Перейти к содержанию

Домовой Сыч


Рекомендуемые сообщения

я бы сам первым делом оттащил туда всю свою богадельню!
Ага! Вот теперь мы знаем, что тут-то и есть он, нормальный реалибитационный центр... :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за поддержание темы и советы :)
Sendrk, у совы в клетке есть все необходимое , включая больщой, в ее полный рост домик из фанеры + в одном из углов вольера - плетеное гнездо - она его тоже очень любит .
Разделяю мысли Dippermanа и Ramka на счет критики нащей политики по защите животных и отсутствия хорощих реабилитационных центров.. .Понимаю, что Ramka в очень деликатной форме забросил камущек в мой огород,но....первое, что мой муж сделал - отнес птицу в ветеринарную клинику...врач, к сожалению, починить крыло не смог :(...
А с мыщью таки, похоже, придется мне расделаться, как мне этого и не хотелось :(....это животное приспокойно, можно сказать, ходит по совке, а та и не возражает, смотрит только искоса и в сторону отходит - смещно и плакать одновременно хочеться :(...Если бы я присутствовала здесь 5 лет назад, то сова бы к Вискасу не привыкла....НО...Муж говорит, что сова обычно сама мыщь приканчивает , но на второй, третий день...он иногда ей мыщей все-таки покупал....
В общем , даю ей щанс вспомнить инстинкты дикой природы до завтра :hunter1:
Вы yж не серчайте ;)

 

PS:простите за ощибки - проблемы с клавиатурой, некоторые буквы периодически не печатаются :(...приходиться другие вставлять :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, я и не сомневалась, что вы сделали для птицы все возможное, другое дело, что я считаю, в хорошем реабилитационном центре специалисты по диким птицам могли сделать что-то еще - опыт - великое дело. В данном случае это совсем неважно - сычик живет и живет неплохо (главное от вискаса отучите :crazy: ).

 

Разделяю мысли Dippermanа и Ramka на счет критики нащей политики по защите животных и отсутствия хорощих реабилитационных центров..

87172[/snapback]



Неужели во Франции нет хороших центров или вы имели ввиду Россию? Мне действительно интересно, как обстоит дело в реальности - в Европе.

 

Вообще легкий голод отлично пробуждает инстинкты, так что можно и подождать. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРААААА!!!!!!! Дождалась :) Легкий голод на протяжении двух дней не подействовал :(Инстинкт пробудился только когда я мышь умертвила и немного надрезала :( - жуть, впервые это делала :not_i: ....Надеюсь, что в следуюий раз она сама справиться с живой ;)

 

Кстати, не только в нашей стране дело обстоит плохо....Мо муж рассказал мне, что он был в одном из центров недалеко от нашего города, но помешение было маленькое, грязное, неухоженное....В обшем, он не рискнул обратиться туда за помошью :nono: ....Лично я информацией не владею, поскольку живу во Франции недолго и язык толком еше не освоила, но я попытаюсь узнать. Что у них хорошо, так это заповедники. Например, огромное озеро в лесной зоне с большим количеством всевозможных птиц, которое охраняется очень тшательно: запрешается разбивать лагерь, ловить рыбу, охотиться, устраивать пикник - только иногда заповедник открыт для наблюдения за птицами, но я в этот период, к сожалению, не попала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, а в следующий раз дайте мертвую целую мышку, чтобы плавнее был переход на живую добычу.
Спасибо за информацию по охране, будем ждать личных впечатлени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, а я целую мышь в этот раз и дала, только шкурку надрезала ;)
У меня к вам вопрос...а обалденный красавец на аватаре ваш или личный питомец или просто любимая фотка ;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, а вот именно с целой шкуркой дайте, чтобы сам разодрал - когда мясо видно, они-то сразу соображают, а когда целая - труднее.
На аватаре любимая фотография - американский краснохвостый канюк.. (мечтаю завести, но это сильно в будущем). Мой питомец - вот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, ваши фото просто СУПЕР ;) - талант :)
И у Wega просто красавец птиц :dribble:
Добавлено

 

Ramka?он просто красавец, а канюков я сама просто обожаю. Охотилась за ними все лето с биноклем - красавцы ;), но я у нас (дача,Украина, Житомирская область :) ) обитают только Канюк обыкновенный ;)....Простите за неосведомленность, но это у вас что за птиц :not_i: - так сразу не узнать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, обыкновенный канюк у меня тоже был, очень классная птица.

