Перейти к содержанию

"Мечта Ботаника" - Тоска Для Попугаев...


докторсергей

Рекомендуемые сообщения

Сегодня снова, после долгого перерыва, зашёл в магазин "Мечта ботаника" в Минске, печально знаменитого тем, что в нем уже который год держат в клетках двух жако, причем сидят они в клетках безвылазно. Я звонил в прошлом году хозяину магазина, продавать птиц он отказался, а то, что один из попугаев себя ощипываает - то это не страшно, попугай выглядит, мол, лучше, чем когда его покупали. Надо отдать должное - клетка у одного жако стала больше, ему повесили лестницу из веревок и палок, но сам он выглядит просто жутко: перья теперь есть только на голове и шее, куда он не может дотянуться, а на теле - только пух. НИ ОДНОГО ПЕРА!!!! Таким он не был никогда. Второй - алохвостый - по-прежнему в своей небольшой клетке, в которой нет ни одной игрушки. Только жердочка. кормушка и поилка. И появилась в магазине еще одна клетка с мелкими птицами - 9 штук - там и канарейки, и снегирь, и другие птички.
Хочу спросить: если хозяин магазина всё-таки согласится продать ощипанного жако - не опасно ли мне приносить его домой - не научится ли от него мой бурик вредной привычке самоощипывания? Так хочется помочь птицам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие же люди бывают глупые и я не знаю как еще назвать......жестокие и не задумывающиеся о том, что маленькие существа..не важно какие...питомцы домашние...тоже личности!!!!!Они тоже грустят,скучают,переживают и веселятся как и мы....человеки!!!!
Я не знаю..может ли перенять дурную привычку ваша птица,но есть смысл взять и в разных комнатах их содержать, по крайней мере до того момента, пока тот не отвыкнет ощипываться. И мне кажеться,что можно их знакомить даже ,но под присмотром,чтоб ваш старожил не успел увидеть что-либо ненужное...да и во время их совместных прогулок можно заинтересовывать чем-то,увлекать и новичку будет некогда ощипываться... :drinks_cheers: :friends:
Вчера видела ужасную картину....иду вночь не работу к 21.00 и ,подойдя к остановке кинула случайный взор на кусты возле остановки...............лежит голубь наполовину засунутый в пластиковый поллитровый стакан из под пива. Присмотрелась...дышит,а стакан изнутри уже запотевать начал.....перелезла через невысокий заборчик и сняла с него стакан. Он,прикрывая глаза, не беспокоился ни о чем,т.к., похоже в него влили пиво и ....был пьян. Смотрю ,газетка рядом валяется,взяла и накрыла, чтоб еще какие гады не увидели....к сожалению взять не куда было....
Пожалуй мне люде не так жаль бывает, как маленьких козявочек...... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей, хорошие у Вас намерения, поддерживаю :drinks_cheers:

 

А вот вопрос Ваш мне представляется очень серьезным, я не знаю ответа на него, советую не ограничиваться обсуждением на форуме и обязательно узнать мнение Валентина: напишите ему в личку или на e-mail.

 

Напишите потом, пожалуйста, о результатах общения с Валентином (если такой разговор состоится) и дальнейших Ваших действиях.

 

Удачи Вам, с уважением

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЯКА-КАРЯКА, согласен, иногда увидишь такое, что невольно кажется - застукать бы "автора" за этим занятием - бил бы пока он двигаться не перестал...

 

На мой взгляд, человек, который сознательно издевается над животным, все равно потерян для общества - это гад, от которого ничего хорошего никому не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей,

 

Весьма печальная история. Видел я обеих птиц. Жакоша за три года проживания(после печально "удалившегося "кубинского амазона) превратился из "плохой" в очень "плохую", полностью лишённую оперения птицу.

