Перейти к содержанию

разведение КОРЕЛЛ


natalka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    337

  • Larisa

    98

  • Ириша

    67

  • Sendy

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

да я то ничего не хочу, я просто не знала что птицы могут вот так просто нести не оплодотворенные яйца. Объясните мне пожалуйста почему так происходит.

 


anna-anna, а почему? Тогда яйца неоплодотворенные- их следует забирать.

 

Потому что не хотели птенчиков и потому что Тоша ее клюет, по первости она ходила вся в ранках, он ее однажды клюнул в ушную раковину, я тогда еще боялась за ее слух. Мне ее стало жалко и я зареклась их вместе выпускать.

 

Вот фотки

 

post-24873-1282149919_thumb.jpg post-24873-1282149949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anna-anna, яйцо - это такая большая яйцеклетка. Когда создаются условия окружающей среды, пригодные для размножения, яичники начинают производить яйцеклетки. Когда условия прекращаются (в природе наступает зима или жара или засуха) - яичники уходят в покой. У людей природа на размножение не влияет - циклы ежемесячные, а у птиц в природе получается только 1 цикл. В квартире всегда есть еда, вода, комфортная температура, поэтому птицы могут нестись без остановки круглый год - что истощает организм.

 

Карелла несётся - что делать, если птенцы нежелательны? В целом - необходимо воссоздать условия зимы - мало света, мало корма и т.д. - чтобы организм птицы перестал вырабатывать гормоны, стимулирующие половые инстинкты. Для этого нужно:
- сократь световой день до 8-9 часов,
- убрать из рациона белковую пищу (яйцо, творог и вообще кисломолочные продукты). Есть мнение, что птицам, которые не участвуют в разведенеии эти продукты вообще не следует давать,
- кормить только зерновой смесью. Т.е. исключить пророщенный корм, овощи, фрукты, каши, орехи
- не давать витамины и другие подкормки,
- убрать из поля зрения все предметы, напоминающие гнездо или дупло. Щели между мебелью необходимо закрыть, например, свёрнутой в рулон тканью. Птичка может считать входом даже небольшое темное пятно или полосу на светлом фоне.

 

см. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда можно убирать дуплянку? У нас 2 птенца кареллы. Старший вылетел 5 дней назад, младший - 2 дня назад. У родителей последние 1,5 недели вовсю идет спаривание, но яиц нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не могу понять, опять бросили кладку. Сели в прошлый понедельник, кладке уже10 дней. Охраняли ревностно, сидели вдвоем, кидались и шипли даже когда подходишь к клетке. Сегодня днем пришла домой - орут и носятся по клетке. Смотрю, в домике одиноко лежат яйца, остывшие. Сейчас тоже не заходят, на яйца пофиг. Взяла на просвет - темные. НО на каждом есть вмятины. На одном в пол яйца на других видно только когтем и не глубоко. Замазала средством для укрепления ногтей. 1 разбила, т.к. понятно, что ничего не будет. Разбила, а там на желточке кровеносные сосудики уже. Аж разревелась прямо в ванной. Можно ли спасти остальные 2 яичка? Или уже обречены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сидеть не будут на яйцах то точно все, а как могу быть вмятины, у меня все яйца твердые были? если не треснуто то будет развиваться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариам, в вашем варианте вам поможет только инкубатор, ну потом соответственно выкорм птенов нутрибердом... Если к этому не готовы - на мой взгляд - пара не годна к разведению, что -то сбито... домик больше ставить не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не могу понять, опять бросили кладку. Сели в прошлый понедельник, кладке уже10 дней. Охраняли ревностно, сидели вдвоем, кидались и шипли даже когда подходишь к клетке. Сегодня днем пришла домой - орут и носятся по клетке. Смотрю, в домике одиноко лежат яйца, остывшие

970395[/snapback]



А у вас одна пара корелл?
Вы очень часто пишите о том, что пара бросает кладку или плохо греет и выкармливает.
И, кажется, они постоянно размножаются, зима, весна, лето, осень.
Если я конечно не запуталась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на яйцах вмятины -> значит скорлупа тонкая слишком -> видимо не хватает кальция -> самка не готова к разведению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 пары. И ни одна не выводит. Бросают на середине. 1 единственный птенец у нас был почти год назад. И все. Больше не получается. Посидят немного и бросают, а еще через недели 2 они опять сексятся на жердочках. Или высидели, а кормить не стали.
Лето отсидели. Отдохнули, вес набрали, разжирели. А опять та же история что весной.
Если б они размножались и выкармливали, другое дело. Я яйца и грелкой пыталась греть пока они отсутствуют. Бесполезно. Наложат яйца и уходят из гнезда.
Днем сидят в клетке, ночью в гнезде или наоборот.
Уже сил нет смотреть на это.
Теперь яйца со сколами.

