Перейти к содержанию

Сорока дома, вопрос


Рекомендуемые сообщения

Три года назад мы нашли сорочёнка. Мокрого и одинокого, и ещё у птенца была кривая лапка. Мы его взяли домой. Есть яйца и творог отказывался, пришлось насильно открывать клюв и класть туда пищу. Но уже через несколько часов птенец открывая клюв и расправляя крылья начал сам требовать пищу. На следующий день он уже сам пришёл к дивану и начал засыпать у нас на руках. Это была птичка всеядная и ела действительно почти всё . Солёную , жирную и острую еду мы ему страрались недавать. Давали :Рыбу ( варёную иногда и жаренную) треску, лосось , форель , тунца. Мясо ( и варёное и сырое) курятину , свинину, говыдину, крольчатину, индюшатину. А из овощей и фруктов мы ему довольно часто давали: арбуз, кукурузу, картошку, виноград, персики как нестранно он очень любил чеснок! И ещё хлеб. Так же он получает и корм для врановых птиц и для птиц зерноядных. Расклёвывает всё но от опасных вещей бывает моментально отогнан. Лапка так и осталась кривая но состояние улучшилось и птица активно летает и бегает . А ещё у птички с раннего детства были проблемы с перьями : у птички была лысая головва и абсолютно лысая шея , облезлый хвост ивысыпались перья. Этот период наступал во время линьки но это ненормально что у птицы при линьке лысеет голова! Мы обратились к ветеринарномы врачу и он нам прописал антибиотики и витамины. 1-2 капли антибиотика на кусочек мяса. Это мы ему давали каждый год во время это "линьки" где то неделю и состаяние птицы улучшилось. Линька стала проходить быстрее и птица снова становилась красивой. Ещё мы птице каждый день даём витамины для хорошего оперения.
Во время содержания этой маленькой и игручей птички возниклт некоторые вопросы:
Сколько лет живёт сорока?
Как различить самца сороки от самочки?
Как надо кормить сороку что быона была здорова?
Почему у неё проблемы сперьями? Вирус? По наследству? Или из за того что птица всё таки льезла в солонку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ника РА

    35

  • Nightmare

    34

  • фанат

    33

  • pjatochka

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сколько лет живёт сорока?
Как различить самца сороки от самочки?
Как надо кормить сороку что быона была здорова?
Почему у неё проблемы сперьями? Вирус? По наследству? Или из за того что птица всё таки льезла в солонку?

76405[/snapback]


 

1. При нормальном уходе может прожить лет 30.
2. Пол у сорок сложно различить даже специалистам, различается по поведению, по форме черепа, по костям таза либо с помощью специального анализа в ветклинике (ДНК).
3. Так же, как и других врановых (на сайте есть достаточно подробное меню).
4. Вероятно, были проблемы с рационом, нехватка некоторых витаминов и аминокислот. Наследственные аномалии или вирус - очень сомнительно. Соль вызовет проблемы с почками, на перьях это не отражается.
Рекомендую исключить из рациона ВСЁ ЖАРЕНОЕ, мясо и рыбу давать сырыми, в крайнем случае варёные без соли. Давайте варёное яйцо, нежирный творог, запаренную гречку или кашу без соли, сырую печень (говяжью и куриную), говяжье и куриное сердце, креветки, тёртую морковь, яблоко, цитрусовые. Булку исключите или давайте эпизодически. Хлеб (чёрный) вообще нельзя давать. Треть рациона - сухие собачьи корма (Хиллз, Ройал Канин) намоченные в воде или размоченные. Свинину исключите.
Чеснок - сырой, если птица его ест. Пожалуйста, на здоровье. Но не в качестве приправ.
Глицерофосфат (если нет, то глюконат) кальция купите в аптеке и давайте сейчас по полтаблетки в день с кормом. Когда перелиняет, добавляйте в корм примерно по одной восьмой таблетки ежедневно.
При сбалансированном рационе витаминных добавок не требуется. Облысение может быть вызвано избыточным кормлением витаминами (как вариант). Что за витамины вы даёте и в каких количествах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При нормальном уходе может прожить лет 30.
2. Пол у сорок сложно различить даже специалистам, различается по поведению, по форме черепа, по костям таза либо с помощью специального анализа в ветклинике (ДНК).
3. Так же, как и других врановых (на сайте есть достаточно подробное меню).
4. Вероятно, были проблемы с рационом, нехватка некоторых витаминов и аминокислот. Наследственные аномалии или вирус - очень сомнительно. Соль вызовет проблемы с почками, на перьях это не отражается.
Рекомендую исключить из рациона ВСЁ ЖАРЕНОЕ, мясо и рыбу давать сырыми, в крайнем случае варёные без соли. Давайте варёное яйцо, нежирный творог, запаренную гречку или кашу без соли, сырую печень (говяжью и куриную), говяжье и куриное сердце, креветки, тёртую морковь, яблоко, цитрусовые. Булку исключите или давайте эпизодически. Хлеб (чёрный) вообще нельзя давать. Треть рациона - сухие собачьи корма (Хиллз, Ройал Канин) намоченные в воде или размоченные. Свинину исключите.
Чеснок - сырой, если птица его ест. Пожалуйста, на здоровье. Но не в качестве приправ.
Глицерофосфат (если нет, то глюконат) кальция купите в аптеке и давайте сейчас по полтаблетки в день с кормом. Когда перелиняет, добавляйте в корм примерно по одной восьмой таблетки ежедневно.
При сбалансированном рационе витаминных добавок не требуется. Облысение может быть вызвано избыточным кормлением витаминами (как вариант). Что за витамины вы даёте и в каких количествах?

