Перейти к содержанию

Дружба с городскими голубями


Рекомендуемые сообщения

Решила осмотреть свою домашнюю голубку, чтобы понять, как натянуть кожу, но я не могу ее найти

:clap: Хорошо получилось. Попробуйте поискать её рядом с кормушкой, может она обедает? ;)
Шутка.

 

У голубей перья растут не сплошняком, как шерсть у млеков, а на определённых местах - птерилиях. Соответственно, места без перьев - аптерии. Проще всего найти аптерию на киле. Соответственно и ухватить кожу на киле проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Скалли

    46

  • Torkut

    37

  • tatusechka

    18

  • Ирина Алишад

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

rsn96, удивительно, вот уж странное поведение... вообще интересные создания, понять бы, что у них в голове.

 

Ирина, да у нас здесь хищников нет, одни коты и вороны, голуби к ним привыкли давно и их не боятся, просто внимания не обращают. В Киеве вообще в спальных районах кроме голубей, ворон, кошек и собак никто из зверья не обитает.

 

Torkut, ахах, да, я тоже заметила еще с самого начала, но исправлять уже не стала))
На киле? Спасибо большое, поищу, туда я не заглядывала. Укол можно будет в случае чего в это место делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подкожно, то вполне, так как легко подцепить кожу двумя пальцами. Но колоть надо вдвоём, чтобы кто-то птицу держал.
Мария (Полосатая) как-то ловко это делает, а вот у меня не очень получается, в итоге всё равно внутримышечно вкалываю.

 

Насчёт "хищников нет" - если лично Вы их не видите, это не значит, что их нет.

 

Я тут вчера, кажется, решился выгнать своих. Внимательно осмотрел всю округу, особенно обращая внимание на поведение птиц. Тишь да гладь. Выгнал своих, поднял. Когда всех, кого смог, распихал с карниза, закрыл автомат, осмотрелся и прифигел - в небе царил хаос.
Мало того, что мои карусель устроили, так ещё и сизари носились. Посмотрел направо... над домом парил огромный перепелятник, визуально крупнее голубей. Когда она приблизилась к дому, сизари, ещё сидевшие на карнизах, сорвались.
Любопытно, что выше парил более мелкий перепелятник. Потом верхний сложил крылья и сделал ставку на крупного, тот, в свою очередь, ушёл вниз и они скрылись за соседним домом. Позже я увидел их обеих парящими дальше за два дома.
Откуда вдруг нарисовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в тему про дружбу. на фото дите моей подруги. она (подруга)птиц никогда не держала и вряд ли будет, но ребенка воспитывает с моей точки зрения правильно в любви ко всему живому. а то мне на днях школьник лет 10 на улице заявил, что голуби"грязные , вонючие и разносят заразу" когда я сдержано поинтересовалась много ли он перенюхал голубей , чтоб так утверждать, парень стушевался. ясно , что из него выскочила готовая фраза услышанная от взрослых родственников женского пола ( скорее всего).
в общем образец правильного воспитания ниже :fly:

