Перейти к содержанию

Щур - разведение.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ivolga_52

    118

  • tichka

    48

  • GA.

    19

  • Данияр

    12

Добрый всем день!
Очень нужна помощь. :( Вылупились 2 птенца 10 июня .
Один погиб 13 . Птица его из гнезда не выбросила. Пришлось самой, поэтому вчера беспокойства у моих щуров было много.
Сегодня самка с утра тусуется по клетке, птена не греет, а ему, вероятно, холодно рот открывать – до 15 дня ждала так и не стали кормить и греть.
Вытащила, положила в другое гнедо, на бутылки с горячей водой, отогрелся стал открывать рот, коробку с бутылками и гнездом сверху сунула обратно в клетку щуров.
Самка посмотрела, как я засовываю брюшко сверчка птенцу в рот, прилетела и стала кормить.
Я в растерянности, что дальше делать не знаю. Переложить его обратно в их гнездо или оставить как есть ? :idontno:
Коробка на дне клетки, в ней бутылки, на них гнездо, снятое от второй щурихи, которая на кладку не села.
Опыта выкармливания маленьких голых птенцов нет .
Щуры кормят какой-то чудовищной смесью из мур яйца, сверчков, тлей, завязей яблони, сирени и т.д.
Буду благодарна за помощь.
post-13335-1308142947_thumb.jpg сегодня
post-13335-1308142996_thumb.jpg вылупление 10,06
post-13335-1308142963_thumb.jpg вчера
post-13335-1308143023_thumb.jpg 12,06

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуй кормить сама,но лучше вместе с птицами.если самка не будет греть, подогревай искуственно.постоянный контроль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько птенец такого возраста может без подогрева?
Чем кормить если птицы откажутся?

 

Просто голова кругом. : :nest::wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя без подогрева. Птенец охлаждается и замирает. Он и рот открывать не будет. Он как в коме... Греть надо. Можно обычной настольной лампой (накаливания), только температуру термометром отрегулируйте за счет поднимания, опускания лампы (36 - уже не замерзнит)
На 9-10 день, терморегуляция уже работает, хотя если птенец один может стоит подогреть еще пару дней. Только спинка начнет закрываться пером, птен делается горячий и без подогрева.
А по кормлению... Если есть мур. яйцо и его много, то это беспроигрышный вариант.

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На 9-10 день, терморегуляция уже работает, хотя если птенец один может стоит подогреть еще пару дней. Только спинка начнет закрываться пером, птен делается горячий и без подогрева.
А по кормлению... Если есть мур. яйцо и его много, то это беспроигрышный вариант.

snare, Спасибо большое!
Я буду стараться, хотя шансы выжить у нас стремятся к нулю.
У самки как-то ловко получается, она его где- то трогает и птен сразу рот разевает, опять потрогает - он капсулу выдаст.
Очень мучает вопрос: правильно ли я поступила забрав птенца греть, опыта ни какого , только сплюшки размножались, а они сидят накрепко даже есть не вылезают.

 

Последней каплей для меня было купание самки. Пока щуриха насиживала и эти несколько дней кормления, купался самец, она только пила.
Мур. яйцо прошлогоднее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У самки как-то ловко получается, она его где- то трогает и птен сразу рот разевает, опять потрогает - он капсулу выдаст.

Так и Вы определите ему какой нибудь раздражитель и через сутки птен, как "зольдат" будет рапортовать и вытягиваться, широко открывая рот. Сигнал может быть любой. Звуковой: посвистывание, постукивание (ногтем о ноготь), шуршание (корма в плпстмас. баночке). Можно тоже прикасаться к птенцу. В свое время, (1988р.) я как раз лампой прогревал птенцов (шеглы). Что бы лампа не сушила кожицу, я между лампой и "гнездом" устанавливал красный, стеклянный светофильтр от фонаря для фотопечати. Красное стекло, как раз и пропускало красный, инфра-красный и тепловой спектр излучения. Так вот, когда подходило время кормления и мне приходилось убирать стекло, птенцы дружно сигнализировали о готовности потреблять пищу. Замете, ни звукового, ни контактного раздражителя не было.
Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka, а чем выстлано гнездо? Материал.

snare, Добрый вечер, это кокосовое волокно. Продается у нас в зоомагазинах.
Для стимуляции гнездования как материал я использую тонкие длинные березовые ветки см 30, а когда они вдоволь наиграются, я ветки убираю и на ту гнездовую опору, которую они выбрали ставлю вязанное из веревки с березовыми веточками гнездо. Везде развешиваю пучки кокосового волокна,
как будто стадия постройки основы гнезда из веток уже прошла и надо делать выстилку.
Обе самки гнезда выстилали сами.
Вы писали :
"На 9-10 день, терморегуляция уже работает, хотя если птенец один может стоит подогреть еще пару дней"
Терморегуляция и вправду заработала, если греть, то какая должна быть температура? А то он рот открывает уже при 34.

