Перейти к публикации
Natal

Мои друзья, которых я всегда буду помнить

Рекомендованные сообщения

MelianFeanar

Ната как обидно.. птичку жалко.. :cray:

---

WBR, Наталья

Поделиться сообщением

Natal

Да, Наташ, ужасно обидно. И по поведению не подумаешь - сколько у нее, бедной, там всего было :(
И так не хватает ее песен... :cray:

Изменено пользователем Natal

Поделиться сообщением

Natal

Сегодня ночью после тяжелой продолжительной болезни ушел за Радугу мой небесно-голубой волнистик Кеша... :cray:
Умница, философ, интеллигент... Найден нашей форумчанкой примерно в 2011 году и переданный мне в январе 2012 года (там в стайке его не "приняли"). Птиц был уже достаточно взрослый, и, судя по тому, что ему сложно было строить отношения в коллективе, до отлета жил один.
Моя стайка приняла его доброжелательно, так что он постепенно адаптировался. В адаптации ему помог наш атаман Тоша и с тех пор Кеша стал ему лучшим другом до самой Тошиной смерти. Кеша до самого конца ухаживал за своим другом - кормил, чесал...
По поведению Кеша всегда был очень деликатным, охотно шел на контакт со мной, и за девочками очень вежливо ухаживал. Был достаточно энергичен, но не хулиганил. Все делал очень серьезно, основательно.
По здоровью вначале проблем не было. Но где-то в конце 2012 г подхватил мегабактериоз.
(То ли он уже был у Кеши и проявился, то ли заразился у птицы, сидящей у меня 2 мес. на передержке - про то, что птица была с мегабактериозом, я узнала слишком поздно - до сих пор себя ругаю :( ). В общем, Кеша оказался восприимчивым к мегабактериям. И началось... :( .
Сначала кол-во мегабактерий корректировался курсом нистатина, потом нистатин был назначен без перерывов. Тут же из-за падения иммунитета Кеша начал подхватывать разные болячки: отсаживала,пролечивала... и через некоторое время что-то снова появлялось. Выявилась метеозависимость Кеши - он очень плохо реагировал на изменение давления: хохлился, спал. Потом, раз - и вроде, все нормально - снова активен, чирикает, летает... Мегабактериоз периодически обострялся... В этот период его другу Тоше поставили диагноз - рак, я их посадила вместе (Тоша мегабактерии не "цеплял" на себя). Жили очень дружно и, можно сказать, друг друга поддерживали.
В июле Тоши не стало (о нем я писала выше :( ). Кеша вернулся в стайку, все было более-менее нормально...
И вдруг в сентябре у него случилось что-то вроде инсульта... :cray: Я уж думала - :cray: . Но нет, Кеша был настоящим борцом, он смог выжить (лекарства пришлось вливать в него в течение суток каждый час). Только "встал на лапки" - снова - обострение мегабактериоза, снова он борется за жизнь, снова увеличение дозировок и количества лекарств, снова смог справиться. У меня такое чувство было, что мы с ветеринарами его от "края" буквально за хвост раз за разом оттаскиваем.
До нового года состояние его оставалось стабильным. Летать, правда, из-за возможного повторного приступа инсульта ему запретили. Но он оставался активным (исключая перепады давления): чирикал чистился, общался, порхал по жердочкам... Но болезнь все-таки его подтачивала... :cray:
В январе - резкое ухудшение... Нистатин не действует... Кеша очень ослаб, спускался на поддон, помет был жуткий... Но он все равно боролся. Осталась последняя надежда - амфотерицин-В. Мне удалось его найти и под руководством врача начать лечение. Кеша приободрился, снова начал чирикать, двигаться. Но результаты анализов показали - кол-во мегабактерий не уменьшилось, несмотря на то,что Кеша выглядел почти здоровым. Курс закончился, и через 3 дня у Кеши новое обострение... Назначили повторный курс, но он уже не сработал... :cray:
Вчера ему совсем было плохо, но он старался сидеть на жердочке. Практически ничего не ел, только жидкую кашу мне удалось ему влить. (Безмолочной кашкой он докармливался постоянно уже полгода, т.к. из-за мегабактерий был очень худым). Я чувствовала, что он уходит... Когда накрывала на ночь- попросила его разбудить меня, когда... :cray: . Но он ушел тихо... В 11 вечера он спал на жердочке, к 4-15 утра он уже ушел за Радугу. Я надеюсь все-таки, что он не мучился и ушел во сне... Т.к. клетка его стояла около моей головы, думаю, я бы все-таки услышала, если бы он начал сильно биться.
Кешенька, мой стойкий мальчик, прости меня, что не смогла уберечь тебя :cray:
Лети на Радугу к своему другу, теперь вы с Тошей всегда будете вместе!.

Поделиться сообщением

VALGR

Слов нет... :cray::cray::cray:
Дружба Ваших-копия дружбы моих Чики и Ромочки2...Ромочка тоже за радугой...
Мои соболезнования... :cray:

Поделиться сообщением

Natal

VALGR, спасибо.
Первый день особенно тяжело. Сейчас ловлю себя на мысли, что "на автомате" думаю:"Надо Кешу. как приду домой, сразу покормить, потом лекарство дать"... И только потом понимаю, что Кеша ... :cray: .

