Перейти к содержанию

Свободные полёты - principles and application


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к
 IgorM
У нас ВЕН.АМАЗОН уже больше года,ручной,летает за мной по квартире,не любит сидеть один если я дома,клетка всегда открыта.
Возможно ли держать его летом на даче,чтобы он свободно летал по саду?(приручают же соколов).
Прошлым летом он сидел на дереве ,(с подрезанными крыльями) и это ему очень нравилось!
Заранее спасибо за совет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, птицу к этому приучить можно, но это длительный процесс, требующий времени и специальных условий.

 

Некоторые любители используют скользящие поводки (как для сторожевых собак), чтобы уменьшить риск на начальных этапах.

 

Вообще говоря, существует е-mail лист, специально занимающийся этим вопросом. http://groups.yahoo.com/group/Freeflight/?...?yguid=69637481

 

С уважением,
Игорь

 


(Добавление от 16:53 - 5 Фев., 2004.)

 


Важно: ни в коем случае нельзя выносить на открытый воздух птицу, которая не прошла специальную подготовку! Особенно хочу обратить на это внимание владельцев, чьи птицы "никогда" или " почти" не летают. Чем хуже попугай летает, тем больше вероятность, что Вы его потеряете, как это ни парадоксально звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Игорь,но что-то не открывается у меня этот лист!И так пыталась и сяк. Он вобше на русском языке?Какую эще литературу можно почитать по этому вопросу?
Суавжением, Диана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Диана!

 

Я не думаю, что литература по данному вопросу существует. Даже лист на английском адрес, которого я дал, и сайт его владельца Криса Биро не имеют аналогов. Я думаю, что это единственный источник, из которого Вы можете узнать о техниках обучения свободному полёту.

 

В любом случае, прежде чем выходить с птицей на улицу, необходимо обучить её прилетать и улетать по команде , оставаться на месте по команде, пикировать с высоты к Вам на руку и лететь по команде от точки к точке (например с Вашей руки на стойку или руку другого человека). Это минимальные навыки необходимые для дальнейшего продвижения.

 

С уваженеим,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Если до лета ничего не получится,будем опять пеья обрезать. Кстати лучше на одном крыле или на двух?

 

Вообще он ко мне прилетает когда зову, и летит обратно когда говорю "домой",но я понимаю,что не обязательно также будет и на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диана,

 

Как я уже говорил, подрезать перья не обязательно.

 

Можно приучить птицу к поводку, сделав для неё постромки, какие надевают на маленьких собачек. Недостатки: кроме какаду, мало кто такой ошейник любит; Вы должны быть всегда рядом, т.к. птица может запутаться в поводке.

 

Другой вариант - построить вольер вокруг любимого куста (в принципе, переход от жизни во внешнем вольере к свободным полётам проходит достаточно безболезненно. При правильном подходе, к этому удаётся приучить даже некоторых диких птиц).

 

С уважением,
Игорь

 

(Отредактировал(а) IgorM - 22:31 - 7 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Игорь!
Что такое постромки? (Уменя никогда небыло собак)
Их одевают на шею, или на лапу?

 

Спасибо,Диана.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диана,

 

Загляните на этот сайт http://www.birdalog.com/index.cfm/S/35/N/2...d_Harnesses.htm

 