 

GA., Спасибо Вам!
Боюсь радоваться мне еще рано. 3 часа назад у птена раздулся живот. Поел, а капсулу не выдал. Я думала уже все - умрет, но пока Бог Спас. Кормим мы по-прежнему втроем: папа, мама и я. Самка все время стремится "зелени" напихать или, как сегодня, пророщенное зерно. Очень мучает вопрос : нужно ли это совмещение. Говорят: " у семи нянек ... С другой стороны у родителей в слюне ферменты и, вообще, им лучше знать, чем кормить.

 

post-13335-1308435789_thumb.jpg Вот какой у него живот. Сейчас
post-13335-1308435738_thumb.jpg Гордая птица - щур, 8 дней отроду

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для стимуляции гнездования как материал я использую тонкие длинные березовые ветки см 30, а когда они вдоволь наиграются, я ветки убираю и на ту гнездовую опору, которую они выбрали ставлю вязанное из веревки с березовыми веточками гнездо. Везде развешиваю пучки кокосового волокна,
как будто стадия постройки основы гнезда из веток уже прошла и надо делать выстилку.
Обе самки гнезда выстилали сами.

tichka, спасибо за ценную информацию.

 

Вообще, мне кажется, что сам процесс постройки гнезда очень важный момент для дальнейшего успешного разведения. И предложенный, подходящий строительный материал есть залог успеха.
У меня, как раз, в этом проблема.
Если щеглы уже выкармливают птенцов(5-ый день), то чижиха до сих пор ни как с гнездом не разберется.
Снегири - из 5-ти отложенных яиц, осталось целых два. Гнездо практически не построила. возилась со стебельками пастушьей сумки и птичьего гореца. Что то таскала, что то вытаскивала. Неслась, строила, неслась. Бардак. Склонен думать, что именно строй материал не устраивал самку снегиря.
Самка певчего, в вольере больше месяца!, что то мостила. Естественно я ей ни чего специально не предлагал. Самца то у нее не было. Результат - яйцо на полу... Хотелось бы надеяться, что только одно будет.
Коллеги поправьте.

 

А на счет температуры подогрева..., снижайте конечно температуру, если перегревает и рот открытый. Сказать точно сколько должно быть градусов, не берусь. Подберите сами по поведению птенца. В природе, кстати, тоже можно часто наблюдать раскинувшихся в гнезде птенцов с открытыми ртами. Наверное это не смертельно, но все же, до принудительного охлаждение лучше не доводить.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обстоят у вас дела с выкармливанием птенца?
У него уже должны уже начать развертываться перья и по поведению он должен быть поинтересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, очень хочу спать, поэтому только фотки

 

post-13335-1309128884_thumb.jpg
post-13335-1309128913_thumb.jpg
post-13335-1309128934_thumb.jpg
post-13335-1309129058_thumb.jpg иногда мы так спим

 

С уважением, Тишка

 

PS Число на фотках правильное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо! У вас крепкий, здоровый птен. Растите и развивайтесь с таким же успехом!

Grosbeak, Спасибо!
Вот какие мы выросли
post-13335-1310468897_thumb.jpg
post-13335-1310468933_thumb.jpg прогнали маму

 

post-13335-1310469000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После первой линьки должно быть понятно кто это - самец, или самка.

Думаю самец, линька началась . Появились первые перышки на голове. они яркие.
На 27 день птенец тихо пел. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будете пристраивать, или оставите себе?

Оставлю, хочется посмотреть как они растут и ведут себя дальше. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще, мне кажется, что сам процесс постройки гнезда очень важный момент для дальнейшего успешного разведения. И предложенный, подходящий строительный материал есть залог успеха.
У меня, как раз, в этом проблема.
Если щеглы уже выкармливают птенцов(5-ый день), то чижиха до сих пор ни как с гнездом не разберется.
Снегири - из 5-ти отложенных яиц, осталось целых два. Гнездо практически не построила. возилась со стебельками пастушьей сумки и птичьего гореца. Что то таскала, что то вытаскивала. Неслась, строила, неслась. Бардак. Склонен думать, что именно строй материал не устраивал самку снегиря.
Самка певчего, в вольере больше месяца!, что то мостила. Естественно я ей ни чего специально не предлагал. Самца то у нее не было. Результат - яйцо на полу... Хотелось бы надеяться, что только одно будет.