Поделиться сообщением

lorson

Natal, очень-очень сочувствую :cray:

Изображение

Поделиться сообщением

MelianFeanar

бедный мальчик :( Ната мы с Юлькой мысленно с тобой...
:cray::cray::cray:

---

WBR, Наталья

Поделиться сообщением

Natal

lorson, MelianFeanar, спасибо...
Да, намучился малыш... :cray: Вот за что ж ему такое?! :cray:

Поделиться сообщением

Natal

Что ж за наказание такое!!! Сегодня час назад во время медосмотра случилась внезапная остановка сердца у Медка! :cray: Главное, осмотр уже практически закончен был, Тимерин пилочкой подпиливал клювик - и вдруг.... Он ничего не успел сделать... Говорит, что было ощущение, что Медок резко выключился"... :cray:
Милый, веселый мальчишка...Ему всего 2 года исполнилось... И по здоровью был достаточно благополучен... Только в последнее время клюв отрастал - рентген показывал небольшое образование в районе семенников. Он не должен был уйти так резко и быстро!
И как отреагирует его лучший друг..., хорошо, что он не видел... :(
Медочек, милый мой, ну как же ты так, а? Тебе бы жить еще, да жить!
Стайке и мне тебя будет очень не хватать :cray: .
Светлой тебе Радуги, мой хороший! И передавай привет своему брату Вьюнку, ушедшему год назад...

Поделиться сообщением

VALGR

:shok:
А эта операция была так уж необходима?... :( И дело не в самой операции..Человек-то для птицуна был незнакомым...А сердечки у волнух слабые...Есть такое мнение... :(
Соболезную... :(

Поделиться сообщением

Natal

VALGR, спасибо.
Да, подрезка была необходима - у Медка клюв постоянно отрастал.
Обнаруженное образование провоцировало отрастание. Еще, судя по всему, у него сосуды слабые были.
Часто гематомки на клюве образовывались и как-то лапку поранил - крови было много, а ранку я с трудом обнаружила - совсем малюсенькая была. А вообще малыш был достаточно нестрессовый - Тимерин ему клюв постоянно подрезал, да и рентен 2 раза делали - все нормально было...
А тут что-то пошло не так... :cray:

Поделиться сообщением

Natal

Сегодня днем ушел за Радугу зебрик Нафаня - милый активный паренек. :cray:
Ему было всего 3,5 года...
Имя к нему "приклеилось", как только он - весь взъерошенный, совсем еще малыш, выскочил из переноски. Несмотря на прокушенную лапу и отсутствие нескольких пальчиков (из-за этого его, собственно,и отдали) быстро освоился , легко держался на жердочке, всегда веселый, звонкий активный, очень любил свою партнершу... А какие "оригами" из подстилки делал... Даже умудрялся сдвигать кормушку с минеральной подкормкой и купалку...
И вот в прошлую субботу я обнаружила, что он хохлится... Отсадила - оказалось, что не ест. Начала кормить из шприца, сдала анализы, вызвала ветеринара... Диагноз так и не был четко поставлен, т.к. очень "невнятные" симптомы. Кое-что косвенно указывало на проблемы с почками... Неделю мы с Тимериным боролись за его жизнь... А уж Нафаня как держался... С четверга начались проблемы удержаться на жердочке. Повесила ему удобную кормушку - стал спать в ней.
Вчера вечером было небольшое улучшение - он немного сам поел.
Сегодня с утра был вялый, но кашку поел из шприца. Днем я обнаужила его сидящим на напольной кормушке. А когда подошла через час - он лежал на дне, не шевелясь. Я взяла его в руки. Он шевельнулся, как-бы устраиваясь поудобнее в ладонях, полежал немного, приподнял голову, вздохнул и...ушел :cray: Это было 13-55.
Нафанечка, малыш мой веселый, ну никак я не ожидала, что ты уйдешь так рано :cray: Прости, что не успела помочь... Лети на Радугу, мой красавчик! Высокого тебе полета, звонких песен и хороших друзей!

Поделиться сообщением

Natal

Что ж за наказание-то :bang: !
Вчера вечером ушла за Радугу волнушка Олеся, очень нежная и общительная девочка. Так внезапно... :cray: Ей было всего 1,5 года. Отдали мне ее в Happybirds, т.к. у нее был дефект пальца и небольшая липома, хотя ей было меньше полугода(нестандарт, в общем). Очнь спокойная и коммуникабельная девочка. Гулять выходить из клетки долго боялась, но гостей принимала. И ни на кого агрессии нне было.
Когда наконец стала гулять, тоже вредности характера никому не демонстрировала. Летала шикарно, пела...
Вдруг вчера утром я заметила, что она как-то неловко шлепнулась с жердочки. Посидела 5 сек., встряхнулась и снова залезла на жердочку. Это был "первый звонок", на который я, балда такая, не обратила внимание. Придя вечером после работы я обнаружила ее сидящей, вернее лежащей на лапах на днен клетки, вся нахохленная, глаза зажмурены. Иногда она делала слабые неудачные попытки переместиться. 3 часа мы с Тимериным (на телефоне), боролись за ее жизнь... Не спасли... :cray: Я вливала в клюв лекарство, но чувствовала, что она глотает с трудом.
Ровно в 23-00 у Олеси началась агония и она умерла у меня на руках (как Нафаня).
Что с ней было.... ?
У нее бывали проблемы со здоровьем, но все легко решалось. Вообще девчушка была практически беспроблемная. И тут такое. ... :(
Олесенька, хорошая моя девчушка, прости, меня, что не уследила, не успела спасти... :cray:
Светлой тебе Радуги м высокого полета, моя красавица!
Вот такой запомню тебя:post-27257-1408562424_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Свет и Любовь

Natal, милая, сочувствую Вам очень-очень! Сколько напастей сразу, просто ужас какой-то!