 

Все началось с того что пришла покупательница и удивилась: "Ой сколько птиц! Вам и работать не надо, птенцов продавать можно". Все. с этого момента как отрезало. Я рыдаю, птицы в самом хорошем возрасте, а толку нет.

 

Что делать? менять пары? Покупать новых? Или что? как выйти из этого порочного круга. Я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала сделать перерыв как минимум в пол года. И разжиревшие птицы это для выведения потомства плохо, они должны ввостановить самое главное баланс нужных веществ и витаминов, а не нагуливать бока. Потом , когда прилично провитаминенные птицы, к примеру к концу лета, особо если они еще и гуляли на свежем воздухе и грелись на солнышке(в полутени) вы сажаете птиц на гнездо и даете им делать несколько кладок подряд, не убирая на время высиживания мягкий корм(проростки и яйцо) Вам надо сбить их плохое поведение. и во время кладки их не тревожить, в гнездо не лазить, птиц ни чем не развлекать, не нервировать и тп, до гнезда приучить их сидеть в клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для начала сделать перерыв как минимум в пол года

971351[/snapback]



Вот и я об этом. Даже если у вас птицы не участвовали в гнездовании полный цикл. То они должны как минимум 6 месяцев быть в отдыхе или больше.
А у вас, получается, через два месяца новые кладки. Поэтому и птицы ведут себя так.
У многих людей птицы в парах спариваются, но это не значит, что им тут же нужно при таких делах вешать гнездо. Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно. т.е. сейчас яйца выкинуть и отдыхать до лета. Или дать досидеть?

971678[/snapback]



А кокой смысл давать отсидеть. Ведь часть яиц уже повреждены и были остывши. Ведь уже понятно, что ничего опять не получиться и птицы не сидят, как положено. Такими вещами только закрепляется неправильные повадки птиц.
Убирайте гнездо, дайте птицам очень долго отдохнуть. А уж потом будете правильно готовить: питание, витамины и минералы. Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сегодняшнего дня сидели исправно. В воскресенье должны уже выйти птенцы по идее. Сейчас опять не сидят. Днем орут как сумасшедшие, носятся по клетке. Почему такое поведение? Вот после таких криков и метаний по клетке, они не заходят в гнездо.
Достала грелку, положила. 4 дня ничего не дадут, пусть у птенчиков будет шанс выжить.
Вот опять то же самое, плакать хочется от беспомощности. Что такое не пойму, почему не досиживают. совсем чуть-чуть. Сколы я замазала, яички тяжеленькие темные. а они сидят на входе в гнездо, лицом в клетку, а в гнездо валят огромные кучищи. Яйца в помете перепачканные все.
Может родителей их закрывать в домике?
Откуда у них такой бзик начался, бросать кладку...?

 

Они опять пытаются заниматься сексом. Может быть они чувствуют, что яйца остыли. Может если она в ближайшее время снесется, может и высидят?
В зоомагазине спрашивала. мне сказали, что нужно сажать второй раз сразу и без отдыха. Что потом они вообще забудут высиживать. Вобщем попробую эти погреть грелкой.

 

И еще хотела спросить. можно ли к этому самцу вторую самку посадить? Пока эта отдыхает, может та высидит? или пары нельзя перемешивать?
Еще сказали, что их можно очень силно напугать, что б они испугались и стали охранять гнездо.

 

Я уже отчаялась посмотреть на птенчиков((((( Бестолковые они какие-то....
Питание у них круглый год в клетке. Корм насыпан, камень подвешен.

Изменено пользователем Мариам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще хотела спросить. можно ли к этому самцу вторую самку посадить? Пока эта отдыхает, может та высидит? или пары нельзя перемешивать?