79137[/snapback]


 

Вообще мя живём в Чехии поэтому думаю что в Россииэтих витаминовскорее всего небудет но хорошо они называются Pro-Feda . Даём 4-5 капель в день по совету ветеринара .
Ну а насчёт корма : Булки мы сороке очень редко даём. Так чёрный хлеб может вызывать какие то болезни или проблемы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Corvus Corax! Я Вам очень признательна за Ваш ответ. В связи с Вашим ответом у меня появились еще вопросы. Какие признаки поведения и строения черепа отличают самочку сороки от самца? Сколько примерно стоит в России анализ пола по ДНК у сороки?Я очень хочу занятся домашним разведением сорок ,и сейчас ищу партнера или партнершу нашему Журе . Он часто поет песни, очень любит гонятся за мной или за всякими игрушками .Живет он вольно в комнате и летает где хочет . Мы даём ему витамины от фирмы Vitakraft , называются Pro-Feda. А так же мы ей даём ещё один витамин SanGrim Briliant AV , от фирмы NATIM A.S. Все витамины покупаю в Праге. Сейчас мы его кормим в основном кормом для насекомоядных птиц и фаршем из индейки и куриными костями. Раньше кормили нежирным свинным и говяжьим фаршом. Недавно начали кормить сухими креветками которые Журе очень понравились. Птичка с удовольствием кушает вареный рис и гречку .Любит подсолнечные семечки которые выдирает из чёрного хлеба. Творог не очень любит Её рацион со временем меняется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заметила мнение недавно убиенного Аватара,что сороки-это весьма сложные в содержании птицы... а по-моему, они очень веселые и забавные. Вышло так,что весной ко мне в руки попало 6 маленьких сорочат,еще почти голых. :shok: Пришлось выкармливать,двое из них не выжили по причине врожденной немощности и хилости.Остальные выросли большими и сильными исчадиями хаоса.Троих я сразу сдала другу в питомник,а одну решила оставить и посмотреть,что будет... :) И стало мне весело и зело забавно! поскольку дело было в деревне, сорока окрещенная Ложкой могла летать,где хочется. дома ей тусоваться нравилось больше,чем на улице,поскольку дома столько Всяких Разных Штук,што не знаешь,за что хвататься! А на улице только и развлечений,что подастовать привязанного на пенечке ворона,дразня его всякими вкусностями,принесенными с огорода. :crazy: А еще можно попробовать схватить его за хвост. Пробовала.Получалось.Иногда.После того как ворон ее поймал,Ложка стала Шумовкой,получила боевое крещение и совсем возгордилась!естественно,полученные травмы пыла не охладили, и потом ее ловил черный птиц еще раза три. Все как с гуся вода.Думаю,еслиб не осень,был бы растерзан мой ворон в клочья страшной боевой Ложкой. :dribble: По приезду же в Москву пришлось посадить сороку в клетку на балконе. Клетка размером с письменный стол. Чувствует себя там Ложка шоколадно. Рядом сидит любимый ворон,поэтому не скучно,а еще каждый день прилетают две дикие сороки,чтоб удивиться и спереть какую-нибудь вкусность... :drinks_cheers: Конечно я пускаю Ложку в квартиру побегать и полетать.Если за ней следить,то хулиганит она не сильно,ничего не громит и гадит не так уж много.Доводит пса до истерики,выдергивая волоски между лапными подушечками,когда он спит. :spiteful: И купается в акиариуме,если не дать ей тазик...Круче любого попугая! Так что так- Сороки Оччень Клевые!!!! :acute:

