Перейти к содержанию

Тень. Ворон.


BladeDance

Рекомендуемые сообщения


или "психолог-воронолог"

882093[/snapback]




либо советоваться с непрофессиональными профессионалами)

882093[/snapback]




а мне моими баранками тыкать начинают и картошками))

882167[/snapback]



Ника РА,
Вы меня загоните под стол приколами. Так серьезно тема начиналась... Нисколько не в обиду, даже наоборот. Просто поганое настроение быстро пошло вверх. Спасибо! ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • BladeDance

    154

  • Ника РА

    53

  • МиА

    43

  • Добрый вечер

    41

Топ авторов темы

Изображения в теме

Надо еще к цитрусовым опять прицепиться!

Хорошо, что не к шоколаду :) А то у некоторых принципиально...

 

Тут все просто - есть список рекомендованных продуктов, есть список того, что нельзя, есть список того, что можно, но редко.
Тот же корм собачий, например.

 

А еще действует простои принцип. Не уверен - не обгоняй.
Т.е. не знаешь, можно ли дать, скажем, гриб, спроси, потом давай или не давай.
Нет ответа 100% - не давай. Без грибов еще не одна ворона не сдохла. Равно как и без цитрусовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну всё, завелись... я привёл просто при-мер! если плотно засесть за анализ материалов, найдётся ещё нестыковок, уверен на 100%. я просто вспомнил сразу то, что заметил вчера, распечатывая инструкции по кормлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если плотно засесть за анализ материалов, найдётся ещё нестыковок, уверен на 100%.

Конечно, найдется. Это ведь форум, который с нуля начинался. Опыт постепенно накапливается, а не сразу.
В 2006году, когда я сюда пришла с воплем "помогите-что-же-делать-у-меня-ворон-кусается", я ничего не знала и тут тоже мало кто мог сказать что-то вразумительное. А сейчас уже информации масса, знающих людей полно и вообще, проблем ни с кормами, ни с амуницией той же нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ж паренек это, по-моему))

 

Кстате, в Египте когда отдыхал, видел там, что уже само по себе удивительно, сереньких, и, что еще более удивительно, они пировали мандаринами и ананасами. А потом закусывали ящерицами. коих там в огромных количествах))

 

Я спорить не хочу, делюсь впечатлениями, наши к мандаринам не привыкшие и не надо им этого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я спорить не хочу, делюсь впечатлениями, наши к мандаринам не привыкшие и не надо им этого)

 

882330[/snapback]



Добрый вечер,
так некоторые и вино хлещут. Поди им расскажи, что это вредно! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я к тому, что для тех ворон, по моему глубокому убеждению, эта еда привычна, и, видимо, ни разу не вредная.))

 

Знаете, европеец, приезжая в экзотические страны и вкушая их блюда чаще всего мучается животом пару недель, поскольку такая пища нам не привычна. Скорей всего, это может касаться и птиц, учитывая их место обитания.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, я к тому, что для тех ворон, по моему глубокому убеждению, эта еда привычна, и, видимо, ни разу не вредная.

882445[/snapback]



не так. вредно всем одно и то же. есть ещё аллергия, что глубоко индивидуально. просто "те вороны" и живут не слишком долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соприть не буду)) Две недели, которые там был, жили, не померли, так что как нимимум две недели от мандаринов врановые не умирают :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, частично Вы правы. Например, кавказская кухня нам, русским надолго запоминается. Когда острый перец они добавляют практически во все блюда. Да и едят его, откусывая. Единожды вытерпеть можно, но есть в течение жизни... А они могут. Возможно и организм "тамошних" ворон претерпел некоторые изменения в пищеварительной системе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зевнул, и оно уже у меня на плече сидит.
post-23701-1276797562_thumb.jpg
надеюсь, такое положение руки уже ближе к правильному?
post-23701-1276797643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь, такое положение руки уже ближе к правильному?

Ближе, но неправильно все равно.
Кисть должна быть напряжена и,а не висеть тряпочкой... И птица, как минимум одной лапой сидеть должна на кисти.
Что с опутенками? Почему они не фиксируются, и один ремешок с одной стороны большого пальца, другой - с другой? Если уж ты решил заматывать себя должиком, то он должен быть намотан на кисть,а не на запястье!

 

post-3551-1276828252_thumb.jpg правильное место, где должна сидеть птица.

