третий стал сам клюв открывать (у нас радости не было предела), но был такой слабенький, что это выглядело где-то так: он крикнет со всех сил, вытянется, пасть откроет и сразу падает :) Прочитала, что пока они маленькие, нужно их накрывать чем-то, так и сделала. Так он первый додумался голову в щель высовывать и еду просить:) Старшие прячутся, а его голова торчит:)
И все было классно, росли как на дрожжах и вдруг маленький перестал вставать на ножки:( На крыльях поднимается, ножками чуть двигает, но встать на них не может...Причем он ими шевелит, даже за мой палец цепляется, но слабо-слабо. Дозу витаминов увеличила, на улицу каждое утро выношу, но он не встает. Врачей-орнитологов у нас в городе нет (все ветклиники обзвонила, никто даже не занимается птицами). Что еще я могу сделать? Здесь на форуме чиала, что это может быть от нехватки витаминов, но вдруг у него какая-то травма?
Ну а кроме этого все клас. Старшие уже подлетывают, сидят на жердочке, начинают поклевывать. Кстати, не знаете, как научить не просто подстилку поклевывать, а самостоятельно клевать еду? Когда червяк в пинцете, у них истерика, только опущу на пол - они его уже не видят.
Сейчас решаю, выпускать, когда подрастут или нет. Уже в голове миллион за и против. Но если вдруг кто-то хочет взять себе - сразу отдам. Они совсем ручные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пыжик

    55

  • Пеночка Весничка

    20

  • Olka

    15

  • Uliss

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Научатся летать, дадим им ваш московский адрес, и они к вам самовылетом доставятся :)
Такими мы были 7 дней назад. А сейчас уже всех вместе сфотать невозможно :)

post-9005-1180115538_thumb.jpg

post-9005-1180115662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже подерживаю мнение, что выпускать уже нельзя раз 100 % ручные. Погибнут. Клевать научаться. Рассыпайте по полу, скоро будут есть. Предлагайте размоченый корм, пророщенный.
А вообще дико Вам завидую. Прелести все! От фото не оторваться! :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! У нас все супер-пупер! Купили большую красивую клетку. Там можно махать крыльями, висеть вниз головой и грызть прутики! Половина уже научилась клевать червяков из тарелочки, а один самый вундеркинд уже и сам пьет из поилки! :P Ужен практически взрослые птицы! Но 5 - это ОЧЕНЬ МНОГО! Ищу добрые руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато как им весело впятером! они ведь стайные птички. Ищите шестого! Чтобы парное число. :)
Шутка! Конечно. я понимаю, как это все не легко, но ведь и отдача какая! Умноженная на пять! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с ними весело - это точно! :tease::tease::tease::tease::tease:
А вы были правы, что клевать сами научатся! Творожок и семечки подсолнуха уже сами за обе щеки уплетают! А еще сегодня повесила им поилку - захожу в комнату а у всех четверых, что в клетке живут, головы мокрые! Ныряли! :)

Изменено пользователем Olka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как время идет... Вот уже мелкие пакости проходят..." :angel: Помните из мультика о чертенке? :) Или вы его не видели? Оглянуться не успеете, а птенцы уже птицы... :huh1: Не жалко отдавать кому-то? Говорят ведь не даром, что вымученное дите самое родное, а они у вас все такие. :grin: Чего только стоит история с вывешиванием гнезда назад в ожидании родителей. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и подсматриванием за ним из засады :crazy:
Отдавать жалко,но уже присмотрелаодно место - там вольер с птицами на берегу озера, большой, ухоженный. Завтра пообщаюсь - может, получится. Но отдавать получится только четырех старшеньких. Маленькому нужно еще ножки лечить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое счастье, что птенцы превращаются в птиц!!! Жизнь возвращается в нормальное состояние! Сами клюют корм, сами пьют, сами купаются! :grin: САМИ! :grin: Моя роль теперь - устроить им джакузи с утра, пару раз дать червяков да выпустить полетать! Можно ходить на тренировки, писать диплом и встречаться с друзьями! Ура!
Правда, дошли мы до этого не в полном составе, маленький не дожил :( Естественный отбор :( В глубине души я понимала, что так и будет - с лапами были такие проблемы, что наверняка были какие-нибудь патологии внутренних органов :( .
Сегодня они меня очень порадовали - первый раз увидели собаку - подняли сумасшедший крик и стали улепетывать! И людей других, кроме меня, побаиваются. Склоняюсь к тому, чтобы выпустить всех на волю.
:sp: А вольер оказался совершенно ужасным - там живут индюки, куры и голуби, и кормят их пшеницей. Моим бы там не понравилось!

