Перейти к содержанию

Щур - разведение.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ivolga_52

    118

  • tichka

    48

  • GA.

    19

  • Данияр

    12


Немного откланяемся от темы разведения :)

 

начало линьки:
post-15056-1321810632_thumb.jpg post-15056-1321810657_thumb.jpg

 

результат линьки:

 

post-15056-1321810809_thumb.jpg post-15056-1321810838_thumb.jpg
post-15056-1321810902_thumb.jpg post-15056-1321810960_thumb.jpg

 

GA , Вы не подскажете, как после окраски выглядят самки?

 

С уважением, Тишка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая ТИЧКА. мое мнение молодые Щуры (самцы) не окрашиваются в первый год .а приобретают
окраску с годами .(как чечевицы ) У нас щуров -нет. Интересно мнение тех -кто ловит их наблюдая
разнообразие окраски
с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мое мнение молодые Щуры (самцы) не окрашиваются в первый год .а приобретают
окраску с годами .(как чечевицы )

про100 я, совершенно с Вами согласна.

 

Вы пишете:"интересно мнение тех -кто ловит их наблюдая
разнообразие окраски"

 

Разнообразие окраски ловленных щуров я немного представляю(хотя мнения профи прочитаю с удовольствием), но есть один нюанс - у пойманной птицы не известен ее точный возраст. Следовательно, нельзя понять, какие особенности оперения связаны с возрастом, какие с полом, а какие с кормом.
Только для птенцов, вылупившихся в неволе, возраст и особенности корма нам точно известны!
Я хотела сопоставить.
Скажем "у всех птенцов первого года жизни не окрашено надхвостье, нет желтизны" верно это утверждение или нет?
Но у меня живет только один выросший птенец. Выводов не сделаешь, т.к. один не выборка.

 

С уважением, Тишка

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, немного розовых перьев это результат добавления в корм мур. яйца в большом кол-ве.
Возможно, оно простимулировало начавшуюся раньше срока ювенальную линьку.
И поскольку это самец, перья вылезли розовые, самку никакое мур яйцо не покрасит. :)

 

Вашу фразу"приобретают окраску с годами" , я бы написала "набирают" , можно предположить, что кол-во перьев, вырастающих розовыми, год от года увеличивается, но это лишь фантазии на тему... не утверждение. Может, это как-то связано с кол-вом гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пост №76. "Результат линьки" - фото №1, 2 и 4 :)

GA., Вот это да... Вы для меня просто америку открыли!
Самки с применением красителя выходит тоже красные.
Спасибо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже разговор начинает повторять "Красный цвет Коноплянки"опять ГОРМОНЫ и Т,Д.-В СТУПЕ -ВОДУ
толочь. (для этого есть специалисты )Считаю любителям это никчему.
Наши (любители) наблюдения надо сравнивать с работой ОРНИТОЛОГОВ .Ответы на многие наши вопросы
у них уверен-имеются.И не надо "огород городить"-показывая всесторонние "ЗНАНИЯ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже разговор начинает повторять "Красный цвет Коноплянки"опять ГОРМОНЫ и Т,Д.-В СТУПЕ -ВОДУ
толочь. (для этого есть специалисты )Считаю любителям это никчему.
Наши (любители) наблюдения надо сравнивать с работой ОРНИТОЛОГОВ .Ответы на многие наши вопросы
у них уверен-имеются.И не надо "огород городить"-показывая всесторонние "ЗНАНИЯ"

 

За ювенальную линьку извиняться не буду, она же «юношеская» - смена детского пера на взрослое. Можете почитать на этом сайте, кажется, в попугаичьих темах.
О втором абзаце – я вечно несу всякую околесицу, когда учусь, пока все в голове не разложится по полочкам.
О любительстве – у пользователя с ником «ivolga_52» иволги размножались. Такое, думаю, редкий орнитолог повторит…
Да и вообще : «Плох тот солдат, который не хочет быть генералом» :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GA., Вот это да... Вы для меня просто америку открыли!
Самки с применением красителя выходит тоже красные.
Спасибо!!!

