Перейти к содержанию

Сепия для птиц привела к смерти гульду


Yanysia1987

Рекомендуемые сообщения

Сегодня после 10 утра повесила сепию в клеточку к паре гульдовых. Самочка набросилась на нее, я и рада была, но спустя время, она становилось пассивной, потом поносить начала, напыжилася, закрыла глазки и все... в 16.40 ее не стало. Самочка уже неслась, ничем не хворала. :bang::bang::bang:
Сепия: зеленого цвета со вкусом лимона. На вкус соленовата - промыли плохо(((
Производитель TRIXIE, Германия.

 

Были ли у кого такие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanysia1987, я читала предостережение на немецком сайте для волнистиков: Сепия по время подготовки к разведению.

 

Предостережение есть, подобные случаи существуют, а вот насколько влияет на птицу пока никто ничего не сказал и не доказал. :idontno:

 


И что за сепия зеленого цвета у Вас? По-моему, только минеральный камень может таким быть или нет?
В любом случае, у меня тоже плохой опыт с цветными минеральными камнями, теперь беру все только белое и без добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, тему немного не так написала! Переживаю очень(((
Нужно было "Сепия для птиц привела к смерти гульду".
Исправить не могу((( Если модераторы исправят - буду благодарна!!!

Исправила.
Очень Вам сочувствую.
Да, надёжнее продукты для птиц без добавок-ароматизаторов и т.п. - не полезно это всё для здоровья :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепия с добавкой лимона(((( может и лимонной кислоты...
Без добавок не было((((((((
Ой, как жаль((( до сих пор отойти не могу(((( да еще и самка(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Исправила.
Очень Вам сочувствую.
Да, надёжнее продукты для птиц без добавок-ароматизаторов и т.п. - не полезно это всё для здоровья :( .

 


Ой, спасибо, а то я немного рассеянная была. Пишу одно, а думаю за другое((( :cray::cray::cray:
Я сама не любитель с красителями, но не было((( а хотелось для птиц купить что-то(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что скорлупа у меня есть и крейда обычная белая есть, но не видела, чтоб она это клевала. В кладке были яйца с очень тонкой скорлупкой и половина просто треснули(((((((((
Вот потому я и купила сепию... в надежде(((((((((((( обидно так((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не может быть что бы скорлупу не ела , а как давали.

 

Перетирала скорлупу в песок, туда же мел (не грызли со стенки), песок и в кормужку.
Бывало что просто била чем-то тяжелым (обычно когда зла - работа аж кипит))) в меленькие сахаринки, чтоб видно было... Но так как я раз в месяц все меняю, то вижу кто сколько съел, а кто просто просиживает "штаны"((( А как надо? :idontno: все по разному делают. Я уже последний раз давала скорлупу от перепелиных яиц, то аж раз попробовала и на этом все закончилось(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто покрошите руками на кусочки 5-7 мм , а если в пыль они не понимают , а так с удовольствием поедают , попробуйте завтра с утра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, были и кусочки и "песочек". Конечно же попробую опять, я периодами меняю. Потом услышала о сепии, почитала о ней...
Такая милая распечаточка получилась!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с LWNzoo, не надо перетирать в "муку".
Перепелиную скорлупу точно можно руками, а яичную я перетираю в медицинской ступе, которая осталась с прошлого века :) , пока моя мама работала врачом. И скорлупа не должна быть настолько мелкой, как порошок. Необходимы мелкие фракции, которыми может заинтересоваться птица.
Мои гульды во время кладки просто с каким-то "остервенением" ели скорлупу перепелиных и куриных яиц. Сепию (белую) грызли "по столько-поскольку " :idontno:

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дело в том, что скорлупа у меня есть и крейда обычная белая есть, но не видела, чтоб она это клевала. В кладке были яйца с очень тонкой скорлупкой и половина просто треснули(((((((((
Вот потому я и купила сепию... в надежде(((((((((((( обидно так((((

 

А может быть несчастье случилось не из-за сепии? Возможно самочка не смогла разнестись и от этого погибла? Вы пишите, что ..."яйца с очень тонкой скорлупкой и половина просто треснули"... Мне кажется, что так быстро - с утра поклевала, после обеда погибла, птичка не могла отравиться сепией.
Красители конечно же не есть хорошо, но уж больно быстро подействовало. Может быть птичка уже была измучена не совсем полноценной кладкой из-за нехватки кальция, мин. веществ, не смогла разнестись и всё это совпало с приобретением сепии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А может быть несчастье случилось не из-за сепии? Возможно самочка не смогла разнестись и от этого погибла? Вы пишите, что ..."яйца с очень тонкой скорлупкой и половина просто треснули"... Мне кажется, что так быстро - с утра поклевала, после обеда погибла, птичка не могла отравиться сепией.
Красители конечно же не есть хорошо, но уж больно быстро подействовало. Может быть птичка уже была измучена не совсем полноценной кладкой из-за нехватки кальция, мин. веществ, не смогла разнестись и всё это совпало с приобретением сепии?

