Перейти к содержанию

Рассудите, ради Бога...


Рекомендуемые сообщения

http://vkontakte.ru/photo-373789_141045815

 

Это группа в контакте 38 попугаев. может, я дура, может, я совсем ничего не знаю про этих птиц... =((( если я там полную чушь говорю - удалите эту тему с форума, а я удалю все свои словоизлияния там, чтобы людей не смущать. Кто сидит в группе - увидят комментарии к фотографии. Кто нет - цитирую переписку:

 

Пашка Ткач написал
вчера в 12:20
кто знает где в Новосибе можно преобрести Ара и за сколько?

 


Алёна Большакова написала
вчера в 12:51
сначала подумайте 100 раз. Вы приобретаете себе маленького ребенка с ОЧЕНЬ сложным характером, который НИКОГДА не повзрослеет. Вы способны это терпеть (все его вредные привычки) всю свою жизнь? Плюс содержание такой птицы выльется Вам в копеечку. Плюс птица может оказаться со сложным характером и может получится, что Вы даже с рук её не покормите несколько месяцев, а то и лет. Будет жить у Вас такой гигант, пугающий своими криками детей, бабушек, дедушек, а то и ВАс. Клетка займёт пол Вашей комнаты. Плюс может развиться аллергия. Что тогда? Птицу - выкинуть? как котенка или собаку? Подумайте хорошенько. Это слишком дорогое и сложное удовольствие, которое может быть "удовольствием" только ввиду Вашего рассматривания птицы, а не игры и тактильного контакта. С Ув., Алёна.

 


Орлов Александр написал
вчера в 13:05
Павел не слушайте Алёну !!!
Всё это чепуха !!!!!!

 

У меня дома живёт два Ары Синий и Красный.
И некаких сложностей обсалютно нету !!!
Всё что нужно так это покормить,и убратся у них.
Гадят они не как лошади )) поэтому раз в 4-5 дней достаточно.
Кушают они семечки,бананы,огурцы,помидоры,яблоки.кароче всё.

 

А то что они кусаются так это тоже всё бред.
Жёлтый у меня уже 3 года,приручили к рукам,и чтоб не кусался за неделю.

 

Просто никто нормально воспитывать не умеет.
Все думаю что нужно лаской .и.т.д.
А лутше чем кнута и пряника нету.
Укусил вас,треснули ему. не со всей силы конечно )) но чтобы понял что так делать незя.

 

Я своих за неделю приручил к рукам,ласковые как котята,глядятся дают где угодно,под крылышками,по голове,клюву,и.т.д.

 

Клетка не для Ар,для Ары клетка ненужна.
Им нужна металическая палка (в виде буквы " Т " чтоб они на ней сидели) птицы по комноте не летают,сидят себе на палке и сидят.

 

Птица не орёт обсалютно,ну бывает конечно , но не минуту же она орёт,а так пару раз крикнет и всё.и то не очень то и громко.

 

Единсвтенное что Алёна сказала правду,так то что птица дейстивтельно дорого стоит.
Купили Красного Ару неделю назад в Москве за 70т.руб.
Сообщение|Это спам

Алёна Большакова написала
сегодня в 12:09
Саша, Я конечно тебе (не против на Ты?) белой завистью завидую, что у тебя их много и они ласковые, но не все птицы приручаются и ласковые как котята. А вот купит человек, наслушавшись таких твоих речей, себе ару - окажется птица злая с плохим характером - и отдаст он её в зоопарк либо продаст. А птице психику тоже портить не надо.

 

Нет, я не отговариваю от покупки такого большого счастья - я прошу просто задуматься. Вот живет у меня волнистик)))) - вроде бы - самые добрые и безобидные попугайчики - так она орёт часами, когда меня дома нет, ЧАСАМИ без остановки. Кусается, правда не больно (ну, МЕНЯ не больно). Про то, сколько они какают я молчу. Это не проблема. А провода? Моя вот за несколько часов моего отсутствия (в свободном полете была, вне клетки) выгрызла в стене кусок 30х15 обоев. просто скучно деточке было. Огромный цветок, ОГРОМНЫЙ - облысел за какой-то месяц-второй. И это - вредная и капризная волнистая девочка. Я знала, на что шла (брала до неё дикого мальчика). А человек может не знать. Испугает он птицу, случайно даже - та со страха палец ему прокусит - он подумает, что птица не подходит под твоё описание и, не дай Бог, выбросит ещё (утрирую, знаю, но смысл, думаю, понятен). Просто птицы очень впечатлительные, ты должен это понимать. А клетка... Как у тебя новые птички адаптировались к новому жилью? На жердочке? Мне кажется, ару держать без клетки можно только если её полностью отдана одна комната. Я не права?