Изменено пользователем Н РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Corvus Corax!  Я Вам очень признательна за Ваш ответ. В связи с Вашим ответом у меня появились еще вопросы. Какие признаки поведения и строения черепа отличают самочку сороки от самца?  Сколько примерно стоит в России анализ пола по ДНК у сороки?Я очень хочу занятся домашним разведением сорок ,и сейчас ищу партнера или партнершу нашему Журе . Он  часто  поет песни, очень любит гонятся за мной или за всякими игрушками .Живет он вольно в комнате и летает где хочет .  Мы даём ему  витамины от фирмы Vitakraft , называются Pro-Feda. А так же мы ей даём ещё один витамин SanGrim Briliant AV , от фирмы NATIM A.S. Все витамины покупаю в Праге. Сейчас мы его кормим в основном кормом для насекомоядных птиц и фаршем из индейки и куриными костями. Раньше кормили нежирным свинным и говяжьим фаршом. Недавно начали кормить сухими креветками которые Журе очень понравились. Птичка с удовольствием кушает вареный рис и гречку .Любит подсолнечные семечки которые выдирает из чёрного хлеба. Творог не очень любит  Её рацион со временем меняется .

79284[/snapback]



Попробуйте сороке давать побольше разных фруктов и ягод, ТОЛЬКО НЕ ЦИТРУСОВЫЕ. а творог(нежирный) мешайте с вареной гречкой и сырым или вареным яйцом и тертой морковкой. чем питание разнообразней,тем лучше.Рыбу лучше давать речную,мелкую целиком, и всяких насекомых. а с разведением могут быть проблемы,поскольку сорока у вас,кажется, уже импринт(будет считать партнером кого-то из семьи)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уважаемый Corvus Corax!  Я Вам очень признательна за Ваш ответ. В связи с Вашим ответом у меня появились еще вопросы. Какие признаки поведения и строения черепа отличают самочку сороки от самца?  Сколько примерно стоит в России анализ пола по ДНК у сороки?

 

Извините, меня тут долго не было. Самцы несколько крупнее самок, у них более длинный хвост. Голова у самца обычно более крупная в общих пропорциях тела, череп несколько уплощённый в теменной части (но эти различия очень незначительны). Более крупный, чем у самок, клюв. Весной, возможно, Ваш питомец поёт - у сорок приятная мелодичная песня. Самочки тоже иногда поют, но у самцов песня более продолжительная и яркая. Стоимость определения пола по ДНК вероятно такой же, как для попугаев, узнать можно там, где делают этот анализ.

Изменено пользователем Corvus Corax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

И меня извините, что так долго неотвечала.
Поздравляю Вас всех с Новым годом , желаю много здоровья и счастья.

 


У важаемый Corvus Corax, спасибо Вам большое за информации
о содержании сорок. По моему Журя всё таки самка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А моя Ложка, кажется, самец. Песни поет, на ворона бросается...
Решили ей заводить весной подружку, что бы хулиганили вместе. Насчет разведения даже не надеемся- это ж сколько места для их гнезда-шалаша надо! Просто подружку заведем, что бы было веселее.

 

Кстати, сейчас из-за холодов Ложка уже третью неделю в квартире скачет. Без клетки, на вольном выпасе. Достала всех, но все равно милая. Научилась выделывать такие штуки...

 

Например, ночует она в ванной, сама туда залетает, садиться на карнизик от шторы для душа. Когда сильно шалит, мы тоже ее туда сажаем и выключаем свет. Утром же ее специально оттуда выгоняем, чтобы не мешала умываться (щетки зубные отнимает, пасту ест). Так она от возмущения научилась нам свет выключать! :shok: Выгоняем Ложку- закрываем дверь в ванную. Вдруг, раз - гаснет свет. Открываешь дверь, включаешь свет, и над головой проноситься сорока на свою жердочку. Опять выгоняешь. Опять гаснет свет... И так раз пять подряд! Она подлетает к выключателю, цепляется за него и долбит кнопочку клювом! :bang: Теперь один умывается- другой выключатель охраняет! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этак Ложка телевизор по своему усмотрению будет переключать, холодильник открывать научится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этак Ложка телевизор по своему усмотрению будет переключать, холодильник открывать научится ...