Цепочки, которые надевают на лапку, считаются очень опасными.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Игорь!
Посмотрела сайт, обязательно закажу для Кузи такую "штуку".Только как подобрать нужный размер?
(У нас венесуэльский амазон.)
С уважением,Диана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В юношестве я выкормил птенца галки, птица была абсолютно ручная, хорошо летала, можно было гулять с ней на улице, причём в совершенно различных местах, незнакомых для птицы, птица улетала за пределы видимости, могла летать самостоятельно 40-60 мин, но всегда возвращалась, если её окликнуть летела на голос. Прожила у меня два года. Мы жили в густозастроенном многоэтажками районе в типовом доме, однажды птица вылетела в окно и не смогла найти дорогу назад (сотни одинаковых окон), видимо залетела к кому-то.
такая-же история повторилась через год, только уже с чернолобыми сорокопутами, я выкормил  трёх птенцов, двоих решил выпустить, поэтому не старался их приручить, они не боялись человека, но на руки не шли, а одного решил оставить жить дома, поэтому специально кормил его с рук как можно дольше, он был абсолютно ручной. Все трое прекрасно летали. Практически всё лето мы жили на природе, а местах естественного обитания сорокопутов, перед тем как выпустить птиц я держал их в большой клетке без дна, перенося её с место на место, благо саранчи и прочих насекомых было в избыбтке, птицы постепенно перешли на сомостоятельное питание, кроме того они инстинктивно замирали и вытягивались по струнке как только замечали в небе силуэт хищника. я  отнёс птиц на расстояние 2 км  и выпустил, в лагере птицы оказались гораздо раньше меня :-)  в последующий месяц просто достали всех попошайничеством, они бесцеремонно воровали еду со стола, назойливо кричали, несмотря на то, что люди старались вести себя как можно агрессивнее, потребовалось два месяца на то, чтобы птицы полностью перешли к независимой жизни.
птенец осташийся у меня также свободно летал, прожил у меня два лета, во второе лето, также мы ездили с ним за город, где он летал, осенью случайно вылетел в окно. Со слов, соседских мальчишек стал жертвой меткого стрелка из рогатки.

 

вопрос -  (ИгорьМ для вас в первую очередь) как в аналогичной ситуации ведут себя попугаи?
как приучить взрослого попугая к полётам, без риска потерять птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин,

 

Я хотел бы уточнить, говоря о свободных полётах, Вы в первую очередь имеете ввиду условия города (как в ситуации с галкой, о которой Вы рассказали) или специально подобранные, даже созданные, условия, максимально благоприятствующие обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в условиях города слишком много неприятостей грозит птице, я имею в виду свободные полёты именно в специально подготовленных местах, за городом, например на дачном участке, или при наличии своей усадьбы.
В городе на прогулках с птицей я старался уходить на пустыри и в парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Валентин!

 

Я согласен с Вами относительно опасностей, с которыми птица встречается в городе. Именно из-за них (а не из-за того, что "птичке нравится свобода" ) улетевший случайно попугай, как правило, теряется или гибнет. В лучшем случае, он находит себе новую семью.

 

Quote: from Valentin on 13:24 - 13 Фев., 2004
как в аналогичной ситуации ведут себя попугаи?

 

В аналогичной ситуации попугаи вели бы себя сходным образом. Необходимо, конечно, учесть различие пород. Например, большинство попугаев более "пугливы" и "нервозны" чем птицы, о которых вы говорили. Однако в целом, птица, которую ВЫ САМИ ВЫКОРМИЛИ - это наилучший кандидат для свободных полётов. И здесь мы переходим к Вашему второму вопросу:

 

как приучить взрослого попугая к полётам, без риска потерять птицу?

 

Когда мы говорим о взрослом попугае, ключевой вопрос: «Умел ли он летать, до того как он попал в дом?» (Каким бы огромным этот дом не был, те небольшие перелёты, которые птица там совершает, полётом не являются)

 

Если ответ НЕТ, то обучить такого попугая сможет только специалист, у которого уже есть летающая стая (если это, вообще будет возможно)

 

Если птица летала и умеет это делать, т.е. владеет в потенциале всеми летными навыками, то:

 

Мой первый совет - хорошо изучить само понятие полёта, т.е. понять, КАК птицы летают, и КАКИЕ приёмы они для этого используют. Без этих знаний практически невозможно оценить насколько то или иное место подходит для занятий и насколько та или иная птица готова к полётам.