 

Алёна Большакова написала
сегодня в 12:24
Вот несколько важных пунктов:

 

1. Крик для ар обычное дело, они обычно орут сутра и перед закатом. Отучить от этого нельзя - это инстинкт. Некоторые ары орут вообще постоянно, обычно это следствие неправильного приручения, воспитания.

 

2. Для человека ара не опасен, за исключением детей, опять таки при правильном воспитании, хотя они могут укусить в некоторых ситуациях, и я лично был свидетелем откусывания пальцев.

 

3. Кормить ару нужно ТОЛЬКО специальным кормом для крупных попугаев (импортным, например падован) + в рационе обязательны фрукты и овощи. Все что можно давать, а что нельзя, подробно описано форумах.

 

4. Птицу, купленную на рынке, обязательно надо обследовать и сделать анализы, она может быть больна, некоторые болезни опасны для человека.

 

5. Бояться его нельзя, ни в коем случае он не должен увидеть Ваш страх, иначе у Вас в доме появится тиран.

 

6. Первые пару недель его лучше держать в большой клетке, а вообще это птица не для клеточного содержания, лучше ару содержать в вольере, т.к. любят они мебель, провода и.т.п.

 

(с)

 


Орлов Александр написал
сегодня в 13:50
"А клетка... Как у тебя новые птички адаптировались к новому жилью? На жердочке? Мне кажется, ару держать без клетки можно только если её полностью отдана одна комната. Я не права?"

 

Просто посадил на жордочку в коридоре и всё. комната ??? уголок метр на два ))

 

1.Это если они живут на свободе.А я про домашних Ар говорю.Которые живут в квартире.
Они не кричат.

 

2.Неправда.

 

3.Кормить можно всем.(в рамках разумново)
Даже кашей можно.Лично я кормлю бананами,яблоками,семечками,ну и так по мелочи что сам не доем )) шоколадку или ещё что-то ))
Так что тут вы тоже не правы !!!!

 

4.Тут вы в чём то правы,птичку нужно обследовать.
Но мне это ненужно я и сам могу определить что с ней не так.

 

5.ну хз,может и да может и нет.

 

6.Туфта !!!!! Купил Ару неделю назад в первый же день посадил его на жордочку,и сидит себе как миленький,ничего он не грызёт.

 

P.S. начитаться в интернете можно уйму вещей !!! Но практика показывает что всё это больше половины БРЕД !!!! Который пишут люди по теории.
А на практике всё по другому !!!

 

У меня богатый опыт с дикими животными.
Орлы,Еноты,Ары,Туканы,Обезьяны,Рыси,Лисы...и все эти звери были у меня,и все они были добрыми и ласковыми !!!!

 


Алёна Большакова написала
сегодня в 13:58
Во-первых!!! Железная жердочка - это 100% болезнь для лап попугая!!!
Во-вторых!!! КАКИЕ ШОКОЛАДКИ??? ВЫ СУМАСШЕДШИЙ.
При чем тут лисы и еноты? Причем тут обезьяны и Рыси?
И да, начитаться в интернете можно много всякого барахла, но нужно читать то, что пишут заводчики и профессионалы, а не тип, держащий ару в коридоре (!!!!!) в углу метр на два!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 


Орлов Александр написал
сегодня в 14:03
Некакой болезни для лап нет и не будет !!!
Во вторых от шоколадок вреда нет !!!
При том что у меня есть опыт с дикими питомцами.

 


Алёна Большакова написала
сегодня в 14:13
откуда у тебя опыт, если ты даже форумы не читаешь?)))) издеваешься над птицами... =(((((

 


Орлов Александр написал
сегодня в 14:15
Это вы издеваетесь.В клетках держите,вкусненькое не даёте.По строгому режиму всё.под крылышками не гладите,а они это ой как любят

 


