Перейти к содержанию

Влажная пища естественна для жако


Рекомендуемые сообщения

Дорогие Друзья,
С удовольствием и вниманием прочитал раздел "кормление" попугаев на этом сайте. Узнал много интересного. Но меня терзают некоторые сомнения, относительно того, что "не рекомендуются к кормлению фрукты: манго, папайя, авокадо, картофель и т.д.". Наверное, это не совсем верно применительно к жако.
Я живу в Гвинеи, и стаи диких жако как раз и совершают массовые налеты на сады побережья в период "мангового сезона" (март-май), за что кстати говоря серьезно караются местными жителями. Их любимым кормом в местных огородах является картофель и прочие пасленовые (напр., пататы и маниок). Вообще они поедают все, что найдут, в том числе папайю и авокадо.
Мои три птицы, живущие в клетке в моем саду, питаются в большинстве своем картофелем, маниоком, мангом, папайей, арахисом и пальмовыми зернами. Выглядят они замечательно (оперение, темперамент, пение и т.д.). Кстати, очень любят все мокрое: специально швыряют корм в миску с водой, а потом достают его оттуда, иногда для этого даже переворачивая поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas,

 


меня терзают некоторые сомнения, относительно того, что "не рекомендуются к кормлению фрукты: манго, папайя, авокадо, картофель и т.д.". Наверное, это не совсем верно применительно к жако.  

 

Перед авторами статьи , о которой Вы упоминаете , стояла очень непростая задача : попытаться расписать рацион для крупных попугаев , исходя из реальных возможностей на территории России .

 

Эта статья - всего лишь общие рамки , своего рода "клише" , для российских владельцев крупных попугаев , не планирующих племенной работы с птицами .

 


Я живу в Гвинее, и стаи диких жако как раз и совершают массовые налеты на сады побережья в период "мангового сезона" (март-май), за что кстати говоря серьезно караются местными жителями. Их любимым кормом в местных огородах является картофель и прочие пасленовые (напр., пататы и маниок). Вообще они поедают все, что найдут, в том числе папайю и авокадо.  

 


Те экзотические плоды (манго , папайя , авокадо) , которые довозят до России (к сведению : это специальные сорта , рассчитанные на длительную транспортировку и хранение) , не обладают теми пищевыми качествами , что и африканские плоды .

 

Несмотря на то , что экзотические фрукты , импортируемые в Россию , относятся к особо устойчивым , всё же они теряют часть полезных качеств при транспортировке , а также в некоторой степени накапливают токсины . Это связано также и с тем , что большинство плодов срывается в стадии неполной спелости .

 

А теперь подумайте : можно ли огульно рекомендовать доехавшие в условно съедобном состоянии фрукты для кормления ими птиц , живущих у российских любителей ?..

 

Кстати , российские туристы , которым посчастливилось побывать в Африке и отведать местных даров природы , в один голос утверждают , что манго , авокадо , ананасы и проч. продаваемая в России экзотика "и рядом не лежала" :) с африканской по вкусовым качествам .

 


Кстати, очень любят все мокрое: специально швыряют корм в миску с водой, а потом достают его оттуда, иногда для этого даже переворачивая поилку.

 

Совершенно согласна с этим замечанием . Мой жако также предпочитает влажные и мягкие корма .

 

В весенне-летний период он вообще практически переходит на питание ягодами , фруктами и овощами .

 

--------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Совершенно согласна с этим замечанием . Мой жако также предпочитает влажные и мягкие корма .
Елена Туржевская .

48026[/snapback]



А мы вот не любим мокрое, потому и фрукты не едим. Раньше ел размоченное зерно, а в последние пару недель почти совсем не ест т.к. я размачиваю корм перед подачей примерно сутки. Может не стоит мочить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
А мы вот не любим мокрое, потому и фрукты не едим. Раньше ел размоченное зерно, а в последние пару недель почти совсем не ест т.к. я размачиваю корм перед подачей примерно сутки. Может не стоит мочить?

50028[/snapback]


 

Размачивать зерно в течение суток - это, пожалуй, перебор. Достаточно 6-8-ми часов. Перед тем, как кормить птица, зерно нужно хорошо промыть проточной водой.

 

Предпочтения могут быть разными, но однажды наступит такой момент, когда Ваш Кирилл откажется от сухоедения и начнёт любить влажную пищу. Мы через это прошли давно.

 

Теперь Бруно почти невозможно угостить ничем сухим - мгновенно в глазах немой вопрос: "А ты уверена, что это съедобно?"

 

Начинали мы стандартно, как подавляющее большинство контрабандных "сухоедов": семечки и орехи...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вот нестандартно: семечки и овёс... Орехи вообще игнорирует.
Пророщённое вообще не ел, сейчас, кажется, лучше, тьфу-тьфу-тьфу. Распробовал :)

 

По разному бывает.

 

Да, ещё: лопает детские фруктовые пюрешки с ложечки :).
Я последовала советам на форуме, добавляла семечки в пюре. Сначала он только семечки выбирал, а теперь я семечек не кладу - так трескает.
Только понадобилось на это... чтобы не соврать... месяца четыре.

 

Любит не всё, но с МАНГО - не оттащить. Я даю ему йогуртное и творожное пюре с манго, не говоря о простом манговом пюре. Другие фрукты-овощи ест без удовольствия или вообще не ест.

 

Вот почему у меня всё вокруг клетки в ярко-оранжевых пятнах. И жёрдочки оттирать не успеваю: он о них клюв чистит, а потом лапами ходит, лапы становятся оранжевыми.

 

Терпения всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Уважаемые владельцы жако, а также все любители птиц, кого интересуют вопросы птичьей диетологии!

 

На главной странице нашего сайта появилась статья по обсуждаемой теме: Особенности питания жако в условиях дикой природы.

 

Надеюсь, она будет полезна вам и поможет грамотно расставить приоритеты в рационе ваших серых пернатых друзей :).

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.