 

Второй этап, это обучение птицы командам и приучение её к месту:

 

Прежде чем вынести птицу на улицу необходимо быть уверенным, что она выполняет команды "вперёд-назад", "ко мне" (прилететь), "стойка" (улететь на определённую жёрдочку) и обучена лететь по команде от точки к точке ( например, с руки на руку или на жёрдочку)

 

Методов приучения к месту несколько. Конечно, самое лучшее - дать птице пожить в большом вольере год - два там, где она будет летать потом. При таких условиях удаётся выпускать даже совсем диких птиц, но тут необходим опыт и сформированная стая (стая, как правило, не даёт новичку потеряться)

 

Помогают так же различные типы поводков, которые позволяют птице летать, не улетая. Но эту технику признают не все тренера и не все птицы...

 

Если у птицы подрезаны перья, то можно ходить с неё гулять в окрестностях дома. Тоже можно делать, если птица хорошо воспринимает поводок.

 

Цепь на лапке, в принципе, мера нежелательная и опасная. Но если птицу не оставляют одну и соблюдается максимальная осторожность, то, как крайнее средство, я бы её упомянул.

 

Программа, которую была описана, ещё не позволяет выпускать птицу, это только подготовка. Но уже она с диким взрослым попугаем потребует около года - двух лет ЕЖЕДНЕВНЫХ занятий, считая от момента, когда птицу можно считать приручённый. Некоторые думают, что проще взять молодого попугая (где-то до 2 месяцев), обучить его и потом выпускать взрослую птицу вместе с ним... Насколько я понимаю, в условиях России этот вариант - несколько утопичен.

 

В любом случае, когда попугаев 2 или больше, возможность потерять одного из них резко уменьшается, т.к. оставшийся в вольере попугай будет звать отсутствующего товарища и давать ему ориентацию. Кстати, приучить попугая к какому-нибудь громкому звуку, типа свистка, может быть небезынтересно.

 

Другой полезный навык - научить птицу отвечать криком на зов. Улетевшего попугая, даже такого крупного как Ара, не говоря уже о Жако или Амазоне, очень сложно разглядеть в листве. Если Вы потеряли птицу из виду, то полагаться следует скорее на слух, чем на зрение.

 

И ещё, птица, которую приучили к свободным полётам, - это огромная ответственность. В принципе, запереть её назад в клетку на длительный срок не только сложно, но и не этично. Поэтому свободные полёты – это решение, которое нужно серьёзно продумать.

 

Альтернативой свободным полётам могут быть клубы любителей, которые снимаю большие помещения, типа ангаров или спортивных залов, и регулярно собираются там, на совместные тренировочные сессии, во время которых птицы могут более или менее безопасно полетать, развивая свои навыки и отрабатывая команды.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM
тут собственно и рассказывать практически нечего, просто они выкармливались практически без клетки, что у галок, что у сорокопутов, птенцы долго кочуют за родителями после вылета из гнезда, точно также и мои птицы "кочевали" за мной, постепенно увеличивая дистанцию отлёта, и качество полёта, они прекрасно отзывались на голос. я страрался не выпускать птицу в ситуации когда могла возникнуть спешка (так как одну птицу я потерял подобным образом она вылетела у меня в парке аэропорта за 15 мин перед отлётом и хотя она и подавала голос, не хватило времени дождаться пока она прилетит, к своему стыду пришлось оставить птицу).
а на второй год полётов галка летала в уже знакомых ей местах, и особых проблем не было.
часто было чувство, что птица сейчас улетит и не вернётся, а если вернётся, то уже никогда её не выпущу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM

Другой полезный навык - научить птицу отвечать криком на зов.

Расскажите, пожалуйста, как этому научить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin

 

Приблизительно также происходит воспитание птенца попугая :) Правда первые вылеты могут его увести далеко, но, во-первых, это, как правило, происходит ещё в помещении; во-вторых, место дрессировки должно быть подходящим. Со взрослым попугаем всё сложнее. Арине, когда она залетела на высокое дерево, понадобилось 2 суток, чтобы оттуда... сползти. А слетать с высоты она научилась лишь тогда, когда увидела, как это делает Розина.