Поделиться сообщением

Natal

Свет и Любовь, спасибо.
По результатам вскрытия у Нафани было острое воспаление внутренних органов - элементарно не хватило времени,чтобы подобрать необходимый антибиотик (тот, что был назначен, оказался неэффективен). :( .
А Олеся...
Во-первых - она оказалась мальчиком.
А во-вторых - у него была обнаружена онкология в печени на в последненей стадии. Спасти было нереально :cray: И это в 1,5 года... :cray: .

Поделиться сообщением

lorson

Natal, очень-очень жаль, сочувствую Вам :(

Изображение

Поделиться сообщением

Natal

Август получился поистине "черным".
Сегодня после тяжелоя и продолжительной болезни ушел за Радугу мой яркий паренек Лучик :cray:.
Вторая жертва мегабактериоза (после Кеши)...Но продержавшийся на 5 месяцев дольше.
Очень жизнелюбивый был мальчик. Подкинут он был мне 4года назад в возрасте 2-х лет, сразуобратил на себя внимание и яркостью расцветки и яркостью характера. Когда приехал, первое время пел, как канарейка, потом перешел на "попугайский" язык. Всегда очень веселый, энергичный, оптимистичный, дружелюбный. С новичками первый шел знакомиться и никакой никогда агрессии не было. Гулять вылетал - как яркая искорка, и сразу громогласно о себе заявлял...Хоть был не ручным, но и не стрессовал, когда, например, его в руки брали для каких-либо манипуляций. Нежно любил свою жену Лапку, которую потрял в прошлом году.Его протрет был на календаре 2012 года.
И вдруг как-то летом приболел - поджелудочная "разладилась". И надо же было случиться в то время, когда птица с мегабатериозом на передержке сидела... И все - подцепил, как и Кеша. Сценарий болезни развивался по похожей схеме за одним исключением - Лучик был сильнее и энергичнее. Болячки он тоже на себя цеплял регулярно, но за короткое время из них "выкарабкивался". Сколько раз за эти два года я думала:"Все!" :( . Но Лучик снова и снова побеждал. В то время, как Кеша уже терял силы и в марте ушел за Радугу- Лучик продолжал жить полноценной жизнью. Пока действовал нистатин... В конце концов, в июле нистатин перестал и на Лучика. Он начал резко худеть. Но поведение осталось прежним, разве что уставать стал быстрее. Но все равно, как молния, стартовал из клетки и занимал самую верхнюю точку в комнате. Ветврачом было решено попробовать применить Амфотерицин, как крайнее средство, к сожалению - безуспешно. Луч худел, терял силы... Наконец, пришлось отсадить его, т.к. его от слабости начинало качать... Но и сидя отдельно, он продолжал активно переговариваться со своими приятелями, которые приходили к нему на клетку, чистился, ел, хотя пища усваивалась все меньше. (Я, разумеется, его докармливала кашей). Были назначены дополнительные лекарства, чтобы хоть как-то поддержать его... Он все добросовестно пил (ругался, правда)...
И вот врачи заговорили об эвтаназии :( т.к. состояние Луча продолжало ухудшаться, ситуация была безнадежной, и вскоре он мог начать испытывать сильные боли, т.к. разрушался желудок. Агония могла быть долгой и мучительной, т.к. у Лучика оказалось сильное сердце.
Вчера Лучик все свои силы направлял на то, чтобы удержаться на жердочке, начал мерзнуть (все время сидел под лампой) К кормушке подходил, пытался клевать... потом уходил и засыпал.
И я решилась... :(
Сегодня с утра приехал ветврач, я взяла Лучика в руки, он немного повозился, затем устроился поудобнее, пискнул и задремал... Врач сделала ему укол... он даже не вздрогнул, просто тихо заснул... Следующий укол - и сердце остановилось... :cray: Лучик ушел за Радугу.
Лучик, милый, прости меня, что не уберегла. Я виновата перед тобой и Кешей.
Мне и стайке тебя будет очень не хватать! Лети за Радугу, моя яркая звездочка, лети к своей Лапке, теперь тебе уже не будет больно и вы с Лапкой всегда будете вместе. Светлой Радуги тебе, звонких песен и высокого полета!
Таким он был совсем недавно, и таким я запомню его:
(Лучик поет) post-27257-1409511949_thumb.jpg

Поделиться сообщением

NochnieTapky

Искренне сочувствую.

Лучик прожил свою короткую жизнь в Любви и искренней заботе - а это "дорогого стоит" и теперь ему на самом деле, наконец то не больно.

Держись...

Изменено пользователем NochnieTapky

Девочка, ты не туда идешь, зеленые огни в другой стороне.

- Пофиг, - сказала девочка. - Я зажгу свои.

Поделиться сообщением

Свет и Любовь

Natal, примите мои соболезнования...

