Перейти к публикации

Natal

Мои друзья, которых я всегда буду помнить

Рекомендованные сообщения

Natal

Вчера (9 мая) в начале одиннадцатого вечера внезапно ушел за Радугу старейшина моей стайки, мой первый выставочный волнистый и один из самых моих любимых попугаев - Сержик. Птиц удивительного достоинства и обаяния. Приехал он ко мне 8,5 лет назад - сначала на передержку, потом вернулся на ПМЖ. Сразу стал всеобщим любимцем. Спокойный, философского склада, но при этом - очень энергичный. Носился и "отжигал" наряду с обычными волнушками. Сержик был хорошо сложен, очень крепкий, с натренированными мышцами и отличным оперением. Весь такой спортсмен. Не было в нем чешской "рыхлости". Деятельный, любопытный, но при этом очень миролюбивый. Многие новички проходили через его "руки". А слабеньких  можно было спокойно к нему подсаживать - он не обижал, помогал адаптироваться. Пользовался авторитетом в стайке, вплоть до того, что вечером все ориентировались на него - Сержик зашел домой - значит, пора всем по домам.  Обожал позировать перед фотоаппаратом.

Несмотря на то, что ручным он не был, спокойно относился к мед.процедурам "надо-так надо". Только потом демонстративно встряхивался. И если долго возиться с ним, недовольно чивкал, типа - "давай быстрее, надоело". До 7 лет на здоровье он тоже не жаловался, чем всегда восхищал нашего ветеринара.

Примерно полтора года назад Сержик первый раз серьезно заболел. Рентген показал небольшое образование. Пропили мелоксидил, Сержик восстановился и снова стал бодрым и активным.

И вот неделю назад Сержик начал хохлиться, испортился помет. Я начала давать энтерофурил, через три дня он снова повеселел. Правда, я заметила, что он потерял в весе, немного, но все-таки... Докармливала кашкой, которую он с удовольствием ел. С утра и днем вчера тоже все было нормально. А вечером я заметила, что Сержик качается на жердочке и тяжело дышит. Взяла в руки , а он как-бы "поплыл". Я аккуратно посадила его обратно, он с трудом устроился на кормушке. А я побежала делать раствор дексаметазона. Вернулась в комнату, снова взяла в руки, а он начал биться в руках, чего никогда не делал. Пару раз чивкнул.(Дексаметазон я успела ему капнуть).Потом устроился в руках, как в гнезде и взял меня лапкой за палец. Причем это было не судорожное движение, а осознанное. Через минуту он ушел за Радугу - тихо, без судорог.Я даже не сразу заметила, просто держала в руках... Потом поняла - все...😢

Ему было 8,5 лет.( Для выставочного это, конечно, солидный возраст, но все равно так хотелось чтобы он прожил подольше.)

Сержик, родной мой, любимый мой птиц, Ты был такой яркой личностью, мне и стайке тебя будет очень не хватать!

Лети за Радугу, мой хороший! Светлой Радуги, крылатых друзей рядом и высокого полета!

1350861601_12128.thumb.jpg.1333cbc98a091101a902f199c1f3ce67.jpg567507420_091114072.thumb.jpg.e097adb23b80126ec7839a0b04def994.jpg

1852516220_121015046.thumb.jpg.a8dae9f50b86c8f26c6d0ec8cc72a51a.jpg213543678_01135.thumb.jpg.babc4aae0a31627d1978fda9fff72865.jpg

702354997_01207.thumb.jpg.c7a31716311687a7326f5efd8b3172de.jpg IMG_0709.thumb.JPG.3a42f33da6a6f0a9be20dde919e63186.JPG

Поделиться сообщением

NikaFAIR

@Natal примите мои соболезнования.😭

Мои любимцы:

Темка про кореллку Риккуню и кореллика Феникса

Темка про волнистую хулиганку Тишку и ее друга болтуна Кешу

волнушка Ксюшенька прожила со мной с 31 мая 2009 года по 20 июля 2013 года.......

корелла Риккуня со мной с 11 декабря 2013 года, ей было 2.5-3 месяца

волнушка Тишка со мной с 17 апреля 2014 года, родилась 1 марта 2014 года

волнистик Кешка со мной с 17 сентября 2014 года, на этот момент ему уже было 3 года

корелла Феникс со мной с 23 августа 2015 года, ему было около 6-ти месяцев

Для меня попугаи - что-то большее, чем домашние питомцы.... Это друзья, это дети, это любовь, это жизнь.... Как жаль, что возраст помеха для того, чтобы обеспечить им достойную жизнь.......