 

Второй - алохвостый - по-прежнему в своей небольшой клетке, в которой нет ни одной игрушки

75259[/snapback]


 

Этот жако слепой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, ну почему же тогда хозяин не хочет продать птицу, это же антиреклама его магазину? :cry: бедные птички :cry: сколько еще таких сидят по нашей необъятной родине в магазинах где они тихо умирают......если бы существовали бы какие то законы котороые именно работали, может что-то и изменилось бы, а так не представляю чем можно им помочь - вот товарищ купит у него этого несчастного жакошку, он другого посадит :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно жалко птичек, попавших в плохие условия к подобным людям!!!!ведь подобное безразличие губит не хуже издевательств!!!
докторсергей -а может,если он не понимает по хорошему,то по плохому об"яснить этому владельцу?????Ведь как таким людишкам еще что-то об"яснить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я и не понял, что второй жако слепой - в голову такое не приходило. Мне показалось странным, что он ест не с жердочки, а стоя на полу клетки. И знаете, похоже, это новый птиц. В прошлом году у них был алохвостоый жако, который лез к тебе, чтобы его погладили через прутья - по-моему слепым он не был. А этот и вправду на людей никак не реагирует... Какой ужас... Сейчас соберусь с духом и снова позвоню хозяину магазина - может, согласится продать ощипанного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему слепым он не был

75386[/snapback]



Слепыми становятся.....

 

К сожалению в городе мне известно немало птиц с подобным оперением.
Добавлено

 

Кстати у ранее находившегося там кубинца через какое то время образовалось бельмо.... и оперение стало жутким.
Возможно ядохимикаты или ещё что то .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли шансы привести ощипанного жако в нормальный вид, забрав его домой? Насколько это сложно, или это задача невыполнимая? И ещё я боюсь, чтобы мой бурик Степан от него не научился себя ощипывать, но можно ведь в разных комнатах держать... Я вот думаю, что если взять его домой, открыть клетку и уделять внимание, то всё должно придти в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли шансы привести ощипанного жако в нормальный вид, забрав его домой?

75396[/snapback]



На 90% нет.
И ещё я боюсь, чтобы мой бурик Степан от него не научился себя ощипывать

75396[/snapback]



Самовыщипывание в большинстве случаев имеет "психологический" характер и, за редким исключением, не "передаётся".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с вероятностью успеха в 10%... Но птицу жалко безумно. Он ведь и говорит, и ручной, хотя в последнее время относится к людям хуже - пытается укусить, чего раньше не было. Всё равно позвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох! Как же жалко слепого жакошку! Просто сердце сжимается. Может быть в Минске дать объявление в какую-нибудь газету, что в таком-то магазине в отвратительных условиях содержаться два больных жако и им срочно нужна помощь. Я думаю что сердобольные люди начнут туда обращаться, может хозяин и продаст их. А может кто-то и из официальных природоохранных органов обратит на это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я думаю что сердобольные люди начнут туда обращаться, может хозяин и продаст их. А может кто-то и  из официальных природоохранных  органов обратит на это внимание.

75408[/snapback]


 

чтобы хоть как-то облегчить жизнь птичке, мало быть сердобольным, надо ещё знать, как их правльно содержать... так что не факт, что они попадут в хорошие руки, даже если кто-то их купит.
Вы верите, что официальные органы озаботятся судьбой птиц??? или моральным обликом хозяина магазина?

 

непонятно, зачем хозяину магазина слепая птица??!!
У этого птица радостей в жизни нет вообще, :cry: сидит - ничего не видит, скучает, он даже развлечь себя ничем не может. единственное, что могло бы скрасить его жизнь, мне кажется, - это присутстиве доброго и ласкового хозяина или другой птицы - хоть пёрышки перебирали бы и он ощущал какое-то живое тепло и ласку.... бедная птичка :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей,

А есть ли шансы привести ощипанного жако в нормальный вид, забрав его домой?

