Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 277
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Цыганка88

    72

  • NikaK

    17

  • mama Ostapa

    16

  • ТАНЮФФКА

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я, наверно, не совсем верно выразилась: розелла может орать громко, а ткже некоторые тональности ее крика очень неприятны для слуха (хотя, в них мой уходит крайне редко). Другой вопрос - будет ли конкретная розелла орать. Тут уж как повезет.

 

- Какова вероятность встретить динозавра в центральном парке?
- 50 на 50. Или встретишь, или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажите, а рзеллы нормально приручаются? как эта птица в качестве друга? За ней сложно ухаживать или не очень?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... орут ужасно!
Всегда сижу до поздна, его никогда не накрываю (толку ноль), час ночи, тишина во всей квартире, и тут этот ор, визг, ситуация всегда одна и та же, я подпрыгиваю, сердце от страха выскакивает, собака с кровати падает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P0FIGU, розелла это достаточно нешумная, спокойная птица, но и самодостаточная. Характер скверный. Хотя все зависит от конкретной особи. По поводу приручения сказать сложно, все индивидуально, приручить можно любое животное. Будет брать корм с рук, возможно будет прилетать на плечо, но почесоны и сюсюканья не любит, это не корелла. Вообще из всех средних попугаев розеллы, я бы сказала, самые вредные птицы. Разговору не обучаются, могут подражать другим птицам в пении или насвистывать мелодии. Какого-то особого кормления не требует: зерносмесь, фрукты, овощи, зелень, все тоже что и для других видов. Почитайте раздел кормление. Содержать их необходимо в вольерах или в клетках, но при условии что птица будет несколько часов в день летать. Стоимость зависит от региона. У нас красная розелла стоит 6-7тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фунька, все зависит от птицы. Мои - тихони. Птица не может просто так орать без причины. Возможно ее что-то беспокоит, может самку зовет или пугается чего-то, проанализируйте ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Queen, испугать его ничего не может, это точно! Потому что он сидит и дремлет!
Вот сколько он у нас (5.5 лет уже), это происходит каждый день ну или посередине дня!
Возможно, он зовет, своего дружка, как сегодня выяснила, чечетку!
Хотя... он не здоровый на голову и вредный очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже долго думала, чем вызваны внезапные крики Гошки средь бела дня. Оказалось, что соседи сверху трясут ковры или покрывала в окно и Гошка видя их кончик, пугается. Пару раз он даже с жердочки срывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой ещё и обижается очень!
На 3 дня обиделся, не ел, отвернулся к стенке и не поворачивался!
А все, потому что завели собаку и естественно, всё внимание ушло на щенка!

 

Потом начал издеваться над собакой, когда летал!
Над головой летал, но после того, как собак его головой побил и чуть не слопал, он успокоился, но иногда бывает спать не даёт ему, визжит, пока собака не уйдёт из комнаты! ВРЕДИНА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

ЗДРАВСТВУЙТЕ! я может позднова-то с ответом, но решила поделиться. Наш самец орет только тогда, когда кушать хочет или..... хочет слушать музыку, да не абы какую! А ОПЕРУ! И поет! Еще как поет вместе с Placido Domingo или под Caruso!!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите! В общем мне отдали попугая который прожил в другой семье 4 года (Как известно из клетки не выпускали , не давали купаться (пито чистинькая семья))!(Когда из клетки выпустили летать не умел!!!)

 

У нас он выходит из клетки , летает и РЕДКО купается!

 

Но как только открываеш клетку он сразу с палки уходит в сторону , к себе людей на растояние ну СМ 20 не подпускает ,с рук не ест , вообщем его можно назвать диким! Живёт у нас 3 месяца толку никакого !!!

 

Думал привыкнет со временем , но вот никак !!

 

Помогите советами как подружиться или киньте сылочку на советы\помощь!

 

1.Порода Розелла
2.Лет 4-5 (У нас 2-3 месяча от силы)
3.Кроме него дома Кошка, Кот, Крыса, 2 рыбки и вконце концов Попугай!
4.Зовут Веня

 

Помогите я как искал как вижу как попугаи на руке сидят, плакать хочется :cray: , если надо ещё информации пишите попытаюсь рассказать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приручение у нас тут:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=263

 


(У нас 2-3 месяча от силы)

788667[/snapback]



Мне понадобилось полгода, чтобы мой розеллик перестал орать от ужаса, когда я приближалась к клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как показать розеллке, что садится на ладошку не страшно??
С лакомством на ладошке он залезает на неё, но потом сразу перебегает на жёрдочку, и то только за лакомство, а на пустую ладонь никогда не сядет.
Я кстати ещё слыхал что есть тренировочные стенды, токо как попугая на них тренеруют если он скорее всего на него не сядет :dog:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приручение у нас тут:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=263
Мне понадобилось полгода, чтобы мой розеллик перестал орать от ужаса, когда я приближалась к клетке.