 

Она умеет пользоваться пультом от телевизора! Очень ей нравится красненькая кнопочка! Включает и выключает! :rofl:
Холодильник открыть не может, потому как легкая, но на дверцу садится сразу, как только его открыть! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! еще она научилась звонить по телефону. Пару раз звонила с домашнего бабушке(быстрым набором). И один раз с сотового мужу, ну т.е. папе своему... Правда, я перехватиь успела! :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, так интересно!
А я весной прошлого года наблюдал за парой сорок, а теперь наблюдаю за веселым выводком - потому как почти уверен, что это прошлогодние сорочата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, сороки, как известно, очень пугливые. Но быстро привыкют к новому и оччень любопытные. Если б они не были пугливыми и осторожными- то или завоевали бы мир, или вымерли бы все нафих! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, сороки, как известно, очень пугливые.

О, это да. Сорока, которая прилетает к кормушкам - очень пугливая и осторожная птица, стоит лишь шевельнуться, как птицы уже нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорока, которая прилетает к кормушкам - очень пугливая и осторожная птица, стоит лишь шевельнуться, как птицы уже нет.

 

Самое странное то, что те сороки, которые прилетают к моей кормушке, практически не боятся. Прилетели они сначала осенью к Ложке на ее песенку. В начале зимы они перестали появляться. А сейчас, в холода, одна сорока опять стала прилетать (думаю, со второй что-то нехорошее приключилось :( ), хотя Ложки в клетке уже нет. Сорока садиться на клетку, клюет сало и цыплят, которых я ей оставляю. Если же она прилетает и еды нет, я открываю окно, чтобы корм выложить- сорока не улетает, а сидит рядом на дереве и ждет, когда я закрою окно. Потом сразу летит за едой. ВОрона она совсем не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня. что так голго незаходила!!! Как то времени совсем небыло :(

 


Ника РА - Наша Журька тоже забавная. Стоет ей увидеть бутылку, сразу летит её клевать - играет. Кстати на карнизик от шторы для душа тоже часто садится. Постоянно клюёт телефон, гудки слушает и наверное уже очень многим позвонила :clap: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяла аватар :) . На этом изображена моя Журька

 

На этой фоте Журька после купания

post-2959-1140885301_thumb.jpg

post-2959-1140885362_thumb.jpg

post-2959-1140885427_thumb.jpg

Изменено пользователем Мерри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерри, хорошенькая!
А у нее всегда клювик так приоткрыт? Странно, у всех сорок, что я видела- он плотно сомкнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё на концах нижний и верхней части клюва растут шипики, которые мешают клюву закрываться. Когда Журька их отбивает (при клевании чего то твёрдого), клюв снова может закрываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уже почти год дома живет сорока по имени Варвара :bang: . Имя получила за необуздываемое любопытство, за которое она платит столько, сколько живет :angel: . Из-за него и из гнезда выпала, из-за него и наказана была посадкой в клетку на длительный срок. Раньше думали выпустить по весне. Но оказалось, что у нее плохо с полетами - в квартире особо не полетаешь, ходит больше. В общем, стало понятно что отот головняк надолго :bang: . Поэтому появились вопросы. Какого размера лучше клетку й сделать? Сейчас у нас самая крупная из тех, что были на рынке, но она для нее маловата: хвост ободрала сильно и пришлось пообрезать голые палки от перьев. Второй вопрос - чем кормить, чтобы хвост отрос? Третий вопрос - можно ли ее дрессировать как дрессируют хищных птиц: чтобы садилась на руку, чтобы возвращалась на кличку :hunter1: . И третий вопрос: можно ли после дресуры будет ее выгуливать? А то ей зело скушно и она дом громит. А мы живем в съемной квартире. Сейчас она время от времени пытается вылетать на улицу (первый этаж) но ее приходится каждый раз спасать и возвращать домой. Хотелось бы приучить ее к определенному порядку. Ведь если врановые такие умные, значит их надо воспитывать :stop: , чтобы они не вырастали дебилами :tease: . Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сороки очень умные птицы, легко поддаются дрессировке и могут даже научиться говорить. Если птица молодая, то особых проблем в воспитании не будет, со взрослой придется трудней.
Для птицы лучше брать или делать лучше не клетку, а вольер. Но если и клетку, то из расчета того, что жердочки будут расположены так, чтобы птица не задевала хвостом и крыльями (при разминке) стенки клетки.
Когда я дрессировала своих птиц, то обычно брала в руку что-нибудь вкусненькое, отходила от сороки и звала ее по имени, показывая ей угощения. Обычно птица сразу реагировала на корм (особенно если голодна) и садилась на руку. Пару дней по упражняетесь, и ваша сорока, будет лететь к вам на руку ,как только увидит вас. Правда, такие занятия не стоит бросать очень быстро. Если вы будете звать ее, а угощать не будете, то она очень быстро потеряет к вам интерес. Кстати, такая дрессировка очень полезна в таких ситуациях, если птица случайно вылетела на улицу.
К своим именам сороки также очень быстро привыкают, если вы с ней много общаетесь.
Выпускать ее не стоит. Просто на просто она не выживет там. Если у вас нет возможности содержать ее у себя, то лучше отдать кому-нибудь, кто смог бы обеспечить ей хороший уход и заботу.
Так-то хвост сам обрастет, когда начнется линька и старые костыши от хвоста вылетят, и дадут возможность вырасти новым перьям. Но все же лучше добавить в рацион птицы как можно больше кормов богатыми витаминами и кальцием.
_____________
А вот фотка моего сороченка. Как раз я занимаюсь его приручением, но уже на улице.