 

post-3551-1276828301_thumb.jpg так правильно намотан должик

 

post-3551-1276828487_thumb.jpg ворон с должиком на руке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И птица, как минимум одной лапой сидеть должна на кисти.

882811[/snapback]



одна лапа как раз на кисти, а вот обеими сидеть не хочет, расставляет их так широко, что они просто не помещаются. всё остальное - спасибо за совет, будем стараться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна лапа как раз на кисти, а вот обеими сидеть не хочет, расставляет их так широко, что они просто не помещаются.

У птицы инстинкт - идти туда, где повыше. Т.е. смещают птицу не подталкивая ее или притягивая, а просто двигая руку, на которой она сидит. Если руку чуть согнуть в локте под углом так, что бы кисть была выше, то птица пойдет на край кисти.
А если руку начать опускать кистью вниз, то птица полезет на плечо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, на картинке опутенок http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11952
по краям манжетки черточки нарисованы не для красоты! Это линии разреза! Т.е. края манжетки, обхватывающей лапу, должны быть "пошинкованы" бахромой! Это делается специально для того, что бы край кожи не натирал и не резал цевку птицы.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=12165

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по краям манжетки черточки нарисованы не для красоты!

882851[/snapback]



понятно, сделаю. кстати, не вредно так часто опутенки менять? стресс всё-таки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё вопрос: на картинке с опутенками центральное отверстие вывернуто как бы само в себя, так должно быть обязательно или это для красоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450 вот в этом посте пропиши, плз, текстом про лапшу, а то на фотках где опутенки завязаны лапша есть, а где разложены - нет. кто про шинковку не знает, может и не догадаться, что это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника РА, http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450 вот в этом посте пропиши, плз, текстом про лапшу, а то на фотках где опутенки завязаны лапша есть, а где разложены - нет. кто про шинковку не знает, может и не догадаться, что это надо.

В каком посте? По ссылке открывается тема целиком.

 

и ещё вопрос: на картинке с опутенками центральное отверстие вывернуто как бы само в себя, так должно быть обязательно или это для красоты?

Это для удобства. Если завязывать опутенки так, как показано на рисунке, где они уже на лапе, то в итоге такое перекручивание происходит само собой. Заранее можно не перекручивать.

 

понятно, сделаю. кстати, не вредно так часто опутенки менять? стресс всё-таки...

Вредно. Именно поэтому рекомендуется сначала сделать опутенки, показать их отдельно от птицы, выслушать замечания, сделать новые, показать... А потом уже одевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В каком посте? По ссылке открывается тема целиком.

882864[/snapback]



ну, пост - это и есть тема. в ней сообщение №11 про опутенки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вредно. Именно поэтому рекомендуется сначала сделать опутенки, показать их отдельно от птицы, выслушать замечания, сделать новые, показать...

882864[/snapback]



тогда сформулирую иначе: что вреднее, оставить пока имеющиеся или сделать новые? сколько времени требуется плохим опутенкам чтобы причинить вред здоровью птицы? "плохим", в данном случае, без лапши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, пост - это и есть тема. в ней сообщение №11 про опутенки.

Тема - это тема и есть, или "топик". А "пост" - это сообщение...
В 11 сообщении на всех фотографиях бахрома на манжетках есть... Потом допишу буквами.

 

тогда сформулирую иначе: что вреднее, оставить пока имеющиеся или сделать новые? сколько времени требуется плохим опутенкам чтобы причинить вред здоровью птицы? "плохим", в данном случае, без лапши.

Вред здоровью птицы, может, и не нанесется, но дискомфорт она чувствовать будет и негативное отношение к ремешкам может остаться.
Смотри по поведению птицы. Неправильные опутенки могут птицу калекой оставить. На фото новые опутенки видны плохо. Если там опять неправильно "обрубленные" свободные концы с дырочкой только под карабин, то переделывать их все равно придется. Отверстие должно подходить для вертлюга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, нет шинковки тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11937
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11939 на разложенной
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11940 тут на нижней только с одной стороны видно, с другой либо не видно, либо нет вообще.

 

щас она на опутенки внимания уже не обращает вовсе и не проявляет никакого беспокойства.