975248[/snapback]



Вариант не пройдёт.

Еще сказали, что их можно очень силно напугать, что б они испугались и стали охранять гнездо.

975248[/snapback]



Я надеюсь это шутка.
На ваши вопросы уже дали обоснованные ответы, а вы так и не поняли.

 


Откуда у них такой бзик начался, бросать кладку...?

975248[/snapback]



Вы проверяли птиц на паразитов, клещей и т.д?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариам,
Не исключено, что на теле самки и самца и в гнездовом домике появились паразиты, которые не дают спокойно высиживать кладку.
Вы гнездовой домик после гнездования, чистите и ошпариваете кипятком?
Проверьте перья у птиц и очины стержней на крыльях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, не ошпариваю, опилки меняю только

975669[/snapback]



После каждого разведения нужно обязательно хорошо мыть и чистить, а потом кипятком облить, литров 10.
А перья у птиц смотрели и сами очины на крыльях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самки все чисто. Самец не дался. У них очень возбужденное состояние. Кричат, бегают по жердочки туда-сюда и пронзительно кричат. Даже поздно вечером :( под покрывалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае-июне этого года моя хохлатая парочка гнездилась первый раз. Насиживали добросовестно. Недели две кормили птенцов исправно. А затем ни с того ни с сего снова начали активно спариваться и готовиться к новой кладке. Всё бы ничего, но птенцы оказались заброшены и с пустыми зобиками. Пришлось докармливать нам :bang: Когда старшему исполнилось четыре недели, высадили птенцов на дно клетки на опилки (как кто-то советовал на форуме), а домик убрали. Горе-родители к этому времени успели снести два яйца (которые мы выбросили) и, в конце концов, угомонились. Самец даже снова начал подкармливать птенцов.

 

Я обратила внимание, что у многих форумчан встречается такая ситуация, когда птицы идут на вторую кладку задолго до вылета первых птенцов - со всеми вытекающими негативными последствиями. Вопрос: можно ли подобной ситуации избежать? Что я делала не так? Каким фактором могла быть спровоцирована вторая кладка? Погрешности в рационе или в режиме дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza,
Знакомая ситуация и проблема.
Но у меня самка сносит следующие яйца ещё раньше и это происходит всегда. Малышам только 18 дней, а младшим ещё меньше, а в дупле уже новое яйцо. Но разницу в возрасте у птенчиков я устранила. Отбираю первые два яйца, а потом старт делаю с трёх яиц. Птенцы вылупляются в один день, а другие совсем близко.
Вариант снимать гнездо и спускать малышей вниз у меня не проходил, пробовала. Но они ещё совсем маленькие, да и на дно вольера птицы вообще неохотно спускаются. ( Расстояние большое)
В последнем гнездовании я испробовала другой метод. Я просто увеличила дачу белковой пищи- яйца. Вот после такого ударного кормления моя самка и больше не надумала нестись, а докормила последний выводок.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kruza,
В последнем гнездовании я испробовала другой метод. Я просто увеличила дачу белковой пищи- яйца. Вот после такого ударного кормления моя самка и больше не надумала нестись, а докормила последний выводок.

Мои гавры таки дорвались до второй в этом году кладки: в августе раздала первых птенцов-полувыкормышей, а в сентябре, еще не успев как следует перелинять, сладкая парочка снова начала крутить любовь. Плюнула, 20 сентября повесила гнездовой домик. Витамины (Muta-Vit), кальций (Calci-Lux), перепелиное яйцо и т.д. 30 сентября снесли первое яйцо. Как советовали на форуме, пока несутся - перестала давать перепелиные яйца, после снесения последнего яйца снова ввела их в рацион.
Итог: всего лишь три яйца и два птенца (18 и 23 октября). Воторое по счету яйцо в кладке оказалось неоплодотворенным.
Сейчас кормлю так: замоченное зерно (овес+пшеница+гречка+ячмень+маш/нут), сухой корм (Prestige Premium), и каши с добавлением сваренного вкрутую перепелиного яйца и NutriBird A21. За день выходит три перепелиных яйца на двух птенцов. Это много или мало?