 

И ещё вороны нам очень помогают время от времени. И попугаев воспитывают, и хищников отгоняют.

 

mary

 

Как собаку :) Если Вы можете спровоцировать его крик (например, птица всегда кричит в определённой ситуации), то: даёте команду "голос" или что-нибудь более подходящее, провоцируете крик, награждаете.

 

В противном случае, нужно подыскать что-то, что попугай уже умеет делать. Например, Арина, если не видит меня больше 20 мин, начинает сама себе говорить "СПАКОЙНА, СПАКОЙНА" ("а-а" это не ошибка, но транскрипция) :) По этому "спакойна" мы её и находим.

 

В принципе, любая птица рано или поздно начнёт Вас звать, но если есть какой-то ритуал или знакомый звук-зов, процесс заметно ускоряется.

 

С уважением,
Игорь

 

(Отредактировал(а) IgorM - 19:08 - 16 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM
можно ещё раз по этапам, для взрослой птицы.
1. В условиях дома воспитываем птицу, (подразумевается что птица уже ручная) отрабатываем все основные команды.
2. учим птицу отзываться на голос.
3. в закрытом прострном помещении учимся летать.
4 Выходим с птицей на улицу..... с чего начинаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы жили в частном доме и в начале лета у соседей с дерева упал птенец скворца, и я его взяла. Хвост был маленький и на голове кое-где были птенцовые пушинки, но птичка пыталась уже летать. (сам пока не ел) Я посадила его в клетку и при кормлении издавала определенный звук, птенец открывал клюв и  попискивал, принял меня за своего родителя. Так мы выработали рефлекс: мой звук-еда, и  птица потом начала откликаться, так что я могла теперь звать  птенца. Клетка всегда стояла на подоконнике и окна были почти всегда открыты. Я решила что птичка должна запомнить те места и  предметы, которые находятся возле нашего дома и особенно напротив окна.  Периодически я ее доставала из клетки и она могла скакать по полу кухни, пытаться делать перелеты по кухне, еще  садила на руку и носила по корридору (15 м.), при этом птенец махал крыльями  и в один из дней пролетел весь корридор. Потом наши тренировки переместились во двор. По форме двор напоминал корридор только пошире, длиннее и без крыши. Птица слетала в конец двора а я ее звала и по полу, прыжками она скакала ко мне. Через пару дней начала с пола взлетать на забор и деревья. И однажды такими перелетами где-то и потерялась в деревьях. Я звала, но ответа не было. А через час услышала под окнами ее зов. Я вышла на улицу, позвала ее и птичка тут же прилетела на руку,  проголодалась. В этот день она больше не улетала. Утром следующего дня, птичка "попросила" чтоб ее выпустили, что я и сделала, т.к. поняла, что  вернется. А вернулась только вечером. Клетка стояла на подоконнике и птица сама на клетку прилетела. Так она стала улетать утром и возвращаться вечером, кушала и залазила в клетку на ночлег. Где она летала даже не знаю. Но однажды прилетела с половиной выдраного и окровавленного хвоста (явно кто-то когтями или зубами приложился), другой раз весь клюв был в мякоти фиг, а в третий  прилетела с кавалером (до дома провел) так что птичка сможет выжить. А улетела потому-что у соседей второй птенец вывалился и я опять взяла его к нам. Днем я взяла, вечером прилетела первая, увидела что я выкармливаю вторую, и улетев утром, вечером уже не вернулась. Но видно поселилась рядом, т.к. часто видели ее возле дома и не одну. А вторую я уже не приучала. Выкормила, выучила и выпустила.
Все таки большую роль играет обстановка улицы. Ведь на шумных птице легче отвлечься, испугаться. Хотя уже кто-то писал, что и на даче за городом нашел или потерял попугая.
IgorM у Вас кажется улетел ожереловый? Вы писали что он не был ручным, и нашел себе пару. Видели ли Вы его еще раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин,

 

Следующий этап - приучить птицу к месту. Опытному попугаю требуется на это несколько часов. Попугаю, который выходит впервые, нужно много времени провести во внешнем вольере или на прогулках. Речь идёт о годе или двух летних сезонах, как минимум. Любой непривычный звук может привести к потере попугая.