мой_сороченок.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нас самая крупная из тех, что были на рынке, но она для нее маловата

 

А подробней можно? длину-ширину-высоту и расположение прутьев (расстояние между соседними)?

 


Второй вопрос - чем кормить, чтобы хвост отрос?

 

В апреле-мае начнется линька. За лето отрастет новый хвост. Кормить надо обильно и правильно. Про полезные и вредные продукты можно почитать тут: Faq. Питание Ворона (кормление идентично, только фруктов побольше). При росте перьев птице не рекомендуется испытывать стресс- на пере останутся "заморы"- переслежины, в этом месте перо может потом быстро сломаться.

 

Третий вопрос - можно ли ее дрессировать как дрессируют хищных птиц: чтобы садилась на руку, чтобы возвращалась на кличку

Можно, только преподносить тренировку как игру. Для этого надо одеть сороке опутенки (что бы не сорвалась с руки, когда Вы, например ее по улице несете). На вото опутенки на ножках моей сороки.
Но я боюсь, Ваша птичка будет их срывать, т.к. не привыкла.
И третий вопрос: можно ли после дресуры будет ее выгуливать?

 

Можно. Но место выгула надо очень тщательно искать и выпускать только под присмотром. На улице полно опасностей: Вашу сороку будут атаковать ворОны, попытаются поцмать дети. А ведь еще она сама очень любопытна.
Моя сорока пыталась подраться с вОроном, за что не раз платила кровью и перьями.
Если Вы думаете выпускать ее из окна- научите узнавать его и возвращаться, но подумайте о том, что она начнет лазить по чужим окнам и соседям. Не думаю, что ей это сойдет с...крыльев...