snare, Как у Вас дела?
Проблема может быть не только в строительном материале, но и в беспокойстве птиц, в недостаточном усердии самца по кормлению самки (нет нужных кормов)
Простите, что не ответила сразу по делу, очень голова была заморочена.
:sp: Вот еще одна головная боль.
post-13335-1310550796_thumb.jpg
Господа модераторы, простите, больше не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никому не интересно, или все знают как? :(

 

Всем удачи!
С уважением, Тишка

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Grosbeak, Спасибо!
Вот какие мы выросли
post-13335-1310468897_thumb.jpg
post-13335-1310468933_thumb.jpg прогнали маму

 

post-13335-1310469000_thumb.jpg

 

 

Птенцов 2010 вывода так и не смог определить -кто самец -кто самка Все 3е пели окраска одинаковая
"Глаз много а понимай-нет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Птенцов 2010 вывода так и не смог определить -кто самец -кто самка Все 3е пели окраска одинаковая
"Глаз много а понимай-нет"

Я бы ответила "присмотритесь", но это не в моих правилах, тем более, что у меня нет такой уверенности в себе.
Я думаю, что оперение самцов и самок даже перелинявших дома отличается. У самок оно никогда не бывает красноватым, самцы и самки у щуров поют. У моего "птенца" перья полезли красноватые- поэтому я и решила, что это самец. Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы ответила "присмотритесь", но это не в моих правилах, тем более, что у меня нет такой уверенности в себе.
Я думаю, что оперение самцов и самок даже перелинявших дома отличается. У самок оно никогда не бывает красноватым, самцы и самки у щуров поют. У моего "птенца" перья полезли красноватые- поэтому я и решила, что это самец.

Уважаемая "ТИЧКА"-извиняюсь за грубые ответы на вопросы форумчан в р. "ИВОЛГИ " и "ЩУРЫ " Дело в том .что шлепать по клавишам стал чуть более месяца назад. До этого писали другие товарищи.сокращая и редактируя мой текст .не забывая внести кучу ошибок. Вашу цитату внес случайно .т.к. компом по прежнему не владею.она и по смыслу не подходит.
Еще раз прошуФорумчан извинить меня за грубые ответы .а так-же за не ответы на вопросы
михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы ответила "присмотритесь", но это не в моих правилах, тем более, что у меня нет такой уверенности в себе.
Я думаю, что оперение самцов и самок даже перелинявших дома отличается. У самок оно никогда не бывает красноватым, самцы и самки у щуров поют. У моего "птенца" перья полезли красноватые- поэтому я и решила, что это самец.

 

Тут по "красноватым" вопрос: именно красноватые, т.е. не оранжевые, оранжево-жёлтые ? Я просто вот почему спрашиваю. Данияр, по-моему где-то писал, что у него был щур, которого считали самцом, причём вроде бы был безошибочный на тот момент критерий: с верхней стороны хвоста, под крыльями если есть желтизна, "оранжевизна" :) и пр., то типа самец, иначе - самка. Так вот этот самец успешно спарился с другим самцом, отложил яйца и птенчики по-моему вывелись даже :) , только погибли от жары вроде как. Блин, не помню точно, но вроде как Данияр писал об этом.
Так что вопрос точного определения пола у "молодых" (до 3-х лет) птиц для меня остаётся открытым... А хотелось бы всё знать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут по "красноватым" вопрос: именно красноватые, т.е. не оранжевые, оранжево-жёлтые ? Я просто вот почему спрашиваю. Данияр, по-моему где-то писал, что у него был щур, которого считали самцом, причём вроде бы был безошибочный на тот момент критерий: с верхней стороны хвоста, под крыльями если есть желтизна, "оранжевизна" :) и пр., то типа самец, иначе - самка. Так вот этот самец успешно спарился с другим самцом, отложил яйца и птенчики по-моему вывелись даже :) , только погибли от жары вроде как. Блин, не помню точно, но вроде как Данияр писал об этом.
Так что вопрос точного определения пола у "молодых" (до 3-х лет) птиц для меня остаётся открытым... А хотелось бы всё знать :)

Я, к великому моему сожалению не могу передать цвет но, пожалуйста ,посмотрите на самца и самку линявших дома - Думаю, Вы увидите разницу.
А слова Данияра, я чуть не выучила наизусть, 2 года думала как же размножить щуров.

 

С уважением Тишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, а выложите фото своих и крупным планом те места, на которые надо обратить внимание. Я так понимаю в природе они точно так же будут отличаться, только цвета будут более насыщенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного откланяемся от темы разведения :)


...пожалуйста ,посмотрите на самца и самку линявших дома - Думаю, Вы увидите разницу...