 


Но разницу в возрасте у птенчиков я устранила. Отбираю первые два яйца, а потом старт делаю с трёх яиц. Птенцы вылупляются в один день, а другие совсем близко.

Да, я читала. Хорошая идея. Если можно, поподробнее: из чего делаете "подкладные" яйца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, я читала. Хорошая идея. Если можно, поподробнее: из чего делаете "подкладные" яйца?

981466[/snapback]



Подкладное яйцо сделала из стоматологического гипса. А была ещё идея заменить маленьким перепелиным яйцом.
Самка сносит яйцо, я тут же его забираю и кладу в коробочку на подоконник. Сейчас прохладно.
Второе яйцо самка обычно сносит в те же часы, что и первое. Я уже жду и тут же забираю.
А когда самка должна снести третье яйцо, то я за несколько часов до снесения подкладываю эти два. Получается, что два она уже начинает обогревать, и они тёпленькие становятся и тут же она сносит третье. Вот и вся хитрость, и три птенца вылупятся за одни сутки.
Пять перепелиных яичек приравниваются к одному куриному яйцу. Ваша норма на двоих птенцов подходит.
И состав проростков очень хороший. :)

Как советовали на форуме, пока несутся - перестала давать перепелиные яйца, после снесения последнего яйца снова ввела их в рацион.

981466[/snapback]



Я не перестаю давать яйцо и даю когда несутся. Больших кладок нет на яйце. Хочу отметить, что моя пара, когда я её начинаю готовить очень плохо едят белковую пищу, поэтому дою продолжительно. Я считаю, что этот вопрос всё же спорный. Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о режиме дня.
Увеличила продолжительность светового дня до 16ч. Отбой в 10 вечера, подъём в 6 утра. Но "циканье" из гнездового домика иногда доносится даже поздней ночью, в кромешной тьме. Неужто самка кормит? (самец ночует вне домика) :)
Т.к. темнеет рано, день "удлиняю" люм.лампами Osram 954 (Arcadia в Минск не завозят, к сожалению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увеличила продолжительность светового дня до 16ч.

981500[/snapback]



Продолжительность дня у меня тоже длительная, но подъём в 8 часов, а отбой около 12 ночи.
А самка очень долго ночью кормит, циканье очень хорошо слышно. Потом ведь и самки перестаю в домике ночевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...а отбой около 12 ночи.

Время отбоя в нашем курятнике установил самец :vertag: Если, не дай боже, в 22-00 (плюс-минус пять минут) свет еще не выключен, он закатывает таааакой скандал! Аналогичная истерика у его высочества случается, когда запаздывает очередная порция кашки с яйцом :dribble:

 

Плохо то, что остальные обитатели курятника - пара пестрых розелл и самка кубинского амазона - поневоле тоже вынуждены существовать в условиях пролонгированного светового дня. Но переехать им некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда говорю, что под каждую пару подстраиваться приходиться.
Но я сейчас на ночь оставляю маленький светильник. Чтобы свет не очень мешал, клетки немного прикрываю, но передняя сторона открыта. Пошла на такие меры, чтобы птицы ночью не метались. А то раньше были такие случаи. Кто то встрепенётся и пошёл бой по клеткам, кошмар.
Сама бегу и сердце замирает от страха, что случилось. А сейчас всё спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между птенцами пять дней - "слон" и "моська", однако:
0_42c85_b69705d6_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках
В первую кладку самка начала насиживать "правильно" - со второго яйца; в итоге первый птенец появился днем 13.06, второй - в ночь с 13 на 14 июня, третий - 16.06.
А в эту кладку моя дурища плотно засела с первого яйца. И вот результат.
До следующей весны я им по любому плодиться не дам, эту парочку пусть на ноги поставят, и баста. А в новый сезон попробую фокус-покус с заменой яиц на муляжи, чтобы "подровнять" птенцов.

 


Подкладное яйцо сделала из стоматологического гипса. А была ещё идея заменить маленьким перепелиным яйцом.
Самка сносит яйцо, я тут же его забираю и кладу в коробочку на подоконник. Сейчас прохладно.
Второе яйцо самка обычно сносит в те же часы, что и первое. Я уже жду и тут же забираю.
А когда самка должна снести третье яйцо, то я за несколько часов до снесения подкладываю эти два. Получается, что два она уже начинает обогревать, и они тёпленькие становятся и тут же она сносит третье. Вот и вся хитрость, и три птенца вылупятся за одни сутки.