 

Уважаемый GA.,!
Пожалуйста, расскажите подробнее. Орнитологи проводили опыт - самки не красились. :bang:
Какая краска, почему Вы уверенны, что это самки? Они неслись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Продолжение, "В студию"!!!

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ЕВГЕНИЙ. ЦЕЛАЯ ЭПОПЕЯ С РОЛИКОМ.Был спец по компу , скинул на ЮТУБ и тишина.
Всем ФОРУМОМ запихивали ролик. Видео на несколько часов,боюсь всех замучаю (как бы нос не задрался к верху ) Что_нибудь ешшо найдем для форумцев. Всем привет.
Михаил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем. Сегодня увидел, самец щура кормил самку. Пара гнездилась 2010-2011г.г.
Световой режим ,что и на улицэ.Палочки ,травинки и др. изредка таскают.А как у вас -коллеги. Не обязательно
щуры. Ранее этого никогда не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем:
Откуда: г.Белёв

 

Re: Щур
« Ответ #342 : Сегодня в 11:47:28 »
Цитировать
Изменить
Добрый день всем. И всетаки процесс пошел,-ВЕСНА.Оказывается ,самец гоняется за самкой,она его отгоняет,а в награду за напор -кормит его. Их дочь-2010г.р.отгрызает палочки от веток и мотается с ними по комнате(еще бестолково). Да, рановато ,в прошлом году начали в середине апреля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день всем. Вчера в 17.00 вылупился 1й птенец пары щуров ОТЕЦ-ДОЧЬ ,к 21.00 еще 3. и того 4ре -потомков диназавров. У 2й пары -МАТЬ-ПРИШЛЫЙ- 2я кладка,яйца не опл. Бум работать,ОТЦА вернем МАТЕРИ ,лето ешшо не наступило. Видео есть,по возможности скинем. Да, у коноплянок-2я кладка (1ю яйца сЪела щуриха),это мною не запланировано,работают самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ivolga_52, Поздравляю! Здорово. :happybirth:

 

Вот только, куда их потом девать?


Фото Иволги-52
post-39248-1338014545_thumb.jpg

Надеюсь подарю, в надежные руки ! Хоть ВАМ .

Мама на гнезде.
post-39248-1338014633_thumb.jpg

Надеюсь подарю, в надежные руки ! Хоть ВАМ .

Потомство.
post-39248-1338014706_thumb.jpg Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivolga_52, Вот это да, мои после такого обращения с гнездом ни за что на гнездо обратно не сядут. :clap:

 

А у меня самка первую кладку бросила как раз из-за большого количества птиц.
Две холостые самки подрались, я убегала на работу и рассадить их не было времени, пришлось одну выпустить в комнату. Когда пришла, самка слезла с гнезда в бессильной ярости пытаясь прогнать соперницу. Да и самца обе красотки очень отвлекают своими криками и приглашениями.

 

Сейчас опять отложили яйца и самка сидит, но я стараюсь чтоб оплодотворенных яиц было не больше1- 2-х. Птенцы получаются замечательные, но отдавать или продавать птиц не умею - очень переживаю, как они потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivolga_52, примите мои поздравления! МЕГАПРОФИ! :clap: А у меня тоже коноплянки загнездились, а садовый овсян распелся вовсю :grin:

 

Сейчас опять отложили яйца и самка сидит, но я стараюсь чтоб оплодотворенных яиц было не больше1- 2-х.