 

 

 

А сейчас - орел-карлик. Не извиняйтесь - птица нетривиальная.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ ЭТО ДА :shok: Просто завидую :) Орел-карлик это же....нет слов - одни эмоции ;) Очень редкая и красивая птица !!!! Фотки классные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю,что нужно отучать сыча от вискаса-ведь всетаки прожить на нем пять лет и сохранить здоровую подвижность и отличное оперение-показатель!!! нужно просто разбавить рацион доступным "живым" кормом для необходимого разнообразия и для формирования погадки.Удавалось вырастить даже нежных птенцов сплюшек с слепого возроста размоченым щенячим "комбикормом" ,которого было до 70% в суточном обьеме корма-выросли нормальными,хотя сам я сторонник натурального кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оrnialex, за совет ;). Полностью отучить от корма и не получиться. Вы абсолютно правы на счет разбавления рациона. Сегодня мой сычик с удовольствием ел мясо кролика и кроличью печень...из рук выхватывала :)
Я помню совет на счет обволакивания мяса или корма в тертой морковке...Едят ли птицы такую смесь и в чем еще на практике можно обвалакивать мясо чтобы птицы могли формировать погадок ;)? Перья исключаются - где их достать :(? Щерсть собаки имеет сильный запах - не уверенна, что сове это понравиться, а кощки :)???? Наверное глупый вопрос, но все же ....Подскажите плиз ;) Я обвалакивала вискас в толченой щкорлупе, но что-то сычихе это не сильно понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ornialex еще раз - Сколько давать мяса? - что не так в консервах.
От вискаса по крайней мере, в России, и кошки дохнут. А совят так выкармливать.. ну извините.. хоть сухой корм - не консервы, такого рода эксперименты со здоровьем за достижения я не считаю..

 

Sendy можно использовать вату. Шерсть предложите - в общем-то, и мышки не самым лучшим образом пахнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, вату надо настричь. Вообще я всеж-таки не заморачиваюсь погадками специально - если птица регулярно ест мясо с перьями/шерстью, непродолжительные моменты кормления чистым мясом никак не сказываются. Кормежка чистым мясом вредна больше отсутствием микроэлементов и витаминов, чем отсутствием погадки. И вообще хищнички не любят перья и шерсть есть, стараются все это дело общипать - другое дело, что не всегда выходит - для сего и существует механизм сбрасывания погадки. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня отличная новость ;). Сегодня утром наща самочка притащила под порог мертвую синицу. Это безответственное кровожадное животное ловит часто мыщей и птиц, но никогда их не ест - находим под порогом дома. Жалко птиц, но для совы это подарок. Моя сычёнка с удовольствием уработала бедную синичку. Мышь живую я ей в клетку посадила, пусть охотиться сама ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, это да, действительно подарок для сычика :crazy:
Только диких птичек перед подачей на совиный стол следует выпоторшить - удалить кишечник, печень, особенно внимательно - легкие. Это сильно снижет риск подхватить какую-нибудь бяку вроде глистов. С дикими мышами тоже так же поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖУТЬ :shok: ...а в прирое им кто глисты гоняет и птичек и мышек выпотрашивает :grin: ?
Добавлено

 

