Перейти к содержанию

3-й Всероссийский Слет 22-25 Сентября 2005


Dmitry R.

Рекомендуемые сообщения

22-25 сентября состоится 3-й Всероссийский слет охотников с ловчими птицами.
Подробности на http://www.aolp.ru
Приглашаем всех любителей ловчих птиц! Будет интересно :drinks_cheers:

Изменено пользователем Dmitry R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отдышусь, разберу фотографии и видео, тогда и отчет :)
Дмитрий Родионов, надеюсь, тоже от себя добавит :)
В общем, погода не подвела, даже наоборот, было жарковато. Идея приятного впровождения с выходами на охоту была воплощена в жизнь.
Охота по перу в липецкой области была закрыта, поэтому довольствовались выпущенными в угодья молодыми фазанами, были напуски на серых куропаток, но безрезультатные. Народу было довольно много, преимущественно с молодыми тетеревятниками, несколько балобанов. Особенно впечатлили сапсаны Эгона Мюллера - старая самка работала просто превосходно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пока фотографии.

 

Дон.

 

Усадьба заповедника.

 

 

 

Обед на свежем воздухе.

 

 

 

Птицы питомника.

 

Могильник.

 

Кречеты.

 

 

 

Молодой сапсан.

 

Фея - молодая самка филина.

 

Фазаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напуски.

 

Ястреб на фазана.

 

Белая тетеревятница - голубь.

 

Балобан.

 

Длинношерстные собаки после работы сплошь покрыты колючками и собачками, местные предпочитают короткошкрстных пойнтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ramka :up: !!!
Очень интересно :) !
Напиши, пожалуйста, где можно найти описание событий (в подробностях ;) ) ?

 

P.S. На сайте АОЛП ни чего не нашел... :(

Изменено пользователем Konik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чуть позже попытаюсь восстановить все события (записывать-то в голову не приходит :) ), что-то, наверное, будет на сайте клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka расскажите у кого самые лучшие летуны были, а как ваш канюк работал?
Кто в общем-то показал отличный результат, а вы довольны своим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ительги, соревнований не было, специально никто лучших птиц не определял. Из соколов безусловно лучшие были сапсаны Эгона Мюллера, из ястребов я затрудняюсь выделить кого-то. Первое время после приезда многие птицы работали из рук вон плохо, но на следующие дни приходили в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, начинаем потихоньку. Первый день охоты - четверг. Напоминаю, что охота официально закрыта, привезли нам фазанчиков, которых партиями выпускали за несколько часов перед выездом (разбегаются они по полю довольно шустро). Выехали около 3-х дня, к нам присоеденились охотники, подьехавшие утром и днем.
Как выяснилось, фазанчики стойку плохо держали, выскакивали в самый неожиданный момент, собаки и птицы на новом месте после долгой дороги вели себя кое-как, а иногда и никак, поэтому день получился довольно суматошным.
Рабочих соколов оказалась одна штука - Демон (сапсан/балобан) Игоря Астахова, его пустили первым, но ничего не добыли, плохо уже помню - то ли птица стала уходить, то ли фазан сбежал, в общем, неудача.
Дальше вышли в поле ястребятники, всей кучей (шесть или семь человек), что создавало некоторые проблемы. Напусков было довольно много, но некоторые птицы на фазанов с непривычки не пошли, а от тех, что пошли, фазаны падали в бурьян и убегали. Нескольких птиц все же добыли.
Перед закатом приехал Эгон Мюллер, с сапсанами и пойнтерами. Птицы работали - просто загляденье, очень жалею, что ничего из этого не удалось снять. Если вы видели видео с охотой сапсана на граусов, можете получить полное представление об их работе. Молодая самка при выходе из пике подхватила фазана и несла его несколько секунд, но тот сумел вырваться и потеряться в зарослях. Старая самка проделала все превосходно, причем - подхватила фазана над моей головой и я смогла видеть, как она в воздухе, подобно чеглоку, пытается кусать фазана за голову. В ролике есть кусочек - когда она уже на земле с добычей.. уж очень хороша.
Еще одно яркое впечатление этого дня - над нашими головами пронесся в погоне за воробьиной мелочью перепелятник - как две живые пули, никогда не видела ничего подобного.
А, да, и колючки, колючки, репьи, собачки, а самый писк - когда вы с разбегу влетаете в плети шиповника, плохо отличимые от прочего бурьяна..
Хорошег овидео в этот день практически не получилось, я собрала что-то более-менее передающее обстановку того дня. Если кто-то посчитает, что там много неинтересного и мусора, скажите мне, пожалуйста, я его сокращу. Две с половиной минуты, два варианта качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
спасибо за видео. Жаль, что некоторые моменты не совсем понятны.
У меня такое впячетление, что видео снято на фотик. :not_i: Ни ужели больше ни у кого не было камеры. :cry:
Хочу видеть, при возможности, полное видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камеры у меня нет, а видео я еще со второго слета сама жду.. На видео снимала пара человек, так это видео у них и осталось. Больше ничего предложить не могу. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял в настощее время отличных охотников с ловчими птицами осталось единицы :(

 

Ramka я вас видел на фото та что в "выезды в поле" видно у на перчатке сидит канюк в черном клобучке, вы его пускали на птицу, фазана ведь канюк взять не сможет да?
А голубей не было? Ramka если была бы вот возможность поохотится на голубей, то вы охотились бы как? Кругами или с перчатки?
Везде пишут что кругами больше возможностей поймать дичь.
Ваш этот канюк с птенцового возраста или взрослым был добыт?
И спасибо за новости было очень интересно!