 

Ещё один ответ на этот вопрос находится здесь: http://mybirds.ru/groups/popug/gray/studygray.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
я конечно понимаю Ваш пессимизм, но все-таки так хочется надеяться на лучшее...
Я все таки не исключаю. что случись такое, и среди сердобольных людей могут вполне оказаться специалисты по содержанию таких птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
я конечно понимаю Ваш пессимизм, но все-таки так хочется надеяться на лучшее...
Я все таки не исключаю. что случись такое, и среди сердобольных людей могут вполне оказаться специалисты по содержанию таких птиц.

75414[/snapback]


 

можно позавидовать тому, что в Вас остаётся какой-то оптимизм. Конечно, дай бог, чтобы жакошкам повезло. Но столько читаешь о бессмыселенной жестокости людей к беззащитным животным, что как-то и не верится ни во что хорошее.... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  ну почему же тогда хозяин не хочет продать птицу,  это же антиреклама его магазину?

 

Про антирекламу не уверен. Люди это могут и не заметить. А вот то, что был попугай - запомнят.
Помните, с какими ара выступала Дурова? У птиц были перья только на голове и некоторые маховые на крыльях. И на таких птицах удавалось зарабатывать деньги. Причем под аплодисменты и восторженные крики зрителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей, а почему Вы хотите взять ощипанного, а не слепого?  :sorry:

75436[/snapback]


 

Я просто думаю, что за слепого он слишком много запросит - птица выглядит внешне неплохо, неощипанная. А финансовые возможности у меня ограничены. Д а и честно говоря, мне будет очень сложно каждый день видеть настолько несчастную птицу... Но если предложит забрать слепого - заберу!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько они хотят за птиц?

75851[/snapback]



никак не мог дозвониться до магазина. Вот только что наконец-то подняли трубку и сообщили, что хозяин магазина будет в пятницу. Позвоню обязательно, даже в телефон напоминание внесу. О результатах обязательно доложу.
Вот птицы мучаются, общения человеческого хотят! А мой гад вот уже полтора года дотронуться до себя не даёт. :diablo: Но когда домой захожу - сразу на дверь подлетает, здоровается как бы... Но это уже тема другая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Степашка,
Птичка на месте в том же виде. Вокруг одни возмущения. Хозяин в командировке в Бельгии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не могу я никак до него дозвониться! То его нет совсем, то он только был, но уехал, то он завтра будет - не знаю, как словить! Вот только что опять позвонил - нет его опять, "попробуйте позвонить завтра...". Попробую, конечно. Но птиц жалко - я даже не захожу в этот магазин больше. А может, есть шанс слепого вылечить? Не уверен, что у нас в Минске есть такие специалисты... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонился в "Мечту ботаника". Никого и ничего продавать Виталий Владимирович не собирается. А то, что люди кругом возмущаются и переживают за птиц - это ерунда и неправда. "Жако не ослеп, просто у него с одним глазом проблема." "Второй ощипал себя полностью" - тоже как - то этого человека не впечатляет. "А что вы хотите предложить ?" - спросил он у меня. Я сказал, что хочу, чтобы птицы попали в нормальные руки, где ими бы занимались, может, кто-то и купил бы их... А так они сидят в клетках, не вызывая своим видом положительных эмоций у посетителей. "Ничего продавать не будем" - и бросил трубку. Ребята, это ужасно. Никакого выхода... В магазин этот я больше никогда не захожу. И всем своим друзьям и знакомым дорогу туда закажу.Ну вот что с ним сделать, как ему объяснить, что птицы живые и им у него плохо? Настрение испорчено. Может, я неправильно с ним разговаривал? А как с такими нужно разговаривать? Может, кто ещё попробует? Телефон в Минске - 2615112, хозяина зовут Виталий Владимирович. Дайте знать, если у кого получатся переговоры с ним - может, я и потяну купить одного из птиц.. А если спросить у него - может, хоть на выходные можно птиц забирать? Под залог чего угодно... Хочется выть от бессилия перед людским равнодушием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда готов оказать посильную помощь. Но в ближайшее время звонить повторно не буду - чтобы не раздражался Виталий Владимирович...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,
А что Вам нужно от "зеленой" организации?
Если проблема в указанном магазине - сразу могу сказать, что практически глухо. Только пытаться формировать отношение потребителей. Сугубо теоретически можно накатать телегу в местный комитет охраны природы (убей бог, не скажу, как он правильно сейчас называется), но скорее всего, на это забьют еще в комитете: делать им больше нечего...
Можно пытаться искать знакомого инспектора, и это наиболее логичный путь.