 

марина.ку, а при какой примерно температуре надо хранить временно изъятые яйца? И как часто надо их переворачивать?

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как сглазила...
Мамашка с папашкой опять любовью занимаются :diablo: Младшего пока кормят кое-как, старшего пришлось взять на довольствие.
Сегодня самка вообще отказалась выходить из домика. Когда я забирала птенцов для осмотра и докорма, она раскачивалась, шипела, но "боевой пост" так и не покинула - эта трусиха-то! Не иначе как собралась "осчастливить" очередным яйцом, дурища.
Нет уж, третьей в этом году кладки я не допущу! И так с этими птенцами непонятки, какие-то пузыри, не то с зобом, не то с воздушными мешками проблемы (даже темку создала в разделе "Болезни"). А третий выводок так вообще будут заморыши. Жалко, но если курица моя снесется, яйца выкину. А через недельку-полторы домик уберу, птенцов высажу на дно клетки на опилки - в прошлый раз, в июле, такая тактика себя оправдала (родители быстро угомонились, папка принялся ухаживать за птенцами, птенцы тоже быстро освоились и начали кушать взрослый корм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу температуры точно не скажу. Яички просто лежали на подоконнике в коробочке. По поводу переворачивания. В первый раз я переворачивала два раза в день, а вот следующие разы вообще не трогала и не переворачивала. Получилось, что разницы нет.

 

Скорей всего ваша самка задумала следующую кладку, раз так уже раскачивается и сидит.
А птенца она уже не кормит?
Может вам стоит по другому поступить. Если вы уже забрали одного малыша на своё довольствие, то может вы и второго возьмёте. А гнездо срочно снимайте.
Малышам всё же лучше вдвоём, чем малыш совсем один. Они и погреют друг дружку, и спать лягут рядышком. И разницы уже нет одного или двух кормить. Да и вы пишите, что они плохо кормят младшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, оба птенца сидят пока что в домике. Я имела в виду, что старшего уже дней пять как практически полностью кормим мы. Где-то раз в три часа вынимаем и смотрим, как дела (имея под рукой разведенный NutriBird A21). Результат мониторинга выглядит примерно так: утро - у старшего зоб совершенно пустой, у младшего заполнен на 1/3; вечер - у старшего в зобу "плевочек" с фасолинку, у младшего более-менее полный.
Старшего кто-то из родителей даже пощипал - правое "плечо" и с правой стороны шейки :diablo: ттт, ощип больше не повторялся, ощипанное место уже зарастает новыми перышками. Странно, с первым выводком такого не было, ни пушинки не выдернули у "первенцев" :idontno:
Вот как вчера выглядели:
старший
0_44dc9_2edbce1a_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках
младший
0_44dca_3a7743e3_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Если снова пощипают кого-нибудь, немедленно отсажу!

 

марина.ку, как Вы считаете, NutriBird A21 нормальный корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, Родители всё понятно халтурщики, самка, наверное, не кормит, так как готовиться нестись, а самец не утруждает себя.
Что у вас за такое великолепное чудо, просто фантастика. :dribble:
Какой окрас необычный пёстро перловая корица, но ведь сам тон какой то необычный.
Жалко, что фото не передаёт по настоящему.

 


NutriBird A21 нормальный корм

989467[/snapback]



Многие заводчики им кормят и очень расхваливают. ( Если конечно достанут, но сейчас это возможно)
Но я им не кормила. А кормила даже не готовыми детскими кашами, а сама свежие варила и туда уже добавляла (яйцо, яблоко, морковь, перец, минеральную подкормку, пивные дрожжи (немного) и для флоры), конечно не всё сразу.
Чтобы каша более густая проходила через канюлю шприца( 5-ти кубовый), то нужно просверлить более большое отверстие, чем оно есть. Тогда всё проходит превосходно. Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, NutriBird A21 корм для выкармливания крупных, лучше бы 19. Но, за неимением- тоже очень хорошо, в них все таки уже все сбалансировано. Еще очень хороший корм KAYTEE, да он и подешевле будет, если есть возможность найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kruza, NutriBird A21 корм для выкармливания крупных, лучше бы 19. Но, за неимением- тоже очень хорошо, в них все таки уже все сбалансировано. Еще очень хороший корм KAYTEE, да он и подешевле будет, если есть возможность найти.