человеки, простите за выпадание букв в моих ответах - чес слово я грамотная :)...это мой компютер шалит :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, в природе глистики с ними живут... до определенного предела... :)
А если попадается, к примеру, трихомоноз, туберкулез, или какая вирусная фигня, то птички просто дохнут. :spiteful:
Потрошение с удалением всех подозрительных частей тела - обязательная мера безопасности при кормежке ловчих птиц и вообще хищников, содержащихся в неволе.
Если надо - могу обьяснить, как это лучше делать. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет снова ;). Упрямый у меня сычик :(. Есть целую мышь не хочет и сам охотиться тоже не хочет :(. Я неделю ждала, надеясь, что инстинкт проснется...ничего не просыпается...чувствую, что грязную работу придется на себя брать :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, ну его, наверное, чем-то другим в это время кормили? :) Видимо, он просто выжидает, пока "нормальную" еду не дадут.
Ну давайте пока надрезанных мышей, что же делать. Пусть привыкнет к самому факту мышатины. Через недельку опять можно предложить мышь целую.
Можно, конечно, кроме мыши ничего не давать вообще, через день-два он тушку разорвет, куда же денется, но такие меры вызывают обычно протест у домашних. :nono:
А с инструкцией я пока вожусь, видимо, просто пофотографирую вам все поэтапно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно Wega ....вот только мороженных у нас нет в продаже :sorry:
Ramka§ я буду очень благодарна за письмо, да еще если и с фото - вообще супер ;). Я согласна подождать ;). На счет протеста домашних , это точно. Уж очень бояться чтобы птичка голодной не осталась случайно :) . Вчера эта птичка-вредина ничего не ела и мышь даже надрезанную есть отказалась :(...Вот уж испортили ей храктер, так испортили :(. Ладно, я упрямая...все равно буду пробовать ;)
Спасибо ребяты за поддержку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ну вот, я с коротким отчетом и словами благодарности.

 

Моя сыченка вернулась к своим инстинктам. Мышей ест отлично, мне больше не приходится их забивать - забивает сама. Я приобрела мышей для развода.
Рацион питания у нее теперь такой:несколько мучных червей или гусениц восковой огневки в день и мышка или куриное или телячье филе обваленное в шерсти нашей собаки :).
Просто обожает мучных и восковых червей - вымаливает каждого как птенец, хватает вместе с пальцами. Мучников не даю больше 5-7ми т.к. они тяжеловатые и жирноватые. Благо, у нас можно купить живых червяков в магазинах для рыбалки и даже в супермаркете в отделе для рыбаков. Стоит себе такой холодильничек с разными видами живого корма:земляные, мучные, опарыши, даже иногда черви восковой огневки. Я на радостях накупила мучных и восковых для развода. Еще пытаюсь развести домогого сверчка, т.к. держу еще и акватеррариум с жерлянками.
Так вот,сова погадки формирует отлично даже из собачьей шерсти :). Иногда я обваливаю кусочки мяса еще дополнительно в толченой скорлупе. Также, раз в неделю, даю вареное куриное яйцо. Ест с удовольствием. Правда, расбрасывает много поскольку неудобно брать такой мягкий и рассыпчатый корм :).
Сейчас у нас очень тепло и я вынесла вольер на улицу. На ночь заношу в дом. Вольер накрыт частично материей, плюс у нее есть внури отличный домик, в котором она прячется и жердочки из соседнего леса на разных ярусах.
Сегодня первый день была на воздухе. Посмотрим как будет себя вести дальше.
Тут пугали на счет ворон и сорок, так садик у нас маленький, они к нам и не пытаются залететь, плюс, кто говорит, что о вольере в саду забыть нужно - следить нужно ка бы хорошо он закрыт нни был...
Но у нас все же еще есть одна проблема, а именно - мозоли на подошве лап и наросты между передними пальцами. Выглядят как бугорки загрубевшей кожи. Я обратила внимание, что сова иногда одну лапу приподнимает :(...Пригляделась и обнаружила неладное :(. Сегодня когда вольер чистила, обработала ей подошвы сначала в теплой воде, а потом смазала глицерином.
Не знаю правильно ли сделала. Может кто знает как бороться с подобной проблемой. Жердочки-присады уже все заменила на натуральные ветки. Раньше были деревянные и одна пластмасовая. Так она чаще всего на пластмасовой сидела. Это, скорее весго, проблему и вызвало :(. Теперь нужно лапы вылечить пока не запустили...Кто знает чем лечить можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