Алёна Большакова написала
сегодня в 14:24
Ну-ну, а уголок метр на два в коридоре вместе с енотами и обезьянами - это отличное содержание такой птицы. Молодой человек))) Саша! В интернете есть замечательные форумы, на которых сидят не любители, а профессионалы, заводчики ар, те, кто занимается их разведением, приручением и т.п. Те, у кого ты покупал своего попугая! Ну честное слово, как маленький. Зайди и почитай, что нужно и можно, а что нельзя. Методом тыка это узнавать - чистой воды садизм!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну если он ему чуть что и сразу кулаком в лоб бьет, то наверно он может и не кричать и всю жизнь на одной жордочке сидеть, да и чего там дышать через раз научится. Да и вопрос долго ли он будет мучиться при столь здоровом питании?...
Ну а если серьезно, то я бы не стала с Александром дебаты разводить ну уж очень похож на перекупщика человек, поэтому и живности столько разной было и о их здоровье не заботился. Создает рекламу товару...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не перекупщик. Судя по его фотографиям в профиле - он из тех людей, которые стоят и фотографируют с обезьянками и птичками (семейный бизнес). А второй ара, новенький, сидит на той же жердочке, рядышком. Я уже готова убить этого человека!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже обратила на него внимание вКонтакте. Уж прям всё у него безоблачно. И птицы не кричат, и какают в одно место, и ничего не грызут. Не бывает так. Наверное действительно птицы запуганы битьем.
FaSSi - вы во всем правы. Может кто-то почитает ваши разумные мысли перед покупкой ары и задумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди смотрят фотки с попугаем, спрашивают - "Какой красавец! Расскажите о нем?" - "Что о нем рассказать? Попугай как попугай!"
Или вот: "Они орут?" - "Вначале орал, когда подставка была в комнате, а потом переселили его в коридор, ни он мне не мешает, ни я ему".
Ну и очем это говорит? Да ему никакого дела нет до этих птиц. Так - деньги сделать на фотках и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он не перекупщик. Судя по его фотографиям в профиле - он из тех людей, которые стоят и фотографируют с обезьянками и птичками (семейный бизнес). А второй ара, новенький, сидит на той же жердочке, рядышком. Я уже готова убить этого человека!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Ощущение, что он просто провоцирует Вас, да привлекает внимание к теме. Птиц и других его животных, конечно, очень жаль,но вряд ли он станет кого-то слушать, он же все "лучше всех знает" судя по "тону" сообщений... Зато тем, кому нужен любимый и здоровый птиц Ваши рекомендации пригодятся :flowers1: .
А "начинатель" темы так ответа и не получил :)

Изменено пользователем Другая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он никого не провоцирует. Он так живет. на вопрос, трудно ли приручать птиц, отвечает своим знакомым, что так как зубов у них нет (как у обезьян) и выбить их нельзя, приходится просто ждать.
а тукана купил за 55 тыщ и друзья задают один вопрос - когда окупится?
тварь эта на дворцовой площади и около спаса-на-крови (по фоткам видно)
может, врезать ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlonikN, :dribble: у меня фотографии с работы не открываются. Но я так поняла - он в СПБ? Предлагаю подойти к нему "пообщаться" :crazy: - собрать народу побольше и рассказать, как должны жить ары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlonikN, это кстати еще более обидно, что человек живет в крупном городе - значит возможность у него есть - получать информацию и ею пользоваться.
Кстати, года 2 назад видела медвежат в центре СПб, так жалко их ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, он никого не провоцирует. Он так живет. на вопрос, трудно ли приручать птиц, отвечает своим знакомым, что так как зубов у них нет (как у обезьян) и выбить их нельзя, приходится просто ждать.
а тукана купил за 55 тыщ и друзья задают один вопрос - когда окупится?
тварь эта на дворцовой площади и около спаса-на-крови (по фоткам видно)

865196[/snapback]



я тоже это увидела потом. и как раз фотку из его профиля вставила сюда. На таких птиц есть документы? Ему врезать, а птиц просто забрать у него. Я к себе такого не возьму, но здесь многие таких держат. У?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что я прочитала, а потом отошла - иначе разнесла бы монитор.

 

НЕЛЬЗЯ ар бить, и похоже он из не бил, а именно со всей дури дубасил. Потому что Ропунь даже на щелчок по клюву реагирует адской агрессией (при этом если щелкнуть шутя, будет играться и ласкаться, но если при этом ругать - фсё, будешь весь в покусах)!!!
Ну ладно, держит он птиц так, как держит в принципе многие держат без клетки...Но прочитав про ШОКОЛАДКУ возникло острое желание отнять у него ары а ему, блин, спирта литров по 5 неочищенного каждый день вливать. Ну так, чтобы НЕ СРАЗУ помер. Птицы ведь от шоколада тоже не в минуту умирают.
Понятно что они у него тихие в углу сидят - еще бы, отлупленные и шоколадом накормленные. Это ненормальное поведение для синежелтого (зеленокрылые поспокойнее). Синежелтые тем и славятся что как щенки игривые, постоянно в делах\заботах. Бывают, конечно исключение ведь у каждой птицы свой характер.
Впрочем, что ему за дело до характера - ему же пофиг, зайчик, попугайчик или медвежонок...
Не могу я такие темы читать..
Жуть.
Про умнейших, самых лучших в мире птиц (простите меня заводчики других птиц!), написать такое
"А лутше чем кнута и пряника нету.
Укусил вас,треснули ему. не со всей силы конечно )) но чтобы понял что так делать незя."
Я просто возмущена за Ропуня и его сородичей. Это умная птица, и она прекрасно все понимает. Но чтобы достичь взаимопонимания с птицей, должен пройти не один день!
Алена Вы все правильно написали!!! АБСОЛЮТНО.