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу попробую добавить пару ссылок: вдруг поможет...
http://ecos.at.tut.by/a-z.html - алфавитный указатель общественных экологических организаций Беларуси.
http://apb.iatp.by/about.html - если я правильно понял, то это Белорусское отделение Birdlife International.
Правда, сайт почему-то на аглицком языке, а не на белорусском...
Но попробовать можно, хотя бы проконсультировать там должны с учетом местных реалий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей, я не понимаю, если не звонить, а просто зайти в магазин и купить птицу - откажут? Почему нужно действовать через директора магазина, а не через продавцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи!Какой кошмар. :shok::diablo: Слава Богу,что мои хозяева нашего магазина вняли моим мольбам и не будут больше брать крупных попугаев.Хотя мы и старались сделать все возможное для улучшения жизни птиц,все равно в условиях зоомагазина :nono: лучше,чем дома им не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, я понимаю, что директор - он же продавец и хозяин. Под "продавцами" я имела ввиду его сотрудников, ведь сам директор за прилавком, скорее всего, не стоит. Так почему такая странная система? Почему, чтобы купить птицу, нужно обращаться непосредственно к директору? Ведь это зоомагазин, как я понимаю... Что там вообще можно купить обыкновенному человеку? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашка, я так понимаю, что эти птицы просто живут в магазине. Они не продаются. Поэтому продавцы и не могут решать такие вопросы, а только директор - собственник магазина и птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так почему такая странная система? Почему, чтобы купить птицу, нужно обращаться непосредственно к директору? Ведь это зоомагазин, как я понимаю... Что там вообще можно купить обыкновенному человеку?  :o

79597[/snapback]


 

Насколько я понимаю, речь идёт о цветочном магазине, в котором попугаи живут просто как часть интерьера :not_i:...

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошел год, была я в этом магазине полторы недели назад - никаких изменений. Сидят по-прежнему в клетках несчастные птички. Одна совсем ощипанная - только пух на теле, все перья толстым слоем устилают пол клетки и налипли на жердочку, из-за чего она кажется какой-то пуховой палкой. Клетка, похоже, не убирается годами - столько там грязи и перьев. Никакох следов фруктов в клетке не было обнаружено - только корм и вода. Сама птица к людям отностися настороженно, но после пяти минут разговоров я ее потом минут 15 чесала - ей так не хватает внимания!
Вторая птичка абсолютно слепая - тоже грязная клетка, зерно и вода. Мы ее с мужем чесали по очереди, было страшно от нее уходить - мы выходили, а она так и осталась с прижатой к решетке головенкой - наверное, надеялась, что ее еще продолжат чесать. На душе до сих пор очень тяжко - две живые души в магазине, без фруктов, в грязи, среди равнодушных продавцов и людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как страшно...
Насколько я понимаю, птиц по-прежнему не хотят не то что отдать, но даже и продать... Такое ощущение, что "людям" просто доставляет удовольствие созерцать птичьи страдания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую позвонить ещё раз. Может, директор магазина сменился? Мало ли... Или он уже наигрался с птицами - даже уборка в клетках, насколько я понял, вообще не проводится. За такие вещи людей нужно наказывать, причём серьезно. Но, к сожалению, в наших условиях это неосуществимо. Меня поражает не только директор магазина - нелюдь, но и продавцы - они ж птиц каждый день видят! Неужели не жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели не жалко...

 

И ещё хочется добавить: неужели не интересно? Ведь это несоменно птицы интересные в общении, тем более они к нему так тянутся. Какие глухие, слепые и тупые люди... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.