Перейти к содержанию

Розеллы.Первая попытка разведения.


Рекомендуемые сообщения

Написал всё о своих розеллах в разделе разведение,но видимо туда или не заходят или заходят редко.Попытаюсь или скопировать сюда сообщения написанные там или дать ссылку.На форуме новенький еще не всё получаеться с оперированием.Пробовал вставить фото с радикала не вышло.Не знаю получиться ли со ссылкой или копированием.Получилось скопировать фото с компа.Это самец на охране гнездовой территории.Самка находиться в гнезде.Нужны советы разводчиков поскольку с розеллами имею дело впервые.!

post-28085-1274300261_thumb.jpg

Изменено пользователем Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копирую первое свое сообщение из темы разведение от 13.05.10

 


не новичок

 


Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 6 мая 2010
Из: г.Харьков
Пользователь №: 28 085
Пол: Мужской

 

Предупреждения:
(0%)
Уважаемые форумчане!Прошу совета по некоторым вопросам в разведении пестрых розелл!Вкратце опишу подробности что бы не возникало элементарных вопросов.Розеллы пестрые пара купил год назад у заводчика которому доверяю полностью.Птица рождения 2008г.апр-май.Не одногнездки поскольку выбирал на выбор из трех пар остальные пары он оставил себе.Птица вольерная.В прошлом году гнезда не вешал.Держал в вольере.Не помню точно кажеться в конце декабря (зтой зимой)когда морозы сиьно окрепли что бы не рисковать перевел их в слегка отапливаемое помещение в большую клетку!Там им пришлось соседствовать с парой пестрых розелл (красной мутации)на год младшей чем они.До конца марта соседство было мирным но весна и увеличение светового дня сделали свое дело.Старший самец стал проявлять агрессию к младшему.В связи с этим пришлось поторопиться с переводом их в вольер.
Перевел пеструю пару в вольер в начале апреля.Сразу и повесил гнездовье.Поведение было соответствующим-ухаживание за самкой кормление пение интерес гнездом.С 18 апреля самка уже сидела в гнезде но при моем появлении еще вылазила из гнезда.С 20апр.и по сей день самку не вижу.Для себя посчитал 20 число отсчетом первого яйца поскольку в гнездо не заглядывал.Самец ведет себя нормально
курсирует по жердочке взад вперед.Ест много подразумеваю что кормит самку хотя при мне в гнездо не заходит.Нервничает если со мной кто то чужой подходит к вольеру.Я после исчезновения самки в гнезде в вольер не захожу(нападения не было но пару пролетов над головой было)и меняю воду корма зелень и пр.скраю.Вот уже и подошли к вопросам.По логике если все нормально то сегодня уже кто то дол жен был появиться в гнезде.Стоял слушал слушал-тишина.Как определить?И лезть в гнездо не хотелось,а как тогда быть?Знаете я уже грешным делом предположения строил-вдруг самка померла не разнеслась?Так уже 20 дней а в помещении где вольер никакого плохого запаха нет.Что посоветуете?
редактирование сообщения от 15мая
#180

 


не новичок

 


Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 6 мая 2010
Из: г.Харьков
Пользователь №: 28 085
Пол: Мужской

 

Предупреждения:
(0%)
Сам задаю вопросы и сам отвечаю.Ну ничего страшного,а иначе откуда опыт береться?Итак продлжаю разговор.Сегодня поехал кормить птиц поскольку птица находиться не дома,живу в квартире.Время по срокам уже поджимает.Рядом с розеллами вольер с кареллами и когда я раздал корма то увидел что самка и самец кореллы у кормушки(прошу прощения у модераторов-это не оффтоп а предисловие)решил зайти в вольер и заглянуть в гнездо.Когда открыл крышку то там оказался один новорожденный птен и 5 шт. яиц.А первое яйцо было почти вровень со временем когда розелла села в гнездо.Отчаялся сегодня на первый шаг.Зашел потихоньку к розеллам подошел к гнезду,приложил ухо....-тишина,стукнул ногтем по дереву гнезда и услышал неспешный топот мамы-значит все таки жива и наверняка есть яйца потому как сидит безвылазно(писал об этом в пред. посту)На большее пока не решился подожду еще до понедельника потом возможно решусь и загляну в гнездо.О чём и напишу вам (не знаю кому)или снова себе в этой интересной .по крайней мере для меня теме.!