Для себя:

Как поиграть с кореллой на прогулке? Поделитесь, пожалуйста, как развлекаете своих птичек

Шпаргалка по кормлению

Приучаем к фруктам, овощам и т.п. И ещё, и ещё, и ещё...... О, и вот, за одно и про песок этот гадкий

Стенды

Если самочка несется

Мы против одиночного содержания птиц! Никто не должен быть один!

Поделиться сообщением

VALGR

@Natal 

Он уже на радуге...Наблюдает за своими дружками...

Мои соболезнования...

Жизнь таки продолжается...:(

Изменено пользователем VALGR

Поделиться сообщением

Natal

Спасибо большое.

Поделиться сообщением

Natal

8 июня, практически через месяц, внезапно ушел за Радугу 4-х летний волнистик Лаврик.

Они с братом приехали в конце 2016 года из Ногинска -двое замечательных и практически неразличимых по окрасу мальчишек.

По характеру они различались. В отличие от брата, Лаврик был более спокойным и дружелюбным. Конфликтов ни с кем у него не было вообще.Я даже не могла понять, с кем он особенно дружен. Ухаживал за всеми девчонками, мирно общался со всеми мальчишками. Всегда был в центре стайки. На здоровье никогда не жаловался, всегда был бодр и активен. Анализы сдавал,регулярно осматривался ветврачом - все было в норме, беды вообще ничто не предвещало.

Вдруг 7-го вечером, когда все разошлись по клеткам спать, Лаврика внезапно вырвало сухим кормом. Я дала ему попить воды, он заснул на жердочке.

А утром он сидел на дне клетки, у него явно не хватало сил сесть обратно на жердочку. Симптомы проблемы были вообще непонятны. Я выдала Лаврику стандартный набор лекарств для экстремальных случаев (для поддержания сердца и сосудов). Отсадила. Через некоторое время обнаружила, что помет у него - лужа с небольшим количеством уратов. Дала энтерофурил, попыталась подкормить кашей безмолочной, немного поел. Созвонилась с ветеринаром, к сожалению , в этот день он не мог подъехать, договорились на следующий Вечером после работы проверила его состояние - без изменений. Он явно ничего не ел. Снова лужи. Попыталась еще раз дать лекарство и подкормить, глотал Лаврик уже с трудом, было ощущение, что что-то ему перекрывает ЖКТ. При этом он продолжал общаться со стайкой, друзья и подруги постоянно прилетали к нему и подолгу сидели рядом.

Позже состояние ухудшилось, он уже не мог стоять. С отчаянья попыталась дать мелоксидил, вроде проглотил каплю. 

Но после этого Лаврик отказался спускаться с рук. Он лапками вцепился в пальцы и лег в ладони, как в гнезде. При попытках положить его в клетку (я подстелила полотенце) его начинало трясти. Только через полчаса он вдруг "включился", пересел в клетку и даже почистился. Еще через примерно полчаса у него начались судороги. Я поняла, что Лаврик уходит...Взяла в руки, он снова немного успокоился, отдышался полежал... А потом просто втянулся и ушел за Радугу...

Ему было всего четыре года...

Вскрытие показало, что у него разрушена печень и скорее всего там была опухоль, которая не проявляла себя до поры до времени.

Лаврик, милый, дружелюбный птиц! Ну почему тебе так не повезло?! Ты мог бы еще так долго прожить... Не получилось...

Стайке тебя будет очень не хватать

Светлой тебе Радуги, дружок, и высокого полета!

IMG_0694.thumb.JPG.1f3784b136aee9b9e6eea2f19fe25c90.JPGIMG_3043.thumb.JPG.69c21935ae23a1a1c0185d7b361604a8.JPG

IMG_3053.thumb.JPG.ed163cc42a40fbde6db16d4761442d86.JPGIMG_3056.thumb.JPG.41490af19c984b6bca9efeefaa922e69.JPG

Здесь он с братом (Лаврик-справа)

IMG_0189.thumb.JPG.a246b6d68a437834828fc5f9acc8c60e.JPG

Это его последняя фотография (с другом)

IMG_0781.thumb.JPG.dadc294d613f945ae9ffedb7cfe87c3f.JPG

Поделиться сообщением

Natal

Сегодня ночью, после продолжительной болезни, ушел за Радугу наш солнечный зайчик - волнистик Огонек, общительный, звонкий и заводной...