post-9005-1181051523_thumb.jpg

Изменено пользователем Olka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец! Если чувствуете, что самостоятельные - выпускайте. Малыша, конечно, жаль. Сочувствую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ЭТО случилось! :up: Весь день позавчера думала - выпускать или нет... А к вечеру пришла покормить - а в клетке просто ДРАКА! Все вчетвером кричат, клювами друг друга бьют - ужас! Что же делать?! :shok: Попыталась самого драчливого в маленькую клетку отсадить - кричит, бьется - думаю до утра себе точно что-то сломает или крышей поедет :shok: Накрыла футболкой и оставила как есть. :crazy:
Рано утром пришла - все целы. Плотненько накормили и понесли в сад выпускать. Повесили клетку на дерево, открыли дверцу - и стали ждать...(до этого 3 дня подряд я их выносила на полдня на это же дерево разведывать обстановку)
Так вот, все вылетели почти сразу просто взмыли в небо!!! Я-то думала, они еще средне летают! Они кружились, а мы просто с открытыми ртами стояли!!! Это что-то!!! :grin::up: Потом один направился в сторону балки, где все скворцы живут, а двое кружились до тех пор, пока не увидели пролетающую стаю скворцов. Посовешщались с ними, пристроились в конце и полетели с ними!!! А последний нас просто удивил! Когда вылетел из клетки - сел на то же дерево и сидит, пиликает. Сидел-сидел, с дерева на дерево полетал и сел рядом с нами... :shok: Летят скворцы - на морозе в травке что-то ищет! Они же все вместе росли! :shok:
Подсадили в клетку, он давай яблочко наминать и улетать просто не хочет!!!
Так остался у нас. Назвали пока гордым именем Кукуся. Теперь ВСЯ клетка и ВЕСЬ корм в его распоряжении! Настоящее птичье счастье! Сначала немного растерялся один в клетке, а сегодня уже веселый, залетает на плечо, песенки поет!
:sp: На фотке Кукуся в полевых условиях :P

post-9005-1181474532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, спасибо! :angel:
Да, мне тоже кажется, что самЭц! :)
:sp: Еще фотка

post-9005-1181499537_thumb.jpg

Изменено пользователем Olka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я рада за Вас! :drinks_cheers: Прочитала Вашу историю и светло на душе. :):):) Я бы не выдержала - заревела бы, когда они улетали. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olka, супер!!! :up: Скажите, а каким фотоаппаратом Вы снимаете? Очень качественно! Еще несколько снимков, и Вам придется стать участником специальных конкурсов. Вторую сольную фотку я б назвал так: орнитология сквозь спорт - взгляните, какой шпагат у птицы! Будущий чемпион мира! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, :) Спасибо! Я еще и на машинке вышивать умею! :)
:sp: Фотоаппарат Sony DSC H5
А эту можно назвать "Я злой и страшный серый волк! РРР!!!"