post-3551-1143004815_thumb.jpg

post-3551-1143004895_thumb.jpg

post-3551-1143005003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варварка птиц наглый и любопытный. Раньше была повеселее и понаглее но после того как раздолбала пол кухни была надолго посажена в клетку (для осмысления своей роли в истории). :shok: Это сказалось на характере и теперь время от времени она становится задумчивой как никогда. К тому же за это время она потеряла навык летания и это вызвало у нее (да и у нас) настоящий шок. Осознав всю ситуацию Варвара стала очень ласковой и даже начала сама возвращаться в клетку по нашему требованию. Обои обрывает по прежнему но теперь реагирует на слово нельзя - прекращает безобразничать. Сейчас она может часами гулять на открытой форточке (первый этаж). Мы вместе кормим разных птиц под окном. Иногда она срывается и убегает, но из-за проблем с полетами ее легко поймать и вернуть (сразу все бросаю и бегу спасать рядового райана). Иногда, правда, балуется: на днях залезла под машину, пришлось как кота выгонять палкой. А вчера, разлетавшись и почуяв вновь в силу в крыльях пыталась отказаться возвращаться в клетку. Подралась со мной, получила по клюву и была водворена обратно. Сегодня пошла в клетку по первой просьбе. С кормами я вроде бы разобралась. Витамины ей подсыпаю.
Но у нас появилось две проблемы: она кучает свои лапы, а я не могу понять в чем причина. И еще, за время сидения в клетке она привыкла купаться в поилке и теперь я не могу приучить ее как раньше купаться в тазике. Она его игнорирует. Поилка маленькая и я туда подливаю витамины. Поэтому она вся грязная. Берешь в руки и бр-р-р.
Отдать ее кому-то я не могу. Во-первых некому, а во вторых, это ж 33 несчастья. А я не люблю людям таких свиней летающих подкладывать. Родители предлагают отвезти в село к бабушке, но это голяк. Либо ее коты съедят, либо - если ей построить вольер, она сама сдохнет от голода - бабушка старенькая, а родители ездят раз в три дня. В общем мы планируем сделать для нее клеть 1 метр х 1 метр х 1 метр (кубик такой) и выдрессировать, чтобы можно было выгуливать и давать полетать на улице. Я надеюсь что ее способность летать восстановится и станет чуть полегче. К тому же я планирую завести собаку - буду их двоих выгуливать.

 

Если б только она чуть меньше разрушений производила :bang::( Она мне уже как родная. Мы с ней столько пережили :friends: И от сорок двух отбивались, и с деревьев я ее маленькую снимала (по дурости обоюдной не знали как обращаться с птицем). Поначалу думали подрастет - и выпустим. Но когда пришло время выпускать две сороки из соседнего района ее просто забили, а она стала к людям жаться (я как была с полотенцем на голове, так и ринулась в бой с сороками :shok: )

 

Сейчас уже кое-как притерлись к друг другу. К тому же меня очень обнадежила информация о дрессуре птиц. Жаль что я сразу ее не смогла найти в инете. Думаю, большей части проблем, которые мы пережили, просто не возникло бы.

 

Еще вопрос: как опутенки сделать самой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только преподносить тренировку как игру. Для этого надо одеть сороке опутенки (что бы не сорвалась с руки, когда Вы, например ее по улице несете). На вото опутенки на ножках моей сороки.
Но я боюсь, Ваша птичка будет их срывать, т.к. не привыкла.

 

Свыкнется, я думаю. Это же будет веселее, чем сидеть в клетке. Подскажите, как их самой сделать?

 

И еще вопрос, она с детства, если побегает много или налетается, клюв приоткрывает и словно через него дышит. Это не патология? Может, у нее проблемы со здоровьем? Хотя ветеринар, когда мы ее осенью ее возили на показ, сказала что все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас она может часами гулять на открытой форточке (первый этаж). Мы вместе кормим разных птиц под окном. Иногда она срывается и убегает, но из-за проблем с полетами ее легко поймать и вернуть (сразу все бросаю и бегу спасать рядового райана). Иногда, правда, балуется: на днях залезла под машину, пришлось как кота выгонять палкой. А вчера, разлетавшись и почуяв вновь в силу в крыльях пыталась отказаться возвращаться в клетку. Подралась со мной, получила по клюву и была водворена обратно.

 

Я думаю, Вам не стоит выпускать сороку на улицу. Особенно, если она снова будет летать. Моя сорока свободно летала на даче, возвращалась, садилась на руку... Но в городе - ни за что ее не выпущу. Это очень опасно для птицы. Не стоило бы Вам такие эксперименты ставить. Годовалая "невоспитанная" птичка вряд ли научится летать к Вам на руку на улице. В квартире - да, но вне ее- она просто испугается и ломанется куда-нить.

 

И еще вопрос, она с детства, если побегает много или налетается, клюв приоткрывает и словно через него дышит. Это не патология? Может, у нее проблемы со здоровьем? Хотя ветеринар, когда мы ее осенью ее возили на показ, сказала что все в порядке.