 


Хотя... есть люди, которые считают что и ребенок - беспроблемное существо. Привязал к кровати и делов-то...

 

Читаю такие темы и плакать хочется, хотя вроде взрослая баба то. От обиды за всех птиц, от бессилия собственного.
Ведь кому то этот ара мог быть лучшим другом. Любимым ребенком...

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него орлы в гараже живут. Обезьяны где-то дома,видимо не в коридоре,как ары. Сине-желтик у него редко бывает на "работе". И об их содержании он не особо заботится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё знаете, что. мне кажется они животных наркотиками пичкают. или транквилизаторами.
чтобы не буянили. никогда не поверю, что Ара дома не орёт и весь день сидит в коридоре (куда не попадает свет) и ничего при этом не портит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум 2 раза в день ара, здоровый ара, орет - утром и на закате. Хоть по минуте но орет. Это инстинкт - сообщить стае что у него все хорошо и спросить у стаи, как у нее дела. Если ара не орет совсем никогда, это уже проблема. Либо со здоровьем, либо с психикой (что одно и тоже по сути).
Очень жаль эту арку. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девочки. Вы посмотрите на него. ему же лет 16-17 не больше. родители видимо занимаются этим всем.

Не.Ему 18. И сам занимается всем этим. Может.если б родители помогали,все было бы не так печально.

Очень жаль эту арку.

865700[/snapback]



Обоих арок. :( Изменено пользователем Be-be-shka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, увидев, что он фотку удалил из группы, написала ему в личку. У нас там активная переписка. Сегодня он мне уже написал, что "Я взрослый,обеспеченный молодой человек.
И за всеми зверюшками следит опытный ветеринар.
Все проходят обследование в положенные им сроки."
Что-то он несвязно как-то поёт. То проходят, то не проходят ветеринарный осмотр. И да, ему действительно 18. А родители - у него в профиле фотография его мамы - с тремя обезьянками. Я не думаю, что это ОН всем этим занимается. Он просто стоит и фотографирует сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А родители - у него в профиле фотография его мамы - с тремя обезьянками. Я не думаю, что это ОН всем этим занимается.

Сам.) Я с ним общалась. Че пишет-то? Опытный он.. У него тукан несчастный только недавно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Последнее его сообщение:

 

"Алён я прислушаюсь к твоим мнениям.
Но всё же мне очень обидно когда говорят то-что обезьянам зубы выбивают,то чтоих чем то колят.
Это всё ложь.
Обезьяном лично утром чищю зубы зубноё щёткой.
Их некогда не кололи наркотиками,потому что это ненужно,они элементарно слова понимают.
Мы их кормим поим.и.т.д. и они нас слушаются.

 

А по поводу птиц я прислушаюсь к тебе,спасибо.
Шоколадом я их не кормлю конечно,раза два может дал печенье покрытое шеколадной глазурью,и всё.
А так обычно бананы я блоки и семечки.

 

А по поводу жёрдочки,на какой жёрдочки им тогда сидеть ?? деревянную они сьедают за неделю.
Пробывал.
Купили были красивую жёрдочку деревянную,так они за неделю сьели её."

 

По ходу дела получилось разговорить. Может, ему ссылку сюда дать? Пусть общается с людьми... Только наверно темку эту надо закрыть или удалить, чтобы он её не видел. Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот живодер!!!!Кошмар какой бедный малыш,как он терпит такого хозяина!!! Может когда ни будь он продаст его нормальным людям и птица обрете дом.
Люди бывают разные, к птицам тоже относятся по разному, в моего какадушку стреляли из пневматички , знала бы кто- сама бы постреляла в такое создание,но слава Богу - продал,не стал больше мучить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с большинством из Вас.
Бить того,кто слабее тебя....Того,кто полностью от тебя зависит...
Того что вынужден доверится тебе...Того,кто пытается тебя любить не смотря на то,что его лишили свободы и жизни в стае,на воле...
Чтоб у этого придурка руки отсохли!