post-54442-1412174047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите советом! Я увидела из окна, как кошка поймала голубя и кусает его, а он вырывается. Я отшатнулась от окна, а через секунд 15 уже ничего не видно было, кошка сидела сама, голубя не было. Если он так быстро вырвался и улетел, то я даже не знаю, могу ли я помочь. Как действует слюна кошки на голубя, я примерно знаю, читала, но как же мне его найти? Через какое-то время он не сможет летать, или на полетах это не отразится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле не всегда птица, словленная кошкой, потом заболевает. У меня были голуби, которых хватали кошки. После того, как раны сами затягивались, они вполне полностью выздоравливали, во всяком случае от других голубей ничем не отличались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, ох, спасибо за ответ! Буду надеяться, что с ним тоже всё хорошо будет. Завтра на утренней кормежке порассматриваю, может, кто раненный. Это я частично виновата - бросила им хлеб вниз, а кошку даже не заметила, она в углу притаилась. Такая ужасная сцена была - никогда этого не забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У одного из моих любимых голубей еще месяца полтора назад лапки связались нитью. Через пару дней мне удалось его поймать и освободить, но нить сильно впилась в средний палец, разарезала его почти пополам. Какое-то время голубь нормально прилетал, только чуть подхрамывал, но уже дней 5 как хромота сильно усилалась, палец посинел весь. Он нормально кушает и летает, активный, всех голубей с подоконника гоняет, но я не уверена, что лично мне делать. Всё таки это уличная жизнь, у меня в стае много голубнй с травмами конечностей, но я переживаю, что если это гангрена, то может пойти заражение по всему телу. Может такое быть? Или это быстрее бы случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня напугали, что да, гангрена расходится по всему телу, начиная с лапки. Что делать, словить этого голубя, ампутацию пальца попытаться провести? Я не верю категорически нашим ветеринарам, но если другого выхода нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю у птиц не бывает газовой гангрены, только сухая. При этом сделать уже ничего нельзя, палец отсохнет и отвалится. А дальше заражения пойти не должно.
Но лучше послушать мнение ветеринаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо вам большое, буду надеяться пока, что так и будет! Но продолжу наблюдать. Ужасно видеть, что ему так больно, но на самом деле мне сложно представить, как второй раз его словить - он теперь осторожным стал, на мой трюк с "хлебным стулом" не покупается, сразу улетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Только что ко мне прицепилась какая-то ненормальная старуха - из-за того, что я кормлю голубей во дворе. Место идеальное - травы нет, машин тоже, многие люди там подкармливают. Но она прицепилась именно ко мне. В целом, по ней просто видно, что не в порядке с головой, но я всегда паникую, что один из таких "зложелателей" может отравить мою стаю. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то вещи, за которыми стоит следить? Как обычно делают, ложат хлеб, вымоченный в гадости какой-то, или что? Я сомневаюсь, что что-то будет - это наша первая стычка, но всё равно переживаю, у меня почти параноя в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ей надо? На хлеб ей подайте, глядиш и отвяжится.

 

...а, так вы из Киева? Ну сейчас у нас в стране жопа большая. Много голодных. Наверное ей завидно от того что вы птицу кормите, а ей самой есть нечего. Точно, я как чувствовала что нужно на хлеб ей подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, ахах, знаете, вполне даже может быть! Она очень неопрятно выглядит, как бомжиха. Да и реально не в себе. Пару дней назад слышала, как она на женщину, проходящую мимо, кричала: "Что вы здесь гуляете, идите по другой стороне!" На маму мою месяц назад, когда та мимо подъезда шла: "Это не ваш подъезд! Чего ходите, убирайтесь отсюда! Не надо здесь стоять!" В общем, реально дурдом. Сколько сумасшедших кругом. Жаль только, когда невиновные страдают - я боюсь за моих птиц, мало ли, что безумцам придет в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто из книги цитата.


Человек - существо неорганизованное. Оно все время куда то спешит. Постоянно хочет доказать своим собратьям что оно чего то да стоит и наживает в конце концов язву или тромбы в сердечных артериях.

Это я про бабулю, если что.

 

Надеюсь обойдется все в данном случае нормально.
Только много шума :)
Бояться надо тихих.

Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я как обычно сделала поилку летнюю для своей стайки дворовой. Пластиковую банку отрезала и вкопала в землю неглубоко. Так и не перевернут и пить удобнее.
Так вот. какая-то глупая тварь и в прошлом году все время пачкала кормовое место, то вывалит тухлые макароны, то вонючую тушеную капусту. короче. все , что недожрет дома.. И вот стала наливать в поилку всякую дрянь. вчера компот прокисший. я все выкинула, вымыла, сегодня пришла, налит протухший куриный суп... !!! Ну что делать??? Надоело уже убирать!!! Никак не могу встретить и углядеть кто это делает, но 100% какая-нибудь бабка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Хочу попросить совета. У меня давно идем борьба с местными детьми и их родителями, в особенности с одной толстой мамашей. Ее сын (лет 5, не больше) постоянно, в течении пары лет всей своей толстой массой пинает голубей, швыряет в них булыжники и бьет палками. Мамаша стоит вдалеке и не обращает внимания. Я неоднократно делала замечания - в ответ мамаша демонстративно делала замечание своему сыну, а как только я отходила, гонения голубей возобновлялись. Мне вообще кажется, что у сына психические нарушения, и случившееся в прошлое воскресение это доказывает. Этот больной толстый мальчик выклянчил у мамы деньги на хлеб и начал со своим другом кормить голубей. Причем если друг вдруг делал резкие движения, толстут тоненьким плаксивым голосочком говорил: "Не трогай голубей! Не гоняй их!" Прдолжал кормить, а потом сделал резкое движение - и придавил голубя сапогом к земле. Начал вдаливать его в землю и громко смеяться при этом. Конечно, я поволкла его маме - голубь, слава Богу, улетел. Толстун резко вырвался, схватил камни и погнался дальше за голубями. Я притащила его мамашу, она его дернула за руку, прикрикнула, а через две минуты ребенок дальше начал гоняться за птицами.