Родился он в 2014 году в огромной стае (Темка: "50 волнистиков остались без хозяйки"), был вывезен еще "креветкой", выращен в приемной семье и выкормлен нашей форумчанкой Инной. Как повзрослел - переехал ко мне.

Огонек по характеру соответствовал своему имени - яркий, обаятельный, общительный, практически сразу завел себе друзей.Не ручной, но рук не боялся, хотя и выражал недовольство, когда брали в руки. Ужасно деловой - везде надо было свой клюв сунуть, первый пробовал фрукты и овощи, которые я давала птичкам.

К сожалению, хорошим здоровьем похвастаться не мог... инбридинг, по-видимому...

В год начал жаловаться на лапу, рентген показал нехорошее образование в районе печени. Меня предупредили, что эта гадость может в любой момент "выстрелить". Еще  он рано приобрел липому. Боролась и с тем и с другим, иногда было сложно, так как у Огонька лекарства бывало вызывали расстройство ЖКТ. Липоевую кислоту пил практически постоянно. И за 5 лет пару раз приходилось проводить курс мелоксидила. А в остальном он продолжал активную жизнь  - летал, звонко чирикал, играл, общался...

И вот в июне состояние Огонька начало медленно ухудшаться. Сделала рентген - образование начало расти...

Мы с ветврачом пытались хотя-бы остановить... Не удалось.. Видимо из-за плохой работы печени и почек добавилась водянка. Летать Огонек же не мог Врач попытался помочь - в прошлую среду он откачал у Огонька 12 ! мл коричневой жидкости. Огонек немного повеселел. Следующие два дня он даже нормально погулял. А в субботу пришлось отсаживать - он не мог удержаться на жердочке. При этом ел и активно общался с народом.

В воскресенье состояние немного улучшилось - он весь день провел на жердочке...А  понедельник он не смог есть зерно, и даже запаренную кашу. Я кормила его жидкой.К  вечеру у Огонька отнялись лапы и начались судорожные подергивания крыльями. Лег спать а ночью начал биться. Я взяла его в руки, он немного успокоился... Попыталась положить обратно в клетку - снова судороги. Так и сидела с ним в руках.. часов до двух ночи... Потом он глубоко заснул - дыхание было спокойное и размеренное. Я положила его в клетку... А утром увидела, что он уже ушел за Радугу... По-видимому, во сне, так как лежал в той же позе и там,где я его положила...

В сентябре Огоньку бы исполнилось 6 лет.

Огонечек, родной мой, как же тебя не хватает и мне и стайке! После ухода за Радугу Азарта ты был нашим солнышком.

Лети за Радугу, мой хороший, пушистый малыш! Высокого полета и хорошей компании тебе там!

1423622272_04072017029.thumb.jpg.4428366bb4689d6c8e7f79feff67b04d.jpgIMG_0734.thumb.JPG.cdacdb27165db83a379903027ed72918.JPG

Огонек с друзьями

IMG_0642.thumb.JPG.274f46d50cadf424c0f47ab1d9674815.JPGIMG_3117.thumb.JPG.e54291c483ef78b1ec85f18d60261b74.JPG

Поделиться сообщением

Natal

"Везет" стайке моей в этом году - сегодня, после долгой болезни ушла за Радугу наша замечательная нежная девочка - волнушка Ромашка.

Ромашка приехала ко мне 5 лет назад - в стайке, где она родилась, возник конфликт со старшей агрессивной самкой, которая Ромашку чуть не убила (хозяйка вовремя заметила и отбила). Ромашка была здорово побита (поврежден клюв, выдернуты перья на голове и хвосте...). Сначала я брала ее как бы на передержку, но потом было решено оставить ее насовсем. Перья отросли, клюв восстановился... но Ромашка долго боялась других птиц, когда они пролетали мимо, она падала на пол и замирала. Через какое-то время Ромашка "оттаяла", начала общаться, сначала через решетку, потом - непосредственно. Прошло еще время - и Ромашка стала "звездой" стайки. дружила, как ни странно, больше с девочками.Потом появился Горошек, и она почти все время проводила с ним. Другие парни пытались тоже ухаживать, даже устраивали потасовки над ней - приходилось разгонять, и она опять удирала к Горошку. Сдачи давать она так и не научилась толком, очень нежная и миролюбивая девочка была. Но, кстати, в стайке ее и не обижали, просто ухажеры "доставали". Научилась хулиганить, и пацанов на это подбивала. Сначала пострадал настенный ковер, потом она "прочитала" несколько книг.