 

После этого начинаем ВСЁ С НАЧАЛА, т.е. учимся прилетать на руку с нескольких сантиметров. Постепенно увеличиваем дистанцию и т.д. Следим за тем, чтобы попугай с лёгкостью садился на руку.

 


liuda

 

Это была самка. Она улетела в середине лета. Через пару месяцев вернулась с другим ожереловым. В первый день даже звала меня, сидя на дереве перед входом. Потом исчезла и с тех пор мы её не видели. Думаю, что она нашла себе стаю. Ожереловые в Израиле живут в природе, а к полётам мы её успели подготовить.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин
IgorM
Много лет я "обхаживал" кубинского амазонна Рому в надежде заполучить его для формирования пары. Птица была привезена птенцом с о.Пинос(Куба), что меня весьма занимало, тем более  обладала великолепными внешними данными. Не знаю предисторию каким образом случилось, что птица вылетала почти ежедневно на улицу. Надо сказать птиц больше всех в семье любил хозяина, который находился постоянно в плавании. Я лишь являлся свидетелем того как птица стрижиным полётом уносилась из комнаты через балкон на улицу в неизвестном направлении.......и так же возвращалась через какое-то время обратно. Как-то я встретил Рому где-то в километре от дома сидящим и орущим в густой кроне подрезанного клёна. На необычный крик вокруг дерева собралась толпа зевак, в том числе и я. Каково было моё удивление, когда хозяйка рассказала, что это происходит регулярно. Говорила, что однажды Рома вернулся довольно потрёпанным - якобы чёсу дала ему стая галок. Вот такой вот случай.

 


(Добавление от 17:37 - 20 Фев., 2004.)

 


Некоторое дополнение. Все эти события происходили в оживлённой, центральной части (старая застройка)города Бреста. Птиц улетал со второго этажа двухэтажного старого дома. Птиц кроме хозяина очень любил маленького ребёнка, которого преследовал везде пешком, ибо малец перемещался на коленках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы жили в деревне, нам дети отдали сороку-птенца. Она была уже с перьями, но не умела еще самостоятельно есть и летать. Мы ее кормили тем же кормом, что и кур, плюс творог, яйца и червячки. Особо ее не приручали, просто на ночь заносили в дом. А весь день она гуляла по двору. Как только увидит кого-нибудь из людей - начитнает кричать, приставать и выпрашивать еду. Такая смешная. Так ходит, прыгает и сидит нормально, как взрослая. А как только людей видит - тут же крылья по сторонам разводит, приседает, чуть ли не ползает и всячески своим видом показывает, какая она "слабенькая", мол, кормите меня :baby: .
Один раз вышел из загона петух погулять во двор. Сорока, видимо, думала, что все большие существа должны ее кормить. Она также прикинулась слабенькой и с растопыренными крыльями подскочила прямо к петуху и стала на него требовательно кричать. Петух обалдел от такой наглости погнался за ней и гонял по двору:maniac: , пока мы не подоспели.
Когда она научилась летать, она несколько раз улетала и возвращалась, а потом улетела совсем. Может быть, она и прилетала еще, но  мы уже не отличим ее от других сорок.

 

 

 

(Добавление от 12:43 - 22 Фев., 2004.)