 

В связи с этим я хочу попросить совета. Я обратилась к моему отцу - он человек добрый, но резкий и угрожающий, с большим количеством связей, выглядит соотвественно. Я хочу, чтобы когда эта мамаша завтра выйдет гулять, он подошел к ней и спокойно сказал, что ее ждет, если такое будет продолжаться. Она работает учителем в младшей школе, так что можно сказать, что свяжемся с руководством и будем добиваться ее увольнения, что обратимся в органы опеки, пусть разбираются, что за мать растит психа-садиста. Сама я говорить это не буду, не произведу должного впечатления, так как выгляжу младше своего возраста, еще и голос дрожит. А вот папа может нагнать страху. Только стоит ли? Я страдаю паранойей и не могу сама рационально взглянуть на ситуацию. Вдруг они решат отомстить? Тем же голубям или еще как-то? Стоит ввязываться в скандал? Но и пускать дело на самотек дальше тоже не кажется мне возможным, что это такое вообще, ребенок посреди белого дня при свидетелях убивает голубя, а его матери плевать! В будущем же маньяк вырастет. Страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Тут сложно что-либо предполагать и рекомендовать. Если бы всё это заснять на видео, тогда можно было бы начать какую-либо движуху. Как минимум за жестокое обращение с животными можно было бы попробовать привлечь. Что за учитель, которая не может воспитать сына?
но, вообще, дело пустое. Это не Америка,у нас правды не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, поэтому и нервничаю( Хотя мне кажется, вполне реально добиться ее увольнения. На таких просьбы и здравый смысл не действуют, может, угрозы помогут? Сама не понимает, пускай хотя бы боиться последствий. Мне действительно страшно даже смотреть на этого "ребенка", у него явно не в порядке с головой. Глаза пустые, улыбка дикая, движения хаотичные. Жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходить с и записывать все на видео, потом подойти и сказать мамаше, вот, типа собираю материал, чтобы у вас забрали ребенка, т.к. "ненадлежашее воспитание" и т.д. Блеф конечно, но может сработать, т.к. у нас теперь отъем детей тоже ужесточился и участился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо, отличная идея! Сегодня так и сделаю. Отец все равно может только завтра подъехать - может, у меня и материал фактический будет. В Украине тоже ужесточился отъем детей, вчера вон показывали, как 15летний подросток до смерти забил ребенка, а на вопрос почему, спокойным и удивленным голосом сказал: "Ну просто захотелось убить человека."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заснять и припугнуть. А ещё сказать, что если попробуют отыграться на голубях - запись пойдёт в дело. И пофигу, кто это сделал, она или кто-то другой. Виноватой будет она. Хорошо, что у папы есть связи.

 

Хорошо бы ещё припугнуть малолетнего садиста. Отвести в сторонку и рассказать, что с ним будет, если ещё хоть пальцем хоть одну гульку тронет. Тихо, по секрету. Такие онижедети, как правило, трусы, и кроме силы и угроз ничего не признают, объяснять бесполезно.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, пока вторую неделю стоит тишина. То ли садист заболел и его не водят гулять, то ли до мамаши дошли слухи, что я обратилась в милицию, не знаю... Главное - сегодня общими усилиями узнали ее имя, фамилию, телефон, адрес, дату рождения и даже кабинет, в котором она преподает. Буду ждать, если еще хоть раз замечу, как ее выродок делает выпад против голубей, даже просто пинает их, дерну за ниточки. Не думаю, что после этого она рискнет что-то делать. Про видео обязательно скажу.

 

Бася Такая, да, я тоже думала пригрозить самому ребенку. Вы правы, он трус редкий, 6 лет, а рыдал во весь голос и истерически кричал, когда за ним оса просто начала летать. Одна проблема - он невменяемый. Я где-то месяц назад увидела, как он швыряет булыжник в голубя - прямо при мне, прекрасно зная, что я стою в шаге и за ним наблюдаю. Я двинулась к нему и позвала его по имени, а он быстрым шагом поспешил мимо, абсолютно меня игнорируя, с пустым лицом, как будто не слышит. Моя мама его в прошлый раз за руку схватила, так он начал биться и вырываться, как дикий, камни схватил, в итоге убежал. Остается только издалека кричать, потому что еще руку сломаю - он всем весом дергается, удержать почти невозможно.