 

Просто сердце разрывается когда читаешь такое. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не нужно так горячиться, мы имеем дело с эмоционально ущербным (не научили родители любить животных, относиться с уважением к их потребностям) 18-летним (самоуверенность + максимализм) юношей ("мачизм" - признают свою неправоту только слабаки). Пока не подрастет и не поймет, что абсолюное большинство людей вкладывают в слова "взрослый и ответственный человек" совсем другой смысл и "крутизна" определяется не количеством, а качеством, ему объяснять, что птички "тоже люди" их нужно беречь, правильно кормить (да, дорого, но необходимо), правильно содержать (да, хлопотно, опять же дорого, но нафига было заводить, если в ломи и не по средствам) абсолютно бесполезно. Может попробовать намекнуть, что ветеринар его либо неуч полный, либо хапуга, ждущий, когда у птиц намины появятся, проблемы с печенью и дыхательной системой, чтобы потом долго, усердно и главное дорого и безуспешно их лечить? Если он такой бедный, что на птиц денег хватило, а на жердочку никак не заработать, пусть в лес с пилой съездит, да на строительный рынок за фурнитурой и канатами, или гвоздь забить тоже рук нет?

 

Вот, просила не горячиться, но саму так и прет, причем не на него злюсь-то, а на родителей, которые ничего не объяснили и ничему не научили. Вспомнилась однокласница, у которой тоже дома постоянный зоопарк был, вот только зверюшки там постоянно менялись, потому как не жили долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жесть, товарищи!!! Со всех сторон ЖЕСТЬ!!! Что вы так на него накинулись то?

 

Не верю я, что он бьет их... шарахается, наверно по коридору мальчик, по стенкам трется, а тут решил одеть костюм интернет супергероя.

 

Вы мысленно ему уже и руки оторвали... И толпой на бедного малолетку напали.

 

СТРАШНЫЕ ЖЕНЩИНЫ XD

 

слежу за форумом, читаю и читать интересней, чем писать. инмайхаблопиньон

 

Но вот то, что опыт у его родителей есть это точно!... Я вот все смотрю видео на ютубе и часто натыкаюсь на то, что заграницей арок держат вне клетки на палке...

 

Поведайте, кто осведомлен пожалуйста в личку?!

 

 

 

А по теме, будьте пожалуйста, более сдержаны, не поддавайтесь на провокации это всего лишь ребенок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bountainmike, я вот держу своих "на палке" :)) А называется такая палка-присада. Правильно воспитанные ары адекватны и не портят ничего,кроме положненных им игрушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2celica
:dribble: правда???

 

ХЕ!!! а если моего жако оставить на палке... думаю дверей не будет, к моему след приходу,как минимум.

 

А какое раздолье наверно на палке то? :clap:

 

Вот скажем появился у меня ара...я ему купил присаду. Ара, скажем дикий... привожу сажаю на присаду? и :oops:

 

прихожу с работы :huh1:

 

расскажите пожалуйста как это нужно делать, как обучать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bountainmike, обучение любого ары - дикого ли, выкормыша ли - это постоянный контроль первое время. Негативное поведение сразу нужно пресекать. Я использовала для этого водяной пистолет :) Струйка воды им неприятна и они быстро связывают причину и следствие-делаешь что-то неправильное - получаешь водой в нос :) При этом я строгим голосом ругаю за действие. Например, только попытка откусить кусочек двери замечена - сразу наказание. Только это нужно делать регулярно до закрепления эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ну да, я тоже поражаюсь, когда читаю, что ары что-то портят. Если правильно воспитать - то ничего. Но мы первые месяца 2-3 ходили по пятам, и при попытке куснуть мебель или что-то неположенное (одно время Ропунь просто помешан был на отрывании уголков от плинтуса) - хлопали в ладоши, кричали - неприятные резкие звуки и относили в клетку.Сейчас мне и в голову не прийдет, что Ропунь может что-то испортить.
Ксю, у тебя на нескольких фотках Тото у открытого (откинутого) окна. Не боишься? Мой сразу попер бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь очередная частная история из тысяч тех кто поступает так же как этот самый паренек...

 

Да же если он не бьет их, а всего лишь кормит и поит, это все равно не та жизнь которую нужно дать птице. Жалко ему деревянную жердочку? Но ведь он не спит ведь на кровати без матраса... Питание описанное им так же очень скудно... Никакого общения. солнечного света и прочих важных составляющих жизни! :(

 

Встретиться с ним в реальной жизни и отнять птиц увы тоже не получиться, заявление в правоохранительные органы, не только заставит вернуть птицу назад, но еще и как следует потрепет нервы... В итоге он вновь почувствует себя правым и победителем!

 

Для многих фотографирование с животными это бизнес, и ничего кроме окупаемости их не интересует...
Погибнет одна особь, и на ее месте тут же появиться другая, которая окупиться так же быстро!. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.