начало линьки:
post-15056-1321810632_thumb.jpg post-15056-1321810657_thumb.jpg

 

результат линьки:

 

post-15056-1321810809_thumb.jpg post-15056-1321810838_thumb.jpg
post-15056-1321810902_thumb.jpg post-15056-1321810960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из меня, конечно, « объясняльщик» плохой , но попробую еще раз.
post-13335-1321883205_thumb.jpg -Папа
post-13335-1321883324_thumb.jpg - мама
post-13335-1321883451_thumb.jpg вторая самка
post-13335-1321883551_thumb.jpg птенец этого года, я думаю, что это самец так как оперение на голове и груди розоватое , У самок даже ярких оно желтое.
Но красителей я никаких не использую. Какие самки на красителях не знаю.
Еще один момент - вторая самка с окрашенной спиной и надхвостьем поет, а вот наша мамочка нет.
У птиц в период создания пары был выбор. Самки предпочитали более яркого и который лучше кормит.
А самцы выбирали самку более спокойную с типичным самочьим окрасом.
Фотки так себе, птицы фотоаппарата боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivolga_52, А Вы не могли бы выложить фото своих птенцов. С головы.

 

DiSyA, будете в Питере добро пожаловать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записи на видео с мая по август не на один час .Не умею с камеры на комп скинуть.раньше сын помогал
надеюсь кто -нибудь поможет. (с иволгами -есть интересные записи )
Бум молиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году гнездились -мать и дочь 2010г вывода.Крыл соответственно-муж и отец
мать-4-кладки
дочь-3-кладки
Война была насмерть-гнезда были в разных комнатах -мать пролезала под дверью и нападала на дочь сидящей на яйцах.короче не грела свою кладку и не давала дочери
появившихся птенцов кормили плохо и прямо на нихтаскали строительный материал и через день-два отладывали яйца.Оказывается самец крыл их сидящихна кладке.Короче получилось- не маленькое
БАРДЕЛЬЕРО Честно я засезон устал -капитально.А тут Дубровник и конечно все внимание на его спаривание.И тут-яйца не олодотваренные.На балконе коноплянки начали таскать стр. материал-но мнеуже было не до них.Хорошо что выпустил в начале мая-варакушек (самца и самку )-хотел попробовать спарить
Вот такой сезон в кратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ivolga_52' date='22 ноября 2011, 19:55' post='1222 .Короче получилось- не маленькое
БАРДЕЛЬЕРО Честно я засезон устал -капитально.А тут Дубровник и конечно все внимание на его спаривание.И тут-яйца не олодотваренные.На балконе коноплянки начали таскать стр. материал-но мнеуже было не до них.Хорошо что выпустил в начале мая-варакушек (самца и самку )-хотел попробовать спарить
Вот такой сезон в кратце.

 


Добрый вечер, Михаил. Очень жаль, что выпустили варакушек.
Вы никогда не пробовали заниматься политикой? У Вас должно хорошо получиться - много слов -а по делу ни разу!
Я думала сравнить окраску птенцов. Но если Ваши гнездились - Вы знаете кто есть кто!
Лето и в правду было сумасшедшее.
post-13335-1321998446_thumb.jpg вот плюх которая росла без папы
и жаворонки снесли яйца, а потом разбили.

 

Мне бы фотки щуров молодых с определением пола! :bang:

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день
Кажется написал все понятно. по окраске молодые щуры -не отличались-пели все.
видео выложить не умею. ВС Е-естьвопросы-задавайте.

 

О политике. Раз приснилось-я президент РОСИИ-вовремя проснулся-кажется ничего не натворил !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте tichka.

и жаворонки снесли яйца, а потом разбили

Можно по подробней о жаворонках(в соответствующей теме).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ivolga_52' date='23 ноября 2011, 11:35' post='1222606

 

О политике. Раз приснилось-я президент РОСИИ-вовремя проснулся-кажется ничего не натворил !!!


:):up:

 

ivolga_52,
Я хотела узнать, у всех ли птенцов не окрашен низ спины и надхвостье?
И оттенок оперения на голове и груди одинаковый у всех?

 

post-13335-1322230114_thumb.jpg самец
post-13335-1322230179_thumb.jpg мама
post-13335-1322230222_thumb.jpg маленькийpost-13335-1322230371_thumb.jpg фотка так себе, но видно розовые перья на голове
post-13335-1322230415_thumb.jpg самец и самка

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер У молодых окрас как у самки -только у последней-окрас интенсивней
Вы -добавляли краску ?-молодому ?.т. к. Ваш ярче окрашен чем у моих. Если не применяли -значит
надо разбираться в корме (ваш и мой ) и солнечном освещении-других причин в отличии окраски -не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.