 

Спасибо вам всем за поддержку - надеюсь, мои голуби будут в безопасности. Пока всё к тому идет :)

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок однозначно душевнобольной... может и в ПНД детском отделении состоит. это можно узнать? хотя бы с его врачом поговорить , чтоб подлечить взяли на годик..другой...третий..а там глядишь и забудет про голубей. главное чтоб на людей не переключился когда подрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прояснилось несколько деталей. Проверка показала, что муж мамаши регулярно пьет и избивает ее и детей, она на него заявления писала неоднократно, но вроде до сих пор вместе живут. Вот и объяснение, почему ребенок такой отсталый. Видела их пару дней назад, ребенок опять кормил голубей хлебом, я и мамаша стояли рядом. Он спрашивает: "А можно на гулю наступить?" Это 6 лет ему! Но вроде мамаша сделала выводы, пыталась ему что-то объяснить, по крайней мере при мне. Надеюсь, так будет и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще запрещают голубей кормить, чтобы "не размножались неконтролируемо". Вот кого кормить бы не следовало, если по уму.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметила, что кто-то кроме меня стал кольцевать голубей в нашей околодомовой стайке. Колечки самодельные, на двух голубях.

 

Кстати, уже разработан специальный корм для того, чтоб голуби мало размножались. Но у нас не продается и надо заказывать. И действует только то время пока им кормишь, перестанешь кормить, через некоторое время эффект пропадет. Так что для уличных не подходит,слишком дорого выйдет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Венеции кормят сизарей таким кормом, там запрещено кормить голубей чем-либо, кроме продающейся прямо на площади Святого Марка кукурузы. Да и сами голуби не едят ничего, кроме неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, там добавлены гормоны. Вред есть конечно, но для городских голубей не актуально, они столько не живут, чтоб этот вред проявился. Вт своим не стоит давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю своих уличных кукурузой в холодное время года. Кормовой кукурузой цельные зёрна. Купленной на птичем рынке. Без всяких гормонов разумеется.

 

Кукуруза очень сытная и жирная в отличие от пшеницы и ячменя. Бобовые ещё вещь классная. Но по деньгам дорого выходит уличных кормить горохом. А домашним конечно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте) Я кормлю с подоконника двух голубей-калек уже пару лет, ну а ненормальная соседка снизу пеной исходит. Сегодня снова закатила скандал - уверяет, что у нее аллергия на голубей и ей приходится сидеть на гормонах. Скажите, может ли такое вообще быть? Ну в плане - разве можно иметь аллергию, если нет прямых контактов с источником? Сколько же пыли и перьев к ней должно заносить, чтобы сильно ухудшить здоровье? У меня вон перьев и пыли нет и в помине, хотя голуби скачут по моему окну и чуть ли не в квартиру заваливаются. Да и вообще, эта дама орет таким громовым голосом каждый день, что стены трясутся, и гасает на дачу и обратно только так.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте) Я кормлю с подоконника двух голубей-калек уже пару лет, ну а ненормальная соседка снизу пеной исходит. Сегодня снова закатила скандал - уверяет, что у нее аллергия на голубей и ей приходится сидеть на гормонах. Скажите, может ли такое вообще быть? Ну в плане - разве можно иметь аллергию, если нет прямых контактов с источником? Сколько же пыли и перьев к ней должно заносить, чтобы сильно ухудшить здоровье? У меня вон перьев и пыли нет и в помине, хотя голуби скачут по моему окну и чуть ли не в квартиру заваливаются. Да и вообще, эта дама орет таким громовым голосом каждый день, что стены трясутся, и гасает на дачу и обратно только так.