 

Ого ну ни фига себе у вас розелка))
Мой уже разучивает команды "вперёд", "назад"...
Он сомной уже 4 недели и мы далеко продвинулись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

недели 3 назад купил розеллу лтино! и досихпор он почему то не привыкает
сидит спином ! если близко к клетке подходиш перелетает на другую жордачьку!
свистит токо при мне и всё((
чё делать? сколько ждать еще штоб привык и хотяб не боялся!
так охота в руки его взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


недели 3 назад купил розеллу лтино! и досихпор он почему то не привыкает
сидит спином ! если близко к клетке подходиш перелетает на другую жордачьку!
свистит токо при мне и всё((
чё делать? сколько ждать еще штоб привык и хотяб не боялся!
так охота в руки его взять

 

А вы его прям в руки хотите взять сразу :) Птиц сам к вам подойдёт,когда полностью освоится,полюбит свою клетку как свой дом родной,перестанет боятся,начнёт выходит на прогулки по комнате и возращаться в свою клетку самостоятельно, пусть пока привыкает к вам визуально, через клетку с рук давайте ему лакомство,чтобы руки полюбились и привык к ним,а когда полностью у вас адаптируется и будет гулять по комнате,однажды ему захочется общения и он сам к вам подойдёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не факт, что он вообще в руки дастся. Для этого не птицу заводить надо, а мягкую игрушку или искать выкормыша, который на руках все детство провел. Розеллки довольно независимые существа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, совсем не обязательно чтобы птица была выкормыш. Просто надо выбирать правильный вид попугая. Розеллы, травяные, и некоторые другие негодятся для приручения и общения. Может некоторых и можно приручить, но в большенстве случаев с этими попугаями общения не получается. Их держат больше для красоты. Для общения лучше выбирать другие виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 недели,это не срок, даже для более контактных попугаев. А розеллу Вы вряд ли сможете взять в руки. Хорошо, если она не будет шарахаться при смене корма и прочих манипуляций , проводимых в клетке. И для этого может пройти несколько месяцев. Просто разговаривайте с птицей спокойным голосом, не делайте рядом с клеткой резких движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно соглашусь с Анел. Может даже и целый год пройти пока она перестанет хотя бы боятся. Зависит от конкретной птицы. Не самый лучший выбор для прирученя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розелла (красная) на моих глазах живет уже пятый год. Часто ухаживаю, убираю клетку, меняю корм - НИ РАЗУ птица не сделала даже попытки подойти по жердочке ко мне. Хотя общаться - общаемся, пересвистываемся, чирикаем, гукаем и т.д. Но никакое лакомство не подманит к руке, даже если рука за пределами клетки и лакомство дается через решетку.
При этом птица очень не глупа, прекрасно знает членов семьи, явно понимает многие слова и суть ситуации, понимает взаимоотношения между людьми и отношение к себе, не шарахается, когда меняешь корм и чистишь, спокойно смотрит на процедуры. То есть интеллектуально - очень достойное существо. Но о "ручном" характере даже говорить не приходится.

 

(Правда я к этому и не стремился никогда, мне больше нравятся самостоятельные и диковатые создания, а не плюшки)

Изменено пользователем Nestor notabilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Nestor notabilis, я с Вами согласна .Уже 5 года о руках даже и не мечтай.Только может взять с рук орех или семечко.А все как у Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


OffName, три недели это вообще не срок, Вам понадобится много терпения,каждая птица индивидуальна!