Изменено пользователем Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 19 мая созвонился с заводчиком у которого покупал птиц.По телефону не стал задавать вопросов
а поехал к нему домой.Расказал свою ситуацию.Он человек опытный и порядочный как я и говорил ранее.
Передаю его слова:успокойся. ты уверен что 20 апреля уже были яйца?
я-нет, я вообще не уверен что там что то есть.
он-самка могла еще неделю сидеть в гнезде до снесения первого яйца.они точно есть иначе самка бы там не сидела.
я-так что делать?
он-ничего,я же тебе сказал что если сидит то всё нормально.Чем кормишь?Не зелени не яйца пока не давай,только зерносмесь.
я-а как я узнаю когда надо давать.
он-ты увидишь по поведению самца он станет беспокойным и будет выпрашивать добавочную еду.Это и будет сигналом что появились птенцы.
я-а может все таки заглянуть в самый краешек крышки?
он-ни в коем случае,молодая птица поведение может быть непредсказуемо.Раз сидит то процентов на 90 всё в порядке.
Вот такой разговор получился,остаеться ждать и делать отчет .возможно какому нибудь новичку пригодиться в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вам поможет почитайте раздел разведение попугаев http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18

859758[/snapback]



Спасибо я вроде там смотрел еще до того как задать вопросы(знаю что так положено на форумах)
ничего не нашел поэтому вначале там и задал вопросы!
Сегодня у меня в вольере все без изменений.Самец ведет себя как обычно,самка в гнезде.Никаких действий не предпренимаю!Жду. :nest:
Есть еще пара красной мутации,те на год младше от пестрых.Сидят в большой клетке пока вольер не закончил.Так вот сегодня самец ухаживал за самкой.Не знаю получится ли что нибудь из этого,посмотрим но раз уже заговорил о них выкладываю фото.
post-28085-1274387706_thumb.jpgpost-28085-1274387879_thumb.jpg Изменено пользователем Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле от Вас сейчас не многое зависит.
Если Вы считаете, что уже могли появиться птенцы - можете увеличить количество корма, начните давать яичную смесь и т.д., как будто птенцы уже появились. Если их ещё нет - вреда от этого не будет, если уже появились - корм пойдет им на пользу.
По моему мнению даже самый опытный "заводчик" не может посоветовать как нужно ПРАВИЛЬНО поступать в каждой конкретной ситуации. По-честному, можно только поделиться случаями из своего опыта. Положительными или негативными.
Возможно, что самка просидела некоторое время безвылазно в гнезде (хотя в действительности она иногда его ненадолго покидала) до снесения первого яйца. Несколько первых яиц могут оказаться неоплодотворенными. По-этому точно время появления первого птенца угадать не просто. Не заморачивайтесь об этом. Дождитесь, когда самка начнет выходить из гнезда и осторожно его проверьте. Попытка проверить гнездо с находящейся там самкой может закончиться тем, что самка повредит имеющиеся в гнезде яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shoot v.i., Cпасибо я так и сделаю как Вы советуете.Да я вполне мог не видеть когда самка покидала гнездо поскольку не нахожусь там постоянно.Пока ничего проверять не буду.Мягкие корма буду понемногу давать,как Вы и советуете,но думаю что птенцов еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После некоторого перерыва который был из за того что никаких новостей не было я продолжаю.Итак прошло уже больше месяца с момента когда самка нырнула в гнездо.Дня три назад нашел на полу в вольере разбитое яйцо с засохшим желтком.Понятное дело выбросили.Сегодня когда приехал кормить птицу увидел что самка в вольере.Значит пришло время проверить гнездо.Взял табуретку(что бы достать до гнезда) открыл крышку заглянул во внутрь.Три яйца лежали в одной кучке одно лежало поодаль.Получаеться всего было 5 яиц.На ощупь все яйца были холодные.значит насиживание прекратилось.Я взял одно вышел из вольера посмотрел на свет.Оно было пустое-в смысле белок -желток и никаких признаков развития.Скорее всего с остальными яйцами та же история.Наверное вина моя и из за обильных кормов поджиревший самец не смог качественно оплодотворить.Проконсультировался с товарищем,он посоветовал не трогать остальные яйца пока а убрать позже поскольку самка должна пойти на вторую кладку и убрать все жирные составляющие из зерносмеси а также мягкие корма .Оставить только зелень проростки и обедненную зерносмесь.Я правда не спросил как я смогу попасть в гнездо если самка снова там засядет безвылазно?Ну да ладно посмотрим сядет ли она вообще на вторую кладку?Что то мне она показалась немного подхудевшей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно похудела, бедолага, так долго сидела!
Скорее всего яйца все неоплоды были, она и устала.
Не факт что ваша вина или что самец зажирел, просто первая кладка, птицы молоденькие, это нормально,они научатся.
Вообще у Robo-devil случилось так что он оставил яйцо с замершим развитием у своих амазонов (там именно оплод был, но яйцо развивалось неверно,пуга была не с тупого конца, а посередине яйца). В итоге оно... взровалось :crazy: Конечно птицу перепугало, запачкало все. Я бы яйца убрала, даже если на вторую кладку пойдет - зачем они ей? Чего доброго будет пытаться сесть на все сразу, в итоге что-то может недогреть.
А насчет кормления сейчас и вообще стоит ли вести на вторую кладку - напишите в личку пользователю "Amazona", у него большой опыт разведения именно розелл, надеюсь он Вам поможет :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я у всех птиц яица проверяю на 10 день насиживания- если пустые- убираю- зачем самке на пустышках сидеть.все равно ни чего не высидит- только время и здоровье теряет. а когда сразу уберешь- они через какое то время опять класться начинают.
У меня в этом году у певчих первая кладка тоже все пустые яица были- то ли самец молодой- то ли тоже зажирели.вот переведу в вольер где летать можно- опять гнездо повешу.
Удачи вам в разведении и птенчиков здоровеньких и красивеньких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, fancystyle, :drinks_cheers: Спасибо за поддержку.Всё таки гнездо пока снимать не буду
если пойдут на вторую кладку то пускай идут посмотрим что и как.Писать Амазоне в л\с мне не удобно я с ним ведь не знаком.Я написал Владимиру Shoot.vi Cпасибо ему он ответил мне и подсказал как он понимает эту ситуацию.По поводу того что бы проверить яйца на 10 день это не совсем правильно.Это не волнистые и не кореллы.Певчих к сожалению пока у меня нет а у розелл особенно молодых это чревато отчуждением от кладки а в таком случае спасти яйца если они оплодотворенные можно только подложив под кого нибудь.А у меня с этими кого нибудь выбор не очень большой.Ну всё равно я очень благодарен вам за участие и подсказки и всегда буду рад услышать ваше мнение.а со своей стороны при каких либо изменениях в процессе обязательно напишу об этом в теме Так что если посчитаете нужным что то подсказать-пожалуйста-буду очень благодарен! :flours::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того что бы проверить яйца на 10 день это не совсем правильно.Это не волнистые и не кореллы.Певчих к сожалению пока у меня нет а у розелл особенно молодых это чревато отчуждением от кладки