 

Здравствуйте) У меня сын аллергик, аллергия практически на всё, что в воздухе. Проявляется ринитом и иногда кашлем. У меня тоже респираторная аллергия, но меньше. У нас летом жил голубок. В одной комнате с нами. И клетка его стояла вплотную к кроватям.. Ни я, ни сын не почувствовали ухудшения. Хотя и пыль и перья, не сказать что много, но были.. Правда, мы в нём души не чаяли, может ещё это сказалось? Вообще, очень сомневаюсь, что у вашей соседки аллергия именно на ваших голубков.
А где-нибудь в другом месте прикормить не получится? Может на улице?
Мы свою стайку дворовую сначала в одном месте кормили, а когда почувствовали, что не всем это нравится перевели в другое, подальше от домов. Переживали за птиц, ещё отравят.. У нас вообще не принято подкармливать голубей :( Один раз шла на работу, увидела как женщина кормит стайку из окна на первом этаже. Свернула, чтобы пройти мимо, посмотреть. А она как только меня увидела, тут же спряталась :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulikri, спасибо за ответ! Ничего себе, аллергия - и вы все равно держали птицу в доме... достойно восхищения))

 

У нас тоже была долгая история с поиском местом для кормления. В итоге кормим всю стаю раз в день у канализации, а вот моих двух любимцев я кормлю именно с окна. Мы специально оборудовали такое отверстие, чтобы еда вниз не летела - то есть, голуби едят со стороны комнаты, еда валится ко мне. Я не люблю скандалить, но на поляне, где питается вся стая, слишком много голубей, я не вижу своих любимых, а так они прилетают и я убеждаюсь, что они всё еще живые :) Плюс на всю стаю еды мало, а у этих лапки нет одной, так что я переживаю, что они не получают достаточно, если их не докармливать.

 

Тоже видела, как люди, кормящие голубей, быстро прятались(

 

У нас еще и дорога со стоянкой открытой прям под домом. Почему соседка не думает, что у нее аллергия на пыль от машин?? Как помешалась на голубях. Говорит мне: "Ты страшный человек! Помни, за всё в жизни приходится платить!"

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что голуби эти заходят прямо к Вам в квартиру? В таком случае она даже не может видеть, что Вы их кормите. Может просто твердить, что на окне никого не кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось! "Ты страшный человек..." Я бы ей каждый раз говорила "Я страшный человек!!!! Помни об этом всегда!!!!"Врет она все насчет аллергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не врёт совсем уж, но всё, что за пределами её квартиры, её не касается. Если у неё аллергия на что-то, что приносит ветер, пусть сидит с закрытым окном или ставит на форточку фильтры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, ну, они не совсем в квартиру ко мне заходят - наполовину примерно, мордочки у меня, хвосты наружу :) Вообще меня никогда не ловят за тем, что я их кормлю, но так как голуби знают про "столовую", они периодически садятся на подоконник, ругаются, ждут еды. Это привлекает внимание.

 

Я думала продолжать твердить, что никого вообще не кормлю - но в прошлые два года это не помогло. Я даже пугалки для голубей ставила в виде больших мягких игрушек за окнами - голуби к ним быстро привыкли, но со стороны выглядело так, словно я с ними борюсь. А теперь мне просто надоело дергаться каждый раз, когда внизу кто-то проходит, пока я кормлю - да и соседка при встрече все равно вечно орет "перестань кормить голубей". Хоть правду наконец-то ей сказала.

 

Кстати, про фильтры и закрытые окна очень хорошая идея! Скажу ей при встречи. Но у меня впечатление, что она просто ищет причины всех болезней от нечего делать и с чего-то решила, что голуби - хорошая цель. До этого она приходила орала, что у нее аллергия на наших перепелов, которыми мы уже 9 лет не занимаемся.

 

Ирина Алишад, вы как всегда неподражаемы)) Я много ваших историй и опытов рассказываю домашним. Вы бы такую соседку мигом на место поставили. Ну честно, "страшный человек" - как будто над ней живут убийцы/пьяницы/наркоманы. Вот она нам жить спокойно не дает - орет как невменяемая и в 1 ночи, и в 5 утра, и целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она и есть невменяемая. Посмотрите сколько подобных тем уже есть! У каждого, наверное, есть или был подобный шизанутый сосед (чаще соседка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте) Я кормлю парочку голубей на общем балконе, оставляю им с вечера две горстки семечек в углу. Но заметила, что вдруг стало оставаться много скорлупок. Думала, это из-за того, что семечки дешевые, мелкие, специально для птиц, но тут недавно увидела маленькую мышку, бегущую к общей мусорке. Не подскажете, может ли мышка съедать все семечки в таких количествах и оставлять скорлупу??

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, могут и мышатки лущить, и воробушки. Там помета нет мышиного?
Мышки - коллективные животные. Если одна разведала кормушку, то сородичей приведет. И все вместе расправятся с семками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.