Полностью согласна со всеми предыдущими замечаниями. Ни об одном случае прирученной розеллы я не слышала. Это птицы только для созерцания. Эх, да что говорить! Даже мой корелл обладает столь независимым и самодостаточным нравом, что никаких вольностей с собой не допускает, типа поглаживания или чего-то там такого. При этом с руки берет практически всё - буквально из пальцев, подходит ко мне вплотную, подбегает близко, когда меня видит и всячески демонстрирует, что ему хочется со мной общения - такие танцы на жердочке устраивает и песни поёт, что не наглядеться. Так что, радуйтесь тому, что птиц вам даёт)))). Птиц дикий котенком никогда не станет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в сети видео розелл, сидящих на руке, но сомневаюсь, что они пойдут ласкаться, как это делают выкормыши крупных попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю случаи приручения розелл, когда птица прилетала сама и садилась на плечо, голову, руки. Смело подходила к хозяину, ощупывала его польцы и т.п. Но каких то нежностей и ласканий все равно небыло. И таких вот прирученных розелл немного. Единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне эта идея нравится, особенно, когда видишь возмущенный взгляд. :crazy:

а как его ловить скажи у меня розелла лютино) я его 1 раз попытался в клетке поймать он кричал и кусался )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо птиц ловить просто так О_О что за мода? Представьте, вас будет 10метровая горилла ловить, вы тоже вопить и кусаться начнете. Если есть необходимость, можно клетку перенести в темное место и вынуть, накинув полотенце. Постричь когти (например) и отпустить. А просто так ловить - извращение, только психику птице сломаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте многоуважаемые форумцы.Вот хотелось бы послушать ваши истории приручения таких замечательных птах как розеллы.Мою малышу вот уже скоро как два месяца,а живет он у меня неделю и четыре дня :) Птенчик уже освоился,поет вовсю и с удовольствием слушает разговоры,обращенные к нему.Начитавшись здесь и на других форумах о розеллах,пришла к выводу,что розеллы не относятся к легко приручаемым птицам.Пока у меня есть опыт приручения волнистых попугаев.Не много конечно,но волнистый был не один и у меня есть своя собственная схема,выведенная путем проб и ошибок.Я никого никогда не приручала едой.Мне бы не хотелось чтобы попугай воспринимал меня в качестве кормушки с лакомыми зернами.Знаю,что это один из действенных способов,но все же.Я всегда приручала волн общением.Просто разговаривала,пыталась завлечь игрушками и процесс приручения шел сам собой.Да,результаты были не мгновенными,но в итоге птицы были ручными.Последняя моя самочка-волнушка была ручнейшим существом,спокойно давалась в руки,и более того сама с удовольствием забиралась на ладонь,чтобы посидеть в руке.Но я отвлеклась.Как считаете такой метод подойдет для приручения розелл?Птенчика вчера уже выпускали,он явно проявляет к нам любопытство и сам летит поближе,вовсю сидит на клетке и поет,то бишь судя по всему чувствует себя более или менее уверенно.В общем жду ваших советов,дамы и господа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое приручение розелл сводится к "кормушке"))
после ручных кореллы, которую можно было укладывать баиньки на подушку и под одеялко и неразлуника, который сам кидался в руки, лишь бы ему затылок почесали - розелла оказалась очень независимой, не контактной птицей. В результате моя первая розелла - очень любила меня, прям души не чаяла - слышала мой голос в коридоре и начинала бегать и суетиться, звать "тюти" и... собственно на этом и все - максимум, чего мы достигли, что раз в неделю, после длительных уговоров, призывов она могла прилететь ко мне на плечо. Посидеть несколько минут и все ж в ужасе от своей храбрости ретироваться на шкаф. А там еще поласа бегать, пытаясь попасть поближе к своей "любви". Сошлись на том, что она вся "на измене" сидела на мониторе рядом со мной. Рук боялась просто, как огня - видимо заводчики не заботились о ее психоэмоциональном здоровье и ловили руками.
Мальчик, который у меня сейчас - изначально не боялся рук, потому что он поляк, и там в магазине его ловили специальном сачком. Общение с человеком - настороженное. Принесла семечки? - молодец, отдала - иди отсюда. Может сесть на палец, если прям приставать, может к нему носиком прислониться. Но что бы сам прилететь к человеку - это выше его гордости.
И молодая дивчина - за вот 8 месяцев мы научились брать лакомства из рук через клетку, и изредка в клетке,если конечно не испугались руки - она их тоже боится. Видимо опять же проблема - ловили руками.
Корелку и неразлучника я приучала постепенным приближением руки - птица переставала со временем бояться, потом со временем же позволяла до себя дотронуться. и в конце концов - ручной ласковый пушистик. С розеллой у меня такое не прошло. Даже до мальчика - я могу в принципе дотронуться, до пузика, до крыла - но это на грани его терпения. За ГОДЫ в его поведении ничего не изменилось. Увы( Может быть, если Ваши птички не так напуганы руками, их удастся приручить. Но мои - "здравствуй кормушка с лакомствами - иди на фик" )) Удачи в приручении)