 

Это абсолютно нормально.
Все птицы так делают, особенно когда устанут, запыхаются или напугаются чего-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рисунок опутенок. Делаются из мягкой прочной кожи (для сороки). Прочность проверяется руками- на разрыв. Можно сделать из замши (подойдет голенище старого сапога)

 

Размер пропорционально птице- для сороки, часть, охватывающая лапку, примерно шириной 1см. Прежде чем завязывать на сорокиной лапе, потренируйтесь сначала на палочке, похожой по толщине на лапку.

post-3551-1143093907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже почти год дома живет сорока по имени Варвара :bang: . Имя получила за необуздываемое любопытство, за которое она платит столько, сколько живет :angel: . Из-за него и из гнезда выпала, из-за него и наказана была посадкой в клетку на длительный срок. Раньше думали выпустить по весне. Но оказалось, что у нее плохо с полетами - в квартире особо не полетаешь, ходит больше. В общем, стало понятно что отот головняк надолго :bang: . Поэтому появились вопросы. Какого размера лучше клетку й сделать? Сейчас у нас самая крупная из тех, что были на рынке, но она для нее маловата: хвост ободрала сильно и пришлось пообрезать голые палки от перьев. Второй вопрос - чем кормить, чтобы хвост отрос? Третий вопрос - можно ли ее дрессировать как дрессируют хищных птиц: чтобы садилась на руку, чтобы возвращалась на кличку :hunter1: . И третий вопрос: можно ли после дресуры будет ее выгуливать? А то ей зело скушно и она дом громит. А мы живем в съемной квартире. Сейчас она время от времени пытается вылетать на улицу (первый этаж) но ее приходится каждый раз спасать и возвращать домой. Хотелось бы приучить ее к определенному порядку. Ведь если врановые такие умные, значит их надо воспитывать  :stop:  , чтобы они не вырастали дебилами :tease: . Так?

116089[/snapback]


 

У нас вот тоже проблемы с клеткой, но меня это сейчас мало волнует, ведь Журе сейчас плохо! А как Вашу сороку зовут то? Насчёт корма посмотрите на первую страницу этой темы, там про это написано! Если непоможет, можно давать витамины!! А приучить, чтобу приходила на кличку и садила на руку, к етому очень легко птицу приучить! Позже напишу как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправляюсь. (не велят выкладывать фотографии таких больших размеров), вот выкладываю нормальное. Это мой первый сороченок (верней их было сразу два).

post-3603-1143392623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...... Ну, я начинаю думать о том, что или найду новую сороку, или собаку куплЮ. что бы не так грустно было, а то дома всё время так пусто, я уже так дальше немогу :(:(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой резкий переход от сороки к собаке! Это ведь совершенно другое животное. За собакой ухода во много раз больше, чем за сорокой, особенно если она большая. Да и ответственности не меньше. Ее выгуливать надо, не менее двух раз в день, обязательно дрессировать, ставить прививки и т.д. Родители то согласны?
Если ты хочешь, чтобы у тебя был кто-нибудь живой в доме, заведи волнистого или чижа. За ними уход тоже нужен, но ведь не такой как за собакой.
Хотя, может я и не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, не вижу разницы между врановой птицой и собакой. Правда, у птицы крылья есть. А уход и тому и другому по одинаковому нужен. Во всяком случае, я считаю, что с собакой даже проще, поскольку для собак услуги можно найти везде- начиная от ветеринарии, кончая наемным дрессировщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, Родители согласны :) Да, ухода за собакой больше, но с ней действительно проще, её лечить легче..... А собака будет скорее всего большая - легавая. Мне мама всё говорит "Давай пуделя или балонку купим" .. короче говоря каку то маленькую собачку, но мне большие больше нравятся :):hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерри, мне тоже большие нравятся! Зачем маленькие - не понимаю, тогда уж кошка лучше. Маленьких собак признаю только охотничьих, а болонки и пудели для меня не собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже больше предпочитаю больших собак. Обожаю овчарок. Моя слабость - немец. Но в нашей местности держать такую псину не удобно. Им надо делать прививки, а у нас кроме, как усыпить, ничего не могут предложить.

 

Ну разве это не прелесть?

post-3603-1144580333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надела на Варвару опутенки, купила длинные перчатки, как для хищных птиц, учу свою девочку уму - разуму. А она меня. Так руку в перчатке долбает - больно до слез. :cry: Пришлось дополнительно еще одну перчатку - вязанную одеть под низ - полегчало. Норов у Варвары - не у каждого человека такой есть. Сейчас вот поняла что долбать руку уже бесполезно - пытается снять опутенки. Умная птица... Глаза совсем как у человека...

 

Вопрос: Варварка сейчас линяет и очень сильно. На голове целая проплешина. И кожа - словно в струпьях. Так и должно быть или нет? Может, надо чем посыпать, чтобы струпьев не было?