 

Мне кажется, наоборот, А21 - для мелких, А19 - для крупнячка (у него и "жирность" повыше).
Вот информация с сайта производителя:

 

NutriBird A 19 is a complete birdfood for hand-rearing of macaws, eclectus, hawk-headed parrots, African grey parrots and other babybirds with a high energy requirement. Scientifically composed for an optimal growth.
Crude protein 19 %
Crude fat 12 %
http://www.versele-laga.com/NUTRI/Nutritio...99&pro=5083

 

NutriBird A 21 is a complete birdfood for hand-rearing of all baby-birds. Scientifically composed for an optimal growth.
Crude protein 21 %
Crude fat 8 %
http://www.versele-laga.com/NUTRI/Nutritio...99&pro=5084

 

Про KAYTEE слышала хорошие отзывы (кажется, Amazona им пользуется), но достать его нет никакой возможности. Даже NutriBird через Киев пришлось доставать (слово-то какое из советских времён - "доставать"! увы, для белорусских любителей птиц это реальность).

 


Какой окрас необычный пёстро перловая корица, но ведь сам тон какой то необычный.

Мамка вроде как белолицая перловая корица, папка пёстрый
0_44eab_7dfc5eef_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

а старшее дитё получилось непонятно какое.

 

Первый выводок попроще был:
0_445ff_7ba66ff4_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

 


...А кормила даже не готовыми детскими кашами, а сама свежие варила и туда уже добавляла (яйцо, яблоко, морковь, перец, минеральную подкормку, пивные дрожжи (немного) и для флоры), конечно не всё сразу.

марина.ку, да Вам памятник поставить надо на родине героя! Если не секрет, Вы декретный отпуск брали? :) Иначе ж не успеть. Их же кормить и кормить надо, только помыл посуду - подходит время очередной кормежки. Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый выводок попроще был:

989555[/snapback]



Это вы уже скромничаете, где же по проще. Там тоже такое чудо сидит, только без перлушек.
А в этот раз перловость превзошла ожидание. Ведь перловые малыши тоже все разные. Я имею в виду сам перловые рисунок и размер перлушек.
Да и пёстрые малыши тоже с насыщенными цветами. А родители могут ещё наверняка сюрпризы в окрасах преподнести.

 


Если не секрет, Вы декретный отпуск брали

989555[/snapback]



Я дома нахожусь, поэтому и осилила всё это. Но действительно тяжело, прикован к дому по полной и на много месяцев. Отъехать можно только на несколько часов.
Ведь кормёжка через 2-3 часа. У меня тогда две пары гнездились, пришлось брать на докорм. Малышей много и съедали в день очень много, почти по два стакана каши.
Так у вас получается, что пёстрые корицы и пёстро перловые корицы самки? Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так у вас получается, что пёстрые корицы и пёстро перловые корицы самки?

Это я и сама хотела бы знать :) Сколько раз давала себе слово разобраться с генетикой корелльих окрасов, да руки так и не дошли. Ту пеструю корицу из первого выводка я отдала в возрасте чуть более двух месяцев, когда еще трудно делать какие-либо выводы. Этот птенец с первых недель жизни отличался феноменальной трусливостью, во время кормежки при малейшем шорохе очень резво уползал, причем по-рачьи, хвостом вперед :grin: С братом его (ее?) хозяина я немножко общаюсь через один из форумов, как-нибудь при случае спрошу его, что из этого недоразумения выросло.
А перлушку я уже подумываю оставить у себя. Да и младший птенчик удивительно ручной и доверчивый, просто лапушка. Трудно отдавать своих кровинушек да в чужие руки... :cray:

 

Самка таки снесла яйцо. Пришлось изъять, как ни жаль - ну куда еще третья кладка за год? Вот думаю, не сделать ли из этого яйца подкладное? Проколоть, выпустить содержимое.