Изменено пользователем NikaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ!Дело в том,что я и не хочу сделать из птицы ручного котенка :) С волнушкой вышло все само собой.С годами наша привязанность друг к другу крепчала и она становилась все более ручной.Даже перед смертью моя малышка подходила ко мне чтобы я ее брала в руки и разговаривала(когда ей не много легчало) :cray:
Хочу чтобы нынешний птиц был не декором,а полноценным членом семьи,чтобы хотя бы время от времени садился на нас.Я в принципе готова к его самодостаточности и частичному игнору :) Но вчера пока меня не было дома,муж говорил,что птиц уже вовсю пикировал над ноутбуком,при мне садился к дочке на кровать(к нам по ближе).В общем надежда есть,тем более птиц еще маленький,правда рук боится,когда в клетку по делу залезаю,может даже пометаться.Стараюсь руками не лезть к нему,но всячески пытаюсь демонстрировать ему,что они не опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тут то и лакомства подтвердят полезность рук ;-))
все конечно же зависит в первую очередь от конкретной птицы в случае розелл, как мне кажется. если этот компанейский и воспримет людей как свою стаю - то все будет хорошо)
терпения и сил Вам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уповаю на то,что птиц еще маленький,поэтому побыстрее привыкнет к людям.Пыталась ему предложить семечки через решетку-не берет,делала попытку предложить на ладони в клетке-начался шухер.Да и нет у меня столько времени чтобы торчать по часу у клетки с протянутой рукой :) От того и остановила свой выбор на розелле,чтобы птица не очень страдала от отсутствия ежесекундного общения.Хотела в начале взять кореллу,но взвесила все за и против,пришла к выводу,что просто не "потяну" такую птицу(хе-хе,а еще о какаду мечтала).
За пожелания спасибо,будем стараться :nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня прогресс!Как и все попугаи,розеллы отлично ведутся на яркие побрякушки.У дочки была конфискована цветная пирамидка.Я всячески соблазняла птица и прекрасно было видно,что ему ну очень хотелось рассмотреть ее поближе.В итоге Жорик водрузился мне на голову и посидел там минуты три :yahoo: Я от восторга чуть не забыла,что нужно дышать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,интересна ли кому-нибудь эта тема,но я все же буду периодически писать сюда об успехах.Авось кому-нибудь сгодится для информации.В общем птиц уже освоился,кушает семечки из рук.Кстати говоря,он намного смелее ведет себя на прогулке нежели в клетке.Видимо чувствует себя свободнее,так как есть возможность в случае чего ретироваться :) Кстати,намеренно я ему семечки не предлагала.Все получилось спонтанно.Мы с дочкой щелкали семечки и он тут как тут,ну я ему и предложила его полосатых семечек.Он конечно же не смог устоять :dribble: Вчера уже намеренно выбрала семечки из корма и скормила их вечером с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите обязательно!)
У моих в корме нет семечек вообще - только исключительно из рук - хочешь семечку, подходи. Тришка тоже пообвыклась и даже пару раз пыталась куснуть меня за палец, когда семечки не было. Но потом конечно в панике бежала. Правда у меня слишком мало времени на занятия(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот позавчера когда Жорик только присматривался к раскрытой ладони,он пару раз пребольно тяпнул меня за пальцы.Главное куснет и с вороньим карканьем улетает и так раза два-три.При этом он уже до этого брал пару семечек с ладони.Что это было я так и не поняла :idontno:
Вот вчера вел себя заметно смелее,но как только понял,что с семечкам на сегодня покончено,то сразу же смотался к дочке.А то даже лапку задирал ко мне на коленки переползти поближе к тарелке с семечками :) Вообще у него с дочкой прямо любовь с первого взгляда.Стоит мне отлучится на пару секунд из комнаты,так как не зайду у них идиллия.Дочка где-нибудь на диване и Жорик аккурат возле нее тусуется.
Еще заметила,что от игрушек птиц просто тащится.Погремушки,цветные пирамидки-это все приводит его в восторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронье карканье, как я понимаю, это последняя стадия испуга, после которой уже нечего терять, полнейшая паника, при которой птица уже может и напасть - такой клич камикадзе)))
а цветные штучки - очень даже да, шнурочки, игрушки пластиковые - прям прекрасно идут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.