 

Вопрос 2: сорока отвыкла купаться в тазике и моется исключительно в купалке. Соответственно, стала грязной. Как приучить снова купаться в тазике?

 

Особое спасибо НИКЕ РА! Опутенки получились :up: на славу. Я с перепугу закупила столько полосок кожи, что еще не на одни хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Варварка сейчас линяет и очень сильно. На голове целая проплешина. И кожа - словно в струпьях. Так и должно быть или нет? Может, надо чем посыпать, чтобы струпьев не было?

 

А струпья - это как? с кровью что ли? Должны быть голубовато-серые трубочки из которых торчат черные кончики перьев и сыпаться как-будто "перхоть".

 

сорока отвыкла купаться в тазике и моется исключительно в купалке. Соответственно, стала грязной. Как приучить снова купаться в тазике?

 

убрать купалку, а тазик оставить :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Струпья типа желтой перхоти. У маленьких детей такое бывает на голове - у совсем малюсеньких. Трубочек много - вся голова в сплошных трубочках :)

 

Насчет тазика - а как часто она должна пить? Если она не все время свободно гуляет по дому, нормально ли это будет, если у нее доступ к тазику будет два- три раза в день? К тому же она счас из-за опутенок вообще мало выходит из клетки, ее даже любимая открытая форточка не привлекает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Струпья типа желтой перхоти. У маленьких детей такое бывает на голове - у совсем малюсеньких. Трубочек много - вся голова в сплошных трубочках

 

Трубочки - это нормально... А вот струпья - ни разу не наблюдала...

 

Нет ничего страшного, если сорока будет пить 2-3 раза в день. Этого вполне хватит. Заботьтесь только о том, что бы у нее всегда был кусочек яблока, огурца или еще какого-нибудь сочного овоща-фрукта.

 

К тому же она счас из-за опутенок вообще мало выходит из клетки, ее даже любимая открытая форточка не привлекает.

 

Естественно - обижается и боится. Очень уж Вы резво стали ее "неволить", как она думает. Слишком уж взрослая птица для таких занятий. Долго будет привыкать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну опутенку Варварка уже умудрилась с себя снять :crazy: - я не совсем правильно их сделала :( Сейчас работает над второй :bang:

 

На днях у нее появился сосед по кухне - морской свин Хрюндель. Как думаете, они уживутся вместе? Не будет ли Варварка его заклевывать? Я стараюсь не оставлять их без присмотра, но один раз она уже непонятно зачем забралась к нему в ящик - обошлось без драк, только Хрюндель испугался.

 

И еще, могут ли воши со свиньи на птицу перебраться? Он оказался с приданным и теперь боремся с этой напастью. Но сильные препараты применять еще нельзя - он маленький, только 6 недель, поэтому пришлось его выкупать в шампуньке для маленьких котят :( А Варварку так не скупнешь, она меня склюет раньше :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях у нее появился сосед по кухне - морской свин Хрюндель. Как думаете, они уживутся вместе? Не будет ли Варварка его заклевывать? Я стараюсь не оставлять их без присмотра, но один раз она уже непонятно зачем забралась к нему в ящик - обошлось без драк, только Хрюндель испугался.

 

Будет ли сорока нападать на свина- это зависит от сороки. Моя, например, на ворона бросалась. Но не советую их близко "знакомить" - может все закончиться травмами - и у сороки клюв не слабый и у свина зубки немаленькие.

 

И еще, могут ли воши со свиньи на птицу перебраться?

 

Думаю, нет. Да и непонятно, что у свина за "воши" - блохи как у кошек и собак бывают, или какие то другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овчарки тоже красивые, особенно немецкие. Но мне всё равно легавые больше нравятся!
Вар-вар-А, когда Журька была жива, она тоже сильно линяла, но со струпьями, я неразу невстречалась. Вот трубочки были. Мы сначала даже думали, что это перхоть. Я первая поняла, что это ! :):up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варварка купаться отказывается, днями занимается опутенками, плохо ест :( Понимаю, что привыкнет, а все равное ее жалко - вся такая облезлая из-за линьки, нервная из-за опутенок, мокрая (сейчас, потому что когда я отмывала опутенки от ее помета и еды - она почему-то считает, что если их вымачивать в еде, то удасться снять - свалилась под струю воды) сидит на перевернутой табуретке на подоконнике и дуется на меня так, что я это из другой комнаты чувствую :cry:

 

Жалко ее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.