 

Птенцов больше не обижали, так что сидят пока в гнезде оба. Папка кое-как кормит, мы подкармливем. Едреная все же это вещь, нутрибэрд! Сравнила с фотографиями птенцов из первого выводка - так складывается впечатление, что старший птенец из нынешней кладки (которому больше всего нутрибэрда перепадает) обгоняет их в развитии чуть ли не на 4-5 дней! Как-то быстро у него повылазили и раскрылись перья.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, достали меня любвеобильные родители!
В субботу, ближе к вечеру, высадила детей в клетку. Старшему шел 27-й день, младшему - 22-й.
На дно поставила крышку от картонной коробки, насыпала опилок. Сверху на уголок натянула кусочек ткани, чтобы малыши чувствовали себя более защищенными. Включила обогреватель, температуру в комнате подняла до +26. Кормушки перевесила вниз - чтобы, с одной стороны, родители были поближе к детям, а, с другой стороны, детки имели возможность наблюдать за родителями и учиться.
0_46c30_db295031_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Вначале малышня жалась в углу, но быстро осмелела. Сегодня старшенький уже сумел вскарабкаться на нижнюю жердочку.
Гнездовой домик сняла. Взрослые второй день подолгу сидят на том месте, где был домик, и жалобно пищат. Когда мелкие начинают громко качать права, папашка спускается и подкармливает их. Ну и мы с мамой периодически даем добавку :nyam:

 

Те два яйца, которые успела снести самка, я освободила от содержимого (было очень жалко, но я внушила себе, что яйца неоплодотворенные) и попробую в следующий раз использовать как обманку.

 

В субботу меня не слабо напугал старший птенчик. С утра обратила внимание, что зобик у него вздут. Кушал неохотно, глотал с трудом. Раздвинула перья, посмотрела внимательно - в зобике здоровый пузырь воздуха. Ко второй кормежке пузырь не пропал, а птенец стал срыгивать пищу. Во второй половине дня стало понятно, что проблема сама собой не рассосется. Мне стало страшно: малыш сидел сильно поскучневший, давно не евший, но с раздутым зобиком. Сначала напоила его "Смектой" - птица стошнило, но я впихнула ему еще пару пипеток раствора "Смекты". Мама помассировала ему зобик. Минут через сорок влила ему суспензию антибиотика "Амоксиклав" (дозировку давал Чеширский где-то на форуме). И - о чудо! - птиц через час буквально ожил, почистил перышки и стал громко требовать еду.
Не хотелось такую кроху пичкать антибиотиком, но раз уж начала, курс придется провести полностью, затем пробиотиком пропою.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Похоже, старший птенчик - самец, младший - самочка. Старший несколько дней назад запел и... стал лезть на младшего птенчика :dribble: В два с половиной месяца! Такое может быть ? или у меня галюники? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Старший несколько дней назад запел и... стал лезть на младшего птенчика В два с половиной месяца! Такое может быть ? или у меня галюники?

1025564[/snapback]



Да нет, это не глюки, а вполне может быть. Сама такое наблюдала.
Так у вас пёстрые-корицы и пёстро-перловые корицы по гену закреплены- самки. :)

 

У меня был случай, когда птенец самки в 1,5 месяца залазила в кормушку и кудахтала там, а самец такого же возраста лапами на неё становился,( дальше дело конечно не шло.. :)

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
Я снова к Вам, дорогие форумчане, за советом! У меня есть сложившаяся пара корелл, им около двух лет, вторая кладка(первая была у бывших хозяев летом 2010, все птенцы погибли от жары)
У меня начали они нестись 7 февраля, и вот на сегодня - 27 февраля имеем в гнезде 9 яйц...Многовато ведь, да? Сидит на яйцах, в основном, самец, да и то не всегда...ночью он спит с самочкой в клетке, на жордочке. Кушаем мы импортный корм, яйцо-раз в 2-3 дня, каши почти каждое утро, пророщенную пшеницу, травку из зоомагазина, яблоки-груши-огурцы-морковь, сепия висит, мин.камень..вроде всё не плохо...
А может что то не так? Подскажите советом!
Когда они уже остановятся с этим яйцами?
Это нормально что ночью яйца остаются одни?

Изменено пользователем Любовь Смирнова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.