 


Интересно, а кореллу можно с годами приучить к свободным полетам? Сейчас, конечно, еще рано, она не отзывается, когда ее зовешь и подходит сама только если чего-то хочет от нас. Можно ли брать ее на природу в клетке? И почему не рекомендуется поводок, - опасен для лапки или птица испугается? Если нет кольца на лапке, как сделать поводок, чтобы не повредить лапку?
Вообще, наверное, пока птица одна, лучше не рисковать, - она может подружиться с воробьями и присоединиться к их стае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Amazona on 17:13 - 20 Фев., 2004
Валентин
IgorM

 

Некоторое дополнение. Все эти события происходили в оживлённой, центральной части (старая застройка)города Бреста. Птиц улетал со второго этажа двухэтажного старого дома. Птиц кроме хозяина очень любил маленького ребёнка, которого преследовал везде пешком, ибо малец перемещался на коленках.

 


Раньше, до войны, свободно летающих попугаев было немало. В Англии, например. Некоторым не приходило в голову, что с этим есть проблема.

 

В Бельгии у одного знакомого сосед уже 45 лет выпускает своего Жако каждый день в тёплый сезон. Естественно ни о каком специальном приручении 45 лет назад речи не шло.

 

Другой пример - наш Птиц. Он вчера, пока я был на работе, отодвинул стекло и выбрался на улицу через прореху, которую Розина прогрызла, возвращаясь с прогулок... Обнаружилось это за 40 мин до захода солнца. Я, конечно, сразу пошёл его искать. Это не заняло много времени. Птиц сидел на ближайшем кипарисе, поедая шишечки :) О возвращении в такое время речи уже не шло, т.ч. мне оставалось лишь следить за тем, где он заночует. Благо сказались тренировки и от дома Птиц не улетал до самой темноты. Ночью был ветер, т.ч. не спал ни Птиц... ни я ;)

 

А утром обычные спасательные "работы" - "Птиц! орешек хочешь? Иди ко мне" Начали мы в 6.00 В 7.30 полетали с воронами. А в 8.15, когда остальные птицы проснулись и стали звать нас на завтрак, Птиц благополучно спустился ко мне на плечо.

 

Это ещё раз убедило меня в необходимости выдержать опредённый период и приучить птицу к ОПРЕДЕЛЁННОМУ режиму.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц теперь летает каждый день. Летает хорошо и ведет себя довольно независимо. Стоит однако мне взять Арину, как он тут же прилетает на другую руку :)

 

Правда мои надежды выпускать всех птиц вместе пока не оправдались :( Розина сразу же напала на Птица. Результат - Птиц упал на проезжую часть, а у Розины бала лапка в крови...

 

Но как говорит китайская поговорка, "когда двое дерутся, третий выгадывает". :) Арина теперь летает почти весь день. Сначала с Розиной, потом с Птицем... снова с Розиной и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM Мне все время так и хочется спросить,как же вы не боитесь ,что птицы не вернутся обратно.Ведь,как у любого живого существа,у них может тоже "поехать крыша".Что там повернется в мозгах,не знает никто.Я все время читаю вашии сообщения,и просто поражаюсь вашему умению общения с попками.Но все равно,наверное нельзя быть уверенным на 100 процентов,что птиц вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ирина!

 

Тем, кто занимается свободными полётами, часто задают этот вопрос. Я, как правило, отшучиваюсь, но Вам отвечу совершенно серьёзно: не боятся только люди совершенно лишённые воображения. Вчера, когда Арина с Розиной улетели на 1.5-2 км в сторону города, я испытал довольно специфическое ощущение. Наверно так себя чувствую те, кто занимается экстримом :) (дело в том, что им оставалось всего км 5 до зоопарка)

 

Что касается возвращения домой, существуют различные способы... "Кошмар" всех, кто выгуливает птиц там, где много людей - это черезмерная общительность попугаев. Я сегодня узнал, что Розина летает в соседний детский сад, пообщаться с людьми... Я уж не говорю о том, что она заглядывает в окна соседям и как с этим бороться летом, я пока не придумал.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM Вообще это ЗДОРОВО.:beer: Мне после вашего поста приснился сон,что у меня улетает мопугайка,вот он сидит на окне,а я боюсь подойти и схватить его,в итоге он все-таки зашел обратно в квартиру.Но что я испытала....:sneeze:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

На нашем сайте размещена новая статья Игоря Маскина: Мой попугай убежал. Что делать?