post-9005-1181502891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно этот "серый волк" скорее всего самец. Да, кстати, а на машинке что больше Вы вышиваете: узоры, животных, птиц? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok::shok::shok:
Я сегодня выпустила Кукусю. Намеренно. :shok:
Захожу его утром кормить - а он какой-то беспокойный, мечется. Ничего себе, думаю, проголодался! А потом выхожу на улицу, а там на проводах СОТНЯ скворцов сидит - и взрослых, и таких, как Куксик - коричневеньких. И все такие веселые, довольные, на солнышке греются, жучков лопают! Решила клетку на улице выставить - пусть пообщается (все равно раньше он на них внимания не обращал). А он как давай метаться, кричать, проситься! Ну я и открыла дверцу...
Так он вылетел и полетел мимо них, пока в черную точку не превратился! Потом вернулся, вся стая снялась с места и он в середине стаи УЛЕТЕЛ!
Ему ведь на свободе будет лучше, правда? :weeping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет! Прежде всего, хочу поблагодарить создателей сайта за их доброе дело! Ура! Без них я бы до сих пор кормила скворов коровьим молоком ;)
Скворики живут у нас почти 2 недели. Нашли их на бетонном полу, их гнездо упало и родителей нигде не было видно. 4 из них кричали со всех сил, а пятый был поменьше - еще розовый, глаза не открылись и огромный твердый живот. Впридачу к этому всему он был совершенно ледяной и не придавал никаких признаков жизни. Но только взяли на руки - чуть-чуть пошевелился. Решили выкармливать всех вместе.С едой было несложно - то куриные бедрышки, то творожок, реже - яйца, пшонка и морковка. Сложнее всего - поддержание температуры 38 градусов! АААА!!! Коробку поставила вплотную у масляной батарее. Согрелись. (Малого отогревала в руках и дышала на него.) Стало жарко. Отодвинула. Замерзли. И этот цикл Повторялся три дня почти без перерыва на сон пока не вывела оптимальное расстояние и степень открытия окна.
На следующий день я решила, что родители где-то поблизости, посадила семейство в скворечник и повесила поблизости от места падения! Совершенно никто, кроме воробьев, на них внимания не обратил, как они не кричали! Тоже мне родители! Так я их вывешивала 3 дня подряд, Эффекта никакого.
Маленький - это просто чудо. По моим подсчетам - он на три-четыре дня младше остальных. Сначала кормили принудительно. Где-то день на третий стал сам клюв открывать (у нас радости не было предела), но был такой слабенький, что это выглядело где-то так: он крикнет со всех сил, вытянется, пасть откроет и сразу падает :) Прочитала, что пока они маленькие, нужно их накрывать чем-то, так и сделала. Так он первый додумался голову в щель высовывать и еду просить:) Старшие прячутся, а его голова торчит:)
И все было классно, росли как на дрожжах и вдруг маленький перестал вставать на ножки:( На крыльях поднимается, ножками чуть двигает, но встать на них не может...Причем он ими шевелит, даже за мой палец цепляется, но слабо-слабо. Дозу витаминов увеличила, на улицу каждое утро выношу, но он не встает. Врачей-орнитологов у нас в городе нет (все ветклиники обзвонила, никто даже не занимается птицами). Что еще я могу сделать? Здесь на форуме чиала, что это может быть от нехватки витаминов, но вдруг у него какая-то травма?
Ну а кроме этого все клас. Старшие уже подлетывают, сидят на жердочке, начинают поклевывать. Кстати, не знаете, как научить не просто подстилку поклевывать, а самостоятельно клевать еду? Когда червяк в пинцете, у них истерика, только опущу на пол - они его уже не видят.
Сейчас решаю, выпускать, когда подрастут или нет. Уже в голове миллион за и против. Но если вдруг кто-то хочет взять себе - сразу отдам. Они совсем ручные!

а никого больше не осталось?я бы вяла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересная история...можно было последнего и оставить, скворцы очень способные пересмешники, говорят, что легко усваивают человечнскую речь и привязываются к хозяину... Мало какая птица могла бы быть настоящим другом хозяину, скворец же один из таких друзей. Остальные дикари в основном бьются как сумасшедшие, хотя всё от птицы зависит, у каждой свой характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ни разу не жалела, что выпустила ;) Когда вижу стаю скворцов, счастлива, что мои, скорее всего, тоже с ними! Сейчас как будто, уже сбиваются в стаю на южные курорты улетать. Кстати, уже у молодняка крылышки нарядные стали - черно-белые рукава одели ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

:shok: Доброго времени суток!
Вчера утром отобрала подраненного скворчонка у 2 котов-разбойников. Эти гады откусили сать крыла, которую ветеринар ампутировал. Теперь будем лечить скворчонка, надеюсь, что выживет... Но птичку ТАК жалко, что пол-дня над ней проревела. Не ручной пока и от нас шарахается...
но проблема в том, что у нас дома живет Корелла Мурчик, т.е. скворчонка надо будет поместить на проживание в офисе - возможность есть
у меня вопрос к опытным птицеводам - можно ли вообще такую птицу держать в неволе? как? выпустить я ее не могу - она же без крыла не выживет и в офисе содержать не совсем удобно - все-таки на 2 дня птица остается одна
как быть? можно ли подружить кореллу со скворцом? :sos: помогите советами, пожалуйста, я в отчаянии :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shok: Доброго времени суток!
Вчера утром отобрала подраненного скворчонка у 2 котов-разбойников. Эти гады откусили сать крыла, которую ветеринар ампутировал. Теперь будем лечить скворчонка, надеюсь, что выживет... Но птичку ТАК жалко, что пол-дня над ней проревела. Не ручной пока и от нас шарахается...
но проблема в том, что у нас дома живет Корелла Мурчик, т.е. скворчонка надо будет поместить на проживание в офисе - возможность есть
у меня вопрос к опытным птицеводам - можно ли вообще такую птицу держать в неволе? как? выпустить я ее не могу - она же без крыла не выживет и в офисе содержать не совсем удобно - все-таки на 2 дня птица остается одна
как быть? можно ли подружить кореллу со скворцом? :sos: помогите советами, пожалуйста, я в отчаянии :idontno:

 