Совершенно верно. И одно дело когда птица все время в тесном контакте с человеком (в квартире), а другое дело когда в отдельном помещении и видит редко, незачем лишний раз рисковать и птицу стрессовать.
И потом чувствительная кутикула на яйцах есть - от прикосновения пальцев она стирается и яйцо (в нём же много пор для дыхания) становится уязвимее для всякой заразы, чего-доброго ещё плод замрет. Мое мнение (даже с кореллами и волнистиками) чем меньше лазишь - тем лучше.
Писать Амазоне в л\с мне не удобно я с ним ведь не знаком

А вот это зря, это же форум, информационных портал, тут изначально никто ни с кем не знаком.
Амазона просто не все темки видит, но если его спрашивают - обычно помогает. Он, опять же, модератор тут - сам подписался помогать пользователям :))
Вот его профайл, если что:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showuser=25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola Спасибо за участие.Согласен со всеми высказываниями.Я тоже не проверяю яйца ни у волнистых ни у корелл.Пока не истекут сроки.Ну они меня практически и не подводят.С розеллами у меня такая проблемка.Самка вроде начала уже вторично гнездом интересоваться.Мне бы её подкормить мягким кормом так боюсь они же вместе папа (не состоявшийся пока)еще больше зажиреет.Так я и ограничиваюсь что зерном проростками и травами свежими всякими-одуванчик пастушья и еще всякие всех названий не знаю.Купил брокколи свежую сегодня перец сладкий красный повезу завтра.


Амазона просто не все темки видит, но если его спрашивают - обычно помогает

874180[/snapback]


Может чуть позже вроде особо острых вопросов пока нет.
Спасибо Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи! У меня тоже две пары пёстрых но пока на гнёзда не очень обращают внимание. Но будем надеяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но будем надеяться!

875007[/snapback]



Спасибо конечно будем.Пишите если будут какие нибудь продвижения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня самочка уже не показалась из гнезда .значит всё таки пошла на вторую кладку.Или уже сидит на яйце-ах?Кормил эти 10-11дней практически без мягких кормов кроме смеси трава зелень проростки фрукты.Хотел с самца немного жира согнать-не знаю получилось ли?Хорошо хоть старые яйца убрал как Pola советовала а то сейчас бы уже и не полез в гнездо.Вообщем второй круг пошел-посмотрим.У меня вопрос по кореллам.В гнезде три птена возраст дней 23-25 и три яйца из новых Самка еще не сидит что посоветуете-оставить всё на самотек?Подкладывать всё равно некому. :nest::search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторович, надеюсь у Вас всё получится с розелками и мы увидем фотки малышей:).
Если кореллы пошли на вторую кладку(не больше),то оставте всё как есть.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если кореллы пошли на вторую кладку(не больше),то оставте всё как есть.Удачи.