Поделиться сообщением

Natal

Вчера, после продолжительной болезни, ушел за Радугу Снежок, два месяца не дожив до своего пятилетия...
Мой первый собственоручно спасенный птиц из зоомагазина. Самый маленький в партии, толком сам еще есть не мог, по нему можно было изучать анатомию, помет ужасный, но при всем при этом - такая жажда жизни! Два месяца вытаскивали его из болячек, без особой надежды, что выживет...
Но он выжил и вырос изумительным быстрым, активным и любопытным красавцем.
Эта был "батарейка энерджайзер" - везде одновременно. Прекрасно ладил со стайкой, хотя с характером. Рук не любил, но мог прийти поклевать с руки. И очень забавно притягивал лапкой руку, поблже, если было не удобно. За все время (с детства) не было крупных проблем (правда, липому заимел). В общем, очень позитивный птиц, моя гордость (Тимерин его тоже очень любил).
И вот в октябре прошлого года мне показалось,что у него брюшко немного отекшее. Сдали анализы - все в норме. Решила я его на всякий случай на осмотр свозить в "Центр" за компанию с еще одной птичкой.
И тут, как гром - опухоль очень глубоко, затронуты печень, воздушные мешки, выдавливает ЖКТ (отсюда и вид отека). Я была в шоке :bang:. А он всем своим видом говорил "Рано меня хоронить - я еще поборюсь!" Началась борьба. Подбирали ему поддерживающий курс, т.к. у него оказалась непереносимость многих препаратов вплоть до рвоты кровью. Я думала, что в ноябре потеряю его, так ему было плохо, но нет, он смог оправиться и вернуться к активной жизни. Так как много он теперь есть не мог, пришлось докармливать его кашкой. Нутрибед мы отвергли, зато "5 злаков" улетало только так - он с детства эту кашку любил. Декабрь, январь, начало февраля - состояние стабильное, опухоль визуально не увеличивается, птиц активен, купается, летает, играет (еще уговаривать надо, чтоб домой вечером шел).
И вот в среду немного подхохлился, я списала это на перепад давления - все птицы были немного сонные. В четверг с утра нахохленность усилилась, хотя кашу съел. Вечером, когда я взяла его на вечернюю кормежку, обнаружила, что киль у него сильно выступает, т.е. днем он не ел.
Почему-то я поняла... уходит, время вышло.... :cray: .
На ночь устроился на жердочке рядом со своим другом. в 12 ночи он упал с нее... Я постелила ему бумажные полотенца, чтобы не будить его соседа, решив с утра перенести в отдельную клетку. (Друг у него хороший - он Снежка чистил и подкармливал, когда тому было плохо). С утра Снежок лежал на дне... Я думала, что все..., но когда взяла в руки, он коротко чивкнул. Я перенесла его в небольшую клетку, застелив дно большим слоем бумажных полотенец. Попыталась накормить или хотя бы напоить... глотать он уже почти не мог, начали отказывать лапы. Я устроила его поудобнее, чтобы не заваливался, и к сожалению, вынуждена была спешить на работу. Когда уходила, он дремал, уперевшись клювом в бортик. Как же я жалела, что не смогла остаться с ним до конца!
Когда вернулась вечером, он уже был на Радуге. :cray: Судя по тому, что он лежал на груди сосложенными крыльями и перьев вокруг не было (он как раз линять начал), ушел он тихо во сне, надеюсь, что ему не было очень больно...
Снежочек,миленький, ну никак я не ожидала, что и тебя "скосит" онкология. Я так надеялась, что ты долго будешь жить и радовать своими проказами. Как же не хватает вида твоей лукавой и любопытной мордочки! :cray:
Светлой Радуги тебе, мой хороший, там ты наверняка встретишь своего любимого друг Вьюнка.
Ты всегда останешься в моей памяти! post-27257-1423935217_thumb.jpg

.

Поделиться сообщением

Violina

Natal, примите мои глубочайшие соболезнования. Это так больно и тяжело терять дорогих друзей! :cray: Держитесь!
Светлой Радуги Снежку...

Изменено пользователем Violina

1438554.jpgИзображение

Поделиться сообщением

Natal

Violina, спасибо.

Поделиться сообщением

Natal

С февраля все было тихо и спокойно... и вот в мае моя стайка лишилась двух замечательных девочек - зебровой амадинки Дары и волнистой Алисы. :cray:
Дара приехала ко мне вместе со своим партнером в декабре 2013 года в возрасте примерно 3-х лет. Жизнь их "побила" здорово: малышами были кому-то подарены, обнаружилась аллергия, их передарили, там они тоже были не нужны и их отдали в ресторан, где они умудрились прожить примерно 1,5 года. Затем, фактически умирающими, их передали на конюшню в Раменском, где они прожили еще 1,5 года, немного окрепли и даже умудрились вывести и выкормить 2-х птенцов. Сидели они в клетке примерно 30х25. У Дары началась хроническая яйцекладка. В общем, их в конце концов передали мне. Через некоторое время Дару и ее партнера пришлось рассадить - другие меры по предотвращению яйцекладки не помогали и у нее появились признаки кальциевой недостаточности. Девоча была очень мирной, поэтому подобрать ей подружку не составило труда. До последнего времени она жила с зебровой амадинкой Капелькой, которая была значительно меньше Дары, но та о ней очень трогательно заботилась. Единственной проблемой было то, что когда Дара начинала нервничать, она падала с жердочки. 5 мая ничего не предвещало проблем - с утра девчонки активно чирикали, купались...
А в полдень я обнаружила Дару сидящей на полу клетки с раскрытым клювом. Попыталась напоить ее, но глотать она не могла. Ушла в течение пары минут у меня в руках... :cray: . Вскрытие показало - двойной инфаркт. Сердце было изношено. Прожила она в общей сложности 4,5 - 5 лет.
Удивительно светлая и мирная была девчушкаpost-27257-1431870577_thumb.jpg

