Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Наша девочка Кузяка время от времени намазывается одуванчиком, брокколи, подорожником или клевером. Все началось еще в том году с клевера. Я заметила, что она откусывает кусочек клевера или просто разминает во рту и после размазывает по оперению. Вот так это выглядит :grin:.

 

 

На немецком сайте я прочитала, что это не очень частое поведение, но время от времени встречается. Приемущественно так делают самочки. Правда в той статье речь шла о прянных травах и предполагалось, что возможно это инстинкт связан с изгнанием или профилактики против паразитов. Но почему тогда Кузяка намазывается клевером, одуванчиком или брокколи? :crazy: Другая зелень (горох, мокрица, овес) в этом замечена не была. Так же никакие другие фрукты или овощи. Кешка тоже так не делает.

 

Кто-нибудь еще наблюдал такое у своих попугайчиков?

 

И помогите придумать термин, кроме "Напарфюмирования" в голову ничего не лезет :oops:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Ирка так делает! Замечено так же за клевером, а еще спорыш и злаки молочной спелости (что-то у нас сейчас выросло, с густой длинной метелкой, овсяница какая-то, что ли). Тоже, откусывает, чуть разминает и в перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родилось другое название - "Попугайская косметология" :D
З.Ы. А моя сегодня "натиралась" листиком подорожника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парфюмерия у попугаев
попугайская парфюмерия
природные дезодоранты для попугайчиков
попугайские дезодоранты
ароматизация перьев
ароматизация у попугайчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, если бы запасы, они бы все подряд ныкали. А тут - вот подорожник я люблю, как на перышки влияет, а ростки пшеницы - фу, для кого их придумали, съесть и не мучиться! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя прежняя девочка так делала. видимо для профилактики, так как купаться не любила. натиралась всем, что сильно пахло, особенно морковкой и свеклой
а еще она запихивала ботву морковки или укропа себе в крылышки, как ирокез, наверное для красоты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а еще она запихивала ботву морковки или укропа себе в крылышки, как ирокез, наверное для красоты :)
прям как самочки неразлучников делают...:))

 

Кстати, Хэппи делала нечто подобное с одуванчиком, но я на 100% не уверена, что это было именно это. Потому как я вначале не обратила внимание, а теперь, прочитав, вспомнила об этом явлении волнушек и подумала, что вот что это было. А я думала, ей пыльца в нос залезает и она так отчищается, чтобы не чихать. :oops:

 

А может это так и было! Теперь уже поздно проверять, одуванчики перецвели. :spiteful: Но теперь я буду дотошнее присматриваться ко всем движениям и ко всем травкам-муравкам. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


моя прежняя девочка так делала. видимо для профилактики, так как купаться не любила. натиралась всем, что сильно пахло, особенно морковкой и свеклой
а еще она запихивала ботву морковки или укропа себе в крылышки, как ирокез, наверное для красоты :)

Ну вы даете! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


моя прежняя девочка так делала. видимо для профилактики, так как купаться не любила. натиралась всем, что сильно пахло, особенно морковкой и свеклой
а еще она запихивала ботву морковки или укропа себе в крылышки, как ирокез, наверное для красоты :)

Ну вот сильнопахнущие травки, я понимаю, это от паразитов. А вот подорожник им зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя прежняя девочка так делала. видимо для профилактики, так как купаться не любила. натиралась всем, что сильно пахло, особенно морковкой и свеклой

860063[/snapback]



Самими овощами?? Или все же ботвой? Не, у нас Кузяка купается :).

 

а еще она запихивала ботву морковки или укропа себе в крылышки, как ирокез, наверное для красоты smile.gif

860063[/snapback]



Тоже возникла сразу ассоциация с неразлучником :grin:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мне наконец удалось заснять, как Ирка это делает. Сори за качество, пострадало при переформатировании.
Она тут стеснялась фотика, поэтому занималась без фанатизма. Вот так мы используем цветки клевера. Причем она больше использовала сок не из цветков, а из цветоножки...
http://video.yandex.ru/users/podaliriy/view/3/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Говорящий попугай, :clap: здорово, качество совершенно не мешает, видно все четко и сомнений не остается.. :)
Интересно, почему ее стебель привлекает больше ароматности самого цветочка... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый попугайчик Проша кидался в листья помидора, когда мы рассаду дома выращивали. У листьев помидора очень резкий запах, так он от него балдел, просто с ума сходил. Залезал в рассаду и купался там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, мне и самой запах помидорных листьев очень нравится :tease:
А вот про стебель - это характерно для любых растений, которые я им предлагала. И спорыш, и подорожник, и клевер, даже стебли злаков. Видимо они чувствуют, что в крупных проводящих сосудах сока больше, чем в тканях листа, точнее, он более доступен. Вот и добывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еху! :yahoo: У меня Алька только что намазывалась укропом и петрушкой :crazy:
Это было в первый раз. Но, сегодня я укроп и петрушку окунула в кипяток, после чего они стали чуток по другому пахнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


парфюмерия у попугаев
попугайская парфюмерия
природные дезодоранты для попугайчиков
попугайские дезодоранты
ароматизация перьев
ароматизация у попугайчиков

larifari :clap: Вот еще:
аромотерапия,
духи для волнистых кокеток
Говорящий попугай, видео понравилось. Ваша девочка явно душится, чтобы понравиться противоположному полу.
Помните, как в фильме, как правильно душиться "это для себя, ... а это для нахалов" Изменено пользователем Заинька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Алька только что намазывалась укропом и петрушкой

877226[/snapback]


А я не даю петрушку, да и укроп тоже. Не желательно ведь, вроде как. Особенно петрушку :rolleyes:. Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, я даю уже давно. Родители Птички постоянно ели. Я даю с самого начала. Многа не даю, а чуть-чуть.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, вы со мной общаетесь, а я пропала))
i-am-helen,
да, самими овощами натиралась, как у вас броколи. брала кусочки сочной морковки и под крылья или гузку натирает.
она мне тоже с ветками укропа неразлучника напоминала. забавная такая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, вот-вот, моя девочка точно также натиралась. а один раз намазала себе крылья черешней, а я думала это кровь. чуть плохо не стало. а она для красоты старалась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой первый попугайчик Проша кидался в листья помидора, когда мы рассаду дома выращивали. У листьев помидора очень резкий запах, так он от него балдел, просто с ума сходил. Залезал в рассаду и купался там.

871447[/snapback]



Ой, пропустила раньше это сообщение. Нельзя же листья помидоров! Так же как и картофеля.

Кроме рассады помидоров и перца.
Эти растения относятся к семейству Паслёновых: все их зелёные части (стебель, листья) ядовиты.

102038[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Shy, да нет, вроде в той статье, о которой я в самом начале обмолвилась, писалось, что и мальчики так могут делать . Но не понятно, может только за девочками повторяют :crazy:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Гоша-мальчик, видимо, повторяет всё за Гришей-девочкой. Выглядит это вот так:

 

"Гоша и яблоко" (видео 00:15)
http://video.yandex.ru/users/marussia260473/view/52/#

 

"Гоша и веточка" (видео 1:00)
http://video.yandex.ru/users/marussia260473/view/99/#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.