По здоровью она была не очень крепкая, было ощущение, что физически она слабовата. Но крупных проблем не было до декабря прошлого года.

Серьезные проблемы начались почти сразу после несчастного случая с ее подругой Оливкой (о ней - выше). буквально  через три дня у Ромашки начались припадки: она падала на пол и начинала закручивать вбок. Врач диагностировал нарушение мозгового кровообращения. Помогли витамины и особенно циннаризин. Пока давала это лекарство - все было нормально, как только дача прекращалась - через день проблемы возвращались. Было решено давать циннаризин пожизненно. Ситуация вроде стабилизировалась... Сидела она уже в отдельной клетке, но гуляла со всеми. 

Но в июле внезапно начались судороги - Ромашка закидывала голову назад, я честно думала - все.... Но с помощью кальция, витаминов В и нашего вечного циннаризина ситуацию с большим трудом снова удалось стабилизировать.  Ромашка недели 2 провела на полу клетки (туда я ей ставила воду и еду - ела она активно), потом ей даже удалось забираться на жердочку и платформу. К ней "на свидание" на небольшое время я отправляла Горошка - он чесал и кормил Ромашку. 

И вот вчера вечером случился последний приступ. Судя по помету, она еще днем чувствовала себя неплохо. А потом как будто "выключилась"- просто легла на дно, и только дышала. Я попыталась дать лекарства - и вчера вечером, и сегодня утром.. Вчера ей еще удалось проглотить немного жидкости - сегодня глотать она уже не могла... Я поняла, что Ромашка уходит... Устроила ее поудобнее на бумажных полотенцах, чтобы дышать могла, она заснула и я отправилась на работу. Придя вечером, я обнаружила, что Ромашка ушла за Радугу, вероятно давно - днем.

Ромашка, нежная моя девочка, ты слишком рано ушла. 5,5 лет - это еще не возраст. Что ж за болезнь тебя так подкосила ?! (точный диагноз до конца не установлен). Лети за Радугу, моя красавица, передавай привет своим подругам, ушедшим раньше! Светлой Радуги!

IMG_0176.thumb.JPG.bccbc12e7e0a5146c388ed7561deff33.JPGIMG_0677.thumb.JPG.788af4a0054511878c8b899eb1e1221d.JPG

С Горошком

IMG_0659.thumb.JPG.5294b1b06e668f527551aa3dcc6acf88.JPGIMG_0224.thumb.JPG.646985a9ae9c05b653269f0f0e108dde.JPG

IMG_0244.thumb.JPG.b6107086f0ca4ba654c11f29c249a97d.JPG

В книжках

IMG_0247.thumb.JPG.8bf7c6b33ae49331a7462808c2e9ec44.JPGIMG_0255.thumb.JPG.afd24ade6ddf6905ccc8c23fd9274528.JPG

Поделиться сообщением

Мунира

Наталья, искренне сочувствую. Очень жаль. Яркой радуги малышке! 

Поделиться сообщением

Natal

Мунира, спасибо. К сожалению, в этом году как-то резко обострились хронические заболевания, у кого были. Сейчас борюсь за жизнь еще двух возрастных птичек ...

Да, по результатам вскрытия выяснилось. что у Ромашки было 3 ! инфаркта. (Первый,видимо,спровоцировал несчастный случай с Оливкой, с которой они жили в одной клетке) А 20-го числа оторвался тромб...

Поделиться сообщением

Natal

28.08.20 (в пятницу), не дожив 4 месяца до 9 лет, ушла за Радугу наша серьезная девочка - волнушка Амика, последняя из Санкт-Петербургской стайки.

Приехала она ко мне в 2012 году в компании Сержика, Чижика и Алисы. Сразу зарекомендовала себя активной,деловой и строгой девочкой. Если что-то делала, то основательно (видимо,чтобы не переделывать) - обдирала ли обои, дербанила игрушку или точила морковку. Если что-то не по ней - сразу громко ругалась. В драку не лезла, но спуску никому не давала: если лезли - получали клювом. Рук не терпела категорически. И я, и ветеринары были неоднократно покусаны. Но и дружить умела, и друзей и подруг своих защищала. Переживала после ухода Азарта, своего лучшего друга, долго никого не подпускала, потом оттаяла...

На здоровье не жаловалась, единственная проблема - липома, с которой мы боролись с переменным успехом.

В начале года у Амики появился писк при дыхании, проблему по совету ветеринара снимали дексаметазоном..