nico m,
Попробуйте не кормить ничем другим кроме мыша, а мышь регулярно предлагать.
Нашь сов когда есть хочет из рук всё выхватывает.
Когда проголодается то разберётся что к чему.
Я так понимаю что у сов есть привыкание к определённому виду корма. Наша на пример когда её месяц кормили замороженными мышами перестала воспринимать свежих. Причем на физиологическом уровне. Когда съедала, то отрыгивала. А вот если мышь некотрое время полежит, то всё нормально. Дали поголодать, стала нормально есть живых мышей.
Так что думаю надо сделать разгрузочный день, а то и два. Один день без еды не только не вреден, но может даже и полезен.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня домовой сыч. Везде пишут, что кормить курятиной нельзя, т.к. не из чего будет формировать погадки. Но при этом допускается скармливание суточных цыплят и перепелов, перемолотых на мясорубке. А можно ли куриный скелет (ребра, хребет) перемолоть на мясорубке с мясом и кормить этим мяскокостным фаршем? спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл какой?Ну,вот в природе сыч чем питается?Это имеется ввиду,что сове нужно не просто набить желудок,а еще получить полезные компоненты для жизнедеятельности.Куриные скелеты Вы где брать будете?Наверное,покупать в магазине,или рынке.А курей какой только гадостью не кормят.По сему в идеале кормят сов мышами-естественной пищей,птенцами некоторых птиц.Сычи едят еще насекомых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный рацион сыча - это 60-80% ГРЫЗУНОВ. А остальное уже - насекомые, перепела, суточные цыплята (заметьте разницу между костями взрослых кур+жирным мясом магазинных бройлеров и суточными цыплятами, которые включают в себя печень, легкие, мозг, сердце и прочие нужности, а также пух, и в которых отсутствует такое количество жира).

 

Кормить курятиной и другим магазинным мясом нельзя не столько потому, что не будет формироваться погадка, сколько потому, что оно содержит много жиров (у птицы просто очень быстро печень накроется), обрабатывается химией перед поступлением в магазин, бедновато по питательным веществам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А смысл какой?Ну,вот в природе сыч чем питается?Это имеется ввиду,что сове нужно не просто набить желудок,а еще получить полезные компоненты для жизнедеятельности.Куриные скелеты Вы где брать будете?Наверное,покупать в магазине,или рынке.А курей какой только гадостью не кормят.По сему в идеале кормят сов мышами-естественной пищей,птенцами некоторых птиц.Сычи едят еще насекомых...

Понял. Спасибо

 


Нормальный рацион сыча - это 60-80% ГРЫЗУНОВ. А остальное уже - насекомые, перепела, суточные цыплята (заметьте разницу между костями взрослых кур+жирным мясом магазинных бройлеров и суточными цыплятами, которые включают в себя печень, легкие, мозг, сердце и прочие нужности, а также пух, и в которых отсутствует такое количество жира).

 

Кормить курятиной и другим магазинным мясом нельзя не столько потому, что не будет формироваться погадка, сколько потому, что оно содержит много жиров (у птицы просто очень быстро печень накроется), обрабатывается химией перед поступлением в магазин, бедновато по питательным веществам.


Спасибо за совет))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я своего сычика кормлю через день мышками. Один день - это различного рода насекомые- зоофобусы и сверчки, а также куриные сердечки в тёртой моркови, а вот на следующий день мышки. Столкнулась с проблемой. Дома скандал, из-за того, что обнаружили в холодильнике контейнер с мышами, т.к я покупаю замороженных в зоомагазине. В моём холодильнике в морозилке несколько полок, я выделила одну полку для еды сычика. Мышей храню в контейнере, контейнер в пакете, потом ещё один контейнер и потом сново пакет))))))))) замуровала...и то скандал. Родные говорят,- Ты что хочешь всех нас заразить какими-нибудь инфекциями? Подскажите пожалуйста что мне делать? Реально ли можно подцепить инфекции от мышек, даже если они хорошо упакованы? Есть ли сумки-холодильнички, которые хорошо морозят? Мне бы это и в поездках пригодилось бы, когда сычик будет со мной в пути... В общем помогите советами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.