 

А рядом с вами на фото стоял с длиношерстной легавой мужик с канюком чтоле? Как его птица работала? Расскажите плз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ительги, не поняла, откуда такое убеждение..
У меня не канюк, а орел-карлик, он еще не работает всерьез по дичи, напуск один был безуспешный. Рядом со мной - Мурсеев Миша, с болотным лунем и малым мюнстерлендером. У луня была одна атака с руки за фазаном, он немного его не догнал, на следующий день, он, к большому сожалению отлетел с передатчиком.. Ушел на кругах на пролет :(

 

Zourg, с воронами никого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так. Подведу первый итог от написанного и увиденного по первому дню втречи.
1. Из всех присутствуюших хищных птиц, реально ловить, подсадных птиц могли единицы.
2. Был один рабочий сокол, а сколько было остальных???
3. Ястреба не были притравлены на фазана.
Поправте если что не так. Мне очень интесно приосходяшее на встречи, было бы видео...
Ramka,
а кто снимал на камеру???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polik, пойнтеры местные, Дудиных и Мюллера.

 


Dmitri, как ты любишь все драматизировать.. :acute:

 

1. Не "не могли", а "не стали", "не вышло". Не говорите только, что такого не бывает, чтобы на новом месте после продолжительной дороги и у птиц, и у собак не "сносило крышу" по причине стресса, усталости и т.д. В дальнейшем практически все птицы реабилитировались.
Трудно кроме того поймать птицу, которая плохо держит стойку, выскакивает из бурьяна по пояс в десяти метрах от собаки и пролетев еще пять метров, шлепается обратно (тетеревятнику времени не хватает). Их не из рукава кидают все же, хоть они и "подсадные".

2. На конкретно тот момент - гибрид, балобан в процессе обучения (еще не притравленный, с ним благоразумно никуда не совались), дербник, плюс позже добавились пара Мюллеровских сапсанов. У Дудиных рабочих птиц на тот момент не было вообще (не считая Карата с его спецификой).

 

3. У всех желающих была возможность это сделать. Смысл? Если птица и так кидается на все, что выскакивает из травы? Другое дело, что не имеет опыта обращения с такой дичью .. вот и познакомились в первый день. За куропатками, кстати, все без притравки чесали во все лопатки.

 

На камеру снимал Дудин, совсем чуть-чуть Мюллер и по нашим рядам вроде кочевала видеокамера, не знаю, чья.

 

:sp: Когда же мы увидим кадры с украинского слета? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
я не драматизирую. Просто хочу подробностей. А как подругому выведать... :P Понятное дело, что после дороги сами хозяева чудные, что там говорить про птиц... Сам не раз наблюдал работы птиц после 6-12 дороги (поез, автотранспорт). А вот о результатах пойманных за все дни встречи, очень интересно узнать.
Что касается Украинского видео - готово :) . Но скачать можно только e-mule. Кому интересно, пишите в личку.

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за долгое молчание, меня не было в сети.
Dmitri, за первый день словили штук пять фазанов, кого-то из них - руками. Сделали очень вкусный плов, даже на всех хватило. :angel:
На второй день с утра практически во время растянутого завтрака нас развлекал Карат (балобан Елены Дудиной, импринт, шоу-птица). Угощал конфетками и ловил покемонов :crazy:
Подьехал еще народ - у нас стало на два рабочих балобана больше, плюс второй балобан-сапсан в линьке. Еше добавилось несколько тетеревятников, в том числе и белая самка, и болотный лунь.
После завтрака народ поехал за серыми куропатками, подробностей сообщить не могу, т.к. я осталась чистить утренний улов - большую щуку. Всем куропатки понравились, было много угонок, но никто ничего не поймал - куропатки летали как реактивные.
После обеда поехали опять за фазанчиками.
Балобаниха Гриши Павленко показала очень хорошую работу, сбила фаза с кругов. Посыпаю голову пеплом - сняла весь эпизод и нечаянно стерла :(
Второму балобану не повезло - он долго ходил вокруг хозяина на небольшой высоте (мы его вдоволь поснимали) и в результате не успел схватить фазана, правда, тот только выскочил из травы, тут же шлепнулся обратно.
Демон (балобан-сапсан Астахова) не стал ждать фазанов и попытался уйти на кругах, его отозвали и больше уж не пускали.
Дальше пошли с ястребами, группами по двое-трое с собакой. В этот раз все было более успешно и спокойно. Мне удалось снять только одну угонку. Фазан спасся от тетеревятницы, нырнув в траву.
Луню досталась одна угонка за фазаном. Фазан ускользнул, свалившись в такой густой вейник, что и лунь не смог его выудить оттуда. Я сняла только подзыв его с кругов и атаку на вабило.
Потом выпускал своих птиц Мюллер. Пыталась снимать, оказалось бесполезно - старая самка забралась очень высоко.
За день поймали десяток или около того фазанов (часть из них так и не выставили на обозрение, засунув сразу в холодильник).
Вечером небольшой группой ездили сверять телеметрию разных производителей - от "Маршалла" до Мюллеровского личного изготовления.