 

Рекомендуется прочесть всем владельцам попугаев.
И пусть ваши крылатые друзья никогда не улетают от вас насовсем!

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно сей час, когда теплые дни уже не за горами, стоит подумать о том, готовы ли наши квартиры и дачи к летнему сезону ;)

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Игорь, когда у Вас будет возможность, расскажите, пожалуйста, поэтапно, как Вы учили свободным полётам Розину.

 

Это происходило синхронно с обучением Арины?

 

Присутствовал ли на первых этапах обучения уличный вольер?

 

Есть ли специфические особенности в этой области, характерные исключительно для Розины (помимо гиперобщительности :))?

 

Имели ли место экстемальные ситуации, когда Розина исчезала из поля зрения на продолжительное время совсем одна (без сопровождения Арины или Птица)?

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Тема выделена из комментариев. Модератор

 

mashum,


Учат летать либо подкрепляя моменты, когда птица сама стартует с присады, и ставят на команду, либо активно "запускают" в воздух с руки и подкрепляют и ставят на команду полёт (но это для птиц, неохотно летающих самостоятельно). Тут без кликера или ОЧЕНЬ хорошего четкого условного подкрепления не обойтись.

а можно когда-нибудь поподробнее, пожалуйста. У нас так и не получается инициировать старт с присады. Несмотря на подкрепление любого полета, слетает исключительно по своему желанию 1-3 раза в сутки.
А раньше обсуждали, что учить попугая летать, пугая его чем-либо (в том числе, нарушением равновесия) не есть хорошее решение. Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас так и не получается инициировать старт с присады. Несмотря на подкрепление любого полета, слетает исключительно по своему желанию 1-3 раза в сутки.

 

Нужно быть уверенной, что у птицы полный комплект маховых. Иногда маховые 1-го и 2-го порядков растут весьма долго (особенно у немолодых птиц). Попугай в это время может отказываться от полётов.

 


А раньше обсуждали, что учить попугая летать, пугая его чем-либо (в том числе, нарушением равновесия) не есть хорошее решение.

 

Для жако (особенно, зрелого возраста) это действительно не есть хорошее решение.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а можно когда-нибудь поподробнее, пожалуйста. У нас так и не получается инициировать старт с присады. Несмотря на подкрепление любого полета, слетает исключительно по своему желанию 1-3 раза в сутки.

 

Тут надо определиться, что именно вы хотите от птицы.
Если вы хотите, чтобы она просто так сама по себе туда-сюда летала по комнате, то объяснить это ей довольно трудно, особенно если она не видит в этом никакого развлечения (возможно, ей страшно, или недостаточно тренированы крылья, или что-то ещё).
Однако, через определенные упражнения можно приучить птицу летать чаще, и рассчитывать на то, что это ей понравится и дальше она будет развлекаться полётом без вас.

 

Примеры упражнений, в которых задействован полёт:
1) научить птицу подлетать к вам по команде. таким образом вы можете оставлять птицу на стенде, отходить и звать ее к себе, она будет подлетать. можно делать как iriwkins, вдвоем - каждый зовет к себе птицу, она перелетает от одного человека к другому. так же можно обучить прилетать на стенд по команде - птица будет перелетать от вас или из другого места на стенд (об этом подробно будет написано в статье, которую мы скоро выложим).
2) сложный вариант - птица сидит у вас на руке, вы даете ей команду, она взлетает, делает круг и возвращается обратно, так называемый "круговой полет". можно обучить и "по-хорошему", без лишения птицы баланса.
в одном из вариантов птице, обученной команде "на стенд", добавляют при произнесении команды жест - скажем, птица на левой руке, а правой в как-бы посылают ее вперед, делая рукой такое запускательное движение. потом голосовую команду убирают, и убирают стенд, посылают птицу жестом вперед и тут же зовут "ко мне". потом "ко мне" убирают и оставляют только жест.

