Перейти к содержанию

Какое гнездо лучше?


Рекомендуемые сообщения

В литературе пишут,что гнездо по верхнему краю (диаметр) 9-10 см и не глубже 6 см. Сделал пару таких из бельевого шнура - на вид явно маловаты (хотя у меня канарейки "обычного" размера,не норвичи). Есть еще магазинное - тоже 10 см по верхнему краю.
Для зебровых амадин (они гораздо меньше размером) применял плетеные из соломки диаметром 12-13 см,но вот не знаю подойдут ли они канарейкам (вешал для пробы и то и это - соломенным интересуются меньше плюс ко всему у них дно плоское - что видимо не хорошо для птенцов (вероятность "шпагата")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет дна считаю не стоит переживать. Канарейка сама его внутри еще совьет и сделает чашеобразный лоток, выстелив его чем-то мягким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня магазинные из бельевого шнура и еще из какой-то толстой веревки, служат уже много лет. Размеры примерно такие и есть, канарейкам нравятся. Попробовала повесить современное плетеное - полный игнор, "сама там сиди!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас магазинные продают маленькие (говорят - канареечные,диаметр по верху - 10 см),но вот нашел в Интернет магазине "Природа Урал" продают плетеное "гнездо для канареек" размеры диаметр 12 см,глубина 7 см! Все остальные (которые меньше - называются просто "гнездо для птиц"). Так что все же лучше побольше. Сегодня переделал (разрезал и вставил клин) - самка уже в нем сидела несколько раз,значит понравилось (напротив висит "магазинное" - игнорируют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в магазинной плетенке загнездились и нормально - сразу признали) Хотя я хочу в будущем сама связать гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом деле новичек, но мои гнездятся очень часто. Очень им понравилась моя идея с корзинкой. Первую кладку сделали прямо в обустроенную корзинку. Птички использовали мягкую солому, перья и пух (куриный), мох, пеньку. фото 1 и 2. Но вот контролировать кладку мне было сложно. Магазинное пластиковое не признали ни разу. Взяла его и обвязала крючком пенькой (веревка такая из пеньки) и вложила в корзинку. фото 3. На ура. Выстилка таже самая. Птахи с удовольствием обустраивают такое гнездышко. И самой мамочке тепло и надежно. Когда нужно, вытаскиваю вкладыш и проверяю кладку. фото 4 и 5.

post-23857-1275903827_thumb.jpg

post-23857-1275903874_thumb.jpg

post-23857-1275904195_thumb.jpg

post-23857-1275904250_thumb.jpg

post-23857-1275904358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Купила недовязанный шерстяной насок в Нальчике, как идеальное гнездо, оно из натурального пуха и шерсти, толстое и теплое. может вопрос глупый, но все же - не перегреются ли яйца?

 

Ситуация такая, что самка пол месяца назад стала почему то просится на гнездо. Самца подсадила, но через 3 - 5 дней она снесла яйца. Я так и подумала, что не успеет опладотварить и через 14 дней выкинула болтуны.
Соотведственно эти яйца уже опладотворенные.
А вдруг прошлым яйцам жарко было в этом гнезде...... закрадывается такая мысль..... и потому - болтуны....?

 

Еще вопрос, т.к. она уже одну кладку отсидела, то независимо от того болтуны-не болтуны, следующая - эта кладка должна быть последняя за этот год? Ведь от первой она тоже истащалась.

post-23112-1327511397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я использовал шерстяные гнезда(думал, что самцов больше будет, кто-то надоумел...), нормально всё было-выводились птены, самочка ведь сама контролирует температуру, если жарко, она привстает над яйцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще вопрос, т.к. она уже одну кладку отсидела, то независимо от того болтуны-не болтуны, следующая - эта кладка должна быть последняя за этот год? Ведь от первой она тоже истащалась.

 

Лучше, чтоб была последняя. В крайнем случае, третья допускается после перерыва, если уж птенцы нужны позарез, но лучше не надо. Конечно, и на снесение яиц, и на насиживание тоже немало сил уходит у птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое. Поняла.

 

Эх, рада была бы, если последняя кладка. Вот не знаю в какой момент самца отсадить.
Впрошлый раз отсадила во время насиживания, а она кладку бросила. Моя ошибка была - отсадила, когда она еще плотно не села.

 

В этот раз надо отсадить, когда птенцов будет кормить, но страх остался - вдруг она птенцов кормить бросит :cray: я сума сойду.
А если дождаться, когда выкормят вдвоем, то они снова начнут брачный период, тогда следующие яйца придется просто выбросить(((( как прошлый раз
Вот не решила еще как поступить. :bang:
-----------------------------------

 

Еще у меня вторая самка молодка на гнездо просится, а самцу только в марте год будет, он не обращает не нее внимания. К тому же он какой то ручной - на руках сидит и вобще меня не боится. Чекнутый, короче.
Клеткау самки вроде затемнена была. ....
Я не помню какого месяца самка, не моего разведения.
------------------------------------
Еще вопрос!
Можно ли сделать так:
Самке посадить взрослого самца, после первого выводка его убрать, а через некоторое время (дней 15) посадить другого самца. Может ли самка просто не принять другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а через некоторое время (дней 15) посадить другого

1253961[/snapback]



Через такое короткое время может и не принять. А почему именно такой срок? Можно ведь и подольше выждать, тем более, если самка уже один выводок выкормит. Пусть отдохнет.
Вообще, примет или нет, даже и через более продолжительное время, можно выяснить только экспериментальным путем. Кто ее знает? Подерутся, так рассадите.
Только контролируйте их. Это и в любом случае не повредит. А то было у меня... Посадила парочку впервые вместе, все хорошо, сидят рядом, вместе едят. Ну и ладно, я ушла буквально минут на 15-20. Вернулась - самец на дне, она его лупит, он уже в крови. Пришлось срочно организовать развод. Но позже они подружились и благополучно вывели птенцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Через такое короткое время может и не принять. А почему именно такой срок? Можно ведь и подольше выждать, тем более, если самка уже один выводок выкормит. Пусть отдохнет.
Вообще, примет или нет, даже и через более продолжительное время, можно выяснить только экспериментальным путем. Кто ее знает? Подерутся, так рассадите.
Только контролируйте их. Это и в любом случае не повредит. А то было у меня... Посадила парочку впервые вместе, все хорошо, сидят рядом, вместе едят. Ну и ладно, я ушла буквально минут на 15-20. Вернулась - самец на дне, она его лупит, он уже в крови. Пришлось срочно организовать развод. Но позже они подружились и благополучно вывели птенцов.

 

А, не, они у меня все друг друга знают. Вот сейчас посадила к двум самкам этого чубатого самца, они живут дружно, только как мужчиной им не интересуются, молод наверно.
Посадила по причине отъезда - подруге лучше что б меньше клеток было, проще ухаживать.
------
Поняла - время выждать.
Но я как самца подсадила, она пока успокоилась, надеюсь дождется, пока он до нее подрастет.
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.