 

:sp: Да, забыла совсем - дербник тоже поймал фазана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно :up: !!! Спасибо!
Жду продолжения... :dribble:
Жаль только, что не удается посмотреть ролики :( . Какая-то беда с плеером :bang: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konik, попробуйте скачать обновление для виндовского плеера. У меня стоит последний Movie maker, возможно, причина в этом. А ролики не играются все или только эти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, и как телеметрия... Меня интересует, была ли у кого-то TRACKER???
Спасибо за видео.
Сейча буду разбивать Украинское видео на 2 диска... Думаю будет проше скачивать.
:sp: Куда пропал Дмитрий (Dmitry R.), уже долго не видно в сети...

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, было следующее - полный "Маршалловский" комплект (RT+ и Field Marshall Tracking Receiver на пять каналов), комбинация маршалловский передатчик и антенна и в качестве приемника - сканер радиочастот, купленный у нас, и старые передатчики, антенны и приемник Эгона Мюллера. "Tracker" не было.
Передатчики повесили на дерево в усадьбе заповедника и отьехали по дороге, по пути останавливаясь и проверяя наличие сигнала.
В общем маршалловский комплект проще и приятнее в использовании, и в общем лучше по-видимому принимает сигнал. Стоит дорого, особенно с учетом пересылки и пошлин (хотя это можно обойти). Сканер уступает ему немного в приеме сигнала, шумов много, но ловить им можно в общем-то все, что угодно. Кроме того, зимой маленький приемник можно носить под одеждой, что продлевает срок его работы. Стоит все это несколько дешевле родного комплекта.
Передатчик Мюллера ловил хуже всех (но ненамного), сама конструкция довольно громоздкая, антенны не складываются. Хотя обсуждать конструкцию ручной работы особого смысла нет. Чьего производства передатчики - я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Телеметрия дорогая (хотя для кого и нет), остаётся только начать копить денюшку... Что и собираюсь как-нибудь сделать.
Почему спрашивал про Tracker? Это Финская фирма (ссылка есть на моём сайте), производят 2 вида ресивера: Maxima- 620€ и FTV-760 (сейчас вроде как Classic) - 649€. Хочу себе именно Maxima, не знаю даже почему, хочу. Tracker призводил и трансмиттеры, сейчас что-то не видно их. У Marshall Tracking Receiver, пусть разрекламированный и за 650$, но он грамоздкий... А что касается трансмиттеров, то все работают на одной частоте (если брать 216MHz ), как и ресиверы. Жаль что в нэте нет сравнений этих систем. Но я, может что-то в крови, взял бы Tracker. Они же наверника испытавают продукцию в лесистой зоне, а американцы в пустынях... Воть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об "Tracker" с маршалловским трансмиттером есть здесь, там же результаты тестов.
Маршалловский приемник нисколько не громоздкий, и не тяжелый, очень удобен в использовании, по-моему. На картинке он в родном чехле висит. Все фирмы испытывают продукцию в разных местах, тем более в лесах - живые деревья сильно искажают сигнал. Насколько я понимаю, чем больше поперечин у антенны, тем точнее можно определить направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршалловский приемник нисколько не громоздкий
, ну тогда Тракерский просто теряется в кармане... :)
Спасибо за ссылку.
С поперечинами вопрос сложный, предположим будет вся утыкана ими, и что... Точность даст телеметрия нового покаления, т.е GPS.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е, тракеровский маленький и несерьезно выглядит, то ли дело маршалл - один лязг антенн при открывании чего стоит - народ с непривычки отпрыгивает. :crazy::P
У GPS своих глюков достаточно.
Например, все же должна быть устойчивая связь со спутником, что не всегда и не везде достигается даже с ручными приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот разбогатею :) , куплю оба, тогда и сравню. А пока, любую и дещееевую...
А GPS это будушее. У нас правительство как-то расматривало предложение о вживление микрочипов под кожу заключённым и выпускать их досрочно. Говорят этот микрочип будет заметен даже под землёй. Вот это я понимаю технологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Люди а где купить такую штучку вобщем ну которая ципляется птичке на лапку или звостик что бы можно было знать ее место расположение.Если знаете где на украине можно купить это супер приспособление , подскажите буду признателен. Ну и хорошобы примерно $

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.