Прошло десять дней - и вот вчера, 16 мая, неожиданно ушла за Радугу Алиса - обаятельная волнистая девочка :cray: .
Она приехала из С-Петербурга около 3-х лет назад вместе со своими друзьями после вынужденного расформирования стайки Златы Zlatika. Благодаря своему спокойному и миролюбивому характеру быстро влилась в мою стайку. Единственной ее проблемой с детства была огромная липома, с которой мы боролись с переменным успехом (приходилось постоянно контролировать вес и применять при необходимости лекарственные препараты). Девчушка была некусачей и спокойной, к даче лекарств относилась философски. Такой милый, теплый пушистый комочек...
И вот на прошлой неделе я обнаружила. что она плохо опирается на одну лапку. Выглядело, как ушиб, на поведении никак не отразилось, поэтому ограничились траумелем. Все вроде налаживалось... И вдруг 5 дней назад она не просто перестает опираться, у нее пальцы перестали работать, она вынуждена на жердочку опираться кистью. Договорились насчет рентгена, ив пятницу вечером поехали. Честно говоря, я ожидала что-то типа подвывиха. Но ренген показал - в районе почек - новообразование, которое явно переживает нервы. :shok:
Назначили ей предварительное лечение (в выходные должен был подъехать Тимерин), необходимо было переоборудовать клетку, чтобы ей удобно было сидеть (установка платформ и т.д.). Ночь она благополучно умудрилась переночевать на качельке (на одной лапе), с утра я ей установила платформу, ей понравилось - она уселась на ней и наблюдала за окружающим, позавтракала...
Днем наступило резкое ухудшение состояния... :( . Несколько раз она падала с платформы, пару раз ей удалось взлететь обратно, потом она перестала делть попытки. Я заметила, что она и на вторую лапу перестала опираться. По совету ветеринара дала ей кальций... Потом попыталась напоить... Дала все рекомендованные лекарства. Она улеглась в угол клетки в позе отдыха, немного подремала...
Т.к. она с утра не ела, я решила развести ей кашку. Пока кипятила чайник, разводила, прошло минут 20. Кормить было уже некого... Она тихо заснула в уголке... :cray:
Ей было всего 5 лет...
Милое пушистое солнышкоpost-27257-1431875714_thumb.jpg

Светлой вам Радуги, мои девочки, высокого полета!

Поделиться сообщением

Violina

Natal, мои искренние соболезнования :cray:
Светлой Радуги улетевшим на небо Даре и Алисе.

1438554.jpgИзображение

Поделиться сообщением

Natal

Violina, спасибо. До сих пор в шоке...
Жду результаты вскрытия Алисы, чтобы узнать, что все-таки с ней случилось... :(

Поделиться сообщением

VALGR

Умом понимаешь, что всякое возможно...Но это всегда больно... :(

Поделиться сообщением

Natal

VALGR, правда...
И постоянно перебираешь - где недосмотрела... :(

Поделиться сообщением

Катяха

VALGR, правда...
И постоянно перебираешь - где недосмотрела... :(

Мои соболезнования...
Не вините себя. Что вы могли в случае Алисы поделать?
У моего волнистого (4,5 года) тоже на фоне онкологии почки лапа отказала недавно. Вряд ли он пятилетие отпразднует((( Изменено пользователем Катяха

Изображение

Поделиться сообщением

Delfin

держитесь,девочки... жизнь- она такая....

ПРАВИЛО1.1 ФОРУМА: "ЗАПРЕЩЕНО ДАВАТЬ СОВЕТЫ НЕ ВРАЧАМ!". Пожалуйста, читайте сами:

-закрепленная тема по оказанию 1ой помощи "28 случаев и их лечение ": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246

-список рекомендованных врачей\лаб : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

-кормление птичек кашками и в период болезни: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

-методы фиксации и выпаивания препаратов: (ссыль не раб,найду вставлю)

-как разложить птицу для рентгена и выложить снимок в нэт: http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm

- все про капрограмму: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

-если что-то не нашли, пользуйтесь поиском по сайту:https://www.mybirds.ru/forums/search/

ПС: Я НЕ ВРАЧ,пишу только из СВОЕГО опыта и мои слова лишь помощь ДОврачебная и НЕ являются ЛЕЧЕНИЕМ, а лишь ПОДДЕРЖКОЙ тела и Духа по принцыпу "НЕ НАВРЕДИ!" дабы дождаться ВРАЧЕЙ.