877067[/snapback]



По истечении времени докладываю о результатах.Вчера самка вышла из гнезда а я тем временем проверил гнездо.В гнезде 5 яиц на просвет все пустые но горячие так как самка греет.Во второй кладке она иногда позволяла себе выйти ненадолго из гнезда.А в первой нет или я не видел.Так что будем считать что первые два блина комом :bang: Пусть еще немного посидит и буду я снимать гнездо а в следущий раз постараюсь получше подготовить потому что все таки вина в этом моя ,хоть я и давал витамины перед кладкой и проростки и зелень всякую и фрукты которые появляються на базаре покупаю и даю но все таки чего то не додал.Думаю солнца так что придеться обратить внимание именно на это.
Вообщем я не расстраиваюсь :cray: хотя ооочень хотелось увидеть хоть одного малыша (для меня первого) :nest: Но не все мы имеем что хотим но и надежда всё таки остаеться :angel: Пара молодая так что думаю будем живы-дождемся :pray:
Спасибо всем за поддержку :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы гнездо уже убрали?

908517[/snapback]



Да убрал уже больше недели назад.Во первых я знал что они пустые а во вторых самка и сама бросила насиживать так как время вышло.Вот так две кладки-результат нулевой.Это по пестрым.А красная мутация так и не пошла на гнездо,хоть самец и пытался ухаживать да видно самка не готова.Плюс еще залиняли.так вот им наверное где то в средине сентября я гнездо повешу и посмотрю на их поведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего,будем надеятся,что в следущий раз всё получится.Не забывайте,расказывайте.Я своей парочке тоже где-то в сентябре поставлю гнездо,надо чтоб жара спала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своей парочке тоже где-то в сентябре поставлю гнездо,надо чтоб жара спала.

908730[/snapback]



Да жара в этом году всем дает прикурить. :blind:
Обязательно будем обмениваться информаций.
И конечно же добьемся результата рано или поздно.главное птичек держать в форме,не обижаться на них за проколы и надеяться на успех и всё получиться!УВЕРЕН!!! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да будем надеяться, но мои даже не сели на яйца, буду снимать димики наверное до марта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да будем надеяться, но мои даже не сели на яйца, буду снимать димики наверное до марта!

А почему не сели?Где было гнездо.в клетке или вольере?Пара первый раз работала?
А я наоборот красным розеллам только повесил гнездо.может что и получиться а нет так сниму.Весной они вернее самка залиняла и не пошла.Сейчас уже линька кончилась.Посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я своим тоже только поставила.
Как у Вас дела.пошли на гнездо или нет?Мои проигнорировали буду снимать до весны так как скоро похолодает и даже если вдруг и начнут то попадут под морозы и птенцы погибнут как в прошлом году кореллы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторович, Ничего:(.В гнездо заходят,воркуют,самец кормит самку,но никак...Очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В гнездо заходят,воркуют,самец кормит самку,но никак.

961526[/snapback]



Так у Вас совсем другое дело.значит всё не за горами.Если ваша птица в тепле так и не снимайте пока гнездо.возможно и порадуют.А у меня и в гнездо не заходят поэтому я и откладываю до весны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Викторович 3 сентября 2010, 16:04]
А почему не сели?Где было гнездо.в клетке или вольере?Пара первый раз работала?
А я наоборот красным розеллам только повесил гнездо.может что и получиться а нет так сниму.Весной они вернее самка залиняла и не пошла.Сейчас уже линька кончилась.Посмотрим.

 

Гнездо висит в вольере, с марта месяца но толку нет! Мои в тёплом помещении и я решил гнездо не снимать, а вдруг заинтересуются. Хотя в последнее время самка постоянно начала залазить в него (не надолго, залазит и сразу вылазит может пока боится?), при этом поведение самца не изменилось. Он её не кормит и не оказывает никаких знаков внимания.

Изменено пользователем golovinov_pavel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы давно уже сняли гнездо, самец пошёл в линьку. Я думаю в следущий раз всё получится :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что интересуеться гнездом :up: а вот то что не кормит это плохо. :idontno: То ли чувствует что самка еще не готова то ли не признает её как партнершу.хотя это вряд ли.Если у Вас тепло ты можете еще поэксперементировать.Желаю удачи!

 


Я думаю в следущий раз всё получится

975082[/snapback]



Да мы ждем весну! :pilot:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.