 


Она была активной и нормально себя вела. Если бы не могла разнестись,то куняла бы... Была бы пассивной, не так ли?! А на нее набросилась и ей стало плохо.
Гадать уже нет смысла. Птицы нет. Жаль конечно. Будет наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanysia1987, очень Вам сочувствую :( Безумно жалко Вашу девочку. :(

 

Я покупаю сепию того же производителя. Как раз вчера купила новые и повесила. Вроде все нормально. Но я никогда не покупаю сепию с добавками, красителями, ароматизаторами.
А прочитав Вашу тему, и к обычной сепии доверие подорвалось. По крайней мере, производителя захотелось сменить.
Если б можно было как-то определить - качественная она или нет, несет ли она в себе какую-то опасность для птицы... Но это ж невозможно :(
A вообще, вполне возможно, что случилось просто совпадение и сепия не имеет никакого отношения к случившейся трагедии... Кто его знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, К обычной сепии терять доверие не следует - у меня все ее грызут и никаких эксцессов. Я покупаю сепию фирмы Витакрафт, пробовала и другие, но эту едят с удовольствием и яйки крепкие :)
Yanysia1987, скорлупу натёртую совсем мелко можно добавлять в мешанку - по-любому схряпают :) А вообще, если были такие проблемы с яйцами, то может птица и правда не разнеслась или яйцо внутри лопнуло ((((( Как часто у вас птицы несутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yanysia1987, очень Вам сочувствую :( Безумно жалко Вашу девочку. :(

 

Я покупаю сепию того же производителя. Как раз вчера купила новые и повесила. Вроде все нормально. Но я никогда не покупаю сепию с добавками, красителями, ароматизаторами.
А прочитав Вашу тему, и к обычной сепии доверие подорвалось.
A вообще, вполне возможно, что случилось просто совпадение и сепия не имеет никакого отношения к случившейся трагедии... Кто его знает...

 


Спасибо большое! Сепию я таки нашла без добавок и повесила... Но самчик посмотрел и ушел, самка тоже не интересовалась ею... Мда... А та самка налетела на нее и начала жадно ее клевать.
Тоже с опаской к этому, но ведь у всех эта сепия есть и висит, и едят птицы, и все нормально!!!
Сама удивляюсь. :bang:

 


Yanysia1987, скорлупу натёртую совсем мелко можно добавлять в мешанку - по-любому схряпают :) А вообще, если были такие проблемы с яйцами, то может птица и правда не разнеслась или яйцо внутри лопнуло ((((( Как часто у вас птицы несутся?

 

Той самочки был уже годик и была (как мне сказали) 2 кладка. Часто сказать трудно. Она уже не несется уж точно :cray: А вообще я птицу держу минумум до года, но лучше до полтора годика, если не дает признаков о гнезде. Была самочка - в 8 месяцев начала в кормушки нестись, первая кладка и все коко какие-то неправильные, последнее правильное (5). А запускать на гнездо 2 раза в год желательно, не больше!
Скорлупу натертую я тоже в мешанку давала. Сейчас уже им на любой вкус - ресторан прям)))
:fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюканат кальция в поилку добавте, самое-то для скорлупы у яичек, я своим канарейкам даю. С каракатицей у меня проблем не было, года четыре её использую.

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глюканат кальция в поилку добавте, самое-то для скорлупы у яичек, я своим канарейкам даю. С каракатицей у меня проблем не было, года четыре её использую.

 


За глюконат кальция уже знаю. Пока не добавляю, так как все в стадии покоя.
Мин.подкормка есть, зелень есть - пусть "гуляют"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сегодня после 10 утра повесила сепию в клеточку к паре гульдовых. Самочка набросилась на нее, я и рада была, но спустя время, она становилось пассивной, потом поносить начала, напыжилася, закрыла глазки и все... в 16.40 ее не стало. Самочка уже неслась, ничем не хворала. :bang::bang::bang:
Сепия: зеленого цвета со вкусом лимона. На вкус соленовата - промыли плохо(((
Производитель TRIXIE, Германия.

 

Были ли у кого такие проблемы?

 

Здравствуйте! Вижу, что тема уже древняя, но считаю нужным написать. У нас было почти тоже самое с сепией Трикси (зеленой с лимоном), правда поплохело неразлучнику, я увидев, что после поедания вышеуказанной сепии ему стало хуже, стал хохлиться, поносить. Благо дело, что я забрал сепию, все прошло, но неразлучник ведь крепче птичка, чем гульда. А вот обычную белую сепию без добавок берем часто, проблем не было. Кстати мы тоже из Киева, видно партия такая была или наши бизнесмены сроки хранения нарушили и продавали просроченое, трудно сказать. Но лучше конечно не рисковать и брать обычную сепию без добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и способ хранения был нарушен, возможно и срок годности... Лучше не рисковать и не "баловать" птичку добавками. Вместо этого дать фруктинку, овощинку. Полезнее будет.

 

После случившегося я покупаю сепию только чисто белого цвета! И рекомендую всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.