Поделиться сообщением

Natal

Да, май получился в этом году для моей стайки поистине "черным"...
В ночь с 26-го на 27 мая после тяжелой болезни (опять онкология!) ушла за Радугу волнистая девочка Фиалка - милый пушистый комочек, лучший подарок на мой День Рождения 5 лет назад... :cray: .
Малышкой она напоминала такого серьезного пингвинчика, когда выросла, оказалосьчто характером она обладает мирным, выержанным, но стойким - первая в драку не лезла, но постоять за себя и дрзей умела (бывали конфликты, когда она защищала своих подруг). Всегда немного флегматичная, скорее наблюдатель и философ, чем бурный деятель. Но если ей что-то надо - добьется своего.
По здоровью - были гормональные проблемы, в остальном девчушка была здорова, за исключением двух случаев - когда подцепила на 3-м году жизни гемолитический стафилококк, и когда примерно год назад получила внутреннее кровотечение (как-непонятно).Девченка показала себя настоящим бойцом - продолжала бороться, даже когда я уже не надеялась ее "вытащить". Но ей удавалось выкарабкаться.
А вот третий раз... :cray: .
Ничто беды нне предвещало. В силу гормональных проблем она пару раз снесла по одному яйцу, но яйца формировались долго, и когда я уже собиралась таить ее на рентген, она радостно скидывала яйцо.
Поэтому в этот раз, когда брюшко чуть припухло, я решила что опять "весна началась". Выглядело это, как очередное формирование яйца... И я не насторожилась. Чувствовала Фиалка себя нормально, анализы были практически в норме.В майские праздники, я наделась, она опять яйцо скинет. Не скинула, и после праздников я рванула на рентген (ее и Алису я возила одновременно).
И тут - удар. Вся брюшная полость заполнена неким образованием. Предварительный диагоз - поликистоз.
Т.к. выдающаяся часть брюшка была мягкая, решили, что внутри образования - вода и ее надо откачать. Договорилась с Тимериным. и он сделал Фиалке прокол, исходя из рентгеновского снимка. Воды там не оказалось... Диагноз стал смертельным... :cray: Опухоль развивалась стемительно - уже во вторник Фиалка не могла есть, но на жердочке держалась (ее подкармливал партнер и я - кашей). Вечером она упала с жердочки... Я поняла, что она уходит. Постелила ей полотенца на дно, попыталась дать каши... не пошло. Поняв, что на жердочки не залезть, Фиалка устроилась в уголке и задремала. Я накрыла клетку... А утром увидела, что она уже на Радуге. :cray: Фиалочка лежала чуть развернушись со своего спального места, в спокойной позе... Судя по тишине ночью, она ушла тихо во сне... :cray:
Она была ровесницей Алисы - 25 апреля ей исполнилось 5 лет...
Девочка моя любимая, как же рано ты ушла. :cray: Я так надеялась, что ты долго будешь с нами...
Прости, я не уследила... Может быть на ранней стадии удалось бы остановить развитие опухоли, ты бы еще пожила...
Лети за Радугу, моя красавица, мой нежный пушистый комочек. Нам будет очень не хватать тебя :cray: !
Светлой тебе Радуги, высокого полета и хороших друзей!post-27257-1433019007_thumb.jpg.

(PS По результатам вскрытия - у Алисы выявили гнойный абсцесс в районе почек - шансов не было :cray: )

Поделиться сообщением

Violina

Natal, примите мои глубочайшие соболезнования :cray:
Мягких облачков тебе, Фиалочка!

1438554.jpgИзображение

Поделиться сообщением

Natal

Violina, спасибо.

Поделиться сообщением

Zuliana

Поделиться сообщением

Natal

Ульяна, спасибо.
Только что пришли результаты вскрытия Фиалки - гидронефроз и некроз почек на фоне почечной онкологии.
В общем, и тут шансов... :cray:

Поделиться сообщением

Natal

Ну вот, еще один неожиданный удар - в среду 8 июля внезапно ушла за Радугу зебровая амадинка Велька - моя первая птичка, взятая на Форуме в начале 2010 г. У нее от рождения бы дефект лапки - "вертолет" и пальчики в кулачке, но несмотря на это она была очень активной и деловой птичкой, миролюбивой, но умела за себя постоять. Кроме лапки, других пробем со здоровьем у нее не помню. Ей даже как-то удалось избежать вечной беды амадинок - хронической яйцекладки.
И в этот день ничего не предвещало беды - утром они с партнером активно прыгали по жердочкам и чирикали. А вечером,придя с работы я обнаружила, что она лежит на дне клетки :cray: . Я даже не сразу осознала, что ее нет.. схватила на руки и поняла - все... :cray: .Что, почему - не понятно....
Ей было 5,5 лет...
Светлой тебе Радуги, мой белый ангелок, высокого полета!post-27257-1436551721_thumb.jpg

Поделиться сообщением

VALGR

Держитесь... :(

Поделиться сообщением

Natal

VALGR, спасибо.
К сожалению, этим потери не ограничились...
Вчера, после тяжелой болезни (снова онкология!) ушел за Радугу волнистик Чижик. :cray:
Он приехал ко мне из С-Петербурга со своей любимой подругой Алисой из стайки Златы (Zlatika). Всю жизнь они были вместе, и ушли один за другим (Чижик пережил Алису примерно на 2 месяца).
По словам Златы - Чижик - из зоомагазина, вначале был ручным, но из-за того, что его пришлось долго лечить "от рук отбился". Несмотря на это, в остальном он был очень активным и шебутным парнем. Такая яркая "батарейка энерджайзер". Всегда был в центре "попугайской тусовки" или тусовался с Алисой.
Очень любил грызть веточки, мог долго самозабвенно этим заниматься. По здоровью - на моей памяти только один раз у него был серьезный случай, но как-то удалось его быстро "вытащить".
После ухода Алисы он загрустил, хотя всегда старался быть в стайке. Т.к. у него иногда "вылезали" проблемы с печенью, я давала ему в такие периоды растворенный карсил в клюв. И буквально 3 недели назад я почувствовала под пальцами на брюшке "нечто", пока очень маленькое... Через 4 дня договорилась о ренгене. За эти 4 дня эта дрянь выросла :( . У меня в голове как будто раздался "похоронный звон" - Опять! На рентген мы сходили - мои опасения подтвердились :cray: .
В отличие от опухолей Снежка, Фиалки и Тоши ( с которыми они жили довольно доло)- опухоль была твердой и развивалась быстро. Несмотря на это Чижик был довольно активен - чирикал, ел, летал, чистился... К сожалению, быстро худел. Я начала докармливать его кашей, следила за его состоянием, готовая при первых признаках слабости отсадить его. Но Чижик держался уверенно, лапами во время дачи лекарств отпинывался сильно, слабости не демонстрировал, хотя стал немного больше спать.
И даже вчера с утра он поел, пошел гулять, проверил чужие кормушки... Когда я днем уходила- о дремал в одной из верхних клеток в компании своих друзей (погода была псмурная).
Придя вечером поседьмого, я его не увидела. Почему-то я поняла - все... :cray:
Начала искать - нашла под столом, в самом темном углу (свалиться он туда не мог, только целенаправленно заползти), он лежал, вытянувшись и аккуратно сложив крылышки... И только вся мордочка его была в коричневой субстанции (кровь со слизью, вероятно). Я не смогла так оставить и отмыла, насколько возможно, эту слизь...
Со дня установления диагноза прошло всего 2 недели... :cray:
Чижик, солнышко мое маленькое, как же и тебя эта беда не миновала!
Что ж ты ушел так рано? :cray:
Лети на Радугу к Алисе, теперь вы никогда не расстанетесь!
Чижику исполнилось 6 лет
Вот таким он был совсем недавно: post-27257-1436693770_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Клуша