Скворец великолепно адаптируется к условиям неволи, становится другом и приносит владельцу очень много радости. Кореллку и скворца конечно же надо держать в разных клетках, но обе птицы достаточно миролюбивые, чтобы устраивать войну или противостояние. Уверена, что это вообще не проблема. Почитайте тему в этом же разделе "Скворцы. Кто содержит скворцов..." - там найдёте в качестве примера на последних страницах рассказики и фото одного из самых ручних скворцов на всём белом свете - Кроши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня большую часть года кореллы (пара) живут в одной вольере со скворцами. Никакой агрессии между ними нет. Единственное - нужно выдержать карантин (хотя бы месяц).
Скорее всего, совсем ручным скворушка уже не станет - он ведь не выкормыш, а уже слёток, и уже имеет понятие о том, что он - скворец, а все большие и прочие - возможные враги. Но не огорчайтесь, скворцы - очень умные птицы, и дичиться он скоро перестанет (просто не будет лезть на руки, как делал бы выкормыш).
Не забывайте про купалку - сквор готов купаться постоянно!
А ещё в таком возрасте скворушка, вероятнее всего, уже сумеет есть сам. А это сильно упростит Вам жизнь.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P
Uliss
спасибо большое за советы, вот почитали вас и решили с мужем оставить птыца дома, лечили его, кормили, выпускали погулять по комнате, но на 6-ой день пребывания у нас - птичка почему-то умерла.... :shok: :weeping: тааак жалко - была такая живая птичка, активничала в клетке, каталась на качельке, ела хорошо - и вдруг умерла... наверное, мы сделали что-то не так :weeping:
рыдала пол-дня... похоронили под красивой цветущей акацией, которую видно из окна нашей квартиры :weeping:
на этом наше знакомство со скворцами закончено :weeping:

Изменено пользователем Irinonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переживайте вы так. Слюна кошек содержит вещество, которое для птиц - яд медленного действия. Достаточно даже небольшой ранки, не то что у вас. Если не проколоть специальный препарат (название не помню, но на форуме про него упомянуто достаточно), то через несколько дней птичке каюк, как за ней не ухаживай как не корми.
Мою раненую сквориху (прошлой весной отпустил) я носил на уколы в течении недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

яйцо мелко растертое с морковью, нежирный творог и желательно муравьиные яйца и личинки - вот корм для самых маленьких. Как только оперятся можно дать мучных червей. Еще можно сейчас давать им чуть чуть мясного фарша.

 

Если не планируете оставлять себе, то можно выпустить. Но для выпуска их надо правильно воспитать: 1. Старайтесь не приучать к рукам 2. Когда полностью оперятся, клетка должна стоять чаще на улице 3. Скворцы собирают корм на земле, значит как только они начнут сами кушать, живой корм смешиваете с землей и травой - птицы будут выбирать то, что шевелится 4. Выпускать их надо когда они уверенно сами едят и все меньше просят 5. Выпускаете там, где стаи сородичей, например, на полях их очень много сейчас.

 

У меня эта схема сработала с подросшей каменкой. Главное, не упустите нужный возраст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно фото приложите..

 

Сомневаюсь, что таким малышам родители носят в клюве воду. Лучше давайте влажный корм, так намного полезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, воду нужно обязательно! В каждое кормление из пипетки или маленького шприца без иглы понемногу в клюв. Маленькие птенцы мрут от обезвоживания намного быстрее, чем большие.
Во-вторых, греть. Если птенцы ещё голые и слепые, нормальной терморегуляции у них ещё толком нет. Простейший вариант - носить в мешочке на теле (пока не придумаете грелку, например, бутылку с тёплой водой, обмотанную тряпкой).
Мучной червь даже для новорожденного скворчёнка - нормальная по размеру еда. Вот только по составу они не ахти (жирные и соотношение кальция и фосфора не оптимальное), так что не увлекайтесь ими. Можно прекрасно выкормить размоченным в воде "Падованом" для насекомоядных птиц или даже кошачьим либо щенячьим кормом премиум - класса. Нежирный творог, мясо, ягоды и некоторые фрукты (виноград, черешня, смородина) - тоже хорошие корма. Главное - птенцы не должны голодать. То есть всё светлое время суток с интервалом максимум минут сорок в них нужно запихивать еду.
Про возвращение в природу - забудьте. В таком возрасте невозможно "не приручать к рукам"! Скворцы при любом раскладе будут воспринимать именно человека как сородича. Но скворец - выкормыш - настолько интересная птица, что найти хозяев будет несложно (даже если решите не оставлять себе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это означает одно из двух - либо птенцы наелись и им хорошо, либо (что, к сожалению, вероятнее) они собрались врезать дуба и ослабели. Греть и кормить, кормить и греть - это сейчас самое важное. Уже через несколько дней, если выживут, будет проще. Держитесь! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.