Через два месяца проблема ушла... В июне Амика внешне была в хорошей форме - липома практически ушла, вес нормализовался, она была активная.. Вдруг 2 недели назад я заметила, что она стала взъерошенная, не такая активная и вес резко упал до 39 грамм... Записались мы на ренген, на снимке было заметно небольшое образование (к сожалению, сделали только одну проекцию). Было назначено лечение... В течение полутора недель ситуация не менялась - не хуже, не лучше. Я собиралась посоветоваться с ветврачами, может что поменять в лечении. В пятницу выпустила стайку гулять, Амик пошла проверять чужие клетки... А вечером, придя с работы, я обнаружила, что она ушла за Радугу....

Результат вскрытия показал - у Амики был рак печени с метастазами по всему организму....Причем развивался он уже давно... Шансов не было...

Амика, стойкая моя девочка, как же ты держалась столько времени, даже вида не показывала!

Лети за Радугу, моя красавица, там тебя ждет твой любимый друг Азарт! Светлой Радуги!

IMG_0188.thumb.JPG.fb540f36a3550c735a590945157c35d0.JPGIMG_0741.thumb.JPG.bbaaa88c0f13ccb23c84cfc60f3dffc6.JPG

С друзьями:

IMG_0184.thumb.JPG.183b4fd3bf209cab8a5f3f5edf96f26e.JPG

Поделиться сообщением

Natal

Вчера вечером после продолжительной болезни ушел за Радугу замечательный зеленый мальчишка - волнистик Ринти. 

Он приехал ко мне чуть больше года назад. Всегда был очень энергичным парнем, быстро влился в стайку и освоил всю комнату. Летал шикарно. Одним из первых выходил гулять. Очень подружился с Огоньком, прямо "не разлей вода". Но при этом был самостоятельным - мог сидеть и в одиночку заниматься каким-то важным попугайским делом. Из вкусовых предпочтений - очень любил запаренную кашу. Был не ручным, но и не "истериком". Любил купаться и под брызгалкой, в "бассейне".

Правда, по приезду я заметила, что он для своего роста маловато весит. Анализы, к сожалению, удалось сдать только через 2 месяца после его прибытия. И вот неприятный сюрприз - мегабактериоз, не много, но есть. Начали стандартное лечение, анализы сдавали каждый месяц - не уходят мегабактерии, хоть плачь. При этом в весе Ринти не прибавлял, но и не терял, оставался таким же энергичным. Получал лекарство - и бежал гулять. В апреле наконец-то анализы мегабактерии не выявили, я обрадовалась, но тут возникла другая беда - Ринти резко потерял в весе в 38 грамм вес упал до 33. Он стал менее энергичным. И стал меньше есть. Диагноз был непонятен - вроде и анализы нормальные, и ест все-таки - но вес очень маленький... Никакие курсы, назначенные ветврачами, не помогали. Особенно Ринти сдал, когда ушел за Радугу его лучший друг Огонек.  Когда при очередном взвешивании весы показали 32 гр - я решила рискнуть и сделала ренген. Выяснилась крайне неприятная вещь. Видимо, из-за мегабактериоза у Ринти был поражен ЖКТ, пища попросту не усваивалась. Прописали курсы лечения для восстановления функции ЖКТ, Ринти было можно есть только мягкую пищу. Я запаривала ему кашу, кормила жидкой кашкой из шприца, он ел охотно... но ничего не помогало. Состояние ухудшалось. В среду-четверг его начало рвать. Организм, видимо, пищу уже не принимал. В пятницу они сидел на поддоне, практически не просыпаясь... Я поняла, что он уходит. Пришлось принять тяжелое решение, чтобы Ринти не мучился... Вызвала ветврача.... И Ринти спокойно, без лишних мучений ушел за Радугу - просто заснул...

Ринти, хороший мой, прости, может я что-то  не смогла для тебя вовремя сделать, не смогла обеспечить тебе долгую жизнь... Лети за Радугу, мой красавец, теперь тебе уже не больно и теперь с Огоньком вы всегда будете вместе. Светлой Радуги!  

IMG_0795.thumb.JPG.19cc6d719ea27dd32ebab5ad52afd80e.JPGIMG_0698.thumb.JPG.f64cd800b221f1c9a208cdf4078c97c8.JPG

С Огоньком

IMG_0642.thumb.JPG.f153ef92d450493f6e68a416f966418d.JPGIMG_0446.thumb.JPG.4a0ade1ac30ccfd270c8832e9f96d046.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.