Наташи,держись.Опухоль поджелудочной унесла Масю за 2 недели.Я знаю что такое агрессивная опухоль.Очень грустно терять друзей,особенно от тяжёлых болезней.Он сейчас с Алисой ему хорошо и не больно.

Уважаемые форумчане выполнять назначения по лекарствам и дозировкам-строго от консультантов с синим крестом под аватаркой.

чех Даня и чех Тоша

Воробьиха Веник(2011 г рождения )со мной с майских праздников 2012г

Жизнь и приключение воробыша http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...gid=768&st=

Услышь нашу смиренную молитву, Господи!

Мы молим за всех наших друзей-зверей...

Мася-ты как свечка.ярко горела и грела мое сердце.И сгорела очень быстро 31.01.13 Ты для меня всегда останешься самой самой.МОЯ КСЮ помню люблю.сильно сильно.3.12.11 2011Ромочка,малыш,ты так мало прожил,ты частичка Ксю,и моя частичка.Я не забуду...11.10.11 Прости меня мой любимый Кирюша.Я тебя никогда не забуду 21.03.09

Поделиться сообщением

Luminous

Мои соболезнования((((( Как это печально((((((((((( Держитесь!!! Знайте - им там хорошо..!!

Попугай сидит на ветке

Яркой красочной расцветки.

Он, конечно, настоящий

И по-русски говорящий.

Иногда кричит по- птичьи.

Птица всё же! Для приличья

Замолчит минут на пять,

А потом - опять кричать!

Люминесцентный попугай сел на ветку- засветился,

Спел: "Ла-ли-ла-ли ла-лай, я женился" :-D

1438873.jpg

Поделиться сообщением

Natal

Два месяца затишья... 13 октября ушел за Радугу волнистик Макс - наш звонкий певун и"Дон Жуан". :cray:
Он был выкуплен из зоомагазина почти умирающим и после интенсивного лечения переехал ко мне (примерно 3,5 года назад). В детстве у Максика была, видимо, травма глаза, которая так полностью и не ливидировалась. Особенно в первый год жизни - когда глаз периодически отекал и не открывался.Так что первые 1,5 года - флоксал - "наше все". Затем как-то все это практичски прекратилось. С печенью тоже было не здорово (на рентгене она была немного увеличена), еще были небольшие липомки и постоянно перастал клюв. Но несмотря на все неприятности со здоровьем, малыш был очень деятелен и активен. Носился, чуть ли не первым выскакивая гулять, распевал песни, приставал к девчонкам :), разбирал веточки и игрушки на "запчасти". После ухода за Радугу нашего атамана Тоши - взял на себя функции "первого парня". В общем, после того,как вырос, по состоянию здоровья особых хлопот не доставлял. Хотя анализы я сдавала регулярно.
Проблемы начались этой весной, когда он несколько раз на стрессе "отключался". 1 раз просто потерял сознание, и раза 2 отказывали лапы. После дачи кальция буквально через 2 часа - как ничего и не было.
В связи с этим пришлось отказаться от возможности сделать рентген - он мог просто погибнуть в рентгеновском кабинете. Потом опять затишье. Лето прожил благополучно.Но где-то с середины лета я начала замечать, что он чуть-чуть горбится. При этом поведение не изменилось - активен, ест хорошо. Рентген я делать ему боялась, а по регулярно получаемым копрограммаи ничего кримтинального там не было обнаружено. Но я чувствовала - что-то не так. И вот 3 недели назад у Максика внезапно началось кровотечение. С утра -все нормально, а через 2 часа поддон был залит кровью. Весь день (благо, была в отпуске) разными способами пыталась остановить кровь, к вечеру приехал Тимерин . К тоу времени Макс ходил сгустками. Тимерин дал рекомендации. Утром Макс сидел совершенно нормально, крови не было. Мы пропили курс дицинона, еще давала вазелиновое масло, посадила на жесткую диету (мягкие каши).2 недели прожили спокойно. Пришлось, правда, его отсадить из-за диеты, но друзья к нему постоянно прилетали и он активно общался. Я уже собиралась постепенно отходить от диеты и возвращать его в стайку. И вдруг - снова окровавленный поддон. :( .
Снова курс дицинона. В этот раз текло меньше, но дольше. При этом он сохранял активность, немного похудел, но не критично. Снова был вызван Тимерин и было решено все-таки рискнуть сделать рентген, вдруг проблема решаема... Не успели... :cray:
Во вторник с утра как обычно позавтракал и песни вместе со всеми пел. Вечером после работы я обнаружила, что он нахохленный сидит на дне м опять кровит. :( Весьвечер пыталась емму дать лекарство, жидкой кашки, хотя-бы воды. Глотать он уже не мог. Рук он обычно н любил, но в последние часы сидел спокойно - дремал и грелся. Так примерно в 22-30 в руках и ушел... :cray:
Ему было всего 4 года...
Максик, миленький, прости,что не уследила, не смогла спасти. .. :cray:
Тебя твои друзья так искали и звали... Им,как и мне, будет не хватать тебя!
Светлой тебе Радуги и высокого полета!
Таким деловым он был буквально месяц назад...
post-27257-1445024400_thumb.jpgpost-27257-1445024691_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Violina