 

далее вопрос: обратный конец ремешка, тот, на который крепится карабин, должен обязательно быть обрезан под углом? (это уменьшит его прочность)
что значит - дырочка только под карабин? под что ещё она нужна? вдевать дополнительно ещё ремешки мне бы не хотелось, если это не обязательно. тоже слабое место конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, нет шинковки тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11937

На завязанной на ручке - есть. Логично, что манжетки должны быть одинаковыми? Просто сфотографированны они в процессе изготовления.
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11940 тут на нижней только с одной стороны видно, с другой либо не видно, либо нет вообще.
есть с обоих сторон

 

далее вопрос: обратный конец ремешка, тот, на который крепится карабин, должен обязательно быть обрезан под углом? (это уменьшит его прочность)

Не уменьшит. При цеплянии карабина без вертлюга прочность дырки уменьшается сама по себе, именно поэтому и нужен вертлюг.

 

что значит - дырочка только под карабин? под что ещё она нужна? вдевать дополнительно ещё ремешки мне бы не хотелось, если это не обязательно. тоже слабое место конструкции.

под вертлюг нужна дырочка.
Карабины в классической современной соколиной привязи вообще не уместны - потому что именно они самая слабая часть конструкции.
К концам опутенок крепится вертлюг, в отверстие вертлюга продевается должик.
А карабины - это уже извращения, придуманныме ленивыми юзерами типа меня.

 

Но карабин нельзя цеплять за кожу! Только за металл! При цеплянии за кожу идет совершенно другая нагрузка на дырку в коже. Эта дырка может порваться при сильном рывке. Особенно, если прорезать дырку не специальными инструментами, а просто ножом или ножницами.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11902 вот на этом фото видно два конца опутенок, продетых в вертлюг. Карабин зацеплен за вертлюг. Второй вертлюг - для должика.

 

Цепляние птицы карабином сразу за опутенки уместно только в одном случае - если птица сидит на руке и в ближайшее время будет отпущена погулять. Просто вертлюг снимается заранее, что бы потом не ковыряться.
Оставлять же птицу на привязи без страховки руками, пристегнутой карабином за опутенки без переходника - нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, получается, что в одну половину вертлюга на опутенках продеваются сам опутенки, а затем вторая проходит сквозь отверстие в них (опутенках)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к слову, так ли необходим второй вертлюг (на опутенках)? не будет ли эффективнее использования обычного стального запаянного кольца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника РА, получается, что в одну половину вертлюга на опутенках продеваются сам опутенки, а затем вторая проходит сквозь отверстие в них (опутенках)?

Да, именно так, что бы из опутенок получилась петля. В свободный конец вертлюга цепляют уже остальную амуницию. http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11943

 

Правильная прорезь хорошо видна на коричневых ремешках http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11938
Концы ремешков необязательно резать наискось, можно углом, как тут на черных http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11937

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к слову, так ли необходим второй вертлюг (на опутенках)? не будет ли эффективнее использования обычного стального запаянного кольца?

На опутенках первый вертлюг. И он должен быть обязательным. Для хищных птиц - достаточно его одного. Ворон же все равно запутается.

 

Но минимум - опутенки-вертлюг-должик-кольцо на присаде. Максимум - в силу своей фантазии.

 

Про запаенное кольцо вообще не поняла. У меня нет нигде ни одного кольца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, именно так, что бы из опутенок получилась петля. В свободный конец вертлюга цепляют уже остальную амуницию.

882957[/snapback]



согласен, такая конструкция крепления в разы надёжнее карабина. сам бы не додумался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про запаенное кольцо вообще не поняла. У меня нет нигде ни одного кольца...

882959[/snapback]



вместо вертлюга на опутенки точно так же одеть кольцо (лучше - звено цепи, оно продолговатое) и просутуть в отверстие опутенок. уже к нему крепить карабин и вертлюг или карабин сразу с вертлюгом. у нас продаются отличные собачьи карабины с вертлюгом - приличная сталь, приличный вид, нормально расстёгивается руками, а вот клювом - проблематично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо вертлюга на опутенки точно так же одеть кольцо (лучше - звено цепи, оно продолговатое) и просутуть в отверстие опутенок.

Если кольцо будет диаметром 2см, то нормально, а кольцо пошире потребует увеличение длины прорези на опутенках - это для прочности неочень.
Звено цепи череповато вообще - у меня его ястребуха(!) раскручивает и отцепляется. Хорошо, что в вольере сидит.

 

Ну и если ты прицепишь к концу опутенок кольцо, то должик ты туда уже никак не прицепишь без связки карабин-вертлюг. А если будет просто вертлюг, то туда можно сразу продевать должик, без заморочек с состальным железом.

 

Чем проще конструкция - тем надежней, ну и весу поменьше для птицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Звено цепи череповато вообще - у меня его ястребуха(!) раскручивает и отцепляется.