А можно вот здесь поподробнее, как это стараетесь? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вот здесь поподробнее, как это стараетесь? :)


Альбина, очень просто, у моей пары в клетке полноценного оплодотворения не получается. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм щурам -без выкрутас, подсолнух пророщеный,кукуруза пареная,морковь дольки,почки сосны. Ягоды - вишня, ч/смородина и др. Зелень-одуванчик,перец любой ,листья,стручки ,мягкий корм,ветки ив,пл. деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корм щурам -без выкрутас, подсолнух пророщеный,кукуруза пареная,морковь дольки,почки сосны. Ягоды - вишня, ч/смородина и др. Зелень-одуванчик,перец любой ,листья,стручки ,мягкий корм,ветки ив,пл. деревьев.

ivolga_52, я правильно понимаю, это корм для взрослых щуров, а для птенцов, что трете?
То же? Больше всего удивляют дольки моркови!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Корм птенцам я не тру ,а жую (не шучу) -желток,творог ,зелень .мясо вар.,кальц/глюконат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Корм птенцам я не тру ,а жую (не шучу) -желток,творог ,зелень .мясо вар.,кальц/глюконат .

ivolga_52, спасибо большое.
А как часто Вы даете птицам с птенцами корм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы щуров вчера, покинули гнездо ,но совсем еще беспомощные .Правда шустро разбегаются по комнате,пришлось сажать в клетку . У второй пары из 5 яиц- одно опл. , сидеть еще 8 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пара моих щуров облюбовала гнездо и самочка села на кладку. Пока в гнезде только 3 яйца.

Добрый день всем. Первая пара щуров-"дочь -отец" ,кормит слетков ,самка отложила сегодня 1е яйцо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи всем. У меня проблема----помогайте ,у кого есть опыт.
23.12.2011
Баллы: 105
Отправить ЛС

 

"Гладко было на бумаги ---- но забыли про овраги " Вот и начились настоящие трудности , к которым не был готов . Самка (щур), что отложила 11. 06 - 1е яйцо-2й кладки ,12. 06 -не снеслась,стала дуться,в отличии от меня,который стал носиться по аптекам и читать соответствующие разделы в ФОРУМАХ. Конечно ,в панике -вряд ли помог птице. Сегодня-13. 06 самка снесла "резиновое" яйцо ,но процесс не остановить,следуют остальные. Птица на грани ,очень много пьет,кормлю насильно. Помогайте ребята своими знаниями ,а другие-мотайте "на ус"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюканат кальция в воду, для канареек в экстренных случаях, использую жидкий(ампулы) 5мл на поилку 50мл, помогает.

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глюканат кальция в воду, для канареек в экстренных случаях, использую жидкий(ампулы) 5мл на поилку 50мл, помогает.

Спасибо Евгений.................это урок мне на будующее..............
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подготовке к разведению всегда использую глюканат кальция, идеальный конечно на фотографии, но можно использовать и наш.

post-30569-1339652021_thumb.jpg

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При подготовке к разведению всегда использую глюканат кальция, идеальный конечно на фотографии, но можно использовать и наш.

самоуверенность и бездумие ---------приводит к печальным результатам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Для того, чтобы кальций усваивался необходим витамин D (солнечный свет). Именно прямые солнечные лучи на птиц, а не через стекло, возможно испотльзование специализированных ламп (ReptiGlo 2). Не могу сказать относительно препарата Calci-Lux, быть может Евгений просветит, но относительно жидкого инъекционного кальция, который необходимо периодически добавлять в поилку это точно. При его даче птица должна получать солнечные ванны, иначе он не усваивается. Об этом можно почитать здесь же на форуме.
Михаил, щуриху конечно кормить, и кормить насильно. На Чижике (Spinus.info), была тема о том, как Игорь (Красношапочный) поднимал своего щура после шока от нападения хищной птицы.
И думаю, что не будет лишним поить разведенным с водой инъекционным кальцием, держа ее при этом в небольшой клеточке на открытом воздухе, под прямыми солнечными лучами, но чтобы была возможность укрыться в теньке. ОБЯЗАТЕЛЬНО следить за поведением птицы, ультрафиолет требует соблюдения доз.
Удачи Вам, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.