Очень жаль... :cray: Примите мои искренние соболезнования...
Светлая память малышу!

1438554.jpgИзображение

Поделиться сообщением

Natal

Violina, спасибо.

Поделиться сообщением

Natal

13 февраля после продолжительной болезни ушел за Радугу Азамат :cray:
Начало его истории здесь:http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128320
Активный боевой парень, выживший в кошмарных условиях...
Он приехал ко мне 1 августа после карантина и курса лечения, у Ольги (Клуша) и сразу начал активно внедряться в стайку. Было ощущение, что он хотел как можно быстрее наверстать все, чего был лишен 5 лет своей жизни. Вел себя иногда, как тинейджер полугодовалый. Бывало, приставал, не разбирая, к мальчикам и девочкам (меня это беспокоило - слишком сильный "гормональный взрыв", как оказалось, не зря). Завел себе друзей, научился играть в игрушки, очень полюбил гречневую кашу...
Так радовался жизни...
Вдруг, в середине декабря, у него внезапно отказала лапа. В это время были неблагоприятные погодные условия (давление "прыгало"), и сначала я решила, что это спазмы (у Макса и Кеши было подобное). Когда, после принятых мер, согласованных с ветеринаром, улучшение не наступило. И мы поехали на ренген. Результат был неутешителен - опухоль семенников, Она действует на нервные окончания, из-за этого лапы отказывают :cray: ...
Началась борьба.. Пересадила его в отдельную клетку с подходящим оборудованием (платформы, широкие жердочки), начал принимать преднизалон, другие препараты, призванные затормозить развитие опухоли. Азамат держался молодцом ( в соответствии со своим именем). ел, чирикал, играл. Друзья его не бросали, прилетали на клетку, чесали, пытались кормить. Его подружку я запускала к нему на несколько часов, и очень трогательно было наблюдать, как они друг друга начесывали...
В середине января произошло ЧП - Азамат каким-то образом повредил себе лапку, кровью была залита вся клетка... Кровь я останавливала минут 40, всеми доступными средствами. После этого он перестал подниматься на жердочки. Я перевела его в более низкую клетку,оборудованную платформой и лесницей, на дно я стелила бумажные полотенца. Азамат быстро приспособился подниматься на платформу с помощью клюва и второй лапки. Сидел там, играл в любимый шарик с колокольчиком, любил там спать. И снова друзья приходили к нему с почесонами. Но состояние его ухудшалось, он начал терять вес :( . Пришлось задуматься, как это не больно, об эвтаназии...
Для консультации в прошлое воскресенье был вызван Тимерин. Азамат снова показал себя. Он продемонстрировал, как ест, грызет деревяшку, активно общался с подружкой. Вес показал 31 грамм. В общем, решили немного подождать...
3 дня все было на таком уровне, а в четверг к вечеру наступило резкое ухудшение. В пятницу он почти не ел. Я снова позвонила Тимерину и Зосе. Договорились на выходные, кто из них будет более свободен...
Вечером в пятницу Азамат немного поел и попил. Спал спокойно. Утром в субботу немного повозился в кормушке, но не уверена, что ел. За эти 2 дня он стал совсем "скелетом". Когда я включила свет, он стал вести себя очень беспокойно, было похоже на какой-то приступ. Тогда я затенила клетку. Он немного повозился и задремал. Около 10 утра я его проверила - он дремал, но когда я позвала его - приподнялся и повертел головой.Я не стала его больше беспокоить...
Когда в пол-одиннадцатого я заглянула к нему, он уже ушел... :cray: . Он лежал в той же позе, как будто спал... Судя по всему, он ушел спокойно, не бился, просто как будто отключился...
Азамат, золотой мой мальчик, прости, что я не смогла тебе подарить долгую жизнь, какую ты заслужил, после тех ужасных условий, в которых ты жил 5 лет своей жизни. Только 8 месяцев отпущено тебе было нормальной жизни... Как же это обидно... Ты был такой яркой звездочкой. Как ты старался все успеть... Как-будто знал...
Светлой Радуги тебе, наш стойкий мальчик!

Поделиться сообщением

Platosha

Светлой радуги птичкину. Natal, искренне соболезную Вам.

Поделиться сообщением

Чика & Букля

Ох, как жалко ! Сочувствую Вам.

Чика мы тебя помним 2008-10.03.2011

Гаечка, ты наш ангелочек 16.03.2012-05.01.2016

Любимчик говорунчик Букля 08.2005-07.09.2016

Братишка, добрый мальчишка Чип 10.04.2011-13.04.2017

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.