 


Некоторые довольно известные дрессировщики "запускают" попугая в полет, лишая баланса на руке, и подзывают к себе командой "ко мне". В домашних условиях обычно птица не настолько хорошо тренирована, чтобы безгранично доверять всему, что вытворяет с ней хозяин, и действительно, ей это может не понравиться.
В любом случае, обучение круговому полету - непростая штука, и до того, как можно будет приступать к его обучению, хозяину и попугаю нужно много поработать, в частности, команды "на стенд" и "ко мне" должны выполняться четко и без задержек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно быть уверенной, что у птицы полный комплект маховых. Иногда маховые 1-го и 2-го порядков растут весьма долго (особенно у немолодых птиц). Попугай в это время может отказываться от полётов.

хммммм, может из-за этого у меня Утька плохо и нежелательно летает?!
У него в одном крыле 2 шт сломаны, и еще из какого то крыла 2 маховых выпало(скорее всего из второго крыла)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

У меня Майна ещё молодая, но летает отлично, ездит с нами на байке, но в последний раз заставила сильно понервничать. Рядом с вилладжем работал экскаватор, напугал её видимо и она слетела с байка в сторону соседских домов, всегда прилетала на своё имя, а тут не вернулась, я несколько раз выходила её искать, звала, напугала всех местных Майн своей наивностью, но так и не нашла. Уже почти отчаялась, но приехал сосед и сказал что Майна у него дома. Конечно я её забрала и благополучно вернула домой, но на следующий день она опять заставила понервничать. Напала на голубку зебру, сначала просто неподалеку от неё села на проводах, потом начала подлетать. Никакие мои уговоры оставить птичку в покое на мою малышку не подействовали, а я ничего не могла сделать, так как она была слишком высоко. В общем в итоге она загнала голубку в угол, ближе к столбу, она в куче проводов решила спрятаться, но моя начала её клювом дергать за крылья. Я побежала за её кормом и наконец уговорила вернуться домой. Но теперь вообще боюсь выпускать, но в то же время очень хочу поехать на море и взять её с собой. В клетке моя птица только спит, я закрываю её на ночь чтобы не получить клювом в 6 утра, всё остальное время она или со мной или в моей комнате. С воспитанием у меня особо ничего не получается, разве что наказывала её клеткой, когда клюнула 4-летнего сына до крови. Вроде помогло, но при этом на хомяка нападает игнорируя моё нельзя. Также ворует еду из тарелок и вообще не самая послушная птичка. С характером. Спать мне принципиально не даёт, если днём просто полежать прилягу, клюёт ноги, голову, в общем всё что открыто. Очень боюсь её при этом потерять, боюсь за её жизнь, так как у нас в Таиланде хищников огромное количество, даже обычных котиков слишком много, поэтому на прогулках постоянно слежу за ней и гоняю охотящихся котов. Но при этом не хочу ограничивать круг её интересов в поесть и поспать, хочу чтобы она летала, прыгала на своих любимых деревьях и очень хочу показать море. Возможно кто-то может посоветовать, как быть в нашей ситуации? Как отучить нападать на птиц, ведь они тоже могут ответить всей стаей? Возможно ли брать на море? Если она не любит клетку, как уговорить её туда вернуться для транспортировки? Если поедем в чужой машине, никто не захочет её какахи там видеть. Так же на электричке возможно поедем, пока не знаю точно, но оставить её дома точно не смогу, ибо она сойдёт с ума от скуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
28.08.2021 в 20:50, Юля из Таиланда сказал:

очень хочу поехать на море и взять её с собой.

А МОЖЕТ НЕ НАДО???

всетаки обстановка незнакомая для птицы, махом испугается и улетит в неизвестном направлении…многие птицы именно таким путём и пропадают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.