882969[/snapback]



эм.... звено цепи или карабин с муфтой? я имел в виду именно звено от цепи отпилить. в наличии отличная финская цепь с заваренными звеньями и диаметр подходящий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эм.... звено цепи или карабин с муфтой? я имел в виду именно звено от цепи отпилить. в наличии отличная финская цепь с заваренными звеньями и диаметр подходящий.

Просто есть такая штука как "разъемное звено цепи" http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=11909
Если имеется в виду просто звено цепи, то все то же, что и про кольцо - должик не прицепишь без карабина. Еще и сколько оно весить будет?

 

А еще ворон на всю эту металлоконструкцию срать будет и возить этот пучок по своему навозу - распутывать и растегивать будет довольно грязно.
Я потому и придумала отстегивающиеся посередине опутенки - что бы унавоженная часть оставалась на привязи для присады, а для перчатки был отдельный комплект привязи - чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто есть такая штука как "разъемное звено цепи"

882986[/snapback]



просто разная терминология. в магазине это на ценнике называется "карабин с муфтой". в том магазине, с которым я дружу :) в моей конструкции не будет иметь смысла использовать его. просто через звено цепи продеваются опутенки, потом это звено через прорезь в опутенках и уже к нему карабин с вертлюгом. вся эта радость будет даже чуть-чуть легче, чем два вертлюга и всё равно карабин, но немного тяжелее, чем вертлюг на опутенках и должик к нему. у последнего варианта есть огромный минус - должик надо привязывать к вертлюгу уже тогда, когда он закреплен на опутенках.

Я потому и придумала отстегивающиеся посередине опутенки

882986[/snapback]



эта конструкция хороша, не спорю, но небольшое замечание всё же есть - отверстие, в которое продеваются узелки неизбежно будет растягиваться. в какой-то момент узелки могут просто проскочить. за этим надо следить очень внимательно и не факт, что получится у неопытного человека. как вариант - закрыть отверстие металлом, как это делается для шнуровки ботинок. в этом случае придётся продевать не узелок, а другую часть и таким образом, чтобы имеющийся узелок не проскакивал. конструкция выходит много сложнее в исполнении, но и надёжнее изрядно. Изменено пользователем BladeDance
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего пока себя зарекомендовали люверсы, но вам пока рано, раз птица срывается, хотя это и самое надежное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто разная терминология. в магазине это на ценнике называется "карабин с муфтой".

Карабин с муфтой - это карабин с муфтой.
http://rusconnect.ru/catalog/takelaj/id_5.html
http://www.vertical-c.ru/catalog/index.php?productID=195

 

А звено цепи (соединительное звено, разъемное звено) - это звено цепи http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=2853

 

Скажи магазину, с которым дружишь, что они неправильно пишут.

 

у последнего варианта есть огромный минус - должик надо привязывать к вертлюгу уже тогда, когда он закреплен на опутенках.

Во-первых, должик не привязывают к опутенкам. А просто вдевают в отверстие вертлюга. Привязывают должик к присаде.
Во-вторых, огромный минус - это только для стационарной присады. А для улицы и быстрого передвигания птицы с руки куда-то еще и обратно - веьма актуальна простейшая конструкция опутенки-вертлюг-должик.
Особенно это актуально, когда весь обвес привязи где-то забываешь и неожиданно оказываешься тупо с птицей, пристегнутой за опутенки к перчатке. А тут раз - и нужно ее посадить куда-то..

 

эта конструкция хороша, не спорю, но небольшое замечание всё же есть - отверстие, в которое продеваются узелки неизбежно будет растягиваться. в какой-то момент узелки могут просто проскочить.

к тому моменту, когда они растянутся - пора уже будет менять опутенки и так.
Это на соколе опутенки годами бессменно висеть могут. Ворону от силы на месяц их хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вообще, все это детский сад какой-то.
У меня должиков валяется - на пару-тройку десятков метров. В кармане каждой куртки постоянно болтаются запасные вертлюги и карабины. По карманам сумок распиханы запасные опутенки и мотки шнура. Плюс постоянно с собой нож. Сокольнчьих перчаток 4 штуки...
Все это и дома, и на работе, и в деревне.

 

А привязать птицу можно и шнурками от ботинок на время. Приходилось - когда нашла своего беженца, он был абсолютно голый, а у меня с собой, кроме шнурков, ничего и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.